Термодинамические, магнитные и электрические свойства тяжелых редкоземельных металлов с магнитной структурой "простая спираль" тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бессергенев, Валентин Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термодинамические, магнитные и электрические свойства тяжелых редкоземельных металлов с магнитной структурой "простая спираль"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бессергенев, Валентин Геннадьевич

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ГЛАВА I. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА И СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗЦОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Методика эксперимента

1.1.1. Магнитометр

1.1.2. Установка для измерения электросопротивления

1.1.3. Калориметр.

I.IЛ. Дилатометр.

1.2. Методика статистического анализа экспериментальных данных.

1.3. Общая характеристика использованных образцов . . 42 1Л. Описание полученных экспериментальных данных

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КРИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕРБИЯ, ДИСПРОЗИЯ,

ГОЛЬМИЯ В ОКРЕСТНОСТИ ТОЧКИ НЕЕЛЯ

2.1. Теоретическое описание фазового перехода для систем с магнитной структурой типа "простая спираль".

2.2. Критические свойства аномалии электросопротив -ления.

2.3. Критические свойства магнитной восприимчивости в окрестности точки Нееля

2А. Термодинамические свойства тербия и диспрозия в окрестности температуры разупорядочения

2.5. Влияние примесей на температуру фазового перехода разупорядочения

2.6. Тербий и диспрозий как нвазидвумерные магнит -ные системы.

2.7. Нелинейные коллективные возбуждения в диспрозии и их вклад в намагниченность

2.8. Коэффициент линейного расширения диспрозия в окрестности температуры разупорядочения . . . JH

ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ДИСПРОЗИЯ

И ГОЛЬМИЯ В ОКРЕСТНОСТИ ТОЧЕК СОИЗМЕРИМОСТИ

3.1. Магнитные свойства гольмия в окрестности точки соизмеримости.

3.2. Термодинамические свойства диспрозия в окрест -ности точек соизмеримости . J

ГЛАВА ГЕЛИКОИДАЛЬНАЯ МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА ВО ВНЕШНЕМ

МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термодинамические, магнитные и электрические свойства тяжелых редкоземельных металлов с магнитной структурой "простая спираль""

Постоянный интерес к исследованию физических свойств ред -коземельных металлов (ЕЗМ) во многом связан с многообразием их магнитных структур [1,2^ . Немаловажным обстоятельством, стимулирующим эти исследования, является то, что в последнее десятилетие особенно сильно возросло практическое использование РЗМ и их соединений, обладающих уникальными физическими свойствами (соединения РЗМ обладают гигантской магнитострикцией [3] , соединения с Со - рекордные постоянные магниты [4] , РЗМ -необходимый компонент в ряде кристаллов для лазерной техники и др.)* Уже первые работы [5 - 7] по изучению магнитных свойств РЗМ на образцах сравнительно высокой чистоты показали сложные температурные зависимости намагниченности, связанные, как предполагалось, с перестройкой магнитной структуры. Дальнейшие экс -перименты по нейтронной дифракции, проведенные в широком интервале температур и магнитных полей, подтвердили это предположе -ние и позволили выявить основные типы магнитных структур РЗМ [2, 8] . В частности было установлено, что все "легкие" РЗМ обладают антиферромагнитной или ферримагнитной структурой, а "тяжелые" РЗМ могут проявлять, в различных температурных интерва -лах как ферромагнитный, так и антиферромагнитный порядок. При -чем антиферромагнитный порядок большинства РЗМ является некол -линеарным (см. рис. I [9] ), а период магнитной структуры в общем случае не совпадает с периодом кристаллической решетки.

Наряду с экспериментальными исследованиями различных физических свойств РЗМ (см., например, [1,2] ) многочисленные попытки теоретического осмысления полученных экспериментальных ре -зультатов привели в начале 60х годов к созданию "модельной" те

-V.Ss й

2> О О

См. текст

Z> cb z> <p z> <3

-105a a ш о в в a в в a

-293e>

CD hш-\

C?> C?> <3 <3 ггз—т-ms

ZZ1— 3 cz> <з

3 ^ <3 <3

3 ' 3

3 ^

3 ^ <3 3

-15Z

C3 cz>

О <z>

-85-<±>

CD Cp <3

-53,5

G? -го—

D <±> 3

-56—1

35—

CP о cd <±> cb <±>

Ce

Pr

Nd

Cu Gd Tb Элемент Щ

HO

EP

Tm

Рис. I. Магнитная и кристаллическая структура РЗМ [9] ории, качественно описывающей основные экспериментальные факты.

