Триоксоантраизотиазолы: синтез и свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кучеров, Федор Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Триоксоантраизотиазолы: синтез и свойства»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кучеров, Федор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Синтез и свойства производных антрахинона, аннелированных с серу- и азот-содержащими гетероциклами (литературный обзор).

1.1 Методы синтеза производных антрахинона, аннелированных с пятичленными серу- и азот-содержащими гетероциклами

1.1.1 Антрахиноноизотиазолы.

1.1.2 Антрахинонотиазолы.

1.1.2.1 Синтез антрахинонотиазолов из орто-аминоантрахинонтиолов.

1.1.2.2 Синтез антрахинонотиазолов из производных аминоантрахинона, не содержащих атома серы.

1.1.2.3 Прочие методы синтеза антрахинонотиазолов.

1.1.3 Синтез антрахинонотиадиазолов.

1.2 Методы синтеза производных антрахинона, аннелированных с шестичленными серу- и азот-содержащими гетероциклами.

1.2.1 Синтез антрахиноно-1,4-бензотиазинов.

1.2.1.1 Синтез антрахиноно-1,4-бензотиазинов из производных антрахинона, содержащих меркапто или арилтио-группы.

1.2.1.2 Синтез антрахиноно-1,4-бензотиазинов из производных аминоантрахинона, не содержащих атома серы.

1.3 Биологическая активность производных антрахинона ' и некоторых их аналогов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Триоксоантраизотиазолы: синтез и свойства"

Производные изотиазол-3-она активно исследуются в последние годы как биологически активные вещества. Соединения этого ряда обладают антиоксидантными свойствами и противовоспалительным действием. Они ингибируют агрегацию тромбоцитов и адсорбцию вируса СПИД на клетках лимфоцитов, вызывают необратимое ингибирование сериновой протеазы - эластазы лейкоцитов человека, а также предотвращают возникновение апоптоза (программированной клеточной гибели) нейронов в результате активации центральных З-НТи-серотониновых рецепторов (препарат "Репинотан"). 1,2-Бензизотиазол-З-оны являются инактиваторами Са2+-аденозинтрифосфатазы сарко(эндо)плазматического ретикулума (SERCA), что создает перспективы их применения в качестве противовоопухолевых средств.

С другой стороны ряд производных антрахинона, (в том числе даунорубицин, доксорубицин, метаксантрон и др.) находят клиническое применение в онкологии как. противораковые препараты. Усилению противоопухолевого действия антрациклиновых антибиотиков способствует большая площадь поверхности молекулы и связанная с этим возможность интеркаляционного связывания молекулы ДНК раковой клетки.

Можно было предположить, что соединения, содержащие в своем составе аннелированные антрахиноновый и изотиазолоновый фрагменты, могут обладать вышеуказанными типами биологической активности, а также новыми полезными фармакологическими свойствами, обусловленными взаимным влиянием структурных фрагментов. Триоксоантраизотиазолы до нашей работы не были известны.

Задачами диссертационной работы явились: 1) разработка удобных методов синтеза антрахиноно-1,2-изотиазолонов, содержащих различные заместители у атома азота гетероцикла; 2) изучение химических свойств полученных соединений; 3) определение направлений и перспектив их возможного использования в качестве биологически активных веществ.

В ходе исследования был разработан общий метод синтеза триоксо-антраизотиазолов с линейным и ангулярным типом сочленения карбо- и гетероциклов, исходя из 3-хлор-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоновой и 1-нитро-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоновой кислот. Ключевыми стадиями синтетической последовательности явились: превращение кислот в их амиды, замещение орто-нитро группы или атома галогена на алкил(арил)тио-группу и циклизацию образующихся виг/-[аякил(арил)тио] амидов в триоксоантраизотиазолы под действием хлорирующих агентов. Разработанный метод был использован для получения широкого ряда представителей этой новой гетероциклической системы.

Была детально изучена реакция окислительного хлорирования вмг/-[алкил(арил)тио]-амидов антрахинонкарбоновых кислот. Показано, что варьируя природу заместителя у атома серы, тип использованного растворителя и содержание воды в реакционной среде, можно направить процесс в сторону образования триоксоантраизотиазолов, их S-оксидов, циклических сульфоксимидов ряда антрахинона и виц-[алкил(арил)сульфонил]антрахинон-карбонитрилов. Предложена схема реакции окислительного хлорирования, включающая образование и последующие превращения виц- [аминокарбонилантрацени л] алкил (арил)хлорсульфоний хлоридов.

Были изучены реакции триоксоантраизотиазолов с окислителями, алкилирующими и аминоалкилирующими агентами, реакция нуклеофильного замещения атома галогена в боковой цепи триоксоантраизотиазола. С их помощью были синтезированы S,S-диоксиды триоксоантраизотиазола, 3-алкоксиантрахиноноизотиазолы и триоксоантраизотиазолы с аминоалкильными заместителями у атома азота гетероцикла.

Приведены результаты изучения способности некоторых из синтезированных соединений ингибировать тиол-зависимые ферменты (в том числе ОТ ВИЧ и каспазу-3), агрегацию тромбоцитов, показатели острой токсичности 3,6,11-триоксоантраизотиазолов. Описаны результаты изучения противоопухолевой и метастатической активности 3,6,11-триоксоантраизотиазолов.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), обсуждения результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов, приложения и списка цитируемой литературы. В литературном обзоре рассмотрены опубликованные данные о методах синтеза и свойства производных антрахинона, аннелированных с серу- и азот-содержащими гетероциклами. Глава 2 содержит обсуждение полученных в работе результатов, касающихся разработки методов синтеза, изучению химических, физико-химических свойств и биологической активности триоксоантраизотиазолов. В главе 3 приводятся описание выполненных экспериментов и характеристики впервые полученных соединений. Приложение содержит методики проведения и результаты биологических исследований триоксоантраизотиазолов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Разработан общий метод синтеза 3,5,10- и 3,6, И-триоксоантраизотиазолов. Метод включает превращение 3-хлор-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоновой и 1-нитро-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоновой кислот в их амиды, замещение орто-нитро группы или атома галогена на алкил(арил)тио-группу и циклизацию образующихся виц- [алкил(арил)тио] амидов в триоксоантраизотиазолы под действием хлорирующих агентов. На основе разработанного метода синтезирован широкий ряд представителей этой новой гетероциклической системы.

2. Впервые изучена реакция окислительного хлорирования ви^-[алкил(арил)тио]-амидов антрахинонкарбоновых кислот. Найдены условия, позволяющие направить процесс в сторону образования триоксоантраизотиазолов, их 5-оксидов, циклических сульфоксимидов ряда антрахинона и еш/-[алкил(арил)сульфонил]антрахинон-карбонитрилов. Синтез ви^-[алкил(арил)сульфонил]антрахинонкарбонитрилов является первым примером реакции окислительной дегидратации виц- [алкил(арил)тио]амидов под действием галогенирующих агентов. Синтезирован 1-бутил-6,11-дигидро-ЗЯ-1Х4-антра[2,1 -<1]изотиазол-3,6,11 -трион-1 -оксид — первый представитель циклических сульфоксимидов ряда антрахинона.

3. Реакциями триоксоантраизотиазолов с перекисью водорода, алкилирующими агентами, морфолином, системой формальдегид-вторичный амин, синтезированы недоступные другими методами S,S-диоксиды триоксоантраизотиазолов, 3-алкокси-6,11-диоксоантраизотиазолы и 3,6,11-триоксоантраизотиазолы с аминоалкильными заместителями у атома азота гетероцикла.

