Термическое сшивание полиэтилена в присутствии некоторых производных малеинимидов при формировании покрытий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Мансуров, Дмитрий Евгеньевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Термическое сшивание полиэтилена в присутствии некоторых производных малеинимидов при формировании покрытий»
 
Автореферат диссертации на тему "Термическое сшивание полиэтилена в присутствии некоторых производных малеинимидов при формировании покрытий"

казанский государственный технологический университет

На правах рукописи

¡.шнуров далтрил Евгеньевич

термическое сшивание полиэтилена в присутствии некоторых производных малеинимидов при формировании покрытия

02.00.16 - Яняи и технология композиционных-материалов

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 1994

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научные руководители

Официальные оппоненты

- доктор химических наук, профессор Р. Я Дебердеев

- кандидат технических наук, в. и. с. О. Е Стоянов

- догаор химических наук, профессор К А. Халтуринский

- кандидат технических наук, доцент А. Е. Заикин

Ведущая организация - Отделение института хими-

ческой физики Российской академии наук (п.Черноголовка)

Защита диссертации состоится "_"_,.1994 года

в _ часов на заседании специализированного совета

Д 063. 37.01 при Казанском государственном технологическом университете по адресу:

42001Б, г.Казань, уд. К. 1!аркса, 68 (зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казансюэго государственного технологического университета

Автореферат разослан "_"_._1994 г.

Учений секретарь специализированного совета, кандидат технических наук ( Н. А. Охотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность пробдо км. Антикоррозионные покрытия (Пк) на основе полиэтилена (ПЭ) в настоящее время находят шрокое применение в промышленности, что обуславливает поиск путей повышения эффективности jjx использования. Это могвт быть достигнуто ва счет стругаур-но-химичесгай модификации полимера путем создания в нем сетчатой струтауры с помощью низкомолекудяршк сгг.тгнцих агентов. Образование пространственной сетют в ПЗ при формировании Пк метода)сл порошковой технологии приводит к значительному улучшении их адгезионной прочности, стойкости к растресгагаанию, химической и тепловой стойкости и т. д. В настоящее время наиболее полно изучено я назло практическое применение пероксидное структурирование ПЭ Пк. Однагл этот метод имэет ряд недостатков технологического характера, связанных как с получение!.« композиций ПЭ-пероксид, так и с технологией формирования Пзс. В качество решения проблем перспегаивными представляется некоторые производные малеинимидов, такие как !J,N' -м-фенилен-дималенмид (ФД1Я), гексамотилендимахетгид (ГМД1Д1)» днтпод!:*>енилен-дималеимид (ТФД).С1). Имеются немногочисленные публикации, посЕяг.ен-ньк? изучения процесса термического спивання ПЭ в присутствии СЛ>Л, icaic самостоятельного спзгаакцэго агента, угазюастся па зффсютнз-ность применения СДНИ в случае пленкообразования порошеового материала на воздухе. Немаловатао и то, что композиции на основе вишэу-сазапних соединений могут бить приготовлены наиболее просты:.«, ¡¡оступннм и экологичосш! чистим способом - мэханнчес1гп.( смешением сомпонентов. Это обуславливает возможность модификации исходного ПЭ ? условиях производств с низкой технологической культурой и рассн-)яет применение предлагаемых ra i {позиций.

Пель работ»: Изучение термического сшивания ПЭ в присутствии >яда дималеимидов (ФДМЛ, ГВД!Я, ГОДЗЛО в процессе получения Ш, оп->еделепие их влияния на структуру и свойства модифициросангак полл-:ерш/х матриц и, в конечном итоге, разработка композиций для анти-ярроэионной згицити с высоким! эксплуатационная! и технологическими оказателями.

Для достижения данной цели были поставлены следутз^ие основные адачи:

- изучить основные закономерности термичестого ссиванил ПЭ в рисутствии ФДШ1, ГВДШ и ТФДМИ при формирования Пк;

- Выявить влияние особенностей химического строения сшивающего агента на процесс структурирования 1В.

