Трансформация пиридинового ядра в синтезе фотоактивных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Фомина, Марина Викторовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах
Абылгазиев Игорь Ишеналиевич
Взаимоотношения СССР, Китая и Монголии
в 20-х - начале 40-х гг. XX в. (проблемы интернациональной солидарности).
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 2005 г.
Работа выполнена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный консультант: доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки, профессор Устинов Виктор Михайлович
'Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Алексеев Георгий Михайлович, Доктор исторических наук Соколов Виктор Владимирович, Доктор исторических наук, профессор Михеенков Виталий Петрович
Ведущая организация:
Институт Востоковедения РАН
Защита диссертации состоится " ' января 2006 г. в _асов,
на заседании диссертационного Совета Д.212.196.09 в Российской Экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г. В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., 36
Автореферат разослан " г*-* декабря 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета
доктор исторических наук, профессор
Яблочкина И.В.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность исследования.
Актуальность проблематики исследования обусловлена прежде всего тем, что главной отличительной чертой современного мира является его переход в качественно новое по сравнению с недавним прошлым состояние.
Во-первых, стала иной общая конструкция международной жизни. Биполярная международная система по существу превратилась в монополярную: в мире осталась лишь одна сверхдержава - США, которые, опираясь на свою военную мощь, стремятся взять на себя ответственность за поддержание стабильности и безопасности на нашей планете.
Во-вторых, СССР как мировая сверхдержава перестал существовать. Прекратил существование «социалистический лагерь», разрушилась организация Варшавского договора.
Нынешняя система международных отношений характеризуется крайней нестабильностью.
Все это обуславливает актуальность и необходимость дальнейшего изучения и переосмысления исторического опыта взаимоотношений России (СССР) со странами Дальнего Востока - Китайской Народной Республикой, Монголией и другими государствами. При этом очень важно выявлять не только негативные стороны, но в первую очередь изучить все то положительное, что характеризовало историю взаимоотношений наших стран в различные периоды, в том числе и в исследуемые в диссертации годы.
Актуальность проблематики диссертации обусловлена в значительной мере и возросшим в современных условиях научно-историческим и общественно-политическим интересом к международному положению и внешнеполитической позиции и деятельности Российской ' Федерации в системе многополярных мировых отношений. Вполне
своевременным и целесообразным представляется анализ приоритетных направлений, национальных интересов и сфер влияния внешней политики российского многонационального государства. Тем более, что в результате такого объективного анализа в условиях динамично развивающегося геополитического сотрудничества и экономической конкуренции уже сегодня может быть востребован органами государственной власти и военного управления Российской Федерации исторический' опыт прошлого внешнеполитической деятельности Советского государства. Это и попятно, так как перед руководством страны после распада единого советского геополитического пространства, равно, как и после распада единого геополитического пространства стран социалистического содружества, встали серьезные и сложные задачи определения новых, принципиально отличных от советских, направлений внешнеполитической позиции и деятельности Российской Федерации, как правопреемника Советского Союза. '
Наконец,. актуальность диссертационного, исследования возрастает еще и потому, что в последние годы темы, связанные с идеологией, политикой и практикой осуществления пролетарского интернационализма, международной пролетарской солидарностью по существу замалчивались в российской исторической науке. Здесь сказались и годы китайской «культурной революции», и длительное противостояние советско-китайских отношений и определенная (временная) замкнутость и ограниченность российско-китайских и российско-монгольских связей.
Исходя из актуальности проблематики диссертации, автор определил в качестве объекта изучения деятельность государственных структур, партийных и общественно-политических организаций Советского Союза, Китая и Монголии, принимавших участие в становлении и развитии взаимоотношений указанных стран. На основании этого автор, в полной мере осознавая невозможность всестороннего освещения такой емкой в
научном отношении темы, поставил перед собой в качестве челн исследования осуществить с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом степени разработки отдельных аспектов темы (спорных и бесспорных) конкретный анализ основных направлений развития взаимоотношений Советского Союза, Китая и Монголии в 20-х — начале 40-х гг.
В этой связи диссертантом были определены следующие задачи исследования :
— анализ и обобщение массива документальных и историографических источников;
— изучение причин становления и развития отношений СССР, Китая и Монголии;
— определение характера и направленности эволюции указанных отношений;
— освещение важнейших внешнеполитических мер, осуществляемых властными структурами трех государств в условиях становления и развития взаимоотношений;
-— исследование концептуальных основ и главных направлений развития рассматриваемых межгосударственных связей.
При этом решение общих задач предусматривает рассмотрение таких конкретных вопросов, как: влияние Октябрьской революции 1917 г. в России на революционное движение в Китае и Монголии, роль Исполкома Коминтерна в возникновении коммунистического движения в Китае и национально-освободительного движения в Монголии, анализ концептуальных основ внешнеполитических ■ отношений Советского Союза, Китая и Монголии, рассмотрение определяющих направлений антифеодальной борьбы в Монголии, освещение отдельных аспектов боевого содружества советских и монгольских вооруженных сил в борьбе
против милитаристской Японии и военных действий между Китаем и Японией.
Освещая вопросы взаимоотношений трех сопредельных стран ■Дальнего Востока' и учитывая масштабность и разновекторность политических и социально-экономических укладов многомиллионного, многопартийного и многонационального Китая с различными формами государственной власти в его отдельных регионах, в диссертации китайские взаимоотношения исследуются на примере пограничного района Китая Щаньси — Чахар — Хэбэй, находившегося под эгидой Коммунистической партии Китая.
Предметом исследования дисссртации являются основные проблемы интернациональной солидарности советских, китайских и монгольских народных масс, проявленных во взаимоотношениях СССР, Китая и Монголии в 20-х — начале 40-х гг. XX в. в условиях борьбы за свою свободу и независимость против империалистических сил. Имеются в виду прежде всего проблемы идеологического, политического, организационного и военного характера.
Хронологические рамки исследования охватывают время с конца гражданской войны и иностранной военной интервенции, возникших после победы Октябрьской революции 1917 г. в России, до начала Великой Отечественной войны Советского Союза против фашистской Германии и разгара национально-освободительной войны в Китае против японских милитаристов.
Первая хронологическая дата обусловлена началом 20-х гг., когда активно осуществлялась подготовка народной революции в Монголии и успешно развертывалась деятельность созданной в 1921 ■ г. в Китае Компартии,- а в Советском государстве шел процесс восстановления народного хозяйства, разрушенного Первой .мировой и гражданской
войнами. Вторая хронологическая дата —1 разгар Второй мировой войны и участие в ней СССР, Китая и Монголии. .
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в трудах современных отечественных и зарубежных историков практически отсутствуют серьезные исследования проблем интернациональной солидарности Советского Союза, Китая и Монголии во взаимоотношениях государств, хотя их отдельные аспекты изучались и освещались в исторической литературе. В диссертации впервые в современной историографии проведен комплексный анализ независимого от партийной и политической конъюнктуры исследования, места и роли интернациональной солидарности и пролетарского интернационализма во внешнеполитической деятельности Советского Союза во взаимоотношениях с Монголией и Китаем в 90-е годы XX века. При этом научная новизна состоит в том, что- отдельные аспекты исследуемой проблематики до сих пор носят спорный и противоречивый характер, по которым в диссертации высказано автором мнение. ■ . •
Новизна возрастает в связи с тем, что в советской историографии эта деятельность оценивалась как победа Советского государства, а в диссертации обоснованно показано, что такая оценка не всегда и не во всем была справедлива и соответствовала объективному освещению исторического процесса. Диссертация обогащает историографию интернациональной солидарности пролетарского интернационализма исследованием многих малоизученных или почти неизученных проблем, как соотношение национальных и интернациональных, интересов в истории взаимоотношений СССР, Китая и Монголии, соотношение объективных и субъективных факторов проявления интернационализма и международной солидарности.
Новизна состоит и в том, что автор стремится изучать вопросы идеологии, политики и практики взаимоотношений СССР, Китая и
Монголии с позиций объективности, учитывая плюрализм подходов в исследовании рассматриваемой темы, раскрывая исторический опыт с учетом его современной значимости. Вместе с тем, новизна исследования состоит также в том, что к плюрализму авторское отношение неоднозначно. Как известно, в исторической науке идет борьба противоречивых тенденций, в которой обозначились крайности. С одной стороны видна направленность к полному отрицанию всего того, что связано с советским периодом Отечественной истории; С другой — тенденции к реабилитации даже очевидно отрицательных страниц советской истории. Между указанными крайностями существует достаточно широкий спектр представлений и мнений. В этой связи признание такого плюрализма равносильно признанию невозможности объективного освещения истории. Справедливости ради отметим, что такого положения придерживается и новомодная постмодернистская историография,' как в России, так и за рубежом.
В этом отношении новизна диссертации состоит в том, что автор сумел найти ключ к объективному пониманию и объяснению сущности исторического процесса, новому осмыслению взаимоотношений Советского Союза, Китая и Монголии в рассматриваемые годы. С этой целью был изучен, обобщен и использован массив новых документальных источников, ранее не публиковавшихся в исторической литературе. •Наряду с этим были изучены, обобщены и проанализированы зарубежные документальные публикации. Все это дало возможность уточнить или изменить ряд устоявшихся в исторической литературе определений й формулировок, обосновать или оценить те или иные. события, факты и сведения из истории взаимоотношений СССР, Китая и Монголии. - Среди них принципиальное значение имеет анализ «маоизма», игравшего весьма существенную роль в советско-китайских отношениях. Не менее важен новый показ автором советско-монгольских отношений в их
противоречивости и взаимной необходимости, в обоюдном убеждении их долговечности; аргументированных широким кругом архивных и опубликованных источников, прессы и мемуаров.
О новизне вопросов диссертационного исследования свидетельствует и показ программных целей Коминтерна в концептуальных основах взаимоотношений и влияние Октябрьской революции 1917 г. в России на революционное движение в Китае и Монголии. Практически новым является всесторонний анализ социально-экономической политики антияпонского правительства северных провинций Китая, где ведущей политической силой являлась КПК, а также взаимоотношений китайских коммунистов с Гоминьданом и центральным правительством Китая. В этой связи диссертацию характеризует пристальное внимание к историческим деятелям СССР, Китая, Монголии, многие аспекты деятельности которых впервые показаны автором в исторической литературе.
Наконец, принципиальная новизна диссертации обусловливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе исследований, посвященных проблемам пролетарского интернационализма и международной солидарности народных масс. В этой связи ■ диссертантом исследован ряд вопросов, связанных с понятийным аппаратом пролетарского интернационализма, его принципов и лозунгов, практического применения и развития.
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования определяются рядом положений:
— исследованием исторической значимости и необходимости международной солидарности и пролетарского интернационализма во взаимоотношениях Советского Союза, Китая и Монголии в рассматриваемые годы;
— обоснованием в обобщенном виде самостоятельных предложений диссертационного характера, относящихся к понятийному аппарату пролетарского интернационализма (принципы, лозунги, идеи,'идеология);
— определением положения о том, что взаимоотношения СССР, Китая и Монголии, основанные .на полном равноправии, взаимном уважении независимости и суверенитета, сотрудничества и взаимопомощи, продемонстрировали впервые в истории осуществление на практике формирование международных отношений нового типа, невиданные ранее в мировом историческом процессе и международной деятельности государств всех регионов мира.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается
в том, что в ней осуществлено приращение знаний по недостаточно и неполно разработанным вопросам проведения в жизнь национальной и интернациональной политики трех сопредельных государств в рассматриваемые годы с учетом того, что многие из них до настоящего времени носят спорный и противоречивый характер.
Вместе с тем материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных-заведениях при изучении курса «Отечественная история», а также в разработке монографических трудов, учебных пособий и хрестоматий по ьсемирной истории.
Апробация диссертации проведена на научных конференциях и публикациях автора. Основное содержание диссертации опубликовано в двух монографиях объемом около 42 п.л., в брошюрах, статьях, в том числе и в научных изданиях, рекомендованных 6ДХ Министерстве образования и науки, и в других публикациях автора. Общий объем опубликованных работ составляет около 55 п.л. Кроме того, отдельные
исследования нашли отражение в выступлениях на внутривузовских, республиканских и международных конференциях, а также на научных «Плехановских чтениях», которые ежегодно проводятся в Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры истории Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова.
Достоверность исследования подтверждается совокупностью источников, на которых базируются обобщения и выводы автора; введением в научный оборот новых документов и материалов, выдвижением и обоснованием новых тезисов проблематики.
Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения, Приложений и Списка основных источников и литературы.
II. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы.
определяются ее методологические принципы, цели и задачи, отмечается новизна и практическая значимость работы. Первая глава «Историография и методология исследования. Источниковая база» раскрывает научные основы диссертационного исследования.
Историография диссертации базируется на значительном количестве монографий, научно-популярных изданий, документальных публикаций и мемуарной литературы. Даже перечень ведущих и основных названий книг составил бы не один печатный лист. Их историографическое исследование возможно лишь коллективными усилиями советологов, китаеведов, монголоведов, международников и политологов. Именно поэтому мы остановимся на историографических аспектах исследуемой проблематики лишь тех публикаций, которые имеют принципиальное значение для содержания данной диссертации. Вне зависимости от их значимости, полноты содержания и научной ценности, начнем рассмотрение историографии взаимоотношений СССР, Китая и Монголии ' в 20-х — начале 40-х гг. XX в. с историографии советско-монгольских
отношений,'памятуя при этом, равновеликую ценностью для исторической пауки всех других историографических аспектов' исследуемой проблематики. .
Монография Капицы М. С. и Иваненко В. И. «Дружба, завоеванная в борьбе и коллективная монография «Прочная дружба советского и монгольского народов» являются одними из первых исследований, в которых показаны многие аспекты становления и развития советско-монгольских'отношений с 1917 г. и до 60-х г.1 Общеобзорный характер носит книга Улымжиева «Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов». Она освещает истоки дружбы советского и монгольского народов, роль Советского Союза в защите национальной независимости Монгольской Народной Республики, экономические, торговые и культурные связи СССР и МНР и их место в мировом . социалистическом содружестве.2
Во многих работах советских и монгольских авторов исследуются отдельные периоды и проблемы советско-монгольских отношений. Среди них: вопросы экономических взаимоотношений, повышения их эффективности, проблемы социалистической интеграции3. Большая литература — научная, научно-популярная, публицистическая отражает ■ основные этапы боевого сотрудничества СССР и МНР4. Широко и
См. Капица М. С., Иваненко В. И. Дружба, завоеванная в борьбе (советско-монгольские отношения). — М., 1965; Прочна* дружба советского и монгольского народов. — Улан-Батор, 1968.
1 См. *Улымжиев А. Б. Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов. — Улан-Удэ, 1961,
5 См. Цаплин Ф. С. Советско-монгольское сотрудничество в годы Второй мировой войны. —: М., 1964; Мещеряков М. В. Очерки экономического сотрудничества Советского Союза и МНР. — М., 2050; Леонов Б. А., Петров Б. И. Экономическое сотрудничество Советского Союза и МНР, — М., 1971;
Гомбожаев Д. Роль экономического сотрудничества в развитии МНР. — Мм 1969; Гатаулина Л. М. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве. — М., 1964 и др.
4 См. Галунский С. А. Суд над главными японскими военными преступниками. — М., 1947; Гомбосирен Г. Советско-монгольское боевое сотрудничество в войне с милитаристской Японией — в книге «40 лег великих побед». — М., 1987; Жилин П. А. Победа на Халхин-Голе и ее влияние на развитие военного ■искусства — в книге «О войне и военной истории». —- М1984; Кузнецов И. И. Основные типы советско-монгольского боерого сотрудничества. Труды Иркутского института народного хозяйства — Иркутск, 1966; Победа на реке Халхнн-Гол — М., 1981; Победа на востоке: к 40-легию разгрома милитаристской Японии — М., 1985; Разгром японского милитаризма во второй мировой войне. — М., 1986; Семенов А. Ф., Дашкэрэн В. Эскадрилья «Монгольский арат». — М., 1976; Симонов К. М. Далеко.на Востоке. Халхин-Гольскиё записи. — М , 1989 и др.
всесторонне освещены историз и основные направления тесного сотрудничества КПСС и МНРП. Особенно выделяются в этом аспекте коллективные исследования фундаментального характера «Исторический опыт братского сотрудничества КПСС и МНРП в борьбе за социализм» и «Роль и значейие помощи международного коммунистического движения в становлении МНРП»1.
Проблемы и развитие взаимоотношений СССР и МНР занимают свое определенное место в общих трудах по истории СССР и МНР, особенно в историографии Октябрьской Революции 1917 года, ее международного значения и воздействия на страны Востока, в историографии гражданской и Великой Отечественной войны Советского государства, в трудах по истории внешней политики и внешнеполитических отношений Советского .Союза и Монгольской Народной Республики2.
