Тиено(3,2-b)пирроленины: методы получения и синтез первых фотохромных спиросоединений и мероцианинов на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Никалин, Денис Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Тиено(3,2-b)пирроленины: методы получения и синтез первых фотохромных спиросоединений и мероцианинов на их основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Никалин, Денис Михайлович

Введение.

1. Методы синтеза производных тиено[3,2-6]пиррола (Литературный обзор)

1.1. Введение.

1.2. Получение тиено[3,2-й]пирролов из нитрокарбонилтиофенов.

1.3. Получение тиено[3,2-6]пирролов из нитроалкенилтиофенов.

1.4. Азидный метод получения тиено[3,2-6]пирролов.

1.5. Синтез тиено[3,2-6]пирролов в условиях реакции Фишера.

1.6. Синтез тиено[3,2-А]пирролов из аминотиофенов.

1.7. Другие методы.

1.8. Практически полезные свойства производных тиено[3,2-6]пиррола.

2. Обсуждение результатов

2.1. Постановка задачи.

2.2. Синтез производных тиено[3,2-£]пиррола с оксо-, тиоксои дицианометиленовой группами.

2.3. Получение тиено[3,2-6]пирроленинов по реакции Фишера.

2.4. Получение тиенопирроленинов алкилированием литиевых производных тиено[3,2-6]пиррола.

2.5. Синтез тиено[3,2-А]пирролиновых производных - предшественников спиросоединений.

2.6. Получение спиропиранов и спирооксазинов на основе тиенопиррола.

2.7. Получение мероцианиновых соединений.

2.8. Рентгенографическое исследование спирооксазина.

2.9. Фотохимические исследования спиросоединений.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Эксперимент к главе 2.2.

3.2. Эксперимент к главе 2.3.

3.3. Эксперимент к главе 2.4.

3.4. Эксперимент к главе 2.5.

3.5. Эксперимент к главе 2.6.

3.6. Эксперимент к главе 2.7.

3.7. Эксперимент к главе 2.8.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Тиено(3,2-b)пирроленины: методы получения и синтез первых фотохромных спиросоединений и мероцианинов на их основе"

Актуальность проблемы. В последнее время активно изучается возможность применения фотохромных спиросоединений в оптических системах регистрации и отображения информации, молекулярных переключателях, динамических хемосенсорах и биосенсорах, в системах аккумуляции солнечной энергии, транспортных системах и катализе. Появились сведения о системах, в которых фотохромные спиросоединения являются фрагментами полимеров с «молекулярными отпечатками», высокая специфичность которых по отношению к органическим соединениям, атомам и ионам самого разнообразного строения открывает широкие возможности для использования этих материалов в различных областях химии.

Все это свидетельствует о целесообразности дальнейшей модификации фотохромных спиропродуктов. Подавляющее большинство из них содержит индоленино-вый фрагмент. Представлялось весьма заманчивым создать фотохромные системы на основе близких аналогов индоленинов - тиено[3,2-6]пирроленинов. Введение электро-но-избыточного тиофенового цикла вместо бензольного, несомненно, скажется на свойствах фотохромов. Кроме того, тиофеновое кольцо легко функционализируется, что позволит направленно создавать продукты с требуемым комплексом свойств. Предлагаемая диссертация является первым этапом обширного исследования по созданию и изучению свойств подобных фотохромных спиросоединений.

Цель работы. Целью исследования была разработка методов синтеза производных ранее практически неизвестных тиено [3,2-£]пирролениновой и тиено[3,2-й]пирролиновой структур, а также получение на их основе фотохромных спиросоединений и цианиновых красителей.

Научная новизна и практическая ценность. Разработан метод синтеза тиено [3,2-6]пиррольной системы с карбонильной, тионовой и дицианометиленовой группами в положении 5 из легко доступных 4-(ариламино)-2-метил-3-этоксикарбонилтиофенов.

Изучено влияние природы катализаторов и растворителей в реакции тиенилгид-разинов с З-метилбутан-2-оном, предложен эффективный подход к получению тиено [3,2-^] пиррол енинов по реакции Фишера, а также разработан метод синтеза тие-но[3,2-£]пирроленинов, основанный на С-алкилировании iV-литиевых производных тиено [3 ,2-6]пиррола.

Синтезированы 5-гидрокси-5-метил-5,6-дигидро-4//-тиено[3.2-6]пирролы, мети-леновые основания тиено[3,2-6]пирролина и соли тиено[3,2-6]пирролиния, взаимодействием которых с нитрозонафтолом и производными салицилового альдегида созданы ранее неизвестные спирооксазины и спиропираны на основе тиено [3,2-6] пиррол а. Конденсацией солей тиено[3,2-6]пирролиния с тиофеновыми аналогами салицилового альдегида впервые получены продукты, имеющие мероцианиновую структуру.

Методом РСА осуществлен сравнительный анализ пространственного строения синтезированного спирооксазина на основе тиено[3,2-6]пирролина со спирооксазинами индолинового ряда. Установлено, что строение оксазина на основе тиенопирролина близко к структуре известных спирооксазинов. Показано, что фотоиндуцированные процессы в синтезированных спиропиранах и спирооксазинах типичны для соединений этого класса.

Публикации и апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на 4th International Conference on Photochromism (Arcachon, France, 2004), VII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 6 статей и тезисы 3 докладов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на 86 страницах, содержит 6 таблиц. Библиография включает 151 литературную ссылку.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы.

1. Разработан метод синтеза тиено[3,2-/'|ниррольной системы с оксо, тиоксо и дицианомстиленовой группами в положении 5 из легко доступных эфиров 4-(ариламиио)-2-метил-3-тиофенкарбоновых кислот.

