Термодинамическое моделирование и экспериментальное исследование химико-металлургических процессов в технологии редких и цветных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Кренев, Владимир Александрович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамическое моделирование и экспериментальное исследование химико-металлургических процессов в технологии редких и цветных металлов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Кренев, Владимир Александрович, Москва

т

¿Г" -б

На правах рукописи

Кренев Владимир Александрович

Термодинамическое моделирование и экспериментальное исследование химико-металлургических процессов в технологии редких и цветных металлов.

» \

Ч)2.?)0ШГ-нецрганическаяхцмиа

: -.к* ■ г г--: ; *

Москва 1998

К: ЯI-г

Работа выполнена в Институте общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова Российской Академии Наук

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАН Калинников В.Т.

Член-корреспондент РАН Холькин А.И.

Член-корреспондент РАН Чекмарев А.М.

Ведущая организация:

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится 16 июня 1998 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 002.37.01.

при Институте общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова

Российской Академии Наук по адресу:

117907, ГСП-1, М т В-71, Ленинский проспект, 31

Сдис« ого доклада можно ознакомиться в

библиот

Дисс-ргац! - научного доклада разослана 15 мая 1998г.

Ученый сект

диссертационного совета

а - с\ с

кандидат химических наук

Н.Б. Генералова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Прогресс техники и интенсификация технологических процессов обуславливают необходимость поиска новых материалов, методов их получения и обработки. Вместе с тем, растущие потребности хозяйства и недостаточность запасов легкообогатимых руд приводят к необходимости использования все более бедного и сложного по составу природного и вторичного сырья, а также отходов производства.

Представляемый цикл исследований отражает вклад автора в решение этих проблем по двум направлениям: 1) получение неорганических веществ восстановлением галогенидов водородом и 2) создание экологически безопасных методов переработки бедных полиметаллических руд, отходов производства и вторичного сырья редких и цветных металлов.

Одним из прогрессивных способов получения материалов для современной техники является метод водородного восстановления галогенидов. Несмотря на успехи, достигнутые в изучении фундаментальных основ процессов водородного восстановления, имеется еще много невыясненных вопросов. К таким вопросам, в первую очередь, относится роль реакций, протекающих параллельно с восстановлением, а также взаимодействия образующейся твердой фазы с газообразными компонентами реакции. Таким образом, наряду с поисками оптимальных условий получения практически важных веществ, необходимо, на примерах относительно простых реакций, исследовать особенности их термодинамики и кинетики, вскрыть те общие черты механизма, которые определяют процесс восстановления.

Задачи создания высокоэффективных способов переработки труднообогатимых полиметаллических руд, могут быть решены только применением комбинированных схем, сочетающих традиционные способы с химическим разложением и разделением компонентов. На сегодняшний день, наиболее полно требованиям, предъявляемым к процессам химической переработки упомянутых видов сырья, отвечают процессы, основанные на хлорирующем обжиге с последующей гидрометаллургической переработкой возгонов. Сочетание пиро- и гидрометаллургических процессов '\ обеспечивает универсальность этого способа в применении к , различным типам сырья. Успешному использованию этого метода в ' технологии препятствует недостаточность данных по процессам , химической возгонки, растворения и избирательного осаждения

соединений редких и цветных металлов в многокомпонентных системах, включающих твердую, жидкую и газообразную фазы.

Несмотря на различие этих двух проблем, автор счел возможным объединить результаты связанных с ними исследований в рамках одной работы, поскольку общим является не только единый методологический подход к их решению термодинамическое моделирование физико-химических процессов в системах газ- твердое и газ- жидкость -твердое с последующей экспериментальной проверкой полученных результатов, но и конечная цель - создание на их основе способов получения веществ и материалов, а также технологических процессов переработки природного и техногенного сырья.

В период 1965-97г.г. работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института общей и неорганической химии (темы Государственной регистрации №№ 74010956, 76063858, 81052475, 01860043307 и 01910011970); координационным планом Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и АН СССР (1974-75г.г.); Государственной научно-технической программой 00905 (1986-90г.г.); Межотраслевой научно-технической программой "Редкие металлы, их соединения и материалы на их основе"(1991-93г.г.).

Цель работы Установление основных закономерностей процессов восстановления водородом галогенидов элементов III и V групп Периодической системы с целью решения ряда прикладных задач. Исследование термодинамики и кинетики реакций, лежащих в основе химико-металлургических процессов, в частности: исследование избирательного растворения и осаждения оксидов, гидроксидов, хлоридов и сульфидов редких и цветных металлов в растворах сложного состава; установление взаимного влияния компонентов на эти процессы; изучение окислительно-восстановительных реакций, процессов гидролиза и комплексообразования, обеспечивающих разделение компонентов. Создание научных основ и освоение в опытно-промышленном масштабе технологии переработки бедного, труднообогатимого висмутового сырья с высоким содержанием вредных примесей. Разработка способа извлечения сурьмы из сурьмянисто-мышьяковых сульфидных концентратов. Создание комбинированной технологической схемы обезвреживания и утилизации мышьяксодержащих отходов полупроводникового производства с регенерацией ценных компонентов. Обоснование и создание научных основ метода переработки вторичного молибденсодержащего сырья путем хлорирования в среде диметилформамида.

