Термическая стабильность газообразных смесей органических производных элементов III и U групп тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Митрофанова, Светлана Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термическая стабильность газообразных смесей органических производных элементов III и U групп»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Митрофанова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1Л Термораспад алкильных производных алюминия, галлия, индия.

1.2 Термораспад гидридов и алкильных производных элементов V группы.

1.3 Совместное разложение элементоорганических соединений и гидридов элементов III и V групп в газовой фазе и в условиях получения эпитаксиальных слоев.

ГЛАВА 2. Результаты эксперимента и их обсуждение.

2.1 Термическое разложение индивидуальных алкильных производных элементов III и V групп.

2.2 Комплексообразование в системах металлоорганических соединений III - V групп.

2.3 Совместное термическое разложение металлоорганических соединений III - V групп.

2.3.1 Термическое разложение стехиометрической газообразной смеси Ме3А1 и Me3As.

2.3.2 Термическое разложение стехиометрической газообразной смеси Ме3А1 и диэтилового эфира.

2.3.3 Термическое разложение стехиометрической газообразной смеси Me3Ga и AsMe3.

2.3.4 Термическое разложение стехиометрической смеси газообразных Ме31п и Me3As.

2.3.5 Термическое разложение стехиометрической газообразной смеси Me3Ga и AsH3.

2.3.6 Термическое разложение эквимолярных смесей триметил галлия и триметилалюминия с трет-бутилфосфином.

2.3.7 Термическое разложение аминаланов.

2.4 Обменные взаимодействия металлоорганических соединений III и V групп.

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.

3.1 Исходные вещества.

3.2 Синтез комплексов металлоорганических соединений III и V групп и определение их термодинамических характеристик.

3.3 Определение скорости термического разложения металлоорганических соединений.

3.4 Анализ продуктов реакции.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термическая стабильность газообразных смесей органических производных элементов III и U групп"

Высокочистые алкильные производные и гидриды элементов III и Y группы в настоящее время являются важнейшими исходными материалами при создании сложных полупроводниковых эпитаксиальных структур для микро- и оптоэлектроники [1,2].

Перспективность исследований в области пиролитического осаждения покрытий с использованием в качестве исходных продуктов металлоор-ганических соединений (МОС) обусловлено технологичностью и безотход-ностью производственного процесса, возможностью его полной автоматизации, высокими эксплуатационными качествами покрытий, а также принципиальной возможностью получения покрытий различного состава с определенным комплексом свойств на изделиях разнообразной конфигурации.

К настоящему времени разработаны различные способы и технологические схемы пиролитического выращивания пленок из элементоорганиче-ских соединений (ЭОС) МОС-гидридный метод, именуемый Metal Organic Chemical Vapor Deposition (MOCVD) или Metal Organic Chemical Vapor Phase Epitaxy (MOVPE)- методом, является одним из эффективных процессов, позволяющим получать эпитаксиальные слои нужного состава и толщины с требуемым комплексом свойств [1-3].

Впервые получение полупроводниковых пленок состава AniBv с использованием МОС описано Дидченко с сотрудниками в 1960 г [4] и Харри-соном и Томпкинсом в 1962 г [5]. Эти ранние исследования были посвящены выращиванию полупроводниковых слоев при относительно низких давлениях МОС в замкнутых системах. В работе [4] описано получение пленок InP по реакции триметилиндия с жидким фосфином при температуре 153 К, с последующим разложением продуктов реакции при 548 - 573 К. В работе [5] были получены пленки InSb по реакции между триметилиндием и стибином при температуре 433 К и пленки GaAs нагреванием эквимолярной смеси триметилгаллия и арсина при температуре 473 К.

В 1968 г Манасавит [6] предложил использовать алкилы непереходных металлов и гидриды V и VI групп для получения арсенидов и халькогенидов по реакции

ER™ + НтЕ ЕЕ' + mRH , (1) где m = 2,3,4; R = CnH2n+1 (n = 1,2); Е - элемент II и III группы; Е' - элемент V и VI группы. Он проводил реакцию (1) при атмосферном давлении газа-носителя водорода и температурах 723-1023 К и получил широкий набор эпитаксиальных соединений. Тогда же были разработаны методы очистки алкильных производных II и III группы и гидридов V и VI групп, отработаны методы точного автоматического регулирования потоков водорода, что и определило успех предложенной MOCVD- технологии.