2. Изучено влияние природы катализаторов и растворителей в реакции тиенил-гидразинон с З-метилбуган-2-оном и предложен эффективный подход к получению тиено[3,2-Л]пирроленинов по реакции Фишера.

3. Разработан метод получения тиено[3.2-Л]нирро;1еиинов, основанный на алки-лировании yV-литиевых производных тиено[3,2-/>|пиррола.

4. Синтезированы 5-гидрокси-5-метил-5,6-дшидро-4Я-тиено[3,2-6]пирролы и соли ткено|3,2-6]пирролиния. Установлено, что при обработке солей основаниями могут быть получены как карбинолы, так и свободные тиенопирролины - предшественники спиросоединений.

5. Взаимодействием солей тиено[3,2-Л]ппрролкния, производных 5-гидрокси-5-метил-тиено[3,2-6]пирролов, а также метиле по г, о i о основания тиено[3,2-6]пирролина с нитрозонафтолом и производными салицилового альдегида синтезированы ранее неизвестные спирооксазины и спиропираны на основе тиено[3,2-6]пиррола.

6. Конденсацией солей тиено[3,2-6]пирр.)лшшя с тиофеновыми аналогами салицилового альдегида впервые получены продукты, имеющие мероцианиновую структуру

7. Методом РСА изучена структура спирооксазина на основе тиено[3,2-6]пирролина и установлено, что его строение бл;пко к структуре известных спирооксазинов индолинового ряда. Показано, что фотонпдуциронанные процессы в синтезированных спиропиранах и спирооксазинах типичны для соединений этого класса.

Автореферат диссертации на тему "Тиено(3,2-b)пирроленины: методы получения и синтез первых фотохромных спиросоединений и мероцианинов на их основе"

На правах рукописи

НИКАЛИН ДЕНИС МИХАЙЛОВИЧ

ТИЕНО[3,2-й]ПИРРОЛЕНИНЫ: МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СИНТЕЗ ПЕРВЫХ ФОТОХРОМНЫХ СПИРОСОЕДИНЕНИЙ И МЕРОЦИАНИНОВ НА ИХ ОСНОВЕ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в лаборатории гетероциклических соединений Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Краюшкин Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Федорова Ольга Анатольевна доктор химических наук, профессор Литвинов Виктор Петрович

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М. В Ломоносова, химический факультет.

Защита диссертации состоится 24 июня 2005 г. в 1130 часов на заседании диссертационного совета К 002.222.01 по присуждению ученой степени кандидата химических наук при Институте органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН по адресу: Москва, 119991, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН (Москва, 119991, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 47)

Автореферат разослан 24 мая 2005 года Ученый секретарь

диссертационного совета ИОХ РАН,

доктор химических наук

Л. А. Родиновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В последнее время активно изучается возможность применения фотохромных спиросоединений в оптических системах регистрации и отображения информации, молекулярных переключателях, динамических хемосенсо-рах и биосенсорах, в системах аккумуляции солнечной энергии, транспортных системах и катализе. Появились сведения о системах, в которых фотохромные спиросоеди-нения являются фрагментами полимеров с «молекулярными отпечатками», высокая специфичность которых по отношению к органическим соединениям, атомам и ионам самого разнообразного строения открывает широкие возможности для использования этих материалов в различных областях химии.

Все это свидетельствует о целесообразности дальнейшей модификации фотохромных спиропродуктов. Подавляющее большинство из них содержит индоленино-вый фрагмент. Представлялось весьма заманчивым создать фотохромные системы на основе близких аналогов индоленинов - тиено[3,2-6]пирроленинов. Введение элек-троно-избыточного тиофенового цикла вместо бензольного, несомненно, скажется на свойствах фотохромов. Кроме того, тиофеновое кольцо легко функционализируется, что позволит направленно создавать продукты с требуемым комплексом свойств. Предлагаемая диссертация является первым этапом обширного исследования по созданию и изучению свойств подобных фотохромных спиросоединений.

Цель работы. Целью исследования была разработка методов синтеза производных ранее практически неизвестных тиено[3,2-6]пирролениновой и тиено[3,2-6]пирролиновой структур, а также получение на их основе фотохромных спиросоединений и цианиновых красителей.

Научная новизна и практическая ценность. Разработан метод синтеза тиено[3,2-6]пиррольной системы с карбонильной, тионовой и дицианометиленовой группами в положении 5 из легко доступных 4-(ариламино)-2-метил-3-этоксикарбонилтиофенов.

Изучено влияние природы катализаторов и растворителей в реакции тиенилгидразинов с З-метилбутан-2-оном, предложен эффективный подход к получению тиено[3,2-6]пирроленинов по реакции Фишера, а также разработан метод синтеза тиено[3,2-6]пирроленинов, основанный на С-алкилировании Д'-литиевых производных тиено[3,2-6]пиррола.

Синтезированы 5-гадрокси-5-метил-5,6-дигадро-4#-тиено[3.2-Ь]пирролы, ме-

тиленовые основания тиено[3,2-6]пирролина и соли твёниУ ,2 Мшщиояиния, взаимо-

I _ ЦИ"НАЛЬ**'< 1

действием которых с нитрозонафтолом и производными салвявддоувд^дегида соз-

даны ранее неизвестные спирооксазины и спиропираны на основе тиено[3,2-¿>]пиррола. Конденсацией солей тиено[3,2-6]пирролиния с тиофеновыми аналогами салицилового альдегида впервые получены продукты, имеющие мероцианиновую структуру.

