Топологические первичные радикалы колец и групп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Базигаран Бехнам АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Топологические первичные радикалы колец и групп»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Базигаран Бехнам

Введение

1 Предварительные сведения

1.1 Первичный радикал группы.

1.2 Первичный радикал кольца.

1.3 Топологическая группа.

1.4 Топологическое кольцо.

2 Топологический первичный квазирадикал в кольце

2.1 Радикалы топологических колец.

2.2 Определения, примеры.

2.3 Отношения включения.

2.4 Случай колец матриц

2.5 Случай колец многочленов

3 Топологический первичний радикал топологической группы

3.1 Первый подход.

3.2 Второй подход

 
Введение диссертация по математике, на тему "Топологические первичные радикалы колец и групп"

Начало общей теории радикалов колец и алгебр было положено в 1953 году А.Г. Курошем [11], которая нашла свое развитие в статях В.А. Андрунакиевича [2] и [3], и многих других. В работе [11] А.Г. Курошем введены основные понятия и указаны основные методы построения радикалов: радикалные и полупростые классы и их характеристики; отношения порядка для радикалов; нижний радикал, порожденный данным классом алгебр, его построение; верхний радикал, определенный некоторым классом алгебр. Одновременно, аналогичные идеи были развиты в работах Амицура [7] и [8]. Хотя основные положения этой теории распространялись кроме колец и на другие алгебраические системы, в частности, группы, она не учитывала специфики последних. Б.И. Плоткин в своей серии работ [19] [20] [21] модифицировал аксиомы этой теории с учетом особеностей групп, во многих пунктах качественно отличной от соответствующей теории в ассоцативных кольцах и не укладывающейся в общую схему теории радикалов А.Г. Куроша. В [12] А.Г. Курош обратился к теории радикалов в группах, и начал её построение на основе своих прежним понятий и результатов. В 1943 году Бэр [10] построил нижний нильрадикал кольца трансфинитным бэровским процессом. Маккой [16] ввел понятия первичного кольца и первичного идеала и с их помощью ввел в рассмотрение первичный радикал - пересечение всех первичних идеалов кольцах. Левицкий [15] с помощью га-последовательностей доказал совпадение радикала Бэра и радикала Маккоя.

Теория радикалов топологических колец начала развиваться по аналогии с радикалами дискретных колец, т.е. колец без топологии. В теории радикалов топологических колец, как, впрочем, и в дискретном случае, исследования проводились по следующим двум направлениям:

- общая теория радикалов;

- тория конкретных радикалов.

В цикле работ Капланского по топологическим кольцам существенную роль играл радикал Джекобсона. В [5] В.И. Арнаутов определил топологический радикал Бэра L(R) аналогично нижнему нильрадикалу кольца, который в дискретном случае совпадает с ним, и рассмотрел его свойства (в том числе то, что (L(R))n = L(Rn)) где Rn - кольцо матриц размера п х п над кольцом R. Он в [5] определил 9R(R) как множество всех элементов b Е Л, для которых любая га'-последовательность, начинающаяся с 6, является исчезающей, и показал что в классе топологических колех, обладающих базисом окрестностей нуля, состоящим из идеалов, имеет место равенство I Р ~ открытый первичный идеал в R}. В этом классе колец приведен пример, показывающий отличие m(R) от L(R).

По предложению А.Г.Куроша ( [23] и [24]) К.К. Щукин определил первичный радикал группы как пересечение всех первичных нормальных подгрупп, и доказал, что первичный радикал совпадает с множеством всех строго энгелевых элементов группы.

Данная диссертация посвящена изучению радикальных свойств следующих обьектов: квазирадикала fJ<(R) (пересечение всех замкнутых первичных идеалов в топологическом кольце R); r](G) = f){P | Р - топологическая первичная нормальная подгруппа}; rf'(G) (множество всех топологических строго энгелевых элементов топологической группы).

Цель работы. Изучение свойств топологических аналогов первичного радикала в топологических кольцах и группах.