- исследовать структурные иаменения, реализующиеся в ГО при его химической свивании;

- изучить свойства ГО Пк. Выявить их зависимость от структурно-химических особенностей модифицированных полимерных матриц. На основе полученных данных разработать рецептуры антикоррозионных композиций и условия формирования Пк.

Научная новизна. Впервые были изучены закономерности термического сшивания ГО в присутствии ГВДМИ и ТФДМИ при формировании Пк на воздухе.

Определено влияние процессов, протекающих в полимере при его термическом сшивании в присутствии вышеуказанных малеимидов на структуру и свойства Пк.

Выявлена взаимосвязь особенностей химического строения ряда модификаторов (ТФДШ-ФДШ-ГВДШ) и их воздействие на процесс структурирования ПЭ .

Практическая ценность. На основании выполненных исследований разработаны композиции и технологические резкими формирования, позволяющие получать Пк с высокими эксплуатационными свойствами. Композиции приготавливается механическим смешением компонентов - наиболее экономичным и экологически чистым способом. Покрытия успешно прошли испытания в качестве изоляции запорной арматуры и трубопроводов водоподготовительного оборудования теплоэлектростанций (ТЗЦ-З, г. Казань)

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсугкда-лись на ежегодных отчетных конференциях КГТУ 1992-1993Г и на конференции "Переработка полимерных материалов в изделия" (г.Ижевск).

Публикации. Ш- материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 180 наименований.

Объекты и методы исследования

В качестве объекта исследования использовали нестабилизирован-ный порошкообразный ГВНП марки 16803-070 (ТУ 6-05-186-78). В каче-

стве сшивающих агентов использовали перекристаллизованные И,И'-и-фенилендималеимид (ФДМИ), 4,4-дитиодифенилендималеикид (ТФДМИ) и гексаметилендималеимид (ГМДШ).

Композиции для получения Пк готовились сухим механическим смешением компонентов. Образцы для исследований получали насеиванием композиции на фторопластовую и металлическую подложи с последугсцим оплавлением в термошкафу при различных температурно-времеиных условиях.

Исследования модифицированных материалов проводили методами ИК-епектроекопии, дифференциальной сканирукззй калорт-гетрют (ДСК), дифференциально-термического анализа (ДГА) и др! Для изучения физико-механических свойств использовали стандартные методики.

Закономерности сшивания полиэтилена в присутствии дималеимидов при пленкообразовании на воздухе.

Литературные данные показывают, что эффективность спивания ГО в присутствии дималеимидов недостаточна при ограниченном доступе кислорода и резко возрастает при формировании Пк на воздухе.

Поэтому особый интерес представляет изучение закономерностей сшивания при формировании Пк методами порошковой технологии в зависимости от температурно-временных условий, толщины формируемых Лк и содержания ссп-шающих агентов.

Следует отметить, что при оплавлении Пк в вакууме введение дата значительных добавок исследуемых малеимидов не приводит к существенному повышению выхода гель-фракции относительно исходного ГО.

Исследования показали, что общий вид зависимостей выхода гель-фракции ог концентрации модифшштора аналогичен таковым для радиационного и пероксидного структурирования: с ростом содержания модификатора 1фивие выходят на плато. Это свидетельствует о радикальном характере процесса. На рис.1, представлены оависимости выхода гель-фракции от времени формирования Пк, Абсолютные значения выхода гель-фракции показывают, что применение исследуемых дималеи-мидов не уступает традиционным методам сшивания (например пероксид-ному). Поведение ТФДМЙ в процессе структурирования несколько отличается от такового для ГМДИИ и' ФДШ! - имеет место значительный 1га-дукциошшй период спивания, увеличивающийся с ростом содер.»анг,л