Научная новизна Предложен новый подход к исследованию многокомпонентных гетерогенных систем с химическим взаимодействием компонентов, включающих газообразную, жидкую и твердые фазы постоянного и переменного состава. Подход характеризуется сочетанием методов компьютерного моделирования и экспериментального определения равновесных и кинетических параметров гетерогенных процессов. Разработан, не имеющий аналогов в мировой практике, метод хлоридно-сульфатизирующего обжига с последующей гидрометаллургической переработкой возгонов для бедного труднообогатимого полиметаллического сырья. Создана комбинированная технологическая схема обезвреживания и утилизации мышьяксодержащих отходов с регенерацией ценных компонентов (галлий, индий). Разработаны научные основы и запатентован способ переработки материалов с низким содержанием молибдена путем хлорирования в среде диметилформамида.

Практическая значимость Показана высокая эффективность применения метода термодинамического анализа сложных гетерогенных систем с химическим взаимодействием компонентов для решения ряда практических задач в технологии редких и цветных металлов. Определены оптимальные условия получения кристаллического бора, его фосфидов и арсенидов; дихлоридов самария, европия и иттербия. Разработан метод получения монокристаллических пленок фосфида бора с высоким удельным сопротивлением в качестве диэлектрической изоляции при изготовлении линейных интегральных схем (1-ая премия Совета Министров СССР). Создана технологическая схема и проведены (совместно с ИНХП РАН, институтом Механобр и Новосибирским оловокомбинатом) полупромышленные испытания метода хлоридно-сульфатизирующего обжига для переработки бедных висмутовых концентратов (0,6% ВО и достигнуто 97% извлечение висмута. Предложен способ получения триоксида сурьмы из сурьмянистых сульфидных концентратов, образующихся в процессе флотационного обогащения сурьмянисто-мышьяковых руд. Совместно с НПО "Элма" разработана замкнутая технологическая схема переработки мышьяксодержащих отходов

полупроводникового производства, позволяющая исключить образование токсичных отходов и вовлечь в производство дополнительные ресурсы ценных веществ (галлий, индий). Предложен способ переработки отходов жаростойких и твердых сплавов путем хлорирования в среде диметилформамида.

Апробация работы Результаты работы докладывались на: Международном симпозиуме "Процессы синтеза и роста кристаллов

и пленок полупроводниковых материалов"(Новосибирск,1965г.); Всесоюзном симпозиуме "высокотемпературные

полупроводниковые материалы" (Москва, 1968г.); Ii-ом Всесоюзном совещании по хлорной металлургии редких элементов и титана (Москва, 1969г.); Всесоюзной конференции по термодинамике и кинетике процессов восстановления (МоскваД969г.); IV Всесоюзной конференции по методам получения и анализа веществ особой чистоты (Горький, 1972г.); III Симпозиуме по процессам роста и синтеза полупроводниковых кристаллов и пленок (Новосибирск, 1972г.); Indo-Soviet Conference on Solid State Materials (Bangalore, India, 1972); II Всесоюзном совещании "Сплавы редких металлов с особыми физическими свойствами" (Москва, 1974г.); International Symposium on Boron and Borides (Bordeaux, France, 1975); XI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Алма-Ата, 1975); I Всесоюзной конференции "Применение летучих соединений для получения чистых металлов, сплавов и интерметаллидов" (Москва, 1979г.); Всесоюзной конференции "Химия и технология редких, цветных металлов и солей" (Фрунзе, 1983г.); II Всесоюзной конференции по комплексному использованию руд и концентратов (Москва, 1983г.); Научно-практической конференции по алюминиевой промышленности (Москва, 1984г.); Симпозиуме "Кинетика и термодинамика процессов восстановления" (Москва, 1986г.); Международном симпозиуме по химии галогенидов (Будапешт, 1987г.); VII Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу (Фрунзе, 1988г.); Советско-немецком симпозиуме по химии галогенидов (Москва, 1988г.); III Всесоюзном научно-техническом совещании по хлорной металлургии редких элементов и титана (Москва, 1989г.); Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах " (Иваново, 1995г.), а также на ежегодных научных конференциях ИОНХ РАН. По материалам диссертации имеется 84 публикации, получен патент Российской Федерации, а также написано 22 отчета, 18 из которых прошли Государственную регистрацию.

Экспериментальные методы исследования Широкий спектр задач обусловил разнообразие аппаратурного оформления исследуемых процессов и применение большого числа различных экспериментальных методов. Перечислим важнейшие из них. Кинетика процессов исследовалась статическим и динамическим методами. Статический метод осуществлялся на гравиметрической установке с использованием высокочувствительных (196,9 мм/г) конических кварцевых пружин, позволяющих фиксировать изменение массы образца с точностью ± 8-10"6 г. Эта же установка использовалась для определения удельных поверхностей образцов и

при исследовании процессов адсорбции. Максимальная относительная ошибка (+ 80%) наблюдалась в определении массы адсорбированного водорода на трихлоридах самария, европия и иттербия. В остальных случаях изменения массы образцов составляли величины на порядок больше относительной чувствительности весов.