Однако создание такой теории было достигнуто ценой сильных упрощений первоначальной задачи, таких, что многие результаты этой теории могут быть не адекватными физической природе рассматриваемых явлений, а являться следствием самих принятых приближений [ю] .

Более строгая теория,не использующая грубых модельных предположений, а основанная на общих представлениях квантовой теории металлов и теории фазовых переходов второго рода по Ландау, была предложена в серии работ [и - 137 И.Е.Дзялошинским в 1964 году.

В настоящее время можно считать твердо установленным, что ответственными за магнетизм РЗМ являются незаполненные Цр -электронные оболочки, локализованные на ионах. К магнитному упорядочению приводит косвенное обменное взаимодействие 4 f -электронов через нелокализованные электроны 6 S и 5 d оболочек [ю] . Обычно предполагают, что -электроны образуют узкую энергетическую полосу, которая лежит ниже зоны проводимости $ -электронов и не может смешиваться с ней [э] . Однако это предположение выполняется не всегда. В настоящее время энергетическое положение 4 f- -уровней определяется еще недостаточно точно [I4-] , во всяком случае эффекты £ - f- гибридизации по-видимому наблюдаются в Се, Srn^u, % обладающими переменной валентностью. Для второй половины ряда РЗМ (кроме не ) добавочный вклад в различные свойства от & - гибридизации пока яе установлен. Учитывая это обстоятельство, в ряде случаев с из -вестной осторожностью можно рассматривать две группы квазичастиц - почти локализованные А 4~ -электроны и коллективизированные - электроны [i^ .

Гамильтониан £ - t обменного взаимодействия с точностью до постоянного множителя можно записать в виде л л

11

А* СуП

I) с у где и рц операторы епина электрона проводимости и сум -марного спина иона,расположенного в узле И. кристалла, и соответствующие радиус-векторы, A^fC^l ~ ~ обменный интеграл.

В приближеншцконтактного взаимодействия А0- ~~ R-) (приближение Рудермана - Киттеля - Касуйи - Иосиды (РККЙ)). При этом Фурье образ £ - f - обмен -ного интеграла Agf-tiC, К')—А^Р^ по различным оценкам составляет 10-14- * icr1^ ЭрГ^ в т0 Время как энергия Ферми £ - электронов £ f. ~ Ю-И Ю""*2 эрг. Таким образом условие для существования малого параметра теории ^iq-I ^ jq-2 хорошо выполняется. Уже во втором порядке теории возмущений по этому малому параметру можно получить эффективный гамильтониан взаимодействия [l] . л л - Z АкоеГ (К- ^ (2) а л к, тл где S^ и S^ операторы полных спинов ионов, расположенных

А -о кос^СК^^О интеграл косвенного обмена. С точностью до численного множителя fio]

К,К' С С —■>

Это выражение для интеграла косвенного обмена получено в предположении, что имеется только одна незаполненная энергетическая полоса для £ - электронов Lll • Точный расчет Акос£ как функции расстояния между магнитными ионами, сталкивается с большими трудностями, главная из которых обусловлена тем, что в сум—> —> му по волновым векторам к и К входят не только состояния вблизи поверхности Ферми, но и низко лежащие уровни. При этом приближение для электронов проводимости как для квазичастиц с произвольным законом дисперсии становится незаконным [I]. ' Кро -ме того, в выражение входят зависимость 5» - обменного ин -теграла от изменения волнового вектора Q = К ~~ ^ при элек -тронном переходе и зависимость от степени заполнения энергети -ческой полосы. Для того, чтобы расчитать косвенный обменный ин -теграл как функцию расстояния между ионами и определить впоследствии возможность реализации той или иной магнитной структуры, рассматривались, как уже упоминалось, достаточно грубые модель -ные упрощения.

