Термодинамика комплексных алюмогидридов некоторых щелочных и щелочноземельных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Бадалов, Абдулхайр АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика комплексных алюмогидридов некоторых щелочных и щелочноземельных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бадалов, Абдулхайр

предисловие. введение i.обзор литературных данных по исследованию строения, термодинамических свойств гидридов и алшогидридов щелочных и щелочноземельных металлов и процессов их разложения .ii

1.1 Строение и термодинамические свойства бинарных гидридов элементов IA и ДА групп Периодической системы.

1.2 Строение и термическое разложение комплексных алюмогидридов щелочных и щелочноземельных металлов . . *.

1.3 Термодинамические характеристики комплексных алюмогидридов щелочных и щёлочноземельных металлов. п. термодинамическое исследование комплексных алшогидридов

ММЩ , М3МНб - (М - и .No . Н) . Со(ЛЩ2 , Са3(ИЕНб)г и бинарных гидридов МН - (м - ivo , h) статическим методом с мембранным нуль-манометром.

2.1 Синтез и анализ тетрагидридоалюминатов лития, натрия, калия и кальция.

2.2 Статический метод с мембранным нуль-манометром

2.3 Исследование характера процессов термического разложения комплексных алюмогидридов.

2.3.1 Типы барограмм.

2.3.2 Исследование схемы процесса разложения алюмогидридов в неравновесных условиях.

2.3.3 Исследование отдельных стадий процесса разложения алюмогидридов в равновесных условиях

2.4 Получение и анализ продуктов термического разложения тетрагидридоалюминатов лития, натрия, калия и кальция.

2.5 Тензиметрическое исследование процессов термического разложения тетра- и гексагидридоалюминатов

2.5.1 Термическое разложение алюмогидридов лития

2.5.2 Термическое разложение алюмогидридов натрия и гидрида натрия

2.5.3 Термическое разложение алюмогидридов калия и гидрида калия.

2.5.4 Термическое разложение алюмогидридов кальция

Са(МН*)г и Сп3(ЛеН6)г

2.6 Термодинамическая обработка результатов тензимет-рических измерений

2.7 Стандартные термодинамические характеристики индивидуальных соединений.

Ш. КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРВДЕЛЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ ЭНТАЛЫШЙ ОБРАЗОВАНИЯ АЛЮМОГИДРИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ ТИПА

ММН* и М3яен6 (м - Li , Na , Н)

3.1.1 Описание калориметрической установки . ЮО

3.1.2 Техника заполнения калориметрических ампул . Ю

3.2 Калориметрическое определение теплот растворения комплексных алюмогидридов.

3.3 Статистическая обработка результатов калориметрических измерений. Ш

3.4 Расчет стандартных энтальпий образования тетра- и гексагидридоалюминатов лития, натрия и калия по результатам калориметрических опытов . П

1У. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОЦЕНКА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АЛЮМОГИДРИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ И НЕКОТОРЫХ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ.

4.1 Анализ результатов.

4.2 Сравнительная оценка термодинамических характеристик тетрагидридоалюминатов щелочных металлов

4.3 Сравнительная оценка термодинамических характеристик гексагидридоалюминатов щелочных металлов

4.4 Термодинамические характеристики бинарных гидридов щелочных металлов

4.5 Сравнительная оценка термодинамических характеристик тетрагидридоалюминатов некоторых элементов П А группы.

4.6 Рекомендуемые значения термодинамических характеристик исследованных соединений.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика комплексных алюмогидридов некоторых щелочных и щелочноземельных металлов"

Настоящая диссертационная работа была поставлена на кафедре общей химии Таджикского политехнического института /ТПИ/ в содружестве с лабораторией гидридов Института химии им, В.И.Никитина по координационному плану АН Таджикской ССР.

Исследования диссертант первоначально проводил на кафедре общей химии ТПИ. Выбранный метод исследования - тензиметрический с мембранным нуль-манометром. Консультация осуществлялась доцен-i том, к.х.н. А.Р. Курбановым. J

В связи со сложностью исследуемых веществ и необходимостью применения к ним других методов исследования, а также консультации специалистов, диссертант был направлен в 1979 г в г. Минск в Белорусский технологический институт им. С.М. Кирова /БТИ/ на кафедру общей и неорганической химии /0 и НХ/, к заведующему кафедрой д.х.н., профессору, заслуженному деятелю науки БССР Г.И.Новикову. Прошел в БТИ им. С.М. Кирова научную стажировку и в декабре 1980г был зачислен соискателем той же кафедры. С сентября 1982г по сентябрь 1983г диссертант был зачислен в годичную аопирантуру БТИ им. С.М. Кирова для завершения диссертационной работы.

