Термические коэффициенты бромзамещенных и непредельных углеводородов этиленового ряда при температурах от 298 до 363 К и давлениях до 147 МПа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Гаврилов, Алексей Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термические коэффициенты бромзамещенных и непредельных углеводородов этиленового ряда при температурах от 298 до 363 К и давлениях до 147 МПа»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гаврилов, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор экспериментальных методов исследования термических коэффициентов жидкостей

1.1. Объемные методы экспериментального определения коэффициента изотермической сжимаемости

1.1.1. Метод пьезометра постоянной емкости

1.1.2. Метод пьезометра переменной емкости

1.1.3. Метод гидростатического взвешивания

1.2. Метод определения термических коэффициентов по акустическим данным

1.3 Методы экспериментального исследования термических коэффициентов с использованием упруго-термических явлений

1.4. Калориметрические методы исследования

1.4.1. Метод адиабатического калориметра

1.4.2. Калориметрический метод исследования термических коэффициентов

Выводы

ГЛАВА 2. Экспериментальная установка для измерения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости жидкостей при температурах от 298 К до 473 К и давлениях до 147 МПа

2.1. Выбор метода экспериментального исследования

2.2. Описание экспериментальной установки

2.2.1. Микрокалориметрический элемент

2.2.2. Система термостатирования и терморегулирования

2.2.3. Стенд электрических измерений

2.2.4. Система заполнения, создания и измерения давления

2.2.5. Ячейки и запорная арматура

2.3. Методика измерения и обработки первичных экспериментальных данных

2.3.1. Расчетные формулы для определения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости

2.3.2. Методика проведения опыта

2.4. Контрольные измерения

2.5. Оценка погрешности опытов

Выводы

ГЛАВА 3. Измерение коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости жидких органических соединений и обсуждение результатов

3.1. Краткая характеристика и основные физико-химические свойства объектов исследования

3.2. Коэффициент теплового расширения жидких органических соединений

3.3. Коэффициент изотермической сжимаемости жидких органических соединений

3.4. Описание экспериментальных данных по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости жидких органических соединений

Выводы

ГЛАВА 4. Методы расчета и обобщение экспериментальных данных по термическим коэффициентам

4.1. Теоретические методы расчета термических коэффициентов

4.2. Методы расчета термических коэффициентов на основе эмпирических уравнений состояния

4.3 Методы расчета термических коэффициентов на основании одно- и многопараметрического закона соответственных состояний

4.4 Обобщение экспериментальных данных по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости жидких органических соединений

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термические коэффициенты бромзамещенных и непредельных углеводородов этиленового ряда при температурах от 298 до 363 К и давлениях до 147 МПа"

Современное развитие химической и нефтехимической промышленности и смежных с ними отраслей промышленности связано с созданием и внедрением высокоэкономичных и энергосберегающих технологических процессов. Одним из основных путей решения этой задачи является внедрение процессов, протекающих при высоких давлениях. Методы расчета этих процессов и высокоэффективных аппаратов для их реализации возможны при наличии теплофизических и термодинамических свойств жидких органических соединений в широких пределах изменения температур и давлений. К числу этих свойств относятся термические коэффициенты. До последнего времени сведения по коэффициентам теплового расширения аР = \/У(дУ/дТ)р и изотермической сжимаемости рт = -\/V{dVldp)T ограничены приближенными расчетными значениями, полученными на основе уравнений состояния с использованием данных по скорости звука или по коэффициентам сжимаемости.

Расчетные методы предъявляют повышенные требования к точности определения объема v=f(p,T) или плотности р=\{р,Т). Даже незначительные погрешности в экспериментальных исследованиях приводят к существенным погрешностям при определении ар и f3T.

Сведения о термических коэффициентах ap-f(p, Т) и /Зт= f(p, Т) представляют интерес не только в прикладном, но и в теоретическом отношении, поскольку могут служить основой при изучении представлений о механизме переноса тепла, что непосредственно связано с фундаментальными проблемами жидкого состояния, которые в настоящее время нельзя считать решенными. И здесь особое значение приобретают экспериментальные исследования, которые призваны накопить недостающую информацию о калорических и термодинамических параметрах жидкостей.

В соответствии с вышеизложенным были определены следующие задачи исследования:

1. Создание экспериментальной установки и разработка методики для одновременного измерения коэффициентов теплового расширения ар и изотермической сжимаемости жидкостей в широком интервале изменения параметров состояния;

2. Экспериментальное исследование коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости н-гексана и представителей гомологических рядов: непредельных углеводородов олефинового ряда: гексена-1, гептена-1, нонена-1, децена-1, тетрадецена-1; бромзамещенных предельных углеводородов: 1-бромбутана, 1-бромгексана, 1-брогептана.

3. Установление на основе полученных экспериментальных данных закономерностей изменения ари /Зтв гомологических рядах от температуры и давления.

4. Проведение обобщений результатов измерений аР=/(Р,Т) и (Зт~ f(P,T) данных исследованных классов соединений с целью получения уравнений для расчета термических коэффициентов.

Диссертация состоит из четырех глав и приложения. В первой главе приводится обзор и анализ наиболее распространенных методов экспериментального определения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости жидкостей, определены основные требования, предъявляемые к исследованию ар и жидкостей при высоких давлениях в широкой области изменения температур.

