Транс-гидроксилированные пиперидины - новые анти-ВИЧ средства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Чумаков, Тарас Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Транс-гидроксилированные пиперидины - новые анти-ВИЧ средства»
 
Автореферат диссертации на тему "Транс-гидроксилированные пиперидины - новые анти-ВИЧ средства"

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Химический Факультет

На правах рукописи

д

ЧУМАКОВ Тарас Иванович

ТРАНС-ГИДРОКСИЛИРОВАННЫЕ ПИПЕРИДИНЫ -НОВЫЕ АНТИ-ВИЧ СРЕДСТВА

02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Г.В. Гришина

Научный консультант: академик РАН, профессор Н.С. Зефиров

Официальные оппоненты:

док-гор химических наук, профессор A.B. Аннсимов доктор химических наук, профессор В.П. Литвинов

Ведущая организация: НИИ Фармакологии РАМН

Защита состоится «14» декабря 2000 г. в 16 часов 15 минут на иселании диссертационного совета Д.053.05.58 на Химическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова но адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, Химический факультет, аудитория № 337. ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук

Э.А. Шокова

\ 9 'АО^.9 о О

Общая характеристика работы Актуальность темы

Проблема профилактики и терапии ВИЧ-инфекции является в настоящее время актуальной во всем мире в связи с тем, что масштабы распространения этой инфекции приобрели характер пандемии, а связанное с ней заболевание - СПИД - неизлечимо. Поиск аитн-ВИЧ препаратов, специфически блокирующих вирусную инфекцию, является важной и сложной задачей.

В конце 80-х годов появились сообщения об обнаружении нового класса ингибиторов репликации ВИЧ, выделенных из плодов австралийского каштана Castanospermus australe - алкалоида каштаноспермина 2 и его аналогов - ноджуэримицнна 3, свансонина 4 и других, принадлежащих к классу аминосахаров.

В результате рассмотрения стереохимическн сложного семейства каштаноспсрминовых алкалоидов мы выделили одну общую для данных структур деталь - транс-3,4-дигидроксн-фрагмент. Далее мы предположили, что выбранный стереохимический фрагмент - «транс-3,4-дигидроксигруппа» - может оказаться потенциальным фармакофором, а соединения пнперидинового ряда, включающие этот фрагмент -перспективными для получения средств с высокой аитн-ВИЧ активностью. В качестве таких структурно более простых аналогов алкалоидов группы каштаноспермина для поиска соединений с высокой анти-ВИЧ активностью выбраны транс-днгидроксипнперидины.

Цель работы

В соответствии с выбранной стратегией синтеза структурно более простых аналогов каштаносперминовых алкалоидов целью работы является:

1. Выбор струетурио и стереохимическн более простых, чем алкалоид каштаиоспермин, транс-гидроксипиперидинов и осуществление их синтеза

2. Разработка стереоселектнвных путей синтеза дигидроксилированных производных пиперидина с

использованием в качестве исходных соединений серии 1,2,5,6-тетрагидропиридинов

3. Исследование конформационного состава и предпочтительных коиформаций целевых соединений

4. Исследование м-уйго анти-ВИЧ активности и токсичности транс-дигидроксипиперидинов

5. Выявление на основании полученных данных возможной структурно-функциональной связи среди исследованных соединений по анти-ВИЧ активности.

Научная новизна и практическая значимость работы

Синтезированы серии исходных 1,2,5,6-тетрагидропиридинов:

1. Серии ахиральных 1Ч-алкнл- и бензилтетрагидропиридинов получена гидридным восстановлением соответствующих пиридиниевых солен - серия ахиральных ГЧ-алкнл- и Гч-бензил-1,2,5,6-тетрагидропиридинов

2. Переаминированием соли Цинке хиральными аминоспиртами с последующим борогидридным восстановлением в этаноле -серия оптически активных тетрагидропиридинов с хиральным заместителем на атоме азота

3. Серия О-замещёниых тетрагидропиридинов, содержащих О-бензильную или О-дифенил/яре/л-бутилсилильную группировки для возможного увеличения селективности гидроксилирования, получена О-алкилированием тетрагидропиридинов, содержащих хиральный заместитель на азоте

4. Серия оптически активных 1,6-замещённых тетрагидропиридинов с хиральным заместителем на атоме азота и асимметрическим центром при С« получена переаминированием соли Цинке хиральными аминоспиртами с последующим борогидридным восстановлением в системе днэтиловый эфир - вода и реакцией с различными реактивами Гриньяра. Выделены диастереомерно чистые мажорные диастереомеры указанных тетрагидропиридинов, методом ПМР установлена аксиальная ориентация заместителя при С«.

Исследованы различные способы окисления

тетрагидропиперидииов разнообразного строения. Транс-

гидроксилирование всей серии синтезированных тетрагидропиридинов проведено следующими методами:

1. С помощью над муравьиной кислоты - окисление ахиральных М-алкил- и бензилтетрагидропиридинов с получением соответствующих 3,4-транс-днгидроксипнперндннов

2. С помощью разработанного в работе нового метода окисления борфторидов соответствующих тетрагидропиридинов трифторнадуксусной кислотой - окисление серий оптически активных 1,2,5,6-тетрагндропиридннов с получением

соответствующих хиральпых 1- и 1,6-замещённых 3,4-транс-днгидроксипнперидинов.

В соответствиин с данными конформационного анализа полученных транс-гндроксилированных пиперидинов с использованием 'н, 13С ЯМР и ИК спектроскопии установлены пространственная ориентация заместителей в пиперидиновом цикле, копформационный состав и предпочтительные конформации всех исследованных соединений:

- диэкваторнальная ориентация дигидрокси-фрагмента в N-алкил-и бензилдигидроксипнперидинах и 1-бензил-2-метил- и 1-бензил-4-метил-3,4-дигидроксипнперндинах

- днаксиальная ориентация дигидроксифрагмента - в 1-бензил~4-фенил-3,4-днгидроксииипериднне, содержащем объёмистый фенильный заместитель, и в 1-бензил-3-метил-3,4-дигидрокеншшериднпе

установлено наличие сильной внутримолекулярной водородной связи ОН—N в днаксиальных днгидроксипиперидинах и почти полное отсутствие внутримолекуряного связывания - в диэкваториальных дигпдроксипиперидинах.