Манасавит с сотрудниками [7-10] расширили ассортимент полупроводниковых материалов. Например, пленки AlAs были получены в результате пиролиза смеси триметилалюминия и арсина [8]. При смешении избытка аммиака с триметилгаллием или триметилалюминием при комнатной температуре образовывались твердые аддукты, в результате пиролиза которых выращивались монокристаллические пленки GaN при температуре 1198 К и A1N при температуре 1473 К [9]. До начала 80-х годов все исследования в этом направлении были посвящены в основном получению полупроводниковых соединений AinBv с использованием в качестве исходных алкильных производных галлия или алюминия в условиях проведения процесса, предложенных Манасевитом [6-11].

Шоу в своем обзоре [2] выделяет следующие стадии в MOCVD-процессе:

1) доставка реагентов в зону роста пленки;

2) диффузия реагентов к поверхности подложки;

3) адсорбция реагентов на поверхности;

4) поверхностные процессы, включающие химические реакции, поверхностную диффузию, связывание осажденного материала с подложкой;

5) десорбция газообразных продуктов химической реакции;

6) диффузионный перенос продуктов в поток газа-носителя;

7) удаление продуктов реакции из зоны роста.

Стадии 3-5 определяют скорость процесса осаждения и его основные физико-химические характеристики. В цепочке проблем - синтез, очистка, стабилизация ЭОС, кинетика, термодинамика, массоперенос МОС, конструкционные особенности реакторов для выращивания эпитаксиальных слоев - каждая имеет самостоятельное значение. В настоящее время сдерживающим фактором в развитии МОСУО-процесса являются прежде всего трудности в понимании механизма процесса пиролиза МОС [12-14]. По-прежнему отсутствуют фундаментальные основы этого технологического процесса: кинетическое обоснование реакций, протекающих в сложных многокомпонентных смесях, неизвестны детальные механизмы химических реакций, протекающих в газовой фазе и на поверхности.

Пиролиз МОС до металла и углеводородов относится к сложным химическим процессам [15,16]. Многостадийность гомолитических реакций отрыва алкильных радикалов от исходного и промежуточных МОС сочетается с молекулярными реакциями распада ((3 -элиминирование). Гомогенные и гетерогенные стадии по разному проявляются в суммарном процессе. Гомогенно - гетерогенный характер пиролиза МОС и участие этих соединений в радикальных и молекулярных последовательно-параллельных элементарных реакциях - главная причина невозможности однозначного определения механизма процесса в каждом отдельном случае

В 80-е годы предложены новые металлоорганические производные элементов II - VI групп для получения разнообразных полупроводниковых пленок. Решены многие технологические проблемы, связанные с конструкцией реакторов и установок для МОСУО-процесса. Исследована роль газов-носителей, обсуждены проблемы массопереноса, аспекты газодинамики [1216].

Таким образом к настоящему времени в литературе по процессам осаждения покрытий и пленок из паровой фазы при термораспаде МОС накопился значительный экспериментальный и теоретический материал, сильно расширился набор элементоорганических источников. Сформированы основные представления о комплексном рассмотрении устойчивости используемых МОС, термодинамической, кинетической стабильности, а также динамической стабильности термодинамически необратимых систем, состоящих из МОС и продуктов их разложения в различных агрегатных состояниях [17].

Цель работы. Кинетических исследований термораспада индивидуальных ЭОС III и V группы много, но часто они носят противоречивый характер. В своей работе мы ставим конкретную задачу выявления общих закономерностей разложения индивидуальных ЭОС III и V группы и их смесей в сопоставимых условиях: в газовой фазе и на поверхности твердой фазы, образующейся в процессе термораспада.

Особый акцент нами сделан на возможности образования промежуточных соединений и комплексов в условиях проведения эксперимента, а также диссоциации образовавшихся комплексов, выявление каталитических процессов, протекающих на поверхности образующихся пленочных структур. Мы полагали, что в конечном счете нам удастся подобрать ключи к управлению этими процессами.

Научная новизна и практическая ценность работы. В диссертационной работе впервые систематизированы и выявлены общие закономерности изменения реакционной способности индивидуальных МОС III и V группы и их смесей в газообразном состоянии. Отмечено, что сложный характер термического разложения триметилалюминия обусловлен участием в процессах пиролиза двух форм триметилалюминия: димерной и мономерной. Впервые получены кинетические данные термического разложения трет-бутилфосфина.

Установлено, что важную роль в изменении реакционной способности смесей МОС III и V группы играет образование комплексов между ними на стадии термораспада.