Необходимо также отметить,, что проблематика советско-монгольских отношений давно вышла за рамки страноведческой литературы и получила определенное освещение в исследованиях по общим проблемам марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма, теории и практики некапиталистического развития ранее отсталых стран, по вопросам современного национально-освободительного движения и развивающихся стран, по ряду проблем всеобщей истории, истории стран Востока, по международным отношениям на Дальнем Востоке3.
1 См. Исторический опыт братского сотрудничества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. — М , 1971, Улан-Батор, 1971; Роль и значение помощи международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП — М, 1978, Улан-Батор, 1978.
2 См. История гражданской войны в СССР, тт. 1—5 — М., 1960—1970; История Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. т. 2 — М., 1972; История Коммунистической партии Советского Союза, тт. 3, кн. 1,2; 4, кн. 1,2; 5, кн. 1 —-М., 1967—1972; История Коммунистической партии Советского Союза — М., 1967; История СССР. Эпоха социализма — М.*, 1967; История дипломатии. История советско-монгольских отношений — М., 1981; История Монгольской Народной Республики — . М , 1967; История внешнеполитических отношений Монголии — М., 1967 и др.
3 См., например; Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской Народно-революционной партии — М., 1976; Джупусов М. С. Об историческом опыте строительства социализма в ранее отсталых странах — М., 1959; Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк. — М., 1969; Новейшая история стран зарубежного Востока. 1939-^1945 гг. — М., 1957; Лузднин С. Россия, Монголия и Котай в первой половине XX века. — М., 2000 и др.
Среди публикаций заметное место занимают монографии Леонова Б. А., Петрова Б. М., Рощина С. К., Баврина В. П. и Мещерякова М. В. 1 В них дается развернутый анализ сотрудничества, необходимость и целесообразность обусловливались многими факторами: отсутствием Необходимых компонентов производственного комплекса, ограниченностью внутренних источников. накопления, недостаточность квалифицированных кадров. Гатаулин анализирует такие формы сотрудничества, как обмен опытом социалистического хозяйствования, оказания технической помощи и ряд других, которые ранее не освещены в исторической литературе.2
В 1971 году была издана коллективная монография «Некапиталистический путь развития и опыт' Монгольской Народной Республики»3, подготовленная сотрудниками Академии общественных наук при ЦК КПСС и Высшей партийной школы им. Д. Сухэ-Батора при ЦК МНРП. В монографии была предпринята одна из попыток проанализировать в теоретическом аспекте общие- закономерности и национальные особенности некапиталистического пути развития МНР к социализму. Ее характеризует широкая постановка проблемы, охват комплекса узловых вопросов, вставших перед монгольским народом после победы народной революции. Большое внимание в монографии уделяется использованию экономического базиса Монголии в условиях некапиталистического развития, создания новой государственной системы, коренного изменения в духовной жизни монгольского общества за годы революции.
' См. Леонов Б. А., Петров Б. М. Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР. — М., 1971; Рохцин С. К. Развитие социалистических производственных отношений в МНР, — \1., 1979; Баврин Е. П., 'Мешеряков М. В. Очерк экономического сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики.—■ М, ] 959.
2 См. Гагаулин Л. М. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве. — М.» 1964.
3 См. Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики. Редколлегия: акад. Жуков К. М., Балхажаев Ц., Гаврилов Ю. Н., Доргу Д., Минаев Л. И., Рощин С. К. — М., 1971.
Серьезное научное и практическое значение имеет фундаментальная монография Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Института истории партии при ЦК МНРП, опубликованная в 1971 г. на русском и монгольском языках, — «Исторический опыт братского содружества КПСС' и МНРП в борьбе за социализм»'. В ней изучен и обобщен богатый опыт полувекового сотрудничества двух братских партий в области экономического и социально-политического содружества; показано 'значение интернационального классового союза между монгольским трудовым аратством и рабочим классом Советского государства.
Не представляется возможным в автореферате привести анализ всей исторической литературы, посвященной истории развития советско-монгольских взаимоотношений на основе проблем интернациональной солидарности и пролетарского интернационализма. Но даже то, о чем сказано в автореферате, позволяет сделать общий вывод о том, что к настоящему времени проведена значительная изыскательская работа, позволяющая поднять огромный пласт материалов и осветить многие вопросы истории советско-монгольских отношений. Достижения в области разработки истории советско-монгольских отношений очевидны.2 Их сущность заключается в следующем:
— срайнительно подробно рассмотрены положения о пролетарском и социалистическом интернационализме;
— обобщены общие положения о некапиталистическом пути развития МНР и роли Советского Союза в его осуществлении;
— дан анализ возникновения, становления и развития советско-монгольских отношений и роли КПСС и МНРП в из претворении в жизнь;
1 См. Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. Посвящается 50-летию Монгольской народно-революционной партии. Редколлегия: Балдо Б., Искров М". В., Минис Д.»
■ Устинов В.И., — М„ 1971.
2 Отдельные вопросы историографии советско-монгольских отношений рассмотрены также в соответствующих разделах диссертации.
— определены главные политические, экономические, научные и культурные предпосылки связей, взаимодействия и взаимопомощи. СССР и МНР;
— раскрыты формы и методы руководства КПСС и МНРП в становлении, развитии и совершенствовании советско-монгольских отношений.
Вместе с тем, предстоит дальнейшее исследование истории советско-монгольских отношений. Прежде всего,, отметим, что несмотря на кажущуюся фундаментальность разработки положений о пролетарском интернационализме до сих пор не разработан его понятийный аппарат. Так, в опубликованных трудах равнозначно говорится о принципе (одном) и о принципах (многих), о лозунге (одном) и лозунгах (многих) пролетарского интернационализма; не обоснованы понятия пролетарского и социалистического интернационализма. В серьезном уточнении нуждается исследование количественных и качественных показателей конкретной • помощи Советского Союза Монгольской Народной Республике (экономической, военной, научной, дипломатической, внешнеполитической, культурной, кадровой).
Между' тем, в современных условиях постперестроечного этапа советско-монгольских отношений практически прекратилось исследование комплексной проблемы истории становления и развития советско-монгольских отношений на всех этапах их всестороннего претворения в жизнь. Причин этому много, но их анализ не входит в круг •вопросов диссертационного исследования. Однако, независимо от причин, дальнейшая разработка указанной проблемы продолжает оставаться одной из задач современной исторической науки Российской Федерации.
Что же, касается историографии советско-китайских отношений по рассматриваемой проблематике диссертационного исследования, то здесь следует отметить, прежде всего, неравномерность ее развития. По мнению
автора, в этой неравномерности ее развития прослеживаются два четко выраженных этапа: первый этап: от возникновения в начале 20-х гг. и последующего ее постоянного роста со всеми ее недостатками и позитивами, ' формально преувеличенными достоинствами и субъективистскими оценками преимуществ коммунистического и социалистического строительства и до конца 50-х -— начала 60-х гг., когда была развернута в Китае так называемая «культурная революция»; второй этап: со времени начала «культурной революции», активно продолжавшегося до развала Советского Союза. Указанные положения автора относятся как к советской, так и к китайской историографии. Но прежде чем оценивать советскую,' в том числе и российскую историографию, а также и китайскую историографию, и 'посвященную советско-китайским взаимоотношениям в рассматриваемые вдиссертации годы, в частности, анализировать национально-освободительную войну в Китае (на примере стратегических районов Шаньси — Чахар — Хэбэн), подчеркнем .необходимость историографического освещения одной из славных страниц истории советско-китайских взаимоотношений — участия китайских граждан, находившихся в Советской России в 1917— 1922 гг., в'защите власти Советов от объединенных вооруженных сил внутренней контрреволюции и военной интервенции Японии, США и других капиталистических государств.
В целом, по указанной проблематике исторической литературы крайне мало. Она включает небольшое количество книг, несколько статей, воспоминания старых большевиков и отдельные документальные публикации в журналах и газетах. В них освещены отдельные вопросы коммунистического движения китайских трудящихся в Советской России в 1917—1922 гг.
Следует отметить две научно-.популярные книга, освещающие участие китайских добровольцев в защите Советской власти.в 1917—1922
гг. — Лаппо. Д:,'Мельчин А. «Страницы великой дружбы»1 и Попов Н. А. «Они с нами' сражались за власть Советов»2.
Освещению проблемы международной пролетарской солидарности, проявленной в годы гражданской войны в Советской России, были посвящены также несколько журнальных статей, среди которых следует отметить статьи Попова Н. А. «Участие китайских интернациональных частей в защите Советской республики в годы гражданской войны (1918— 1920 гг.)»3 Стручкова А. А.4 и Устинова В. М. «Яркое проявление пролетарского интернационализма (об участии китайских трудящихся в защите молодой Советской Республики», Устинова В. М. «Ленин и Союз китайских рабочих в России»5.
Таким образом, опубликованная историческая литература о деятельности китайских граждан, оказавшихся в Советской России в первые годы истории молодого Советского государства, освещает ряд отдельных вопросов, связанных с историей возникновения и'деятельности китайских общественно-политических организаций и борьбой китайских интернационалистов за упрочение Советской власти в различных регионах страны Советов. Однако, диссертационная работа, затрагивая! довольно . ': широкий круг разнообразных проблем акцентирует внимание на тех вопросах, которые не разработаны исследователями.
Между тем, в настоящее время, начиная с 1991 года, исследование интернационалистской проблематики почти приостановлено. Причин этому много, Но их анализ не входит в круг вопросов настоящего диссертационного . исследования. . Однако, независимо от причин, дальнейшая 'разработка указанной проблематики продолжает оставаться
1 Лаппо Д., Мель"чин А. Страницы великой дружбы. Соцэкгиз, М., 1959.
1 Попов Н. А. Они с нами сражались за власть Советов. Леннздат, 1959.
3 Попов Н. А. Участие китайских интернациональных частей в защите Советской республики в период гражданской войны (1918—1920 гг.).— «Вопросы истории», № 10, 1957.
4 Стручков А. А., Устинов В. М. Яркое проявление пролетарского интернационализма (об участии, китайских трудящихся в защите молодой Советской республики) — Советское китаеведение, № 4, 1958.
, 3 Устинов В. М. Ленин .и Союз китайских рабочих в России — «Советско-китайская дружба», № 16/20,
• впредь 1960. '
одной из задач современной исторической науки. Продолжает оставаться в силу того, что историография данной проблематики и ее конкретно^ исторических тем на протяжении многих десятилетий находилась в фокусе ожесточенной идейно-политической борьбы, продолжает оставаться и в настоящее время, отличаясь при этом (как, впрочем, и ранее) высокой степенью идеологизированности.
Что же касается историографии рассматриваемой в диссертации проблематики взаимоотношений Советского Союза и Китая в 20-з — начале 40-х гг., то прежде всего следует, что в истории борьбы китайского народа за национальное и социальное освобождение важное место занимает война против японских империалистов, пытавшихся превратить ■весь Китай в свою колонию.
В этой войне, продолжавшейся с 1937 по 1945 гг., Китай пользовался всемерной поддержкой Советского Союза и международного коммунистического движения. В трудах советских и. российских китаеведов анализируются проблемы единого фронта, вооруженной борьбы и социально-экономической политики КПК, положительный опыт и отрицательные моменты деятельности компартии Китая в рассматриваемые годы.
Книга Г. Михайлова и М. Степанова «Японо-китайская война», статьи А. Бедерова, А. Колана и других авторов1, опубликованные в период национально-освободительной войны китайского народа против японской агрессии, выражают сочувственное отношение народов нашей страны к Китаю, содержат важные факты и оценки различных аспектов темы.
1 См. Михайлов Г., Степанов М. Японо-китайская война (боевые действия в 1937—1940 гг.) — М., 1941; Бедеров А. Китайский период в борьбе против японских захватчиков — «Тихий океан», 1938, № 1; Колан А. О военной экономике национального Китая — «Коммунистический интернационал», 1941, № 1, его же «Партизанская война в оккупированных районах Китая» — «Коммунистический интернационал», 1940, № 6 и др. •
В обобщающих работах 1970-х гг., таких как «Новейшая история Китая» (подготовлена в Институте Дальнего Востока АН СССР, ответственный редактор — М. И. Сладковский, глава «национально-освободительная война против японского империализма» написана К. В. Кукушкиным й В. И. Глуниным), «История Китая с древнейших времен до наших дней» (подготовлена в Институте стран Азии и Африки при МГУ, ответственные редакторы Л. В. Симоновская и' М. Ф. Юрьев, авторы раздела по новейшей истории — В. И. Глунин, А. М, Григорьев, М. Ф.
■ Юрьев), изложена общая концепция новейшей истории Китая, в том числе периода китайско-японской войны 1937—1945 ' гг., принятая в отечественном китаеведении'.
Монографии и статьи В. Я. Аварйна, О. Б. Борисова, Б. А. Бородина, В. М. Губайдуллина, Л. П. Делюсина, А. М. Дубинского, М. С. Капицы, В. Н. Никифорова, М. И. Сладковского, А. С. Титова трактуют вопросы политики КПК. и гоминдана на разных этапах истории, международных условий, в которых боролся против японской агрессии китайский народ, помощи Китаю со стороны Советского Союза2.
Полностью или частично посвящены китайско-японской войне 1937—1945' гг. три книги Б. Г. Сапожникова3. В них специально рассматриваются главным образом военные аспекты темы, но в связи с политической ситуацией.
' См. Новейшая история Китая 1917—1970 — М., 1972; Новая и новейшая история Китая. Краткий очерк. Перевод с китайского — М., 1950; История Китая с древнейших времен до наших дней — М., 1974.
2 См. Аварии В. Борьба за Тихий океан (японо-китайские противоречия — М., 1947; Борисов О. Б. Советский Союз и Маньчжурская революционная база(1945—1949 гг.)'— М., 1945; Бородин Б. А. Помощь СССР китайскому народу в антияпонской войне — М., 1964; Губайдуллин В.М. Революционная власть в освобожденных районах Китая (1937—1945 гг.) — Новосибирск, 1981; Делюсин Д. П. Борьба Коммунистической партии Китая за разрешение аграрного вопроса — М., 1964; Дубинский А. М. Советско-китайские отношения. 1937—1945 гг. — М., 1980; Капица М. С. Советско-китайские отношения — М., 1959; Никифоров В. Н. Гоминдановские реакционеры — предатели Китая (1937—1945 гг.) — М., 1953; Супруненко А. Три года Отечественной войны китайского народа — Ростов-на-Дону, 1940; Титов А. С. Борьба двух линий в руководстве КПК в первый период войны сопротивления Японии (1937—1939 гг.) — «Проблемы Дальнего Востока»,-1971, № 3; его же «Борьба за единый национальный фронт в Китае 1995—1997 гг. — М., 1981.
3 См. Сапожников Б. Г. Китай в огне войны. 1931—1950 гг.— М., 1977; его же «Китайский фронт во Второй мировой войне» — М., 3971; его же «Японо-китайская война'и колониальная политика Японии ц Китае(1937—1941 гг.) —М., 1970.
Важные вопросы социально-экономической обстановки в Китае, без понимания ' которых невозможно правильно оценить аграрно-крестьянскую политику КПК в районе Шаньси — Чахар — Хэбэй, рассмотрены в' монографиях Е. Ф. Ковалева, А. В. Меликсетова, А. С. Мугрузина1.'
Значительный интерес по истории исследуемой проблематики представляют тезисы и материалы Девятой научной конференции ■ «Общество и государство в Китае»2. Среди них материалы Овчинникова Ю. М. «Концепция затяжной войны» и первый период войны сопротивления Японии и Панцова А. В. «Китайские вооруженные силы в тылу японских войск в начальный период войны сопротивления (1937— 1938 гг.)»3. .
Несомненную ценность представляют коллективные публикации, охватывающие определенный круг вопросов, связанных с многогранной историей военных действий Китая и Японии. Среди них отметим такие как «Восьмая народно-революционная армия Китая», «Китай дает отпор», «Китайский народ победит», «Международные отношения на Дальнем Востоке. 1870—1945—М„ 19514.
Среди - других публикаций, посвященных истории национально-освободительной борьбы китайского народа од руководством КПК, следует отметить исследования Ляхова Н., Яковлева А. Г5. .
' См. Ковалев Е. Аренда и арендные отношения в Китае — М., 1947; Меликсетов A.B. Социально-экономическая политика гоминдана. 1927—1949 гг. — М., 1977; Мугрузин А. С. Аграрные отношения в Китае в 20—40-х годах XX в. — М., 1970.
2 См. девятая научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады, ч. 3 — М.. 1978.
3 См. Овчинников Ю. М. Концепция «затяжной войны» и первый период войны сопротивления Японии; Панцов А. В. Китайские вооруженные силы в тылу японских войск в начальный период войны сопротивления (1937—1939 гг.), в материалах конференции «Общество и государство в Китае» — М., .1978.