Рис. 1. Зависимость выхода гель-фракции ПЭ Пк от времени формирования (Тф=200°С, 1-1отп):

1-ГЦДШ (2Z)

2-ФДОИ (2%)' ■ 3-ТаЗДШ1 .(0.5%)

4-ТФДМИ (62)

ТФДЦИ. Это объясняется с позиций сильного влияния кислорода воздуха на процесс сшивания ГО Ш и особенностей химического строения ТФД1Ш. На начальном этапе взаимодействия с кислородом происходит отвлечение функциональных групп ROO и R00H от участия в образовании пространственной сетки в ПЭ (за счет высокой активности молекул двухвалентной сери ТФДМИ). Учитывая ступенчатость окисления сери, ТФДШ приобретает структурирующие свойства лишь поело полного ее окисления, что и приводит к возникновению индукционного периода сипи алия.

После перехода молекул сери в шестивалентное состояние, ТФДИй начинает работать как сшивающий агент подобно ФДИИ и ГМДШ1, но эффективность его значительно eusíq, особенно дм малых коццоптруций.

Можно предложить два альтернативных объяснения и тому факту. 11ак известно, промышленный полиэтилен кроме относительно инертных полимерных ыоле(ул содержит разного рода активные дефектные фрагменты, которые, учитывая свободно-радикальный характер процесса сшивания ГО в присутствии ыалеимидов могут вступать в реакцию с пе-роксидноди радикалами на первом этапе взаимодействия полимера с кислородом и тем самым конкурировать с молекулами малеимида в процессе образования сшивок. Применение ТФДЫИ в сшиваищися композици-пх позволяет нейтрализовать эти дефектные фрагменты за счет их присоединения к молекулам двухвалентной серы и, как следствие, повысить эффективность процесса сшивания.

Вторым вероятным объяснением более высокой сшича.- .чрй способности ТФДДО по сравнении с ГМДШ1 и ФДМИ является ьоамолмсть разрыва S-S связи с образованием свободных радикалов, что приводит к увеличению количества функциональных сшивающих Фрагментов и, следа -

вателыю, возрастанию количества сшивок в полимере.

В условиях ограниченного доступа кислорода в формируемое покрытие, обусловленного процессом диффузии, для малых концентраций ТФДШ диффундирующего кислорода оказывается достаточно для полного перевода молекул серы в сестивалентное состояние,. после чего ТфДЫИ начинает работать как высокоэффективный спивающий агент. Напротив, для достаточно большое концентрации (>11), за лимитированное время формирования, учитывая ступенчатый характер окисления,' диффундирующего кислорода недостаточно дата для частичного превращения Т<ГДМИ в полностью окисленную форму.

Как показали исследования кинетики автоокисления рассыатривае-гтаягазиций, ГЦДНИ, в отличие от ФДМИ и ТФДНИ значительно слабее ингиОгфует окисление полимера. В соответствии с предложенной схемой процесса:

roo + сгнг ^с-сн

i >n-(ciií)í-n<( |

сн-с

с-сн

- %

roo-сн-с с-сн

I ^>н-ссн,),-и<( i

•сн-с

+■ ROO

-> и. т. д.

С-СН

о

следует отадать значительно меньшей спивающей активности Г!(Д!51 н, как следствие, меньших значений выхода гель-фракции. Однако, этого не наблюдается (рис.1). С другой стороны, согласно этой rz схеме, имеет место неоднородность распределения cehboi{ по толщине ПК (рис.2), причем интегральные суммы выходов гель-фракции по этим криви-м одинаковы. (Ь.тао предположить , что более высокая спиваюлущ активность ода! приводит к уменьшению глубины проникновения кислорода и Пк за счет его связывания. При этом происходит значительное нарастание числа сгаивок в поверхностных слоях ПК и, соответственно, cHH,»pitiv - по внутренних областях. В силу ^¿неуказанных причин происходит нивелирование • противности ¿ применения фд!-с1 и

Рис. 2. Изменение выхода гель-фракции по толщине ПЭ Пк при содержании ФДШ (1) и ГЦЦШ (2) --6 X. Тф=200°С; ^30 мин.

