Целлюлозные сорбенты с иммобилизованным тиосемикарбазидом для концентрирования и определения тяжелых металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Логачева, Екатерина Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Целлюлозные сорбенты с иммобилизованным тиосемикарбазидом для концентрирования и определения тяжелых металлов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Логачева, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В СОРБЦИОННОМ КОНЦЕНТРИРОВАНИИ МЕТАЛЛОВ.

1.1 Сорбционные свойства немодифицированной целлюлозы.

1.2 Синтез и сорбционные свойства комплексообразующих сорбентов на основе целлюлозы.

1.2.1 Ацилирование целлюлозы.

1.2.2 Синтез материалов на основе галогендезоксицеллюлоз и тозилата целлюлозы.

1.2.3 Получение модифицированных целлюлозных материалов с использованием реакций алкилирования.

1.2.4 Получение сорбционных материалов на основе продуктов окисления целлюлозы.

1.2.5 Другие методы получения целлюлозных сорбентов для извлечения тяжелых металлов.

1.3 Применение комплексообразующих целлюлоз в аналитической химии.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Целлюлозные сорбенты с иммобилизованным тиосемикарбазидом для концентрирования и определения тяжелых металлов"

Совершенствование систем сорбционного извлечения аналита в практике химического анализа, в частности при определении тяжелых металлов, требует поиска новых эффективных сорбентов, содержащих функционально-аналитические группировки, обеспечивающие высокие коэффициенты концентрирования [1-3]. Сочетание предварительного извлечения аналита на различных сорбентах с возможностью определения компонентов непосредственно в фазе сорбента также значительно снижает пределы их обнаружения. Методы твердофазной экстракции позволяют отделить определяемые компоненты от компонентов матрицы и устранить их мешающее влияние при анализе объектов сложного состава, обеспечивают контроль низких содержаний экотоксикантов в объектах окружающей среды, а также высокую производительность анализа за счет автоматизации процесса в режиме on-line.

Развитие методов концентрирования привело к созданию большого разнообразия сорбентов, обладающих оригинальными аналитическими характеристиками, для определения микроэлементов в растворах [4-9]. С другой стороны, постоянно растущие требования к содержанию экотоксикантов в объектах окружающей среды вызывают необходимость поиска новых сорбционных материалов и подходов к определению аналитов, в частности тяжелых металлов, что стимулирует создание новых высокочувствительных гибридных методов, основанных на применении комплексообразующих сорбентов. Для этих целей представляется перспективным разработка сорбентов и изучение процессов сорбции с использованием модифицированных полимерных матриц, содержащих привитые комплексообразующие группировки [1,3] или органические реагенты [10-13], эффективные для извлечения тяжелых металлов.

Целью настоящей работы являлось создание и исследование целлюлозных сорбентов (в виде фильтров и микрокристаллического порошка), ковалентно модифицированных тиосемикарбазонными группировками, для концентрирования и определения тяжелых металлов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -поиск оптимальных условий синтеза 2,3-дитиосемикарбазон-целлюлозы в виде фильтров и микрокристаллического порошка;

-установление структуры и состава полученного сорбционного материала;

-исследование сорбционных свойств 2,3-дитиосемикарбазон-целлюлозы по отношению к тяжелым металлам; разработка схем концентрирования и определения тяжелых металлов с применением предварительного твердофазного извлечения на предложенных сорбентах.

Работа выполнена при финансовой поддержке проектов РФФИ 09-03-01024-а и 09-03-96522-рюга.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Получены новые сорбционные материалы с химически иммобилизованными тиосемикарбазонными группировками в виде тонкослойных фильтров и микрокристаллического порошка путем конденсации 2,3-диальдегидцеллюлозы с тиосемикарбазидом. Найдены оптимальные условия модификации целлюлозы, позволяющие закрепить максимальное количество функциональных группировок на поверхности полимера. Методом ИК-спектроскопии доказано присутствие гидразонных группировок -С=Ы-ЫН- в структуре сорбента. По данным элементного анализа рассчитано соотношение модифицированных (ш) и немодифицированных (п) элементарных звеньев в макромолекуле целлюлозы - ш:п = 1:6. Концентрация тиосемикарбазонных группировок, привитых на поверхность целлюлозы, составила 1.59 ммоль/г (по 8) и 1.53 (по ЪГ).

2. Исследованы сорбционные свойства 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы по отношению к ряду тяжелых металлов в динамическом режиме. Показано, что при рН = 9 возможно групповое концентрирование Со2+, Сё2+ и Н§2+, а при рН = 2 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозу можно использовать в

2+ качестве селективного сорбента Н§ . Значения динамической обменной емкости фильтров по Со , СсГ и Н§ варьируются в пределах 0.4-2.6 мг/г в зависимрсти от исходной концентрации металла в растворе и скорости фильтрования. Величины динамической обменной емкости фильтров, достигаемые в процессе извлечения металлов, обеспечивают значения коэффициентов концентрирования Со , Сс1 и Щ1+ 200-1600.