Впервые получены комплексы триметилалюминий - трет-бутилфосфин и триметилгаллий-трет-бутилфосфин. Для комплексов триметилалюминий - триметиларсин, триметилгаллий - триметиларсин, триметилиндий-триметиларсин и триметил алюминий-трет-бутилфосфин, рассчитаны их константы диссоциации, энтальпии образования, а также оценены возможные концентрации комплексов в различных условиях проведения эксперимента.

Установлено, что изученные комплексы стабильны при температурах ниже 370 К, при более высоких температурах они претерпевают термическую диссоциацию на исходные МОС. Исследована их термическая диссоциация в газовой фазе в интервале температур 360 - 480 К.

Отмечено, что стабильность комплексов возрастает по мере увеличения числа алкильных групп и падает при увеличении числа гидридных групп у элемента V группы.

Получены кинетические данные термического разложения эквимолярных газообразных смесей МОС 1П и V группы: триметилалюминия с триметиларсином, эфиром и трет-бутилфосфином; триметилгаллия с триметиларсином, арсином и трет-бутилфосфином; триметилиндия с триметиларсином. Установлено, что пиролиз смеси триметилгаллия с арсином идет через образование олигомера Me2Ga[As(H)Ga(Me)]AsH2 (та) уже при комнатной температуре.

Отмечено, что при совместном пиролизе МОС III и V группы замена метальных групп на водород у элемента V группы значительно понижает температуру начала разложения смеси МОС, скорость пиролиза возрастает.

Показано, что при совместном термическом разложении МОС III и V группы комплексы выполняют роль кинетически активных частиц. Вероятно структура их такова, что она обеспечивает в лимитирующей стадии процесса термораспада образование активированного состояния, в котором энергетически и стерически облегчается процесс разрыва связей С-Мш и С-Му (или H-Mv).

Впервые изучено термическое разложение диметилэтилиндия Установлено, что при 450-495 К протекает быстрая реакция диспро-порционирования диметилэтилиндия, разложение образующегося триэтилиндия и накопление триметилиндия. В температурном интервале 550600 К идет термораспад триметилиндия.

Разработан простой и эффективный способ получения триметиларсина из оксида мышьяка и триметил алюминия в 1,4-диоксане.

Изучение кинетических закономерностей термораспада МОС Ш и V группы представляет не только теоретический интерес для развития химии МОС, но и обеспечивает решение технологических задач получения в условиях MOCVD-процесса полупроводниковых материалов типа AinBv

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 17 Всесоюзном совещании по химии комплексных соединений (Минск, 1990); Всесоюзной конференции «Получение, свойства, анализ и применение соединений с молекулярной кристаллической решеткой для новой техники» (Н.Новгород, 1991); VI Всесоюзном совещании «Применение металлооргани-ческих соединений для получения неорганических покрытий и материалов» (Н.Новгород, 1991); конкурсе научных работ памяти академика Г.А. Разуваева (Н.Новгород, 1994); VI Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Н.Новгород, 1995); Всероссийской конференции «Современные проблемы и новые достижения металлоорганической химии» (Н.Новгород, 1997).

Полученные металлоорганические соединения и их термодинамические и кинетические характеристики были использованы в физико-техническом институте РАН им. А.Ф.Иоффе г. Санкт-Петербург.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в восьми статьях и девяти тезисах конференций.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 208 ссылок. Первая глава посвящена обзору литературы по термическому разложению как индивидуальных ЭОС 1П и V групп так и их смесей.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

выводы

1. Изучена кинетика пиролиза индивидуальных триметилалюминия, триме-тилгаллия, триметилиндия, триэтилиндия, трет-бутилфосфина, триметилар-сина, триэтиларсина и их попарных смесей в газовой фазе в статической системе. Систематизированы и выявлены общие закономерности изменения реакционной способности вышеуказанных МОС.

2. Установлено, что важную роль в изменении реакционной способности МОС Ш и V группы играет образование комплексов между ними на стадии термораспада. Комплексы играют роль кинетически активных частиц.

3. Получены комплексы алкильных производных элементов III и V группы, которые стабильны при температурах ниже 370 К. Изучена термическая диссоциация комплексов Me3Al:AsMe3, Me3Ga:AsMe3, Me3In:AsMe3, Me3Al:PH2Bu-t в газовой фазе при 360-480 К. Определены энтальпии термической диссоциации, соответственно равные 65,5 ± 0,5; 43,2 ± 1,2; 50,1 ± 0,5 и 63,7 + 1,5 кДж/моль. При термической диссоциации Me3Al:AsMe3 и Me3Al:PH2Bu-t образуются триметиларсин или трет-бутилфосфин и димерная или мономерная форма триметилалюминия. Способность к термической диссоциации комплексов увеличивается в последовательности: Me3Al:AsMe3 < Me3Al:PH2Bu-t < Me3In:AsMe3 < Me3Ga:AsMe3. Температурная зависимость константы равновесия позволяет рассчитать, что в процессах высокотемпературного (-800 К) нанесения эпитаксиальных слоев концентрация комплекса приближается к нулю. Поэтому роль таких комплексов в кинетике термического разложения такая же, как свободных радикалов или промежуточных активных частиц.