4. Обнаружено, что некоторые из синтезированных соединений являются ингибиторами тиол-зависимых ферментов (в том числе ОТ ВИЧ и каспазы-3), способны ингибировать агрегацию тромбоцитов. Полученные результаты создают перспективы использования соединений этого ряда в химиотерапии СПИД, кардиологии, лечении болезни Альцгеймера и ряда других заболеваний.

Методики проведения и результаты биологических исследований 3,6,11-триоксоантраизотиазолов (Приложение 1) 1. Изучение влияния 2-(диалкиламиноалкил)триоксо-антраизотиазолов на активность тиол-зависимых ферментов

Ферменты, содержащие тиольные группы, играют чрезвычайно важную роль в процессах жизнедеятельности живых организмов. В ферментам этого типа относятся, в частности, ферменты ОТ ВИЧ и каспаза-3, которые содержат функционально важные остатки цистеина. В ряде случаев их повышенная активность способствует развитию серьезных патологий. Так, фермент ОТ ВИЧ (РНК-зависимая ДНК-полимераза) катализирует образование провирусной ДНК на матрице вирусной РНК, способствуя репликации ВИЧ, и является в настоящее время одной из ключевых мишеней в химиотерапии СПИД [113]. Каспаза-3 (эффекторная цистеиновая протеаза, активирующаяся при апоптозе) катализирует расщепление белков с остатками аспарагиновой кислоты [114]. Соединения, ингибирующие данный фермент, обладают цитопротекторным действием и рассматриваются как потенциальные фармакологические средства для лечения инфаркта миокарда, церебральной ишемии, болезни Альцгеймера, остеоартрита, цирроза печени и других заболеваний [115,116,117].

Известно, что ряд производных 1,2-бензизотиазол-З-она оказывают ингибирующее действие на активность некоторых тиол-зависимых ферментов, в частности, р56(1ск) тирозиновой протеинкиназы [118], теломеразы [119], а также предотвращают образование стромелизина из простромелизина [120]. Установлено, что данный эффект может быть обусловлен взаимодействием таких соединений с функционально важной меркаптогруппой цистеина, приводящим к раскрытию изотиазольного цикла с образованием дисульфидной связи с белком [81]. Можно было ожидать, что синтезированные триоксоантраизотиазолы также способны влиять на активность тиол-зависимых ферментов, причем это влияние может носить более селективный характер, обусловленный пространственной близостью карбонильной группы в положении 11 антрахинонового фрагмента к атому серы гетероцикла.

1.1 Ингибирование активности ОТ ВИЧ

В качестве источника обратной транскриптазы ВИЧ (ОТ ВИЧ) использовали клетки BL21(DE3)plysS, которые трансформировались плазмидой pBRP-HR и культивировались в объеме 250 мл. Экспрессию гена ОТ индуцировали добавлением изопропилтио-P-D-галактозида. Фермент очищали известным способом с помощью аффинной

82 хроматографии на колонке с Ni-N-тетраацетат-агарозой. За единицу активности ОТ принимали количество фермента, катализирующего включение в ДНК 1нмоля dNTP за 10 мин. при 37°С.

Смесь для определения активности фермента содержала 50 мМ трис-HCl, рН 8,0; 5 мМ. MgCl2, 75 мМ КС1, 10 мМ ДТТ, 0.05% NP-40, по 50 мкМ дезоксинуклеозид-5'-трифосфатов (dATP, dGTP, dCTP, ТТР), 2000000 ерш 32Р-АТР, 1 мкг активированной ДНК иЮО нМ ОТ (объем пробы - 20 мкл). Через 20-30 мин. при 37°С смесь наносили на фильтры Ватман ЗММ и отмывали 3 раза трихлоруксусной кислотой (10, 5 и 5%). Фильтры сушили и количество включенной метки определяли на сцинтилляционном счетчике в толуольном сцинтилляторе.

Исследуемые соединения вносили в пробу в виде 10 мМ водных растворов (при необходимости, для повышения растворимости добавляли диметилсульфоксид в таком количестве, чтобы его концентрация в пробе не превышала 1-2%). Преинкубацию соединений с ферментом проводили как в отсутствие, так ив присутствии ДНК, энзиматическую реакцию начинали добавлением в пробу дезоксинуклеозид-5'-трифосфатов.

Полученные результаты показали, что соединение 19п при конечной концентрации в пробах, равной 50-1000 мкМ, в описанных условиях оказывает ингибирующее действие на активность ОТ ВИЧ. Так, активность фермента в присутствии 500 мкМ соединения 19п в условиях без предварительной инкубации составила 63.2% и 73.6% от исходного значения (в отсутствие и в присутствии ДНК, соответственно). В результате предварительной инкубации в течение 5-20 мин. ингибирующее действие соединения усиливалось, активность ОТ ВИЧ составляла 55.3% и 45.1% от исходного значения (в отсутствие и в присутствии ДНК, соответственно).

1.2 Ингибирование активности каспазы-3

Влияние триоксоантраизотиазола 19п на активность каспазы-3 изучали с использованием крыс линии Вистар средней массой 180-200 г. Для активации каспазы-3 животным вводили внутрибрюшинно бактериальный липополисахарид из E.coli в дозе 20 мкг/кг. Через 12 ч. после инъекции крыс декапитировали и проводили перфузию печени через портальную вену 0.9 % раствором NaCl. В дальнейшем печень гомогенизировали в 5 объемах буфера (100 мМ HEPES, рН 7.4, 140 мкМ NaCl, 1 мМ фенилметилсульфонилфторида, по 10 мкг/мл апротинина, пепстатина и лейпептина) и центрифугировали 30 мин. при 13000g при 4°С. Полученный супернатант использовали для определения активности каспазы-3.

Активность каспазы-3 определяли известным спектрофотометрическим способом с использованием Ac-DEVD-pNa в качестве субстрата. Супернатант печени (400 мкг белка) инкубировали 1 ч. при 37°С в 100 мМ HEPES, рН 7.4, содержащем 200 мкМ Ас-DEVD-pNa и 0.1% CHAPS. Реакцию останавливали, охлаждая пробы на льду. Для осаждения нерастворившихся компонентов, пробы центрифугировали при 13000g 10 мин при 4°С. Абсорбцию pNa, образовавшегося в результате ферментативного расщепления Ac-DEVD-pNa, измеряли при 405 нм.

Соединение 19п растворяли в воде (для повышения растворимости добавляли ДМСО до конечной концентрации 10% в пробе). Полученный раствор инкубировали с супернатантами печени в вышеуказанном буфере. Влияние соединения 19п на активность, каспазы-3 печени крыс определяли при двух способах инкубации - с предварительной инкубацией с супернатантами печени при комнатной температуре в течение 30 мин и без предварительной инкубации. В качестве известного ингибитора фермента (для контроля) использовали 5 мкМ Ac-DEVD-CHO.

Определение содержания белка в пробах осуществляли по способу Бредфорда.

Полученные результаты показали, что соединение 19п, при конечной концентрации в пробах равной 30-300 мкМ, в описанных условиях оказывает ингибирующее действие на активность каспазы-3 печени крыс. Так, активность фермента в условиях без предварительной инкубации в присутствии 100 мкМ соединения 19п составила 33.8% от исходного значения. В результате предварительной инкубации в течение 30 мин. при 22°С ингибирующее действие данного соединения усилилось (активность каспазы-3 составляла 29.7% от исходного значения).