3. Установлено, что изменение адсорбционной емкости 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы на основе фильтровальной бумаги во времени описывается кинетическим уравнением псевдопервого порядка, а скорость процесса сорбции на микрокристаллической целлюлозе подчиняется кинетической модели псевдовторого порядка. Определены кинетические параметры сорбции Со2+, Сс12+ и Щ2+ на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе, значения констант скорости сорбции в процессе извлечения металлов на поверхности фильтров составили величины порядка пЮ~4 с"1. Константа скорости сорбции Со микрокристаллической 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозой составляет

4.68-10"3 гмкмоль^-с"1.

4. Получены изотермы сорбции Со2+, Сс12+ и на поверхности 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы и рассчитаны значения констант Ленгмюра (Кь) и Генри (Кг), свидетельствующие о достаточно интенсивном протекании сорбционного процесса. Максимальная адсорбция (Атах) Щ при рН = 2 - 0.96 ммоль/г, Сё при рН = 6-0.17 ммоль/г.

5. С применением целлюлозных материалов, модифицированных тиосемикарбазонными группировками, разработаны комбинированные сорбционно-рентгенофлуоресцентные схемы определения Со2+, Сс12+ и Hg2+ в воде, включающие предварительное концентрирование на фильтрах в динамическом режиме и микрокристаллическом порошке в статическом режиме. Минимально обнаруживаемое содержание элементов на фильтре 1.8-5.7 мкг, в фазе микрокристаллического сорбента - 1.4-7.8 мкг. Разработанные схемы анализа апробированы при определении

Со2+, Сс12+ и

Н§2+ в образцах природных вод.

6. Показана возможность функционализации целлюлозы тиосемикарбазидом при помощи цианурирования. Установлено, что полученный материал проявляет сорбционную способность к Со2+, са2+, Нё2+ и может быть использован для группового концентрирования указанных металлов при рН = 9, а также селективного концентрирования Н^2+ в области значений рН = 2 - 3.

Автореферат диссертации на тему "Целлюлозные сорбенты с иммобилизованным тиосемикарбазидом для концентрирования и определения тяжелых металлов"

005003692

Логачева Екатерина Юрьевна

ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЕ СОРБЕНТЫ С ИММОБИЛИЗОВАННЫМ ТИОСЕМИКАРБАЗИДОМ ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

02.00.02-аналитическая химия

2 4 НОЯ 2011

Краснодар 2011

005003692

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Темердашев Зауаль Ахлоович

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Березина Нинель Петровна

Ведущая организация: Государственное учебно-научное

учреждение «Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится 15 декабря 2011г. в ауд. 234С в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.101.16 в Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета: 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Автореферат разослан «12» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук,

кандидат химических наук Бозина Татьяна Владимировна

доцент

Актуальность работы. Совершенствование систем сорбционного извлечения аналита в практике химического анализа, в частности при определении тяжелых металлов, требует поиска новых эффективных сорбентов, содержащих функционально-аналитические группировки, обеспечивающие высокие коэффициенты концентрирования. Сочетание предварительного извлечения аналита на различных сорбентах с возможностью определения компонентов непосредственно в фазе сорбента значительно снижает пределы их обнаружения. Методы твердофазной экстракции позволяют отделить определяемые компоненты от компонентов матрицы и устранить их мешающее влияние при анализе объектов сложного состава, обеспечивают контроль низких содержаний экотоксикантов в объектах окружающей среды, а также высокую производительность анализа за счет автоматизации процесса в режиме on-line.

Развитие методов концентрирования привело к созданию большого разнообразия сорбентов, обладающих оригинальными аналитическими характеристиками, для определения как органических, так и неорганических веществ. С другой стороны, постоянно растущие требования к снижению содержания экотоксикантов в объектах окружающей среды вызывают необходимость поиска новых сорбционных материалов и подходов к определению аналитов, в частности тяжелых металлов, что стимулирует создание новых высокочувствительных гибридных методов, основанных на применении комплексообразующих сорбентов. Для этих целей представляются перспективными разработка материалов и изучение процессов сорбции с использованием модифицированных полимерных матриц, содержащих привитые комплексообразующие группировки с координационно активными N, S-донорными центрами, эффективными для извлечения тяжелых металлов.

Работа выполнена при финансовой поддержке проектов РФФИ 09-03-01024-а и 09-03-96522-р_юг_а.

Цель работы: Создание и исследование целлюлозных сорбентов (в виде фильтров и микрокристаллического порошка), ковалентно модифицриованных тиосемикарбазонными группировками, для концентрирования и определения тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-поиск оптимальных условий синтеза 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы в виде фильтров и микрокристаллического порошка;

-установление структуры и состава полученного сорбционного материала;

-исследование сорбционных свойств 2,3-

дитиосемикарбазонцеллюлозы по отношению к тяжелым металлам;

-разработка схем концентрирования и определения тяжелых металлов с применением предварительного твердофазного извлечения на предложенных сорбентах.

Научная новизна. Разработан способ получения перспективного сорбционного материала - 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы в виде фильтров и микрокристаллического порошка для концентрирования тяжелых металлов из водных сред.

Получены данные по сорбционному извлечению, индивидуальному и групповому концентрированию Со2+, Сс12+ и Н§2+ на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе в динамическом и статическом режимах.

