Топологические солитоны в киральных моделях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Халдер, Амал Кришна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Топологические солитоны в киральных моделях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Халдер, Амал Кришна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Структура киральных моделей с топологическими зарядами

§ I. Необходимые сведения из дифференциальной топологии

§ 2. Явный вид топологических зарядов различной природы.

§ 3. Построение реалистических моделей нелинейной теории поля.

ГЛАВА II. Исследование солитонных решений с нетривиальным индексом Хопфа в S2 нелинейной

С -модели

§ 4. Нелинейная сг-модель. Геометрическое исследование модели. Доказательство оценки гамильтониана снизу через инвариант Хопфа.

§ 5. Построение группы инвариантности полей с нетривиальным индексом Хопфаjих структура.

§ 6. Вычисление инварианта Хопфа отображения S3—> S* . Структура солитонных решений с Qh= 1.

§ 7. О соответствии S3 и S2 нелинейных

6* -моделей.

ГЛАВА III.Струнные решения в S2 нелинейной С-модели с абелевым калибровочным полем

§ 8. Построение модели.Доказательство существования оценки для гамильтониана снизу через индекс Хопфа

§ 9. Структура цилиндрически-симметричных инвариантных полей с индексом Хопфа.

§ 10. Доказательство существования слабых решений ,реализующих inJ-H .Регулярность решений. нелинейной 6-модели с калибровочными полями Янга-Миллса.

§ II. Описание модели. Доказательство оценки для гамильтониана снизу через топологический заряд.

§ 12. Структура инвариантных полей в неабелевой калибровочно обобщенной нелинейной

С -модели.

§ 13. Гамильтониан модели в случае цилиндрически-симметричных полей

 
Введение диссертация по физике, на тему "Топологические солитоны в киральных моделях"

Хорошо известны успехи современной физики элементарных частиц в описании и предсказании частиц и их характеристик. В то же время в релятивистической квантовой теории поля, лежащей в основе современной теории элементарных частиц, имеется ряд существенных трудностей принципального характера, не преодоленных до сих пор. В основе этих трудностей лежит необходимость введения на том или ином этапе бесструктурных элементов (кварки, глюоны и.т.д.), что приводит к бессмысленным расходящимся выражениям. Всё возрастающее количество частиц сделало актуальной задачу построения теории описывающей большую группу частиц сравнительно небольшим числом фундаментальных полей. Ещё в начале нашего века Г.Ми; А.Эйнштейном / I / были сделаны попытки описать структуру элементарных частиц в рамках единой теории поля. Основные идеи, выдвинутые ими, были следующие:

1. Частица является своеобразным сгустком материального поля, структуру и динамику которого можно описать с помощью регулярных решений уравнений поля (,частицеподобные решения) .

2. Поля имеют геометрическое происхождение.

Поскольку линейная теория не имеет всюду регулярных решений, то полевая теория, способная описать структуру частиц, должна быть нелинейной. Современная теория поля располагает примерами существования локализованных решений нелинейных классических уравнений поля (солитоны) . Таким образом, появилась возможность описания структуры протяжённых частиц в рамках теории солитонов, в связи с чем в последние годы заметно возрос интерес к изучению локализованных решений классической теории поля / 2—56 /.

В результате этих исследований были обнаружены замечательные свойства солитонных решений нелинейных уравнений : солитоны сохраняют неизменными свою форму и размеры как угодно долго и не меняются в результате взаимодействий с другими солитонами. Такие решения были впервые найдены в прошлом веке для уравнений гидродинамики / 4 /. Примерами волновых уравнений, допускающих решения в виде солитонов, являются уравнение синус-Гордона, уравнение Кортевега-де-Фриза, уравнение Буссинеска, уравнение Тоды, нелинейное уравнение Шредингера и.т.д. Не вдаваясь в подробности описания солитонных решений в перечисленных моделях ( см. например / 2/ ) , отметим, что в физике элементарных частиц под "солитонами" понимаются образования, описываемые локализованными решениями уравнений поля, имеющими конечную энергию и другие физические характеристики. В диссертации принято именно такое понятие солитона.

