Термодинамическое исследование бинарных систем MCl-LnCl3 методом высокотемпературной масс-спектрометрии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Моталов, Владимир Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамическое исследование бинарных систем MCl-LnCl3 методом высокотемпературной масс-спектрометрии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Моталов, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исследования хлоридов рубидия и цезия.

1.1.1. Нейтральные компоненты пара.

1.1.2. Заряженные компоненты пара.

1.2. Исследования трихлоридов церия и гадолиния.

1.2.1. Конденсированная фаза.

1.2.2. Газовая фаза.

1.3. Исследования бинарных систем CsCI-CeCI3) RbCI-CeCI3 и RbCI-GdCI3.

1.3.1. Конденсированная фаза.

1.3.2. Газовая фаза.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Методические аспекты.

2.3. Препараты.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследования индивидуальных хлоридов.

3.1.1. Хлорид рубидия.

3.1.1.1. Нейтральные компоненты пара.

3.1.1.2. Заряженные компоненты пара.

3.1.1.3. Энтальпии образования газообразных молекул и ионов.

3.1.2. Трихлорид церия.

3.1.2.1. Нейтральные компоненты пара.

3.1.2.2. Заряженные компоненты пара.

3.1.2.3. Энтальпии образования газообразных молекул и ионов.

3.1.3. Трихлорид гадолиния.

3.1.3.1. Нейтральные компоненты пара.

3.1.3.2. Заряженные компоненты пара.

3.1.3.3. Энтальпии образования газообразных молекул и ионов.

3.2. Исследования бинарных систем.

3.2.1. Система CsCl-CeCl3.

3.2.1.1. Нейтральные компоненты пара.

3.2.1.2. Заряженные компоненты пара.

3.2.1.3. Энтальпии реакций и энтальпии образования газообразных молекул и ионов.

3.2.1.4. Активности индивидуальных компонентов системы. Термохимия гетерокомплексных соединений в конденсированной фазе.

3.2.2. Система RbCl-CeCl3.

3.2.2.1. Нейтральные компоненты пара.

3.2.2.2. Заряженные компоненты пара.

3.2.2.3. Энтальпии реакций и энтальпии образования газообразных молекул и ионов.

3.2.2.4. Активности индивидуальных компонентов системы.

3.2.3. Система RbCl-GdCl3.

3.2.3.1. Нейтральные компоненты пара.

3.2.3.2. Заряженные компоненты пара.

3.2.3.3. Энтальпии реакций и энтальпии образования газообразных молекул и ионов.

3.2.3.4. Активности индивидуальных компонентов системы. Энтальпия образования Rb^GdCle-гетерокомплекса.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамическое исследование бинарных систем MCl-LnCl3 методом высокотемпературной масс-спектрометрии"

В последние годы лантаниды и их соединения вновь привлекают внимание исследователей. Причиной этому в первую очередь служит расширение областей их практического применения в современной технике. Последние промышленные и научные разработки направлены на создание материалов с низким электрическим сопротивлением (low electric resistance materials), монокристаллических суперпроводников с высокой плотностью тока (high current density single crystal superconductors), специальных сплавов - абсорберов водорода (hydrogen storage alloys), сверхмощных магнитов, ферроэлектриков, люминофоров, катализаторов и т.д. [1]. В частности, бинарные системы на основе галогенидов щелочных металлов и тригалогени-дов лантанидов (MX-LnX3) широко используются в производстве новых высокоэффективных источников света - металл-галогенных ламп [2].

С другой стороны, лантаниды и их соединения представляют фундаментальный научный интерес, обусловленный их особым электронным строением. Установление корреляций между электронной структурой лан-танида и геометрическими, энергетическими и другими характеристиками соединений лантанидов до сих пор остается важной проблемой теоретической неорганической химии.

Представленная здесь работа посвящена экспериментальному исследованию термодинамики испарения бинарных систем типа MX-LnX3 в связи с вышеупомянутым прикладным аспектом этих систем. В качестве объектов выбраны хлоридные системы, как наиболее часто используемые в современных технологиях.