Методом РСА осуществлен сравнительный анализ пространственного строения синтезированного спирооксазина на основе тиено[3,2-6] пиррол ина со спирооксазинами индолинового ряда. Установлено, что строение оксазина на основе тиенопирролина близко к структуре известных спирооксазинов. Показано, что фотоиндуцированные процессы в синтезированных спиропиранах и спирооксазинах типичны для соединений этого класса.

Публикации и апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на 4th International Conference on Photochromism (Arcachon, France, 2004), VII Молодежной научной школе-конференции но органической химии (Екатеринбург, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 6 статей и тезисы 3 докладов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на 88 страницах, содержит 6 таблиц. Библиография включает 151 литературную ссылку.

Основное содержание работы.

1. Синтез производных тиено[3,2-А]пиррола с оксо-, тиоксо- и дицианометилено-

вой группами.

В настоящем разделе описан подход к созданию 5-оксо-, 5-тиоксо- и 5-

X = О, Э, С(С1Ч)2

Предполагалось, что на основе этой структуры будут синтезированы производные II и III - индольные аналоги которых являются классическими предшественниками спиросоединений.

Нами разработан метод синтеза тиено[3,2-6]пиррол-5-онов За-с из легко доступных 4-(ариламино)-2-метил-3-этоксикарбонилтиофенов 1а-с. С этой целью

4

синтезирован набор аминотиофенов 1а-Г разного строения, что позволило определить границы применимости метода.

Ме

1а-<1 1е м

а В=Н; Ь: Я^Ме; с: Р*ОМе; И: Я=МО,

Изучено взаимодействие аминотиофенов 1 с 2-бром-2-метил-пропиноилбромидом и получены амиды 2а-с и 2Г с выходами 67-90%. Попытки ацилирования аминотиофенов 1<1 и 1е не привели к образованию целевых продуктов, что, вероятно, связано как с пространственными затруднениями (1е), так и с низкой нуклеофильностью атома азота в амине 1(1.

Нами была исследована внутримолекулярная циклизация амидов 2а-с и 2Т в условиях реакции Фриделя-Крафтса. В качестве катализаторов были использованы различные кислоты Льюиса (1ЧС14, А1СЬ и А1Вг3) и показано, что тиено[3.2-£]пиррол-5-оны За-с с умеренными выходами (25-40%) образуются при использовании Л1Вг3 в дихлорэтане, причем циклизация амидов 2Ь и 2с с ароматическими заместителями при атоме азота сопровождается образованием индол-2-онов 4Ь,с, а также гидролизом метоксильной группы амида 2с или продуктов его циклизации.

Я

За-с 4Ь-с

За, Н = Н, Ь, Н = Ме; 4Ь, Я-Ме; 3-4 с, И - ОН

Получить тиенопиррол-5-он циклизацией амида 2Г в указанных выше условиях не удалось. Возможно, это объясняется тем, что атом азота в соединении 2Т, обладающий большей основностью, чем атом азота в ацилированных ариламинотиофенах 2а-с, образует более устойчивый комплекс с Л1Вг3, что приводит к снижению электронной плотности в тиофеновом кольце и затруднению внутримолекулярного алкилирования.

В диссертации изучена реакционная способность соединений За-с. Основное внимание при этом уделялось исследованию возможности получения на их основе тиено[3,2-6]пирролинов. Показано, например, что тиено[3,2-6]пиррол-5-он ЗЬ при кипячении с Р285 в различных растворителях, лучшим из которых оказался диоксан, превращается в тиоамид 5 с выходом 95%.

Установлено, что тион 5 взаимодействует с оксидом тетрацианоэтилена, образуя 5-дшшанометилентиено[3,2-Ь]пирролин 6. Мы рассчитывали провести гидролиз нитрильных групп в этом веществе с последующим декарбоксилированием и образованием тиено[3,2-6]пирролиниевых солей 7 (подобное превращение известно в литературе для диэфиров индольных производных). Однако, даже после пяти дней кипячения динитрила с серной кислотой в водно-спиртовом растворе, был почти количественно возвращен исходный динитрил 6.

Проанализировав экспериментальные данные, мы пришли к выводу о бесперспективности данного подхода к получению производных 4-арил-6,6-диметил-5-метилен-тиено[3,2-6]пирролина. Далее мы остановили своё внимание на получении тиено[3,2-6]пирроленинов с помощью хорошо разработанной для индольных систем реакции Фишера.

2. Получение тиено[3,2-А]пирроленииов по реакции Фишера.

Реакция Фишера широко применяется для получения производных индола, замещенных индоленинов (с умеренными выходами), однако в литературе

6

ЗЬ

5

6

7

отсутствуют какие-либо данные по синтезу производных тиено[3,2-6]пирроленина. Возможно, это связано с тем, что тиенопирролениновая система, в отличие от тиенопиррольной, является неароматической и, по-видимому, менее устойчивой.

С целью получения тиено[3,2-6]пирроленина 9а нами было изучено взаимодействие доступного эфира 4-(Лг-ацетилгидразино)-2-метилтиофен-3-карбоновой кислоты 8а с З-метилбутан-2-оном в условиях реакции Фишера.

ЧЧ1

лз>

ЫМНСОСНз ВОгС м

СНгСОСН(СНь)г ]Г\_

в

8а 9а

В большинстве случаев процесс проводили в спиртовом растворе в присутствии кислотных катализаторов. Оказалось, однако, что реакция идет не по пути циклизации, а дает в разных соотношениях диамин 10а - продукт бензидиновой перегруппировки, имин 11а, образующийся при конденсации диамина с 3-метилбутан-2-оном, и гидразон 12а. Кроме того, во всех случаях отмечалось значительное смолообразование.

