Термодинамические характеристики комплексообразования ванадия(V) с пероксидом водорода; нитрилотриуксусной; иминодиуксусной и этилендиаминтетрауксусной кислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Юсеф, Халиль Мустафа АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические характеристики комплексообразования ванадия(V) с пероксидом водорода; нитрилотриуксусной; иминодиуксусной и этилендиаминтетрауксусной кислотами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Юсеф, Халиль Мустафа

Содержание.

ШЕДЕНИЕ.

ШТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. лава 1. Состояние ванадия в водном растворе.

1.1. Стандартная энтальпия образования иона У02+ в водном растворе. лава 2. Комплексные соединения ванадия в водном растворе.

2. 1. Комплексообразование ванадия с неорганическими лиган

2.1.1. Пероксидный комплекс ванадия(У).

2.2. Комплексообразование ванадия с органическими лигандми

2.2.1. Комплексы ванадия(У) с этилендиаминотетрауксусной кислоой(ЭДТУ,Н4У).

2.2.2. Комплексы ванадия(У) с нитрилотриуксусной кислотой (НТУ.НзЬ).

2.2.3. Комплексы ванадия(У) с иминодиуксусной кислотой (ИДУ,Н2Х).

ЖСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 52 "лава 3. Описание калориметрической установки и методики калориметрического опыта.

3.1. Описание калориметрического эксперимента.

3. 1.1. Описание и основные характеристики калориметрической установки.

3.2. Методика проведения и расчет калориметрического опыта

3.3. Проверка работы калориметра по теплоте растворения КС

3.4. Реактивы. лава 4. Теплота растворения жидкого УОС13 в растворах хлорной кислоты и стандартная энтальпия образования иона УОг+ в водном растворе.

4.1. Реактивы и методика проведения эксперимента. у 4.2. Обсуждение результатов.

Глава 5. Калориметрическое изучение реакций комплексообразования ванадия (V).

5. 1. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ и Н2О2.

5. 2. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ с комплексона

Методика проведения опыта.

5. 2.1. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ и НТУ.

5. 3. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ и ИДУ.

5. 4. Энтальпия взаймодействия растворов УОг+ и ЭДТУ.

Глава 6. Обсуждение результатов.

6. 1. Термодинамические характеристики реакции образования пероксидного комплекса.

6. 2. Термодинамические характеристики реакции образования комплекса У(У) с НТУ.

6. 3. Термодинамические характеристики реакции образования комплекса У(У) с ИДУ.

6. 4. Термодинамические характеристики реакции образования комплекса У(У) с ЭДТУ.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамические характеристики комплексообразования ванадия(V) с пероксидом водорода; нитрилотриуксусной; иминодиуксусной и этилендиаминтетрауксусной кислотами"

Ванадий -переходный ¿-элемент Зс1-ряда. Он расположен в четвертом периоде и возглавляет подгруппу ванадия в пятой группе периодической системы Д.И. Менделеева, порядоковый номер ванадия 23. Электронная структура его атомов 1Б2 2Б2 2Р6 ЗЭ2 ЗР6з/4$*атомная масса ванадия по углеродной шкале 50,9415.

В природе существует два стабильных изотопа ванадия: 50У(0,24%) и 5|У(99,76%).

По распрастраненности в земной коре ванадий относится к типичным редким элементам. Среднее содержание его в земной коре, по А.П. Виноградову (1962г), равно 0,015%.

Высокая химическая активность, переменная валентность, способность к образованию комплексных соединений объясняют обилие ванадиевых минералов в природе(их около 70) и химических соединений(особенно искусственных), по числу которых ванадий уступает только углероду.

Из всех известных минералов ванадия 40 являются ванадатами. Промышленное значение имеют 6 минералов, их список приводится в табл. 1.

Таблица 1.

Важные природные минералы ванадия. минерал формула содержание ванадия% фольбортит НСи(У04)2.3Н20 7,62- 7,66 минаератит У2(0Н)2(804)зЛ5Н20 7,94 роскоэлит КУ2(ОН)2А181зОю 10-12 карнотит К2(У02)2(У04)2.3Н20 10,1-10,4 тюямунит Са(У02)2(У04)2.8Н20 10,3-12,9 патронит УЭ^УгОз-пБе) 19-24

Ванадий- очень рассеяный элемент, в природе встречается во многих объектах, но содержание его в них невелико и близко к среднему содержанию в земной коре. 5

Пентоксид ванадия служит сырьем для производства всех соединений ванадия, феррованадия, ванадиевых катализаторов, люминофоров и металлического ванадия.

