Теплопроводность и изобарная теплоемкость фракций газовых конденсатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Валитов, Ринат Рашитович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплопроводность и изобарная теплоемкость фракций газовых конденсатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Валитов, Ринат Рашитович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕПЛОФИЗШЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ. II

Г.1. Физико-химические характеристики газоконденсатов и их фракций . II

Г.2. Тепло-физические свойства газоконденсатов и их фракций

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ МЕТОДОМ МОНОТОННОГО РАЗОГРЕВА

2.1. Обоснование выбора метода

2.2. Теоретические основы метода монотонного разогрева

2.3. Экспериментальная установка для измерения теплопроводности и ее тепловой расчет.

2.4. Методика определения теплопроводности.

2.5. Оценка погрешности результатов измерений

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОБАРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ.

3.1. Экспериментальная установка, примененная для исследования теплоемкости . 46 •

3.2. Методика определения изобарной теплоемкости

3.3. Оценка погрешности результатов измерения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ИЗОБАРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ.

4.1. Характеристика исследуемых газовых конденсатов и их фракций

4.2. Анализ результатов исследования теплопроводности

4.2.1. Теплопроводность газовых конденсатов

4.2.2. Теплопроводность широких /топливных/ фракций

4.2.3. Теплопроводность узких фракций

4.3. Анализ результатов исследования теплоемкости

4.3.1. Изобарная теплоемкость газовых конденсатов

4.3.2. Изобарная теплоемкость широких /топливных/ фракций

4.3.3. Изобарная теплоемкость узких фракций

5. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛБЩОВАНШ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ИЗОБАРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ И ИХ ФРАКЦИЙ . ЖЗ

5.1. Обобщение результатов исследования теплопроводности., из

5.1.1. Анализ существующих уравнений и оценка возмошюсти их применения для расчета теплопроводности газовых конденсатов и их фракций при различных температурах и давлениях

5.1.2. Рекомендуемые методы расчета теплопроводности газовых конденсатов и их фракций

5.2. Обобщение результатов исследования изобарной теплоемкости

5.2.1. Анализ существующих уравнений и оценка возможности их применения для расчета изобарной теплоемкости газовых конденсатов и их фракций

5.2.2. Рекомендуемые методы расчета изобарной теплоемкости газовых конденсатов и их фракций

Технико-экономическая эффективность

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплопроводность и изобарная теплоемкость фракций газовых конденсатов"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР 1981-1985 годов и на период до 1990 года" сказано ". обеспечить в 1985 году добычу нефти / с газовым конденсатом/ в объеме 620-645 млн тонн, наращивать добычу газового конденсата, обеспечить более полное его использование Д/.

На начало 1980 года в СССР было открыто 882 газовых, га-зоконденсатных месторождений, из них 238 чисто газоконденсат-ных /2/. Увеличение глубины разведочных скважин и освоение новых перспективных территорий способствует открытию многих газо-конденсатных залежей, в связи с этим газовый конденсат становится самостоятельным полезным ископаемым. Газоконденсатными месторождениями являются скопления в недрах земли газообразных углеводородов, из которых при снижении давления выделяется жидкая углеводородная фаза - конденсат. Содержание конденсата в газе различных месторождений изменяется в широких пределах, достигая 5-1000 см3/м3 и более.

Средняя Азия является одним из основных районов страны по добыче природного газа и газового конденсата. Только в недрах крупнейших месторождений Шатлык и Газли находится около I трлн. м3 газа / 2/. Учитывая конденсатный фактор этих месторождений, можно подсчитать, что запасы газового конденсата только по этим двум месторождениям составляют около 30 млн.тонн.

В настоящее время количество достоверно извлекаемых конденсатов в мире оценивается в 1,21 млрд тонн /3/.

Направления использования и переработки газовых конденсатов зависят от их запасов, географического положения,группового углеводородного и фракционного составов.Существующее в настоящее время направление переработки газовых конденсатов вместе с нефтью на нефтеперерабатывающих предприятиях с целью получения моторных топлив признается в мировой практике не самым лучшим вариантом переработки конденсатов /4/.