Специальными опытами было показано, что соединение 19п не взаимодействует с низкомолекулярными тиолами (глутатионом и дитиотрептолом) при физиологическом значении рН 7.6 (отсутствуют изменения оптической плотности этанольного раствора 19п в интервале Я.тах—253-452 нм при добавлении тиолов). В то же время при рН 13 наблюдается протекание химической реакции (таблица 16). Таким образом, механизм ингибирования тиол-содержащих ферментов ОТ ВИЧ и каспазы-3 соединением 19п в условиях физиологического раствора не сводится к простому электрофильному взаимодействию последнего с тиольными группами этих ферментов в условиях физиологического раствора и носит более сложный характер (по-видимому, ферментативный).

1.4 Заключение

Как видно из литературного обзора, существует целый ряд методов синтеза >

- " л ' производных антрахинона, аннелированных с серу4 и азотсодержащими гетероциклами, в том числе антрахинонотиазолов, антрахинонтиадиазолов и 1,4-антрахинонотиазинов. В то же время, известен лишь один представитель антрахиноноизотиазолов (соединение II), соединение изомерное антрахинонотиазолам.

Антрахиноноизотиазол-З-оны до нашей работы не были описаны. Между тем, в ряду конденсированных изотиазол-3-онов в последние годы были получены соединения, обладающие различными видами биологической активности.

Было обнаружено [64, 65], что некоторые 1,2-бензизотиазол-3(2Н)-оны способны удалять атомы Zn из протеина (NCP7) вируса СПИДа, ингибируя таким образом его репликацию в инфицированных клетках [66, 67, 68]. Соединения этого типа вызывают необратимое ингибирование сериновой протеазы [69], эластазы лейкоцитов человека [70,71], ингибируют индуцируемое интерлейкином IL-ip разрушение протеогликонов, что позволяет рассматривать их в качестве перспективных лекарственных средств для лечения артритов [72,73]. Некоторые производные 1,2-бензизотиазол-3-он-1,1-диоксида (например, препарат «Репинотан») предотвращают апоптоз (программированную клеточную гибель) нейронов в результате активации центральных 5-НТ1А-серотониновых рецепторов [74, 75]. В ряду 1,2-бензизотиазол-3(2Н)-онов известны соединения, проявляющие бактерицидную [76,77,78,79] и спазмолитическую активность [80].

Молекулярный механизм биологического действия аннелированных изотиазол-3(2Н)-онов, по-видимому, определяется способностью фармакофорного изотиазолонового фрагмента взаимодействовать с тиольными группами белков и ферментов (например, цистеина и глутатиона), расположенными в активном центре модифицируемых ферментов или на связывающем участке рецепторов с образованием дисульфидных мостиков, «привязывающих» фармакофорный фрагмент молекулы к рецептору [81].

Можно было ожидать, что реализация этого механизма в случае производных изотиазол-3(2Н)-она, аннелированных с антрахиноновым фрагментом, способна привести к усилению биологического действия последнего, а также придать антрахиноно-1,2-изотиазолам новые ценные биологические свойства. фермент фермент

Таким образом, задачей первого этапа работы явилась разработка удобных методов синтеза антрахиноно-1,2-изотиазолов (изотиазол-3(2Н)-онов) и их S-оксидов, содержащих различные заместители у атома азота гетероцикла.

2. Синтез и химические свойства антрахиноноизотиазолонов и циклических сульфоксимидов ряда антрахинона обсуждение результатов)

2.1 Синтез 3,5,10- и 3,6,11-триоксоантраизотиазолов

На основе ретросинтетического анализа нами была предложена стратегия синтеза триоксоантраизотиазолов D с линейным и ангулярным типом сочленения карбо- и гетероциклов из орто-нитро и орто-галоид антрахинонкарбоновых кислот А. Последовательность реакций, приводящих к целевым триоксоантраизотиазолам, включает в себя превращение кислот А в амиды В , замещение ор/ио-нитро группы или атома галогена в последних на серусодержащий нуклеофил и циклизацию образующихся 2-[алкил(арил)тио]амидов С в продукты D (схема 1). Подобная синтетическая последовательность была использована ранее в нашей лаборатории для синтеза нитропроизводных бензаннелированных изотиазолов на основе 2,4-динитро- и 2,4,6-тринитробензойных кислот [82, 83].

Схема 1. » ф В

Я PN

Кроме того, мы сочли целесообразным изучить возможность получения искомых триоксоантраизотиазолов на основе альтернативного синтетического подхода, состоящего в замещении атома галогена или нитрогруппы X непосредственно в кислоте А на группу SR1, превращении ор/ио-(алкилтио)кислоты Е в производное антрахинонооксатиолона F и взаимодействие последнего с первичными аминами. В случае успеха этот подход мог оказаться удобным для получения биологически активных триоксоантраизотиазолов, поскольку давал возможность вводить фармакофорный фрагмент R на заключительной стадии синтетической последовательности (схема 2).

Е F D

В качестве исходных соединений А нами были выбраны З-хлорантрахинон-2-карбоновая (1) и 1-нитроантрахинон-2-карбоновая (2) кислоты. Кислота 1, на наш взгляд, могла служить исходным соединением для получения триоксоантраизотиазолов с линейным типом сочленения, а кислота 2 — с ангулярным типом сочленения антрахинонового и изотиазолонового фрагментов.

З-Хлорантрахинон-2-карбоновая кислота (1) была синтезирована в пять препаративных стадий из коммерчески доступного фталевого ангидрида с использованием описанных в литературе методик [84] (схема 3). Суммарный выход кислоты 1 в расчете на фталевый ангидрид составил при этом 25%.

Схема 3.

CI сн3

AICU

CI олеум, 20% -►

80°С

Вг?

PhN02; 150°С нвг2 олеум, 20% CI

60°С

Синтез 1-нитроантрахинон-2-карбоновой кислоты (2) включал нитрование коммерчески доступного 2-метилантрахинона с последующим окислением 1-нитро-2-метилантрахинона бихроматом калия в 80% серной кислоте (схема 4) [85]. Выход кислоты 2 в расчете на 2-метилантрахинон составил 60%.

Схема 4.

СН3 HN03

H2S04

K2Cr207 -►

H2S04 80%; 80°C

О N02

COOH

Учитывая значительно большую доступность кислоты 2 по сравнению с кислотой 1, мы сочли целесообразным в ходе исследования продемонстрировать принципиальную возможность синтеза линейных триоксоантраизотиазолов на основе кислоты Г и сосредоточиться на разработке методов синтеза триоксоантраизотиазолов с ангулярным типом сочленения карбо- и гетероциклов, базирующихся на использовании в качестве исходного соединения 1-нитроантрахинон-2-карбоновой кислоты (2).

2.1.1 Синтез виц-нитро и вш{-галогенантрахинонкарбоксамидов

2-1М-Метилкарбомоил-3-хлорантрахинон 4 получен кипячением 9,10-диоксо-З-хлор

9,Ю-дигидро-9,Ю-диоксо-антрацен-2-карбоновой кислоты l c SOCI2 в абс. бензоле в присутствии каталитических количеств ДМФА и взаимодействием образующегося хлорангидрида 3 с водным раствором МеЫНг (схема 5). Реакция амидирования проводилась в двухфазной системе бензол-вода в присутствии ЫаНСОз для связывания выделяющегося в ходе реакции НС1. При этом, хлорангидрид 3 вводился в реакцию с метиламином без выделения и очистки из-за склонности к гидролизу под действием атмосферной влаги и следов воды в органических растворителях. Выход амида 4 в расчете на исходную кислоту 1 составил 88%

Схема 5.