Н

V / Т2 ЕЮгС /Жг N

И } т С02Е1 /]-{ ] ЕЮХ N N

3 Ц 84 Гц со>а И

\

Б

10а 11а 12а

Тем не менее, определенные надежды на успешный синтез гиено[3,2-Ь]пирроленина вселяло выделение гидразона 12а, так как известно, что именно гидразоны являются интермедиатами в индолыюм синтезе Фишера. Наличие в реакционной смеси этого вещества в сочетании с высоким содержанием продукюв осмоления даже в мягких условиях процесса навели нас на мысль о том, чю отсутствие в продуктах превращения свободного основания - тиенопирроленина 9 обусловлено нестабильностью последнего.

р

в'

К1НМНСОСН3 я

на

13а, Ь

МНМН., ' НС1 1

, 2 СН3СОСН(СН

э

8а,Ь

12а, Ь

•НС1

НС! д-в, С,Н,

ЫаНСО, НгО

14а,Ь Ч=ЕЮгС (•), МеО,С(Ь)

9а,Ь

Решением этой проблемы представлялось получение стабильных солсй тие-но[3,2-6]пирролеиина 14а,Ь в неполярном растворителе. С этой целью предварительно полученные гидразоны 12а,Ь кипятили в бензоле в токе сухого хлористого водорода в течение часа. В ходе реакции были получены соли 14а,Ь, обработка которых водным раствором гидрокарбоната натрия приводила к свободным тиено[3,2-¿>]пирроленинам 9а,Ь. Последние, действительно, оказались гораздо менее стабильны но сравнению с солями 14а,Ь, однако, достаточно устойчивы для осуществления последующих превращений.

Строение веществ 9а,Ь было доказано с помощью 'Н- и 13С-ЯМР - спектроскопии, масс-спектрометрии и подтверждено элементным анализом. В спектрах *Н ЯМР тиенопирроленинов 9а,Ь имеются характеристичные сигналы протонов СМе2-групп в области 1.25-1.32 м.д., наблюдаемых в виде синглета с интегральной интенсивностью 6Н, и пик метальных групп в положении 5 в области 2.21-2.28 м.д.. В спектрах ПС-ЯМР сигналы атомов углерода в положениях 5 (С~М) и 6 (СМе2) наблюдаются в районах 190.7 и 54.2 м.д. соответственно.

В целом, предложенный метод синтеза тиено[3,2-6]пирроленинов 9а,Ь является достаточно удобным: подход предполагает использование легкодоступных исходных соединений, процесс осуществляется в две стадии, исходя из гидразида 8. Вместе с тем, общие выходы продуктов не превышали 30%, что побудило нас продолжить поиски альтернативных путей получения тиенопирроленинов.

3. Получение тиенопирроленинов алкилированием литиевых

производных тиено[3,2-й]пиррола.

Основным содержанием данного раздела диссертации является синтез тиено-пирроленинов алкилированим /V-литиевых производных тиено[3,2-6]пиррола. Известно, что Af-металлированные индолы представляют собой амбидентные нуклеофи-лы и реагируют с электрофилами как по атому азота, так и по атому углерода С-3, приводя к соответствующим индоленинам.

Нами показано, что тиено[3,2-6]пиррол 17, полученный в три стадии из гидра-зидов 8 по реакции Фишера, также способен образовывать ДГ-металлированные соединения, обработка которых in situ метилиодидом приводит к тиено[3,2-6]пирроленину 18. Общий выход продукта 18 составил около 20%.

8а,b

R=EtOaC (а), Ме02С(Ь)

17

В качестве исходных соединений были выбраны эфиры 2,5,6-триметил-4Я-тиено[3,2-6]пиррол-3-карбоновой кислоты 15а,Ь, синтезированные по реакции Фишера из производных р - тиенилгидразина. Щелочным гидролизом сложноэфирной группы была получена 2,5,6-триметил-4#-тиено[3,2-6]пиррол-3-карбоновая кислота 16, декарбоксилирование которой было проведено нагреванием в хинолине в присутствии порошка меди. В результате был получен 2,5,6-триметил-4#-тиено[3,2-6]пиррол 17. Реакцией последнего с бутиллитисм при -75°С генерировалась И-литиевая соль, взаимодействием которой с метилиодидом был получен 2,5,6,6-тетраметилтиено[3,2-6]пирроленин 18. В незначительном количестве был также выделен продукт 7У-алкшшрования - 2,4,5,6-тетраметилтиено[3,2-6]пиррол 19.

Наряду с незамещенными продуктами были получены также тиенопирролы 21,22 с метоксиметильными группами в положении 3. Восстановлением сложного эфира 15а был получен спирт 20, дальнейшее региоселективное О-алкилирование которого удалось провести диазометаном. Помимо целевого тиенопиррола 21 в незначительном количестве был выделен также продукт О-, Л^-диалкилирования 22.

S \

15а 20 21 22

Синтезированный 2,5,6-триметал-3-(метоксиметил)-4#-тиено[3,2-й]пиррол 21 применялся на следующей стадии для получения тиенопирроленина 23. Реакцию проводили в условиях, аналогичных получению пирроленина 18, однако, в отличие от последнего, выходы продукта 23 оказались невысокими, кроме того, в ходе реакции образовывались соизмеримые количества вещества 22.