Найдено, что транс-3,4-дигидроксплированные пиперидины являются биомиметиками алкалоидов семейства каштаноспермина и проявляют заметную анти-ВИЧ активность и низкую токсичность in vitro. Выбраны соединения-лидеры, для которых величина терапевтического индекса составляет более 1000 и свидетельствует о потенциальной высокой перспективности данных соединений в качестве анти-ВИЧ средств для более углубленных испытаний.

Публикации и апробация работы

По материалам работы опубликовано 4 научных работы. Результаты работы докладывались на международных конференциях «AIDS, Cancer and Related problems» в 1995, 1996 и 1997 годах.

Объём и структура работы

Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и содержит 46 таблиц и 37 рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 154 названий.

Содержание работы

1. Синтез исходных 1,2,5,6-тетрагидропиридинов

1.1.1-Замещённые-1,2,5,6-тетрагидропиридины Практически вся серия необходимых 1-замещённых 1,2,5,6-тетрагидропиридинов 5-13 синтезирована восстановлением соответствующих пиридиииевых солей 14-21 борогидридом натрия в этаноле при 0°С (14-20) или в метаноле при кипячении (21) по следующей схеме:

Р?На1

СН3СЫ или ЕЮН

14-21

№ВН4

ЕЮН или МеОН

N 5-13 N

Я В

где И = Ме, Е^ п-Рг, п-Ви, Вп; Я1 = 2-Ме, З-Ме, 4-Ме

Исходные солн пиридшшя 14-21 получены с хорошим выходом кватернизацией пиридина и 2-, 3- и 4-пиколинов алкилгалогенидами или бензилхлоридом в абсолютном этаноле (1-метил- и 1-этилпиридинийгалогениды) или в абсолютном ацетонитриле (для всех остальных пиридиииевых солей).

При восстановлении 1-бензнл-З-метилпиридиний хлорида 19 теоретически возможно образование как 1-беизил-3-метил-1,2,5,6-тетрагидропиридина 10, так и 1-бензил-3-метил-1,2,3,6-тетрагидропиридина 22.

По данным ПМР образуется единственный (термодинамически более устойчивый) изомер 10.

Восстановление 1-бензил-2-метилпиридиний хлорида 21

сопровождается образованием смеси 1-бензил-6-метил-1,2,5,6-тетрагидропиридина 12, 1-бензил-2-метил-1,2,5,6-тетрагидропирвдина 13 и 1-бензил-2-метилпиперидина 23 в соотношении 8:1: 3.3, что, вероятно, связано с экранированием метальной группой одного из а-положений пиридинового кольца, в результате чего 1,2-присоединение, являющееся первой стадией восстановления, легче протекает по более открытому а-положению.

МаВН,

МеОН. кип.. Зч.

Р(1

С1 ■

сн.

12

13

3)

сн.

23

3)

Хроматографическое разделение тетрагидропрндинов 12, 13 и пиперидина 23 на силикагеле привело к отделению соединения 23 и получению смсси 6-метнл-1,2,5,6-тетрагидропирндина 12 и 2-метил-1,2,5,6-тетрагидропирндн!1а 13 в соотношении 8 : 1. Предпочтительная конформацин мажорного 6-метил-1,2,5,6-тетрагидропирндина 12 по данным ПМР представлена конформацией полукресла с псевдоаксиальной ориентацией 2-метилыюй группы:

1-Бензил-4-фенил-1,2,5,б-тетрагидропир1щин 26 получен

дегидратацией 4-гидрокси-4-фенилпиперидина 25 смесью соляной и уксусной кислот:

1.2.1Ч-хиралЫ1ые-1-замещённые-1,2,5,6-тетрагндропиридины

ГЧ-хиральные 1-(1-К-2-гидроксн)этил-1,2,5,6-тетрагидропиридины 3840 и 1-(2-гидрокси)этил-1,2,5,б-тетрагидропиридин 37 получены восстановлением соответствующих пиридиниевых солей 33-36 :

N

Я'

37-40

он

N0,

Где К = Н (37), Ме (38), РЬ (59), СН2РЬ (40)

Исходные соли пиридиния 33-36 образуются при переаминировании 1-(2,4-динитрофенил)пиридиний хлорида 28 (соль Цинке) оптически активными аминоспиртами: 8-(+)-аланинолом 30, (К)-(-)-фенилглицинолом 31, (К)-(+)-фенилаланинолом 32 и моноэтанола.мином 29.

Выбранный путь является простым и практически единственным методом введения хирального заместителя, содержащего гидроксильную группу, в положение «1» пиридинового цикла.

Для возможного увеличения селективности гидроксилирования тетрагидропиридинового цикла на основе тетрагидропиридинов 38-40 синтезированы соответствующие О-замещённые тетрагидропиридины 4245, содержащие О-бензильную (42-44) или О-дифенилтрет-бутилсилильную (45) группировки:

Иа, ТГФ, кип.

ОН

38: 1*=Ме 39:

40\ Я=СНгРЬ

РИСН,Вг

42 : Л=Ме ((Б)-«)

43 : И=РЬ ((К)-(-))

44 : Я=СН2Р|1((И)-(+))

1-Ви РЬ

Бензиловые эфиры 42-44 получены О-алкилированием натриевых солей (А) тетрагидропиридинов 38-40 бензилбромидом. Дифенил/ярет-бутилсилиловый эфир 45 образуется при взаимодействии тетрагидропиридина 39 с дифенилтре/я-бутнлхлорснланом в дихлорметане в присутствии имидазола.

1.3. ^хиральные 6-замещённые 1-(1-К.-2-гидрокси)этил-1,2,5,6-тетрагидропиридины

Второй моделью для изучения стереоселективного гидроксилирования были выбраны хиральные б-замещённые тетрагидропиридины 49-52, содержащие заместители различного стерического объёма в положении "6". Мы предполагали синтезировать необходимые хиральные б-замещенные тетрагидропиридины и затем провести транс-гидроксшшрование индивидуальных диастереомеров.

Из изомерных пиколинов только 3-пиколины образуют соли Цинке при реакции с 2,4-динитрохлорбензолом 27, 2- и 4-пиколины дают

неидентифицирусмые смеси продуктов. Поэтому хиральные 1,2-дизамещённые тетрагидропнриднны 49-52 получали реакцией реактивов Грииьяра с оксазолидииами 47-48, образующимися при восстановлении в двухфазной системе пиридиниевых солен 35 и 36:

а

Р!МдХ, Е^О

Я,

496: Н=СН3, К,=РЬ 49а: 11=СН3, К,=Р11

506: И=Е1, 5Па: Н,=РЬ

516: Я=СН2РЬ, 51а: 11=СН,РЬ, 526: К=СН,, И^СНгРИ 52а: Я'СН^ К,=СШРЬ

47: Я,=РЬ 48: Я,=СНгРЬ

Попытка ввести в эту реакцию пиридиниевые соли 33 и 34, в которых I*! = Н или Ме соответственно, привела к неидентифицнруемой смеси продуктов.