В 70-х годах ряд исследователей предприняли попытку построить I+I-мерную модель элементарных частиц на основе уравнения синус-Гордона / 6,7 /. Эта модель описывает самодействие так называемого кирального поля у.(х) ill С*)} ассоциированного с группой U(l). В работах / 7,8 / при помощи метода обратной задачи рассеяния было дано полное решение уравнения движения. Было показано, что локализованным классическим решениям соответствуют частицы в квантовой теории поля, и разработана последовательная схема квантования, основанная на модифицированной теории возмущений. Найден спектр масс солитонов и их связанных состояний, построена матрица рассеяния. При этом выяснилось, что в теории слабо- взаимодействующих фундаментальных полей солитоны имеют большие массы и сильно взаимодействуют. Кроме того, они обладают квантованным топологическим зарядом, ассоциированным с тривиально сохраняющимся током

3/. = Ъ

Б связи с этим в последние годы значительно возрос интерес к моделям нелинейной теории поля, допускающим солитон-ные решения, наделенные топологическим зарядом. Топологический заряд обладает тем замечательным свойством, что он сохраняется независимо от уравнения движения поля. Другими словами, топологический заряд возникает не за счет какой-либо симметрии рассматриваемой системы, а благодаря нетривиальности топологии полевого многообразия (или за счет граничных условий) . Это свойство топологического заряда даёт возможность по-новому описывать барионный и лептонный заряды - как топологические отражая факт их независимости от динамических свойств частиц.

Топологический заряд обладает ещё одним привлекательным свойством. Он принимает целочисленные значения (при правиль-г ной нормировке) . Таким образом, заряд квантуется уже на классическом уровне. Топологический заряд можно использовать для разбиения физических полей на гомотопические классы, соответствующие определенным значениям заряда. Это означает, что поля, принадлежащие разным гомотопическим классам, нельзя свести друг к другу с помощью непрерывной деформации.

В рамках моделей с топологическим зарядом, в которых энергия оценивается снизу через топологический заряд, могут существовать абсолютно устойчивые солитонные решения, реализующие нижнюю грань функционала энергии. Такие решения можно было бы сопоставить с реальными стабильными частицами типа протона.

Топологические заряды могут появиться в теории поля либо из-за нетривиальности граничных условии на пространственной бесконечности (вырожденный вакуум), либо из-за нетривиальности топологии самого поля / 9,10 /. Первый случай реализуется в моделях типа монополя т?.Хофта-Полякова, а второй-в киральных моделях. В настоящей работе нас будет интересовать только последний случай.

Киральные модели представляют собой модели теории поля, в которых взаимодействие вводится не путём добавления к лагранжиану свободного поля лагранжиана взаимодействия, а чисто геометрическим путём. Именно, лагранжиан в таких моделях остается тем же, что и в случае свободного поля, но на само поле накладывается связь, так что теперь поле Ср принимает значения уже в некотором нелинейном многообразии ф . В простейшим варианте (Г-модели на три вещественных поля, образующие вектор rt , накладывается условие Ft2 = I, так что многообразие ф становится двумерной сферой в трехмерном пространстве. При этом предполагается, что физические компоненты поля Cp(i, х) : RXR3—>ф параметризуют компактное многообразие ф и исчезают при |х1 -> со (t,oo) « 0 . (I)

С учетом (I) можно компактифицировать R3 , отождествив бесконечно удаленные точки и превратив R3 в . Тогда все физические поля разбиваются на гомотопические классы, которые удобно описывать с помощью третьей гомотопической группы ЗТз(Ф) , сопоставив каждому классу своё целое число -значение топологического заряда.