Практическая значимость. Разработана сорбционно-рентгенофлуоресцентная схема определения Со2+, Сс12+ и Н§2+ в пресных водах с применением предварительного концентрирования на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе в виде фильтров.

Предложен способ группового сорбционно-

рентгенофлуоресцентного определения Со2+, Сс12+ и Н§2+ в морской воде с использованием микрокристаллической 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы.

Показана возможность селективного сорбционно-спектроскопического определения Со2+ в воде.

На защиту выносятся:

-результаты исследований по синтезу сорбентов с иммобилизованными тиосемикарбазонными комплексообразующими группами;

-данные о составе и идентификации полученного сорбционного материала;

-данные изучения равновесных параметров сорбционного извлечения некоторых тяжелых металлов на разработанном материале в статическом режиме;

-результаты исследования динамической сорбции тяжелых металлов на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе в виде тонкослойных фильтров;

-результаты кинетических исследований сорбции Со2+, Сс12+ и Н§2+ на полученных сорбентах;

-рекомендации по выбору условий концентрирования Со2+, С<12+ и Н§2+ на 2,3-дитиосемикарбазонцелллюлозе и их сорбционно-спектроскопическому определению;

-способ селективного сорбционно-спектроскопического определения Со2+ с применением микрокристаллической 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы;

-сорбционно-рентгенофлуоресцентные схемы определения Со2+, Сс12+ и Н§2+ в природных водах, включающие концентрирование на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в докладах Ш Всероссийской конференции «Аналитика России» с международным участием (Краснодар, 2009), XI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2010), IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010), Международной научной конференции по аналитической химии и экологии (Алматы, 2010), XXI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2011), УШ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2011), Ш Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием (Краснодар, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, списка цитируемой литературы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 16 таблиц, 27 рисунков и список использованной литературы (160 наименований)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ (3 статьи, 7 тезисов докладов и 1 патент на изобретение).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования.

В литературном обзоре систематизирована информация о методах синтеза целлюлозных сорбентов с химически привитыми комплексообразующими группировками, приведены сведения о составе, предполагаемом строении получаемых материалов и их сорбционных свойствах по отношению к тяжелым металлам. Обсуждены возможности применения различных целлюлозных сорбентов, функционализированных хелатообразующими группировками, для группового и селективного извлечения тяжелых металлов.

Во второй главе представлена информация об используемых методах и приборах, методиках получения сорбентов и исследования их сорбционных и аналитических характеристик.

Третья глава посвящена изучению условий получения сорбентов на основе 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы в виде фильтров и микрокристаллического порошка, а также исследованию их сорбционных свойств.

В четвертой главе рассмотрены возможности применения 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы для концентрирования и определения Со2+, С(12+ и Н§2+ в природных водах.

В пятой главе описано получение целлюлозы, модифицированной тиосемикарбазидом при помощи цианурирования, приведены результаты исследований сорбционных свойств полученного материала по отношению к Со2+, Сс12+ и Н§2+ для оценки возможности его применения в целях концентрирования.

Синтез и исследование свойств 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы

Синтез целлюлозного сорбента, содержащего ковалентно иммобилизованные тиосемикарбазонные группировки, осуществляли через стадию периодатного окисления целлюлозы (схема 1) с последующей конденсацией 2,3-диальдегидцеллюлозы с тиосемикарбазидом (схема 2):

Схема 1

ЫаЮ, рН 4

Схема 2

Экспериментальное исследование зависимости содержания альдегидных групп в 2,3-диальдегидцеллюлозе и серы в 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе от продолжительности реакций 1 и 2 показали, что для получения прочного материала, пригодного для аналитического применения, необходимо проводить окисление в течение 24 часов, а время максимального превращения альдегидных групп составляет не мене 24 часов (рис. 1,2).

1,70 1,60 1,50 1,40 1,30 1,20 1,101,00

О 20 40 60 80 100 120 140

1,час

0

1

о

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 I, час

Рис.1 - Зависимость содержания альдегидных групп (п(СНО)) в 2,3-диальдегидцеллюлозе от времени окисления

Рис.2 - Зависимость превращения альдегидных групп (п(8):п(СНО)) от времени проведения реакции

По результатам элементного анализа рассчитано соотношение иммобилизованных комплексообразующими группами и немодифицированных элементарных звеньев в макромолекуле

целлюлозы, что позволило охарактеризовать состав сорбента следующей формулой:

т :р = 6: 1

По содержанию азота и серы в синтезированном сорбенте рассчитана концентрация функционально-аналитических групп (табл. 1).

Таблица 1.. Функциональный состав модифицированных целлюлоз

Материал ммоль/г

-СНО* -С=№-ИН-С(8)-Ш2

2,3-диальдегидцеллюлоза 1.5 ±0.1 -

2,3-дитиосемикарбазонцеллюлоза - 1.53-по N 1.59-по в

*-определено йодометрическим методом

Наличие функциональных групп в синтезированном сорбенте устанавливали методом ИК-спектроскопии. В ИК-спектре диальдегидцеллюлозы наблюдается интенсивная полоса 1728 см'1, соответствующая валентным колебаниям карбонильной группы, в продукте взаимодействия диальдегидцеллюлзы с тиосемикарбазидом данная полоса отсутствует и появляется поглощение при 1591 см"1, соответствующее полосе С=Ы связи, что является качественным подтверждением образования гидразонных групп в составе сорбционного материала.