Реакция реактивов Гриньяра с 47, 48 по данным ПМР приводит к днастереомерным парам 49а,б - 52а,б (таблица 1), различающимся конфигурацией нового асимметрического центра в положении «6» тетрагидропиридинового цикла.

Таблица 1. 6-Замещённые 1,2,5,6-тетрагидропнридины

Соединение 49 50 51 52

Соотношение диастереомеров а : 6 4.8 : 1 | 5:1 4.8 : 1 1.5 : 1

Диастереомеры 51а и 516 разделены методом колоночной хроматографии. Мажорный диастереомер 49а выделен из смеси 49а,б кристаллизацией хлоргидрата исходной смеси диастереомеров. Мажорный диастеремер 50а выделен кристаллизацией соответствующего оксалата. Разделение диастереомерной пары 52а а 526 не достигнуто ввиду одинаковой хроматографнческой подвижности диастереомеров и сокристаллизации их солей (хлорпшрат и оксалат). Днастереомерная чистота индивидуальных изомеров 49а, 50а, 51а и 516 подтверждена методом 'Н ЯМР 400 МГц.

По данным ПМР анализом КССВ протонов в положении "5" и "6" установлена псевдоаксиальная ориентация заместителей в положении «6» тетрагидропиридинового цикла соединений 49-51:

6-(8)-Конфигурация 6-алкилзамещённых и 6-(Я)-конфигурация 6-бензилзамещённых мажорных изомеров 49а-52а установлена методом стереохимического сравнения с данными для (5)-(+)-коннина. Минорные днасгереомеры являются соответственно 6-(1Я)- н 6-(5)-производными.

2. Синтез транс-3,4-дигидроксипнперидинов

2.1. 1-Алкил и 1-бензил-3,4-дигидроксипиперндины и 1-(2-гидрокси)этил -1,2,5,6-тетрагнлропнрндин

Транс-3,4-дигидроксипипериднны 56-63 получены

гидроксилированием тетрагидропиридинов 5-9, 26 и 37, а также смеси 12 и 13 в соотношении 8:1 надмуравышой кислотой, образующейся in situ из Н2С>2 и муравьиной кислоты. В этих условиях блокируется атом азота и предотвращается его окисление.

но.

[НСОООН]

5-9,12,26, 37 КУ (НСООН + НЛ) k у> 56-63

R

R

Дигидроксипиперидин 56 57 58 59 60 61 62 63

Исходный тетрагидропиридин 5 6 7 S 9 12+13 8 : 1 26 37

R Me Et n-Pr n-Bu Bn Bn Bn CH2CH2OH

R' - - - - - 2-Me 4-Ph —

Реакция протекает медленно в течение нескольких суток.

Высокая растворимость в воде 1-алкил замещённых диолов 56-59 и 63 потребовала использования специальной методики их выделения из реакционной смеси без использования водной среды, а их сильная сорбирующая способность к этанолу, входящему в состав элюэнта при хроматографической очистке, - тщательного удаления этанола молекулярными ситами 4 А.

Гидрогенолизом 1-бензил-3,4-дигидроксипиперндина 60 на палладиевой черни получен 3,4-дигидроксипиперидин 64:

он он

Ph

Конфирмационный анализ всей серии 3,4-дигидроксипиперидинов 56-63, выполненный методами ПМР (анализ КССВ протонов при Сг, С], С4 и С5), и ИК-спектроскопии (растворы в ССЬ), показал, что:

а). Соединения 56-60 и 63 являются транс-3,4-днгидроксипиперидинами, конформационное равновесие в которых практически полностью сдвинуто в сторону диэкваториального конформера:

б). Конформационное равновесие 1-беизил-2а-метил-транс-Зе,4е-днгидроксипипериднна практически полностью сдвинуто в сторону конформера 61а, в котором 2-Ме группа ориентирована аксиально:

а

он

в). Другая картина наблюдается для 4-фенил-транс-3,4-днгндрокснпроизводного 62: диаксиальная ориентация транс-гидрокснльных групп и экваториальная - 4-фенильного заместителя. Конформационное равновесие практически полностью сдвинуто в сторону диаксналыюго конформера с внутримолекулярной двойной связью:

он

г). Для 1-бензил-3-метнл-транс-3,4-дигидроксипнперидина 65, также как и для дигидроксипиперидина 62, установлена диаксиальная ориентация транс-гидроксильных групп. З-Метильная группа экваториальна. Но в отличие от 62 для соединения 65 существует конформационное равновесие 65а- 656, где доля конформера, содержащего внутримолекулярную водородную связь, сравнима с долей конформера без водородной связи:

д). Среди всех диэкваториальных транс-3,4-дигидроксипиперидинов только 1-бензил-4-метил-транс-3,4-дигидроксиниперидин 66 существует в конформации кресла, включающей внутримолекулярную водородную связь.

2.2. Синтез хиральных 1-(1-К-2-бензокси)этил-3,4-дигидроксипиперидинов и (К)-(+)-1-(1-фенил-2-(дифенил-трет-бутил)силокси)этил-3,4-дигидроксипиперидина.

Окисление тетрагидропиридинов 42-45, имеющих хиральный заместитель на атоме азота, надмуравьиной кислотой протекает с выходами не более 10%.

О О 0 0.

42 43 44 45

В связи с этим разработан новый метод окисления 42-45 гидроксилированием борфторидных комплексов тетрагидропиридинов трифторнадуксусной кислотой в хлористом метилене:

СГ3С03Н, СР3СОгНЫ(Е1)3 СН^С^. кип.

ВР.

42: Я=Ме (<5)-(-)) 43: Я^РЬ ((К)-(~)) 44: Я=СНгРЬ((К)-{+))

ВР,

45

СР3С03Н, СРзСОгНМ(Е0з СН^С^, кип.

Р|>

I

-ЭИРИ

I

1-8и

72: Я=Ме ((ЭН")) 73: Я=РЬ ((Я)-(-)) 74: Я=СН2РМ(К)-<+)) ,0.

Сочетание трифторнадуксусной кислоты в качестве окислителя и борфторндной защитной группы на атоме азота позволило достичь удовлетворительных выходов (48-58%) диолов 72-75.