Вторая глава посвящена описанию экспериментальной установки для одновременного измерения коэффициента теплового расширения aP=f(P, Т) и коэффициента изотермической сжимаемости f3j- f(P,T) при высоких температурах и давлениях. Приводится описание методики и техники измерения термических коэффициентов с точностью, отвечающей современному уровню физического эксперимента.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости н-гексана, непредельных углеводородов этиленового ряда и бромзаме-щенных предельных углеводородов при давлениях от 0,098 до 147 МПа и температурах от 298 до 363 К. Рассмотрены особенности изменения аР и Д- в пределах каждого гомологического ряда от температуры, давления и числа атомов углерода в углеводородной цепи молекул. Установлено влияние ненасыщенной связи в молекуле непредельных углеводородов и замещения атома водорода атомом брома.

В четвертой главе проведено обсуждение наиболее распространенных в практике расчетных методов и уравнений для определения термических коэффициентов, установлены пределы их применимости. Приведены обобщения результатов измерений коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости на основе метода термодинамического подобия, позволяющего рассчитать аг=/(Р,Т) и pf= f(P,T) для всех исследованных жидких органических соединений.

Основные результаты работы изложены в выводах, экспериментальные данные по ap=f(P, Т) и (Зт- f(P, Т) исследованных жидкостей представлены в таблицах приложения.

Работа выполнена на кафедре "Вакуумная техника электрофизических установок" Казанского Государственного Технологического Университета в соответствии с координационным планом НИР РАН по комплексной программе "Теплофизика и теплоэнергетика" 1996-2000 г.г. (п. 1.9.1, 1.2.1).

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Габдльнуру Хабибрахмано-вичу Мухамедзянову за постоянное внимание и ценные практические советы при выполнении работы, и кандидату технических наук, доценту Зуфару Ибрагимовичу Зарипову за искреннюю помощь.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы

1. Рассмотренные соотношения для определения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости, полученные на основе различных уравнений состояния, а также эмпирические и полуэмпирические зависимости имеют ограничения как по температуре, так и по давлению -большинство из них используются при атмосферном давлении, либо на линии насыщения.

2. Проведено обобщение экспериментальных данных по ap=j[p,T) и Рт=ЛР>Т) на основе теории о термодинамическом подобии. Результаты обобщений для гомологических рядов непредельных углеводородов этиленового ряда и бромзамещенных предельных углеводородов аппроксимированы в виде уравнений (4.28) и (4.29). Отклонения результатов измерения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости от расчетных значений по уравнениям (4.28) и (4.29) во всем интервале исследованных температур и давлений в большинстве случаев не превышают ±3 % и ±3,5 %, соответственно.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с задачами исследования создана экспериментальная установка для одновременного измерения коэффициентов теплового расширения ар и изотермической сжимаемости (Зт жидкостей в ходе одного эксперимента в широкой области изменения параметров состояния.

Разработана автоматическая система сбора и обработки информации на базе персонального компьютера Pentium-166 с аналого-цифровым преобразователем PCL-711S.

2. Для подтверждения достоверности исследований термических коэффициентов проведены контрольные измерения ар и Рт н-бутилового спирта и н-гексана, которые показали удовлетворительное согласие с литературными данными. Оценка погрешности эксперимента, проведенная по рекомендациям ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, показала что расчетная погрешность при определении коэффициента теплового расширения при самых неблагоприятных условиях измерений составляет 0,98 %, а для коэффициента изотермической сжимаемости - 1,96 %.

3. Проведены измерения термических коэффициентов непредельных углеводородов этиленового ряда и бромзамещенных предельных углеводородов, нашедших широкое применение в технологии органического синтеза. Для большинства исследованных жидких органических соединений сведения по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости при давлениях до 147 МПа и температурах до 363 К получены впервые.

4. На основе полученных экспериментальных данных установлены закономерности изменения ар и Рт н-гексана, непредельных и бромзамещенных углеводородов от температуры, давления и числа атомов углерода в углеводородной цепи молекул в пределах каждого гомологического ряда, определено влияние ненасыщенной связи и замещение атома водорода атомом брома на поведение термических коэффициентов. Предложены уравнения (3.1) - (3.4), позволяющие рассчитать коэффициенты теплового расширения и изотермической сжимаемости исследованных жидкостей во всем интервале температур и давлений с погрешностью, не превышающей погрешность эксперимента.

5. Проведены обобщения экспериментальных данных по ap=J(p,T) и Рг=Лр,Т) при давлениях до 147 МПа и в интервале изменения температур от 298 до 363 К на основе теории термодинамического подобия. Показана возможность применения обобщающей зависимости для определения термических коэффициентов неисследованных жидкостей.

Автореферат диссертации на тему "Термические коэффициенты бромзамещенных и непредельных углеводородов этиленового ряда при температурах от 298 до 363 К и давлениях до 147 МПа"

На правах рукописи

!

I

1

ГАВРИЛОВ Алексей Викторович

I '

I

I ТЕРМИЧЕСКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

БРОМЗАМЕЩЕННЫХ И НЕПРЕДЕЛЬНЫХ » УГЛЕВОДОРОДОВ ЭТИЛЕНОВОГО РЯДА

) ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ ОТ 298 ДО 363 К

И ДАВЛЕНИЯХ ДО 147 МПа

I

I

I

| 01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника

I

)

1 АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание учёной степени кандидата технических наук

I

I

1 I

|| Казань, 2003

!

Работа выполнена на кафедре "Вакуумная техника электрофизических установок" Казанского государственного технологического университета.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Мухамедзянов Габдльнур Хабибрахманович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Тарзиманов Амин Афтахович;

Ведущее предприятие:

доктор технических наук, профессор Олимпиев Вадим Владимирович

Всероссийский научно-исследовательский институт углеводородного сырья (г. Казань)

Защита состоится « ЪО » оРОШЛ^ 2003 г. в « А\) » часов на заседании диссертационного Совета Д 212.079.02 в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского го- к сударственного технического университета им. А.Н.Туполева.