Методы исследований. В диссертации используются методы теории групп, теории топологических групп, теории колец и теории топологических колец.

Научная новизна. Результаты работы являются новыми. Основными являются следующие:

1. Исследован топологически первичный квазирадикал fi(R) (пересечение всех замкнутых первичных идеалов в топологическом кольце Я), и доказан ряд его свойств.

2. Приведены примеры, показывающие отличие fi(R) от ранее изучаемых топологических аналогов первичного радикала.

3. Дано описание топологически первичного квазирадикала fj>(R) как пересечения всех минимальных замкнутых первичных идеалов в топологическом кольце R.

4. Исследованы топологически первичные квазирадикалы колец матриц и доказано, что (/i(R))n = Rn).

5. Исследованы топологически первичные квазирадикалы колец многочленов и доказано, что /jl(R[X]) = (/ll(R))[X].

6. Исследован топологически первичный псевдорадикал группы rj{G) = f]{P | Р - топологическая первичная нормальная подгруппа }, и дано его описание как пересечения всех минимальных замкнутых первичных нормальных подгрупп в топологической группе G.

7. Исследован топологически первичный радикал группы r]f(G), и дано его описание как пересечения всех открытых первичных нормальных подгрупп в классе топологических групп (2, обладающих базисом окрестностей единицы, состоящим из нормальных подгрупп.

Практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по структурной теории топологических колец и топологических групп. Результаты диссертации могут быть полезны специалистам и аспирантам, занимающимся теорией топологических колец и топологических групп.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на семинаре "Кольца и модули" кафедры высшей алгебры МГУ.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в работах [25], [26].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трёх глав, содержащих одиннадцать параграфов. Все основные результаты (леммы, теоремы, следствия и т.п.) имеют тройной индекс: первое число указывает на номер главы, второе — на номер раздела, а третье — на номер соответствующего результата. Объем диссертации - 64 страниц, список литературы содержит 26 наименований.

Благодарность. Автор рад представившейся возможности выразить благодарность своим научному руководителю д.ф.-м.н. профессору А.В. Михалеву за постановку задач, постоянное внимание к работе, и полезные советы и к.ф.-м.н., доценту С.Т. Главацкию за многочисленные обсуждения и комментарии, полезные советы, и ценную помощь. А также за их теплое отношение, сделавшее совместную работу очень приятной. Также благодарен всем сотрудникам кафедры высшей алгебры механико-математического факультета Московского государственного университета.

Автореферат диссертации на тему "Топологические первичные радикалы колец и групп"

На правах рукописи УДК 519.48

Базигаран Бехнам

ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРВИЧНЫЕ РАДИКАЛЫ КОЛЕЦ И ГРУПП

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел.

АВТОРЕФЕРАТ диссертадии на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре высшей алгебры механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук,

профессор A.B. Михалев

кандидат физико-математических наук,

доцент С.Т. Главацкий

доктор физико-математических наук,

профессор И.В. Кожухов.

кандидат физико-математических наук,

доцент А.Ю. Голубков.

Тульский Педагогический

Государственный Университет им. Л.Н.Толстого.

Защита диссертации состоится "18 "март 2005 г. В 16 ч. 15 мин. На заседании диссертационного совета Д.501.001.84 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, механик»-математический факультет, аудитория 14-08 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан 4 марта 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д.501.001.84 в МГУ, доктор физико-математических наук, профессор

В. Н. Чубариков

те *

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В 1943 году Бэр1 построил нижний нильрадикал кольца трансфинитным бэровским процессом. Маккой2 ввел понятия первичного кольца и первичного идеала и с их помощью ввел в рассмотрение первичный радикал - пересечение всех первичних идеалов кольцах. Левицкий3 с помощью га-последовательностей доказал совпадение радикала Бэра и радикала Маккоя.