По данным спектроскопии ЯМР ПС для всех дигидроксипиперндинов 72-75, в которых возникают новые стереогенные центры, установлено образование смеси двух диастереомеров в соотношении 1 : 1.2, которые не разделяются хроматографически и с помощью кристаллизации солей.

Низкая диастереоселективность объясняется слабой 1,3-асимметрической индукцией хиральнон группировки на атоме азота на процесс гидроксилирования.

По данным ПМР в соединениях 72-75 конформационное равновесие практически полностью сдвинуто в сторону диэкваториального конформера:

н

72-75

2.3. Синтез 1,2-замещённых-4,5-дигидрокснпиперидииов. (2К)-2-метил-(Я)-1-(1-фенил-2-гидрокси)этил-транс-4,5-дигидроксипипериднн и (28)-2-бензил-(Н)-1-(1-фенил-2-гидрокси)этил-траис-4,5-дигидрокс1Шиперидин.

Гидроксилирование борфторидов диастереомерио чистых 1,6-дизамещённых тетрагидропирндииов 49а и 51а проведено также трифторнадуксусной кислотой и привело к образованию 4,5-дигидроксипиперидинов 76 и 77:

О-!

I) ^^

49а: ИСН, 51а: И=СН:РЬ

:Р,соон<У/^,1 ОН",

"ет " >Г "я

76: Я=СН3 77: Я'СНгРЬ

Ввиду прекрасной растворимости в воде соединений 76 и 77, содержащих три гидроксильных группы, выделение их из реакционной смеси проводили без использования водных растворов, как это было реализовано ранее для 1-алкнльных диолов 56-59 и триода 63.

По данным ПМР установлено, что 76 и 77 образуются в виде диастереомерных пар, как результат возникновения двух новых стереогенных центров при Сз и С4. Диастереомеры имеют одинаковую хроматографическую подвижность и не разделяются хроматографически и с помощью кристаллизации солей, как и в случае диолов 72-75. Однако по

данным хроматомасс-спектров соотношение диастереомеров в диастереомерных парах 76а,б и 77а,б составляет 1.2 : 1 в обоих случаях. Таким образом, асимметрическое влияние хирального заместителя при С2 на стереоселективность гидроксилирования оказалось слабым.

Из величин КССВ протонов при Сг - С6 найдено, что в 76а,б и 77а,б конформационное равновесие практически полностью сдвинуто в сторону 4,5-диэкваторнального конформера с аксиальной ориентацией заместителя в положении «2»:

но

н ПН

иГ^'

н

R^CHj (76) R=CH¡Ph (77)

3. Исследование анти-ВИЧ активности транс-3,4-

гидроксилированных пиперидинов

Заключительная часть работы связана с анализом результатов испытаний трех серий транс-гидроксилированных пиперидинов структурно и стереохимически более простых биомиметиков алкалоидов семейства каштаноспермина - для выяснения возможной связи структуры и предпочтительной конформации соединений с анти-ВИЧ активностью и токсичностью. Испытания проводились в лаборатории вирусологии института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН под руководством зав. лаборатории Э.В.Карамова. Для трех серий транс-дигидроксилированных пиперидинов, полученных согласно выбранной стереохимической модели, были исследованы антивирусные и цитотоксические свойства.

Общее рассмотрение полученных результатов показало, что интуитивно выбранные транс-3,4-дигцдроксипиперидины действительно можно рассматривать биомиметиками семейства алкалоидов каштаноспермина, а транс-3,4-дигидрокси-группа в пиперидинах является фармакофорной.

На основании сравнительного анализа экспериментальных данных по токсичности и анти-ВИЧ активности транс-гидроксилированных пиперидинов и данных коиформационного анализа для всей серии гидроксилированных пиперидинов оказалось возможным сделать некоторые выводы относительно связи структуры и предпочтительной конформации соединений с токсичностью и анти-ВИЧ активностью.

Общие выводы

1. Главным результатом работы является выделение группы транс-дигидроксипроизводных пиперидина, проявляющих в эксперименте достаточно явную анти-ВИЧ активность и низкую токсичность.

2. Внутри этой группы удалось выявить рацемические соединения-лидеры с кодовыми номерами Г-1/1 и Г-8, представляющие практический интерес для более углубленных исследований, включая и механизм ингибирования вируса ИД.

3. Следует также подчеркнуть большие перспективы развития этой работы, т.к. результаты испытаний на анти-ВИЧ активность и токсичность энантиомеров соединений-лидеров могут оказаться весьма впечатляющими и привести к серьезному возрастанию анти-ВИЧ активности.

Ниже приведены результаты испытаний анти-ВИЧ активности, токсичности и химиотерапевтический индекс (индекс селективности) для наиболее перспективных соединений-лидеров, которые рекомендованы для дальнейших углубленных исследований анти-ВИЧ активности in vitro и in vivo и данные для уже применяемых анти-ВИЧ средств.

Поскольку все данные по испытаниям представлены в виде заявки на патент "Способ подавления репродукции вируса иммунодефицита человека 1 типа (ВИЧ I)", оказалось необходимым представить закодированные структуры соединений.

Результаты испытаний на анти-ВИЧ активность некоторых производных

пиперидина.

№ п/п КОД препарата Развитие инфекции в вирус-клеточной системе СЕМ/ВИЧ-1Вщ, (% инфекции при кони. Препаратов, мкг/мл) EDjo мкг/ил CD» м кг/мл » Индекс Селективное ти (CDso/EDjo)

100 10 1 0,1 0,01

1 Г-1/1 15,0 16,0 76,0 93,0 - 2,8 1309 460

2 Г-8 14,0 48,0 37,0 102.0 - 0,6 650 1080

3 Стазулин* 400

4 Азидотими дин (AZT)* ■ 1000

* Литературные данные

Необходимо отметить, что значение терапевтического индекса больше 1000, достигнутое для соединения Г-8, согласно общепринятой в фармакологии практике является достаточным для проведения исследований in vivo и указывает на хорошую перспективность данного соединения для дальнейших исследований.

Таким образом, одна из основных целей настоящей работы -получение новых 3,4-транс-дигидроксипиперпдинов, обладающих высокой анти-ВИЧ активностью, перспективных для дальнейших испытаний in vivo, выполнена.

Выводы

1. Найдено, что транс-3,4-дигидроксилированные пиперидины являются биомиметиками алкалоидов семейства каштаиоспермнна и проявляют заметную анти-ВИЧ активность и низкую токсичность.