I

Автореферат разослан « ЪО » ахСиХ 2003 г.

Учёный секретарь

диссертационного Совета ___.

кандидат технических наук, доцент /^¿¿р А.Г.Каримова

11776

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

При проектировании и расчетах различных процессов и аппаратов химической и нефтехимической технологии необходимо располагать надежными данными по термодинамическим, и в первую очередь, термическим свойствам веществ в широкой области изменения температур и давлений.

До последнего времени сведения по коэффициенту теплового расширения аР и коэффициенту изотермической сжимаемости рт жидкостей ограничены приближенными расчетными значениями, полученными с использованием либо уравнений состояния по р-\-Т данным, либо расчетом по ультраакустическим измерениям.

Расчетные методы предъявляют повышенные требования к точности определения плотности. Различия в экспериментальных данных по р=/{р, Т) достигают 1%, что вносит значительные расхождения при расчетах аР и рт.

Сведения об указанных теплофизических свойствах представляют интерес не только в прикладном, но и в теоретическом отношении, поскольку могут служить основой при изучении представлений о механизме переноса тепла, что непосредственно связано с фундаментальными проблемами жидкого состояния, которые в настоящее время нельзя считать решенными. И здесь особое значение приобретают экспериментальные исследования, которые призваны накопить недостающую информацию о теплофизических свойствах жидкостей. Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР РАН по комплексной программе "Теплофизика и теплоэнергетика" 1996-2000г.г. (п. 1.9.1, 1.2.1).

Цель работы:*

создание экспериментальной установки и разработка методики для одновременного измерения коэффициентов теплового расширения аР и изотермической сжимаемости рт жидкостей в широком интервале изменения параметров состояния;

экспериментальное исследование коэффициентов теплового расширения аР и изотермической сжимаемости Рт жидких органических соединений различных классов веществ в широких пределах изменения температур и давлений;

* В работе принимал участие к.т.н., доцент ЗаЛроеЗМЦИОНАЛЬНАЯ р ч библиотека

I С. Петербург ) ц л .

5 оэ^мда

установление закономерностей изменения термических коэффициентов в гомологических рядах от параметров состояния и молекулярных характеристик;

обобщение результатов измерений ar=f(P, Т) и /?7 -= f(P, Т) с целью получения уравнений для расчета термических коэффициентов.

Научная новизна.

1. Впервые в практике экспериментальных исследований применен микрокалориметрический метод с автоматическим измерительным комплексом для одновременного измерения коэффициента теплового расширения ар и изотермического коэффициента сжимаемости fiT в широкой области изменения параметров состояния.

2. Установлены общие закономерности изменения термических коэффициентов в гомологических рядах непредельных углеводородов этиленового ряда и бромзамещенных предельных углеводородов от температуры, давления, молекулярной массы, ненасыщенной связи.

3. Получены обобщенные зависимости и уравнения на их основе для расчета и прогнозирования термических коэффициентов жидкостей в рассматриваемых гомологических рядах.

Практическая ценность.

Проведены измерения коэффициентов теплового расширения и Изотермической сжимаемости непредельных углеводородов Cni/?n и бромзамещенных предельных углеводородов C„H2n+iBv в интервале температур от 298 до 363 К при давлениях до 147 МПа. Для большинства представителей рассматриваемых классов соединений данные ap=f(P, Т) и Рт=f(P,T) получены впервые.

Результаты измерений рекомендуются для инженерных расчетов химических и нефтехимических процессов и аппаратов для их проведения, для определения калорических и термодинамических параметров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

применением автоматизированной системой съема и обработки первичных экспериментальных данных на базе Pentium-166 с аналого-цифровым преобразователем PSL-711S;

многократным дублированием эксперимента;

сопоставлением полученных опытных данных с результатами измерений других авторов.

Автор защищает:

экспериментальную установку для исследования термических коэффициентов аР и рт\

методику одновременного измерения термических коэффициентов;

экспериментальные данные по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости н-гексана, бромзамещенных предельных углеводородов и непредельных углеводородов этиленового ряда при различных температурах и давлениях;

обобщенные зависимости и уравнения для расчета и прогнозирования термических коэффициентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Тепло- и массообмен в химической технологии», (2000, г. Казань), на X Российской конференции по тепло-физическим свойствам веществ, (2002, г. Казань), на итоговых научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного технологического университета в 19992003 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 127 страниц машинописного текста, в том числе 61 рисунок и 27 таблиц. Список использованной литературы включает 87 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается научная новизна выполненной работы.

В первой главе приводится обзор наиболее распространенных методов определения коэффициентов изотермической сжимаемости f}t = -\jV(dV¡dp)., и теплового расширения ар = \/у(дУ/дТ)р-

Рассмотрены экспериментальные методы определения удельных объемов и плотностей исследуемых жидкостей на основе прямых измерений с применением пьезометров постоянного и переменного объема, гидростатического взвешивания, позволяющие рассчитывать производные объема по давлению и температуре, входящие в выражения термических коэффициентов.

Рассмотрены методы косвенного измерения Рт и аР на основе акустических и калориметрического методов.

Приведены преимущества и недостатки методов измерения, диапазоны изменения параметров состояния, дана оценка точности определения первичных экспериментальных данных и расчетных значений рт и аР. Рассмотрены возможности применения микрокалориметрического метода для получения совокупности термодинамических и теплофизических свойств по значениям тепловых потоков.

Во второй главе приводится описание экспериментальной установки и методики исследования для одновременного измерения коэффициентов теплового расширения аР и изотермической сжимаемости Рт в ходе одного эксперимента в широкой области изменения параметров состояния.