Данные элементного и ИК-спектроскопического анализов, титриметрического определения содержания альдегидных групп

свидетельствуют о практически полном превращении альдегидных групп в диальдегидцеллюлозе при ее взаимодействии с тиосемикарбазидом.

Предложенный способ позволяет получить материалы на основе хроматографической бумаги и микрокристаллического порошка с одинаковым содержанием функциональных группировок, которое хорошо воспроизводится от синтеза к синтезу. Это создало возможность осуществления эффективного концентрирования на материале одинаковой химической природы как в динамическом режиме (на фильтрах), так и в статическом режиме (на микрокристаллическом порошке).

Сорбцнонные свойства 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы

Для выбора оптимальных условий концентрирования проводились исследования сорбционных свойств разработанного материала и оценивались кинетические и равновесные параметры процесса сорбции тяжелых металлов на нем.

Изучено влияние рН раствора на степень извлечения Со2+, Сй2+, Щ2+, №2+, РЬ2+, Ре3+ на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе в динамическом режиме при концентрации металлов 1 мкг/мл. Установлено, что в процессе сорбции на фильтрах происходит количественное извлечение Со2+ в диапазоне рН 9-10, Сс12+ - 6-9, Н§2+- 2-10 (рис.3). Сорбция №2+ не превышает 6 % во всей исследованной области значений рН. Бе3+ количественно извлекается при рН = 8 в виде гидроокиси по механизму осаждения. Максимальная сорбция РЬ2+ соответствует значению степени извлечения металла — 50%.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

я *

0123456789 10 11 12

РН

-Сс!

---»--•Со —6—Нд

Рис.3 -Зависимость степени извлечения Со2+, Сс12+, Щ2+от рН раствора в процессе динамической сорбции на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе

Полученные результаты демонстрируют возможность применения 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы для группового концентрирования Со2+, Сс12+, при рН = 9, которое для этих металлов при их

концентрации 1 мкг/мл обеспечивает достижение степеней извлечения этих металлов > 95%. В кислых областях из ряда изученных металлов количественно извлекается только Н§2+. Поэтому 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлоза может найти применение в качестве сорбента для селективного концентрирования Н§2+ при рН = 2.

Физико-химические свойства сорбента изучали в оптимальных условиях сорбции для каждого из металлов.

Эффективность взаимодействия Со2+, Сс12+ и Н§2+ с 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозой в статическом режиме определяли по результатам анализа изотерм сорбции; некоторые из них приведены на рис.4.

0.080.070.06 0.05 0.04

о.оз-0.02 0.01

0.005 0.01 0.015 0.0

рН = 9

Ср(Со),мМ

(а)

С,(Нд),1.М

рН = 2

(б)

0.10 0.15

СДСеО.мМ

рН= 8

(в)

Рис.4 - Изотермы сорбции Со2+(а), Щ2+(б), Сс12+(в) на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе

Как видно, изотермы сорбции Н§2+ и полученные при

соответствующих значениях рН среды и времени контакта фаз, удовлетворительно описываются уравнением Ленгмюра:

л = ^-к1-ср т (1 + ^-С,)

где А - равновесная сорбционная емкость, Ашах - максимально возможная сорбционная емкость; Ср — равновесная концентрация сорбата; Кь -константа равновесия, характеризующая интенсивность процесса.

Графическое решение уравнений Ленгмюра в линейной форме позволило определить параметры сорбции Н%2+ и Сс12+ на исследуемом сорбенте - Кь и Атах.

Достижение значения максимальной адсорбции Сй2+ (рН = 8) и Со2+ (рН = 9) невозможно вследствие образования гидроксидов. По этой же причине процесс сорбции Со2+ удалось рассмотреть только в линейной области зависимости А - Ср, характеризуемой моделью Генри:

А = Кг-СрЛ 2)

где А - равновесная сорбционная емкость, Кг - константа Генри, Ср -равновесная концентрация.

Начальный участок изотермы Н§2+ описывается уравнением Генри, из которого вычислена константа взаимодействия (Кг) ионов Н§2+ с 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозой в области низких концентраций сорбата. Параметры сорбционного равновесия в системе раствор Со2+, Сс12+, Н§2+ - 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлоза приведены в табл. 3.

Таблица 3. Значения предельной сорбции (Атах) и констант уравнений Генри (Кг) и Ленгмюра (Кх,) Сс12+, и Со2+ на поверхности 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы

Металл рН А мах, ммоль/г ЛГ£, л/моль Кг, л/г

Сс12+ 6 0.17 3332

8 - 31282

Нй2+ 2 0.96 58723 -1.2

Со2+ 9 - - 3.1

Из табл. 3 видно, что наибольшее сродство к сорбенту проявляет Щ2+. Сорбционная активность 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы по отношению к Сс12+ возрастает при увеличении рН и объясняется повышением концентрации координационно активных групп сорбента при переходе в щелочную область.