2. Синтезирована и охарактеризована большая серия стартовых 1,2,5,6-тетрагидропнридинов, включая и оптически активные, с помощью:

а). Гидрндного восстановления соответствующих пнридиниевых солей;

б). Переаминирования пиридиниевых солей хиральными аминоспиртами с последующей их обработкой реактивами Гриньяра.

3. Исследованы различные способы окисления 1,2,5,6-тетрагидропиперидинов разнообразного строения. Транс-гидроксилирование всей серии синтезированных 1,2,5,6-тетрагидропиридинов проведено с помощью надмуравышой кислоты и разработанным в работе новым методом окисления борфторидов соответствующих 1,2,5,6-тетрагидропиридинов трифторнадуксусной кислотой.

4. В соответствии!! с данными конформационного анализа полученных транс-3,4-дигидроксипиперидинов с использованием 'Н, 13С ЯМР и ИК спектроскопии установлены пространственная ориентация заместителей в пиперидиновом цикле, конформациоиный состав и предпочтительные конформации всех исследованных соединений.

5. Проведено испытание трех серий транс-3,4-дигидроксипиперидинов на жизнеспособность клеток и анти-ВИЧ активность, Показано, что транс-3,4-дигидроксигруппа в соединениях пиперидина действительно является фармакофорной.

6. Установлено возрастание токсичности для 3- или 4-замещенных транс-3,4-дигидроксипиперидинов, существующих предпочтительно в конформации с диаксиальной ориентацией гидроксильных групп.

7. Рацемические соединения-лидеры с кодовыми номерами Г-1/1 и Г-8, имеющие высокие значения индекса селективности, рекомендованы для более углубленных исследовании, включая и механизм ингибирования вируса ИД.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Pashkova Т.А, Schelkanov M.Yu., Karamov E.V., Grishina G.V., Smolensky

E.A., Nosov K.S., Chumakov T.I., Zefirov N.S. « Anti-HIV activity of piperidine derivatives» 3 th International conference " AIDS, Cancer and Related problems", St.Peterburg, Russia, May, 1995. In Abstract book of 3 th International conference " AIDS, Cancer and Related problems, 1995 , p. 76.

2. Grishina G.V., Chumakov T.I., Palyulin V.A., Zefirov N.S., Pashkova T.A.,

Abelian A.V., Karamov E.V. « Anti-HIV activity and conformftional analysis of some piperidine derivatives» 4 tb International conference " AIDS, cancer and Related problems", St.Peterburg, Russia, May, 1996. In Abstract book of 4 th International conference " AIDS, Cancer and Related problems, 1996, p. 81.

3. Grishina G.V., Chumakov T.I., Gaidarova E.L., Zefirov N.S., Pashkova T.A.,

Karamov E.V. " Anti-HIV activity of functionally substituted piperidine derivatives. The relation of conformation compounds and anti-HIV activity". 5 th International conference " HIV/AIDS, cancer and related problems", S-Peterburg, May, 1997. In Russian Jornal of HIV/AIDS and related Problems, 1997 , p. 274.

4. Корнилаева Г.В., Гришина Г.В., Зильберштейн T.M., Чумаков Т.И.,

Ярославцева Н.Г., Зефиров Н.С., Карамов Э.В. «Производные

пиперидина подавляют хроническую ВИЧ-инфекцию», 7 международная конференция «ВИЧ-СПИД и родственные заболевания», С-Петербург, май 1999, В книге тезисов 7 международной конференции «ВИЧ-СПИД и родственные заболевания», 1999, т.З №1, с. 56.

Считаю необходимым выразить благодарность заведующему Лаборатории вирусологии Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН Э.В.Карамову и с.н.с. Корнилаевой Г.В. за проведение всех биологических испытаний синтезированных в работе соединений, сотрудникам группы н.с. Ашкинадзе Л.Д. за помощь в выполнении!! ИК-исследований, и с.н.с. Борисенко A.A. - за помощь в проведении ЯМР-исследований.

 
Список источников диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Чумаков, Тарас Иванович, Москва

1. Cervinca О. // Chem. Listy - 1965 - R.59 - № 9 - pp. 1058-1062.

2. Lukes R., Ferles M. // Chem. Listy 1956 - R.50 - № 9 - pp. 14711473.

3. Lukes R. // Chem. Listy 1959 - R.42 - № 3 - pp. 51-54.

4. Lukes R., Zvonkova J.N., Mironov A.F., Ferles M. // Coll. Chem. Comm. 1960 - V. 25 - №10 - pp. 2667-2668.

5. Lukes R., Pliml J. // Chem. Listy 1958 - R. 52 - № 6 - pp. 663-667.

6. Lukes R., Pliml J. // Chem. Listy 1950 - R. 44 - № 3 - pp. 297-300.

7. Ferles M. // Coll. Czechosl. Chem. Comm. 1959 - V. 24 - № 5 - pp. 2221-2225.

8. Ferles M. // Chem. Listy 1958 - V. 52 - №3 - pp. 674-682.

9. Ferles M. // Coll. Czechosl. Chem. Comm. 1959 - V.24 - №10 -pp. 3326-3334.

10. HolikM., Ferles M. // Coll. Czechosl. Chem. Comm. 1967 - V.32 -№8-pp.3067-3071.1 l.Silkanhova A., Holik M., Ferles M. // Coll. Czechosl. Chem. Comm. -1968-V. 33 №8-pp. 2294-2301.