Экспериментальная установка для комплексного измерения коэффициентов теплового расширения ар и изотермической сжимаемости рт при давлениях до 147. МПа и температурах до 363 К, реализующая метод теплопроводящего микрокалориметра типа Кальве (рис. 1 ), состоит из следующих основных узлов: микрокалориметра 1, системы термостатирования и терморегулирования с вакуумно-экранной тепловой изоляцией 2, системы заполнения, создания и измерения давления с грузопоршневым манометром МП-2500 3 и системы автоматического сбора первичной информации на базе персонального компьютера Pentium-166 с аналого-цифровым преобразователем PCL-711S 4.

Микрокалориметр (рис.2), состоит из массивного алюминиевого блока 1 диаметром 180 и высотой 155 мм с двумя симметрично выточенными коническими отверстиями, в которые вставляются микрокалориметрические элементы 2.

На боковой поверхности и на дне алюминиевого блока нарезаны канавки, для укладки изолированных нагревателей 3. Сверху и снизу блок закрыт крышками 4 и 5. По оси блока высверлено отверстие для платинового термометра сопротивления 6. Для контроля градиента температур по высоте блока на его боковой поверхности размещены медь-константановые термопары 7.

Рис. 1 Экспериментальная установка

Рис.2 Микрокалориметр 1 - алюминиевый блок; 2 - микрокалориметрические элементы; 3 - нагреватели; 4 - крышка верхняя; 5 - крышка нижняя; 6 - термометр сопротивления; 7 - термопары; 8 - вакуумная камера; 9 - опоры; 10 - экраны; 11 - ячейки; 12 - капилляр; 13 - микровентили.

Микрокалориметрический элемент (рис.3) представляет собой конический алюминиевый стакан 1, где ко-аксиально расположена гильза 2 внутренним диаметром 19,2 мм. Дно гильзы 3 жестко крепится ко дну стакана 4. Сверху положение гильзы фиксируется фторопластовым кольцом 5 толщиной 2 мм. На внутренней поверхности стакана 1 и внешней гильзы 3 выдолблены направляющие пазы, в которые вставляются термостолбики 6.

Термобатарея состоит из 18 термостолбиков, каждая из которых включает 20 спаев, изготовленных из хромелевой и константановой проволоки диаметром 0,5 и 0,35 мм соответственно. Для придания термостолбику жесткости спаи обжаты анодированными алюминиевыми пластинками толщиной 0,1 мм.

Для измерения тепловых потоков со дна ячейки используется еще одна группа термопар 7, включенная в общую схему.

Все детали микрокалориметрического элемента покрыты окисной пленкой толщиной 20 мкм, которая обеспечивает надежную электроизоляцию при повышенных температурах.

Каждая из дифференциальных термобатарей соединена навстречу компенсационному сопротивлению и включена в мостовую схему (рис.4). Такая схема включения имеет ряд преимуществ: позволяет точнее отрегулировать мост, создав одинаковые тепловые потоки через плечи моста, и использовать дифференциальные термобатареи одновременно в качестве нагревателей.

При измерении термических коэффициентов используются две измерительные мостовые схемы.

Сигналы разбаланса термопар снимаются с диагоналей моста, усиливаются и подаются на входы устройства сопряжения измерительного комплекса на базе Pentium-166 с аналого-цифровым преобразователем PCL-711S.

Рис 3 Микрокалориметрический

4JTPMPWT

Рис. 4 Измерительная схема Ш, ЯЗ - подстроенные сопротивления; И2 - термобатарея; Я4 - компенсационное сопротивление; Яб -балластное сопротивление; У -дифференциальный усилитель; УС - устройство сопряжения с компьютером; ЦАП - цифроаналоговый преобразователь; Яобр - образцовая катушка сопротивления.

ЦАП

Расчетная формула для определения коэффициента теплового расширения аР получена на основе дифференциального уравнения первого закона термодинамики при независимых переменных риТ:

+р{д-) дт)р 457-Л,

<1Т +

<ю_ др

+ р

дР)т1

Ф

(1)

При условии постоянства температуры в измерительной ячейке при проведении эксперимента с1Т= 0 уравнение (1) с учетом

(2)

дР)т {дт)Р

-1 -ф

принимает вид

¿в

-<§1

(3)

После интегрирования уравнения (3) и учета поправки на коэффициент теплового расширения материала измерительной ячейки расчетная формула для определения аР принимает вид

Q (4)

аР = ■

■ + аг

УР Г ■ АР - Т

Расчетное выражение для коэффициента изотермической сжимаемости рт, полученное из уравнения состояния в дифференциальной форме

дР)т \дТ)р1 \дТ)у с учетом (3) имеет вид

Рт

0.ДГ АТ-аг

(6)

АР

УРТ (АР)2-Т

В формулах (4) и (6) () = .ГДЕ • кус)- тепловой поток, Вт-с; ^ - площадь под кривой

термограммы, Вс; £ - чувствительность термобатареи, В/Вт; кус - коэффициент усиления; УР Т - объем жидкости (объем ячейки), м ; АР -избыточное давление, Па; Т - температура проведения эксперимента, К; аг- коэффициент теплового расширения материала ячейки, 1/К.

Необходимо отметить, что максимальный перепад температуры в исследуемой жидкости определяется из термограммы по максимальному изменению термо э.д.с. (АТ~АЕтах).

А£.тУ

Л 6 1

\\ ^ \ ч 4

2

1_

г, с

500

1000

13В

2000

Расчет термических коэффициентов по (4) и (6) требует проведения калибровочных опытов для установления чувствительности термобатареи. Объем измерительной ячейки при атмосферном давлении и температуре 293 К определяется тариров-

Рис. 5 Термограммы н-гексана при температуре Г=323,15 К и различных давлениях Р, МПа: 1 - 24,5; 2 - 49,0; 3 - 73,5; 4 - 98,0; 5 - 122,5; 6 - 147,0.