До написания данной диссертации информация по термодинамике испарения хлоридно-лантанидных систем была по существу ограничена двумя работами [3, 4], в которых исследованы только нейтральные компоненты пара. Специфической особенностью настоящей работы является то, что проведено наиболее полное исследование, включающее изучение и нейтральных и заряженных (положительных и отрицательных) компонентов насыщенного пара.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории высокотемпературной масс-спектрометрии кафедры физики в рамках систематических исследований хлоридов редкоземельных элементов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (№№ грантов: 99-03-32293 (1999-2000 гг.) и 01-03-32194 (2001-2002 гг.)) и договора о сотрудничестве между Ивановским государственным химико-технологическим университетом и Вроцлавским технологическим университетом (Польша).

Цель работы заключалась в получении термохимической информации о составе и свойствах компонентов насыщенного пара над бинарными системами типа MCl-LnCl3 и свойствах конденсированной фазы, а именно: в изучении молекулярного и ионного состава пара над бинарными системами, включая индивидуальные компоненты; в измерении парциальных давлений молекул и расчете констант равновесия реакций с участием нейтральных и заряженных компонентов насыщенного пара; в определении энтальпий сублимации в виде мономерных и ассоциированных молекул и энтальпий ионно-молекулярных реакций; в измерении активностей индивидуальных компонентов систем; в определении энтальпий образования молекул и ионов в газообразном и кристаллическом состояниях; в оценке молекулярных параметров и расчете термодинамические функции зарегистрированных молекулярных и ионных ассоциатов.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны системы CsCl-CeCl3, RbCl-CeCl3 и RbCl-GdCl3. К началу выполнения диссертационной работы имелись лишь сведения о нейтральной составляющей насыщенного пара над системой CsCl-CeCl3. Информация о составе заряженных компонентов высокотемпературного пара бинарных систем полностью отсутствовала.

Метод исследования. В работе использован метод высокотемпературной масс-спектрометрии (ВТМС), представляющий собой сочетание эффузионного метода Кнудсена с масс-спектрометрическим анализом продуктов испарения. Данный метод является одним из универсальных методов физико-химического анализа и обеспечивает в своем традиционном варианте получение полной информации о молекулярном составе высокотемпературного пара. Эксперименты выполнены на магнитном масс-спектрометре МИ 1201, переоборудованном для термодинамических исследований. Использование комбинированного источника, работающего в режимах электронного удара и термической эмиссии, дало возможность в одном эксперименте проводить анализ не только нейтральных, но и заряженных компонентов пара. Такой подход существенно расширяет возможности ВТМС при термодинамических исследованиях и позволяет получать исчерпывающую информацию о составе пара, которая служит основой для проведения термодинамических расчетов.

Научная новизна:

Для индивидуальных компонентов систем установлена необычайно высокая ассоциированность насыщенных паров. В частности, в паре над хлоридом рубидия наряду с мономерными, димерными и тримерными молекулами и положительными ионами Rb+, Rb2Cl+ и Rb3Cl2+ впервые обнаружены более сложные молекулярные (Rb4Cl4) и ионные (Rb4Cl3+, Rb5Cl4+) ассоциа-ты. В случае трихлоридов лантанидов зарегистрированы молекулы Ln2Cl6 (Ln = Се, Gd) и Gd3Cl9 и отрицательные ионы СГ(ЬпС13)„ вплоть до п - 3 (Ln = Се) и п = 6 (Ln = Gd).

В парах над исследованными бинарными системами впервые идентифицированы гетерокомплексные молекулярные и ионные ассоциаты типа

MLnCl4, M2LnCl5, M2LnCl4+, M3LnCl5+, M4LnCl6+, M3Ln2Cl8+, M4Ln2Cl9+, МЬпС15"иМЬп2С18"

Измерены константы равновесия более 60 различных реакций с участием молекулярных и ионных ассоциатов и по методикам II и III законов термодинамики определены энтальпии этих реакций и рассчитаны энтальпии образования молекул и ионов, обнаруженных впервые.

Рассчитаны активности индивидуальных компонентов и определены энтальпии образования гетерокомплексных молекул Cs3CeCl6, Rb3GdCl6, CsCe2Cl7 в кристаллическом состоянии.