Теория радикалов топологических колец начала развиваться по аналогии с радикалами дискретных колец, т.е. колец без топологии. И.Капланский эффективно использовал радикалы в теории топологических колец. В.И. Арнаутов4 определил топологический радикал Бэра L(R) аналогично нижнему нильрадикалу кольца, который в дискретном случае совпадает с ним, и рассмотрел его свойства (в том числе то, что (L(R))n ~ L(Rn)) где Rn - кольцо матриц размерапхп над кольцом R. Он определил как множество всех элементов b G R, для которых любая т'-последовательность, начинающаяся с Ь, является исчезающей, и показал что в классе топологических колех, обладающих базисом окрестностей нуля, состоящим из идеалов,

'Ваег R. Radicals ideals. J. Math., 1943, 65

'McCoy N H. Prime ideals ш general rings. Amer. J. Math., 1949, 71

'Levitzki J. Prime ideals and lower radical Amer. J. Math , 1951, 73

4 Арнаутов В И. Топологический радикал Бэра и разложение колец. Изв. АН СССР. Сер. мат — 1963. - Т. 5, Л> 8. - С. 1209-1227. _

РОС НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

имеет место равенство

ffî(R) = р){Р | Р - открытый первичный идеал в R}. В этом классе колец приведен пример, показывающий отличие ЯП(Я) от L(R).

По предложению А.Г.Куроша, К.К. Щукин5 определил первичный радикал группы как пересечение всех первичных нормальных подгрупп, и доказал, что первичный радикал совпадает с множеством всех строго энгелевых элементов группы.

Цель работы. Изучение свойств топологических аналогов первичного радикала в топологических кольцах и группах.

Методы исследований. В диссертации используются методы теории групп, теории топологических групп, теории колец и теории топологических колец.

Научная новизна. Результаты работы являются новыми. Основными являются следующие:

1. Исследован топологически первичный квазирадикал n(R) (пересечение всех замкнутых первичных идеалов в топологическом кольце R), и доказан ряд его свойств.

2. Приведены примеры, показывающие отличие fjt(R) от ранее изучаемых топологических аналогов первичного радикала.

3. Дано описание топологически первичного квазирадикала

'Щукин К.К. К теории радикалов s группах. Дан, 142 N.5 (1962)

? , 2 ^ * < *

' 't УЦ Ргп *

ц(К) как пересечения всех минимальных замкнутых первичных идеалов в топологическом кольце К.

4. Исследованы топологически первичные квазирадикалы колец матриц и доказано, что (/х(Д))п = /¿(Яп).

5. Исследованы топологически первичные квазирадикалы колец многочленов и доказано , что ц{Б[Х\) = (/л(Я))[Х].

6. Исследован топологически первичный псевдорадикал группы г}(С) = Г\{Р\Р- топологическая первичная нормальная подгруппа }, и дано его описание как пересечения всех минимальных замкнутых первичных нормальных подгрупп в топологической группе <2.

7. Исследован топологически первичный радикал группы 77'(С?), и дано его описание как пересечения всех открытых первичных нормальных подгрупп в классе топологических групп С, обладающих базисом окрестностей единицы, состоящим из нормальных подгрупп.

Практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по структурной теории топологических колец и топологических групп. Результаты диссертации могут быть полезны специалистам и аспирантам, занимающимся теорией топологических колец и топологических групп.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на семинаре "Кольца и модули" кафедры высшей алгебры МГУ.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 2 работах, список которых приводится в конце реферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трёх глав, содержащих одиннадцать параграфов. Все основные результаты (леммы, теоремы, следствия и т.п.) имеют тройной индекс: первое число указывает на номер главы, второе — на номер раздела, а третье — на номер соответствующего результата. Объем диссертации - 64 страниц, список литературы содержит 26 наименований.

Краткое содержание диссертации

В Первой главе изложены краткие сведения о первичных радикалах в группах и кольцах, и о топологических группах и кольцах.

Вторая глава посвящена топологическому первичному квазирадикалу в кольце.

В параграфе 2.1 приведены определения и общая тоерия радикалов топологических колец.

В параграфе 2.2 приведены определения топологического первичного идеала, и топологического первичного квазиради-

кала ¡л(Я).

