Тепловыделение при деформировании анизотропных вязкоупругих материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Булгару, Олег Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Тепловыделение при деформировании анизотропных вязкоупругих материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Булгару, Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКИ.СВЯЗАННЫХ.ЗАДАЧ ТЕРМОВЯЗКО

УПРУГО СТИ

§ I. Основные соотношения и.классификация задач МДТТ

§ 2. Постановка связанной задачи термовязкоупругости в перемещениях (задача А)

§ 3. Классическая постановка связанной задачи термовязкоупругости в напряжениях (задача В).

§ 4. Новая постановка связанной задачи термовязкоупругости в напряжениях (задача Б)

ГЛАВА 2. О НЕКОТОРЫХ МЕТОДАХ ОЦЕНКИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ.

В ДЕФОРМИРУЕМЫХ ВЯЗЮУПРУГИХ СРЕДАХ.

§ I, Простейший.учет.тепловыделения в.деформируемых средах

§2. Эффект тепловыделения в. деформируемой линейной среде

§ 3. Связанная задача термовязкоупругости для полупространства

ГЛАВА 3. ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕ В ВЯЗКОУПРУГИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛАХ.

§ I. Метод осреднения в.задачах МДТТ для композиционных материалов« Постановки связанных задач термовязкоупругости для композитов

§ 2. Метод решения связанных задач термовязкоупругости для композитов. Эффективные механические и теплофизические характеристики вяз-коупругих композиционных материалов

§ 3. Эффективные характеристики слоистых композитов. Простой вязкоупрутий композит.

§ 4. Тепловыделение в слоистом вязкоупругом полупространстве.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Тепловыделение при деформировании анизотропных вязкоупругих материалов"

Актуальность темы. Большое научное и прикладное значение в механике деформируемого твердого тела (МДТТ) в последнее время приобретает проблема связанности, предметом которой является исследование взаимодействия механических, тепловых и других полей. Это вызвано как потребностями практики, так и внутренней логикой развития МДТТ.

Учет взаимодействия указанных полей представляет принципиальный интерес, позволяет глубже, полнее и количественно точнее описать движение вязкоупругих сред, выявить при этом качественно новые эффекты и оценить границы применимости теорий, в которых пренебрегают связанностью.

В связи с широким применением полимеров и композитов на их основе в элементах конструкций современной техники (в кораблестроении, в авиации и ракетной технике, в химической и газовой промышленности, в автомобилестроении, в наземном транспорте и т.д.), подвергающихся силовым и тепловым воздействиям, проблема связанности занимает важное место в теории вязко упругости. Вследствие таких специфических свойств многих полимеровV как их высокая чувствительность к изменению температуры, малая теплопроводность, значительные гистерезисные потери, учет взаимодействия механических и тепловых полей при длительных периодических механических воздействиях приводит к одному из самых существенных эффектов - диссипативному разогреву. Оценка уровня возникающего в результате рассеяния механической энергии температурного поля разогрева имеет большое значение при решении целого ряда практически важных вопросов - при оценке работоспособности твердотопливных двигателей и электромеханических преобразователей энергии; долговечности резинотехнических изделий, в частности, амортизаторов гуммированных валов и пневматических шин; эффективности различного рода виброзащитных систем типа тонкостенных многослойных элементов с демпфирующими слоями; несущей способности стекло пластиковых элементов; при сварке пластмасс ультразвуком и т*п., а также при проектировании и оптимизации механических и теплофизических свойств различного родя изделий.

В настоящей работе объектами исследования являются линейная однородная и структурно-анизотропная вязкоупругие среды. Основное внимание уделено вопросам связанности механических и тепловых полей, качественной и количественной оценке тепловыделения в результате механических воздействий, определения эффективных механических и теплофизических характеристик вязкоупругих композитов.

Цель работы* Теоретическое исследование тепловыделения в однородных и структурно-анизотропных материалах в результате деформирования, определение эффективных механических и теплофизических характеристик вязкоупругих композитов, исследование влияния свойств и концентрации компонентов на тепловыделение в вязкоупругих композитах, разработка эффективного метода решения связанных задач термовязкоупругости для композитов, имеющих периодическую структуру.

Методика исследования. Рассматриваемые в работе задачи для физически и геометрически линейных однородных и неоднородных вязкоупругих сред описываются системой нелинейных уравнений в частных производных. Методом осреднения уравнения для неоднородной среды сводятся к системе уравнений с постоянными коэффициентами, которые решаются методом последовательных приближений. Для получения решений конкретных задач используются аналитические (метод потенциалов, метод функций напряжения) и

- б численные методы. Предложен новый метод оценки тепловыделения в вязкоупругих материалах, основанный на введении модельной упругой среды с диссипацией. Результаты и выводы диссертации сравниваются с имеющимися в литературе экспериментальными и теоретическими данными.

Научная новизна. Приводится постановка связанных задач те-рмовязкоупругости для композиционных материалов. Метод решения такого рода задач разрабатывается на примере задачи о действии сосредоточенной силы на границу слоистого полупространства. Определены эффективные механические и теплофизичес-кие характеристики слоистых вязкоупругих композитов.

На конкретных примерах указаны некоторые методы решения связанных задач термовязкоупругости для однородных материалов. Получено точное решение связанной задачи термовязкоупругости для пустотелого шара, находящегося под действием массовых сил.

Указан путь приближенного учета тепловыделения, когда среда предполагается линейно упругой, наделенной гипотетической диссипацией упруго-пластического тела, причем параметры модельной среды могут быть определены из экспериментов.

Практическая ценность. Исследовано влияние механических и теплофизических характеристик на тепловыделение в однородных вязкоупругих материалах. Аналогичные исследования проводятся для вязкоупругих слоистых композитов, для которых исследовано и влияние на тепловыделение объемной концентрации вязноупру-гого компонента. Разработана методика решения связанных задач термовязкоупругости для композиционных материалов.

Аннотация работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в настоящей диссертации, позволяют сделать следующие выводы.

1. Описаны постановки краевых связанных задач термовязко-упругости (в том числе и "новой").

2. Предложена простейшая модель учета тепловыделения при деформировании физически и геометрически линейной среды, хорошо согласующаяся с экспериментальными данными.

3. На точном решении связанной задачи термомеханики выявлен эффект тепловыделения при деформировании линейной среды, обладающей вязкостью.

4. Предложен метод решения слабо связанных задач термовя-зкоупругости, который проиллюстрирован на задаче о деформировании вязкоупругого полупространства сосредоточенной силой.

5. Методом осреднения связанная задача термовязкоупругос-ти для композиционной среды сведена к рекуррентной последовательности связанных задач термовязкоупругости для однородной среды. Построены в явном виде механические и теплофизи-ческие эффективные характеристики термовязкоупругой слоистой среды. В качестве примера решена связанная задача термовязко-упругости для слоистого полупространства. Исследованы тепловые эффекты, обусловленные композиционной структурой среды.