4 См. Восьмая народно-революционная армия Китая — Хабаровск, 1939; Китай дает отпор — Ростов-на-Дону, 1958; Китайский народ победит — М., 1958; Международные отношения на Дальнем Востоке. 1870—1954 гг. —М., 1951.
5 См. Ляхов Н. Китайский народ в борьбе за свою независимость. Обзор военных действий — М., 1938; Яковлев А. Г. СССР и борьба китайского народа против японской агрессии (1931—1945 гг.). Ленинская политика СССР в отношении Китая — М., 195 8.
Весьма важны труды китайского революционера, одного из руководителей КПК и деятеля Коминтерна Ван Мина. В них показана борьба китайского народа против японской агрессии, значение Октябрьской революции 1917 г. в России в этой борьбе, даны поли тические оценки деятельности КПК и Мао Цзэ-дуна1.
Большое ■ внимание борьбе китайского народа против японской агрессии, политика и деятельность КПК в этой борьбе уделял журнал Исполкома Коминтерна (ИККИ) «Коммунистический Интернационал». В его публикациях освещались такие вопросы, как партизанская война в оккупированных японцами районах, политика и деятельность единого национального антияпонского фронта, стратегия и тактика борьбы против опасности, раскола, предательства и капитуляции в войне с японскими захватчиками2. В этой связи безусловный интерес представляют публикации в журнале китайских руководителей Чжоу Эньлая и Чжу Дэ3. К ним непосредственно примыкают и избранные произведения Мао Цзэ-■ дуна, позволяющие понять теорию и практику маоизма4.
В китайской историографии следует выделить публикации периода 'антияпонской войны, авторы которых описывали события, участниками или свидетелями которых они были. В'книге журналистов Да Фэна, Хань Чжана и Сяо Бо «Рожденный в боях пограничный район Шаньси— Чахар — Хэбэй». . содержатся данные о первых социально-экономических мероприятиях правительства пограничного района, направленных на
См. Ван.Мин. Борьба китайского народа против японского агрессора и Великая Октябрьская революция вСССР — «Коммунистический Интернационал, 1937, Ха 10:—11;егоже. Новый этап агрессии японского империализма и новый период борьбы китайского народа — «Коммунистический Интернационал», 1937, № 8; его же. Политика КПК и предательство Мао Цзэ-дуна — М., 1975.
2 См. Пэн Дзхуай. Массовая политическая работа и массовые организации в Северном-Китае— «Коммунистический Интернационал», 1939, ; Пэн Чжэнь. Предатели-троцкисты в Шаньси — Чахар — • Хэбэй — «Коммунистический Интернационал», 1939, № 6; Чан Чзкхао. Пограничный район в провинциях Шаньси — Чахар ■— Хэбэй — база вооруженного сопротивления Японии — «Коммунистический Интернационал», № 8 и др.
3 См. Чжоу Эньлай. Против опасности раскола и капитуляции в Китае — «Коммунистический Интерньционал», 1939, Хз 3; Чжу Дэ. Опыт и уроки шестимесячной оборонительной войны 8-ой армии — «Коммунистический интернационал», 1938, № 5; его же. Северный Китай в освободительной войне — ч<КоммунистическийИнтерйационал», 1940, № 12.
4 См. Мао Цзэ-дуи. Избранные произведения. Т. 2—4 — М., 1953.
улучшение жизни народа и создание экономической базы партизанской войны1. Большую. Ценность для исследования истории пограничного района представляет книга китайского демократа Ли Гунпу, павшего в 1946 г. от руки гоминдановских агентов, «Пограничный район Шаньси — Чахар — Хэбэй•— опорная база в тылу врага в Северном Китае», впервые опубликованная в 1940 г. и переизданная и КНР в 1979 г.2 В ней содержится богатый фактический, в том числе документальный материал по различным аспектам деятельности правительства пограничного района в первые три года его существования. Автор указывает, что основой успехов, достигнутых за короткий срок пограничным районом, было осуществление' политики единого национального антияпонского фронта. Различные стороны жизни пограничного района Шаньси — Чахар — Хэбэй и боевые действия частей 8-й армии и партизан в тылу японских войск описываются в книгах известного писателя Чжоу Либо (Ли Бо) «Заметки о пограничном районе Шаньси — Чахар — Хэбэй3 и Чжоу Эрфу «По пограничному району Шаньси — Чахар — Хэбэй»4, а также в опубликованных журналом «Коммунистический Интернационал» статьях Ке Ханя и Чэн Чанхао5. Представляют интерес также отдельные публикации коллектива авторов6.
Необходимо также отметить содержание сведений об аграрных мероприятиях КПК, содержащихся в сборнике «Аграрная политика я практика в освобожденных районах» под редакцией Ли Гэна7. Важный
1 См. Да Фэн, Хаиь Чжан, Сяо Бо. Рожденный в боях пограничный район Шаньси — Чахар — Хэбэй — Б. м„ 1939
2 См. Ли Гунпу. Пограничный район Шаньси — Чахар —■ Хэбэй — опорная база в тылу врага в Северном-Китае — Пекин, 1979.
3 См. Ли Бо. Впечатления о пограничном районе Шаньси — Чахар — Хэбэй — Ханькау, ! 939. -
4 Чжоу Эрфу. По пограничному району Шаньси — Чахар — Хэбэй и Б.м., 1945.
5 Ке Хань. Пограничный район — антияпонская база — «Коммунистический Интернационал», 1938, № 12; Чэн Чанхао. Пограничный район в провинциях Шаньси — Чахар — Хэбэй — «Коммунистический Интернационал», 1938, Х°3.
6 См., например, Знакомство с антияпонскими опорными базами в тылу врага — Порт Артур, 1946; Обстановка в освобожденных районах в период антияпонской войны — Пекин, 1953.
7 См. Аграрная политика и практика в освобожденных районах. Сборник материалов под редакцией Ли Гэна.— Гонконг, 1947.
• документальный материал по истории пограничного района Шаньси — Чахар — Хэбэй опубликован в сборнике «Знакомство с антияпонскими опорными базами в тылу врага»1, вышедшем в свет в 1946 г. в Порт-Артуре. Этот сборник ценен тем, что содержащиеся в нем материалы не подвергались редакции в духе установок Мао Цзэ-дуна —'в отличие от сборника «Обстановка в освобожденных районах в период антияпонской войны»2, изданного в 1953 г. в Пекине. В нем и в других подобных публикациях —• таких, как «Народно-освободительная армия Китая в период войны против японских захватчиков»3 — освещение событий антияпонской войны дается односторонне, без соответствующего
критического анализа . В изданиях КНР по истории войны 1937— 1945 гг. содержится значительный фактический материал,'н£> отсутствует критический анализ политики КПК в антияпонских опорных базах, не освещается динамика этой политики. Из одной публикации в другую переносятся- стереотипные утверждения о безошибочности всех мероприятий, проводившихся в освобожденных районах.
Пограничному району Шаньси —г- Чахар — Хэбэй :— истории создания района, первым социально-экономическим мероприятиям его правительства — посвящен ряд работ западных исследователей. Еще в лериод войны и в первые послевоенные годы были изданы книги Дж. Тэйлора4, Э. Карлсона5, И. Эпштейна6, статьи Н. Хануэлла, Д. Борг и других авторов7. Большинство из них — очевидцы событий. Дж. Тэйлор, сравнивая политику двух новых правительств в Северном Китае — ■ демократического правительства пограничного района Шаньси — Чачар
1 См. Знакомство с антияпонскими опорными базами в тылу врага — Порт Артур. 1946. Сборник материалов.
2 См. Обстановка й освобожденных районах в период антияпонской войны. Сборник материалов — Пекин,1933.
3 См. Народно-освободительная армия Китая а период войны против японских захватчиков — M., 1957. .
4 См. Taylor G. Е. The struggle for North China — N. E„ 1940.
5 См. Carlson E. F. Twin stare of China — N. Y., 1940.
* Cm. Epstein 1. The unfinished revolution in China — Bastón, 1946. . 'Cm. HanwallN. Ö. The war economy of China guerrillas — Paz Eastern Survey, 1938, vol. 71, №23; Borg D.
China's Red Army — Paz Eastern Surly, 1941, vol. 10, №2 и др.
— Хэбэй и созданного японцами марионеточного правительства в Пекине,
— на основе фактического материала показывает превосходство единого национального антияпонского фронта, пользовавшегося симпатиями и поддержкой народа Северного Китая. Особый интерес для изучения истории пограничного района Шаньси — Чахар — Хэбэй представляют работы М. Линдсэя1, проведшего в нем несколько лет. Его публикации, посвященные народному образованию и налоговой системе в пограничном районе, — наиболее полные исследования по данным вопросам. Книга М. Линдсэя «Неизвестная война, Северный Китай. 1937—1945», являющаяся одновременно фотоальбомом и мемуарами, дает живую картину напряженной военной жизни народа пограничного района, знакомит с участниками борьбы.
Точка зрения гоминдана на историю антияпонской войны и политику КПК в антияпонских опорных базах освещается в изданной в Тайбэе «Истории китайско-японской войны» и в ряде публикаций тайваньских историков. Среди них выделяется статья Чжао Бучэна, в которой рассматривается политика КПК по вопросам массового движения в опорных базах.
Источниковая база. В современных условиях, когда заметно изменились взгляды на исторические события , происходит переоценка источников, носящее часто субъективный характер. Более того, учитывая общественно-политическую и социально-экономическую' конъюнктуру общества, значительно усилилась фальсификация источников, приписка в них дополнительных сведений и материалов, а также и составление фальшивых документов. Продолжают оставаться закрытыми многие архивохранилища, а многие архивные фонды засекреченными, недоступные широкому кругу не только читателей, но И исследователей.
1 См. Lindsay М. Notes on educational problems in Communist China — N. Y., 1950; ej-o же The Taxation system of the Shansi — Chahar — Hapci Border Region. 1938—1945 —China Quarterly, 1970, № 42; там же . The unknown war.North China 1937—1945 —N. Y., 1975.
Учитывая, что ранее принятая в советском источниковедении классификация источников устарела, а новая еще не разработана и не имеет общепринятых стандартов, автор определил следующие группы источников, использованных при подготовке исследования: ' 1. Документы и материалы архивов;
2. Документальные публикации;
3. Периодическая печать;
4. Мемуары.
При написании диссертации были использованы документы трех крупнейших-- архивов страны: 1. Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); 2. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); . 3. Российского государственного военного архива (РГВА).
В РГАСПИ были изучены и использованы документы и материалы фондов: Центрального Комитета РКП(б) и его отделов — Общего, Организационно-инструкторского, Учетно-распределительного, Агитации, пропаганды и печати, Информационного; Центральной федерации иностранных • групп при ЦК РКП(б); Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б); Дальневосточного бюро ЦК РКП(б); Совета Народных Комиссаров и Совета труда и Обороны «Основного фонда» (документов, присланных на имя Ленина В.И.), «Истпарта» (комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и Российской коммунистической партии).
В РГАСПИ кроме фонда Центрального Комитета партии, несомненную ценность представляют документальные материалы и ряд других фондов. Среди них ф. 19 — Совет народных комиссаров и Совет труда и обороны, особенно протоколы их заседаний по различным вопросам; ряд. из них имеют непосредственное и опосредованное
отношение к контактам Советского государства, Китая и Монгольской Народной Республики. Из личных фондов следует отметить ф,- 85 — Орджоникидзе Г. К., особенно материалы фонда, в которых отражена деятельность Григория Константиновича на посту председателя Высшего совета Народного Хозяйства (ВСНХ) и.наркома тяжелой промышленности СССР. Весьма содержателен фонд 70 — «Истпарта» (Комиссии по истории Октябрьской революции 1917 г. и РКП(б), где отложились различные воспоминания активных участников революции и первых лет социалистического строительства в СССР, в которых в известной степени отражены отдельные аспекты становления и развития советско-монгольских отношений.
В ГАРФе несомненный интерес по историй советско-монгольских отношений представляют фонды СНК РСФСР и В ЦИК РСФСР. Докладные записки, письма, телеграммы, запросы и другие документы и материалы из вышеуказанных фондов ГАРФа содержат важные сведения, раскрывающие принципы и методы государственной политики Советской страны в области становления и развития советско-монгольских отношений.' В них имеются многочисленные данные о состоянии экономики и. культуры, сыгравшие ведущую роль в развитии содружества СССР и МНР.
В РГВА сосредоточены документальные материалы о боевом, политическом и организационном сотрудничестве вооруженных сил Советского Союза и Монгольской Народной Республики со дня становления этого сотрудничества (со времени Монгольской народной революции й образования Советского государства). Особенно проявилось это сотрудничество в предвоенные и военные годы Второй мировой войны (Халхин-Гол, Великая Отечественная война, война с милитаристской Японией).
Серьезйую документальную основу монографического исследования составили документальные публикации. Это,' прежде всего, законодательные акты, официальные статистические материалы и документы, тематические сборники документов и материалов. Всего было использовано 76 томов документальных публикаций.
Периодическая печать как источник по истории взаимоотношений Советского Союза, Китая и Монголии с начала 20-х гг. и до начала 40-х гг. XX в. занимает подобающее ей место в исторических исследованиях. Она существенно дополняет документы архивов и документальные публикации. Более того, по ряду аспектов истории взаимоотношений СССР, Китая и Монголии периодическая печать была подчас главным и единственным источником, если они изучалась не только аналитически для' извлечения отдельных фактов, но и синтетически, как отражение государственных отношений трех стран, если она использовалась в совокупности с документальными источниками, в связи с конкретным опытом истории. В целом, в диссертации использованы материалы отдельных номеров центральных и местных отечественных и зарубежных изданий 65 наименований журналов и газет. •
Мемуары. как источник по истории взаимоотношений Советского Союза, Китая и Монголии в рассматриваемых в диссертации хронологических рамках служат своеобразным и порой необходимым источником. Они являются наиболее ярко выраженным повествовательным источником. Среди, использованных мемуаров — воспоминанйя военачальников, советников, участников боевых действий, государственных и партийных деятелей: Жукова Г. К., Рокоссовского К. К., Чуйкова В. И., Федюнинского И, В., Зверева А. Г., Катаяма-сэн, Чжу-
В основе авторской методологии исследования лежат научные принципы как основополагающие положения исторической науки, и
методы, как-способы изучения исторических закономерностей через их конкретные проявления в виде событий и фактов. При этом, под закономерностями следует понимать наиболее устойчивые, повторяющиеся в определенных условиях связи явлений этапов исторического ' процесса, характеризующих поступательное развитие истории.
В диссертации автором применены следующие принципы научного исследования: объективность, историзм, социальный подход к изучению истории, всесторонность исследования проблемы.
При подготовке диссертации автор пользовался двумя общими методами: историческим и логическим. Кроме них использовались специфические исторические методы, которые как бы конкретизировали первые два. Среди них такие, как хронологический, хронологически-проблемный, проблемно-хронологический, ретроспективный,
статистический.
Вторая глава «Октябрьская революция 1917 г. в России и ее влияннс на революционное движение в Китае и Монголии» освещает вопросы, которые в настоящее время вызывают противоречивые дискуссии и различные оценки.
. В главе отмечается, что в современных публикациях различных авторов , советологов, публицистов и историков весьма легко мелькают определения, носящие оскорбительный'характер, в адрес революционных народных масс: бунт, люмпен, толпа, охлократия. Эти обвинения не соответствуют исторической действительности. Очевидно пытаются выдать желаемое за действительное.
Исторические факты свидетельствуют обратное, а именно: Октябрьская^ революция — это демократический выбор большинства русского народа. В этой связи в главе приводится оценка прогрессивного . буржуазного историка Эдуарда Kappa, который в своем всемирно-
известном монографическом исследовании «А History of Soviet Russia. The Bolshevik Revolution 1917—1923, London. Volume one, 1950; Volume two, 1952. (В русском переводе «Большевистская революция. 1917—1923. Т. 1, т. 2 —- М., 1990)', высоко оценивал Октябрьскую революцию 1917 г. в России.
. Широкие круги народных масс активно продемонстрировали свою солидарность с Октябрьской революцией. В главе' эта солидарность продемонстрирована на примере одобрения первых декретов Советской России о мире,, о земле, Декларации прав народов, других актов Советской власти, направленных на ликвидацию социального и национального гнета. По существу в мире не было ни одной крупной рабочей или прогрессивной организации, где бы не приветствовали первые начинания Советской ' власти. Под влиянием Октябрьской революции начался мощный подъем международного рабочего и национально-освободительного движения. В этой связи в диссертации приводятся краткие обобщенные и уточненные сведения о проявлении международной солидарности в 48-ми странах и регионах земного шара2.
Сведения приведены не случайно. Дело в том, что как ни парадоксально, но при определении сущности и раскрытии содержания пролетарского интернационализма до настоящего времени существует •много неточностей и неясностей, нет четкого и обоснованного понятийного аппарата как в исторической и политической литературе, так и в официальных документах советского времени (в частности, в документах международных совещаний коммунистических' и рабочих партий 1957 и 1960 гг.). При этом отметим, что в современных
1 См. Kapp Эдвард. История Советской России. Большевистская революция 1917—1923 гг. Т. 1,2. — М., 1990.