Определение 1. Пусть Я - топологическое кольцо, /¿(Л) = | Р - замкнутый первичный идеал в ./?}.

Приведены примеры, которые показывают, что Ь{Я) ф /л(Я) Ф Ш(Я), где Ь(Щ - топологический радикал Бэра и Ш{Я) - множество всех элементов 6 € Л, для которых любая т'-последовательность, начинающаяся с Ь, является исчезающей.

В параграфе 2.3 рассмотрены радикальные свойства ц(Я), в частности:

Предложение 1. Пусть топологическое кольцо Я является непрерывным гомоморфным образом топологического кольца Я. Если ц(Я) = Я, то ц{Я) = (Я).

Предложение 2. Если Я - топологическое кольцо, то

и{я/т) = {о}-

Предложение 3. ц{Я) является пересечением всех замкнутых идеалов I в Я, таких что р(Я/1) = {0}.

Предложение 4. Пусть Я - топологическое кольцо и I - замкнутый идеал в Я, и пусть Я/1 и I не имеют замкнутых первичных идеалов. Тогда Я тоже не имеет замкнутых первичных идеалов, т. е. если I) = I и р(Я/1) = Я/1, то ¡¿(Я) = Я.

Предложение 5. Пусть I ~ идеал топологического кольца Я, тогда С / П ц{Я).

Предложение 6. ¡л{1) является идеалом в топологическом кольце Я для каждого идеала I.

Предложение 7. Для открытого идеала I топологического кольца Я имеем I) = р{Я) П I.

Дано определение топологических т-систем как открытых т-систем, рассмотрены их свойства.

Предложение 8. Каждый топологический первичный идеал I кольца Я содержит минимальный топологический первичный идеал этого кольца.

Предложение 9. Пусть Я - топологическое кольцо, тогда ц(Я) = Р|{Р | Р - минимальный топологический первичный идеал в Д}.

В параграфе 2.4 рассматривается кольцо матриц Я^. Доказано следующее предложение.

Предложение 10. Для топологического кольца Я имеет место равенство (ц(Я))п = ¡¿{Яп).

В параграфе 2.5 рассматривается топологическое кольцо многочленов. Получены следующие результаты.

Предложение 11. Пусть Я - топологическое кольцо, тогда

КВД) = ия))[х].

Предложение 12. Если Я - топологическое кольцо, то Ь(Я)[Х] С ЦЯ[Х)).

Приведен пример, который показывает, что в общем случае Ь(Я)[Х] Ф Ь(Я[Х}).

Третья глава посвящена топологическим первичным радикалам в топологической группе. Рассмотрены два подхода к их определению.

В параграфе 3.1, который посвящен первому подходу, приведено следующее определение;

Определение 2. Класс групп Я навивается радикальным, если:

1. Гомоморфный образ Я.-группы есть Я-группа.

2. Всякая группа обладает Я-радикалом, т.е. нормальной Я-подгруппой, содержащей все другие её нормальные Я-группы.

3. Фактор-группа всякой группы по её Я-радикалу не содержит отличных от Е нормальных Я-подгрупп.

Определение 3. Замкнутую нормальную подгруппу Р топологической группы (7 назовём топологической первичной нормальной подгруппой, если из [А, В] С Р следует А С Р или

7

вер, где А и В — замкнутные нормальные подгруппы группы (?.

Определение 4. Пусть С? - топологическая группа, и пусть Г7(С) = р){Р | Р - топологическая первичная нормальная подгруппа}. Назовём ^(С) топологическим первичным квазирадикалом.

Определение 5. Подмножество К топологической группы С? назовём топологической к-системой в если К открыто и для любых двух элементов а и Ь из К коммутант [(а), (6)] содержит по крайней мере один элемент из К, т.е. [(о), (6)] С\К ф 0, где (а) - нормальная подгруппа порожденная элементом а. Пустое множество будем считать топологической к-системой.