Синтез амидов 1 -нитро-9,10-диоксо-9,10-дигидро-антрацен-2-карбоновой кислоты (ба-о) включал обработку кислоты 2 хлористым тионилом и последующее взаимодействие хлорангидрида 5 с различными аминами (схема 6, таблица 1). В отличие от гидролитически нестабильного соединения 3, хлорангидрид 5 отличается гораздо большей устойчивостью к гидролизу, что позволило выделить его в индивидуальном виде и значительно упростило работу с этим соединением. Описан синтез амидов 6а [86] и 6c,g-i [87] взаимодействием хлорангидрида 5 (полученного из кислоты 2 и PCI5) с аминами в абсолютном бензоле. Предложенный нами метод синтеза амидов 6 в гетерофазной системе бензол-вода, представляется нам более удобным, так как не требует применения безводных растворителей и избытка амина, нежелательного при наличии чувствительных к действию оснований функциональных групп. Амиды 6b,d-f,j-o синтезированы нами впервые.

Схема 6.

Автореферат диссертации на тему "Триоксоантраизотиазолы: синтез и свойства"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н.Д. ЗЕЛИНСКОГО

На правах рукописи

КУЧЕРОВ Федор Алексеевич

ТРИОКСОАНТРАИЗОТИАЗОЛЫ: СИНТЕЗ И СВОЙСТВА

02.00.03. — органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва — 2004

Работа выполнена в лаборатории тонкого органического синтеза им. И.Н.Назарова Института органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор химических наук, профессор Злотин Сергей Григорьевич

Доктор химических наук, профессор Литвинов Виктор Петрович, Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН

Доктор химических наук, профессор Смушкевич Юрий Исаевич Российский Химико-Технологический Университет им. Д.И.Менделеева

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский Государственный

Университет им. М.В Ломоносова, химический факультет

Защита состоится ИЮНЯ 2004 Г. В Ч На заседании диссертационного совета К 002.222.01 по присуждению ученой степени кандидата химических наук при Институте органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН по адресу: Москва, 119991, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН.

Автореферат разослан Л/ мая 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ИОХ РАН, , г

доктор химических наук Л.А.Родиновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производные изотиазол-3-она активно исследуются в последние годы как биологически активные вещества. Соединения этого ряда обладают антиоксидантными свойствами и противовоспалительным действием. Они ингибируют агрегацию тромбоцитов и адсорбцию вируса СПИД на клетках лимфоцитов, вызывают необратимое ингибирование сериновой протеазы - эластазы лейкоцитов человека, а также предотвращают возникновение апоптоза (программированной клеточной гибели) нейронов в результате активации центральных 5-НТ1А-серотониновых рецепторов (препарат "Репинотан"). 1,2-Бензизотиазол-З-оны являются инактиваторами Са2+-аденозинтрифосфатазы сарко(эндо)плазматического ретикулума (SERCA), что создает перспективы их применения в качестве противовоопухолевых средств.

С другой стороны ряд производных антрахинона (в том числе даунорубицин, доксорубицин, метаксантрон и др.) находят клиническое применение в онкологии как противораковые препараты. Усилению противоопухолевого действия антрациклиновых антибиотиков способствует большая площадь поверхности молекулы и связанная с этим возможность интеркаляпионного связывания молекулы ДНК раковой клетки.

Можно было предположить, что соединения, содержащие в своем составе аннелированные антрахиноновый и изотиазолоновый фрагменты, будут обладать вышеуказанными типами биологической активности, а также новыми полезными фармакологическими свойствами, обусловленными взаимным влиянием структурных фрагментов. Триоксоантраизотиазолы до нашей работы не были известны.

Цель работы. Задачами диссертационной работы явились: 1) разработка удобных методов синтеза триоксоантраизотиазолов, содержащих различные заместители у атома азота гетероцикла; 2) изучение химических свойств триоксоаитраизотиазолов; 3) определение направлений и перспектив их возможного использования в качестве биологически активных веществ.

Научная новизпа. Разработан общий метод синтеза 3,5,10- и 3,6,11-триоксоантраизотиазолов, исходя из З-хлорантрахинон-2-карбоновой и 1-нитроантрахинон-2-карбоновой кислот. Метод включает превращение кислот в их амиды, замещение орто-нитро группы или атома галогена на алкил(арил)тиогруппу и циклизацию образующихся виц-[алкил(арил)тио]амидов в триоксоантраизотиазолы под действием хлорирующих агентов. На основе разработанного метода синтезирован ряд триоксоаитраизотиазолов - представителей новой гетероциклической системы.

Впервые изучена реакция окислительного хлорирования виц-[алкил(арил)тио]-амидов антрахинонкарбоновых кислот. Показано, что направление процесса определяется различными факторами, в том числе природой заместителя у атома серы, типом растворителя и содержанием воды в реакционной среде. Это позволяет, варьируя строение исходных соединений и условия проведения реакции, синтезировать триоксоантраизотиазолы, их 5-оксиды, циклические сульфоксимиды ряда антрахинона и виц-[алкил(арил)сульфонил]антрахинонкарбонитрилы. Предложена схема реакции, включающая образование и последующие превращения выц-[аминокарбонил-антраценил]алкил(арил)хлор-сульфоний хлоридов.

Изучены некоторые химические свойства триоксоантраизотиазолов, в том числе их реакции с окислителями, алкилирующими и аминоалкилирующими агентами, морфолином. На основе реакций синтезированы недоступные реакцией окислительного хлорирования в.в-диоксиды триоксоантраизотиазола, З-алкокси-6,11-

диоксоантраизотиазолы и 3,6,11- триоксоантраизотиазолы с аминоалкильными заместителями у атома азота гетероцикла.

Практическое значение. Обнаружено, что некоторые из синтезированных соединений являются ингибиторами тиол-зависимых ферментов (в том числе ОТ ВИЧ и каспазы-3), способны ингибировать агрегацию тромбоцитов. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности продолжения изучения триоксоантраизотиазолов как возможных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, СПИД, болезни Альцгеймера и ряда других заболеваний. Синтезированные триоксоантраизотиазолы могут найти применение как полифункциональные синтоны в органическом синтезе.

Публикации и апробация работы. По результатам диссертации опубликованы три статьи, получен патент РФ, часть работы доложена на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, Россия, 2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 99 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и списка литературы. В литературном обзоре рассмотрены опубликованные данные о методах синтеза и свойствах производных антрахинона, аннелированных с серу- и азот-содержащими гетероциклами. Во второй главе обсуждены результаты исследования. Третья глава содержит описание эксперимента. В приложении приведены методики проведения биологических исследований полученных веществ. Диссертация содержит 18 таблиц и 2 рисунка, в списке литературы приведены ссылки на 124 публикации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез и химические свойства триоксоантраизотиазолов и циклических сульфоксимидов ряда антрахинона 1.1 Синтез 3,5,10- и 3,6,11-триоксоантраизотиазолов

На основе ретросинтетического анализа предложена стратегия синтеза триоксоантраизотиазолов Э с линейным и ангулярным типом сочленения карбо- и гетероциклов из орто-нитро и орто-галоид антрахинонкарбоновых кислот А. Последовательность реакций, приводящих к целевым продуктам, включает превращение кислот А в амиды В , замещение орто-нитро группы или атома галогена в последних на серусодержащий нуклеофил и циклизацию образующихся 2-[алкил(арил)тио]амидов С в соединепия Э (схема 1).

Схема 1.