Основной потребитель ванадия- черная металлургия, где его используют как легирующий элемент при выплавке специальных сортов сталей. 6

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Ванадий и его соединения находят широкое применение в различных отраслях науки и техники. Однако термодинамические характеристики образования ряда важнейших соединений ванадия (напр. иона УОг+ в растворе и др.) определены с большой погрешностью, а для комплексных соединений этого иона с пе-роксидом водорода и важнейшими комплексонами известны лишь данные по константам устойчивости. В этой связи весьма актуальными становятся калориметрические измерения тепловых эффектов реакций образования комплексных соединений ванадия(У) с пероксидом водорода, НТУ, ИДУ и ЭДТУ кислотами.

Полученные термодинамические данные обогащают химию ванадия и дают возможность расчёта равновесий, открывают возможности для выявления новых закономерностей комплексообразования, расширяют представления о процессах определяющих эти взаимодействия.

Диссертация выполнена в рамках координационного плана развития науки Ивановского государственного химико-технологического университета на 19962000гг. по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", код по ГАСНТИ:31.17.29.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Провести калориметрические измерения в системе УОСЬ-НСЮ^ШО и рассчитать стандартную энтальпию образования иона УОг+ в водном растворе.

Калориметрическим методом определить энтальпии реакций образования комплексов УОг+ с пероксидом водорода и комплексонами, рассчитать полную термодинамическую характеристику исследуемых реакций и установить их основные особенности, провести анализ температурной зависимости термодинамических функций и выяснение влияние температуры на термодинамические характеристики исследуемых реакций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Из данных по теплотам растворения в системе У0С1з-НС104-Н20 рассчитано надежное значение стандартной энтальпии образования иона УОг+ в водном растворе.

Калориметрическим методом впервые определены тепловые эффекты образования комплексов У02+ с пероксидом водорода и с анионами НТУ, ИДУ и ЭДТУ кислот и рассчитаны стандартные термодинамические характеристики исследуемых реакций; установлены их особенности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученное значение стандартной энтальпии образования иона УОг+ является ключевой величиной в термодинамике соединений ванадия. Она необходима для расчётов в технологии переработки ванадиевых руд и проведения других термодинамических расчётов. Термодинамические характеристики реакций образования комплексов ванадия в растворе необходимы для расчёта равновесий и обоснования оптимизации технологических, химико-аналитических и других процессов.

Рассчитана пол ная термодинамическая характеристика указаных реакций, и установлены некоторые закономерности.

Обработка экспериментальных данных проведена по программам RRSU, HEAT, адаптированным для рассматриваемых процессов.

Полученные в данной работе результаты могут быть использованы при подборе электролитов для химических источников тока, создании лекарственных препаратов, предназначенных для регулирования содержания металлов в организме, разработке новых методик определения и выделения элементов в аналитической химии, а также в качестве справочного материала для различного рода термодинамических расчетов.

Полученный экспериментальный материал составляет количественную основу для решения теоретически важных вопросов поведения комплексов в водных растворах и выяснения особенностей комплексообразования с участием ва-надия(У).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликована 1 статья и тезисы трёх докладов.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы докладывались на1 международной научно-технической конфкренции по проблемам химии и химической технологии "Химия-97"(г. Иваново. 1997г.), на VII международной научно-технической конференции по проблемам сольватации и комплесообразования в растворах (г. Иваново. 1998г.) и на XII международной научно-технической конференции молодых ученых по химии и химической технологиям КХТ. Москва-1998г.).

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, экспериментальная часть, обсуждение результатов, выводы и список литературы.

Общий объем 99 страниц, в том числе 14 рисунков и 30 таблиц.

Список литературы включает 109 наименований. литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. При 25°С измерены теплоты растворения жидкого УОС13 в растворах хлорной кислоты и определена стандартная энтальпия образования иона У02+ в водном растворе, и стандартные энтальпии образования хлорнокислых растворов УОС13.

2. На основании критического анализа литературных данных выбраны наиболее вероятные значения констант и теплот ступенчатой диссоциации нит-рилотриуксусной(НТУ), иминодиуксусной(ИДУ) и этилендиаминтетрауксус-ной(ЭДТУ) кислоты и констант образования комплексов ванадия(У) с указанными лигандами.

3. Прямым калориметрическим методом измерены теплоты взаимодействия раствора УОС13 с растворами пероксида водорода; нитрилотриуксусной(НТУ), иминодиуксусной(ИДУ) и этилендиаминтетрауксусной(ЭДТУ) кислот при различных значениях температуры.

4. Рассчитаны термодинамические характеристики реакции образования этих комплексов. Все представленные величины определены впервые.

5. Установлены особенности термодинамических характеристик взаимодействия ванадия(У) с пероксидом водорода, и с комплексонами НТУ, ИДУ и ЭДТУ.