4. Получены кинетические данные термического разложения эквимолярных газообразных смесей МОС III и V группы: триметилалюминия с триметилар-сином, эфиром и трет-бутилфосфином; триметилгаллия с триметиларсином, арсином и трет-бутилфосфином; триметилиндия с триметиларсином. Установлено, что пиролиз газообразной смеси триметилгаллия с арсином идет через образование олигомера Me2Ga[As(H)Ga(Me)]AsH2 (ТВ) уже при комнатной температуре.

5. Взаимное влияние компонентов смеси МОС при совместном распаде возрастает по мере увеличения числа гидридных групп у элемента V группы в последовательности AsMe3 < t- BuPH2 < ASH3. В этой же последовательности падает стабильность комплексов, образуемых элементоорганическими соединениями V группы с МОС III группы.

6. Сложный характер распада смеси триметилалюминия с МОС V группы обусловлено участием в процессах пиролиза двух форм триметилалюминия: мономерной и димерной.

7. При распаде индивидуального триметилалюминия или его смесей с МОС V группы, а также с эфиром и амином на поверхности сосуда образуются твердые продукты пиролиза, играющие роль катализаторов дальнейшего превращения компонентов смеси. При термораспаде триметилгаллия и его смесей с МОС V группы катализа продуктами разложения не наблюдается.

8. Впервые изучено термическое разложение диметилэтилиндия. Установлено, что при 400 К начинается его необратимое превращение. Существует два температурных интервала его пиролиза: в первом при 450-495 К протекает реакция диспропорционирования диметилэтилиндия, разложение образовавшегося триэтилиндия и накопление триметилиндия. Во втором при 550-600 К - термораспад триметилиндия.

9.Разработан простой и эффективный способ получения триметиларсина из оксида мышьяка и триметилалюминия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе впервые систематизировано и выявлены общие закономерности изменения реакционной способности индивидуальных МОС III и V группы и их смесей в газообразном состоянии.

Установлено, что важную роль в изменении реакционной способности МОС III и V группы играет образование комплексов между ними на стадии термораспада.

Получены стабильные комплексы триметилалюминий - триметилар-син, триметилгаллий - триметиларсин, триметилиндий - триметиларсин и триметилалюминий - трет-бутилфосфин, рассчитаны их константы равновесия, энтальпии образования, а также оценены возможные концентрации комплексов в различных условиях проведения эксперимента.

Установлено, что изученные комплексы стабильны при температурах ниже 370 К, при более высоких температурах они претерпевают термическую диссоциацию на исходные МОС. Исследована их термическая диссоциация в газовой фазе в интервале температур 360 - 480 К.

Отмечено, что стабильность комплексов возрастает по мере увеличения числа алкильных групп и падает при увеличении числа гидридных групп у элемента V группы.

Получены кинетические данные термического разложения эквимоляр-ных газообразных смесей МОС III и V группы: триметилалюминия с триме-тиларсином, эфиром и трет-бутилфосфином; триметилгаллия с триметилар-сином, арсином и трет-бутилфосфином; триметилиндия с триметиларсином. Установлено, что пиролиз смеси триметилгаллия с арсином идет через образование олигомера Me2Ga[As(H)Ga(Me)]AsH2 (тв) уже при комнатной температуре.

Отмечено, что при совместном пиролизе МОС III и V группы замена метальных групп на водород у элемента V группы значительно понижает температуру начала разложения смеси МОС, скорость пиролиза возрастает.

112

Показано, что при совместном термическом разложении МОС III и V группы комплексы выполняют роль кинетически активных частиц. Вероятно структура их такова, что она обеспечивает в лимитирующей стадии процесса термораспада образование активированного состояния, в котором энергетически и стерически облегчается процесс разрыва связей С-Мш и С-Му (или H-Mv).

Изучение кинетических закономерностей термораспада МОС III и V группы представляет не только теоретический интерес для развития химии МОС, но и обеспечивает решение технологических задач получения в условиях MOCVD-процесса полупроводниковых материалов типа AÜIBV.