Топология и фазообразование в системе Li, Na, K//Cl, NO2, NO3 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Тулпарова, Ильмугая Арсланалиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Топология и фазообразование в системе Li, Na, K//Cl, NO2, NO3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тулпарова, Ильмугая Арсланалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.0 Топология, термохимия и разбиение системы Li,Na,K//Cl,N02,N03.

1.1 Топология, разбиение и методы исследования.

1.1.1. Комбинаторные типы многокомпонентных систем

ЗК//ЗА.

1.1.2. Изображение системы и методы её изучения.

1.1.3. Разбиение политопа системы.

1.2 .Топологический анализ и термохимия системы.

1.2.1. Вывод топологического типа системы и его обоснование.

1.2.2.Сингулярная звезда системы.

1.2.3.Неравновесная звезда системы.

1.2.4.Термохимия базисных элементов и реакций обмена системы.

1.3.Алгоритм моделирования топологии и термохимии систем типа

ЗК//ЗА.

Глава 2.0 Методологическое и инструментальное обеспечение исследований.

2.1 .Инструментальные методы анализа.

2.1.1. Дифференциально-термический анализ.

2.1.2.Визуально-политермический метод.

2.1.3. Рентгенофазовый анализ.

2.1.4.Исследование плотности расплавов.

2.1.5.Определение теплоты фазовых переходов.

2.2.Методы прогнозирования, планирования и интерпретации эксперимента.

2.2.1 Проекционно-термографический метод.

2.2.2. Конверсионный метод.

Глава 3.0. Теоретическое и экспериментальное исследование пятерной взаимной системы Li, Na, К // CI, N02,N03.

3.1.0. Геометрическая структура системы.

3.1.1. Основные характеристики исходных солей.

3.1.2. Ограняющие элементы системы и состояние их изученности.

3.2.0.3.спериментальное исследование фазовых диаграмм системы.

3.2.1. Двойные системы [Na//C1,N02; K//C1,N02; Li//C1,N02].

3.2.2. Тройные системы [Li,Na,K//N02; Li//C1,N02N03; К//С1, N02,N03; Na//C1,N02,N03].

3.2.3. Тройные взаимные системы [Li,K//Cl,N02; Li,Na//Cl,N02;

Na,K//Cl,N02].

3.2.4.Четверные взаимные системы [Li,Na,K//N02,N03; Li,Na,K//Cl,N02;

Li,Na//Cl,N02,N03; Na,K//Cl,N02,N03; Li,K//Cl,N02,N03].

3.2.5. Пятерная взаимная система Li,Na,K7/Cl,N02,N03.

3.3.Экспериментальное изучение топологии, обмена и фазообразования в базисных элементах.

Глава 4.0. Результаты и их обсуждение.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Топология и фазообразование в системе Li, Na, K//Cl, NO2, NO3"

Актуальность

Исследование многокомпонентных систем (МКС) методами физико-химического анализа с использованием достижений химии, физики, математики и вычислительной техники является основой современного материаловедения и решения многих прикладных задач. Современная химическая индустрия стимулирует развитие физико-химических исследований сложных объектов природы и техники, представляющих системы из многих компонентов. В связи с чем, возникает необходимость разработки методов теоретического изучения систем с широким температурным диапазоном физико-химических равновесий, при этом актуальны новые оригинальные подходы к их решению. Большинство из них посвящено различным приемам теоретического изучения геометрических моделей систем. Они позволяют сузить в многомерных полиэдрах составов границы областей, подлежащие экспериментальному изучению. Физико-химический анализ является, по-существу, «геометрическим методом исследования химических превращений». Несмотря на большие достижения данного направления в целом, ряд задач остаются нерешенными, в частности, моделирование топологии и термохимии сложных систем.

Цели и задачи работы. Изучение топологии и фазообразования в системе Li,Na,K//Cl,N02,N03, выявление геометрической структуры комплекса, разбиение политопа составов, вывод стабильного комплекса и базисных элементов и их термохимическое и экспериментальное подтверждение.

Научная новизна работы.

1. Впервые с использованием топохимических методов анализа выявлен комбинаторный тип «Д» для пятерной взаимной системы Л

Li,Na,K//Cl,N02,N03, который подтвержден экспериментально I комплексом методов физико-химического анализа.

2. На основе метода индексов вершин и термохимических расчетов выявлены стабильный комплекс и базисные элементы системы, дана оценка их энергоемкости.

