Триоксифлуороны - реагенты для фотометрического определения цинка тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Рубель, Александр Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Триоксифлуороны - реагенты для фотометрического определения цинка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рубель, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние ионов цинка в разбавленных водных растворах. Гидролиз ионов цинка

1.2. Органические реагенты для фотометрического определения цинка

Выводы к главе I.

Экспериментальная часть

Реактивы, аппаратура, методика работы

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ЦИНКА С 2,3,7-ТРИ

ОКСИФЛУОРОНАМИ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

2.1. Условия образования и свойства комплексов цинка с триоксифлуоронами в присутствии желатина

2.2. Влияние бромида цетилпиридиния на реакцию образования триоксифлуороновых комплексов цинка

Выводы к главе 2.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИОНОВ ЦИНКА

С ТРИОКСИФЛУОРОНАМИ

3.1. Определение констант мономерного гидролиза ионов цинка.

3.2. Установление характера координирующих ионов в триок-сифлуороновых комплексах цинка

Выводы к главе 3.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭКСТРАКЦИИ ТРИОКСИФЛУОРОНОВЫХ

КОМПЛЕКСОВ ЦИНКА

4.1. Изучение условий экстракции, состава и свойств триок-сифлуороновых комплексов цинка в органической фазе

4.2. Сочетание экстракционного отделения данка и его фотометрического определения с помощью триоксифлуоронов в фазе экстракта

Выводы к главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МИКРОКОЛИЧЕСТВ ЦИНКА В РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТАХ

5.1. Сравнительный анализ методов определения микроколичеств цинка в природных и технических материалах

5.2. Природные воды.

5.3. Галогениды щелочных металлов осч

5.4-. Медь, никель, бронза, сталь.

5.5. Речные илы.

Выводы к главе

 
Введение диссертация по химии, на тему "Триоксифлуороны - реагенты для фотометрического определения цинка"

Актуальность темы. Цинк широко используется в промышленности для покрытия стальных изделий (оцинкование), в производстве сплавов и минеральных красок, для изготовления гальванических батарей, в резиновой промышленности и др. Цинк относится к элементам-токсикантам, поэтому необходим контроль за его содержанием в сточных водах, в объектах окружающей среды.

Для определения микроколичеств цинка применяют различные методы: атомно-абсорбционные, радиоактивационные, эмиссионное спектральные, электрохимические, фотометрические. Трудности определения цинка в ряде объектов окружающей среды (воды, горные породы, донные осадки) этими методами приводят к тому, г что многие стандартные образцы не аттестованы по цинку. Наиболее простыми, удобными и доступными для массового применения в производственных лабораториях, не оснащенных сложной и дорогостоящей аппаратурой, являются спектрофотометрические методы, основанные на реакциях цинка с органическими аналитическими реагентами. Однако наиболее широко применяемые для фотометрического определения цинка органические реагенты (дитизон, пиридилазосоединения, оксиазосоединения, антипириновые красители и др.) недостаточно избирательны или чувствительны для создания общих методик анализа, применимых к широкому кругу объектов сложного химического состава.

Поэтому расширение ассортимента органических фотометрических реагентов для определения цинка представляется актуальной и важной задачей. Решение ее должно быть комплексным: выбор реагентов должен производиться на основе знаний механизма реакций комплек-сообразования с учетом состояния в растворах ионов цинка и peaгентов, обеспечить высокою избирательность определения и достижение низких пределов обнаружения определяемого элемента. Б этом плане перспективны реагенты класса 2,3,7-триоксифлуоронов, до наших работ практически не изученные в качестве фотометрических реагентов для определения цинка. Перспективность этих реагентов на цинк определяется тем, что для ряда элементов Ш-У1 групп Периодической системы получены интенсивно окрашенные триоксифлуорона-ты, в том числе экстрагирующиеся малополярными органическими растворителями, удобные для сочетания с предварительным экстракционным отделением элемента. Ряд триоксифлуоронов выпускается отечественной промышленностью.

Цель работы состояла в получении новых аналитических форм -триоксифлуороновых комплексов цинка, пригодных для разработки общего метода определения цинка в различных многокомпонентных системах.

Для выполнения поставленной задачи было необходимо:

- изучить взаимодействие ионов цинка с 2,3,7-триоксифлуоронами в водных растворах;

- установить характер комплексообразующих ионов на основе знания состояния в растворах ионов цинка и реагентов;

- найти оптимальное сочетание метода отделения цинка и его конечного определения в виде триоксифлуоронатов;

- разработать и внедрить в практику новые чувствительные и избирательные методики фотометрического определения микроколичеств цинка в различных объектах сложного состава.