Раздельная от нефти переработка газоконденсата имеет значительные преимущества:

- повышенный выход светлых нефтепродуктов в 2 и более раз ;

- снижается себестоимость светлых нефтепродуктов в 1,5 раза ;

- увеличивается прибыль, получаемая народным хозяйством в 2-3 раза ;

- снижаются удельные приведенные затраты в 1,5 раза /4/.

Выбор направлений переработки газового конденсата производится с целью увеличения производства высококачественных и дешевых моторных топлив, сырья для химической и нефтехимической промышленности.

Анализируя процессы топливного варианта переработки газовых конденсатов, можно отметить следующие существующие направления:

- получение высокооктановых бензинов /5-9/;

- получение реактивных и дизельных топлив /10-21/.

В нефтехимическом варианте переработки газовых конденсатов можно отметить следующие направления:

- получение индивидуальных углеводородов /22-27/;

- получение жирных спиртов и кислот /28-30/;

- получение промывочных и эмульсионных растворов /31,32/;

- получение белково-витаминных концентратов /33/ ;

- получение поверхностно-активных веществ /34-36/.

Далеко не полный перечень возможных направлений переработки и использования газовых конденсатов в народном хозяйстве показывает настоятельную необходимость иметь полный комплекс физико-химических и теплофизических свойств газовых конденсатов и их фракций в широкой области параметров состояния для реализации рассмотренных технологических процессов. В процессах получения, химической переработки, транспорта, хранения и использования газовых конденсатов и их фракций важное значение имеют процессы массо- и теплообмена. Расчет уравнения движения газоконден-сатных систем в скважинах и трубопроводах, расчет теплообменных поверхностей современных крупнотоннажных промышленных установок, достигающих на отдельных агрегатах десятков тысяч квадратных метров - все эти задачи невозможно квалифицированно решить без знания таких важных теплофизических характеристик, как теплопроводность и теплоемкость.

Надежность расчетов технологических процессов и оборудования прямо зависит от наличия полноты и точности теплофизической информации. В настоящее время методы аналитического расчета количественных значений теплопроводности и теплоемкости широкой группы нефтепродуктов с удовлетворительной точностью требуют своего развития и усовершенствования. В то же время требования к точности расчета теплообменной аппаратуры постоянно повышаются, и использование приближенных значений свойств веществ в инженерных расчетах завышает металлоемкость установок и снижает их технико-экономические показатели.

Указанные обстоятельства делают актуальным вопрос о дальнейшем накоплении достаточно достоверных данных по тешюфизиче-ским свойствам нефтепродуктов и их анализе.

Известно, что теоретические методы расчета теплофизических свойств жидкостей не могут быть применены для нефтепродуктов из-за отсутствия необходимой исходной информации / данных о структуре, характере межмолекулярных сил и т.д./. Наиболее надежным и точным методом определения теплопроводности и теплоемкости нефтепродуктов в широком диапазоне температур и давлений до сегодняшнего дня являются экспериментальные исследования.

Исследованием теплофизических свойств нефтепродуктов занимаются многочисленные организации и научные центры: МАИ,МЭИ, КХТИ, ГИАП, ГНИ, АзИНВФТЕХИМ, АзПИ, КПИ, ОТИПП и др.

Большой вклад в развитие теории теплофизических свойств нефтепродуктов внесли советские ученые: Н.Б. Варгафтик, Л.П. Филиппов, Г.Н.Дульнев, P.A. Мустафаев, Я.М. Назиев, Б.А. Григорьев, Ю.Л. Расторгуев, З.И. Геллер, A.A. Тарзиманов, И.Ф.Голубев, В.З. Геллер и др. Из зарубежных ученых можно отметить П.Бриджмена, Е.Шмидта, К.Крего, В.Смита, Г. Фурукави, И.Ленуа-ра, А.Миснара и др.