кой по эталонной жидкости (воде). Влияние температуры и давления на объем ячейки учитывается соответствующими поправками. Остальные величины, такие как кус , АР, Т измеряются в эксперименте и рассчитываются из полученных термограмм (/*", АТ). На рисунке 5 в качестве примера представлены термограммы АЕ=/(т) для н-гексана при температуре Г=323,15 К и различных давлениях Р.

Сущность метода измерения заключается в косвенном определении коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости исследуемой жидкости по значениям теплового потока () (пропорциональному значению площади термограмм I7), который исходит от ячейки и действует на термоэлектрические батареи, и изме-

нению температуры исследуемой жидкости Д7- при различных изменениях давления.

Измерительные ячейки тщательно промываются, вставляются в микрокалориметрический элемент и подсоединяются к системе заполнения и создания давления.

Заполнение ячеек производится путем их вакуумирования с последующим напуском исследуемой жидкости, затем жидкость в ячейках дегазируется под вакуумом.

После достижения стационарного режима, когда показания платинового термометра сопротивления в центре блока и дифференциальных термопар на его поверхности остаются неизменными в течение часа, систему терморегулирования отключают. Измерения начинают через 50+60 минут после отключения.

В процессе измерения ячейки, заполненные исследуемой жидкостью, отсекаются от системы давления микровентилем 13 (рис.2). После создания избыточного давления в процессе эксперимента микровентиль 13 открывается и в обеих ячейках происходит сжатие исследуемой жидкости, сопровождаемое изменением температуры. Последнее регистрируется дифференциальными термобатареями, включенными в измерительную схему. После выравнивания температуры жидкости в ячейке, которая контролируется показаниями термобатарей, производится сброс давления и регистрация протекающих тепловых процессов.

Для подтверждения достоверности исследований коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости на экспериментальной установке были проведены контрольные измерения ар и Рт жидкостей в широком диапазоне изменения давлений и температур, по которым в литературе имеются надежные экспериментальные данные, полученные независимыми друг от друга методами. В качестве контрольных жидкостей были выбраны н-гексан и н-бутиловый спирт марки ХЧ.

Сопоставление полученных нами значений аР и ¡Зт показало удовлетворительное согласие с литературными данными.

Согласно рекомендациям ВНИИМ им. Д.И. Менделеева проведена оценка погрешности измерения ар и /Зт ■ Она составила для коэффициента теплового расширения ±0,98 % и ±1,96 % - для коэффициента изотермической сжимаемости.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости н-гексана и непредельных углеводородов этиленового ряда в широкой области параметров состояния. Приведен перечень основных работ, посвященных изучению а,, и рт этих жидкостей.

Впервые проведены измерения термических коэффициентов бромзамещенных предельных углеводородов и тетрадецена-1 в интервале температур от 298 до 363 К и давлениях до 147 МПа.

Перечень объектов исследования, значения показателя преломления, плотности, интервалы температур и давлений, охваченных опытом, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование жидкостей Химическая формула Показатель преломления, п20 Плотность, _25 Ра > кг/м3 Интервал из- ' менения температуры, Г, К Интервал изменения давления, Р, МПа

1 2 3 4 5 6

Предельные углеводороды

н-Гексан СбЯ14 1,3749 659,1 298-363 0,098-147

Непредельные углеводороды

Гексен-1 С(Дп 1,3877 673,71 298-363 0,098-147

Гептен-1 С7Я,4 1,3998 694,51 298-363 0,098-147

Нонен-1 С<)Н\% 1,4156 725,05 298-363 0,098-147

Децен-1 С\оНю 1,4216 738,67 298-363 0,098-147

Тетрадецен-1 с14я28 1,4368 764,05 298-363 0,098-147

Бромзамещенные углеводо роды

1-Бромбутан С^НдВк 1,4388 1272,8 298-363 0,098-147

1 -Бромгексан СьНцВг 1,4461 1171,2 298-363 0,098-147

1 -Бромгептан СуНцВг 1,4501 1137,6 298-363 0,098-147

Результаты измерения аР и /?7 представлены в таблице приложения. Согласие наших измерений с литературными данными является удовлетворительным.

ч

Для всех исследованных жидкостей коэффициенты теплового расширения и изотермической сжимаемости уменьшаются с повышением давления. Наибольшие изменения отмечены в области давлений до 49 МПа.

Влияние температуры на термические коэффициенты носит более сложный характер. Выявлено, что характерным для всех жидкостей является пересечение изотерм аР, причем точка пересечения сдвигается в область более низких давлений с увеличением числа атомов углерода п в молекуле углеводорода.

Коэффициент теплового расширения с повышением температуры возрастает до давления, соответствующего точке пересечения изотерм, далее - уменьшается.

Коэффициент изотермической сжимаемости всех жидкостей с повышением температуры увеличивается. Влияние температуры на интенсивность изменения у?7 ослабевает с повышением давления и понижением температуры.

Для гомологических рядов непредельных и бромзамещенных углеводородов производные коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости по температуре (даР/дТ)р и

(<Э/Зт1дТ)р уменьшаются с удлинением углеродной цепи молекул.

Наибольший эффект характерен для высоких температур и низких давлений.

< Производные (даР/др)т и [дрт /др)т также уменьшаются с

ростом числа атомов углерода в молекуле и повышением давления. Наибольшие значения производной отмечены при высоких температурах и низких давлениях.