Кроме того, мы изучили возможность получения 3,6,11-триоксоантраизотиазолов на основе альтернативного синтетического подхода, состоящего в замещении нитрогруплы непосредственно в кислоте А на группу 8Я1, превращении орто-(алкилтио)кислоты Е в производное антрахинонооксатиолона Б и взаимодействие последнего с первичными аминами (схема 2).

Схема 2.

Е ? О

В качестве исходных соединений А нами были выбраны З-хлорантрахинон-2-карбоновая (1) и 1-нитроантрахинон-2-карбоновая (2) кислоты. Кислота 1 послужила исходным соединением для получения 3,5,10-триоксоантраизотиазолов, а кислота 2 — для получения 3,6,11-триоксоантраизотиазолов.

1.1.1 Синтез орто-питро и орто-галогенантрахинонкарбоксамидов

2-К-Метилкарбомоил-3-хлорантрахинон 4 получен кипячением кислоты 1 с SOCl2 в абс. бензоле в присутствии каталитических количеств ДМФА и взаимодействием образующегося хлорангидрида 3 с MeNH2 (схема 3). Реакция амидирования проводилась в двухфазной системе бензол-вода в присутствии NaHCО3 для связывания выделяющегося в ходе реакции НС1. При этом, хлорангидрид 3 вводился в реакцию с метиламином без выделения и очистки из-за склонности к гидролизу. Выход амида 4 в расчете на исходную кислоту 1 составил 88%

3

4

88%

1-Нитро-9Л0-диоксо-9,10-дигидро-аптрацен-2-карбоксамиды (ба-о) синтезированы обработкой кислоты 2 с помощью SOCh с последующим взаимодействием хлорангидрида 5 с аминами (схема 4, таблица 1). В отличие от гидролитически нестабильного соединения (3), хлорангидрид (5) отличается гораздо большей устойчивостью к гидролизу и может быть выделен в индивидуальном виде.

Соед. 6 И1 Соед. 6 и1 Соед. 6 Я1

а н Г р-СбЩОСНз к р-СбВД

Ь Ме В р-СбЩСНз 1 /п-СеШШг

с РЬ Ь Ж-С6Н4СНЗ т СН2СН2С1

а СН2РЬ 1 р-СбВДг п СН2СН2>Г(СНз)2.НС1

е СН2СООМе У т-С6Н4С1 о

Для синтеза (2-морфолин-4-ил-этил)амида 1-нитро-9,10-диоксо-9,10-дигадро-антрацен-2-карбоновой кислоты (7) использован альтернативный подход, состоящий в нуклеофильном замещении атома хлора в 2-хлорэтиламиде 6ш на морфолиновый фрагмент (схема 5).

1.1.2 Синтез орто- [алкил(арил)тио] антрахинонкарбоксамидов

С целью разработки эффективных методов введения алкил- и арилтиогрупп в антрахиноновое ядро нами исследовано взаимодействие соединений 4, ба-о и 7 с различными алкилтиолами и тиофенолом.

Оказалось, что амид 4 взаимодействует с бензилмеркаптаном в ДМФА в присутствии К2СО3 с образованием 3-бензилтио-К-метилантрахинон-2-карбоксамида (8). Реакция требует многочасового нагревания реагентов и сопровождается побочными процессами. В результате реакции образуется сложная смесь продуктов, из которой искомый тиоэфир (8) был выделен с выходом 23% (схема 6).

Схема 6.

4 8 23%

Взаимодействие 1-нитро-№метилантрахинон-2-карбоксамида (6Ь) с бензил-меркаптаном в ДМФА в присутствии К2СО3 привело к образованию вместо ожидаемого 1-бензилтио-К-метилантрахинон-2-карбоксамвда смеси продуктов, основным компонентом которой (по данным ЯМР Н) было соединение 9а (схема 7).

Схема 7.

Гетероцикл 9а, по-видимому, образуется в результате внутримолекулярной конденсации с участием бензилтио и карбонильной групп в первоначально образующемся продукте нуклеофильного замещения нитрогруппы 9.

Схема 8.

ба-о 13а-г 71-89%

Таблица 2. Заместители Я1 и Я2 в синтезированных соединениях 13

Соед. 13 Л' К1 Соед. 13 И' К*

а н Ме п РЬ СН2СН2ОН

Ь н Е1 0 СН2РЬ СН2СН2ОН

с н Ви р т-СбН|С1 СН2СН2ОН

а н Рг Ч СН2РЬ Е1

е н 0« г р-СбШа Е1

Г н РЬ 5 СН2СООМе Е1

& н СН2СН2ОН 1 о-СвН^СНз Ме

Ь Ме сн2сн2он и р-С6Н4СНз Ви

1 Ме РЬ V от-СеН^МОг т

} Ме Ме СН2СН2С1 &

к Ме Ви X СН2СН2К(СН3)2 Ме

1 РЬ Е1 У СН2СН2М(СН3)2 Е1

ш Р-С6Н4ОСН3 ОЙ г Е1

Избежать нежелательной побочной реакции (внутримолекулярной конденсации) позволило вовлечение в процесс тиолов, не содержащих активного метиленового звена в а-положении к атому серы. Так, амиды ба-о взаимодействуют с неактивированными алкилмеркаптанами и тиофенолом в ДМФА в присутствии К2СО3, давая с высокими выходами соответствующие 1-алкил(арил)тиоантрахинон-2-карбоксамиды 13a-z (схема 8, таблица 2).

Замещение нитрогруппы на S-нуклеофилы возможно не только в амидах 6, но и в кислоте 2. Длительное нагревание кислоты 2 с бутилмеркаптаном в ДМФА в присутствии поташа приводит к образованию с высоким выходом 1-бутилтио-9,Ю-диоксо-9,10-дигидроантрацен-2-карбоновой кислоты (14) (схема 9).

К сожалению, попытки распространить эту реакцию на другие алкил- (арил-) меркаптаны оказались безуспешными: реакция замещения либо не протекала, либо сопровождалась побочными процессами. Возможно, дезактивация нитрогруппы в соединении 2 по сравнению с соответствующими а-нитрокарбоксамидами 6 объясняется электронодонорным влиянием карбоксилат-аниона, образующегося из кислоты 2 в условиях реакции.

Высокая активность нитрогрупп в 1-нитроантрахинон-2-карбоксамидах 6 в реакциях нуклеофильного замещения подтверждена реакциями с КОН, приводящими к образованию 1-гидроксиантрахинон-2-карбоксамадов 15Ь, с, f (схема 10).

С целью синтеза [2'-(К,И-даалкш1шино)этил]антрахинон-2-карбамидов, содержащих алкилтиогруппу в положении 1, нами исследована реакция 2-хлорэтил-

амида (13w) со вторичными аминами. Оказалось однако, что взаимодействие соединения 13w с пипиридином или диэтиламином в ДМФА при 60°С в присутствие К2СО3 приводит не к продукту пуклеофшхьного замещения атома хлора, а к 2-(азиридин-1-карбонил)-1-(этилтио)антрахинону 16 с выходом 44% (схема 11).

1.13. Разработка методов синтеза триоксоантраизотиазолов

Ключевыми стадиями синтеза антрахиноноизотиазолонов D являются стадии замыкания гетероцикла: превращение 1-бутилтио-2-карбоксиантрахинона 14 (Е) в антрахинон[с][1,2]оксатиол-3-он 17 с последующей рециклизацией в

антрахиноноизотиазолоны D по схеме 2, либо циклизация амидов а-(алкилтио)-аитрахинонкарбоновых кислот (13) в антрахиноноизотиазолоны D по схеме 1.