Анализируя групповой углеводородный состав газовых конденсатов месторождений СССР, можно заметить, что максимальное количество парафиновых углеводородов / около 80$ / находится в конденсате месторождения Шатлык. Газовый конденсат месторождения Газли является одним из представителей высокоароматизиро-ванных конденсатов с содержанием ароматических углеводородов до 30%. Конденсаты других отечественных месторождений по групповому углеводородному составу занимают в основном промежуточное положение /37/.

Таким образом, газовые конденсаты Газли и Шатлык являются характерными представителями большой группы конденсатов с ароматическим и метановым основаниями.

Зная теплофизические свойства этих групп газоконденсатов, их широких и узких фракций, можно с известной степенью уверенности предсказать теплофизические свойства других близких по составу неисследованных газовых конденсатов и продуктов их переработки.

Цель настоящей работы - экспериментальное исследование теплопроводности / Т = 250 + 530 К, Р = 0,1 - 40 МПа/ и изобарной теплоемкости / Т = 230 + 370 К, Р = 0,1 - 20 МПа/ газовых конденсатов месторождений Газли и Шатлык, характерных по своему составу ; их широких и узких фракций, анализ существующих уравнений и оценка возможности их использования для расчета теплопроводности и изобарной теплоемкости газоконденсатов и их фракций, обобщение и анализ полученного экспериментального материала .

Для исследования теплопроводности и изобарной теплоемкости выбраны метод монотонного разогрева и метод адиабатического калориметра соответственно.

Настоящая работа выполнена в период с 1976 по 1983 годы на кафедре "Автотракторные двигатели" Ташкентского автомобильно-дорожного института под руководством д.т.н. профессора МУТАЛИБ0ВА A.A. и к.т.н. доцента ШУБИНА В.В.

Диссертация состоит из введения и пяти глав. В главе I изложен анализ литературных источников о физико-химических и теплофизических свойствах газовых конденсатов.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сконструирована и создана экспериментальная установка для измерения коэффициента теплопроводности жидкостей методом монотонного разогрева в замкнутом слое и широком диапазоне температур и давлений. Для измерения теплоемкости использована экспериментальная установка, воплотившая метод адиабатического калориметра.

2. Впервые проведено экспериментальное исследование теплопроводности / в диапазоне температур 250 - 530 К и давлений 0,1 - 40 МПа/ широких и узких фракций характерных по групповому углеводородному составу газовых конденсатов Газли и Шатлык.

Максимальная погрешность измерения теплопроводности -+ 1,6 * 3,0%.

3. Впервые исследована изобарная теплоемкость / в диапазоне температур 240 - 370 К и давлений 0,1-20 МПа/ широких и узких фракций газовых конденсатов Газли и Шатлык.

Максимальная погрешность измерения теплоемкости +1,3-1,6%.

4. Установлена зависимость теплопроводности и теплоемкости газовых конденсатов и их фракций от физико-химических свойств и группового углеводородного состава ; увеличение содержания парафиновых углеводородов с одновременным снижением циклических углеводородов / ароматических и нафтеновых/ приводит к увеличению теплопроводности и теплоемкости газовых конденсатов и их фракций.

5» Установлено, что методы теории соответственных состояний позволяют рассчитывать температурную зависимость теплопроводности и изобарной теплоемкости газовых конденсатов и их фракций с погрешностью, не превышающей погрешности эксперимента .

6. Получены уравнения для вычисления теплопроводности новых, неизученных газовых конденсатов, требующие в качестве исходной информации только сведений о физико-химических характеристиках, определяемых стандартными методами, Средне-квадратическая погрешность расчета теплопроводности при атмосферном давлении составляет + 2,5 ; при различных температурах и давлениях + 0,8$.

7. Получены уравнения для вычисления изобарной теплоемкости ранее неисследованных газовых конденсатов и их фракций при атмосферном давлении, где в качестве исходной информации достаточно лишь стандартных физико-химических характеристик. Среднеквадратическая погрешность расчета изобарной теплоемкости составляет + 0,9 т 1,3$.

8. Применение рекомендуемых методов расчета теплопроводности и теплоемкости газовых конденсатов и их фракций позволяет уменьшить материалоемкость проектируемых установок по добыче, транспортировке, переработке и использованию газоконденсатов на 5-6$.