\ н \

О-Л ,N ^ О

21 23

Строение тиенопирроленинов 18 и 23 было доказано с помощью 'Н ЯМР -спектроскопии, масс-спекгрометрии и подтверждено элементным анализом. Естественно подобие спектров 'Н ЯМР тиенопирроленинов 18 и 23 со спектрами ранее полученных пирроленинов 9а,Ь. Сигналы СМе2-групп наблюдались в области 1.32-1.37 м.д., а сигнал метальных групп в положении 5 - в области 2.22-2 48 м.д..

В целом, оценивая методы синтеза тиенопирроленинов, описанные в разделах 2 и 3, можно констатировать, что они сделали доступными соединения этой ранее практически неизученной структуры. Хотя выходы продуктов были умеренными, лёгкость получения исходных веществ позволяет рассматривать предложенные методы синтеза как препаративные.

4. Синтез производных тиено[3,2-й]пирролина - предшественников спиросоединений.

В настоящем разделе диссертации описывается получение солей II, собственно тиено[3.2-6]пирролинов III, а также карбинолов IV, на основе которых были созданы соответствующие спиросоединения.

Известно, что индоленины легко взаимодействуют с различными алкилирую-щими агентами с образованием четвертичных солей, обработка которых основаниями приводит к индолинам (основаниям Фишера). В диссертационной работе показано, что синтезированные нами тиено[3.2-6]пирроленины 9Ь и 18 также легко алкилиро-вались. Реакция проводилась в ацетонитриле с использованием этилиодида, метилто-

зилата и метшттрифлата. Четвертичные соли тиено[3,2-6]пирролиния 24а-с были получены практически с количественными выходами.

18: R,=H; 9b. R,=COzMa

24а: R=Et; R,=H; X=J-b: R=Me; R,=H, X=TsO-c: R=Me; R,=C02Me, Х=ТЮ

С целью получения ранее неизвестных свободных оснований - тиено[3,2-6]пирролинов - было изучено взаимодействие солей 24а-с с различными основаниями. Нами продемонстрировано, что при их обработке водным раствором №НСОэ при комнатной температуре образуются третичные спирты 25а-с.

В спектрах ЯМР *Н синтезированных карбинолов 25а-с в области 2.07-2.12 м.д. присутствует характерный для них пик метальной группы, соседствующей с гидроксиль-ной группой С(СН3)ОН в положении 5. Сигнал геминальных метальных групп в этих продуктах имеет вид синглета с соответствующей интегральной интенсивностью в области 1.46-1.48 м.д.. Анализ масс-спектров карбинолов показал общую закономерность: помимо неинтенсивного пика молекулярного иона фиксировалась фрагментация, связанная с отщеплением воды и метальной группы.

Следует подчеркнуть, что в случае трифлата 24с наблюдается также образование тиено[3,2-6]пирролина 26, что было зарегистрировано нами с помощью ЯМР 'Н.

В его спектре ПМР присутствуют характерный сигнал метиленовых протонов при 3.95 м.д. в виде двух дублетов АВ - системы с константой ССВ Jab = 2.0 Гц, а также сигнал геминальных метальных групп в виде синглета при 1.33 м.д.. Сигнал протонов /V-метильной группы наблюдается при 3.14 м.д.. Эти данные хорошо согласуются с литературными данными по ЯМР - спектроскопии индолинов.

Продукт 26 представлял несомненный интерес, как аналог индолинового основания Фишера, что заставило нас подробно изучить условия проведения реакции (табл.1). Во всех случаях фиксировалось практически количественная конверсия

24а-с

25а-с

26

25а: R=Et, R,=H, b R=Me, R,=H, с: R=Me; R,=C02Me

трифлата 24с в смесь продуктов 25с и 26. Из таблицы 1 видно, что максимальным выходам енамина 26 соответствовало применение катализаторов межфазного переноса: АПяиаЬЗЗб (№7), 18-краун-6 (№8), в системе 50% водный раствор КОН / бензол, при температурах 50-60°С. При этом, следует отметить, что полностью исключить присутствие карбинола 25с в реакционной массе не удалось, максимальное соотношение 26 : 25с при этом составило по данным ПМР 80 : 20.

Таблица I. Условия образования тиено[3,2-Ь]пирролина 26

№ Основание/ Растворитель экстракции Тем-ра, °С Время обработки (мин) Соотношение, %

25с 26

1. №2С03 ад/ЕЮАс 20 1 80 20

2. Е13Ы/МеОН 20 30 75 25

3. N82003 ад/ЕЮАс 20 15 60 40

4. ЫаОН щ (50%)/С6Н6 20 40 50 50

5. №ОН ац (50%)/С6Н6 20 150 37 63

6. КОН ад (50%)/ С6Н6 55 180 33 67

7(») КОН ац (50%)/ СбН« 55 160 22 78

8(Ь). КОН щ (50%)/ С6Н6 55 120 20 80

ы) Катализатор межфазного переноса Aliquat-336;lb) Катализатор 18-краун-6.

По нашим наблюдениям, продукт 26 нестабилен, легко взаимодействует даже с влагой воздуха, образуя карбинол 25с. в связи с чем в чистом виде выделить его нам не удалось. Тем не менее, использование бензольного раствора этого вещества позволяет проводить различные превращения, в том числе - синтез спиропродуктов с хорошими выходами.

В заключение следует отметить, что успешный синтез веществ II- IV позволил приступить к систематическому изучению их реакционной способности и сопоставить возможности создания на их основе целевых фотохромных систем

5. Получение спиропиранов и спирооксазинов на основе тиенопирролина.

В настоящей главе диссертации описан синтез целевых продуктов - спиропиранов и спирооксазинов тиенопирролинового ряда.