2 Сведения выявлены в бюллетенях РОСТА (Российское телеграфное агентство при ВЦИК), отложившихся в фондах РГАСПИ (ф. ЦК РКП(б); ф. Комиссии ВЦИК и CHK РСФСР по делам Туркестана) и газетах, хранящихся в Государственной библиотеке Российской Федерации и Библиотеке бывшего Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; частично заимствованы из публикаций советской печати и историографии.
официальных документах как Российской Федерации, так и Китайской и Монгольской Народной Республик об этом также не говорится. Так, без объяснений и определений в литературе говорится . о лозунге и лозунгах, о принципе и принципах, об идее и идеях пролетарского интернационализма, об идеологии интернационализма, об их проявлении или проявлениях. По существу все смешано в единое целое понятие без разграничения лозунга и лозунгов, принципа и принципов, идеи и идеях.
В этом отношении в главе высказаны, авторские соображения, связанные с пониманием сущности пролетарского интернационализма. Эти соображения следует рассматривать дискуссионными как самостоятельную точку зрения на ряд спорных вопросов по одной из проблем исторической науки.
Прежде всего нам представляется, что можно и нужно говорить и писать о принципе пролетарского интернационализма (в единственном числе). Если существуют многие принципы (или несколько пршшипоч), то их следует определить, обосновать и сформулировать' (что не сделано в советской и тем более российской историографии). Что же касается идеи пролетарского интернационализма, то ее следует рассматривать как одну из идей марксизма-ленинизма. В отношении понятия «идеология пролетарского интернационализма», то, по нашему мнению, она является по существу составной частью идеологии.марксизма-ленинизма.
Наконец, о лозунгах пролетарского интернационализма. Здесь, как нам представляется, лозунгов может быть много, но они, как правило, различны в различных исторических- условиях.
В целом же исследование такой сложной проблемы, как разработка понятийного аппарата, в частности, по вопросам пролетарского интернационализма, возможна лишь совместными усилиями историков, юристов, -философов, экономистов, политологов и даже психологов. В этой связи отметим, что вопросы психологии пролетарского
интернационализма, международной солидарности по существу в советской исторической литературе практически не ставились и тем более не решались. Поэтому в диссертации автором высказаны лишь отдельные соображения, по .вопросам, связанным с понятийным аппаратом пролетарского интернационализма. . ■
Автор не случайно останавливается на вопросах и положениях пролетарского интернационализма и • международной солидарности народных масс, прежде всего потому, что практически вся историческая и политическая литература советской, китайской и монгольской ■историографии, посвященная проблемам взаимоотношений Советского государства, Китая и Монголии в рассматриваемые в диссертационном исследовании годы, подчеркивала, что эти отношения с самого начала строились на основе пролетарского интернационализма. В. этой связи как представляется автору диссертации и для уточнения, а главное, для полного и всестороннего определения и анализа возникновения, "становления и развития истории указанных отношений, поставленные вопросы и положения о пролетарском интернационализме нуждаются, как минимум, в их постановке с целью их определения и выяснения их сущности. ■ ..
Это тем более важно прежде всего потому, что по нашему мнению, возникновение, становление и развитие взаимоотношений СССР, Китая и Монголии- .- на основе пролетарского интернационализма в хронологических рамках исследования имели свои специфические особенности, которые по существу не нашли должного и четкого отражения ' как в советской, так и в китайской и монгольской историографии' и не рассматривались в их едином контексте. Это: во-первых. особенности влияния Октябрьской революции 1917 г, в России на национально-освободительное движение- Монголии' и революционное движение в Китае в аспекте рассмотрения общей проблемы исследования
победы Октября, положившей начало новому периоду в развитии ^пролетарского интернационализма, в истории международной пролетарской солидарности, когда Монголия ■ и Китай нашли в лице Советской ■ России моральную поддержку и увидели источник революционной энергии и вдохновения; во-вторых, особенности взаимоотношений Советской России, Китая и Монголии в один из наиболее тяжелых периодов советско-монгольских отношений, когда в Советской .России свирепствовали гражданская .война и военная интервенция, в Китае развивалось революционное движение, а в Монголии ' в сложных условиях осуществлялась борьба против иностранных захватчиков и проводилась подготовка к народной революции; в-третьих, особенности развития взаимоотношений СССР, Китая и Монголии в условиях борьбы Советского Союза за социалистическое строительство, в Монгольской Народной Республике — за демократические и социалистические преобразования, а в Китае —-борьба с милитаристской Японией.
Наконец, в главе приводятся многочисленные конкретные факты и события, раскрывающие всестороннее влияние Октябрьской революции .1917 г. в России на развитие революционного движения народных масс Китая и Монголии.
Третья глава_«Коминтерн и концептуальные основы
взаимоотношений Советского Союза, Китая и Монголии» *. исследует вопросы, связанные с деятельностью Коминтерна по творческому применению китайскими коммунистами и монгольскими революционерами революционных принципов и политики в условиях, совершенно отличных от развитых капиталистических стран, с преодолением в их партийных рядах сектантства, в нахождении ими пути к народным массам, в умении занимать авангардные позиции в борьбе за национальное освобождение и социальный прогресс. .
При этом, в главе указано, что вокруг' проблем истории Коминтерна велась острая идеологическая борьба. Противники Коминтерна пытались извратить erb историю, изображая его «орудием Москвы». С этой целью широко распространялись различного рода домыслы.
Антикоминтерновская историография черпала оценки и материалы из книг и статей буржуазных историков. От столпа антикомиктерновской историографии Ф. Борркенау до «социалиста» Ю. Браунталя велась единая и непрерывная линия фальсификаций.
. Ответом на клевету и нападки на Коминтерн, как отмечено в главе, были исследования историков-марксистов Сорокина Г.- 3., Ульяновского Р. А., Ремизова А. Б., Персица М. А., Фйрсова Ф. И.1 и др.
Материалы главы свидетельствуют, что представителям ИККИ Коминтерна, работавшим в Китае и Монголии, приходилось вести серьезную работу по разъяснению того, что путь к массам лежит через единый фронт, что угнетенные страны стоят перед национально-освободительной антиимпериалистической революцией, а не революцией социалистической. Они опирались в этой своей деятельности на наиболее сознательные элементы в молодых компартиях. ■
Немало усилий пришлось приложить Коминтерну и его представителям для того, чтобы компартия Китая пошла на единый фронт с гоминданом,. занимавшим в тот период национально-революционную позицию. Исполком Коминтерна настойчиво советовал КПК добиваться
' См.: Соркин Г. 3. Съезд народов Дальнего Востока — Проблемы востоковедения, 1960, № 5; он же. Первый съезд народов Востока. М., 1961; Пробуждение угнетенных. М., 1968; Коминтерн и Восток. Борьба за ленинскую стратегию и тактику в национально-освободительном движении. М., 1969; Ленин в ' национально-освободительном движении. М., 1969; Ленин и национально-освободительное движение в странах Востока. М., 1970; Ульяновский Р. А. Борьба Коминтерна за ленинскую стратегию и тактику в национально-освободительном движении. — В сб. Коминтерн и его революционные традиции; Он же. Социализм и освободившиеся страны. М., 1972; Коминтерн и Восток. Критика критики. Против фальсификации ленинской стратегии и тактики в национально-освободительном движении. М., 1978; Резников(А. Б. Стратегия и тактика Коммунистического Интернационала по национально-колониальному вопросу. Проблемы теории и истории. М„ 1978. Персиц М. А. Формирование коммунистического движения в Азии Н революционная демократия Востока — В сб.: Революционная демократия и коммунисты Востока. М., 1984; Фирсов Ф. И. Ленин, Коминтерн и становление коммунистических партий—М., 1985.
сотрудничества с национально-революционными силами Китая. Эта точка зрения ИККИ оказала решающее позитивное влияние на политику китайского коммунистического руководства. В Монголии же деятельность представителя Коминтерна Рыскулова Т.. Р. помогла сформулировать монгольским руководителям весьма важные направления осуществления революционно-демократической диктатуры трудового аратства. Среди них Рыскулов выделял:
— борьбу против политической экспансии и экономического давления со стороны международного империализма, обеспечение национальной независимости страны;
— фундаментальную ломку (полное разрушение) феодальных производственных отношений, которые тормозили развитие производительных сил монгольского общества;
^— подавление сопротивления свергнутого эксплуататорского класса;
— создание новой экономики и культуры в стране;
— обеспечение необходимых предпосылок постепенного перехода к социализму, минуя капиталистическую стадию развития;
— освобождение аратских хозяйств от эксплуатации иностранного торгово-ростовщического (главным образом, китайского ц маньчжурского) капитала;
— ограничение и вытеснение- зарождавшихся (национальных) хозяйств капиталистического типа;
— поддержку частно-хозяйственной инициативы, аратских хозяйств в развитии скотоводства;
— постепенное превращение натуральных аратских хозяйств в мелкотоварные хозяйства.
Что же касается Китая, то здесь' борьба за власть переплеталась с национально-освободительной борьбой против японского и международного империализма. Причем, в различных регионах Китая
действовали различные общественно-экономические •■ и политические формации (от коммунистических районов до гоминдановских, а также отдельных китайских территорий, оккупированных в те годы японскими захватчиками).
Указанное выше не могло не отразиться на концептуальных основах взаимоотношений Советского Союза, Китая и'Монголии. Фундаментом взаимоотношений явилась борьба против международного империализма, в особенности, японского милитаризма и захватнических устремлений японского милитаризма. В этой борьбе интернациональная солидарность народных масс в сочетании с пролетарским интернационализмом играни весьма солидную роль.
Четвертая глава «Социально-экономическая политика антияпоиского правительства северных провинций Китая» показывает, что в отличии от Монголии, революционное национально-освободительное движение в Китае прошло более сложный политический и социально-экономический луть своего развития. Синьхайская революция 1911—1913 гг..свергла Цинскую династию, но не . уничтожила феодальный и антиимпериалистический гнет. Тем не менее под влиянием Октябрьской революции 1917 г. в Китае ' стало . серьезно шириться антиимпериалистическое и антифеодальное движение. Его развитие активизировалось в связи с созданием в 1921 г. Компартии Китая. В 1925 году началась национальная революция, буржуазно-демократическая по своему содержанию. Но в 1927 г. революция завершилась временным поражением революционных сил и установлением контрреволюционной власти Гоминдана — национальной партии во главе . с. Чан-Кайши, выражавшей интересы помещиков и буржуазии. Остатки революционных войск отступили в глухие сельские районы, где под руководством Компартии Китая были созданы революционные опорные базы.
В 1931 году Япония захватила Северо-Восточный Китай, а в 1937 году начала широкомасштабную войну за захват всего Китая. В этом отношении изучение и анализ социально-экономической политики антияпонского правительства северных провинций Китая, где ведущей политической силой являлась Коммунистическая партия Китая, несомненно важны прежде всего потому, что эта деятельность затрагивала жизнь десятков миллионов китайского населения, состоявшего здесь в основном из крестьян. Ее изучение принципиально значимо для понимания причин роста и силы Коммунистической партии Китая, Наконец, нельзя не учитывать ее значимости на выработку основных установок китайских коммунистов по социально-экономическим вопросам после победы народной революции во всем Китае.
Созданный на стыке трех северных провинций Китая Шаньси, Чахар и Хэбэй огромный пограничный регион включал в себя три различных, как в географическом, так и в экономическом отношениях, Несмотря на различия в степени экономического развития, три- района имели сходные социально-экономические проблемы, из которых главная заключалась в нищете крестьянских масс.
Анализ документов и материалов, приведенных в главе, позволил показать, что осуществление социально-политических преобразований, направленных на улучшение жизни населения, прежде всего крестьян, позволило добиться заметных успехов. В этом отношении заслуживают внимания меры по сокращению арендной платы и ссудного процента, введения новой налоговой системы, заботе о семьях военнослужащих, развития просвещения.
В целом, экономическая политика осуществлялась по таким основным направлениям, как: — мелиорация земель; . — создание бригад взаимопомощи по обработке земли;
— помощь крестьянам кредитами! землей и тягловым скором;
. — предоставление продовольствия для районов, пострадавших от японских карательных экспедиций и стихийных бедствий;
— улучшение агротехники и увеличение сельскохозяйственного производства;
— стимулирование домашнего хозяйства с ■ целью улучшения самообеспечения районов продовольствием.'
■ При этом, основной задачей экономической политики являлась увеличение' сельскохозяйственного производства. Этой задаче была подчинена деятельность крестьянских массовых организаций и прежде всего крестьянского союза пограничного района, которые проводили политическую работу среди крестьян, мобилизовывали их на активное участие в труде и повышение сельскохозяйственной продукции. С целью увеличения сельскохозяйственного производства были повсеместно созданы «комитеты по проведению весенней пахотной кампании», в состав которых входили представители партийных организаций, местных органов власти, армии и массовых' крестьянских организаций. Большую роль в увеличении сельскохозяйственного производства сыграли также созданные кооперативы и бригады взаимопомощи. Их основными функциями являлись: снабжение крестьян предметами первой необходимости, развитие подсобных промыслов в сельской местности, расширение кредитования зерном, семенами и сельскохозяйственным инвентарем, организация транспортных бригад для улучшения снабжения необходимыми товарами.
Важным экономическим мероприятием правительства пограничного района было создание Банка Шаньси — Чахар — Хэбэй, имевшего права эмиссии денежных знаков. Денежные знаки района в 1938 году были признаны центральным правительством Китая и обеспечивались банкнотами национального банка. Китая. Однако, в
дальнейшем, по мере ухудшения отношений между гоминданом й КПК, правительство Чан Кайши и прогоминдановские организации обвинили •КПК в «подрыве национальных финансов» (выпуск своих денег). В свою очередь, руководство КПК также развернуло, широкую кампанию по сокращению обращения гоминдановской валюты в антияпонских опорных базах.
Пятая глава «Боевое содружество СССР. Китая и Монголии в борьбе против японского милитаризма» посвящена общему анализу военной обстановки в дальневосточном регионе в рассматриваемые в диссертации годы, где тесно переплетались внешнеполитические интересы Советского Союза, Монгольской Народной Республики, Китая и империалистической Японии. Переплетение внешнеполитических интересов постоянно вызывало серьезное обострение взаимоотношений указанных государств, доходивших подчас до вооруженных столкновений враждующих сил в борьбе за политические приоритеты в решении территориальных, особенно пограничных споров. В сложившихся'условиях первостепенное значение приобретало военное сотрудничество в развитии советско-монгольских- и китайских отношений накануне Второй мировой войны, необходимое для защиты независимости трех дружественных государств.
В этой связи в главе подчеркнуто, что в условиях угрозы со стороны Японии, СССР, Китай и Монголия были вынуждены применять конкретные меры для своей безопасности. В частности, как показано в главе, был использован исторический опыт сотрудничества советско-монгольских вооруженных сил в начале 20-х гг. в борьбе против контрреволюционных формирований белогвардейцев барона Унгерна (1921—1922 гг.). Большую роль в деле сохранения мира на границе Монголии на Дальнем Востоке сыграл советско-монгольский Протокол (1936 г.) о взаимной помощи, ставший впоследствии историческим документом в деле сохранения мира в Дальневосточном регионе.
В главе уделяется внимание показу военных действий в районе озера Хасан (1939 г.), совместных боевых операций советско-монгольских вооруженных сил в сражениях на реке Халхин-Гол (1939 г.). Когда в июле 1937 г. японские империалисты развернули крупные наступательные операции против Китая, Советский Союз твердо и последовательно •поддерживал освободительную борьбу китайского народа. В Лиге наций и на международных конференциях на весь мир звучал голос советского народа. 21 августа 1937 г. Советский Союз подписал с Китаем договор о ненападении. Советским государством Китаю была . оказана серьезная материальная помощь. В китайских военных подразделениях работали военные специалисты и советники. В боях против японских захватчиков советские добровольцы проявляли массовый героизм и мужество. Свыше 100 советских летчиков погибли в боях, защищая китайские города и села от налетов японской авиации. Имена русских героев были известны всему Китаю. В. .городе Ухани после образования Китайской Народной Республики на. интернациональном кладбище был сооружен памятник погибшим советским летчикам в знак памяти о защитниках свободы и независимости Китая. Надгробная надпись, составленная из золотых иероглифов, запечатлела их бессмертные подвиги: «В 1938 году, когда китайский народ подвергался жестокой агрессии со стороны японского фашизма, Советский Союз, проявив дух бескорыстия, послал в Китай свюих лучших сыновей — добровольческий отряд советских летчиков, чтобы оказать помощь китайскому народу в великой ■ справедливой борьбе»1. "
В целом, содержание главы свидетельствует, что борьба народов СССР, Китая и Монголии против японского агрессора на Дальнем Востоке накануне Второй мировой войны оказала влияние на борьбу угнетенных
1 См. «Дружба», X» 33, 1958. С. 5.
