Термический синтез органохлорпроизводных кремния с участием дихлорсилилена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Капитова, Ирина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термический синтез органохлорпроизводных кремния с участием дихлорсилилена»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Капитова, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Газофазные реакции дихлорсилилена (Обзор литературы)

1.1. Термическое генерирование дихлорсилилена

1.2. Реакции присоединения :SiCk к ненасыщенным С-С связям:

1.2.1. Присоединение к сопряженным диеновым системам (ациклическим и циклическим)

1.2.2. Присоединение к ацетилену, дифенилацетилену и этилену

1.3. Реакции внедрения :SiCl2 в простые связи

1.3.1. Внедрение в связи Э-Hal (Э=Р,В,С, Hal=F,Cl)

1.3.2. Внедрение в связи (Si-H, С-Н, О-Н, Сар-С, О-С)

1.3.3. Внедрение в связи С-С1 и Si-Ci

1.3.4. Внедрение в связь Ge-Cl

1.4. Реакции отщепления хлора от некоторых о-хлорзамещенных ароматических соединений с их последующей внутримолекулярной циклизацией

Глава 2 . Термический синтез органохлорпроизводных кремния с участием дихлорсилилена (Обсуждение результатов)

2.1. Синтез алкилхлорсиланов

2.1.1. Взаимодействие ГХДС с ациклическими хлористыми алкилами

2.1.2. Взаимодействие ГХДС с хлористым циклогексилом

2.2. Синтез алкенилхлорсиланов

2.2.1. Взаимодействие ГХДС с хлористым винилом

2.2.2. Взаимодействие ГХДС с хлористым аллилом

2.2.3. Взаимодействие ГХДС с хлористым металл и лом

2.3. Взаимодействие ГХДС с полихлоралканами и полихлоралкенами

2.3.1. Взаимодействие ГХДС с хлористым метиленом

2.3.2. Взаимодействие ГХДС с хлороформом

2.3.3. Взаимодействие ГХДС с четыреххлористым углеродом и тетрахлорэтиленом

2.3.4. Взаимодействие ГХДС с 1,2-дихлорэтиленом

2.4. Взаимодействие ГХДС с производными ацетилена (этинилтри-хлорсиланом и хлористым пропаргилом)

2.5. О внедрении дихлорсилилена в связь Sn-Cl

3. Экспериментальная часть

4. Выводы

5. Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термический синтез органохлорпроизводных кремния с участием дихлорсилилена"

Актуальность проблемы. Органохлорпроизводные кремния, германия, олова и других элементов имеют определяющее значение для элементоорганической химии, являясь исходными веществами при получении практически всех основных классов элементоорганических соединений и в первую очередь веществ с наблюдаемой в ряде случаев уникальной физиологической активностью.

Органохлорпроизводные кремния могут также являться ценными мономерами для создания на их основе новых полимерных материалов со специфическими полезными свойствами.

В последнее время интенсивно развивается новое направление в кремнийорганической химии - химия термических газофазных реакций с участием нестабильных производных двухвалентного кремния - силиленов. Ведется поиск источников генерирования этих высокореакционных интермедиатов в газовой фазе, а также акцепторов - систем, способных их улавливать с образованием термически стойких веществ. Эти исследования открывают простые пути получения разных классов 8ьорганических соединений (в том числе новых, или ранее труднодоступных), а также помогают установить механизмы тех сложных термических превращений хлорсиланов и их органохлорпроизводных, которые происходят в газовой фазе, что позволяет прогнозировать пути их газофазного термического синтеза.

Ранее в ГНИИХТЭОС был разработан доступный газофазный метод генерирования наиболее перспективного с практической точки зрения дихлорсилилена пиролизом гексахлордисилана (ГХДС). Процесс чрезвычайно прост: смесь ГХДС и акцептора дихлорсилилена подается непрерывно при температуре 500-550°С при атмосферном давлении в реактор - полую трубку из различных материалов. Метод основан на использовании доступного сырья -ГХДС, технология которого разработана и внедрена в опытное производство. Доступность гексахлордисилана связана также с наличием его в значительных количествах в кубовых остатках многотоннажных производств трихлорсилана и четыреххлористого кремния.

Высокая реакционная способность :8Юк и значительная селективность его взаимодействия с определенными химическими связями молекул позволили изучить поведение дихлорсилилена в различных газофазных реакциях и предложить ряд новых оригинальных способов синтеза кремнийсодержащих соединений, с участием ГХДС, хлоралканов, хлоралкенов и хлорацетиленов, получение которых другими методами было затруднено или невозможно.

Дальнейшее расширение синтетических возможностей газофазных термических реакций и изучение механизма их протекания с участием дихлорсилилена представляется весьма актуальной в теоретическом и практическом отношении задачей.

Цель работы. Основной целью данного исследования является разработка простого метода синтеза органохлорпроизводных кремния, основанного на использовании доступного сырья. Частью этой работы было также изучение принципиальных возможностей получения органохлорпроизводных олова в условиях термических газофазных реакций с участием :8ЮЬ.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование неизвестных ранее газофазных реакций внедрения :81СЬ в связи Салк-С1 хлористых алкилов различного строения (ациклических и циклических). Предложена общая схема образования основных и побочных продуктов реакции.

Детально изучено газофазное взаимодействие СН2СЛ2 с гексахлордисиланом. Определены оптимальные условия образования двух практически ценных продуктов - хлорметилтрихлорсилана и бис-(трихлорсилил) метана.

Впервые на примере НСС1з и ССк детально исследовано внедрение ^¡Ск в связи С-С1 полихлоралканов .