Положения, выносимые на защиту: молекулярный и ионный состав пара над хлоридом рубидия, трихлори-дами церия и гадолиния и бинарными системами CsCl-CeCl3, RbCl-CeCl3 и RbCl-GdCl3; парциальные давления нейтральных компонентов пара; термохимические данные, включающие энтальпии сублимации в форме мономерных и ассоциированных молекул (RbCl)m п ~ 2-4, (LnCl3)„, п ~ 1-3, энтальпии ионно-молекулярных реакций и энтальпии образования молекул и ионов в газообразном и кристаллическом состояниях; оценка молекулярных постоянных и расчет термодинамических функций молекул и ионов.

Практическая значимость. Полученные данные рекомендуются для использования в различных термодинамических расчетах. В частности в расчетах равновесий химических реакций, необходимых при моделировании высокотемпературных процессов, протекающих в металл-галогенных лампах, с целью оптимизации технологии производства и эксплуатационных характеристик ламп. Результаты работы представляют интерес для расчетов электропроводности паров солевых систем, эмиссионной электроники, теории процессов сольватации и конденсации и т.д. Результаты расширяют базу данных по термодинамическим свойствам индивидуальных ве8 ществ автоматизированного банка ИВТАНТЕРМО и будут переданы на Химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, институт общей неорганической химии РАН, Санкт-Петербургский университет, а также будут использованы в учебном процессе ИГХТУ при изложении соответствующих разделов курсов «Физической химии», «Строения вещества» и «Термодинамической химии парообразного состояния».

Апробация работы. Результаты работы доложены на: II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Химия-99) (1999 г., Иваново); XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (1999 г., Новосибирск); I Всероссийской научной конференции «Молекулярная физика неравновесных систем» (1999 г., Иваново); 199-th Meeting of the Electrochemical Society (2001, Washington DC, USA); Международной студенческой конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (2002 г., Иваново); XIV Международной конференции по химической термодинамике (2002 г., Санкт-Петербург).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 12 публикациях, включая 4 статьи и 6 тезисов докладов и 2 отчета по грантам РФФИ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитированных литературных источников (95 наименований) и приложения. Общий объем диссертации составляет 144 страницы, включая 60 таблиц и 20 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучен молекулярный и ионный состав насыщенного пара над бинарными системами CsCl-CeCl3, RbCl-CeCl3 и RbCl-GdCl3, включая индивидуальные компоненты систем. Впервые в парах над хлоридами рубидия, церия и гадолиния обнаружены молекулярные и ионные ассоциаты: (RbCl)„, Rb+(RbCl)„, (СеС13)„, СГ(СеС13)„, (GdCl3)„ и Cr(GdCl3)„ вплоть до п=4, 5; 2, 3 и 3, 6; соответственно. В парах над системами впервые идентифицированы гетерокомплексные молекулы MLnCl4, M2LnCl5 и ионы M2LnCl4+, M3LnCl5+, M4LnCl6+, Rb3Gd2Cl8+, Rb4Gd2Cl9+, MLnCl5" и MLn2Cl8~

2. Измерены парциальные давления нейтральных компонентов пара, рассчитаны константы равновесия свыше 60 различных молекулярных и ионно-молекулярных реакций и по II и III законам термодинамики определены энтальпии реакций.

3. Рассчитаны термодинамические активности компонентов бинарных систем и по III закону определены энтальпии реакций образования кристаллических гетерокомплексных соединений из индивидуальных компонентов.

4. На основе энтальпий исследованных реакций рассчитаны энтальпии образования зарегистрированных газообразных молекул и ионов и энтальпии образования гетерокомплексных молекул Cs3CeCl6, Rb3GdCl6 и CsCe2Cl7 в кристаллическом состоянии.

5. Для 11 молекул и 8 ионов оценены молекулярные параметры, и на их основе в приближении «жесткий ротатор - гармонический осциллятор» рассчитаны термодинамические функции в газообразном состоянии.

6. В приближении аддитивной схемы рассчитаны термодинамические функции 6 гетерокомплексных молекул и 17 ионов.