38
народов Азии и внесла существенный вклад в ослабление позиций империализма в данном регионе мира.
Шестая глава «Особый район Китая».
Глава написана на основе дневниковых записей представителя Коминтерна и военного корреспондента - ТАСС Владимирова П. II., мемуаров советского военного советника в Китае Черепанова А. И., материалов- партийного деятеля Коминтерна и Китайской компартии Ван Мина, избранных произведений Мао Цзэдуна, китайских руководителей Лю Шаоци, Чжоу Эньлая и Чжу Дэ и документальных материалов, напечатанных в «Данды цзыляо», переводы которых хранятся в Институте Дальнего Востока АН1. В ней предпринята попытка показать реальную значимость и ведущую роль Компартии Китая в революционных опорных базах, активно боровшихся как против японских милитаристов, так и против контрреволюционной власти гоминдана, выражавшего интересы китайских помещиков и буржуазии. Вместе с тем, серьезное внимание уделено вопросам возникновения и развития «маоизма» в рядах КПК, его влияния на революционную борьбу китайских народных масс против феодального и империалистического гнета, колониализма и японских захватчиков.
«Маоизм» — идейно-политические установки Мао Цзэдуна2, враждебные марксизму-ленинизму,' вылившиеся в националистическое течение в Компартии Китая. Употребляя марксистскую фразеологию, «маоизм» фактически отрицал объективные законы социалистического
1 См. Владимиров:П. П. Особый район Китая — М., 1973; Черепанов А. И. Записки военного советника в
Китае — М., 1976; Ван Мин. Новый этап агрессии японского империализма и новый период борьбы
китайского народа -— «Коммунистический Интернационал», 193 7. № 8; его же. Борьба китайского народа
против японского агрессора и Великая Октябрьская революция в СССР — «Коммунистический Интернационал», 1937, № 10—11; его же. Политика КПК и предательство Мао Цзэдуна — М., 1975; Мао •Цзэдун. Избранные произведения. Т. 2—4 — М., 19'53; Лю Шаоци. О партии — Пекин, 1951; Чжоу Эньлай. Против опасности раскола и капитуляции и в Китае — «Коммунистический Интернационал», 1038, № 3; Чжу Дэ. Война в Северном Китае — «Военный зарубежник», 1939, № 2; его же. Как воюет восьмая армия — «Интернациональный маяк», 1938, № 17—18.
5 Мао Ц»дун (1893—1976), китайский политический и государственный деятель, председатель Центрального Комитета Компартии Китая (с 1943 г.). Член КПК с 1921 г. Член ЦК КПК в 1923—1925 гг.
строительства..
В Заключении подводятся основные итоги исследования.
Социально-историческое содержание и важнейшие особенности взаимоотношений трех сопредельных стран Дальнего Востока состояли в том, что:
во-первых, они были основаны на принципах равенства, невмешательства во внутренние дела, уважения национального суверенитета и территориальной целостности;
во-вторых, они воплощали собой союз революционных сил, который в социально-историческом аспекте непрерывно обогащался, развивался и совершенствовался.
На начальном этапе этот союз представлял собой союз пролетариата первой социалистической странь1, монгольского крестьянства и китайского крестьянства, имел демократическое содержание. Опираясь на него, монгольский народ совершил антифеодальную, антиимпериалистическую народную революцию ■ и . начал свой исторический путь постепенных преобразований, ' минуя капиталистическую стадию развития, а китайские народные массы в северных провинциях страны создали свой народно-демократический регион, свободный от японской оккупации.
■ В-треТьих, они были построены на принципе взаимопомощи, которая со временем в процессе своего развития должна была охватить широкую гамму не только всесторонних экономических, но и политических, .идеологических отношений и сферу совместной военной безопасности. . .
В-четвертых, они способствовали укреплению дружбы советского, китайского и монгольского народов.
г и с 1928 г. Член Политбюро ЦК КПК с 1933 г. В 1949—1954 гг. председатель'Центрального народного правительства. ...... Китайской Народной Республики. В 1954—1959 гг. — председатель КНР.
В этой связи исторический опыт взаимоотношений Советского Союза, Китая и Монголии свидетельствует, что задачи ликвидации экономической- отсталости стран в своем социально-экономическом развитии народов могут быть успешно решены при выполнении следующих, имеющих всеобщее значение, условий:
— укрепление государственной самостоятельности и политических позиций широких народных масс на основе народовластия и демократии;
— полное разрушение существовавших в стране феодальных социальных • и иных структур, прежде всего, структур, носивших социально-экономический характер;
— проведение социально-экономических преобразований, имеющих в конечном итоге антифеодальную и антикапиталистическую направленность, с тем чтобы обеспечить ограничение, а затем и вытеснение нарождавшихся капиталистических элементов в процессе борьбы с феодальными пережитками и экономическими структурами;
— последовательность и постоянное проведение курса на создание современных производительных сил, создание и укрепление и развитие государственного и кооперативного, секторов; • •
— формирование национальных кадров рабочего класса, народной интеллигенции и создание прочного союза всех народных масс;
— использование интернациональной . солидарности с международным рабочим классом и демократически настроенными слоями народных масс.
Правомерность, справедливость и обоснованность' указанных условий подтверждается как опытом Монголии, так и военно-политической, ■ социально-экономической и . обстановкой,
которая сложилась : в пограничном районе Шаньси—Чахар—
Хэбэй северных провинций Китая, созданных в годы национально-
освободительной войны против японских милитаристов. Это был район, являвшийся одной из основных опорных баз Компартии Китая.
Вместе с тем, история пограничного района свидетельствует о негативном воздействии на деятельность Компартии Китая секстанской политики «маоизма», которая мешала антияпонским опорным базам, их регулярным частям и партизанским отрядам полностью реализовать свой потенциал в борьбе с японскими милитаристами.
По теме исследования опубликованы следующие работы.
Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
1.Абылгазиев Е.И. - Из истории интернациональных взаимоотношений СССР, Китая и Монголии в середине 30-х годов. - Вестник Саратовского Государственного Социально-экономического университета. 2005 г.№11 стр.141-144.
2. Абылгазиев Е.И. - Внешнеполитическая деятельность Советского Союза на Дальнем Востоке накануне Второй Мировой войны. — Вестник Дагестанского Научного Центра.2005 г. №20 стр.95-99.
Монографин, брошюры, статьи.
3. Абылгазиев Е.И. - Взаимоотношения СССР, Китая и Монголии в 20-х - начале 40-х гг. XX века. (Проблемы интернациональной солидарности). М., РЭА им.Г.В.Шеханова, 2004 г.
стр. 512 (объем — 32 п.л.).
4. Абылгазиев Е.И. - Национально-освободительная война в Китае (1937-1945 гг.) М„ 2003 г. стр.140 (объем-9 п.л.).
5. Абылгазиев Е.И. - «К истории создания пограничного района Шаньси-Чахар-Хэбэй» - Двенадцатая научная конференция «Общество
и государство в Китае». Тезисы и доклады. Часть III. М., 1981, с.139-144.
6. Абылгазиев Е.И. — «Об аграрно-крестьянской политике КПК на территории антияпонских опорных баз (1937-1945 гт.)» - Тринадцатая научная конференция «Общество и государство в Китае». Часть III. М., 1982, с.211-216.
7. Абылгазиев Е.И. - «О социально-экономической политике правительства пограничного района Шаньси-Чахар-Хэбэй». — Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 1982, №3, с. 26-
8. Абылгазиев Е.И. - «Из истории борьбы китайского народа против японской агрессии в 1937-1945 гг.».-2004 г. стр. 1-68 (4,25 п.л.).
9. Абылгазиев Е.И. - Социально-экономическая политика правительства в освобожденных пограничных районах Китая. - М., РЭА им. Г.В.Плеханова, 2004 г. стр. 1-61 (4 п.л.)
10. Абылгазиев Е.И. — Коминтерн и концептуальные основы взаимоотношений Советского Союза, Китая и Монголии. - М., 2005 г. стр. 75(4 п.л.).
11. Абылгазиев Е.И. — Октябрьская революция 1917 г. в России и ее влияние на революционное движение в Китае и Монголии. - М., 2005 г. стр.66 (3 п.л.).
30.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 165 Тираж 100 экз'
Введение
Список сокращений
Литературный обзор. Методы синтеза 4-арилпиридинов
1. Методы синтеза, включающие формирование пиридинового цикла.
1.1. Реакция трансформации цикла солей пирилия
1.2. Синтезы, основанные на реакции конденсации
1.2.1. Реакция Чичибабина
1.2.2. Получение из 1,5-дикарбонильных соединений и аммиака
1.2.3. Другие реакции конденсации
1.2.4. Синтез с использованием иминофосфоранов
1.2.5. Реакция Вильсмейера-Хаака 33 • 1.2.6. Синтез из производных циклопентадиена
1.2.7. Окисление производных 4-арил-1,4-дигидропиридина и 4-арилтетрагидропиридина
1.2.8. Восстановление пиридонов и дигидропиридонов
2. Арилирование пиридина и его производных
2.1. Радикальное арилирование пиридина
2.2. Реакции сочетания и кросс-сочетания 46 2.2.1. Реакция Хараша 47 2.2.1. Реакция Негиши
2.2.3. Реакция Стайла
2.2.4. Реакция Сузуки
2.2.5. Реакции кросс-сочетания с металлоорганическими соединениями
2.2.6. Реакции сочетания, катализируемые комплексами никеля
2.2.7. Реакции сочетания, катализируемые комплексами палладия
3. Формирование заместителя в положении 4 пиридинового цикла
3.1. Реакции конденсации, циклизации, окисления
3.2. Реакции трансформации цикла солей пиридиния 62 Заключение 63 Обсуждение результатов 65 1. Синтез крауисодержащих стироловых красителей индол спинового ряда 66 1.1. Синтез индолов
1.2. Синтез солей индолениния
1.3. Синтез стириловых красителей
1.4. Спектральные, фотохимические свойства и комплексообразование 76 краунсодержащих красителей
2. Синтез производных нафталина
2.1. Синтез солей пиридиния, изохинолиния и дипиридилия
2.2. Синтез 4-арилпиридинов
2.3. Спектральные свойства и строение псевдоротаксановых комплексов 94 нафтилпиридинов и нафтилдипиридила с p-циклодекстрином и с гидрокипропил-р-циклодекстрином
2.4. Синтез комплексов европия(Ш) и тербия(Ш) с дипиридилами и нафтилпиридином
2.5. Синтез функциональных производных 4-(2-нафтил)пиридина
2.6. Исследования биологической активности 111 Заключение 116 Экспериментальная часть
1. Синтез индолов
2. Синтез солей индолениния
3. Синтез стириловых красителей
4. Синтез солей пиридиния, изохинолиния и дипиридилия
5. Синтез 4-арилпиридинов
6. Синтез комплексов европия(Ш) и тербия(Ш) с дипиридилами и нафтилпиридином
7. Синтез функциональных производных 4-(2-нафтил)пиридина
8. Методы исследования фотохимических свойств полученных соединений, квантово-химические методы расчета
9. Рентгеноструктурный анализ производных 4-(2-нафтил)пиридина
10. Методы исследования биологической активности полученных соединений 143 Выводы 145 Приложение 146 Список литературы
Одним из важнейших свойств пиридина и его аннелированных производных является способность к реакциям раскрытия и трансформации цикла. Эти реакции вызывают значительный теоретический интерес, однако большинство из них не используются в препаративных целях. Особенно привлекательными являются реакции трансформации пиридинового ядра под действием С-нуклеофилов. Это связано прежде всего с тем, что карбанионы, имея разнообразные структуру и функциональные группы, обладают потенциальной способностью к различным типам включения в состав образующейся молекулы в реакциях трансформации пиридинового ядра. Мы поставили задачу реализовать потенциал этого типа превращений для синтеза фотоактивных соединений.
Разрабатываемая нами новая методология синтеза фотоактивных соединений с использованием трансформации пиридинового ядра представляется нам в ряде случаев перспективной альтернативой существующим в химии традиционным подходам.
Важной областью применения этой методологии может быть создание молекулярных устройств и машин. Одним из свойств молекул, пригодных для этих целей, должна быть способность к самосборке. Удобным способом управления такими системами является свет, который можно легко регулировать как по длине волны, так и по количеству.
Представляло интерес объединить фрагмент краун-эфира и стириловый краситель, содержащий двойную связь -С=С-, с целью получения соединений, обладающих как способностью к самосборке в комплексы, так и к молекулярному фотопереключению.
Другим перспективным направлением является молекулярное конструирование светоизлучающих супрамолекулярных систем. Такие системы могут быть построены на основе циклодекстринов, которые легко образуют комплексы включения. Циклодекстриновые псевдоротаксановые комплексы с протяженными молекулами "гостей" рассматриваются в качестве прототипов молекулярных машин челночного типа. Однако до сих пор описаны лишь единичные примеры фоточувствительных псевдоротаксановых комплексов. Возможные преимущества фоточувствительных псевдоротаксановых комплексов на основе циклодекстринов и органических люминофоров нафталинового ряда до настоящего времени все еще остаются нереализованными.
Ещё один тип молекулярного светоизлучающего устройства может быть создан на основе супрамолекулярных люминесцентных комплексов с лантанидами. Востребованными в этом отношении являются комплексы Еи(Ш) и ТЬ(Ш) с лигандами пиридинового ряда, обладающие интенсивной флуоресценцией. Несмотря на явную перспективность таких комплексов, набор используемых лигандов пиридинового ряда недостаточно широк.
Автор выражает признательность к.ф.-м.н. В. Б. Назарову (Институт проблем химической физики РАН) за сследование спектральных характеристик полученных соединений, к.х.н. Е. Н. Ушакову (Институт проблем химической физики РАН), к.ф-м.н. В. А. Барачевскому (Центр фотохимии РАН) за исследование комплексообразования и фотохимических свойств краунсодержащих стириловых красителей в растворах и ЛБ-плёнках, к.х.н. В. Г. Авакяну (Центр фотохимии РАН) за проведение квантово-химических расчётов (Центр фотохимии РАН) комплексов 4-нафтилпиридина и его производных с циклодекстринами, к.х.н. А. И. Ведерникову, Н. А. Курчавову (Центр фотохимии РАН) за помощь в исследовании полученных соединений методом ЯМР спектроскопии, проф. Л. Г. Кузьминой (Институт общей и неорганической химии РАН) за проведение рентгеноструктурного анализа, чл.-корр. С. О. Бачурину (Институт физиологически активных веществ РАН) за проведение биологических испытаний, студентам 10. Б. Гришиной и В. А. Черниковой (Центр фотохимии РАН) за помощь в синтезе производных нафтилпиридина.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российской академии наук, Министерства образования и науки РФ (№ 02.435.112.002, № 02.435.111.2010), Международного научно-технического центра (МНТЦ) (№2368), Международного научного , фонда (КР) (№ М8С>000, М8(}300).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AIBN - азобисизобутиронитрил CAN - гексанитратоцеррат(1У)аммония DMAP - 4-диметиламинопиридин DME- 1,2-диметоксиэтан DMF - диметилфомамид
НМРА - гексаметилтриамид фосфорной кислоты
HP-P-CD - гидроксипропил-P-CD
LiOBHT - 2,6-ди-/и^ш-бутил-4-метилфенолят лития
Ni(acac)2 - бис(ацеталацетонат)никель(0)
Ni(dppp)2 - 1,3-бис(дифенилфосфино)пропанникель(П)
NiCb(PPh3)2 - дихлоробис(трифенилфосфин)никель(П)
Р(о-То1)з - трис(о-толил)фосфин
РСС - хлорхромат пиридиния
Pd(dba)2 - бис(дибензилиденацетон)палладий(0)
Pd2(dba)3 - трис(дибензилиденацетон)палладий(0)
PdCh(dppb) - 1,4-бис(дифенилфосфино)бутанпалладий(И)
PdCl2(dppf) - 1,3-бис(дифенилфосфино)ферроценпалладий(П) ру - пиридил
TDAE - теракис(диметиламино)этилен ТЕВА - хлорид триэтилбензиламмония
Tedicyp - цис, цис, цис, цис-1,2,3,4,-тетракис(дифенилфосфинметил)циклопентан TFA - трифторуксусная кислота TTMSS - трис(триметилсилил)силан P-CD - р-циклодекстрин
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
4-Арилпиридины представляют собой важный класс производных пиридина, так как обладают многими ценными свойствами для практического применения. Разнообразное использование 4-арилпиридинов - при получении цианиновых красителей [1], жидкокристаллических материалов, в качестве лигандов, органических люминофоров, лазерных красителей, а также в качестве исходных соединений и компонентов в производстве светоизлучающих полимеров [2-9]. Кроме того, рассматриваемые соединения имеют перспективные биологически активные свойства. Так, например, они обладают высокой активностью в отношении отдельных групп нервных клеток, в частности, дофаминергических нейронов [10,11], способны модулировать функционирование митохондриальной дыхательной цепи [12], влияя на проницаемость транспортной системы, прежде всего, на временно-проницаемые митохондриальные поры (ВПМГТ) [13]. Таким образом, они могут быть использованы при лечении различных нейродегенеративных заболеваний [14]. Они проявляют также седативные и анальгетические [15-17], противомикробные [18], антибластомные и противодиабетические свойства [19-21]. 4,4'-Дипиридилы обладают ярко выраженной гербицидной активностью [22-24].