ГЫДМИ, несмотря на их различную сшивающую активность. В подтверждение вышеизложенных рассуждений можно привести значения микротвердости поверхности Пк с различным содержанием модификатора (табл.1). Измерения твердости проводились как для внешней (лицевой) , так и для внутренней (примыкающей к подложке) поверхности.

Таблица 1.

Ыикротвердость внешней и внутренней поверхностей Нк на основе ПЭВД, сформированных в присутствии различных модификаторов. Тф-200°С, 1=1ют.

Содержание г Покрытие О 0,6 1 2 4 6 Время форм. , мин.

ГЦЦШ1 Внешняя Внутренн. 1,13 1,09 - 2,32 2,07 2,50 2,20 2,55 2,27 2,60 2,30 30

одии Внешняя Внутренн. — "_ - 3,02 2,70 3,30 2,96 3,38 3,07 3,40 3,09 30

ТФДМИ Внешняя Внутренн. _ Н. 3,02 2,46 1,66 1,30 1,60 1,30 1,64 1,31 1,62 1,30 со

ТФДМИ Внешняя Внутренн. — "_ 3,84 3,42 3,40 2,90 3,35 2,85 3,37 2,81 3,30 2,85 180

Можно видеть, что возрастание содержания сшивающего агента в случае ГМДШ1 и ФДШ и, соответственно, снижение концентрации в случае ТФДМИ, закономерно приводит к увеличению микротвердости поверхности за счет значительного роста частоты сетки в наружных слоях Пк (рис.2). Следует отметить, что внешняя поверхность имеет большую твердость по сравнению с внутренней. Это хорошо согласуется с предложенным выше механизмом распределения сшивок по толщине и объясняется избытком кислорода на поверхности Пк.

Химические процессы, протекающие в полимере на стадии формирования Пк, находят своё отражение в изменении таких характеристик химической структуры полимера, как количество ненасыщенных связей, количество кислородсодержащих групп. На рис. 3. и в табл. 1. приведены зависимости содержаний этих групп в Пк от концентрации исследуемых модификаторов, полученные на основе анализа ИК-спектров поглощения.

Шжно видеть, что в большинстве случаев суммарное содержание ненасыщенных связей после формирования Пк оказывается меньшим, чем в исходном ПЭВД. Это обусловлено их расходованием в процессе окисления и сшивания. Следует, правда, отметить, что поведение исследуемых имидов далеко не всегда единообразно. Так, присутствие ФДШ вообще не влияет на содержание С-С связей, тогда как ГМДМИ и ТФД1Я1 заметно сникают содержание винилиденовых групп в Ш.

В результате исследований выяснено, что окисление ГО при формировании исследуемых композиций идет преимущественно по пути образования альдегидных и кетонных групп. Изменения их количества в за-

С'-С на 10*С (*10)

Рис. 3. Зависимость числа С=С связей на 1000 атомов С полимерной

о- цепи:

Транс-винилен: ГВДМИ (1 );

10

/Ч ФДШ (2 );ТФДШ (3 )

Винилиден: ГМДМИ (4 );ФДШ (Б ); ГФ;МИ (в 1. Т/Ь»?т°п- г л -гэт шч<

б

о-

э_ 1-1тт.

\

(!,Х

висимости от содержания различных модификаторов представлены в табл. 2. Очевидно, что количество образовавшихся карбонильных групп будет определяться в конечном счете эффективностью антиокислительного действия модификатора. Можно заметить, что присутствие ГМДМИ лишь незначительно снижает количество карбонильных групп, причем увеличение концентрации модификатора не приводит к сушэственным изменениям картины окисления.

Табл. 2.