При использовании динамического метода реакции осуществлялись на различных подложках, нагреваемых токами сопротивления, либо высокой частоты, а также в реакторах, помещаемых в трубчатые электропечи. Состав продуктов реакций определялся методами газовой хроматографии, ИК - спектроскопии, рН- метрии и др.

Основным способом исследования процессов соосаждения и химического осаждения из растворов являлся метод изотермической растворимости. Газовая хроматография применялась также в физико-химических приложениях. С помощью ИК- спектроскопии, помимо газовых смесей, анализировались твердые фазы и исследовались процессы хемосорбции. Кроме этих методов, для определения состава газовой фазы применялась масс-спектрометрия. Количественное содержание элементов в ряде случаев определялось рентгеноспектральным методом, а для характеристики поверхности применялся метод рентгеноэлектронной спектроскопии. При исследовании взаимодействий в растворах применялись методы ЭПР и ЯМР. Для идентификации твердых фаз использовался рентгенографический анализ.

Термодинамическое моделирование. Для определения характеристик термодинамического равновесия, фазового и химического состава рассматриваемых пирометаллургических систем использовался программный комплекс "Астра", разработанный на кафедре "Программного обеспечения ЭВМ и информационной технологии" МГТУ им. Н.Э. Баумана (докт. техн. наук Б.Г. Трусов).

В основу алгоритма программы положен универсальный темодинамический метод определения характеристик равновесия гетерогенных систем, основанный на принципе максимума энтропии. Применение программы ограничено следующими допущениями: рассматриваются замкнутые равновесные системы; поверхностные эффекты на границе раздела фаз не учитываются; конденсированные вещества образуют однокомпонентные несмешивающиеся фазы, либо включаются в состав идеальных твердых растворов; присутствие газовой фазы обязательно.

Точность расчета зависит от погрешностей в химическом составе и энтальпии системы, в термодинамических величинах

индивидуальных компонентов и от математической погрешности метода расчета. Что касается последней, то она составляет 10"5. Оценить же влияние погрешностей химического состава, а также термодинамических свойств индивидуальных компонентов можно только путем расчета для каждого конкретного случая.

Расчет равновесного состава гидрометаллургических систем выполнялся на основе программного комплекса "Селектор", разработанного в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (докт. геол.- минерал, наук И. К. Карпов).

Центральным модулем программного комплекса (ПК) "Селектор" является модуль нелинейной минимизации, с помощью которого производится минимизация функции свободной энергии гетерогенных мультисистем, включающих водный раствор, твердые однокомпонентные фазы и газовую фазу.

В качестве исходной информации, помимо сведений о принципиально возможных в системе фазах и компонентах и значениях энергии Гиббса образования компонентов , используются сведения о значениях радиусов наибольшего сближения ионов (для расчетов коэффициентов активности компонентов водных растворов) и критических параметров газов (расчет фугитивности).

ПК предусматривал расчет коэффициентов активности компонентов водных растворов с использованием уравнений Дебая-Хюккеля. В результате совместных работ с лабораторией физико-химического моделирования Института геохимии СО РАН, в ПК была введена процедура расчета коэффициентов активности с использованием расширенного уравнения Дебая- Хюккеля в форме, предложенной Хельгесоном и уравнения Питцера, что позволило моделировать системы, включающие концентрированные растворы электролитов.

В случае хлоридных систем, исследуемых нами, наилучшее совпадение результатов расчетов и экспериментальных данных наблюдалось при использовании уравнения Хельгесона.

Для оценки термодинамических свойств компонентов водных растворов при различных температурах, давлениях и ионных силах растворов, зачастую отсутствующих в литературе, нами были разработаны специальные программы для IBM совместимых компьютеров. Расчеты проводились на основе электростатической модели электролитической диссоциации с учетом ион- ионного, ион-дипольного и диполь- дипольного взаимодействий с использованием уравнений Васильева В.П. и Брызгалина О.В.

Отсутствующие в литературе значения энергии Гиббса образования смешанных комплексных соединений определяли исходя из констант ступенчатого замещения лигандов с учетом

статического эффекта и природы лиганда (уравнения Белеванцева В.И. и Пешевицкого Б.И.).

Значения энергии Гиббса образования ряда твердых соединений уточнялись или определялись заново решением так называемых обратных задач физико- химического моделирования с использованием экспериментальных данных по растворимости для простых систем типа сульфид металла - соляная кислота, гидроксид металла - соляная кислота и т.д.

Применяя методы термодинамического моделирования, необходимо всегда- иметь в виду, что расчет не может учесть, по крайней мере, двух факторов- скорости процесса, т.е. времени, необходимого для достижения предсказанного состояния, и протекания реакций с образованием соединений, не предусмотренных базой исходных данных.