Общий подход,развитый И.Е.Дзялошинским [12], основан на рассмотрении металла с произвольным законом дисперсии для электро -нов проводимости и определении вида термодинамического потенци -ала ^((р) , как функции волнового вектора , определяющего период магнитной структуры, вблизи особых точек, когда которые могут существенно влиять на вид магнитной структуры. Существенно при этом, что положение особых точек определяется, в основном не симметрией кристалла, а свойствами электронного энергетического спектра (топологией поверхности Ферми, амплитудами рассеяния электронов и др.). При образовании магнитной сверхструктуры существенные изменения в электронном спектре происходят лишь в небольшой области К - пространства, где А (Л - энергетическая щель в электронном спектре, связанная с образованием магнитной сверхструктуры). При этом А - АцСо) [ ll так, что I K-Kj-I — li<}l -Поэтому вклад в термодинамический потенциал от этих электронов можно вычислить отдельно. Следуя [12], обозначим его как Остальные электроны тоже дают вклад в т £ср » но он является аналитической функцией при fy ~ • Так как волновой вектор ^ занимает произвольное положение в обратной решетке, то раз -ложение термодинамического потенциала в теории Ландау должно начинаться с линейного члена. Таким образом можно записать

ФОР = Ф(р+ V) (4)

Рассматривая в своей работе простейшие варианты магнитной структуры - геликоидальную и синусоидальную и два типа экстремальных диаметров поверхности Ферми - максимальный и минимальный (типа "шейки"), И.Е.Дзялошинский показал, что при некоторых ограничениях на величину коэффициента А возможно существование рас -сматриваемых магнитных структур с волновыми векторами,определяемыми из свойств поверхности Ферми и не кратными векторам об -ратной решетки. В рассмотренном случае (J, — Cj,0 — <d\<f , однако такая же ситуация имеет место, когда абсолютная величина близка к расстоянию А ^ между почти параллельными участками различных полостей поверхности Ферми [ю"] . Таким образом выводы общей теории, не опирающейся на какие-либо модели, дают принципиальное объяснение существованию магнитных структур РЗМ. Однако конкретный расчет физических свойств, исходя из экспери -ментальных данных о поверхности Ферми, чрезвычайно сложен, так как реальная поверхность Ферми РЗМ состоит из многих полостей сложной формы, кроме того ее вид до настоящего времени экспериментально определен еще недостаточно точно Ц14-1 .

В связи с этим для качественного описания экспериментальных данных используются различные модельные теории. Так из вы -ражения (3) в приближении РККИ можно получить

А.ос* (■ «V- ^ = С• F [2 к* | Z- Rl I ] (5) где С - численный множитель, а функция х Со* ОО - S Lh 60

FOO =

X4 (6) носит осциллирующий и медленно затухающий характер. При этом для геликоидального упорядочения энергию взаимодействия между ионами соседних плоскостей и следующих за соседними можно записать как

Е ^-Xtl^CoSO +TzCo*2u?) (7) где J*- - средний магнитный момент иона, 1L*>0 и Tt< О обменные интегралы между ионами соседних и следующих за соседними плоскостей, а to - угол между магнитными моментами соседних плоскостей. Если J'1/n | «то минимум энергии до -стигается при сО Ф О , т.е. при спиральной магнитной структуре.

В этой простой модельной теории, получено, что период геликоида связан только с величиной обменных констант и не кратен периоду кристаллической решетки. Этот вывод, хотя и объясняет экспериментальные данные без учета эффектов, связанных с электронным спектром, противоречит общей теории фазовых переходов, допускающей только кратные решетке периоды, и, следовательно, является только следствием сделанных грубых приближений. Поэтому интерпретация экспериментальных результатов на основе этой мо -дельной теории требует известной осторожности и анализа ее применимости в каждом конкретном случае. В то же время можно наде -яться, что изучение физических свойств РЗМ в экспериментальных условиях, когда модельная теория заведомо не применима, даст возможность определить какие физические механизмы особенно важны для общей теории при заданных условиях. И наоборот хорошее опи -сание эксперимента, полученное из модельной теории, может дать возможность понять, какими эффектами можно пренебречь.

Такими экспериментальными условиями могут быть, во-первых, температурные интервалы вблизи фазового перехода в упорядоченное состояние, где особую роль играют сильно развитые флуктуации магнитного момента^15,16^\. Во-вторых, температурные точки, где период магнитной структуры становится соизмеримым с периодом кристаллической решетки. В третьих - это поведение неколлинеарной структуры во внешнем магнитном поле, вблизи его критических значений, где магнитная структура разрушается.

Фактором,осложняющим интерпретацию экспериментальных ре -зультатов при таких исследованиях магнитной сверхструктуры, мо -жет быть, например, ее взаимодействие с кристаллической решет -кой. Кроме того, несовершенство образца тоже может существенно исказить экспериментальные результаты. Существенное значение для получения адекватной информации из эксперимента (особенно в области фазовых переходов) имеет методика статистического ана -лиза экспериментальных данных Cl7^| .