Диссертант считает своим долгом принести благодарность руководителю проф. Георгию Ивановичу Новикову, сотрудникам кафедры ОиНХ доценту, к.х.н. С.Е. Ореховой и ст.н.с., к.х.н. В.П. Глыбину, доценту ТПИ А.Р. Курбанову, заведующему лабораторией гидридов Института химии АН Таджикской ССР им. В.И. Никитина, к.х.н. У.М. Мирсаидову, а также ст.н.с, К.В. Кострюковой за помощь при написании диссертации. введение

Развитие химии гидридов и их производных - комплексных гидридов обусловлено уникальными, еще мало изученными свойствами этих соединений. Бинарные и комплексные гидриды находят все более широкое применение во многих областях науки и техники. В настоящее время они применяются в качестве активных восстановителей, источников и аккумуляторов водорода, при получении сверхчистых элементов и их изотопов, в качестве компонентов сложных каталитических систем, обладающих высокими селективными свойствами, а также в качестве замедлителей нейтронов в атомных реакторах.

Успешное решение вышеназванных проблем возможно только при наличии достоверных сведений о природе химической связи, о термической стабильности и характере термического разложения гидридов. Наличие указанных сведений позволяет вести направленный синтез гидридов различных элементов с необходимым, заранее определенным набором свойств.

Бинарные и комплексные алюмогидриды щелочных и щелочноземельных металлов являются ключевыми исходными веществами при синтезе различных простых и комплексных гидридов других элементов. Гидрид-ион, входящий в состав этих соединений, благодаря особенностям строения является очень чувствительным индикатором на малейшие изменения в химических свойствах атомов-партнеров.

Поэтому объектами исследования настоящей работы выбраны именно гидриды щелочных и щелочноземельных металлов.

Диссертационная работа является законченным научным исследованием и посвящена определению и уточнению схемы процессов термического разложения комплексных алюмогидридов лития, натрия, калия, кальция и бинарных гидридов натрия и калия.

Целью работы является определение термодинамических характеристик индивидуальных комплексных алюмогидридов, а также процессов их термического разложения, а именно: тетра- и гексагидридоалюми-натов лития, натрия, калия, кальция и бинарных гидридов натрия и калия. Для этого использованы методы тензиметрический с мембранным нуль-манометром, калориметрии растворения и методы рентгено-газо структурного.'Уволюмометрического и химического анализов.

Статическим методом с мембранным нуль-манометром исследован процесс термического разложения комплексных алюмогидридов типа MJRH*, (м - Li, А/а , К )и подтверждена предложенная в литературе трехступенчатая модель их термического разложения. Методами газо рентгенофазового, химического иуволюмометрического анализов установлено образование соединения типа МзЯИНв при разложении исходных тетрагидридоалюминатов лития, натрия и калия. Статическим методом с мембранным нуль-манометром исследован процесс десольва-тации и термического разложения комплексных алюмогидридов кальция

CalMH^ •ЛТГФ (п -2,3)и Ca(i?£/4)2-2£r. Установлен температурный интервал процесса десольватации и возможности получения индивидуального алюмогидрида кальция. Методами рентгенофазового, химического анализов и в результате измерения объема выделившегося водорода установлена схема разложения Со (МН^ с образованием СозДОЩэи металлического алюминия в конденсированной фазе.

На основании зависимости равновесного давления водорода от температуры проведен анализ и рассчитаны термодинамические характеристики процессов термического разложения комплексных алюмогидридов МДО/Ц, , Мз(МНв)п (м - Li , Na ,Н , Со , п - валентность металла)и бинарных гидридов натрия и калия. С учетом изменения теплоемкости соединений; рассчитаны термодинамические характеристики процессов разложения, которые позволили определить стандартные термодинамические характеристики индивидуальных соединений, а именно: тетрагидридоалюминатов - i/Щ , NaMWH , ктн , CalMHifk . гексагидридоалюминатов - l»i3f)PH6 , 1\/а3Л!Нв , Н^ШНе , Са3(Я^Нв)д. ; бинарных гидридов - Mj«, НН .

Оценены отсутствующие в литературе значения теплоемкости некоторых соединений, а также высокотемпературные составляющие теплоемкости всех исследуемых соединений. Методом калориметрии растворения исследован процесс гидролиза алюмогидридов LiMfh,, МцДРН^ МШц и стехиометрической смеси U3JliHe + , Ма3МНб +2.М и НзМНд + ёМ . Рассчитанные по теплотам растворения значения энтальпии образования этих соединений удовлетворительно согласуются с результатами, рассчитанными по данным статического метода с мембранным нуль-манометром.

Полученные значения термодинамических характеристик алюмогидридов лития, натрия и калия и используемые некоторые справочные значения позволили оценить отсутствующие термодинамические характеристики тетра- и гексагидридоалюминатов цезия, рубидия и установить закономерности изменения термодинамических характеристик в ряду элементов IA группы таблицы Д.И.Менделеева: а/ с возрастанием порядкового номера щелочного металла термическая устойчивость комплексных алюмогидридов увеличивается в ряду /Va — Cs, а алюмогидриды лития имеют аномальные свойства и это объясняется положением этого элемента в Периодической системе; б/ в каждой из систем в отдельности для тетра- и гексаалюмо-гидридов лития и натрия предположено взаимодействие компонентов с образованием твердых растворов; в/ с увеличением координационного числа атомов алюминия от четырех до шести термическая устойчивость комплексных алюмогидридов возрастает; г/ среди бинарных гидридов щелочных металлов наблюдается незначительное уменьшение термической стабильности в ряду К д/ методом сравнительного расчета с использованием справочных