Научная новизна. Впервые показана возможность чувствительного фотометрического определения микроколичеств цинка с помощью 2,3,7-триоксифлуоронов. Экстракция неполярными растворителями комплексов цинка с 2,3,7-триоксифлуоронами возможна лишь при блокировании ионизированных 2,3-оксигрупп лиганда сильными органическими основаниями (дифенилгуанидин) и сольватации высшими алифатическими спиртами. При сочетании экстракционного отделения цинка из сильнокислых растворов три-н-октиламином и образования окрашенного триоксифлуороната цинка в органической фазе экстракта значительно улучшаются избирательность и чувствительность определения этого металла.

Практическая ценность. Показана перспективность использования 2,3,7-триоксифлуоронов для фотометрического определения микрограммовых количеств цинка. Разработанные методики экстракцион-но-фотометрического определения цинка в природных водах, илах, галогенидах щелочных металлов марки осч, сталях, сплавах на медной и никелевой основе по чувствительности, избирательности и воспроизводимости не уступают многим известным физико-химическим методам определения малых количеств этого элемента, а по простоте выполнения, доступности реагентов и аппаратуры их превосходят.

Разработанные методики внедрены в практику работы химико-аналитических лабораторий (НПО "Монокристаллреактив", Харьков; Института геохимии СО АН СССР, Иркутск; Причерноморской геологоразведочной экспедиции, Одесса; завода "Центролит", Одесса; завода "Центросвар", Калинин; Научно-исследовательского института специальных способов литья, Одесса).

Автор выносит на защиту следующие научные положения:

1. Из изученных систем для высокочувствительного фотометрического определения цинка наиболее пригодны экстрагирующиеся триок-сифлуороновые комплексы этого металла.

2. Экстракция триоксифлуоронатов цинка возможна при блокировании ионизированных свободных 2,3-оксигрупп реагента молекулами сильного органического основания.

3. Для повышения избирательности определения наиболее рациональным является сочетание экстракционного отделения цинка три-н-октиламином из солянокислой среды и фотометрического его определения с помощью триоксифлуоронов непосредственно в фазе экстракта.

4. Методики фотометрического определения микрограммовых количеств цинка в различных объектах.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы к главе 5

Разработаны методики экстракционно-фотометрического определения цинка в природных водах, галогенидах щелочных металлов особой чистоты, сталях, сплавах на основе меди и никеля, речных илах.

Методики основаны на экстракционном отделении цинка толуоль-ным раствором три-н-октиламина и фотометрическом определении цинка фенилфлуороном непосредственно в фазе экстракта. Методики просты, дают правильные и хорошо воспроизводимые результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей работы состояла в получении новых аналитических форм - триоксифлуороновых комплексов цинка, пригодных для фотометрического определения цинка в различных объектах сложного химического состава.

Анализ современного состояния аналитической химии цинка указывает на актуальность постановки такой задачи.

Сделан критический обзор литературы о применении органических реагентов для фотометрического определения цинка, а также о состоянии ионов этого элемента в разбавленных водных растворах, из которого следует, что определение цинка необходимо проводить в кислых или неводных растворах, чтобы устранить "потери" цинка в результате сорбции на стенках посуды и коллоидных загрязнениях, вызванных гидролизом этого иона и гидролитической полимеризацией.

Наиболее эффективными аналитическими формами для определения микрограммовых количеств цинка должны быть окрашенные комплексы, образованные в органической фазе после экстракционного отделения этого металла.

Для получения такого сочетания необходимо найти условия экстракции комплексов цинка с триоксифлуоронами, которые образуют интенсивно окрашенные комплексы с рядом металлов 1У-УТ групп, но для определения цинка не использованы. Решение такой задачи целесообразно искать на пути изучения условий образования и свойств триоксифлуороновых комплексов в водной фазе, при установлении характера комплексообразующих ионов металла и реагента. Для расчета химизма реакций цинка с триоксифлуоронами необходимо предварительно определить в широком интервале значений ионной силы величины констант мономерного гидролиза цинка и констант ионизации реагентов.

В соответствии с поставленной целью и планом исследований, необходимых для ее достижения, в работе получены следующие результаты.

1. Спектрофотометрическим методом изучено взаимодействие цинка с большой группой реагентов класса 2,3,7-триоксифлуорона. Определены условия комплексообразования, спектрофотометрические характеристики окрашенных комплексов. Установлено образование двух типов комплексов: состава гп:ТОФ = 1:1 (рН^8,5) и

Zn :ТОФ = 1:2 (рН&10,0).