Таким образом, для выяснения особенностей поведения некол -линеарной магнитной структуры, крайне желательно проведение комплексных исследований на образцах различной чистоты с использо -ванием современных концепций в области статистического анализа экспериментальных данных.

В задачу настоящей работы входило изучение термодинамических, магнитных и электрических свойств тяжелых РЗМ с магнитной структурой типа "простая спираль", особенно подробно в окрестности особых температурных точек - окрестность температуры Нееля (Xv )i в окрестности температур, где магнитная и кристалли -ческая структуры становятся соизмеримыми, и в магнитных полях, разрушающих геликоидальный магнитный порядок.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Первая глава - методическая,где рассмотрены использованные в настоящей работе методики,математические методы анализа экс -периментальных данных и дана общая характеристика полученным экспериментальным данным.

Во второй главе описываются результаты экспериментального изучения магнитной восприимчивости, электросопротивления, теплоемкости и коэффициента линейного расширения в окрестности температуры Нееля. Проводится сравнительный анализ полученных результатов для различных РЗМ и в зависимости от чистоты образца.

В третьей главе рассмотрено влияние прохождения температурных точек соизмеримости магнитной и кристаллической структур на термодинамические свойства диспрозия и гольмия, в четвертой главе описаны результаты изучения намагниченности тербия в окрестности точки Нееля и в широком интервале магнитных полей.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплекс проведенных экспериментов по исследованию термодинамических, магнитных и электрических свойств геликоидальных антиферромагнетиков и применение единого подхода при обработке экспериментальных данных в окрестности фазового перехода разупорядочения позволяют сделать вывод, что экспериментальные данные не описываются в рамках моделей Бака и Мукамеля [62] и предположения,сделанного в работе Барака и Уолкера [63] о фазовом переходе первого рода. Авторы упомянутых моделей исходи -ли из симметричного описания фазового перехода, предполагая эффективный гамильтониан как выше, так и ниже температуры фазового перехода одинаковым. В настоящей работе было показано, что предположение о нетривиальной структуре флуктуаций позволяет рассматривать систему как квазидвумерную и лучше описать экспериментальные данные в окрестности фазового перехода. Такая си -туация, когда из-за сильно развитых флуктуаций симметрия в окрестности фазового перехода иная, чем в парамагнитной области, известная в теории фазовых переходов как асимптотическая сим -метрия [16] . Поэтому эффективный гамильтониан,описывающий фа -зовый переход в рассматриваемых системах, по-видимому, отлича -ется от рассмотренного в работах [62, 63] . Однако это предположение нуждается в дополнительном теоретическом исследовании. Другой подход к описанию экспериментальных данных исходит из предположения о том, что в связи с нетривиальной структурой корреляционного объема в окрестности фазового перехода возможны коллективные возбуждения солитонного типа, описанные в работе [97] . Однако термодинамика таких солитонных возбуждений в настоящее время не разработана, хотя из-за похожести вихревых конфигураций можно, по-видимому, высказать предположение, что она близка к разработанной Костерлицем [92] . Это предположе -ние кажется тем более правдоподобным, так как существует глу -бокая аналогия между возбужденными состояниями как в легкоплоскостном магнетике [97],так и в двумерном [91, 95} и вихревыми состояниями в неидеальном Бозе-газе [97 ] .

Что касается рассмотренных в настоящей работе эффектов соизмеримости, то из приведенных экспериментальных данных можно сделать вывод, что с достигнутой в настоящее время экспериментальной точностью можно констатировать отсутствие влияния соизмеримости на термодинамические характеристики (восприимчивость, электросопротивление, теплоемкость и коэффициент линейного расширения). Эффекты же, связанные с наличием дополнительных до -менных границ, например, аномалии затухания ультразвука [105], аномалии гистерезисной части намагниченности Д С , четко проявляются не во всех указанных в теории [103] точках. Отсутствуют также данные о предсказываемом теорией [I03]аномальном изменении угла геликоида в окрестности точки соизмеримости [lI5] . Во всяком случае точности теории [103] относительно предсказа -ния каскада (чертовой лестницы) фазовых переходов, по-видимому, недостаточно.