Знания термодинамических характеристик гидридов и комплексных алюмогидридов щелочных и щелочноземельных металлов, а также полученные сведения по термической стабильности необходимы для создания банка термодинамических характеристик веществ, расчета оптимальных химических схем синтеза новых гидридных соединений и в качестве исходных данных для выбора комплексных гидридов, испльзуе-мых как катализаторы органического синтеза,

Результаты этой работы использованы в справочнике "Термические константы веществ" под научным руководством акад. Глушко В.П. /1981, т.Х, ч.2/.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах общей и неорганической химии Белорусского технологического института им.С.М.Кирова и общей химии Таджикского политехнического института в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ в области естественных и общественных наук за I98I-I985 гг Академии наук Таджикской ССР и MB и ССО Таджикской ССР, номер гос. регистрации 79032685.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. В первой главе проведен обзор литературных данных по строению, термическому разложению и термодинамике ионных и комплексных гидридов щелочных металлов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Тензиметрическим методом с мембранным нуль-манометром, а также методами химического, рентгенофазового и газоволюмометричес-кого анализов установлена химическая схема термического разложения комплексных алюмогидридов типа ШШпж М3(№е)пм

L / , No , Н и Со: П - валентность металла/ и бинарных гидридов натрия и калия.

Показано, что первая ступень термического разложения М(Д(Щг? характеризуется образованием кристаллического , металлического алюминия и газообразного водорода, а бинарного гидрида, металлического алюминия и газообразного водорода.

На основании тензиметрических данных при изучении равновесных систем было сделано заключение о возможном образовании твердых растворов между тетра- и гексагидридоалюминатами в системах лития и натрия и между гексагидридоалюминатом лития и бинарным его гидридом.

2. В результате термодинамического анализа данных тензиметри-ческого исследования равновесий в системах гексагидридоалюминатов натрия, тетра- и гексагидридоалюминатов калия и кальция и бинарных гидридов натрия и калия рассчитаны термодинамические характеристики процессов разложения этих соединений /см.табл.4.1,стр.425/.

В системах, где предположено образование твердых растворов, термодинамический анализ проведен с использованием значений &S процессов, рассчитанных по данным низкотемпературной калориметрии, и Кр, полученными нами экспериментально. Вычисленные таким образом значения йН процессов получились завышенными по сравнению с ожидаемыми, что потребовало прямого калориметрического определения стандартных энтальпий образования, необходимых для строгого термохимического анализа исследуемых процессов.

3. Тензиметрическим методом с мембранным нуль-манометром исследован процесс десольватации соединений СаШН^-пТГФ /ТГФ - тетрагидрофуран/ и Са ДГ /ДГ - диметиловый эфир диэтиленгликоля, диглим/, которые являются продуктами первичных стадий синтеза.

На основании тензиметрических результатов были установлены условия для получения чистых индивидуальных кристаллических алюмогидридов /см.табл.2.2, стр.55/. Эти условия были использованы в дальнейшей работе для получения чистых исходных препаратов, необходимых для исследования.

4. Методом калориметрии растворения в герметичном калориметре с изотермической оболочкой определены теплоты растворения алюмогидридов лития, натрия и калия при 298 К.

На -основании полученных данных, с привлечением необходимых табличных значений, по термохимическому циклу рассчитаны стандартные значения энтальпии образования MAlHj, и М3МНв , где М -Li f Na , Н /см.табл.4.2 и 4.3, стр. 130/.

5. В результате сравнительного анализа вычисленных нами по экспериментальным /тензиметрии и калориметрии/ данным значений AfH индивидуальных алюмогидридов показано, что оба независимых метода в пределах погрешностей дают одинаковые результаты /см. табл.4.2 и 4.3/. Это свидетельствует о правильности химической модели разложения Na3fitHs , НЛ1Н/, , hjfltHe , CaWtHth и CaJMHek и о равновесности данных, полученных при тензиметрических исследованиях этих систем.

6. Результаты расчета стандартных значений энтропии индивидуальных соединений по тензиметрическим данным имеют хорошую сходимость с литературными значениями /метод низкотемпературной калориметрии/ для соединений НМНц , hla^MHe , НзМНб и Дают существенные отклонения от калориметрических для LifltHq , и3Шв и а1пЩ .

Этот факт косвенно указывает на образование твердых растворов в системах алюмогидридов лития и тетрагидридоалюминатов натрия и подтверждается всем набором данных наших тензиметрических исследований.

7. В качестве окончательного результата настоящей работы предлагается табл.4,6, в которой приведены наиболее надежные, с нашей точки зрения, термодинамические характеристики индивидуальных алюмогидридов щелочных и щелочноземельных металлов. Часть этих данных опубликована в справочных изданиях АН СССР /"Термические константы веществ", подготовленный под научным руководством акад. В.П.Глушко, т.Х, ч.2, 1981г/. Обобщенные результаты работы будут переданы в Институт химии им. В.И.Никитина АН Таджикской ССР для практического пользования.