В ходе систематических исследований по газофазному взаимодействию гексахлордисилана с хлористыми алкенами - соединениями, содержащими два реакционных центра в молекуле (связи С-С1 и двойные связи С=С), установлено, что взаимодействие ^Ск протекает в основном по связи С-С1 с образованием алкенилтрихлорсиланов.

В реакции газофазного взаимодействия с :81С12 были вовлечены доступные полихлоралкены (ССк=ССк, С1СН=СНС1). Определены основные продукты реакции и оптимальные условия их образования. Предложены схемы образования продуктов реакции.

Логическим шагом при выборе партнера в реакциях хлоралканов, полихлоралканов, моно - и полихлоралкенов с дихлорсилиленом стало применение этинилтрихлорсилана и хлористого пропаргила. В итоге была расширена аналитическая база для формирования представлений о первичных и последующих актах взаимодействия «атакующей» частицы ^¡Ск с наиболее уязвимой связью «атакуемой» молекулы: а) С-С1 связи в хлоралканах; б) С-С1 или С=С связи в хлоралкенах; в) С-Н , ОС, С—или С-С1 в замещенных ацетилена. Выявлены контуры генетической связи процессов с участием насыщенных и непредельных хлорорганических соединений с :8Юк.

Показана принципиальная возможность генерирования :8пСк при газофазном взаимодействии БпСЫ с ГХДС.

Практическая ценность. В ряде случаев разработаны реальные ориентиры химических технологий переработки экологически опасных отходов производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния (типа гексахлордисилана и его гомологов) в ценные в прикладном отношении кремнийорганические мономеры, синтез которых классическими методами менее рационален, например, предложены новые простые методы получения хлорметилтрихлорсилана и (3-хлорвинилтрихлорсилана.

Апробация работы. Результаты диссертации представлены на 1-ом кремнийорганическом микросимпозиуме (Москва, 1994 г), на 1-ой Международной конференции по металлоорганике (Нижний Новогород,1995 г).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей и представлено 4 тезиса докладов на конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация включает разделы: введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы и список цитированной литературы. Она содержит 109 страниц машинописного текста, 1 рисунок, 11 таблиц. Список литературы насчитывает 159 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

4. Выводы

1. Проведено систематическое изучение в газовой фазе неизвестных ранее реакций внедрения :81СЬ в связи Салк-С1 хлористых алкилов различного строения (ациклических и циклических) с целью разработки нового доступного метода получения ценных в прикладном отношении алкилсиланхлоридов, с различными заместителями у атома кремния. Предложена схема образования этих соединений, включающая в себя в качестве промежуточных соединений колебательно-возбужденные молекулы алкилтрихлорсиланов. Выявлены особенности образования и состава продуктов при взаимодействии с ГХДС и ациклических хлористых алкилов по сравнению с хлористым циклогексилом.

2. Изучено газофазное взаимодействие гексахлордисилана с хлористыми алкенами (хлористым аллилом, хлористым винилом и хлористым металлилом). На основании полученных данных выявлены некоторые общие закономерности по взаимодействию гексахлордисилана и хлористых алкенов, в частности, установлено, что несмотря на содержание в молекулах хлористых алкенов двух реакционных центров (связи С-С1 и двойной связи) взаимодействие с ^СЬ протекает в основном по связи С-С1 с образованием высоковозбужденных молекул алкенилтрихлорсиланов. Стабилизация этих возбужденных молекул приводит к образованию алкенилтрихлорсиланов, а распад - к образованию целого ряда побочных продуктов.

3. Разработан эффективный способ получения ценных в прикладном отношении карбофункциональных кремнийорганических мономеров -хлорметилтрихлорсилана и бис(трихлорсилил)метана, который сочетает доступность исходного сырья (ССЦ, НаСС'Ь, СЬ^ЗЮЬ), простоту аппаратурно-технологического оформления, достаточно высокий выход целевых продуктов и решения сопутствующих экологических проблем.

4. Изучены реакции внедрения ^¡СЬ в связи Салк-С1 полихлоралканов (СНС1з,СС14) с целью разработки нового доступного метода синтеза полифункциональных кремнийорганических мономеров, использование которых в синтезе новых полимерных материалов позволяет создать принципиально новые центры разветвления полимерных цепей. Впервые проведено газофазное взаимодействие гексахлордисилана с полихлоралкенами

С12С=СС12, С1СН=СНС1). Определены основные продукты и оптимальные условия их образования. В результате проведенных исследований взаимодействия С1СН=СНС1 с гексахлордисиланом предложен газофазный метод получения Р-хлорвинилтрихлорсилана и бис(трихлорсилил)этилена с хорошими выходами (75-80%). Предложена схема образования и определены оптимальные условия получения полифункциональных кремнийорганических мономеров, а также выявлены побочные продукты реакций.

5. Проведено исследование взаимодействия ацетиленовых соединений (этинилтрихлорсилана и хлористого пропаргила) 'с гексахлордисиланом в газовой фазе. Определены основные продукты реакции и предложен схема их образования. Показано, что для хлористого пропаргила, имеющего в молекуле два реакционных центра (связи ОС и С-С1), реакция с дихлорсилиленом, генерируемым из ГХДС, осуществляется лишь по связи С-С1. Определены оптимальные условия образования продуктов реакций.

6. Показана принципиальная возможность генерирования :8пС12 при газофазном взаимодействии ЗпСк с гексахлордисиланом. Образование дихлорстаннилена подтверждено его химическим перехватом.