1.13.1 Синтез и превращения антрахинон[с][1,2]оксатиол-3-она и антрахинон[с][1,2]оксатиол-3-он-1-оксида

Учитьшая, что связь 8-алкил в З-алкил-Б-ариловых тиоэфирах способна расщепляться под действием галогенирующих агентов, мы изучили взаимодействие кислоты (14) с хлором и 802С12 в различных условиях. Оказалось, что кислота 14 взаимодействует с 802С12 в безводном 802С12 с отщеплением бутильной группы и циклизацией в гетероцикл (17) с выходом 72% (схема 12).

Схема 12.

1 2

Гетероцикл (17) образуется и при взаимодействии кислоты 14 с газообразным хлором в том же растворителе, однако процесс протекает менее селективно.

При добавлении в систему воды (~5% от объема 802С12) реакция циклизации сопровождается окислением атома серы и приводит к образованию 1-ОКСО-1//-1Х4-антрахинон[с][1 Доксатиол-3-она (18) с выходом 41% (схема 13).

Оказалось, что гетероциклы 17, 18 взаимодействуют с аминами (аммиаком, бензиламином и 2-(М,М-диметиламино)этиламином) неселективно с образованием сложных смесей продуктов, из которых нам не удалось выделить искомые триоксоантраизотиазолы.

1.13.2 Изучепие реакций а-[алкил(арил)тио]-антрахинонкарбоксамидов с галогснирующими агентами

Более продуктивным оказался другой подход к синтезу триоксоантраизотиазолов Э, состоящий в окислительном хлорировании а-(алкилтио)антрахинонкарбоксамидов С (схема 1).

Для определения возможных путей протекания реакции нами были детально изучены реакции первичных амидов 1-[алкил(арил)тио]антрахинон-2-карбоновых кислот 13a-f с газообразным хлором и 802С12. Оказалось, что направление реакции определяется различными факторами, в том числе природой заместителя у атома серы, типом растворителя и содержанием воды в реакционной среде. Так, взаимодействие 1-(алкилтио)антрахинон-2-карбоксамидов 13а-е с 802С12 в безводном 8И2С12 приводит к образованию 3,6,11-триоксоантраизотиазолона (19а) с выходами 72-92%.

Реакциями амидов 13а-е с С12 в 8И2С12, содержащем ~5% воды, получен, хотя и с невысоким выходом 32%, 3,6,11-триоксоантраизотиазол-1 -оксид (20а). В качестве хлорирующего агента можно использовать и сульфурилхлорид, однако, для протекания реакции требуется значительный его избыток (по-видимому, из-за гидролиза).

Наконец, при взаимодействии амидов 13a-c,f с хлором в полярном органическом растворителе (АсОН, СБ3С00И, ЭМБ или ионная жидкость тетрафторборат 1-бутил-З-метилимидазолия [Ъш1ш][БР4]), содержащем 20-65% воды, в качестве основных

продуктов реакции были выделены соответствующие виц-[алкил(арил)сульфонил]-антрахинонкарбошприлы (21я-й) с выходами 35-39% (схема 14).

Наряду с нитрилами 21а^ образуются побочные продукты, которые, независимо от природы заместителя R, имеют практически совпадающие между собой хроматографические подвижности (Rf = 0.33-0.38, SiО2; этилацетат: толуол, 1:4) и, вероятно, родственную химическую природу. Указанные побочные продукты обладают ограниченной устойчивостью в условиях хроматографии на силикагеле, что не позволило выделить в индивидуальном виде все полученные соединения этого типа. Тем не менее, нам удалось выделить с выходом ~3% и идентифицировать побочный продукт окислительной дегидратации амида 13с ^ = Bun) — соединение 22.

Соотношение соединений 21с и 22, определенное по отношению интегральных интенсивностей сигналов протонов S-CIk групп в спектре ЯМР 'Н неочищенпого продукта, зависит от типа используемого растворителя: доля гетероцикла 22 возрастает в ряду: ЭМБ, [Ъшт][ВР4], СБ3СООН симбатно с увеличением их полярности Еу(30) в шкале Димрота-Райхарда (таблица 4).

Таблица 4. Выход и соотношение продуктов 21с и 22 окислительной дегидратации амида 13с в различных растворителях

Растворитель Ет(30), ккал.моль'1 Содержание н2о, % Суммарный выход 21с и 22, % Соотношение 21с и 22

DMF 43.2 50 62 3/1

DMF 43.2 65 57 2/1

[bmim][BR,] 52.5 20 80 1/1

CF3COOH -59 50 86 1/1

При проведении реакции в водном DMF относительное содержание сульфоксимида 22 в реакционной массе возрастает с увеличением содержания в растворителе воды (Ет(30) Н2О = 63.1 ккал-моль-').

Синтезированные гетероциклы 19а, 20а и 22 являются первыми представителями гетероциклической системы триоксоантраизотиазола. Вероятно, во всех случаях взаимодействие соединений 13я-1 с галогенирующими агентами протекает через стадию образования хлоридов 8-хлорсульфония 23, дальнейшие превращения которых определяются строением заместителя R и условиями проведения реакции (схема 15). Соли 8-хлорсульфония 23, полученные из амидов а-(алкилтио)антрахинонкарбоновых кислот 13а-е в среде 8Н2С12, по-видимому, отщепляют RC1. Образующийся при этом сульфенилхлорид 24 циклизуется в 3,6,11-триоксоантраизотиазол 19а.

При использовании более активного хлорирующего агента — газообразного хлора — процесс не останавливается на стадии образования гетероцикла 19а. В этих условиях, вероятно, хлорируется атом серы гетероцикла 19а с образованием хлорида 8-хлоризотиазолия 25, который при наличии в системе воды, гидролизуется в 8-оксид 20а. Это предположение подтверждено синтезом соединения (20а) с выходом 93% из изотиазолона 19а под действием хлора во влажном 8Н2С12.

В полярных органических растворителях, содержащих 20-65% воды и образующих с ней гомогенные растворы в условиях реакции, вместо расщепления связи 8-С происходит гидролиз солей 8-хлорсульфония (23) до сульфоксидов 26. Последние, вероятно, подвергаются дальнейшему хлорированию по атому азота или серы с образованием интермедиатов, превращающихся в конечные продукты реакции 21, 22 в результате депротонирования и (или) элиминирования НС1 (схема 15).

Полученные экспериментальные данные не позволяют установить направление хлорирования. Они показывают, однако, что в некоторых случаях амидная группа способна проявлять двойственную реакционную способность в изученной реакции, взаимодействуя с вицинально расположенной сульфоксидной группой с участием атома О или N. В первом случае конечными продуктами реакции являются нитрилы 21, во втором — сульфоксимиды 22.

Схема 15.

1.1.33 Препаративный синтез триоксоантраизотиазолов

Найденные закономерности были использованы для разработки препаративного метода синтеза триоксоантраизотиазолов с линейным и ангулярным типом сочленения карбо и гетероциклов, содержащих различные заместители у атома азота гетероароматического кольца. ^Замещенные 1-алкилтио-2-антрахи1ЮНкарбоксамиды 13|-т^-г, как и соответствующие первичные амиды 13а-е, вступают в реакцию окислительного хлорирования под действием SО2CI2 в безводном SH2CI2 с образованием 3,6,11-триоксоантраизотиазолов 19Ь-о, имеющих ангулярный тип сочленения. Реакции легко протекают при комнатной температуре с выходами 63-82% (схема 16, таблица 3).