Получение спиропиранов 27-29 проводилось кипячением в спирте йодных и трифлатных солей 24а,с с салициловыми альдегидами в присутствии эквимольных количеств органических оснований. В случае применения иодида 24а выходы спиро-соединений 27-28 не превышали 25%, исключение составлял спиропиран 27а, полученный с выходом 40%. При использовании трифлата 24с выход спиропирана 29 составил 75%.

Аналогично, с сохранением отмеченной закономерности при использовании 1 -нитрозо-2-нафтола были синтезированы спирооксазины 30 и 31. Подчеркнем при этом, что как и в случае синтеза индольных спирооксазинов выходы продуктов оказались ниже соответствующих спиропиранов: 20% и 40% для веществ 30 и 31.

Значительно увеличить выход спирооксазина 31 нам удалось при использовании бензольного раствора тиенопирролина 26, полученного из соли 24с (см. главу 4) с применением катализатора межфазного переноса 18-краун-6. При кипячении этого раствора с эквимольными количествами нитрозонафтола и уксусного аншдрида выход спирооксазина 31 резко увеличился и составил 80%. Следует отметить, что без добавления ангидрида реакция не идёт.

Применение карбинола IV в реакции с нитрозонафтолом гакже приводит к спирооксазину. Однако, выход спирооксазина 32 (20%) при использовании спирта 25Ь был сопоставим с таковым для получения спирооксазина 30 первым способом.

Синтезированные спиропираны и епирооксазины 27-32 представляют собой бесцветные или светло-желтые кристаллические соединения, которые хорошо кристаллизуются из гексана и стабильны в обычных условиях. Исключение составляют спиропираны 27а и 28. Первый продукт 27а - бесцветное, медленно кристаллизующееся масло, краснеющее при стоянии Вещество 28 - белое кристаллическое соединение. синеющее при хранении. Важно отметить, что окрашенные растворы соединений 27а и 28 в различных растворителях (хлороформ, бензол, этилацетат) на свету медленно обесцвечиваются, а в спектрах ЯМР 'Н отсутствуют какие-либо дополнительные сигналы, кроме сигналов спироциклической формы. Возможно, это связано с тем, что в твёрдом состоянии в соединениях 27а и 28 происходят фотообратимые процессы (фотохромизм).

В спектрах ЯМР 'Н полученных спиросоединений 27-32 наблюдаются сигналы метальных групп С(СН3)2 в виде двух синглетов в области 1.25-1.39 м.д.. Сигналы метановых протонов пиранового кольца в соединениях 27-29 представлены двумя дублетами в области 5.65-5.80 м.д. и 6.70-6.90 м.д. с константами ССВ от 9.9 до 10.5 Гц. Для спирооксазинов 30-32 синглет протона фрагмента -CH=N- оксазинового кольца наблюдается при 7.6-7.8 м.д.. Сигналы iV-Me в соединениях 29, 31, 32 имеют вид синглета при 2.7-2.85 м.д., для N-Et замещенных соединений 27, 28, 30 наблюдались характеристичные сигналы в виде мультиплета для N-CH2_ системы АВХ3 в области 3.05-3.15 м.д. с КССВЛв= 12.5 Гц иУдх = JBx= 7.2 Гц.

6. Получение меропианиновых соединений.

При конденсации солей 24а,с с изостером салицилового альдегида - 3-гидроксибензотаофен-2-карбальдегидом 33 в присутствии основания, а также реакцией 24с с аминометилиденом 35 были выделены соединения 34, 36, имеющие открытую мероцианиновую структуру. Вещества 34а,b были получены с умеренными выходами 40-45%; реакция 24с с диметиламинометилиденом 35 идет с 20% выходом с образованием мероцианина 36. Продукты 34, 36 после перекристаллизации из спирта представляют собой темно-рубиновые или фиолетовые игольчатые кристаллы с металлическим блеском.

34а- Р^Н, а,=Е1;

24а,с

33

Ь: Я,=СОгМв; Р1г=Ме

О СОгЕ1

24с

Как и следовало ожидать, ЯМР 'Н спектры мероцианиновых структур 34, 36 сильно отличаю 1ся от спектров спироциклических соединений. Все характеристичные сигналы С(СН3)2, ЫСН3 или МСН2- (для N-£1) и -СН=СН- в мероцианинах сдвигаются в более слабое ноле относительно спироциклических. Сигналы геминальных метльных групп СМе2 наблюдаются в виде синглета в области 1.64-1 72 м.д.. Сдвиг в слабое поле между открытыми и закрытыми формами составил Д<5СМе2 = 0.3-0.4 м.д.. Сигналы КСН3 или МСН2- открытой формы находятся в области 3.4-3.7 м.д. (Д<5ЫМе « Д<ЯМСН2 ~ 0.6 м.д.). Сигналы протонов -СН=СН- связи наблюдаются в виде двух дублетов, при этом КССВ увеличивается (13.4-13.8 Гц).

Синглет геминальных метальных групп указывает на их эквивалентность, что говорит о том, что в отличие от нсплоской циклической структуры, мероцианиновая форма соединений 34, 36 имеет плоское строение.

Сдвиг ДД^-Ме (0.6 м.д.) в слабое поле указывает на электронодефицитность атома азота в пиррольном кольце. В мероцианиновых структурах неподелённая пара электронов азота вовлекается в сопряженную систему и в значительно меньшей степени локализована на пиррольном атоме азота, чем в спироциклических соединениях Химический сдвиг Ы-СН3 группы в соединениях 34Ь, 36 гораздо меньше, чем хим. сдвиг той же группы в трифлате 24с (3.98 м.д.).