Различие в скорости сорбции тяжелых металлов может являться критерием селективности сорбента. Проведена оценка константы скорости сорбции Со2+, Сс12+, Н§2+ на фильтрах с использованием уравнения кинетики первого порядка, имеющего следующий вид:

к л 1п^,(3) ' С,

где Со и Сс - начальная и текущая концентрации металла в растворе, к -константа скорости сорбции, / - время сорбции.

Обработка полученных результатов в соответствии с приведенным уравнением позволила получить линейные зависимости в координатах 1пС, - 1, угловой коэффициент которых представляет собой константу скорости процесса (табл.4). Адекватность выбранной модели для описания сорбции подтверждается высокими коэффициентами корреляции (К2) аппроксимирующего уравнения.

Таблица 4. Кинетические уравнения и значения констант скорости сорбции Сс12+, Со2+ на фильтрах, иммобилизованных

тиосемикарбазонными группами

Ион pH n, мкмоль Кинетическое уравнение kloV

Со2+ 9 0.4 lnc, = - (2.7+0.3)-10"4t- (11.110.1), R2=0.999 2.710.3

0.8 lnct = - (2.010.4)-10"4t- (10.410.1), R2=0.998 2.010.4

9 0.2 lnc, = - (2.010.2)-10"4t - (11.6510.09), R2=0.994 2.010.2

Cd2+ 0.4 lnct = - (1.710.3)- 104t - (10.910.1), R2=0.998 1.710.3

8 0.2 lnct = - (1.9+0.6)10"4t - (10.810.2), R2=0.997 1.910.6

Hg2+ 2 0.5 lnc, = - (1.6+0.5)10^ - (10.810.2), R2=0.999 1.6+0.5

Из представленных данных можно сделать следующие выводы:

- по значениям констант сорбции, полученных в оптимальных условиях для каждого элемента, сродство металлов к 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе изменяется в ряду Со > Сс1«

- селективность извлечения Со2+ и С<12+ не обеспечивается ввиду соизмеримых значений констант скорости их сорбции.

Кинетические свойства микрокристаллической 2,3-дитио-семикарбазонцеллюлозы исследованы на примере Со2+. На рис.5 показана зависимость сорбционной емкости материала по Со2+ от времени контакта фаз, из которой определено время полусорбции тш = 0.3 мин, что значительно меньше времени полусорбции Со2+ на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе на основе фильтровальной бумаги, соответствующее Тш = 20.5 мин.

А1,

мкмоль/г

1,с

Рис.5 - Кинетическая зависимость сорбции Со2+ на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе

Кинетику сорбции Со2+ на поверхности микрокристаллической 2,3-дигиосемикарбазонцеллюлозы изучали с применением уравнений псевдопервого

1п(Ае-А,) = 1пАе-к1! (4) и псевдовторого

^ = Л + ~ (5)

А, кгАге А.

порядков, где Ае, А, - сорбционная емкость в состоянии равновесия и в момент времени V, время процесса; к]% к2 - константа кинетики первого и второго порядка. Процесс сорбции адекватно описывается уравнением кинетики псевдовторого порядка - \!А1 = 0.121 + 3.08, о чем свидетельствует высокий коэффициент корреляции полученной модели (Б2 = 0.9993). Сорбция Со2+ на микрокристаллической 1,5-

дитиосемикарбазонцеллюлозе характеризуется значением константы скорости к2 = (4.0 ± 0.3)' 10"3 г'мкмоль^'с"1, что на порядок больше константы скорости его сорбции на фильтрах в аналогичных условиях.

Эффективность концентрирования микроэлементов в динамическом варианте сорбции зависит от величины динамической обменной емкости (ДОЕ, емкость «до проскока»), которая накладывает ограничения на верхние пределы определения извлекаемых компонентов. Оценку ДОЕ фильтров на основе 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы по отношению к Со2+, Сс12+, проводили методом выходных

динамических кривых. Результаты определения емкости фильтров при различных условиях сорбции представлены в табл. 5, из которой видно, что при сорбционном извлечении тяжелых металлов на фильтрах достигаются высокие коэффициенты концентрирования.

Таблица 5. Динамическая обменная емкость модифицированных фильтров по тяжелым металлам

Металл Условия ДОЕ, мкмоль/г ДОЕ, мг/г Коэффициент концентрирования

нё2+ рН2 V = 1.6мл/мин Со= 10мкг/мл Со= 5мкг/мл 11-12,9 16-20 2.2-2.6 3.2-4.0 220-260 640-800

С<12+ рН 8 Со = 5 мкг/мл V = 0.8 мл/мин V = 1.6 мл/мин рН 9 Со= 5 мкг/мл V =1.6 мл/мин 9.8-10.2 8.9 12-17.2 1.1-1.15 1.0 1.35-1.93 220-230 200 270-386

Со2+ рН 9 Со= 1 мгк/мл V = 1.6 мл/мин V = 0.8 мл/мин V = 0.5 мл/мин С0 = 0.5 мкг/мл V = 1.6 мл/мин 6.8-10.2 13.6-17.0 23.8-27.2 13.6-17.0 0.4-0.6 0.8-1.0 1.4-1.6 0.8-1.0 400-600 800-1000 1400-1600 800-1000