Таблица 3. Заместители R в синтезированных соединениях 19

Соед. 19 И Соед. 19 И Соед. 19 И

Ь Ме с РЬ (1 СН2РЬ е СН2СООМе f о-СбНдСНз Я р-СбЩОСНз Ь т-С6Н4С1 1 то-СбНдСНз j р-С бНдВг к р-СбЩС! 1 ю-С6Н4Ш2 т СН2СН2С1 п СН2СН2М(СН3)2.НС1

3,5,10-Триоксоантраизотиазол 27, имеющий линейное сочленение карбо- и гетероциклов, получен с выходом 60% реакцией М-метил-3-бензилтио-2-антрахинонкарбоксамида (10) с SO2C12 в тех же условиях (схема 17).

Таким образом, нами разработан простой и удобный метод синтеза триоксоантраизотиазолов различного строения, являющихся представителями новой гетероциклической системы.

1.2 Свойства триоксоантраизотиазолов 1.2.1 Химические свойства триоксоантраизотиазолов 1.2.1.1 Окислениетриоксоантраизотиазолов 3,5,10-Триоксоантраизотиазол 27 был окислен в 8,8-диоксид 28 с выходом 41% под действием пероксида водорода в уксусной кислоте при 50°С (схема 18). Процесс окисления не останавливается на стадии образования S-оксида, по-видимому из-за легкости «переокисления» последнего в S,S-диоксид 28.

Схема 18,

28 41%

Глубину окисления ангулярных триоксоантраизотиазолов (19) удалось контролировать путем изменения природы заместителя у атома азота гетероцикла. Так, в описанных выше условиях (АсОН, 50°С) изотиазолон 19Ь окисляется до диоксида 29Ь, в то время как соединения 19с-е — до S-монооксидов 20с-е (схема 19). Причиной наблюдаемого различия реакционной способности соединений 19Ь и 19с-е, вероятно, является различный размер заместителей R. СНз-Группа в 2-метилизотиазолоне 19Ь допускает введение второго атома кислорода к атому серы, более объемные заместители в соединениях 19с-е блокируют этот процесс.

Схема 19.

19Ь-е 20с-е, 29Ь

соед. п выход, %

19,20,29

с РЬ 1 42

а СН2РЬ 1 56

е СН2СООСНз 1 46

Ь СНз 2 36

1.2.1.2Алкшшрование 3,6,11-триоксоантраизотназола19а

Изотиазолон 19а взаимодействует с диметилсульфатом, бензилхлоридом и аллилбромидом в системе К2СО3-ДМФА в присутствии каталитического количества Ю с образованием смеси продуктов N и О-алкилирования 19Ь, d, p и 30Ь, d, p (схема 20). Суммарный выход продуктов алкилирования составил 68-72%. Смесь изомеров была разделена па индивидуальные компоненты с помощью колоночной хроматографии.

Строение соединений 19Ь, d доказано их идентичностью продуктам окислительного хлорирования 1-алкилтио-2-карбоксамидов 13к, q SO2C12 в СНгСЬ (схема 20).

Схема 20.

ЗОЬДр R = сн3 (ь), сн2ри (а), СН2СН=СН2 (р)

Таблица 5. Соотношение продуктов N и О-алкилирования 2,3,6,11-тетрагидроантра[2,1-</]изотиазол-3,6,11-триона (19а).

алкилирующий продукты реакции соотношение продуктов № н

агент Оалкнлирования

(СН3)2304 19Ь, ЗОЬ 1:3

РЬСН2С1 19(1,30(1 111.4

СН2-СНСН2Вг 19р, ЗОр 1:1.2

Во всех случаях гетарилалкиловые эфиры 30Ь, d, р являются основными продуктами, однако их доля снижается в следующем ряду алкилирующих агентов: диметилсульфат > бензилхлорид > аллилбромид (таблица 5).

1.2.1.Э Аминоалкилирование

3,6,11-триоксоантраизотиазола 19а и S-оксида 20а

В отличие от реакции алкилирования, аминометилирование изотиазолона 19а смесью формальдегида и вторичного амина в ДМСО протекает региоселективно с образованием каминометильных производных 31а-с (схема 21). Взаимодействием изотиазолон-Б-оксида 20а с системой формальдегид — вторичный амин синтезированы продукты аминометилирования 32а, Ь.

Различная регионаправленность реакций- соединения 19а с алкилирующими агентами и системой СН2О — вторичный амин, по-видимому, объясняется различными механизмами этих превращений. При этом, присоединение формальдегида по атому кислорода амидной группы маловероятно, так как это потребовало бы промежуточного образования нестабильных полуацеталей формальдегида.

1.2.1.4 Реакции с участием заместителей у атома азота гетероцикла

Перспективным способом получения производных триоксоантраизотиазола в некоторых случаях может быть трансформация заместителя у атома азота гетероцикла-

Этот способ расширяет возможности синтеза соединений с фармакофорными фрагментами, которые не удается получить с помощью синтетической последовательности A-»D (схема 1).

Так, взаимодействием 2-хлорэтил-3,6,11-триоксоантраизотиазола 19т с системой морфолин-КгСОз в ДМФА в присутствии каталитического количества Ю получено соединение 19г с выходом 30% (схема 22).

Для расширения круга фармакологически приемлимых солей 2-(диалкиламино)-этилтриоксоантраизотиазолов гидрохлорид 19п был превращен в свободное основание Ш взаимодействием с ацетатом натрия в воде (схема 23). Изотиазолон № был переведен в фумарат 191 и цитрат 19а, реакциями с эквимолярными количествами фумаровой и лимонной кислот в метаноле.

2. Строение и физико-химические свойства триоксоантраизотиазолов(3-алкокси-6,11-диоксоантраизотиазолов)

Синтезированные соединения 19а-и, 20а-й, 22, 27, 28, 29, 30Ь, й, р, 31а-с, 32а,Ь,

являются устойчивыми кристаллическими веществами. Их строение установлено с

помощью спектров ЯМР 'Н, масс-спектров, состав и чистота подтверждены элементным анализом.

Особенностью спектров ЯМР 'Н 5-окисей триоксоантраизотиазолов 20с, d и 32а,Ь является неэквивалентность сигналов протонов метиленовой группы вследствие их диастереотопности.

Следует отметить также различие химических сдвигов сигналов протонов метиленовых (метальной) групп, связанных с гетероатомами, в изомерных соединениях 19b, d, p и 30b, d, p. При этом, в 3-алкоксиизотиазолах 30b, d, p сигналы располагаются в области более слабых полей, чем в соответствующих N-алкилизотиазолонах 19b, d, p (А5 = 0.5-0.78 м.д.). Указанное различие может быть использовано в аналитических целях как удобный метод идентификации продуктов О- и N-алкилирования производных триоксоантраизотиазола 19а. Структуры соединений 21с и 22 доказаны методом РСА .

3. Биологическая активность триоксоантраизотиазолов

Некоторые из синтезированных триоксоантраизотиазолов прошли испытания на биологическую активность. В частности, в НИИ Молекулярной биологии им. В.А.Энгельгарда было изучено их влияние на активность тиол-зависимых ферментов, в НИИ Биомолекулярной химии им В.Н. Ореховича РАМН — влияние на агрегацию тромбоцитов, в РОНЦ им Н.Н.Блохина РАМН — исследована их противоопухолевая и антиметастатическая активность, оценена острая токсичность по отношению к теплокровным **.

В качестве объектов исследования выбраны соединения 19п,г-и 31а-с содержащие фармакофорные диалкиламиноалкильные группы и обладающие приемлемой растворимостью в используемых тест-системах.