11. Ferles ML, Kolian O., Silkanova A. // Coll. Czechosl. Chem. Comm. -1974 V. 39 - №12 - pp. 3532 - 3537.

12. Elderfield R.C., Ficher В., Lagovski J.M. // J. Org. Chem. 1957 - V. 22-№11- pp. 1376-1380.

13. Wenkert E., Wassy-Westroff R.A., Lewis R.C. // J. Am. Chem. Soc. -1962 V. 84 - №19 - pp. 3732-3736.

14. Rotts K.T., Liyegren D.R. // J. Org. Chem. 1963 - V. 28 - №11 - pp. 3066- 3068.

15. Panouse JJ. // Academie de sciencies de Paris Compt. Rend. 1951 -233-№5-pp. 260-262.

16. Panouse J ,J. I I Academie de sciencies de Paris Compt. Rend. 1951 -V. 233 -№21-pp. 1200-1203.

17. Lyle R.E., Nelson P.A., Anderson P.S. // Tetrahedron Lett. 1962 -V. 13-pp. 553-557.

18. Anderson P.S., Kryeger W.E., Lyle R.E. // Tetrahedron Lett. 1965 -V.16-№45-pp. 4011-4017.

19. Fry E.M. // J. Org. Chem. 1964 - V. 29 - №6 - pp. 1647-1650.

20. Hutahins R.O., Natal N.R. // Synthesis 1979 - №4 - pp. 281-283.

21. Ferles M. // Coll. Czechosl. Chem. Comm. 1958 - V.23 - №3 - pp. 479-484.

22. Silkankova A., Lavicka J., Katka S., Ferles M. // Coll. Czechosl. Chem. Comm. 1983 - V.48 - №5 - pp. 1435 - 1439.

23. Casini A., Di Ruenso В., Moracci F.M., Tortorella S., Liberatore F. // Tetrahedron Lett. 1978 - №24 - pp. 2139-2142.

24. Lyle R.F., Perlowski E.F., Troscianiec HLyle G.G. // J. Org. Chem.- 1955 V. 20 - №12 - pp. 1761-1766.

25. Saito S., May E.L. // J. Org. Chem. 1962 - V. 27 - №3 - pp. 948951.

26. Ferles M. // Chem. Listy 1958 - R. 52 - pp. 668-673.

27. Ferles M., Prystas M. // Coll. Czechosl. Chem. Comm. 1959 - V. 24 -pp. 3326- 3334.

28. Wawzonek S., Nelson M.F., Thelen P.J. // J. Am. Chem. Soc. 1952V. 74 №11 - pp. 2894-2896. 34.0shiro S. // J. Pharm. Soc. Japan - 1955 - V. 75 - pp. 658 - 662.

29. Werner J.A., Cerbone L.R., Frank S.A., Ward J.A., Labib P., Tharp-Taylor R.W., Ryan C.W. // J. Org. Chem. 1996 - V. 61 - №2 - pp. 587-597.

30. Paul R., Tchelitcheff S. // Bull. Soc. Chim. France 1954 - V. 28 -№7-pp. 982- 985.

31. Barnett C.J., Copley C.R., Мал J. // J. Org. Chem. 1989 - V. 54 -№20 - pp. 4795-4800.

32. Haku V., Cerkovnikov E., Prelog V. // Helv. Chim. Acta 1933 - V. 16-pp. 1132-1142.

33. Renshaw R.R., Conn R.C. // J. Am. Chem. Soc. 1938 - V. 60 - № 4 -pp. 745-747.

34. Comins D.L., Goehring R.R., Joseph S.P., O'Connor S. // J. Org. Chem. 1990 - V. 55 - № 9 - pp. 2574 - 2576.

35. Comins D.L., Abdullah A.H. // J. Org. Chem. 1982 - V. 47 - № 22 -pp. 4315-4319.

36. Comins D.L., Mantlo N.B. // J. Org. Chem. 1985 - V. 50 - № 22 -pp.4410-4411

37. Comins D.L., Myoung Y.Ch. // J. Org. Chem. 1990 - V. 55 - № 1 -pp. 292-298.

38. Comins D.L., Mantlo N.B. // Tetrahedron Lett. 1983 - V. 24 - № 35 -pp. 3683-3686.

39. Gnecco D., Marazano Ch., Das B.C. // J. Chem. Soc., Chem. Commun. 1991 - № 3 - pp. 625 - 626.

40. Mehmandoust M., Marazano Ch., Das B.C. // J. Chem. Soc., Chem. Commun. 1989 - № 16 - pp. 1185 - 1187.

41. Hoare J.H., Policastro P.P., Berchtold G.A. // J. Am. Chem. Soc. -1983 V. 105 - № 20 - pp. 6264 - 6267.

42. Chakravorty P.N., Levin R.H. // J. Am. Chem. Soc. 1942 - V. 64 -№10- pp. 2317-2322.

43. Fringuelli F., Germani R., Pizzo F., Savelli G. // Tetrahedron Lett. -1989 V. 30 - №11 pp. 1427-1428.

44. Mohamadi F., Spees M.M. // Tetrahedron Lett. 1989 - V. 30 - № 11 -pp. 1309-1310.

45. Emmons W.D., Pagono A.S. // J. Am. Chem. Soc. 1955 - V.77 - № 1 - pp. 89-92

46. He Zh-M., Rice J.E., LaVoie E.J. // J. Org. Chem. 1992 - V. 57 -№6-pp. 1784-1788.

47. Halterman R.L., McEvoy M.A. // Tetrahedron Lett. 1992 - V. 33 -№6-pp. 753 -756.

48. Mahanadi F., Spees M. // Tetrahedron Lett. 1989 - V. 30 - № 11 -pp. 1309- 1310.

49. Schweiter M.J., Shapless K.B. // Tetrahedron Lett. 1985 - V. 26 -№21-pp. 2543-2546.

50. Tanner D., Almario A., Hodberg T. // Tetrahedron 1995 - V. 51 -№21-pp. 6061-6070.

51. Aiai A., Robert A., Baudy-Floch M., LeGrel P. // Tetrahedron Asymmetry 1995 - V. 6 - № 9 - pp. 2249 - 2252.

52. Takashi K., Tetsuga H., Tsumomu V. // Chem. Lett. 1995 - №5 - pp. 339-340.

53. Sparzewski J., Gupta A., Vogt A. // J. Mol. Catal. A: Chem. 1995 -Y. 103 -№ 2 -pp. 63-68.

54. Flynn B.L., Funke F.J. // Synlett 1991 - №10 - pp. 691 - 692.61 .Brandes B.D., Jacobsen E.N. // J. Org. Chem. 1994 - V. 59 - № 16 -pp. 4378-4380.

55. Lee N-H., Muci A.R., Jacobsen E.N. // Tetrahedron Lett. 1991 - V. 32-№38-pp. 5055-5058.

56. Asensio G., Mello R., Boix-Bernardini C., Gonzales-Nunes M.E., Castellano G. // J. Org. Chem. 1995 - V. 60 - № 12 - pp. 3692 -3699.

57. Ferrer M., Sanchez-Baeza F., Messeguer A., Dies A., Rubiralta M. // J. Chem. Soc., Chem. Commun. 1995 - № 3 - pp. 293 - 294.

58. Diez A., Vitaseca L., Lopez I., Rubiratta M. // Heterocycles 1991 -V. 32-№11-pp. 2139-2149.

59. Меуег A., Aumann R. // Monatsh. Chem. 1993 - V. 124 - № 11-12 -pp. 1207- 1209.