В качестве критерия эффективности сорбционного процесса рассматривали характер выходных динамических кривых. Оценку полноты сорбции проводили по наклону кривой С/С0 - V (чем выше значения С/Со, тем больше содержание сорбата в элюате и, следовательно, меньше емкость сорбента в данных условиях). При анализе зависимостей С/С0 - V наблюдали уменьшение сорбционной способности с увеличением скорости фильтрования. В качестве примера на рис. 6 представлены выходные динамические кривые сорбции Щ2+ при разных скоростях. Ввиду низких значений констант скорости для достижения большей емкости требуется большее время контакта фаз, поэтому в динамическом режиме для увеличения времени взаимодействия раствора с сорбентом необходимо уменьшение скорости фильтрования.

С/Со

О 10 20 30 40 50 60 70

\/,МЛ

Рис.6 - Выходные динамические кривые сорбции на модифицированных фильтрах при различных скоростях пропускания раствора

Анализ выходных динамических кривых применяли для изучения процесса сорбции Сс12+ при различных рН. Видно, что сорбционная активность привитых на поверхность целлюлозы тиосемикарбазонных группировок увеличивается с возрастанием рН раствора (рис.7).

Изучено конкурентное влияние тяжелых металлов на сорбционные характеристики 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы при извлечении Со2+ из раствора, содержащего Сс12+ и Н§2+. Величина динамической обменной емкости 2,3-дитносемикарбазонцеллюлозы в виде фильтров по Со2+ при рН = 9, концентрации Со2+, Сс12+, Е^2+ = 1мкг/мл и скорости фильтрования 1.6 мл/мин составила 0.23-0.24 мг/г, что заметно ниже ДОЕ, определенной для кобальта при его извлечении из раствора, не содержащего другие тяжелые металлы.

\/,мл

Рис.7 - Выходные динамические кривые сорбции Сс12+ на 2,3-Дитиосемикарбазонцеллюлозе при различных рН

Применение 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы в аналитических целях

Изучение физико-химических свойств полученных сорбентов позволило выбрать оптимальные условия концентрирования тяжелых металлов. Извлечение Н§2+ осуществляли из раствора при рН = 2, Сс12+ и Со2+ - при рН = 9. Это обусловлено тем, что при рН = 2 Н£2+ селективно сорбируется синтезированными материалами, а при рН = 9 незначительна сорбция которое является одним из основных компонентов

природных вод. Несмотря на достаточно высокую концентрацию привитых функционально-аналитических группировок, совместное извлечение металлов на фильтрах характеризуется снижением значений величин ДОЕ, что, вероятно, связано с небольшими значениями констант скорости сорбции металлов на фильтрах. Поэтому аналитические характеристики сорбционной системы на основе фильтров были оценены в процессе индивидуального концентрирования тяжелых металлов в динамическом режиме.

Использование мелкодисперсного микрокристаллического сорбента в динамическом режиме ограничено большим сопротивлением потоку жидкости, поэтому такие сорбенты более эффективны в статическом режиме. Исследование кинетики сорбции Со2+, Н§2+ и Сс12+ на микрокристаллическом порошке в статическом режиме при рН = 9 показало, что количественное извлечение металлов при совместном присутствии происходит в течение 30 мин (рис.8). Ввиду большой емкости микрокристаллической 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы и

высокой скорости извлечения сорбатов на ее поверхности был применен стагический вариант группового концентрирования тяжелых металлов.

После проведения сорбции перед исследователем встает проблема детектирования компонентов в твердофазном концентрате. Для ее решения обычно реализуют два пути: эффективная минерализация концентрата или определение сорбатов непосредственно в фазе сорбента.

к,0/

100 95 90 85 80 75 70

-сад

-Со(|1) -Нд(Н)

20 40 60 80 100

120 1,мин

Рис.8 - Кинетика сорбции Со2+ ,Сс12+ и в процессе группового концентрирования на микрокристаллической 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе

Оценку возможности применения фильтров на основе 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы в аналитических целях проводили на примере разработки комбинированных одноэлементных сорбционно-рентгенофлуоресцентных схем анализа природных вод на содержание Со2+, Щ2+ и Сс12+. В динамическом режиме при поддержании соответствующих значений рН среды получены зависимости интенсивности характеристического излучения СоКа, СйКа и \\gLa от массы металла на фильтре (табл. 6). Диапазон концентраций элементов при построении градуировочных зависимостей выбирали с учетом значений ДОЕ в условиях анализа, чтобы верхняя граница определяемых содержаний не превышала емкость «до проскока» сорбционного фильтра по соответствующим металлам. Полученные зависимости линейны в выбранных диапазонах содержаний и характеризуются высокими коэффициентами корреляции 0.994-0.996.