До настоящего времени 4-арилпиридины, по сравнению с 2-арилпиридинами остаются заметно более труднодоступными производными пиридина. Разработанные к настоящему времени методы синтеза позволяют получать 4-арилпиридины в основном в результате построения пиридинового кольца, с помощью свободнорадикального арилирования, региоселективного присоединения реактивов Гриньяра или литийорганических соединений к пиридиновому циклу, реакциями кросс-сочетания. А в качестве основного подхода к синтезу 4-арилпроизводных 2,2'-дипиридилов предлагаются различные варианты реакции Михаэля [3,25]. Однако во многих случаях достаточно трудно получить 4-арилпиридины и несимметричные 4-арил-2,2'-дипиридилы, поскольку, перечисленные методы синтеза отличаются довольно высокой стоимостью, токсичностью или труднодоступностью исходных реагентов. Таким образом, до настоящего времени разработка методов синтеза 4-арилпиридинов остаётся актуальной.
В литературе имеется два обзора 1976 и 1998 г., посвященных получению арильных производных пиридина [3,25], в которых лишь кратко обсуждаются проблемы синтеза 4-арилпиридинов.
В связи с этим нами были обобщены данные по методам синтеза 4-арилпиридинов имеющиеся в литературе по состоянию на 2005 г. В обзоре рассматриваются производные пиридина, которые содержат арильный или гетарильный фрагмент в четвёртом положении.
Выводы
1. Усовершенствован метод синтеза полиалкилиндолов, основанный на реакции трансформации солей нитропиридиния в индолы. Получены неописанные ранее индолы и соли индолениния.
2. Разработан синтез красителей нового типа - краунсодержащих стириловых красителей индоленинового ряда, который основан на использовании солей нитропиридиния в качестве синтонов.
3. Впервые изучены, спектральные, фотохимические свойства и комплексообразование краунсодержащих стириловых красителей индоленинового ряда в растворах и полимерных слоях.
4. Разработан синтез неописанных ранее амфифильных краунсодержащих стириловых красителей, изучены их комплексообразование с катионами металлов и фотохимические свойства в растворах и плёнках Ленгмюра-Блоджетт.
5. Предсказан и экспериментально реализован новый тип трансформации пиридинового ядра производных изохинолина с участием солей 4-метилпиридиния под действием сульфита алкиламмония. Одновременно найден простой и удобный метод синтеза 4-нафтилилпиридинов и 4-нафтилдипиридила с хорошими выходами. Продемонстрировано, что найденная реакция трансформации может протекать с участием солей 2-метилбензотиазолия.
6. Изучены флуоресцентные свойства и комплексообразование 4-нафтилпиридина и его производных с циклодекстринами, продемонстрирована возможность их использования в качестве лигандов в комплексах с редкоземельными металлами.
7. Разработан синтез наиболее важных функциональных производных нафтилпиридина. Обнаружена выраженная нейротропная активность четвертичных солей нафтилпиридиния.
1. Groves W. W. "Manufacture of methine and polymethine Dyestuffs." I I British Patent 1935, 467,983; Chem. Abstr. 1937,31, 89421.
2. Красовицкий Б. M., Болотин Б. М. Органические люминофоры., Химия, Москва 1984,334.
3. Stanforth S. P. "Catalytic cross-coupling reaction in biaryl synthesis." // Tetrahedron 1998, 54, 263-303.
4. Okutsu A., Tamano M., Onikubo S., Enokida T. "Organic electroluminescent device used as planar light source in optical displays." // Japanese Patent 1999, 11040359; Chem. Abstr. 1999, 130,202697w.
5. Gao X.-C., Gao H., Huang C.-H., Umitani S., Chen G.-Q., Jiang P. "Photoluminescence and electroluminescence of a series of terbium complexes."// Synth. Met. 1999,99, 127-132.
6. Okada K., Wang Y.-F., Chen T.-M., Kitamura M„ Nakaya Т., Inoue H. "Bright red light-emitting organic electroluminescent devices based on a novel thiophen-containing europium complex as emitting layer." //J. Mater. Chem. 1999,9, 3023-3026.
7. Moleski R., Stathatos E., Bekiari V., Lianos P. "Preparation of thin ureasil films with strong photoluminescence based on incorporated europium-thenoyltrifluoroacetone-bipyridine complexes." // Thin Solid Films 2002,416,279-283.
8. Bachurin S. O., Tkachenko S. E., Lermontova N. N. "Pyridine derivatives: structure-activity relationships causing Parkinsonism-like symptoms." // Reviews of Enviromental Contamination and Toxicology 1991,122, 1-36.
9. Hoffmann Т., Schnider P., Stadler H. "Preparation of 4-phenylpyridine derivatives as neurokinin-1 recepter antagonists."//US Patent 2002 WO 2002008232; Chem. Abstr. 2002,136,134681.
10. Bos M., Branca Q., Galley G., Godel Th., Hoffmann Т., Hunkeler W., Schnider P., Stadler H. "4-Phenylpyridine derivatives." // US Patent. 2001 6,297,375; Chem. Abstr. 2001,133,20781 la.
11. Manna F., Chimenti F., Bolasco A., Bizzarri В., Filippelli W., Filippeli A., Gagliardi L. "Antiinflammatory, analgesic and antipyretic 4,6-disubstituted-3-cyano-2-aminopyridines." // Eur. J. Med. Chem. 1999,34, 245-254.
12. Hernandez-Quiroz Т., Hernandez-Ortega S., Soriano-Garcta M. "Crystal srtucture of l-ethyl-1,4-dihydro-4-oxo-7-(4-pyridyl)-3-quinoline carboxylic acid (rosoxacin)." II Anal. Chem. 1998, 14, 637-639.
13. Ladouceur G. H., Cook J. H., Doherty E. M., Giebel D., Schoen W. R. "4-Phenylpyridine glucagone receptor antagonists: synthetic approaches to the sterically hindred chiral hydroxy group." // Tetrahedron Lett. 2002, 43,4455-4458.
14. Ladouceur G. H., Cook J. H., Hertzog D. L. "Integration of optimized substituent patterns to produce highly potent 4-aryl-pyridine glucagon receptor antagonists." // Bioorg. Med. Chem. Lett. 2002,12,3421-3424.
15. Smith R. A., Hertzog D. L., Osterhout M. H., Ladoucer G. H. "Optimization of the 4-aryI group of 4-aryl-pyridine glucagons antagonidts: Development of an efficient, alternative synthesis." // Bioorg. Med. Chem. Lett. 2002,12,1303-1306.
16. Мельников H., Новиков E., Хаскин В. Химия и биологическая активность дипиридилов и их производных, Химия, Москва 1975, 104.
17. Summers L. The bipyridinium herbicides, Academic press, London 1980,1-423.
18. Yang W., Sun A. Y. "Paraquat-induced cell death in PC 12 cells." // Neurochem. Res. 1998, 23, 1387-1394.
19. Krohnke F. "The specific synthesis of pyridines and oligopyridines." I I Synthesis 1976,1-24.
20. Baeyer A., Piccard J. "Untersuchungen über Dimethylpyron." // Liebigs. Ann. Chem. 1911, 384, 208-224.
21. Balaban А. T., Torna C. "Reactions of pyrylium salts with nucleophiles IV." // Tetrahedron 1966,22, Supll. 7,1-8.
22. Dilthey W. "ÜberPyryliumverbindungen."HJ. Prakt:Chem. 1916,94,53-76.
23. Iwanow D., Iwanow Tsch. "Über die Struktur der Derivate des Dypnopinakons, II. Mitteil.: Über die Struktur des Merodypnopinakons und Merodypnopinakolins Delacres und des bei ihrer Darstellung sich bildenden "Dibenzyls." // Ber. 1944, 77,180-185.
24. Dilthey W., Böttier Th. "Enol und Ketoformen unesättiger 1,5-Diketone (Über Pyryliumverbindungen, V)." // Ber. 1919,52,2040-2054.
25. Dilthey W., Kiefer F. "Notiz über Triphenylpyridin, Acetophenonin und Acetophenin." // Ber. 1920,53,621-622.
26. Dilthey W. "Über aiylierte Pyridine und ihre Beziehungen zu den entsprechenden Pyryliumverbindungen. II" HJ. Prakt. Chem. 1921,103,209-240.
27. Dilthey W. "Über arylierte Pyridine und ihre Beziehungen zu den entsprechenden Pyryliumverbindungen. IV." HJ. Prakt. Chem. 1922,104,28-36.
28. Gastaldi C., Peyretti G. L. "New salts of pyrrole." H Gazz. Chim. Ital. 1923, 53, II, 5-8; Chem. ЛЫл 1923,17,2284.
29. Dilthey W., Radmacher W. "In m-Stellung substituierte Triphenylpyrylium-Pyryliumverbindungen. XV. Arylierte Pyridine VII." HJ. Prakt. Chem. 1925,111,153-166.
30. Lombard R., Stephan J.-P. "Actio du trifluorure de bore sur les aldéhydes et les cétones. II. -Préparation et propiétés des fluoroborates de triaril-2-4-6 pyrylium." И Bull. Soc. Chim. France 1958,1458-1462.
31. Balaban A. T., Nenitzescu C. "Eine Synthese von Pyryliumsalzen aus Säurechloriden und Olefmen." // Liebigs Ann. Chem. 1959,625,74-88.
32. Дорофеенко Г. H., Кривун С. В. "Хлорная кислота и её соединения как катализаторы в органическом синтезе. XIII. Получение некоторых 2,4,6-триарилпирилиевых солей и арилзамещенных пиридинов." // Журн. орган, химии 1964,34,105-109.
33. Кривун С. В., Дорофеенко Г. H. "К вопросу о синтезе биспирилиевых солей." // Химия гетероцикл. соединений 1966,656-662.
34. Дорофеенко Г. Н., Звездина Э. А., Дербенев В. В. "Реакция 1,2-циклоприсоединения азометинов к солям пирилия." // Жури, орган, химии 1973,9,1079.
35. Boyd G. V., Dando S. R. "The action of cyanamide on 1,3,4-oxadiazolium and pyrylium salts." UJ. Chem. Soc. (C), 1971,3873-3875.
36. Чичибабин A. E., Орочко Д. И. "Синтез фенилированных пиридинов из альдегидов и кетонов с аммиаком контактным способом." // Жури. общ. и физ. химии. 1930, 62, 12011206.
37. Авотс А. А., Лавринович Э. С., Лаздиньш И. Я., Силе М. К. "Способ получения 4-фенилпиридина." // Авт. Свид. 1976, № 512209; Chem. Abstr. 1976,85,108537z.
38. Авотс А. А., Лаздиньш И. Я., Силе М. К., Лавринович Э. С. "Способ получения 4-фенилпиридина." // Авт. Свид. 1977, № 527425; Chem. Abstr. 1977,86,29647с.
39. Musajo L., Colonna M. "Sintesi catalitica di fenil-piridine." // Gazz. Chim Ital. 1932, 62, 894901.
40. Простаков H. С., Раджан П. К., Солдатенков А. Т., Микая А. И. "Получение а- и у-(а-фурил)пиридинов." ИХимия гетероцикл. соединений 1981,383-387.
41. Frank R. L., Seven R. P. "A study of the Chichibabin synthesis." II J. Am. Chem. Soc. 1949, 71, 2629-2635.
42. Frank R. L., Meikle R. W. "Pyridines. VII. Conversion of 2-Cyclohexenones to pyridines." // J. Am. Chem. Soc. 1950, 72,4184-4185.
43. Frank R. L., Riener E. F. "Pyridines. VI. Polypyridyls by the Chichibabin synthesis." // J. Am. Chem. Soc. 1950, 72,4182-4183.
44. Case F. H., Kasper T. J. "The preparation of some substituted 2,6-Bis-(2-pyridyl)-pyridines." II J. Am. Chem. Soc. 1956, 78,5842-5844.
45. Weiss M. "Acetic acid ammonium acetate reactions. An improved Chichibabin pyridine synthesis." // J. Am. Chem. Soc. 1952, 74,200-202.
46. Kuffner F., Kaiser E. "Uber das Nicotellin und die Synthese eines neuen Terpyridyls." // Monatsh. Chem. 1954,85,896-905.
47. Marshall J. L., TakiffL. C., Tefler S. J. "Imaging medium and process for producing an image" // US Patent 1995,5,441,850; Chem. Abstr. 1995,123,325849k.
48. Gaudiana R. A., Haddock R. W., Haque s., Bloom I. В. K., Marshall J. L., Ramos S. M., TakiffL. C., Tefler S. J., Young M. A. "Imaging medium and process for producing an image" // US Patent 1999,6,004,719; Chem. Abstr. 1999,132,57127v.
49. Merz К. W., Richter H. "Zur Bildung von Pyridinen aus 1,5-Diketonen." II Arch. Pharm. 1937, 275,294-316.
50. Knoevenagel E. "1,5-Diketone." II Liebigs Ann. Chem. 1894,281,25-126.
51. Stienkopf W., Popp W. "Studien in der Thiophenreihe. XLVIII. Über die Thiophenisologen des 2,4,6-Triphenyl-pyridins." II Liebigs Ann. Chem. 1939,540,24-30.
52. Cave G. W. V., Raston C. L. "Toward begin synthesis of pyridines involving sequential solvent free aldol and Michael addition reaction." // Chem. Commun. 2000,2199-2200.
53. Abell R. D. "The condensation of phenyl ethyl ketone (propionphenon) with benzylidenacetophenon and acetophenon with benzylidenacetophenon." H J. Chem. Soc. 1903, 360-374.
54. Weller D. D., Luellen G. R., Weller D. L. "Synthesis of 4-aiylpyridines." II J. Org. Chem. 1982, 47,4803-4806.
55. Gordeev M. F., Patel D. V., Gordon E. M. "Approaches to combinatorial synthesis of heterocycles: solid phase synthesis of pyridines and pyrido2,3-d.pyrimidines." // Tetrahedron Lett. 1996,57,4643-4646.
56. Gordeev M. F., Patel D. V. "Methods for synthesizing diverse collections of pyridines, pyrimidines, 1,4-dihydro derivatives thereof, and piperidine derivatives." // US Patent 1996, WO 96/33972; Chem. Abstr. 1997,126,4711 lx.
57. Carabateas P. M., Williams G. L. "preparation of 4-(3-nitrophenyl)pyridine." // US Patent 1977, 4,008,239; Chem. Abstr. 1977,126,4711 lx.
58. Чумаков Ю. И., Луговская Л. П. "Способ получения 4-фенилпиридина." // Авт. свид. 1964, № 164284; Chem. Abstr. 1965,62,11786b.
59. Чумаков Ю. И., Луговская Л. П. "Новый синтез 4-фенилпиридина." // Журн. орган, химии 1964,34,3515-3516.
60. Shirai Н., Hanabusa К., Takahashi Y., Mizobe F., Hanada К. "Pyridine derivative." II US Patent 1999,5,922,743.
61. Kimura M., Sano M., Muto Т., Hanabusa K., Shirai H. " Self-assembly of twisted bridging ligands to helical coordination polymers." // Macromolecules, 1999,32, 7951-7953.
62. Husson J., Migianu E., Beley M., Kirsch G. "Synthesis of new terpyridines under solventless conditions using alumina." // Synthesis 2004,261-П0.
63. Chibiraev A. M., De Kimpe N., Tkachev A. V. "Michael addition of ethyl acetoacetate to a,ß-unsaturated oximes in the presence of FeCb: a novel synthetic rout to substituted nicotinic acid derivatives." // Tetrahedron Lett. 2000,41,8011-8013.
64. Gilchrist T. L. "Synthesis of Aromatic heterocycles." // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1 2001, 2491-2515.
65. Shaker R. M., Abdel-Latif F. F. "Synthesis of 4,4'-(l,4-phenylene)-di-pyridine and pyrimidine derivatives."//«/ Chem. Research (S) 1997,294-295.
66. Gupta A. K., Ila H., Junjappa H. "Cycloaromatization of a-oxoketene dithioacetals with lithioacetonitrile: a facile rout for 4-substituted and 4,5-annelated pyridines." // Tetrahedron Lett. 1988,29,6633-6636.