60. Saavedra J. // J. Org. Chem. 1979 - V. 44 - № 25 - pp. 4516-4518.

61. Burgess L.E., Gross E.K.M., Jurka J. // Tetrahedron Lett. 1996 - V. 37-№19-pp. 3255-3258.

62. Lule R.E., Kraeger W.E. // J. Org. Chem. 1965 - V. 30 - № 2 - pp. 394-396.

63. Boyd D.R., Doritty M.J., Hamilton L., Molone J.F., Smith A. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1994 - № 19 - pp. 2711 - 2714.

64. Amat M., Llor N., Hidalgo J., Bosh J., Molins E., Miravitlles C. // Tetrahedron Asimmetry 1996 - Y. 7 - № 9 - pp. 2501 - 2504.

65. Emmons W.D., Pagano A.S., Freeman J.P. // J. Am. Chem. Soc. -1954 V. 76 - № 13 - pp. 3472-3474.

66. Piatt K.L., Oesch F. // Synthesis 1977 - № 7 - pp. 449-450.

67. Park Ch. Y., Kim B.M., Sharpless К. B. // Tetrahedron Lett. 1991 -V. 32 -№ 8 - pp. 1003-1006.

68. Lohray B.B., Kalantar Т.Н., Kim M.B., Park Ch.Y., Shibata Т., Wai J.S.M., Sharpless K.B. // Tetrahedron Lett. 1989 - V. 30 - № 16 -pp. 2041-2044.

69. Jacobsen E.N., Marko I., Mungall W.S., Schroder G., Sharpless K.B. //J. Am. Chem. Soc.-1988-V. 110-№ 6-pp. 1968-1970.

70. Wai J.S.M., Marko I., Svendsen J.S., Finn M.G. Jacobsen E.N., Sharpless K.B. // J. Am. Chem. Soc. 1989 - V. Ill - № 3 - pp. 1123 -1125.

71. Dubey S.R., Knaus E.E. // Can. J. Chem. 1983 - V. 61 - № 3 - pp. 565-572.

72. Backvall J.E., Bjorkman E.E. // J. Org. Chem. 1980 - V. 45 - № 14 - pp. 2893-2898.

73. Backvall J.E., Bustrom S.E. // J. Org. Chem. 1982 - V. 47 - № 6 -pp. 1126-1128.

74. Daffe V., Smets M.N., Fastrez J. // J. Chem. Soc., Dalton Trans. -1981-№12- pp. 2479-2483.

75. Rehwinkel H., Seglich W. // Synthesis 1982 - pp. 826-829.

76. Wagner G. // Chem. Ber. 1888 - Bd. 21 - S. 1230.

77. Wagner G. // Zh. Russ. Fiz-Khim. Obstichest 1885 - Bd. 27 - S. 290.

78. Boeseken J. //Rec. Trav. Chim. 1921 - Bd. 40 - S. 553.

79. Starks C.M. //J. Am. Chem. Soc. 1971 - V. 93 - № 1 - pp. 195-199.

80. Sala Т., sargent M.V. // J. Chem. Soc., Chem. Comm. 1978 - № 6 -pp. 253-254.

81. Sam D.J., Simmons H.E. // J. Am. Chem. Soc. 1972 - V. 94 - № 11 -pp. 4024-4025.

82. Lee G.D., Chang V.S. // J. Org. Chem. 1978 - V. 43 - № 8 - pp. 1532-1536.

83. Ogino Т., Mochizuki K. // Chem. Lett. 1979 - pp. 443.

84. Harris J.M., Case M.J. // J. Org. Chem. 1983 - v. 48 - № 26 - pp. 5390-5392.

85. Bhushan V., Rathore R., Chandrasekaran S. // Synthesis 1984 - № 5 - pp. 431-433.

86. Starks C.M., Liotta C. // Phase Transfer catalysis 1978 - N.-Y.: Academic Press.

87. Pederson J. // J. Am. Chem. Soc. 1967 - V. 89 - № 26 - pp. 70177036.

88. Lee D.G., Karaman H. // Can. J. Chem. 1982 - V. 60 - pp. 24562460.

89. Harris M.J., Case M.G. // J. Org. Chem. 1983 - V. 48 - № 26 - pp. 5390-5392.

90. Karaman H., Barton R.J., Robertson B.E., Lee D.G. // Ibid. 1984 -V. 49 - pp. 4509.

91. Lee D.G., Brown K.C. // J. Am. Chem. Soc. 1982 - V. 104 - № 19 -pp. 5076-5081.

92. Petrov V., Stephenson O. // J. of Pharmacy and Pharmacology 1962 -V. 14-№5-pp. 306-314.

93. Hayman D.F., Petrov V., Stephenson O., // J. of Pharmacy and Pharmacology 1962 - V. 14 - № 8 - pp. 522-533.

94. Борисова Т.Н., Сергеева Н.Д., Еспенбетов A.A., Юфит Д.С., Варламов А.В., Елисеева И.В., Простаков Н.С. // ХГС 1986 - № 9-с. 1200-1206.

95. Backenstrass F., Streith J., Tschamber Т. // Tetrahedron Lett. -1990-V. 31- №15-pp. 2139-2142.

96. Tschamber Т., Backenstrass F., Neuburger M., Zehnder M., Streith J. // Tetrahedron 1994 - V. 50 - № 4 - pp. 1135-1152.

97. Natsume M., Wada M. // Chem. Pharm. Bull. 1976 - V. 24 - pp. 2651.

98. Cheng H., Lee Sh. // Yaoxue Xuebao 1991 - V. 26 - № 8 - pp. 572-577.

99. Максимова Т.Н., Мочалин В.Б., Унковский Б.В. // ХГС 1980 - № 6 - с. 783-786.

100. Солдатенков А.Т., Берко И.А., Мамурбекова З.А., Солдатова С.А., Темесген А., Сергеева Н.Д., Кулешова JI.H., Хрусталёв В.Н. // ХГС 1996 - № 2 - с. 222-226.

101. Солдатенков А.Т., Берко И.А., Солдатова С.А., Темесген А., Гловер Е., Кулешова JI.H., Хрусталёв В.Н., Сергеева Н.Д. // Russ. Chem. Bull. 1997 - V. 46 - № 11 - pp. 1916-1919.