Таблица 6. Зависимость интенсивности характеристического рентгенофлуоресцентного излучения от массы металла на фильтре (п=6, Р=0.95)

Диапазон Уравнение регрессии

Металл содержаний, у=Ьт+а С*шш, мкг

мкг Ь а

Со2+ 0-25 0.050±0.005 0.015±0.007 2,9

са2+ 0-50 0.0051±0.0003 0.0063±0.0001 5,7

нё2+ 0-25 0.028±0.001 0.03±0.02 1,8

* - 38-критерий (п=25)

Изучены две схемы определения металлов после их сорбционного концентрирования с использованием порошкообразного сорбента на основе 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы. Первая схема включает в себя СВЧ-минерализацию твердофазного концентрата с последующим спектрофотометрическим определением Со2+. В этом случае появляются дополнительные этапы анализа (озоление и разбавление аналита), увеличивающие погрешность определения металлов. Вторая схема предусматривает групповое сорбционно-рентгенофлуоресцентное определение Со2+, Н§2+ и Сс12+ с применением микрокристаллической 2,3-дитиосемикабазонцеллюлозы. Образцы-излучатели получали прессованием таблетки из микрокристаллического концентрата со связующим веществом, размер которой точно соответствовал диаметру облучаемой зоны в приборе - 10 мм. В качестве связующего вещества в процессе формования таблеток применяли Н3ВО3. В оптимизированных условиях регистрации аналитического сигнала получены зависимости интенсивности аналитических линий Со2+, С(12+ и Н§2+ от их содержания в фазе сорбента при совместном присутствии и рассчитаны пределы обнаружения металлов по ЗБ-кригерию (табл. 7).

Таблица 7. Зависимость интенсивности характеристического ренггенофлуоресцентного излучения от массы Со2+, Сй2+ и в

таблетке-излучателе после группового концентрирования на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе (п=6, Р=0.95)

Металл Диапазон содержаний, мкг Уравнение регрессии у=Ьх+а мкг

Ь а

Со2+ 10-50 0.062±0,006 0.05±0,01 1.4

С<12+ 10-50 0.015±0,003 0.09±0,03 7.8

Не2+ 10-40 0.036±0,009 0.21±0,05 2.8

* - ЗБ-критерий (п=20)

Как видно из табл. 6 и 7, использование в качестве излучателя микрокристаллического сорбента в виде таблетки приводит к увеличению чувствительности анализа.

Результаты оценки селективности разработанных сорбентов в присутствии макрокомпонентов природных вод показали, что Са2+, М§2+, К+, С1", НС03", БО/' в количествах, характерных для морских вод, не влияют на сорбцию Со2+, С(12+, Н§2+ на микрокристаллической 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе. Сорбционные характеристики фильтров на основе 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы не снижаются в присутствии солевого фона речных вод.

Предложенные сорбционно-рентгенофлуоресцентные схемы апробированы при анализе образцов природных вод методом «введено -найдено», получены удовлетворительные результаты определения Со2+, СсГ+, в речных, грунтовых и морских водах.

Выводы

1. Получены новые сорбционные материалы с химически иммобилизованными тиосемикарбазонными группировками в виде тонкослойных фильтров и микрокристаллического порошка путем конденсации 2,3-диальдегидцеллюлозы с тиосемикарбазидом. Найдены оптимальные условия модификации целлюлозы, позволяющие закрепить максимальное количество функциональных группировок на поверхности полимера. Методом ИК-спектроскопии доказано присутствие гидразонных группировок -С=1Ч-МН- в структуре сорбента. По данным

элементного анализа рассчитано соотношение модифицированных (ш) и немодифицированных (п) элементарных звеньев в макромолекуле целлюлозы - т:п = 1:6. Концентрация тиосемикарбазонных группировок, привитых на поверхность целлюлозы, составила 1.59 ммоль/г (по в) и 1.53 (по Ы).

2. Исследованы сорбционные свойства 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы по отношению к ряду тяжелых металлов в динамическом режиме. Показано, что при рН = 9 возможно групповое концентрирование Со2+, Сс12+ и Щ2+, а при рН = 2 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозу можно использовать в качестве селективного сорбента Щ2"1". Значения динамической обменной емкости фильтров по Со2+, Сс12+ и Н§ варьируются в пределах 0.4-2.6 мг/г в зависимрсти от исходной концентрации металла в растворе и скорости фильтрования. Величины динамической обменной емкости фильтров, достигаемые в процессе извлечения металлов, обеспечивают значения коэффициентов концентрирования Со2+, Сс12+ и Щ2+ 200 - 1600.

3. Установлено, что изменение адсорбционной емкости 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы на основе фильтровальной бумаги во времени описывается кинетическим уравнением псевдопервого порядка, а скорость процесса сорбции на микрокристаллической целлюлозе подчиняется кинетической модели псевдовторого порядка. Определены кинетические параметры сорбции Со2+, Сс12+ и Н§2+ на 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозе, значения констант скорости сорбции в процессе извлечения металлов на поверхности фильтров составили величины порядка п104 с"1. Константа скорости сорбции Со2+ микрокристаллической 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозой составляет (4.0 ± 0.3)'10"3 гмкмольЧ"1.