67. Gupta A. K., Ila H., Junjappa H. "Cycloaromatization of a-oxoketene dithioacetals with lithioacetonitrile and lithiopropionitrile: a facile rout to substituted and annelated pyridines." // Tetrahedron 1990,46,2561-2572.
68. Ahmed R. A., Kandeel M. M., Abbady M. S., Youssef M. S. K. "Synthesis and reactions of 2-amino-6-(3-metyl-5-oxo-l -phenyl-2-pyrazolin-4-yl)-4-phenylpyridine-3-carbonitrile." // J. Heterocyclic. Chem. 2002,39,309-314.
69. Batanero B., Barba F. "Preparation of 2,6-dimethyl-4-arylpyridine-3,5-dicarbonitriIe: a paired electrosynthesis."//J. Org. Chem. 2002,67,2369-2371.
70. Molina P., Pastor A., Vilaplana M. J. "Electrocyclization of 3-azahexa-l,3,5-trienes: a convenient iminophosphorane-mediated preparation of 4-arylpyridines." // Tetrahedron Lett. 1993, 34,37733776.
71. Molina P., Pastor A., Vilaplana M. J. "Unusual reactivity of (vinylamino)phosphoranes and their utility in the preparation of pyridine and dihydropyridine derivatives." // J. Org. Chem. 1996, 61, 8094-8098.
72. Tomas A. D., Asokan C. V. "Vilsmeier-Haack reaction of tertiary alcohols: formation of functionalised pyridines and naphthyridines."// J. Chem. Soc.Perkin Trans. 12001,2583-2587.
73. Tomas A. D., Asokan C. V. "Vilsmeier-Haack reaction of a-hydroxyketenditioacetals: a facile synthesis of substituted pyridines." // Tetrahedron Lett. 2002, 43,2273-2275.
74. Katritzki A. R., Poznarskii A. F. "Handbook of heterocyclic chemistry." Pergamon, London 2000, 760.
75. Ogliaruso M. A., Romanelli M. G., Becker E. I. "Chemistry of cyclopentadienones." // Chem. Rev. 1965,65, 261-367.
76. Chabane H., Meth-Cohn 0., Rees C. W., White A. J. P., Williams D. J. "Cycloadditions of N=S functions to cyclopentadienones." // Tetrahedron Lett. 2003, 44,6709-6711.
77. Phillips A. P., Graham P. L. "Absorption spectra and structure of some 4-arylpyridines derived from the Hantzsch pyridine synthesis" II J. Am. Chem. Soc. 1952, 74,1552-1554.
78. Varma R. S., Kumar D. "Manganese triacetate medited oxidation of Hantzsch 1,4-dihydropyridines to pyridines." // Tetrahedron Lett. 1999, 40,21-24.
79. Sabitha G., Reddy K. K., Reddy C. S., Fatima N., Yadav J. S. "Zr(N03)4: A versatile oxidazing agent for aromatization of Hantzsch 1,4-dihydropyridines and 1,3,5-trisubstituted Pyrazolines." // Synthesis im, 1267-1271.
80. Hashemi M. M., Ahmadibeni Y., Ghafuri H. "Aromatization of Hantzsch 1,4-dihydropyridines by hydrogen peroxide in the presence of cobalt (II) acetate." // Monatsh. Chem. 2003,134,107-110.
81. Eynde Y. V., Mayence A., Maquestuetian A. "A Novel application of the oxidizing properties of Pyridinium Chlorochromate: Aromatization of Hantzsch 1,4-dihydropyridines." // Tetrahedron 1992, 48, 463-468.
82. Akiba K., Iseki Y., Wada M. "Regioselective synthesis of 4-alkylpyridines via 1,4-dihydropyridine derivatives from pyridine." // Tetrahedron Lett. 1982, 23,429-432.
83. Akiba K., Iseki Y., Wada M. "A convinient for the regioselective synthesis of 4-alkyl(aryl)pyridines using pyridinium salts." // Bull. Chem. Soc. Jpn. 1984,57,1994-1999.
84. Shiao M.-J., Tarng K.-Y. "A convinient synthesis of 2,4'-bipyridine." // Heterocycles 1990, 31, 637-641.
85. Shiao M.-J., Shih L.-H., Chia W.-L., Chau T.-Y. "A convinient synthesis of five-membered heteroaiyl-substituted pyridines." // Heterocycles 1991,32,2111-2118.
86. Gall E. L., Gosmini C., Nedelec J.-Y., Perichon J. "Synthesis of functionalized 4-phenyl-pyridines via electrochemically prepared organozinc reagents." // Tetrahedron 2001, 57, 19231927.
87. Comins D. L., Mantlo N. B. "Regioselective arylation of 3-bromopyridine." // J. Heterocyclic Chem. 1983,20, 1239-1243.
88. Suzuki R., Yamakawa K. "Method for producing pyridine compounds." // US Patent. 2002, 20020065420.
89. Hilpert H., Hoffmann-Emery F., Rimmler G., Rogers-Evans M., Stahr H. W., Waldmeier P. "Process for the preparation of pyridine derivatives." // US Patent 2001,6,303,790.
90. Schmidle C. J., Locke J. E., Mansfield R. C. "The preparation of 4-p-tolylpyridine." // J. Org. Chem. 1956,21,1194-1195.
91. Schmidle C. J., Locke J. E., Mansfield R. C. "The aminomethylation of p-isopropyl-a-methylstyrene."//J Org. Chem. 1956,21,1195-1197.
92. Schmidle C. J., Locke J. E., Mansfield R. C. "The aminomethylation of /»-isopropyl-a-methylstyrene." // J. Org. Chem. 1956,21,1195-1197.
93. Schmidle C. J., Mansfield R. C. "4-Arylpyridines." // US Patent. 1958, 2,847,414; Chem. Abstr. 1959,53,15098g.
94. Простаков H. С., Гайворонская JI. А. "Замещенные пириднны. Дегидрирование и дезалкилирование замещённых пиперидинов." ПЖурн. орган, химии 1962,32,76-81.
95. Gohdes W. "Ober das y-Phenyl-dihydro-a,a'-picolon." II J. Prakt. Chem. 1929,123,169-188.
96. Mabic S., Castagnoli N. "Selective reductions of l-methyl-4-phenyl-2-pyridone." // J. Org. Chem. 1996,61,309-313.
97. Heilborn I. M., Haworth J. W., Hey D. H. "Manufacture of phenylpyridine derivatives." // British Patent 1939,518,886; Chem. Abstr. 1939,35,79785.
98. Haworth J. W., Heilborn I. M., Hey D. H. "Arylpyridines. Part I. Phenylpyridines and nitrophenylpyridines." // J. Chem. Soc. 1940,349-355.
99. Butterworth E. C., Heilborn I. M., Hey D. H. "Arylpyridines. Part II. Some substituted Phenylpyridines." II J. Chem. Soc. 1940,355-358.
100. Haworth J. W., Heilborn I. M„ Hey D. H. "Arylpyridines. Part III. Anisyl- and nitroanisylpyridines." II J. Chem. Soc. 1940,358-361.
101. Heilborn I. M., Hey D. H., Lambert A. "Arylpyridines. Part IV. 3- and 4-Pyridyldiphenyls." // J. Chem. Soc. 1940,1279-1284.
102. Coates H., Cook A. H., Heilborn I. M., Hey D. H., Lambert A., Lewis F. B. "New therapeutic agents of quinoline series. Part II. Metoxy-, hydroxy-, and alkyl-pyridylquinolines." // J. Chem. Soc. 1943,406-413.
103. Abramovitch R. A., Saha J. G. "Aromatic substitution. Part III. Reaction of pyridine with ortho-substituted phenyl radicals, and the influence of oxygen upon isomer ratio in the Gomberg-Heyreaction."// J. Chem. Soc. 1964,2175-2187.
104. Abramovitch R. A., Saha J. G. "Arylation using tetrafluoroborate and pyridine. A convinient sourse of aryl radicals." // Tetrahedron 1965,21,3297-3303.
105. Abramovitch R. A., Saha M. "Aromatic substitution. Part XIII. The polarity of aryl radicals further reactions of pyridine with substituted phenyl radicals." // J. Chem. Soc. 1966, (B), 733739.
106. Ekls J., Hey D. H. "Union of aryl nuclei. Part VI. Reactions with l-aryl-3:3-dimethyltriazens." II J. Chem. Soc. 1943,441-445.
107. Haworth J. W„ Heilborn I. M., Hey D. H. Wilkinson R., Bradbrook E. F. "Some green pigments of the phtalocyanine series." // J. Chem. Soc. 1945,409-412.
108. Haworth J. W., Heilborn I. M., Hey D. H. "Nitrosoacylarylamines. Part IV. The action of some nitrosoacylarylamines on pyridine." // J. Chem. Soc. 1940,372-374.
109. Hey D. H., Walker E.W. "Union of aryl nuclei. Part VII. Reactions with acyl peroxides." // J. Chem. Soc. 1948,2213-2230.
110. Bunyan P. J., Hey D. "Homolytic aromatic substitution. Part XX. The phenylation of pyridine by electrolysis."// J. Chem. Soc. 1960,3787-3790.
111. Dou J. M., Lynch B. M. " Phénylation radicalaire sélective en milieu acide-composés hétéroaromatiques azotés. I. Méthode et résultats expérimentaux." Il Bull. Soc. Chem. Fr. 1966, 3815-3820.
112. Bonnier J.-M., Court M. J. "Réactivité radicalaire des acides conjugués de quelques dérivés méthylés de la pyridine." // C. R. Acad. Sci. Ser. C1967,265,133-136.
113. Dufournet R., Court J., Bonnier J.-M., "Phenelation radicalaire des methoxy-pyridines." // Bull. Soc. Chem. Fr. 1974,1112-1116.
114. Sandin R. B., Brown R. K. "The decomposition of iodonium compounds. Reaction with pyridine." II J. Am. Chem. Soc. 1947,69,2253-2254.
115. Martines-Barrasa V., de Viedma A. G., Burgos C., Alvarez-Builla J. "Synthesis of biaryls via intramolecular radical addition of heteroaryl and aryl bromides into arenes." // Org. Lett. 2000,2, 3933-3935.
116. Seki K., Ohkura K., Terashima M. "Photoreaction of 4-iodopyridine with heteroaromatics." // Heterocycles 1986,24,799-803.
117. Hasebe M., Kogawa K., Tsuchiya T. "Photochemical arylation byoxime esters in benzene and pyridine: simple synthesis of biaryl compounds." // Tetrahedron Lett. 1984,25,3887-3890.
118. Chahma M., Combellas C., Thiebault A. "Delocalized carbanions in SrnI reactions." // J. Org. Chem. 1995,60,8015-8022.
119. Yuan J., Wang G., Majima K., Matsumoto K. "Synthesis of a terbium fluorescent chelate and its application to time-resolved fluoroimmunoassay." II Anal. Chem. 2001, 73,1869-1876.
120. Miller J. A. "C-C Bond activation with selective functionalization: preparation of unsymmetrical biaiyls from benzonitriles." // Tetrahedron Lett. 2001,42,6991-6993.
121. Miller J. A., Dankwardt J. W., Penney J. M. "Nickel catalyzed cross-coupling and animation reactions of aryl nitriles." // Synthesis 2003,1643-1648. ;
122. Kelley C. J., Ansu K., Budisusetyo W., Ghiorghis A., Qin Y., Kauffman J. M. "Syntheses and photophysical properties of some 4-arylpyridinium salts." // J. Heterocyclic. Chem. 2001,38,1123.
123. Bonnet V., Mongin F., Trecourt F., Queguiner G., Knochel P. "Syntheses of substituted pyridines, quinolines and diazines via palladium-catalyzed cross-coupling of aryl Grignard reagents." // Tetrahedron 2002,58,4429-4438.
124. Alberts W. M., Canters G. W., Reedijk J. "Preparation of extended Di(4-pyridyl)thiophene oligomers." // Tetrahedron 1995, 51, 3895-3904.
125. Abbotto A., Bradamante S., Facchetti A., Pagani G. A. "Facile, regioselective synthesis of highly solvatochromic thiophene-spaced N-alkylpyridinium dicyanomethanides for second-harmonic generation." // J. Org. Chem. 1997,62,5755-5765.
126. Sakamoto T., Kondo Y., Murata N. "Pyridinylzinc halides by oxidative addition of active zinc with halopyridines." // Tetrahedron Lett. 1992, 33, 5373-5374.
127. Edrik E. "Transition-metal catalyzed-reactions of organozinc reagents." // Tetrahedron 1992, 48,9577-9648.
128. Sakamoto Т., Kondo Y., Murata N., Yamanaka H. "Preparation of ^-deficient heteroarylzinc halides by oxidative addition of active Zinc and its palladium-catalyzed reaction." // Tetrahedron 1993, 49,9713-9720.
129. Бумагин H. А., Калиновский И. О., Белецкая И. П. "Арилирование гетероциклов в реакции гетероциклических производных ртути и олова с арилиодидами в присутствии комплексов палладия." // Химия гетероцикл. соединений 1983,1467-1470.
130. Yamamoto Y., Azuma Y., Mitoh H. "General method for synthesis of bipyridines: palladium catalyzed cross-coupling reaction of trimethylstannylpyridines with brompyridines." // Synthesis 1986,564-565.
131. Malm J., Bjork P., Gronowitz S., Hornfeldt A. "Palladium-catalyzed coupling of heteroaryl alkylstannanes with heteroaryl halides in the presence of silver (I) oxide." // Tetrahedron Lett. 1992,33,2199-2202.
132. Katoh Т., Ogawa K., Inagaki Y., Okazaki R. "Syntheses and properties of (1,8-naphthylene)bispyridines and related pyridinium compounds." // Tetrahedron 1997, 53, 35573570.
133. Fujita M., Oka H., Ogura K. "Palladium(0)/LiCl promoted cross-coupling reaction of (4-pyridyl)stannanes and aromatic bromides: easy access to poly(4-pyridyl)-substituted aromatics." // Tetrahedron Lett. 1995, 56,5247-5250.
134. Reinhardt В., Brott L. L., Clarson S. J., Dillard A. G., Bhatt J. C., Kannan R., Yuan L., He G. S., Prasad P. N. "Higly active two-photon dyes: design, synthesis, and characterization toward application." // Chem. Mater. 1998, JO, 1863-1874.
135. Crous R., Dwyer C., Holzaphfel C. W. "Cross coupling strategies towards the synthesis of the streptonigrin CD moiety." // Heterocycles 1999,51,721-726.
136. Kim Y., Park S., Lee H., Suh M. "Synthesis and citotoxicity of 6,11-dihydro-pyrido- and 6,1 l-dihydro-benzo(2,3-6)phenazine-6,l 1-dione derivatives." // Bioorg. Med. Chem. 2003, 11, 1709-1714.
137. Харкевич Д. А. Фармакология, 7-е изд, ГЕОТАР-МЕД, Москва 2003,1 -724.
138. Машковский М. Д. Лекарственные средства, 14-е изд., Новая волна, Москва 2002, 2, 439.
139. Behforouz М., Behforouz N. С. "Lavendamycin analogs, quinoline-5,8-diones and methods of using them." // US Patient. 2002,6,444,684; Chem. Abstr. 2002,139,374248.
140. Kotha S., Lahiri K., Kashinath D. "Recent applications of the Suzuki-Miyaura cross-coupling reaction in organic synthesis." // Tetrahedron 2002, 58, 9633-9695.
141. Inshikura M., Ohta T., Terashima M. "A novel synthesis of 4-aryl- and 4-heteroarylpyridines via diethyl(4-pyridyl)borane." II Chem. Pharm. Bull. 1995,33,4755-4763.
142. Ohe T., Miyaura N., Suzuki A. "Cross-coupling reaction of organoboron compounds with organic triftalates." // J. Org. Chem. 1993, 58, 2201-2208.
143. Morris G. A., Nguyen S. T. "A general route to pyridine-modified salicylaldehydes via Suzuki coupling."// Tetrahedron Lett. 2001, 42,2093-2096.
144. Inshikura M., Ohta T., Terashima M. "A novel synthesis of 4-aryl- and 4-heteroarylpyridines via diethyl(4-pyridyl)borane." // Chem. Pharm. Bull. 1995,33,4755-4763.
145. Ephardt H., Fromherz P. "Fluorescence of amfiphilic hemicyaninie dyes without free double bonds." II J. Phys. Chem. 1993,97,4540-4547.
146. Feuerstein M., Doucet H., Santelli M. "Efficient coupling of heteroaiyl bromideswith arylboronic acids in the presence of palladium-tetraphosphine catalyst." // Tetrahedron Lett. 2001, 42,5659-5662.
147. Stavenuiter J., Hamzink M., van der Hulst R., Zomer G., Westra G., Kriek E. "Palladium-catalyzed cross-coupling of phenylboronic acid with heterocyclic aromatic halides." // Heterocycles 1987,26,2711-2716.
