Термодинамика реакций смешаннолигандного комплексообразования этилендиаминтетраацетатов церия (III) и самария (III) с аминокарбоксилатными лигандами в водном растворе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Титова, Елена Станиславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика реакций смешаннолигандного комплексообразования этилендиаминтетраацетатов церия (III) и самария (III) с аминокарбоксилатными лигандами в водном растворе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Титова, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Строение и термодинамические характеристики диссоциации лигандов в водном растворе.

1.2 Строение и термодинамические характеристики реакций образования комплексных соединений лантаноидов (III) с этилендиаминтетрауксусной кислотой.

1.3 Термодинамические характеристики реакций образования комплексов лантаноидов с глицинат-, иминодиацетат-, нитрилотриацетат- и аспарагинат-ионами.

1.4 Термодинамические характеристики образования смешанных комплексных соединений этилендиаминтетраацетатов лантаноидов с дополнительными лигандами в растворе.

1.5 Взаимосвязь способа координации лигандов с термодинамическими параметрами реакций смешаннолигандного комплексообразования.

2. ПРОГРАММНО - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАВНОВЕСИЙ ' В РАСТВОРАХ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Реактивы.

3.2 Описание потенциометрической установки и методики потенциометрических измерений и обработки результатов.

3.3 Описание калориметрической установки и методики проведения калориметрических измерений.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика реакций смешаннолигандного комплексообразования этилендиаминтетраацетатов церия (III) и самария (III) с аминокарбоксилатными лигандами в водном растворе"

Координационные соединения лантаноидов с комплексонами находят широкое применение в различных областях науки и техники, причём сфера их применения постоянно расширяется [1-8]. Несмотря на всестороннюю изученность комплексов металлов с ЭДТА, в значительно меньшей степени эти соединения изучались в аспекте смешаннолигандного комплексообразования. Варьирование строения, устойчивости, реакционной способности, условий образования в растворах смешаннолигандных комплексных соединений на основе полидентатпых лигандов может применяться для решения как теоретических проблем координационной химии, так и конкретных прикладных задач. Исследование образования смешанных комплексов этилендиаминтетраацетатов металлов представляет так же особенный интерес с точки зрения структурной химии из-за способности ЭДТА к поливариантной координации.

Термодинамика реакций образования смешанных комплексов этилендиаминтетраацетатов координационно насыщенных 3(1-металлов, а так же потенциально семивершинных этилендиаминтетраацетатов металлов с различными моно- и бидентатными лигандами была изучена ранее [9,10]. Показано, что анализ полных термодинамических характеристик процессов смешаннолигандного комплексообразования позволяет делать обоснованные выводы о способе координации лигандов в составе тройных комплексов.

Установлено, что образование связей центрального атома с моно- и бидентатными лигандами сопровождается уменьшением дентатности этилендиаминтетраацетат-иона за счет вытеснения дополнительным лигандом из внутренней координационной сферы центрального иона одной или двух карбоксильных групп ЭДТА.

Представляло интерес изучить термодинамику процессов смешаннолигандного комплексообразования на основе координационно ненасыщенных комплексонатов металлов, и установить взаимосвязь термодинамических величин с характером координации и дентатностыо лигандов.

Проведенный обзор литературы но данной теме показывает, что, ввиду многообразия комплексных форм термодинамика процессов смешаннолигандного комплексообразования этилендиаминтетраацетатов лантаноидов изучена недостаточно полно и надежно.

Целесообразно было провести более детальное изучение термодинамики этих реакций с применением современных методов компьютерного моделирования и обработки экспериментальных данных.

Цель работы. На примере процессов смешаннолигандного комплексообразования этилендиаминтетраацетатов церия (III) и самария (III) с различными аминокарбоксилатными лигандами в водном растворе определить состав смешаннолигандных форм в широком диапазоне рН, а так же полные термодинамические параметры (lgK, ArG°, ArH, ArS) реакций присоединения дополнительных лигандов к этилендиаминтетраацетатам лантаноидов с применением современных методов компьютерного моделирования и обработки данных.

Провести анализ термодинамических параметров реакций присоединения дополнительных лигандов к этилендиаминтетраацетным комплексам церия (III) и самария (III) с целью выявления способа координации основного и дополнительного лигандов, общих и специфических закономерностей таких реакций в сравнении с реакциями координационно насыщенных комплексонатов металлов.

Научная новизна. Из данных потенциометрических и термодинамических измерений с использованием современных методов компьютерного моделирования впервые было выявлено образование

3 3 смешанных комплексов состава: SmEdta(OH)Gly , CeEdtaOHGlyJ", SmEdtalllda2", CeEdtalllda2", SmEdtaHAsp2"; CeEdtaHAsp2", CeEdtaHNta3', рассчитаны значения констант и тепловых эффектов реакций их образования.