Изменение количества альдегидных и кетонных групп в ГО Пи в зависимости от концентрации различных модификаторов (Тф-200°С;Ьф-30 мин)

Содержание Количество С-0 групп на 100 атомов С пэлим. цепи

ФДЫИ ТФДМИ (МИвО) ГВДШ

кетон альдег. кетон альдег. кетон альдег.

0 10,0 6,0 60,3 30,7 10,0 Б,0

0,5 7,1 2,2 4,7 2,8 9,Б 4,8

1 6,0 t.8 4,0 2,2 9,2 4,1

2 5,2 1,2 4,0 1,2 9,0 4,1

4 5,0 1,2 4,1 1,0 9,1 4,2

6 5,1 1,3 4,0 1,2 9,0 4,0

В то же время для композиций, содержащих в своем составе ФДМИ и ТФДМИ наблюдается существенное замедление процесса окисления полимера, увеличивающееся при введении достаточно больших количеств имида. Все это хорошо согласуется с предложенной выше схемой процесса сшивания, данными автоокисления и особенностями химического строения.

Влияние дималеимидов на структуру и свойства сшитых полиэтиленовых покрытий

Tait как малеимидн непосредственно образуют узлы химической сетки ГО, степень кристалличности Пк с ФДМИ и ГМДО1 имеет тенденцию к некоторому незначительному нонижениет с увеличением кон-

центрации сшивающего агента, однако дате при введении достаточно больших количеств модификатора, аморфиаация полимера невелика. Следует отметить, что различие по степени кристалличности для Пк с ФДИН и ГЦДМИ незначительно и находится в пределах ошибки эксперимента.

С увеличением содержания малеимида происходит снижнио температуры плавления Пк. Это обуславливается увеличением степени сшивки, приводящем к разрушению ¡фисталлитов. В случае с ТФД151 имеет место обратная зависимость-степень кристалличности и температура плавления несколько повышаются с увеличением концентрации, что закономерно, учитывая уменьшение частоты пространственной сетки с увеличением содержания ТФДШ1. Такое поведение обусловлено особенностями химического строения и связано с ингибированием термоокислителыгаго процесса сшивания и деструкци па первом этапе взаимодействия с кислородом.

Одновременно с ростом концентрации модификатора наблюдается рост плотности Пк, который может быть объяснен уплотнением аморфных областей за счет встраивания в макромэлекулярную цепь "тяж л их" молекул малеимида и образованием при этом мостичных связей типа С-О-О-С и С-О-С. Прямолинейный вид зависимости указывает на то, что плотность частично сшитого 1В аддитивно складывается из плотности полимера и добавки, а изменения в фазовой структуре незначительны и мигание степени кристалличности компенсируется включением в полимерную цепь тяжелых фрагментов.

Согласно приведенному выше механизму сшивания ПЭ, при образовании узлов химической сетки и незначительных изменениях кристалличности закономерно ожидать роста модуля упругости полимера с ростом концентрации сшивающего агента, что действительно имеет «сто. В диапазоне концентраций ГЦЦШ1 0 - 17., при практически юстоянном Е , наблюдается существенный рост р, что может быть объ-1снено некоторым разрыхлением структуры полимера. При дальнейшем ■>осте концентрации, наблюдается традиционное антнбатное изменение ¡) 1 Е, что обусловлено увеличением концентрации жестких узлов прост-занственной сетки па (¡пне незначительной аморфизации системы.

Для ФДМИ и, при значительных временах формирования, для ТСДО! (аблюдаетсп одновременный рост Е и (3 в области малых добавок модификатора. Это позволяет предположить, что некоторое изменение 'труотуры н результате аморфизации при образовании слабосшитого по-шмера сопровождается, с одной стороны, высвобождением несушдх наг- П -

рузку проходных цепей, а с другой, образованием более упорядоченных аморфных областей с высокой плотностью упаковки макромолекул, занимающих промежуточное положение между кристаллической и аморфной фазами. Область максимума для Пк с ТФДМИ смещена в сторону меньших добавок по сравнению Пк с ФДШ, что закономерно, учитывая описанные выше аномальные сшивающие способности малых концентраций ТФДМИ.