148. Casalnuovo A. L., Calabrese J. C. "Palladium-catalyzed alkylations in aqueos media." // J. Am. Chem. Soc. 1990,112,4324-4330. ft
149. Fenger I., Le Drian K. "Reusable polymer-supported palladium catalysts: an alternative to tetrakis(triphenylphosphine)palladium in the Suzuki cross-coupling reaction." // Tetrahedron Lett. 1998, 39,4287-4290.
150. Lohse O., Thevenin P., Waldvogel E. "The palladium catalysed Suzuki coupling of 2- and 4-chloropyridines." // Synlett. 1999,1,45-48.
151. Tagata T., Nishida M. "Palladium charcoal-catalyzed Suzuki-Miyaura coupling to obtain arylpyridines and arylquinolines." II J. Org. Chem. 2003,68,9412-9415.
152. Effenberger F., Endtner J. M., Miehlich B., Munter J. S. R., Vollmer M. "Synthesis of anthryl-substituted bithienylpyridines and their JV-methylpyridinium salts." // Synthesis 2000, 1229-1236.
153. Marsais F., Rovera J., Turck A., Gorard A., Queguiner G. "Synthesis of 3-amino-4-phenylpiridines: a Novel strategy for preparation for the preparation of CD Ring models of Streptonigrin.'7/J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1 1990,2611-2612.
154. Godard A., Rovera J., Marsais F., Pie N., Queguiner G. "Convergent synthesis of the streptonigrin alkaloid skeleton. Directed orthometalation connection to aryl-aryl cross-coupling." // Tetrahedron 1992, 48,4123-4134.
155. Kromann H., Slok F. A., Johansen T. N., Krogsgaard-Larsen P. "A convenient synthesis of 4-substituted 3-ethoxy-5-methylisoxazoles by palladium-catalyzed coupling reaction." // Tetrahedron 2001, 57,2195-2201.
156. Khlobystov A. N. Brett M. T., Blake, A. J., Champness N. R., Gill P. M. W., O'Neill D. P., Teat S. J., Wilson C., Schroder M. "Stereoselective association of binuclear metallacycles in coordination polymers" // J. Am. Chem. Soc. 2003,125,6753-6761.
157. Wynberg H., van Bergen T. J., Kellogg R. M. "The synthesis, structure proof, and spectral properties of the six pyridylthiophenes." II J. Org. Chem. 1969,54,3175-3178.
158. Furukawa N., Tsuruoka M., Fujihara H. "Ipso-substitution reactions of 2- and 4-sulfonylpyridines with Gringnard reagents." // Heterocycles 1986,24,3337-3340.
159. Furukawa N., Shibutani T., Fujihara H. "Preparation of pyridyl Grignard reagens and cross coupling reactions with sulfoxides bearing azaheterocycles." // Tetrahedron Lett. 1987, 28, 58455848.
160. Vanderesse R., Lourac M., Fort Y., Caubere P. "Activation of reducing agents. Sodium hydride containing complex reducing agents 23. Symmetrical coupling of nitrogen-containing heterocyclic halides." // Tetrahedron Lett. 1986, 27,5483-5486.
161. Fort Y., Becker S., Caubere P. "A convenient synthetic route to bis-heteroaromatic and bis-heterocyclic compounds promouted by liganded nickel complex reducing agents." // Tetrahedron 1994, 50,11893-11902.
162. Bamfield P., Quan P. M. "A new synthesis of biaryls from aryl halides using aqueous alkaline sodium formate with palladium on charcoal and surfactant as catalyst." // Synthesis 1978, 537538.
163. Kuroboshi M., Waki Y., Tanaka H. "Tetrakis(dimethylamino)ethylene (TDAE)-Pd promoted reductive homo-coupling of aryl halides." // Synlett. 2002,4,637-639.
164. Kuroboshi M., Waki Y., Tanaka H. "Palladium-catalyzed tetrakis(dimethylamino)ethylene-promoted reductive coupling of aryl halides." II J. Org. Chem. 2003,68,3938-3942.
165. Nakajima R., Iida H., Hara T. "Synthesis and spectral properties of 5,5'-di(4-pyridyl)-2,2'-bithienyl as new fluorescent compound." // Bull. Chem. Soc. Jpn. 1990,63,636-637.
166. Ribereau P., Nevers G., Queguiner G., Pastour P. "Synthèse des furylpyridines" // C. R. Acad. Sci. Ser. C1975,280,293-296.
167. Ribereau P., Queguiner G. "Synthesis and physical properties of the six furylpyridines" // Can. J. Chem. 1983,61,334-342.
168. Lesher G. Y, Singh B. "N-2-(Pyridinyl)-4-pyriminidinyl.ureas." // US Patent 1977, 4,008,235; Chem. Abstr. 1977,86,29868a.
169. Cho C. S., Kim В. Т., Choi H.-J., Kim T.-J., Shim S. C. "Ruthenium-catalyzed oxidative coupling and cyclization between 2-aminobenzyl alcohol and secondary alcohols leading to quinolines." // Tetrahedron 2003,59,7997-8002.
170. Ranken P. F., Ramachandran V. "Brominative aromatization of 4-cyclohexenylpyridines." // US Patent. 1987,4,649,202; Chem. Abstr. 1987,707,96601y.
171. Громов С. П., Курчавов Н. А., Сергеев С. А. "Способ получения 4-арилпиридинов." // Патент 2150466 РФ; Chem. Abstr. 2002,136,247493.
172. Gromov S. P., Kurchavov N. A. "A novel ring transformation of pyridinium salts as a route to4.aryIpyridines." // Eur. J. Org. Chem. 2002,24,4123-4126.
173. Громов С. П., Бундель Ю. Г. "Новый синтез индолов." // Успехи химии азотистых гетероциклов, изд. Ростовского университета, Ростов-на-Дону, 25-27 октября 1983, 1983, 167.
174. Громов С. П., Бундель Ю. Г. "Способ получения производных индола." // Авт. свид. 1081162 СССР; Бюл. 1984. 80; Chem. Abstr. 1984,101,130587m.
175. Громов С. П., Бундель Ю. Г. " Новый синтез индолов." И Докл. АН СССР 1985, 281, 585-588.
176. Громов С. П., Бхаумик Ю. Г., Бундель Ю. Г. "Стерические эффекты в синтезе индолов из солей пиридиния." //Химия гетероцикл. соединений 1985,522-524.
177. Юровская М. А., Афанасьев А. 3., Чертков В. А., Гизатуллина Э. М., Бундель Ю. Г. "Синтез индолов из солей пиридиния." //Химия гетероцикл. соединений 1987,1625-1628.
178. American Home Products Corp. Pat. 702980 (GB); Chem. Abstr. 1955,49,5515.
179. Уоринг А. Дж. Общая органическая химия, Химия, Москва, 1982,2,570.
180. Kost A. N., Gromov S. P., Sagitullin R. S. "Pyridine ring nucleophilic recyclizations." // Tetrahedron 1981,37,3423-3454.
181. Юровская M. А., Афанасьев A. 3., Чертков В. А., Бундель Ю. Г. "Образование 6-нитродигидро и 6-нитротетрагидроизохинолинов ещё один путь превращения солей 3-нитропиридиния под действием jV-метилацетонимина." // Химия гетероцикл. соединений 1988,854.
182. Громов С. П., Бхаумик Ю. Г., Бундель Ю. Г. "Синтез индолов из солей пиридиния." // Химия гетероцикл. соединений 1987,488-496.
183. Яцимирский А. К. Итоги науки и техники. Биоорганическая химия, ВИНИТИ, Москва, 1990,17,148.
184. Юровская М. А., Афанасьев А. 3., Чертков В. А., Бундель Ю. Г. "Синтез индолов из солей пиридиния. 5. Вторичные амины в реакции солей 3-нитропиридиния с ацетоном." // Химия гетероцикл. соединений 1988,1213-1221.
185. Чунаев Ю. М., Пржиялговская Н. М. Итоги науки и техники. Органическая химия, ВИНИТИ, Москва, 1990,14,4.
186. Sturmer, D. М.; Diehl, D. R. "Polymethine dyes." // ЕСТ, 3rd Edition, 1982,18,848-874.
187. Fischer Е. "The calculation of photostationary states in system A<->B when only A known." // J. Phys. Chem. 1967, 71,3704-3706.
188. Федоров JI. А., Ермаков A. H. в кн. Спектроскопия ЯМР в неорганическом анализе, Наука, Москва, 1989,121.
189. Gromov S. P., Kost A. N. "Enamine rearrangement." // Heterocycles 1994,38,1127-1155.
190. Gromov S. P. "Ring transformation of pyridines and benzo derivatives under the action of C-nucleophiles." // Heterocycles 2000,53,1607-1630.
191. Bunting J. W., Meathrel W. G. "Quaternary nitrogen heterocycles. I. Equilibrium and spectral data for pseudobase formation by iV-methyl cations of diazanaphthalenes." // Can. J. Chem. 1972, 50,917.
192. Zoltewicz J. A., O'Holloran J. K. "Kinetics of degenerate solvolysis. Reaction of covalent amino adducts of heteroaromatic compounds in liquid ammonia." // J. Am. Chem. Soc. 1975, 97, 5531-5535.
193. Zoltewicz J. A., Helmick Z. S., O'Holloran J. K. "Competitive addition of carbon, sulphur, and nitrogen nucleophiles to quaternized heteroaromatic compounds in liquid ammonia." // J. Org. Chem. 1976,41,1308-1313.
194. Zincke Th., Weisspfenning G. "Ober Dinitrophenylisochinoliniumchlorid und dessen Umwandlungsprodukte." // Liebigs Ann. Chem. 1913,396,103-131.
195. Tamura, Y.; Tsujimoto N. "Alternative preparation of pyridine and isoquinoline //-oxides and jV-imines" // Chem. Ind. 1970,926-927.
196. Громов С. П., Разинкин М. А. "Образование гетарилхинолинов из производных хиназолина и четвертичных солей гетероциклических оснований." // Изв. РАН. Сер. хим. 1994,549-550.
197. Громов С. П., Разинкин М. А., Драч В. С., Сергеев С. А. "Взаимодействие солей хиназолиния с четвертичными солями гетероциклических оснований с образованием 3-гетарилхинолинов " II Изв. АН, Сер. хим. 1998,1210-1215.
198. Кост А. Н., Юдин JI. Г., Сагитуллин Р. С., Теренин В. И., Ивкина А. А. "Изомеризация пиридинового цикла у солей 1,2-диалкилизохинолиния." II Химия гетероцикл. соединений 1979,1386-1389.
199. Кост А. Н., Теренин В. И., Юдин Л. Г., Сагитуллин Р. С. "О рециклизации солей 3-алкили 1,2-диалкилизохинолиния." II Химия гетероцикл. соединений, 1980,1272-1277.
200. Громов С. П., Курчавов Н. А. "Образование 4-арилпиридинов из солей пиридиния под действием сульфита метиламмония." // Изв. АН, Сер. хим. 2003,1522-1525.
201. Сагитуллин Р. С., Громов С. П., Кост А. Н. "Рециклизация пиридинов в анилины под действием сульфита алкиламмония." Н Докл. АН СССР 1978,243,937-940.
202. Naruto S., Mizuta Н., Nakano I., Nishimura H. "Smiles rearangement in photoberberinium salt."// Tetrahedron Lett. 1976,19,1595-1596.
203. Naruto S., Mizuta H., Nishimura H. "A novel amination of isoquinolinium salts via nucleophilic substitution reaction." // Tetrahedron Lett. 1976,19,1597-1600.
204. Теренин В. И., Юдин JI. Г., Сагитуллин Р. С., Торочешников В. Н., Дуленко В. И., Николюкин Ю. А., Кост А. Н. "Исследование рециклизации четвертичных солей папаверина и его структурных аналоговП Химия гетероцикл. соединений, 1983,73-78.
205. Дрейк, Н. "Реакция Бухерера." в кн. Органические реакции, Иностранная литература, Москва 1948, Т. 1,133 162.
206. Seeboth Н. "Die Bucherer-Reaction und die praparative Verwendung ihrer Zwischeprodukte." II Angew. Chem. 1967, 79,329-388.
207. Sagitullin R. S., Gromov S. P., Kost A. N. "Alkylamino group exchange upon recyclization of pyridinium salts into anilines." // Tetrahedron 1978,34, 2213-2216.
208. Lukejb R., Jizba J. "Pusobeni siriCitanu amonneho na nektere kvarterni soli pyridinu a jeho homology" // Chem. Listy 1958,52,1131-1136.
209. Ramamurthy V. "Organic photochemistry in organized media." // Tetrahedron 1986, 42, 5753-5839.231. &liwa W., Dondela B. "Cyclodextrin host-guest systems containing azaaromatic moieties." // Heterocycles, 2000,53,1595-1605.
210. Nepogodiev S. A., Stoddart J. F. "Cyclodextrin-based catenaries and rotaxanes." // Chem. Rev. 1998,98, 1959-1976.
211. Balzani V. "Photochemical molecular devices." // Photochem. Photobiol. Sci. 2003, 2, 459476.
212. Hotchandani S., Testa A. C. "Luminescece study of 4-phenylpyridine." // J. Photochem. Photobiolog. A: Chem. 1991,55,323-328.
213. Rudyak V. Yu., Avakyan V. G., Nazarov V. В., Voronezheva N. I. Alfimov M. V. "Structural features of cyclodextrin inclusion complexes: correlation of binding energies with thermochemical data." // Russ. J. Phys. Chem. 2005, 79, Suppl. 1,28-32.
214. Melby L. R., Rose N. J., Abramson E., Cans J. C. "Synthesis and fluorescence of some trivalent lantanide complexes." H J. Am. Chem. Soc. 1964,80,5117-5125.
215. Garcia C. G., Iha N. Y. M., Argazzi R., Bignozzi C. A. "4-Phenylpyridine as ancillary ligand in ruthenium(II) polypyridyl complexes for sensitization of n-type ТЮ2 electrodes." // J. Photochem. Photobiolog. A: Chem. 1998,115,239-242.
216. Дональдсон H., Химия и технология соединений нафталинового ряда, Гос. Научно-Техническое изд. Хим. Лит., 1963,1-656.
217. Вейганд-Хильгетаг, перевод под ред. Суворова Н. Н. Методы эксперимента в органической химии, Химия, Москва 1969,638-639.
218. Toxin-Induced Models of Neurological Disorders, Eds. Woodruff M.L. and Nonneman A.J., 1994, Plenum Press, New York and London
219. Brown E. V., Ronald H. N. "Products of the oxidation of nitrolutidine and nitrocollidine." J. Org. Chem. 1961,26,3546-3547.
220. Katcka M., Urbanski T. "Infrared absorbtion spectra of quarternary salt of picolines." // Bull. Pol. Acad. Sci. Chem. 1967, /5,413-421.
221. Shlitter E., Muler J. "A new modification of isoquinoline synthsis according to Pomeranz-Fritch." // Helv. Chim. Acta 1948,31,914-924.
222. Levin R., Osuch C. "The use of organolithium compounds to effect the alkylation of 2- and 4-picoline." // J. Am. Chem. Soc. 1956, 78,1723-1725.
223. Kosower E. M., Skorcz J. A. "Pyridinium Complexes. III. Charge-Transfer bands of Polyalkylpyridinium Iodides." //J.Am. Chem. Soc. 1960, 82, 2195-2203.
224. Konig W., Meier H. "Über thio- und oxocianine. 16. Mitteilung Über cyaninfarstoffe." // J. Prakt. Chem. 1925,109,324-344.
225. Киприанов А. И., Пазенко 3. H. "Синтез четвертичных солей бензтиазола." П Журн. общ. химии 1949,19, 1515-1522.
226. Güsten Н., Schulte-Frohlinde D. "Die thermische cw-/ra«5-Isomerisierung Quatärer Stilbazolium-Salze." II Tetrahedron Lett. 1970,41,3567-3570.
227. Остерман Л. А. Методы исследования белков и нуклеиновых кислот. Наука, Москва 1981,7-36. :
228. Паркер С. Фотолюминесценция растворов, Мир, Москва, 1972,250.
229. Stewart J. J. P. "Optimization of parameters for semiempirical methods." // J. Comput. Chem. 1989,10,209-220.
230. Sheldrick, G. M. "Phase annealiny in SHELX-90: direct method for langer structures." II Acta Crystallogr. Sect. A 1990, 467-473.
231. Sheldrick, G. M. SHELXL-93, Program for the Refinment of Crystal Structures. University of Göttingen, Germany, 1997.
232. Shlikker W. J., Trembly B. "Neuroprotective agents: fifth international conference." // Ann. N. Y. Acad. Sei. 2001,939,218-236.
233. Шевцова E. Ф., Киреева E. Г., Бачурин С. О. "Влияние фрагмента бета-амилоидного пептида 25-35 на селективную проницаемость митохондрий." // Бюлл. эксп. биол. мед. 2001,132,652-656.