В системах Ln-Edta-L, (Ln = Се3', Sm3'; L = ОН", Gly", Ida2', Asp2", Nta3") существенно уточнены значения lgK реакций присоединения дополнительных лигандов L к LnEdta, а так же тепловые эффекты этих процессов.

Практическое значение. Полученные в настоящей работе данные по термодинамике смешаннолигандного комплексообразования могут быть использованы при разработке новых и совершенствования существующих методик разделения и получения лантаноидов в чистом виде, необходимом для их практического применения в технике в тех случаях, когда чистота РЗЭ является основным условием (лазерные и полупроводниковые материалы, стекла различных родов, керамика, жидкостные среды в лазерах). Данные представляют интерес и для аналитической химии РЗЭ, а так же существенно пополняют банк термодинамических величин для комплексных соединений РЗЭ.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации докладывались на конференциях "Молодая наука в Классическом университете" (ИвГУ, 2003, 2004, 2005), XIV и XV Российских студенческих научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2004, 2005), Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (г. Иваново, 2004), IX Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (г. Плес, 2004), «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: теория, методология, практика» (г. Иваново, 2005), I Всероссийской школе-конференции «Молодые ученые - новой России. Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность», (г. Иваново, 2005).

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ионы редкоземельных элементов (Ln31) образуют прочные соединения с различными полидентатными лигандами, в частности, с комплексонами [8]. Вследствие высоких координационных чисел (к.ч.), проявляемых ионами РЗЭ в комплексах, насыщение координационной емкости катиона за счет одной молекулы аминополикарбоновой кислоты неполное. Дополнительный лиганд может служить в этом случае элементом для достройки структуры комплекса с максимальным использованием координационной емкости катиона.

В настоящей работе для изучения термодинамики процессов образования смешаннолигандных комплексов на основе координационно ненасыщенных комплексонатов металлов, в качестве основного (хелатного) л и ганда выбран этилендиаминтетраацетат-ион (Edta "). Способность этилендиаминтетрауксусной кислоты к циклообразованию приводит к высокой устойчивости образуемых комплексонатов. В качестве дополнительных выступали лиганды, имеющие в своем составе как донорный атом азота, так и различное число карбоксильных групп (аминокарбоксилатные лиганды): глицинат- (Gly"), иминодиацетат- (Ida "),

2 3 аспарагинат- (Asp "), нитрилотриацетат- (Nta") -ионы. При определении термодинамических параметров реакций комплексообразования необходим строгий учет вклада, обусловленного процессами кислотно-основного взаимодействия лигандов. В литературе имеется большое число экспериментальных работ по определению термодинамических характеристик реакций протонирования указанных лигандов. При выборе падежных значений были использованы результаты работ [11-18], а также справочник [19] и компьютерная база данных [20].

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Проведен анализ литературных данных по образованию в растворе смешаннолигандных комплексных соединений на основе координационно ненасыщенных комплексонатов металлов, проявляющих высокие координационные числа (к.ч. = 8^9), таких как этилендиаминтетраацетаты лантаноидов. Сделан вывод об отсутствии в литературе достаточно полных и надежных термодинамических характеристик таких реакций.

2. Методом компьютерного моделирования систем Ln-Edta-L были выявлены оптимальные концентрационные соотношения и области рН

3 "Ь 3 образования смешанных комплексов

LnEdtaL (Ln = Се , SmJ ; L = ОН",

2 2 3

Gly", Ida , Asp , Nta ) и в соответствии с этим подобраны методики потенциометрического и калориметрического эксперимента.

3. Из данных потенциометрических и калориметрических измерений с использованием современных методов компьютерного моделирования впервые было выявлено образование смешанных комплексов состава: SmEdta(OH)Gly3", CeEdta(OH)Gly3", SmEdtaHIda2", CeEdtaHIda2",

У "7

SmEdtaHAsp"; CeEdtaIIAspz\ CeEdtaHNta"5", рассчитаны значения констант и тепловых эффектов реакций их образования. Существенно уточнены термодинамические параметры реакций образования комплексов LnEdtaL.

4. Сопоставление термодинамических параметров, полученных в настоящей работе для реакций координационно ненасыщенных этилендиаминтетраацетатов церия (III) и самария (III) с термодинамическими параметрами реакций смешанно лигандного комплексообразования на основе координационно насыщенных комплексонатов Зё-металлов позволило сделать обоснованные выводы о наиболее вероятном способе координации хелатного и дополнительного лиганда.

5. Сделан вывод о том, что при присоединении би-, три-, и тетрадентатных аминокарбокси латных лигандов к LnEdta" вытесняются молекулы воды из внутренней координационной сферы комплексоната с сохранением дентатности основного лиганда EDTA. В координации вторых аминокарбоксилатных лигандов участвуют как атомы азота, так и атомы кислорода карбоксильных групп. В протонированных комплексах состава LnEdtaHL атом азота лиганда L, вероятнее всего, в координации не участвует.