3.1 Влияние 2-(диалкиламиноалкил)триоксоантраизотиазолов на активность тиол-зависимых ферментов 3.1.1 Ингибирование активности ОТ ВИЧ

Показано, что соединение 19п оказывает ингибирующее действие на активность ОТ ВИЧ (РНК-зависимой ДНК-полимеразы, катализирующей образование провирусной ДНК на матрице вирусной РНК и способствующей репликации ВИЧ). Так, активность

Мы благодарим д.х.н. З.А.Старикову и Ф.М.Долгушина за проведение РСА соединений 21с, 22

Мы выражаем благодарность Онуфриеву М.В., Хропову Ю.В., Пятаковой Н.В, Туницкой В.Л., Постникову Л.Б, Гуляевой Н.В., Козлову A.M., Севериной U.C. за проведение исследований биологической активности триоксоантраизотиазолов

фермента в присутствии 500 мкМ соединения 19п в условиях без предварительной инкубации составила 63.2-73.6%, в условиях с предварительной инкубацией — 45.155.3% от исходного значения.

Обнаруженное ингибирующее действие 19п на ОТ ВИЧ-фермент свидетельствует о целесобразности продолжения изучения 3,6,11-триоксоантраизотиазолов как потенциальных препаратов для лечения СПИД.

3.1.2 Ингибирование активности каспазы-3

Показано, что соединение 19п, оказывает ингибирующее действие на активность каспазы-3 печени крыс. Так, активность фермента в условиях без предварительной инкубации в присутствии 100 мкМ соединения 19п составила 33.8%, в условиях с предварительной инкубацией — 29.7% от исходного значения.

Обнаруженное ингибирующее влияние соединения 19п на каспазу-3 позволяет рассматривать 3,6,11-триоксоантраизотиазолы как новый класс соединения, в котором возможен поиск фармакологических средств для лечения инфаркта миокарда, церебральной ишемии, болезни Альцгеймера и ряда других заболеваний.

3.2 Изучение влияния 2-(диалкиламиноалкил)-3,6,11-триоксоантраизотиазолов на агрегацию тромбоцитов

Соединения 19п, г и 31Ь проявили свойства ингибиторов агрегации тромбоцитов, играющей ключевую роль в патогенезе многих сердечно-сосудистых заболеваний. Значение концентрации, при которой достигалось полумаксимальное ингибирование (ICso) составило 4.5; 7.0 и 23 мкМ, соответственно. Таким образом, по уровню антитромботической активности 3,6,11-триоксоантраизотиазолы 19п, р и 31Ь превосходят бензаннелированные аналоги (ГС50 57мкМ) и могут рассматриваться как возможные средства для эффективного воздействия на патологические изменения системы гемостаза.

3.3 Изучение противоопухолевой, антиметастатической активности и острой токсичности антрахиноноизотиазолонов

Противоопухолевая и антиметастатическая активность соединения 19п изучалась в соответствии с методическими рекомендациями Фармакологического комитета МЗ РФ с использованием в качестве моделей перевиваемого лейкоза L1210 и карциномы легкого Льис. В проведенных экспериментах противоопухолевой и антиметастатической активности у соединения 19п не выявлено. Соединение 19п в

диапазоне доз от 250 до 50 мг/кг оказалось для мышей токсичным. Доза 25 мг/кг не вызвала гибели животных, но и не тормозила развитие экспериментального лейкоза.

Экспериментально определенные показатели острой токсичности ЬБ50 соединений 19п и 31а-с, по отношению к беспородным мышам обоего пола средней массой 20 г составляют 30-50 мг/кг.

Полученные данные необходимо учитывать при планировании дальнейших работ, направленных на синтез соединений для лечения онкологических заболеваний в ряду триоксоантраизотиазолов.

выводы

1. Разработан общий метод синтеза 3,5,10- и 3,6,11-триоксоантраизотиазолов. Метод включает превращение 3-хлор-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоповой и 1-нитро-9,10-дигидро-9,10-диоксоантрацен-2-карбоновой кислот в их амиды, замещение орто-нитро группы или атома галогена па алкил(арил)тио-группу и циклизацию образующихся вш/-[алкил(арил)тио]амидов в триоксоантраизотиазолы под действием хлорирующих агентов. На основе разработанного метода синтезирован широкий ряд представителей этой новой гетероциклической системы.

2. Впервые изучена реакция окислительного хлорирования виц-[алтл(арил)тяо]-амидов антрахинонкарбоновых кислот. Найдены условия, позволяющие направить процесс в сторону образования триоксоантраизотиазолов, их 8-оксидов, циклических сульфоксимидов ряда аптрахинона и виц-[алкил(арил)сульфонил]антрахинон-карбонитрилов. Синтез виг/-[алкил(арил)сульфонил]антрахинонкарбонитрилов является первым примером реакции окислительной дегидратации виц-[алкил(арил)тио]амидов под действием галогенирующих агентов. Синтезирован 1-бутил-6,11-дигидро-3#-1Х4-ангра[2,1-<1]изотиазол-3,6,11-грион-1-оксид — первый представитель циклических сульфоксимидов ряда антрахинона.

3. Реакциями триоксоантраизотиазолов с перекисью водорода, алкилирующими агентами, морфолином, системой формальдегид-вторичный амин, синтезированы недоступные другими методами 8,8-диоксиды триоксоантраизотиазолов, 3-алкокси-6,11-диоксоантраизотиазолы и 3,6,11-триоксоантраизотиазолы с аминоалкильными заместителями у атома азота гетероцикла.

4. Обнаружено, что некоторые из синтезированных соединений являются ингибиторами тиол-зависимых ферментов (в том числе ОТ ВИЧ и каспазы-3), способны ингибировать агрегацию тромбоцитов. Полученные результаты создают перспективы использования соединений этого ряда в химиотерапии СПИД, кардиологии, лечении болезни Альцгеймера и ряда других заболеваний.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Кучеров ФА., Злотин С.Г., Синтез линейных и ангулярных антра-хиноноизотиазол-3-онов, ихS-оксидовиS.S-диоксидов//Изв.Акад. Наук, Сер. Хим., 2001,1580-1584

2. Кучеров ФА., Онуфриев М.В., Хропов Ю.В., Пятакова Н.В., Тунищсая ВЛ., Постников А. Б., Гуляева Н. В., Козлов А. М., Северина И. С., Производные антра[2,1~ с!]изотиазол-3,6,11-триона II Патент РФ №2213744, С1: 7С07Б417/06, 275/04, А61КЗ1/428, А61Р7/02, зарегистрирован в Государственном Реестре изобретений РФ 10.10.2003 г.

3. Кучеров Ф. А., Злотин С.Г., Реакция алкилирования 2,3,6,11-тетрагидро[2,1-физотиазол-З.б.П-триона и его S-оксида II Изв. Акад. Наук, Сер. Хим., 2003,721-724

4. Кислицын П.Г., Кучеров Ф.А., ЧухровЛ.Н., Злотин С.Г., Аннелированные пятичленные циклические сульфоксимиды ряда антрахинона и 1,2-изотиазола II XVII Менделеевский съезд по общ. и прикл. хим., Тезисы докладов, т. 1, с.491, 21-26 сентября2003г.,г. Казань

5. Кислицын П.Г., Кучеров Ф.А., ЧухровЛ.Н., Злотин С.Г., Старикова З.А., Долгушин Ф.М., Необычная окислительная дегидратация амидов виц-[алкил(арил)тио]-замещенных ароматических (гетероароматических) кислот II Изв. Акад. Наук, Сер. Хим., 2004

Принято к исполнению 20/05/2004 Исполнено 21/05/2004

Заказ № 223 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

»13205