При увеличении концентрации ФДМИ свыше 2Х наблюдается антибат-ное изменение Е и р, обусловленное теми же причинами, что и в случае с гмдаи.

Для Пк с ТФДМИ при возрастании содержания сшивающэго агента выше IX наблюдается некоторое незначительное снижение модуля упругости и увеличение коэффициента объёмного термического расширения, вероятно, по причине уменьшения концентрации узлов пространственной сетки.

Таким образом, полученные результаты и их анализ указывают на сложность, неоднородность структуры химически сшитых ПЭ Пк, степень которой определяется частотой пространственной сетки. Структурные особенности.реализуются в области относительно малых добавок малеи-нимидов, которые соответствуют редкосшитым полимерным'матрицам.

Исследования адгезионной способности к металлу ПЭ Пк показали, что резкое повышение стойкости к КО (рис.4) и водостойкости приходится на область относительно малых добавок модифигатора. Это может быть объяснено как за счет когезионного упрочнения граничного слоя при возрастании частоты пространственной сетки в процессе сшивания полимора, так и за счет усиления межфазного взаимодействия полимер-металл при накоплении на границе раздела фаз полярных компонентов (молекул модификатора совместно с С=0 группами, образующимися при окислении). Эти молекулы входят в химическую сетку ь соединяются с металом за счет адсорбции или химического взаимодействия. Накопление вышеуказанных молекул на границе раздела фаз способствует также вытеснению молекул воды и гидрофобизации поверхности. Дальнейшее увеличение концентрации сшивающего агента в Пк приводит к росту остаточных напряжений в Пк и, как следствие, к ухудшению адгезионной способности.

Для Пк, сформированных в присутствии ТФДМИ, имеет место локальный минимум, (рис.'4) при концентрации сшивающего агента порядка О,"5-0,52, что объясняется аномально высокой активностью его малых добавок и связано с особенностями химического строения.

25

20

Д, мм

Рис.4. Зависимость стойкости к катодному отслаиванию ПЭ Пк от соде-рдания модификатора: ФДНИ, Ьф-30 мин (1) ГЬЩИИ, 1ф-30 шш (2) ТФДЦИ, Ьф-180 МИН (3) Тф-200°С; 1-1тт.

При дальнейшем возрастали!! концентрации наблюдается некоторое увеличение диаметра дефекта в диапазоне 0,5-1%, постепенно выходящее на плато при последующем росте содержания ТФДН11. опт1мальных режимах формирования значения адгезионных способностей для Пк с П.ЩШ, ТФДМИ и ФДШ1 в целом сравнимы.

Таким образом, путем подбора температурно-временных условий формирования, изменением состава кошозиций и содержания а :нгх модификаторов, ».южно получать Пк с требуемыми физико-механичесгап.з! хара1стернстика)Л1. Анализ изученных данных позволяет предложить для пршстических разработок следующие оптимальные соотношения реагентов и условий формирования Пк:

Таблица 3.

Состав композиций

Следует отметить,

Компоненты Состав композиций, %масс.

ПЭНП 97,9 98 99,9

ГЦЩШ - 2 -

ФД1.Ш 2 - -

ТФДШ ОД - 0,1

Режим формирования 1ф-40 о Тф-200° 1ФгЗО 0 Тф-200° 1Ф-130 о* Тф-200

Композиции приготавливаются механическим смешением компонентов - наиболее экономичным и экологически чистым способом. Разработала технологическая документация производства и нанесения ПЭ композиций. Покрытия успешно прошли испытания в качестве изоляции запорной арматуры и трубопроводов водоподготовительного оборудования теплоэлектростанций (ТЭЦ-3, г. Казань)

ВЫВОДЫ

1. Изучены основные закономерности термического сшивания ПЭ в присутствии ряда производных дималеимидов при получении Пк. Показано, что процесс сшивания ПЭ в присутствии исследуемых дималеимидов идет в ходе окисления полимера с образованием мостичных связей типа С-О-С и С-О-О-С путем встраивания в макромолекулярную цепь молекул сшивающего агента

2. Выявлено влияние особенностей химического строения сшивающэ-го агента на процесс структурирования ПЭ.