Установлено, что наличие в углеводородной цепи молекул ненасыщенной связи сопровождается увеличением термических коэффициентов. Эффект значительно снижается у коэффициента изотермической сжимаемости с увеличением давления. Уменьшение аР и /Зт за счет увеличения молекулярной массы отмечено при введении в молекулу предельных углеводородов атома брома.

Предложены уравнения (7) - (8), позволяющие рассчитать термические коэффициенты н-гексана, непредельных углеводородов этиленового ряда, бромзамещенных предельных углеводородов во всем интервале исследованных температур и давлений.

ссР(Р,Т)=ех рА, (7)

РТ{Р,Т) = Ы$В, (8)

2 2

В^+^ + ^ + бз^ + Ц^) +Ь7Р' (10)

Отклонения результатов измерений аР и /?/ от расчетных значений по уравнениям (7) - (8) в большинстве случаев лежат в пределах погрешности эксперимента.

В четвертой главе рассмотрены соотношения для определения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости, полученные на основе различных уравнений состояния, а также эмпирические и полуэмпирические зависимости. Все они имеют ограничения как по температуре, так и по давлению - большинство из них используются при атмосферном давлении, либо на линии насыщения.

Исходя из анализа существующих методов расчета термических коэффициентов, для обобщения экспериментальных данных по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости исследованных жидких органических соединений при давлениях от 0,098 до 147 МПа и температурах до 363 К наиболее целесообразными являются зависимости безразмерных комплексов аРТ и р = [/Зт ■ Т ■ К)/^^ от приведенного удельного объема ф = ■

Результаты обобщений для гомологических рядов непредельных углеводородов этиленового ряда и бромзамещенных предельных углеводородов приведены на рисунках 6,7 и аппроксимированы в виде уравнений (11) и (12).

аР-Т = А<рХ, (11)

и ? = В-<рУ, (12)

где А = а0 + ах -¿у + а2 -со2, X = х0 + хх ■ а> + х2 - б)2 (13)

В = Ь0+Ьх-а> + Ь2-а>2, У = у0 + у]-й) +у2-со2 О4)

а> - фактор ацентричности Питцера.

арТ/Л 103

21,0

16,0

11,0

6,0

1,0

V*

О - гексен-1

а - гепген-1

о - децен-1

Л - нонен-1

о - тетрадецен-1

• - 1-броМбутан Л - 1-бромгексан

♦ - 1-бромгегпан

1,0

6,0

11,0

16,0

21,0 Ч>Х103

Рис. 6. Обобщенная зависимость комплекса аРТ от приведенного удельного объема ф

В Ю4

15,0

12,0

9,0

6,0

3,0

0,0

Л?А><

¿А'

*

Ж

♦ гексен-1 а гегпен-1 д нонен-1 о децен-1 о тепрадецен-1 о - 1-бромбуган ▲ - 1-бромгексан о - 1-брогептан

0,0 3,0 6,0 9,0 12,0 ФУ 10*15,0

Рис. 7. Обобщенная зависимость комплекса У от приведенного удельного объема ф

*

Отклонения результатов измерения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости от расчетных значений по уравнениям (11) и (12) во всем интервале исследованных температур и давлений в большинстве случаев не превышают ±3 % и ±3,5 %, соответственно.

Для всех исследованных жидкостей проведен расчет удельного объема путем нахождения приращения плотности, полученных по результатам наших измерений рт.

Расхождения между расчетной плотностью и литературными данными по гексену-1, гептену-I, децену-1 лежат в пределах ±0,5%.

Для проверки возможности определения термических коэффициентов по обобщенным зависимостям был проведен расчет коэффи-ч циента изотермической сжимаемости октена-1 по уравнению (12). От-

клонения расчетных значений рт от литературных данных не превышают 3%.

ВЫВОДЫ

1. В соответствии с задачами исследования создана экспериментальная установка для одновременного измерения коэффициентов теплового расширения аР и изотермической сжимаемости рт жидкостей в ходе одного эксперимента в широкой области изменения параметров состояния.

Разработана автоматическая система сбора и обработки информации на базе персонального компьютера Pentium-166 с аналого-цифровым преобразователем PCL-711S.

2. Для подтверждения достоверности исследований термических коэффициентов проведены контрольные измерения аР и рт н-бутилового спирта и н-гексана, которые показали удовлетворительное согласие с литературными данными. Оценка погрешности эксперимента, проведенная по рекомендациям ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, показала что расчетная погрешность при определении коэффициента теплового расширения при самых неблагоприятных условиях измерений составляет 0,98 %, а для коэффициента изотермической сжимаемости - 1,96 %.

3. Проведены измерения термических коэффициентов непредельных углеводородов этиленового ряда и бромзамещенных предельных углеводородов, нашедших широкое применение в технологии органического синтеза. Для большинства исследованных жидких органических соединений сведения по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости при давлениях до 147 МПа и температурах до 363 К получены впервые.

4. На основе полученных экспериментальных данных установлены закономерности изменения ар и ßT н-гексана, непредельных и бромзамещенных углеводородов от температуры, давления и числа атомов углерода в углеводородной цепи молекул в пределах каждого гомологического ряда, определено влияние ненасыщенной связи и замещение атома водорода атомом брома на поведение термических коэффициентов. Предложены уравнения (7), (8), позволяющие рассчитать коэффициенты теплового расширения и изотермической сжимаемости исследованных жидкостей во всем интервале температур и давлений с погрешностью, не превышающей погрешность эксперимента.