102. USSR SU 1.712.351 (CI. C07C29/03 ) 15 Feb. 1992

103. Rousselet G., Chassagnard P.C., Maumy M. // Tetrahedron letters -1996 Vol. 37 - № 47 - pp. 8497-8500

104. Nasa R.J., Fellows L.E., Plant A.C., Fleet T.V.J., Derome A.E., Bairol P.D., Hegarty M.P., Scofield A.M. // Tetrahedron 1988 - Vol. 44-№ 18-pp. 5959-5964

105. Bernotas R.C., Papandreou G., Urbach J., Ganem B. // Tetrahedron Lett. 1990 - V. 31 - № 24 - pp. 3393-3396.

106. Sun L., Li P., Landry D.W., Zhao K. // Tetrahedron Lett. 1996 -V.37 - pp. 1547-1549

107. Kajimoto Т., Chen L., Liu К. K.-C., Wong Ch-H. // J. Am. Chem. Soc. 1991 - V. 113- №7 - pp. 6678-6680.

108. Igarashi Y., Ichikawa M., Ichikawa I. // Bioorganic & Medicinal Chemistry 1996 - V. 6 - № 5 - pp. 533-558.

109. Rajamkanth D.J., Szavek W.A. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1 -1992 -№17 -2151 -2152.

110. Provencher L., Steensma D.H., Wong Ch-H. // Bioorganic & Medicinal Chemistry 1994 - V. 2 - № 11 - pp. 1179-1188.

111. Ernholt B.V., Thomson Ib.B., Jensen H.B., Bols M. // Synlett -1999-№6-pp. 701-704.

112. Smith R.D., Thomas N.R. // Synlett 2000 - № 2 - pp. 193-196.

113. Bergers D.A., Zhang N., Hong L. // Tetrahedron 1999 - Vol. 55 -pp. 14251-14260.

114. Effenbergen F., Null V. // Liebigs Ann. Chem. 1992 - V. 11 -1211-1212.

115. Cossy J., Dumas C., Michel P., Pardo D.G. // Tetrahedron lett. -1995 V. 36 - № 4 - pp. 549-552.

116. Sun H., Millar K.M., Yang J., Abboud K., Horenstein B.A. // Tetrahedron Lett. 2000 - Vol. 41 - pp. 2801-2804

117. Bernotas R.C., Ganem R. // Tetrahedron Lett. 1984 - Vol. 25 - № 2-pp. 165-168.

118. Setoi H., Takeno H., Hashimoto H. // Tetrahedron Lett. 1985 -Vol. 26 - № 38 - pp. 4617-4620.

119. Anzeveno P.R., Angel P.T., Greemer L.J., Whalon M.R. // Tetrahedron Lett. 1990 - Vol. 31 - № 30 - pp. 4321-4324.

120. Fairbanks A.J., Carpenter N.C. // Tetrahedron 1992 - Vol. 48 -№16-pp. 3365-3376.

121. Буркет У., Эллинджер H. Молекулярная механика. // М., «Мир» 1986 - с. 364.

122. Резаков Д.А., Дас С.К., Фомичёв А.А., Простаков Н.С. // ХГС -1986 -№ 10-с. 1367-1370.

123. Чичибабин А.Е. // ЖРФХО 1927 - Т. 59 - № 5-6 - с. 477-482.

124. Alvarez-Builla J., Trigo G.G., Ezguerra J., Forbella M.E. // J. Heterocyclic Chem. 1985 - V. 22 - № 3 - pp. 681-685.

125. Zincke Th. // Ann. 1904 - B. 333 - pp. 296-345.

126. Kost A.N., Gromov S.P., Sagitulin R.S. // Tetrahedron 1981 - V. 37-№20-pp. 3423-3455.

127. Lukes R. // Coll. Czechosl. Chem. Comm. 1947 - V. 12 - № 5 -pp. 263-277.

128. Катвалян Г.Т., Мистрюков Э.А. // Изв. АН СССР, сер. хим. -1969-Вып. 8-с. 1809-1812.

129. Звонок A.M., Луговский А.П., Машенков В.А., Станишевский Л.С. // ЖорХ 1982 - Т. 18 - № 10 - с. 2108-2111.

130. Казицина Л.А., Куплетская Н.Б. // Применение УФ- , ИК- , ЯМР- и Масс — спектрометрии в органической химии — М. ; Изд. Моск. Унив. 1979 - с. 211.

131. Гордон А., Форд Р. // Спутник химика М., «Мир» - 1976.

132. Oediger Н., Joop N. // Justus Liebigs Ann. Chem. 1972 - V. 764 -pp. 21-27.

133. Moriconi, Misher // J. Org. Chem. 1969 - Y. 34- № 32 - pp. 3671-3676.

134. Lukes R. // Collect. Czechosl. Chem. Comm. 1947 - V. 12 - pp. 71-74.

135. Leonard N.J., Gash V.W. // J. Am. Chem. Soc. 1954 - V. 76 -pp. 2781-2784.

136. Judin et. al. // Z. Obsc. Chim. 1959 - V.27 - pp. 3021-3024.

137. Paul, Tchelitcheff // Bl. 1954 - pp. 982-984.

138. Кост и др. // Вес. Мое. Унив. 1956 - V. 11 - № 1 - с. 209-211.

139. Thayler J.R., mcElvain S.M. // J. Am. Chem. Soc. 1927 - V. 49 -№6-pp. 2862-2869.

140. Bolard N. V. // J. Am. Chem. Soc. 1930 - V. 52 - № 3 - pp. 10301032.

141. Boggiano B.G., Petrov V., Stephenson O., Wild A.M. // J. Chem. Soc. 1959- № 3 - pp. 1143-1148.

142. Schmidle C.J., Mansfield R.C. // J. Am. Chem. Soc. 1956 - V. 78 - №2-pp. 425-428.

143. Karrer, Ehrkardt // Helv. Chim. Acta 1951 - V. 34 - pp. 2203.

144. Berger F., Lewis G.L., Oir S.F.D., Butler J. // J. Chem. Soc. 1959 - №4 - pp. 1431-1437.

145. Chabrier P., Najer H., Giudicelli M., Joannic M. // Bull. Soc. Chim. France-1957-№11-12-pp. 1365-1369.

146. Смоленский E.A., Гришина Г.В., Макеев Г.М., Зефиров Н.С.// ДАН СССР. 1993 - Т. 332. - N 5. - С. 603-605.

147. Adkins Н., Pavlic А.А. // J. Am. Chem. Soc. 1947 - V. 69 - № 12-pp. 3009-3041.