2. Изучено влияние цетилпиридиния на реакции цинка с триокси-флуоронами. Установлено, что цетилпиридиний, эффективно выполняя функции защитного коллоида, вызывает бато- и гиперхромные сдвиги в спектрах светопоглощения комплексов. Молярный коэффициент погашения антраценилфлуороната цинка в присутствии цетилпиридиния 1,4.Ю5.

3. В интервале значений ионной силы раствора 0,1-1,0 определены константы ионизации пропилфлуорона: pKj= 6,34 - 0,33 J/n и рК2= 10,46 - 0,34 \Jyyf , а также антраценилфлуорона: pKQ= 2,55 - 0,16 n/^т , рКх= 6,26- 0,29 V/и , р%= 10,48 - 0,31 Л/Й" , рК3= 13,06 - 1,85 ф .

4. Спектрофотометрическим методом окрашенного конкурирующего лиганда, в качестве которого использован пропилфлуорон, определены константы мономерного гидролиза катионов цинка. Методом наименьших квадратов получены уравнения связи констант гидролиза и ионной силы раствора (уи = 0,1-1,0): pKjr= 7,85 - 0,49 /и , рК2г= 9,32 - 0,33уИ .

5. С использованием определенных в этой работе констант ионизации триоксифлуоронов и констант гидролиза ионов цинка выяснен химизм образования триоксифлуоронатов цинка в водных растворах. Установлено, что гидроксокатион Zn(OH)+ координирует однозарядный анион триоксифлуорона ортооксихинонного строения.

6. Установлено, что триоксифлуоронаты цинка в присутствии сильных органических оснований, лучшим из которых оказался дифе-нилгуанидин, экстрагируются различными неполярными растворителями в смеси с алифатическими спиртами. Молярный коэффициент погашения комплекса гп:ФФ:ДФГ = 1:1:2, экстрагируемого смесью хлороформа и н-бутанола, равен 8.10^.

7. Показано, что наиболее эффективно использование триоксифлуоронов для фотометрического определения цинка при сочетании его экстракционного отделения с помощью три-н-октиламина и образования триоксифлуороната цинка в фазе экстракта.

8. С использованием новых аналитических форм и найденных сочетаний экстракционного отделения и фотометрического определения разработаны методы определения микроколичеств цинка в различных объектах: природных водах, галогенидах щелочных металлов особой чистоты, меди, никеле, бронзе, стали, речных илах. По экспрессно-сти, чувствительности и избирательности разработанные методики относятся к числу наиболее перспективных фотометрических методов определения цинка, а по своим возможностям, метрологическим параметрам не уступают атомно-абсорбционным, полярографическим, эмис-сионно-спектральным методам определения этого элемента, но превосходят их по простоте выполнения, доступности аппаратуры и реагентов. В методиках используются реактивы, выпускаемые отечественной промышленностью (фенилфлуорон, техническая смесь третичных аминов Сгг-С^), что облегчает их применение. Использование экстракционного отделения цинка с помощью три-н-октиламина из солянокислых сред делает разработанный экстракционно-фотометрический метод определения цинка практически универсальным и применимым к различным объектам: водам и веществам высокой чистоты, сплавам черных и цветных металлов, геологическим материалам. Различия в методиках заключаются лишь в подготовке образцов к анализу.

Разработанные методики определения цинка внедрены в практику работы химических лабораторий: НПО "Монокристаллреактив" (Харьков), завода "Центролит" (Одесса), Института геохимии GO АН СССР (Иркутск), Причерноморской геологоразведочной экспедиции (Одесса), завода "Центросвар" (Калинин), Научно-исследовательского института специальных способов литья (Одесса). Акты внедрения прилагаются. Результаты аттестационного анализа стандартных образцов речных илов переданы Иркутскому институту геохимии СО АН СССР и включены в статистическую обработку.

Результаты диссертационной работы опубликованы в печати [224-227,231], доложены на Республиканской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Баку, 1979 г.) [228] и включены в материалы 5-й Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Киев, 1983 г.) [229 ], Всесоюзной конференции "Методы анализа объектов окружающей среды" (Москва., 1983 г.) [230] , а. также докладывались и обсуждались на координационном совещании по аналитической химии Научного Совета АН УССР (Одесса, 1977 г.), на семинарах по аналитической химии Южного научного центра АН УССР (Одесса, 1981, 1983 гг.), Региональной конференции по хиши и химической технологии (Одесса, 1982г.).