5. Проведены обобщения экспериментальных данных по ap-ßj>,T) и ßf=fij),T) при давлениях до 147 МПа и в интервале изменения температур от 298 до 363 К на основе теории термодинамического подобия. Результаты обобщений приведены на рис. 6, 7 и аппроксимированы в виде уравнений (11) и (12). Показана возможность применения предложенных уравнений для определения термических коэффициентов неисследованных жидкостей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зарипов З.И., Бурцев С.А., Гаврилов A.B., Мухамедзянов Г.Х. Термические и калорические свойства н-гексана в диапазоне температур 298,15-363,5 К и давлений 0,098-147 МПа. // Теоретические основы химической технологии, 2002, т.36, № 4, с.439-445.

2. Гаврилов A.B., Зарипов З.И., Булаев С.А., Мухамедзянов Г.Х. Термические свойства непредельных углеводородов при давлениях до 147 МПа. // Материалы X Российской конференции по теплофизиче-ским свойствам веществ, г. Казань , 2002, с.68-72.

3. Зарипов З.И., Бурцев С.А., Гаврилов A.B., Мухамедзянов Г.Х. Теплофизические свойства галогензамещенных углеводородов. // Материалы X Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ, г. Казань , 2002, с. 156-159.

4. Зарипов З.И., Гаврилов A.B., Бурцев С.А., Мухамедзянов Г.Х. Определение комплекса теплофизических свойств галоген-замещенных углеводородов в теплопроводящем калориметре // X Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ, Казань, Тезисы докладов, 2002, с.81-83.

5. Гаврилов A.B., Зарипов З.И., Мухамедзянов Г.Х. Экспериментальная установка для исследования комплекса теплофизических свойств жидкостей в интервале температур 293-^-473 К и давлений до 147 МПа. // Казань, 2000. - 13 с. - Рукопись представлена Казан, го-суд. технол. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 20.12.2000 г., № 3216-ВОО.

6. Бурцев С.А., Гаврилов A.B., Зарипов З.И., Мухамедзянов Г.Х. Термические и калорические свойства н-гексана в диапазоне температур Т=298,15-363,15 К и давлений Р=0,098н-147 МПа. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Тепло- и массообмен в химической технологии», г. Казань, 2000, с.3-4.

7. Гаврилов A.B., Зарипов З.И., Мухамедзянов Г.Х. Экспериментальное исследование коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости непредельных углеводородов в интервале температур 293н-363 К и давлений до 147 МПа. -Казань, 2003. - 14 с.// Рукопись представлена Казан, госуд. технол. ун-том. Деп. в ВИНИТИ 03.04.2003 г., № 611-В2003.

Приложение

Результаты экспериментального исследования коэффициента теплового расширения {ар 103, К"1) и коэффициента изотермической сжимаемости (ßT 109, Па"1) бромзамещенных и непредельных углеводородов этиленового ряда при различных тем-

пературах (Т, К) и давлениях (Р, МПа).