Относительно же рассматриваемых в настоящей работе эффектов, связанных с изменением геликоидальной магнитной структуры под действием внешнего магнитного поля,на основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод, что уже достаточно простая теория [117] качественно хорошо описывает эксперимент.

В заключение остановимся еще раз на основных итогах настоящей работы.

1. Усовершенствована установка для изучения магнитных ха -эактеристик вещества — вибрационный магнитометр. Расширен диапазон возможных измерений как в область низких температур (до ^-10-г [5 К) , так и в область больших полей (до ^20 кЭ ) . При этом среднеквадратичный разброс значений восприимчивости относительно сглаженной кривой Х(Т) "-0,02/£ исоответственно душ нулег-зого и абсолютного метода измерения магнитного момента.

2. На основе микрокалориметра [25 "J усовершенствована мето— 1ика и разработано программное, обеспечение измерения теплоемкости с помощью непрерывного нагрева в адиабатических условиях, поз-золяющиа достаточно просто получать значительные объемы экспериментальных значений СрСТ*).

3. Разработан комплекс программ для автоматической статисти-1еской обработки экспериментальных- данных включающий в себя:

О Предварительный статистический анализ экспериментальных данных, ia качество и однородность, б) Аппроксимацию и нахождение, параметров. как душ линейных., так и для нелиней ных моделей, в^ Анализ; юлученных аппроксимаций на устойчивость и адекватность.

4. В окрестности температур разупорядочения и точек соизме-шмости получены экспериментальные данные по электросопротивлению Гв , » Ио } , магнитной восприимчивости (У6 , J)^ , Но} , ?еплоемкости , ^^ и коэффициенту линейного расширения $ том числе для диспрозия на образцах различной чистоты. Для тер->ия получены также экспериментальные данные о намагниченности, в (ависимости от изменения температуры и магнитного поля.

5. На основании полученных экспериментальных данных можно делать вывод о том, что критическое, поведение тербия, диспрозия [ гольмия в окрестности температуры Нееля не описывается в рам-:ах существующих моделей фазовых переходов С модель БМ ) для

- 149 этих элементов. Показано, что весь набор полученных экспериментальных данных можно описать, рассматривая магнитные системы, этих, веществ как вырожденные квазидвумерные.

6. Обнаружены ранее не наблюдавшиеся аномалии магнитной восприимчивости и коэффициента линейного расширения диспрозия. Показано „ что их существование, можно объяснить наличием солитон-ных. конфигураций, вихревого типа, описанных теоретически: а работа [97 ] .

7. Изучено влияние примесей на фазовый переход разупорядо-чения. Показано, что наблюдаемые; в. настоящей работе и ранее. [68] различия в температурах, переходов по различным свойствам -электросопротивлению и теплоемкости, объясняются наличием примесей в образцах.

8. В окрестности, точек соизмеримости магнитной и кристал -лической структур показано, что коэффициент линейного расширения диспрозия не, проявляет сколько-нибудь заметных аномалий, как это утверждается в работе [1041. В других свойствах - электросопротивление,, магнитная восприимчивость и теплоемкость, эффекты, связанные с соизмеримостью, с достигнутой, точностью также не наблюдаются. Такие эффекты в. изученных веществах, проявляются, по-видимому, только в свойствах, реагирующих на образование дополнительной доменной структуры. В настоящей работе это проявляется при изучении гистерезисной части намагниченности одного из образцов гольмия.

9. При изучении поведения геликоидальной магнитной структуры. тербия во внешнем магнитном поле, показано, что наличие пе -рехода из геликоидальной в веерную фазу и связанные с ним изменения восприимчивости можно констатировать достаточно надежно.

Показано также, что качественные характеристики такого перехода, предсказываемые в рамках теории среднего поля, а именно наличие линейных участков на зависимости Ов геликоидальной и веерной фазах и соотношение между критическими полями переходов в веерную Не.4 и ферромагнитную Иt-L фазы НСг — 2.'Hcib достаточно хорошо выполняются на эксперименте.

В заключение приношу глубокую благодарность своему научному руководителю Е.Б.Амитину за поддержку и постоянное внимание к работе, А.Г.Блинову, JI.А.Боярскому, Ю.А.Ковалевской и И.Е.Пауко-ву за помощь в проведении экспериментов и многочисленные обсуж -дения результатов. Выражаю также признательность Н.Н.Муравьевой и О.Д.Чистякову за предоставление образцов.