4. Получены изотермы сорбции Со2+, Сс12+ и Н§2+ на поверхности 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы и рассчитаны значения констант Ленгмюра (КО и Генри (Кг), свидетельствующие о достаточно интенсивном протекании сорбционного процесса. Максимальная адсорбция (Ашах) Щ2+ при рН = 2 - 0.96 ммоль/г, Сс12+ при рН = 6 -0.17 ммоль/г.

5. С применением целлюлозных материалов, модифицированных тиосемикарбазонными группировками, разработаны комбинированные сорбционно-рентгенофлуоресцентные схемы определения Со2+, С<12+ и Нц2^ в воде, включающие предварительное концентрирование на фильтрах в динамическом режиме и микрокристаллическом порошке в статическом режиме. Минимально обнаруживаемое содержание элементов на фильтре 1.8-5.7 мкг, в фазе микрокристаллического

сорбента - 1.4-7.8 мкг. Разработанные схемы анализа апробированы при определении Со2+, С<12+ и Hg2+ в образцах природных вод.

Автор выражает искреннюю благодарность за консультации по синтезу сорбентов к.х.н. В.В. Коншину и за помощь в обсуждении результатов к.х.н. Д.Н. Коншиной и к.х.н., доценту Т.Г. Цюпко.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. З.А. Темердашев, Д.Н. Коншина, Е.Ю. Логачева, В.В. Коншин. Сорбционные свойства целлюлозных фильтров с химически иммобилизованным тиосемикарбазндом // Изв. .учебн. заведений. Химия и химическая технология. - 2011. - Т. 54. - № 3. - С.7 -11.

2. З.А. Темердашев, Д.Н. Коншина, Е.Ю. Логачева, В.В. Коншин. Сорбционные свойства целлюлозных фильтров с ковалентно иммобилизованным тиосемикарбазндом // Журн. аналит. химии. - 2011.Т. 66.-№ 10.-С.1048- 1054.

3. Е.Ю. Артемьева (Логачева), Д.Н. Коншина. Кинетика сорбции Со*1 материалами на основе днтиосемикарбазонцеллюлозы // Всероссийская научная школа по аналитической химии: сборник материалов научной школы. - Краснодар. -2011.-С.175 - 181.

4. Е.Ю. Логачева, В.В. Коншин. Концентрирование и рентг енофлуоресцентное определение кобальта на целлюлозных фильтрах с химически привитыми тиосемикарбазонными группами // Материалы Ш Всероссийской конференции «Аналитика России» с международным участием. - Краснодар. - 2009. -С. 185.

5. З.А. Темердашев, Е.Ю. Логачева, Д.Н. Коншина, В.В. Коншин. Целлюлозные фильтры с химически иммобилизованным тиосемнкарбазидом в твердофазной экстракции // Материалы IV Международной конференции «Экстракция органических соединений». -Воронеж.-2010,-С.197.

6. З.А. Темердашев, Е.Ю. Логачева, Д.Н. Коншина, В.В. Коншин. Фильтры на основе днтиосемикарбазонцеллюлозы для определения кобальта (П), кадмия (П) и ртути (П) // Материалы международной научной конференции по аналитической химии и экологии. - Алматы. -2011.-С.177-178

7. Е.Ю. Артемьева (Логачева), Дж.Н. Коншина, В.В. Коншин. Дитносемикарбазонцеллюлоза как сорбент для концентрирования и определения тяжелых металлов // Проблемы теоретической и экспериментальной химии: тез.докл.ХХ! Рос. молодеж. науч. конф.,

посвящ. 150-летию со дня рожд. Академика Н.Д. Зелинского-Екатеринбург. - 2011. - С.156 - 157.

8. Е.Ю. Артемьева (Логачева), Д.Н. Коншина, В.В. Коншин. Некоторые закономерности кинетики сорбции кобальта (П) дитиосемикарбазонцеллюлозой [Электронный ресурс] // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов - 2011». Секция «Химия», подсекция «Аналитическая химия».- М.: МАКС Пресс, 2011. //http:lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/structure_32_1344. ЫЬ.

9. Е.Ю. Артемьева (Логачева), Дж. Н. Коншина, В.В. Коншин. Сорбционно-рентгенофлуоресцентные схемы определения тяжелых металлов с применением дитиосемикарбазонцеллюлозы // Материалы Ш Всероссийского симпозиума «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» с международным участием. -Краснодар. -2011. - С.102.

10. Д.Н. Коншина, В.В. Коншин, Е.Ю. Артемьева (Логачева). Новые материалы для извлечения тяжелых металлов из объектов окружающей среды // Тез. докл. XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. - Волгоград. - 2011- Т.4. - С.477.

И. Патент РФ № 2417231. Способ получения 2,3-дитиосемикарбазонцеллюлозы и ее применение для концентрирования тяжелых металлов из растворов в аналитических целях / З.А. Темердашев, Д.Н. Коншина, В.В.Коншин, Е.Ю. Логачева // Бюлл. 2011. №.12.

Логачева Екатерина Юрьевна

ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЕ СОРБЕНТЫ С ИММОБИЛИЗОВАННЫМ ТИОСЕМИКАРБАЗИДОМ ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Бумага тип. №2. Печать трафаретная. Тираж 110 экз. Заказ №895. от 08.11.11г.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел.21-99-551.