Определение 6. Неединичную топологическую группу С? назовём топологической первичной, если её единичная нормальная подгруппа является топологической первичной нормальной подгруппой.

Получены следующие результаты.

Предложение 13. Каждая топологическая первичная нормальная подгруппа Р группы & содержит минимальную топологическую первичную нормальную подгруппу этой группы.

Предложение 14. Пусть (7 - топологическая группа, тогда г](С) ~ Р){Р | Р - минимальная топологическая первичная нормальная подгруппа}.

Предложение 15. Пусть (7 - топологическая группа. Тогда т](0/г](С)) = {е}, где е - единица группы С/г](С).

В параграфе 3.2, который посвящен второму подходу, приведено следующее определение.

Определение 7. Пусть й - топологическая группа. Элемент а € (7 назовем топологически строго энгелевым элементом, если для любой окрестности единицы V и для любой последовательности Ь,1,Ь,2,... элементов (7 существует N £ N такое, что хп £ V для п > И, где х\ = а,Х(+1 = [а^, [ж„/ц]]. Множество всех топологически строго энгелевых элементов топологической группы С? обозначим через ^'{С).

Получены следующие результаты.

Предложение 16. Пусть <2 - топологическая группа, тогда Я П{Я ! Н ~ открытая первичная нормальная подгруппа в С?}.

Предложение 17. Пусть (? - топологическая группа с базисом окрестностей единицы, состоящим из нормальных подгрупп, тогда г]'{С) — (~}{Н | Я - открытая первичная нормальная подгруппа в С?}.

Предложение 18. В топологической группе G с базисом окрестностей единицы, состоящим из нормальных подгрупп, rf(G) является замкнутой нормальной подгруппой.

Предложение 19. Пусть G - топологическая группа, Н ~ замкнутая нормальная подгруппа группы G и ф\ G —> G/H -естественная проекция. Тогда 4>(r]'(G)) С rj'(G/H).

Предложение 20. Пусть G - топологическая группа с базисом окрестностей единицы , состоящим из нормальных подгрупп. Тогда T)'{G/rf{G)) — {е}, где е - единица группы G/v'(G).

Таким образом, в классе топологических групп с базисом окрестностей единицы , состоящим из нормальных подгрупп, r)'(G) является радикалом.

Известно6, что всякая локально компактная вполне несвязная группа G с совпадающими левой и правой равномерными структурами обладает базисом окрестностей единицы, состоящим из нормальных подгрупп. В классе таких групп rf(G) является радикалом.

Благодарности

Автор рад представившейся возможности выразить благодарность своим научным руководителям д.ф.-м.н. профессору A.B. Михалеву за постановку задач, постоянное внимание

•Бурбаки Н. Общая топология. Топологические группы, числа—М.: ИЛ, 1969.

к работе, и полезные советы, и к.ф.-м.н., доценту С.Т. Гла-вацкию за многочисленные обсуждения и комментарии, полезные советы, и ценную помощь. А также за их теплое отношение, сделавшее совместную работу очень приятной. Также автор благодарен всем сотрудникам кафедры высшей алгебры механико-математического факультета Московского государственного университета.

Работы автора по теме диссертации

(1] Базигаран Б., Главацкий С.Т., Михалев A.B. Топологический первичный квазирадикал, фундаментальная и прикладная математика, Т.10, вып.З, с. 11-22.(2004)

(научным руководителям принадлежат идея доказательства, а Б.Базигаран принадлежит доказательство утверждений)

[2] Базигаран Б., Главацкий С.Т., Михалев A.B. Топологические первичные радикалы групп, фундаментальная и прикладная математика, Т.10, вып.4, с. 1-7.(2004)

(научным руководителям принадлежат идея доказательства, а Б.Базигаран принадлежит доказательство утверждений)

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Подписано в печать 11, С6.0<> Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 0,1 Ъ

Тираж 100 экз. Заказ

Лицензия на издательскую деятельность ИД В 04059, от 20.02.2001г.

Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета

>

р-4820

РНБ Русский фонд

2006-4 12787