3. Предложен метод моделирования топологии и термохимии систем типа ЗК//ЗА.

4. Впервые изучены 3 двойные, 5 тройные, 3 тройные взаимные и 3 четверные взаимные системы, входящие в состав пятерной взаимной системы Li,Na,K //C1,N02 N03.

Практическая ценность работы:

- разработанные нами солевые композиции перспективны в качестве низко- и среднетемпературных (63-500°С) теплонакопителей, а также низкоплавких (63-390°С) электролитов для химических источников тока и г электроосаждения тугоплавких металлов, что подтверждено исследованием соответствующих свойств;

- предложенный в работе метод моделирования топологии и термохимии систем 3K//3 А позволит повысить эффективность прогнозирования фазообразования и оценки теплосодержания элементов стабильного комплекса системы, что важно для поиска материалов с регламентируемыми свойствами.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на: Международной научной конференции молодых ученных (Самара, 2000); Всероссийской научной конференции (Казань, 1996); Бергмановских чтениях (Махачкала,1998-2004); ежегодных научно-практических конференциях ДГПУ (Махачкала,1998-2004).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи и 5 тезисов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Общий объем диссертации 125 страниц, в том числе 36 рисунков, 25 таблиц, 2 схемы и 102 литературных ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы.

1. Изучением геометрической структуры политопа составов системы Li,Na,K//Cl,N02,N03 методами топологии и термохимии установлено, что ее комбинаторным типом является «Д», характеризующаяся наличием трех свободных вершин (LiCl, kno2, NaN03), которые в цикле сингулярной звезды образуют боковые ветви. Разбиением политопа ее на симплексы нами дано описание стабильному и метастабильному комплексам системы.

2. По результатам оценки термохимических критериев и изучения базисных элементов и реакций обмена показано, что система относится к типу Д<-*Е и базисными треугольниками ее являются LiN03-NaN02-KCl (1) и LiN02-NaCl-KN03 (2), суммарное теплосодержание, согласно реакциям обмена, в которых образуются данные соли, составляет 32,84 и 29,93 кДж/(мол экв), соответственно. Расчетом условного суммарного теплового эффекта образования (Qf) каждой соли получен ряд, в котором они расположены в порядке убывания ее значения (КС1 —► LiN02 —► LiN03 —► NaCl —♦ NaN02 —* KN03), что характеризует их ранг и влияние на физико-химические процессы, протекающие в системе-. В качестве дополнительного критерия, характеризующего базисные треугольники, рассчитана сумма £ Q j для солей их образующих, значения которого равны 64,225 (1) и 61,315 (2) кДж/(мол*экв). Расчет и сравнительный анализ термохимии базисных элементов и реакций обмена позволил подтвердить правильность разбиения и тип системы.

3. Впервые комплексом методов физико-химического анализа (ДТА, ВПА, РФА) изучены три двойные [Na//C1,N02; K//C1,N02; Li//C1,N02], четыре тройные [Li,Na,K//N02; Li//C1,N02N03; К//С1, N02,N03; Na//C1,N02,N03], три тройные взаимные [Li,K//Cl,N02; Li,Na//Cl,N02;

Na,K//Cl,N02], четверные взаимные [Li,Na,K//N02,N03; Li,Na,K//Cl,N02; Li,Na//Cl,N02,N03; Na,K//Cl,N02,N03; Li,K//Cl,N02,N03] и пятерная взаимная Li,Na,K//Cl,N02,N03 системы. Процессы фазообразования в них характеризуются наличием эвтектических и перитектических реакций. Поверхности ликвидусов систем представлены полями кристаллизации исходных компонентов, бинарных соединений, твердых растворов и продуктов обмена.

4. В качестве экспериментального подтверждения типа «Д<=>Е» и правильности разбиения проведен физико-химический анализ базисных элементов системы. Установлено, что комбинация солей образующих неравновесные комплексы, в результате взаимодействия между собой образуют в качестве продуктов обмена, соли отвечающие вершинам равновесных комплексов, что подтверждено методами ДТА, РФА, ДСК.

5. Предлагаемый в работе методологический подход универсален для изучения систем типа ЗК//ЗА и эффективен при разработке материалов с регламентируемыми свойствами.

По результатам изучения топологии и термохимии, фазовых и химических превращений в системе Li,Na,K//Cl,N02,N03 предложены солевые композиции для низко- и среднетемпературных (63 - 500°С) химико-технологических процессов, в частности, электроосаждение металлов, теплоперенос и - накопление и др.