В ряду модификаторов ТФДМИ - ФДШ - ГВДШ наблюдается обкдя тенденция уменьшения антиокислительных и структурирующих свойств, находпкдлся в прямой связи с особенностями их химического строения.

Обнаружено, что антиокислительный механизм ТФДМИ принципиально отличается от такового для ФДНИ и ГВДШ1 Это обусловлено наличием у него молекул двухвалентной серы. Такое строение является причиной двустадийности процесса, протекающего при формировании Пк. На первом этапе взаимодействия с кислородом происходит переход молекул серы в шестивалентное состояние, что вызывает отвлечение от оСпазо-вания пространственной сетки функционально-активных групп (ROO и ROOH) и ведет к возникновению значительного индукционного периода сшивания. На втором этапе, после полного окисления молекул серы, ТФДМИ начинает работать подобно ФДШ и ГВДМИ.

3. Выяснено, что образующиеся в процессе формирования Пк обладают гетерогенной структурой, связанной с различной частотой пространственной сетки по толщине Пк, т. е. имеет место своеобразный сэндвич с более плотной сеткой на наружных поверхностях и менее плотной в середине.

4. Отмечена значительно большая лМхгктинность сшивании в

присутствии меньших (<0,7650, по сравнении с другими дималеимидами, добавок для ТФДШ.

Несмотря на более высокую сшивающую активность ФДШ по сравнению с ГМДМИ, эффективность их применения практически одинакова по причине большей неоднородности частоты пространственной сетки по толщине Пк для ФДШ относительно таковой для ГМДМИ.

5. Показан экстремальный характер зависимости ряда структурно-чувствительных параметров покрытий (степени кристалличности, коэффициента диффузии, коэффициента объемного расширения и- т. д.) от концентрации модификатора, свидетельствующий о наличии структурных особенностей для слабоспитых полимерных матриц.

6. Исследован ряд промылиенно-выпускаемых дималеимидов и произведена разработка рецептур и технологических регжмов формирования Пк с трехмерной сеткой из порошковых компоаиций, приготавливаемых наиболее простым и эгалогически чистым способом - механическим смещением компонентов.

7. Осуществлена практическая реализация результатов ра-5оты - покрытия прошли испытания в качестве изоляции запорной арматуры и трубопроводов водоподготовительного оборудования на казанской ТЗЦ-З.

По материалам диссертации опублигаваны следующие работа:

1. Оптимизация синтеза гексаметилендималеимида как сспкающего агента полиэтилена /О. Л. Кутырев, Д. Е. Мансуров, О. А. Черкасо-ва,0. Е Стоянов,Р. Я Дебердеев.Н. А. Цушенева // Черкасеы.1993. - Рукопись деп. в НИИТЭХИН, 1)85-ХП93 от 6.04.93.

2. Изучение использования гексаметилендималеимида в качестве сшивающего агента полиэтилена / Д. Е. Мансуров,О. а Стоянов, Р. Я Дебердеев //'йркассы, 1993. -Рукопись деп. в ГОШТЭХИМ, Н 112-ХГОЗ от 11.05.93.

3. Некоторые аспекты применения гексаметилендималеимида при термическом сшивании полиэтилена /Д. Е. Мансуров,Р. Я Деберде-ев//Тез. докл. ии "Переработка полишрных материалов в изде-лия"( г. Ижевск, 1993).

Соискатель