Основываясь на этих наблюдениях, можно предположить, что электронная структура мероцианиновых форм соединений, 36 имеет скорее хиноидный, нежели цвитгерионный характер.

В разделах 7 и 8 представлены результагы изучения нрос1ранственной струк-

7. Рентгенографическое исследование спирооксазина 30.

1 РСА выполнен Л Г Воронцовой (ЛГС ИОХ РАН) и 3 А Стариковой (ЛРСИ ИНЭОС РАН), за что автор приносит им искреннюю благодарность

туры и спектральные свойства ряда соединений, синтезированных в работе. Основной задачей этих глав являлось выяснение общности строения и свойств этих веществ с известными фотохромными спиросоединениями.

Методом рентгено-структурного анализа было изучено строение спирооксазина 30. Общий вид молекулы 30 показан на рисунке 1. Анализ геометрических и конфор-мациониых параметров молекулы показывает, что основные черты строения сходны с исследованными ранее спирооксазинами. Спиро-узел имеет тетраэдрическое строение. Длины связей в нем характерны для фотоактивных форм молекул: связь С^-Ы (1.437 А) короче, а связь С^-О (1.460 А) длиннее соответствующих стандартных значений, т.е. в оксазиновом цикле связь С-0 энергетически ослаблена и при фотооблучении происходит её разрыв. Тиенопирролиновый фрагмент в соединении 30 практически ортогонален нафтооксазиновому фрагменту: двугранный угол между соответствующими плоскостями составляет 89.50°. Пирролиновый цикл, также как в спиро-оксазинах индолинового ряда, имеет конформацию конверта. Угол перегиба по линии N....0' в молекуле 30 составляет 24.23°. Эти данные также попадают в интервал значений для ранее изученных спирооксазинов индолинового ряда (24.1-39.9°). Нафток-сазииовый фрагмент в молекуле 30 приобретает более «скрученную» конформацию по сравнению со сходными соединениями индолинового ряда, что, по-видимому, найдет отражение в спектральных характеристиках этих соединений.

Таким образом, показано, что строение спироиафтоксазинов на основе тиенопирролина близко к структуре спирооксазинов индолинового ряда.

Рис I Строение молекулы 30.

8. Фотохимические исследования спиросоединений.2

2 Фотохимические исследования проведены в группе к ф -м.н А В Метелицы в НИИ физической и органической химии Ростовского государственного университета, за что автор их искренне благодарит

Исследованы спектральные и кинетические свойства молекул фотохромных спиронафтоксазинов 30-32 и спиропирана 27Ь тиенопирролинового ряда.

Установлено, что электронные спектры поглощения циклических форм (А) соединений 30-32 малочувствительны к изменениям полярности среды и, в случае соединений 30, 32, имеющих схожие между собой спектральные свойства, характеризуются длинноволновым поглощением с максимумами при 305 (е~7400 М"'см"'), 319 (с-7100 М''см"') и 350 нм (е~5500 М^см"1). В случае соединения 31 максимумы поглощения находится при 321 (е~8500 М''см"') и 346 нм (е~7000 М"'см"').

При возбуждении циклических форм спирооксазинов 30-32 наблюдается тср-мо- и фото- обратимое образование окрашенных изомеров (В), характеризующихся длинноволновым поглощением с максимумом при 610-633 нм в зависимосги от свойств среды. Так, максимум полосы поглощения мероцианиновой формы (В) претерпевает батохромный сдвиг при увеличении полярности растворителя (табл.2)

Таблица 2. Спектральные и кинетические характеристики спиропирана 27Ь и спирооксазинов 30-32 тиенопирролинового ряда.

Продукт Хпих, пт ко(АВ) 5"' Еа(АВ) и/то1

?чпах формы А Хпик формы В

толуол ЕЮН толуол ЕЮН толуол ЕЮН толуол ЕЮН

27Ь 333 335 612 541 1.08* Ю'6 98.5

32 351 350 620 633 1.34*10" 1.92*10"' 65.5 108.6

30 350 348 618 632 2.53* 10" 2.09*10" 56.3 103.1

31 346 344 610 626 9.11 * 10'^ 9.08*10" 75.5 100.8

Кинетические характеристики фотохромной системы (30-32) также проявляют сущес! венную зависимость от свойств среды. Для веществ 30, 32 характерно увеличение времен жизни окрашенного изомера при переходе от малополярного толуола к этанолу. Соответствующая зависимость отражается и в изменении активационных барьеров термической реакции закрытия цикла. В случае 30, 32 также показано сте-рическое влияние алкильного заместителя при атоме азота на величину энергии акти-

17

вации, которая в толуоле составляет 56.3 (103.1, ЕЮН) и 65.5 кДж/моль (108.6, ЕЮН), соответственно. Отличительной особенностью кинетического поведения 31 является существенное уменьшение времени жизни окрашенного изомера при переходе от толуола к этанолу (3 и 1 с, соответственно), при сохранении общей тенденции увеличения активационного барьера термической реакции обесцвечивания.

В то время как для спирооксазинов 30-32 равновесие между спироциклической и мероцианиновой формами в растворителях различной полярности полностью смещено в сторону первой, для спиропирана 27Ь заметное равновесное содержание окрашенного изомера наблюдается только в полярных средах и в протонных растворителях. При этомравновесная доля мероцианиновой формы в этом случае для 27Ь существенно превышает таковую в фотостационарном состоянии при облучении светом 365 нм.