Можно представить две простейшие возможности выбора многообразия ф : <p=S3ti ф = S2. В первом случае топологический заряд есть степень отображения S3—> , а во втором случае - индекс Хопфа отображения £>3—> £2 . Из числа моделей с топологическим зарядом типа степени наиболее изучена модель Скирме / 12,13 /, для которой, в частности, доказаны существование и устойчивость сферически-симметричных топологических солитонов / 14,16 /. При этом устойчивость солитонов реализуется благодаря тому, что гамильтониан Н в модели Скирме оценивается снизу через топологический заряд Q. :

Н > coast |&/ .

Из моделей с индексом Хопфа, наибольшую известность получила модель Фаддеева / 18,19 /. Лагранжиан модели строится, исходя из 0(3) -инвариантности полевого многообразия. Соответствующий гамильтониан допускает оценку снизу через топологический заряд :

Н > const l&l3^ .

Исследованием этой модели начали заниматься недавно, и здесь ещё нет ощутимого прогресса.

Следует отметить, что кроме указанных типов солитонных решений нелинейных уравнений поля существуют ещё так называемые инстантонные решения, т.е. решения, локализованные в малой области пространства-времени / 54-56 /. Инстантоны можно интерпретировать не как частицы, а как конфигурации, описывающие квантомеханические переходы между различными состояниями вакуума. Существование инстантонов, так же как и солитонов, обусловлено в первую очередь топологическими причинами.

Топологические солитоны, кроме указанных случаев, нашли применение также и в других областях физики, например,в теории упругости /2 /, в теории ферромагнетизма / 71 /, в теории дефектов в кристаллах / 60 /, в магнитной гидродинамике / 72 / и.т.д. Количество работ, посвященных топологическим моделям растет очень быстро, что свидетельствует об актуальности и важности исследования в этой области.

На основе успехов, достигнутых в одномерной модели кираль-ного поля, Л.Д.Фаддеевым была сформулирована программа построения реалистических полевых моделей для описания элементарных частиц. Модель теории поля, обладающая всеми необходимыми свойствами, должна содержать лишь несколько фундаментальных полей, таких как поля лептонов ( спинорные) и векторные калибровочные поля, переносящие взаимодействие между лептон-ами. Б таком случае наблюдаемые частицы должны описываться солитонными решениями - частицеподобными возбуждениями фундаментальных полей, а также их связанными состояниями. Солитоны должны быть устойчивыми, что достигается, например, за счет существования оценок энергии через топологический заряд, который равен нулю для слабых полей. Простейшая ситуация, в которой осуществляются эти ограничения,возникает, если в число фундаментальных полей входит киральное поле, связанные, например, с группой SU(2) щщ однородным пространством SU(2f)/U(l) (изоморфным сфере 52 ) . В настоящей диссертации в рамках требований вышеуказанной программы, предложенной Л.Д.Фаддеевым, исследуется классическая полевая модель на двумерной сфере S2 .

Подчеркнем, что в связи с большими успехами калибровочной теории поля (единая теория электро-слабого взаимодействия Вайнберга-Салама, квантовая хромодинамика ) поиск и изучение солитонных решений в калибровочных полевых моделях представляют большой интерес. Поэтому мы будем рассматривать также калибровочные обобщения модели Фаддеева.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, приведём краткую формулировку полученных нами результатов :

1. Изучены структура и условия существования солитонных решений с нетривиальным индексом Хопфа в модели Фаддеева для

П/ -поля.

2. Для модели Фаддеева с учетом абелева калибровочного поля доказано существование регулярных струнных решений.

3. Изучена структура цилиндрически-симметричных инвариантных полей в модели Фаддеева с неабелевым калибровочным полем.

4. Для гамильтониана в неабелевой калибровочной модели Фаддеева с нарушенной калибровочной симметрией (с добавочными членами вида ^ /у^ + [ АД ) доказано существование оценки снизу через некоторую функцию от инварианта Хопфа.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность своему научному руководителью доценту Ю.П.Рыбакову за постановку задач и постоянное внимание и большую помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.