н-гексан

Л МПа Т=298,15 Т=303,15

аР ßT аР ßr

1 2 3 4 5

0,098 1,380 1,726 1,412 1,823

24,5 1,113 1,159 1,131 1,2173

49,0 0,953 0,884 0,963 0,929

1 2 3 4 5

73,5 0,857 0,732 0,866 0,760

98,0 0,790 0,634 0,786 0,646

122,5 0,737 0,561 0,730 0,567

147,0 0,684 0,494 0,678 0,502

Т=323,15 Т=3' 18,15

0,098 1,492 2,260 1,600 2,936

24,5 1,174 1,420 1,221 1,736

49,0 0,977 1,032 0,999 1,175

73,5 0,863 0,826 0,857 0,929

98,0 0,783 0,695 0,776 0,782

122,5 0,726 0,613 0,706 0,671

147,0 0,672 0,535 0,655 0,572

Т=363,15

0,098 1,681 3,426

24,5 1,253 1,964

49,0 1,023 1,327

73,5 0,861 1,002

98,0 0,767 0,825

122,5 0,702 0,712

147,0 0,647 0,592

н-бутиловый спирт

Р, МПа Т=298,15 Т=323,15

0,098 0,977 0,870 1,064 1,059

24,5 0,827 " 0,744 0,876 0,859

49,0 0,742 0,634 0,763 0,722

73,5 0,679 0,527 0,700 0,576

98,0 0,643 0,469 0,659 0,506

122,5 0,618 0,434 0,627 0,461

147,0 0,593 0,403 0,600 0,426

Т=31 18,15 Т=363,15

0,098 1,129 1,269 1,187 1,408

24,5 0,931 0,991 0,967 1,057

49,0 0,801 0,788 0,829 0,826

73,5 0,730 0,640 0,752 0,677

98,0 0,685 0,559 0,703 0,589

122,5 0,647 0,497 0,665 0,522

147,0 0,617 0,447 0,632 0,468

1 2 3 4 5

Гексен-1

Р, МПа Т=298,15 Т=323,15

0,098 1,400 1,710 1,504 2,187

24,5 1,174 1,250 1,241 1,515

49,0 1,026 0,951 1,035 1,076

73,5 0,944 0,826 0,924 0,880

98,0 0,872 0,721 0,863 0,779

122,5 0,823 0,644 0,804 0,684

147,0 • 0,770 0,560 0,752 0,600

Т=34 IS,15 Т=363,15

0,098 1,692 2,910 1,839 3,523

24,5 1,301 1,849 1,368 2,152

49,0 1,053 1,320 1,063 1,480

73,5 0,912 1,040 0,915 1,131

98,0 0,846 0,877 0,831 0,925

122,5 0,789 0,737 0,778 0,791

147,0 0,733 0,612 0,720 0,674

Гептен-1

Р, МПа Т=298,15 Т=323,15

0,098 1,280 1,472 1,369 1,813

24,5 1,078 1,066 1,112 1,245

49,0 0,965 0,864 0,957 0,948

73,5 0,893 0,744 0,881 0,806

98,0 0,836 0,660 0,822 0,712

122,5 0,785 0,590 0,769 0,635

147,0 0,730 0,522 0,715 0,559

Т-348,15 Т=363,15

0,098 1,460 2,303 1,545 2,701

24,5 1,134 1,495 1,155 1,659

49,0 0,948 1,091 0,951 1,202

73,5 0,863 0,906 0,858 0,974

98,0 0,801 0,774 0,790 0,816

122,5 0,748 0,664 0,738 0,700

147,0 0,700 0,568 0,686 0,602

Нонен-1

Л МПа Т=298,15 Т=323,15

0,098 1,080 1,176 1,123 1,450

1 2 3 4 5

24,5 0,919 0,895 0,932 1,034

49,0 0,820 0,747 0,810 0,824

73,5 0,761 0,638 0,756 0,707

98,0 0,730 0,593 0,714 0,638

122,5 0,693 0,544 0,675 0,568

147,0 0,649 0,486 0,634 0,495

Т=3; 18,15 Т=363,15

0,098 1,169 1,780 1,216 2,012

24,5 0,932 1,193 0,942 1,325

49,0 0,807 0,939 0,805 1,018

73,5 0,740 0,788 0,724 0,827

98,0 0,697 0,691 0,680 0,716

122,5 0,655 0,603 0,645 0,630

147,0 0,611 0,518 0,593 0,538

Децен-1

Р, МПа Т=298,15 Т=323,15

0,098 1,024 1,096 1,060 1,315

24,5 0,884 0,849 0,886 0,975

49,0 0,789 0,708 0,780 0,797

73,5 0,733 0,605 0,721 0,660

98,0 0,696 0,546 0,684 0,593

122,5 0,661 0,498 0,644 0,534

147,0 0,629 0,457 0,614 0,474

Т=348,15 Т=363,15

0,098 1,100 1,592 1,139 1,791

24,5 0,878 1,088 0,881 1,181

49,0 0,769 0,879 0,764 0,928

73,5 0,712 0,742 0,704 0,787

98,0 0,670 0,653 0,660 0,683

122,5 0,632 0,575 0,618 0,591

147,0 0,595 0,491 0,580 0,507

Тетрадецен-1

Л МПа Т=298,15 Т=323,15

0,098 0,885 0,939 0,910 1,080

24,5 0,784 0,754 0,778 0,860

49,0 0,704 0,636 0,692 ' 0,704

73,5 0,661 0,548 0,651 0,601

1 2 3 4 5

98,0 0,626 0,486 0,613 0,524

122,5 0,597 0,440 0,584 0,470

147,0 0,572 0,406 0,558 0,423

Т=348,15 Т=363,15

0,098 0,931 1,249 0,966 1,437

24,5 0,776 0,976 0,771 1,055

49,0 0,683 0,795 0,673 0,849

73,5 0,636 0,664 0,625 0,702

98,0 0,603 0,578 0,586 0,605

122,5 0,567 0,507 0,553 0,527

147,0 0,535 0,443 0,515 0,458

1 -бромбутан

Р, МПа Т=298,15 Т=323,15

0,098 1,157 1,327 1,211 1,564

24,5 1,040 1,087 1,084 1,240

49,0 0,947 0,900 0,970 1,007

73,5 0,901 0,775 0,910 0,852

98,0 0,862 0,685 0,869 0,740

122,5 0,843 0,620 0,833 0,667

147,0 0,816 0,572 0,806 0,607

Т=348,15 Т=363,15

0,098 1,256 1,838 1,288 2,085

24,5 1,105 1,420 1,133 1,580

49,0 0,985 1,133 1,017 1,231

73,5 0,924 0,948 0,938 1,010

98,0 0,876 0,810 0,879 0,860

122,5 0,831 0,721 0,825 0,747

147,0 0,789 0,637 0,773 0,660

1-бромгексан

Л МПа Т=298,15 Т=323,15

0,098 1,058 1,110 1,095 1,249

24,5 0,868 0,944 0,881 1,032

49,0 0,779 0,817 0,776 0,900

73,5 0,730 0,719 0,722 0,780

98,0 0,689 0,650 0,680 0,693

122,5 0,660 0,594 0,650 0,629

147,0 0,627 0,547 0,620 0,573

1 2 3 4 5

Т=348,15 Т=363,15

0,098 1,140 1,385 1,177 1,530

24,5 0,891 1,160 0,912 1,268

49,0 0,771 0,984 0,773 1,067

73,5 0,711 0,843 0,708 0,905

98,0 0,668 0,747 0,661 0,789

122,5 0,637 0,670 0,628 0,705

147,0 0,604 0,604 0,596 0,627

1-бромгептан

Р, МПа Т=298,15 Т=323,15

0,098 0,943 1,002 0,989 1,105

24,5 0,813 0,875 0,817 0,955

49,0 0,743 0,777 0,738 0,832

73,5 0,694 0,694 0,686 0,737

98,0 0,651 0,625 0,641 0,662

122,5 0,616 0,573 0,604 0,601

147,0 • 0,586 0,533 0,572 0,549

Т-348,15 Т=363,15

0,098 1,032 1,247 1,055 1,376

24,5 0,812 1,077 0,818 1,190

49,0 0,732 0,934 0,726 1,007

73,5 0,677 0,816 0,669 0,873

98,0 0,629 . 0,720 0,620 0,765

122,5 0,589 0,640 0,582 0,676

147,0 0,554 0,580 0,548, 0,601

Соискатель

А.В.Гаврилов

Заказ № _Тираж 400 экз

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

* 11 У ö ь

Q.OO? -f\

\\jy6~