Спектральные характеристики окрашенных форм спиросоединений зависят от природы растворителя (табл. 2). В частности, замена толуола на этанол приводит к коротковолновому (10-20 нч) смещению максимума поглощения открытой формы, а в случае спиропирана 27Ь этот сдвиг составил более 70 нм. Время жизни фотоинду-цированного открытого изомера 27Ь в толуоле составляет 33 с. Характеристические времена термического процесса достижения равновесия (сразу после растворения) 27Ь в ацетонитриле и этаноле составляют 109 и 337 мин (Т=20°С), соответственно.

Фотоиндуцированные процессы, проходящие в растворах 30-32 и 27Ъ характерны для соединений этого типа.

Завершая обсуждение данных двух последних разделов, следует констатировать, что синтезированные в диссертации спиропираны и спирооксазины являются типичными фотохромами, близкими по строению и спектральным свойствам к спиро-соединениям индолинового ряда. Более детальное изучение свойств этих соединений позволит определить сферу их применения.

Выводы.

1. Разработан метод синтеза тиено[3,2-£]пиррольной системы с оксо, тиоксо и дицианометиленовой группами в положении 5 из легко доступных эфиров 4-(ариламино)-2-метил-3-тиофенкарбоновых кислот.

2. Изучено влияние природы катализаторов и растворителей в реакции тиснил гидразинов с З-метилбутан-2-оном и предложен эффективный подход к получению тиено[3,2-6]пирроленинов по реакции Фишера.

3. Разработан метод получения тиено[3,2-6]пирроленинов, основанный на ал-килировании литиевых производных тиено[3,2-6]пиррола.

18

4. Синтезированы 5-гидрокси-5-метил-5,6-дигидро-4Я-тиено|3,2-6]пирролы и соли тиено[3,2-6]пирролиния. Установлено, что при обработке солей основаниями могут быть получены как карбинолы, так и свободные тиенопирролины - предшественники сииросоединений.

5. Взаимодействием солей тиено[3,2-6]пирролиния, производных 5-гидрокси-5-метил-тиено[3.2-6]пирролов, а также метиленового основания тиено[3,2-6]пирролина с нитрозонафтолом и производными салицилового альдегида синтезированы ранее неизвестные спирооксазины и спиропираны на основе тиено[3,2-6]пиррола.

6. Конденсацией солей тиено[3,2-6]иирролиния с тиенильными изостерами са-лициловою альдегида впервые получены продукты, имеющие мероцианиновую структуру.

7. Методом РСА изучена структура спирооксазина на основе тиено[3,2-^пирролина и установлено, что его строение близко к структуре известных спирооксазинов индолинового ряда. Показано, что фотоиндуцированные процессы в синтезированных спиропиранах и спирооксазинах тиничны для соединений этого класса.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Краюшкин М.М., Ширинян В. 3., Никалин Д. М.. Синтез 4-арил-2,6,6-триметил-5-оксо-5,6-дигидро-4#-тиено[3,2-6]пирролов // Изв. Акад. Наук, Сер. хим. - 2003, №8, 1776.

2. Краюшкин М.М., Ширинян В. 3., Никалин Д. М.. Синтез первых представителей спиропиранов и спирооксазинов на основе тиено[3,2-6]пирролов // Изв. Акад. Наук, Сер. хим. - 2004, №3, 687.

3. Ширинян В. 3., Краюшкин М. М., Никалин Д. М., Шимкин А. А.. Синтез производных тиено[3,2-£]пирроленина в условиях реакции Фишера // Изв. Акад. Наук, Сер. хим. - 2005, №3, принята в печать.

4. Shirinian V. Z., Krayushkin М. М., Nikalin D. М., Shimkin A. A., Vorontsova L. G., Starikova Z. A.. Synthesis and structure of spirooxazines of the thieno[3,2-AJpyrroline series // ARKIVOC - 2005, vii, submitted.

5. Shirinian V. Z., Krayushkin M. M., Nikalin D. M., Shimkin A. A., Kuznetsova O. Yu. Synthesis and photochromism of dihetarylethenes and spiro compounds based on thiophene derivatives // Mol. Cryst. Liq. Cryst. - 2005, Vol. 430,329.

6. Shimkin A. A., Nikalin D. M., Shirinian V. Z., Krayushkin M. M., Vorontsova L. G„ Metelitsa A. V., Minkin V. I, Starikova Z. A.. Synthesis of novel photochromic spiro compounds based on thieno[3,2-6|pyrroles // Mol. Cryst. Liq. Cryst. - 2005, Vol. 430, 307.

7. Krayushkin M. M., Shirinian V. Z., Metelitsa A. V., Barachevsky V. A., Nikalin D. M., Shimkin A. A., Kuznetsova O. Yu. Synthesis and photochromism of dihetarylethenes and spiro compounds based on thiophene derivatives // 4th International Conference on Photochromism - Arcachon, France, September 12-15, 2004 - Book of Abstracts, P100.

8. Shimkin A. A., Nikalin D. M., Shirinian V. Z., Krayushkin M. M.. Synthesis of novel photochromic spiro compounds based on thieno|3,2-6]pyrroles // 4th International Conference on Photochromism - Arcachon, France, September 12-15, 2004 - Book of Abstracts, P108.

9. Никалин Д. M., Краюшкин М. М., Ширинян В. 3., Метелица А. В.. Синтез новых фотохромных спиропиранов и спирооксазинов на основе тиено[3,2-6]пирролов // VII школа-конференция по органической химии - Екатеринбург, 2004, РО-216.

Принято к исполнению 23/05/2005 Исполнено 23/05/2005

Заказ № 895 Тираж: 120 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

1 120

РНБ Русский фонд

2006-4 6312