Центры люминесценции и возможности применения перовскитоподобных соединений лантаноидов при создании лазеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Веткина, Светлана Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Центры люминесценции и возможности применения перовскитоподобных соединений лантаноидов при создании лазеров»
 
Автореферат диссертации на тему "Центры люминесценции и возможности применения перовскитоподобных соединений лантаноидов при создании лазеров"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ АН СССР

На правах рукописи. УДК 537.86:530.145+535.372

БЕЛКИНА Светлана Николаевна

ЦЕНТРЫ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРОВСКИТОПОДОБНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛАНТАНОИДОВ ПРИ СОЗДАНИИ ЛАЗЕРОВ

Специальность 01.04.03 - радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

М.-с к ез , 1 '>30 г.

Работа выполнена в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики и ордена Трудового Красного Знамени Институте Радиотехники и электроники АН СССР.

Научный руководитель доктор физико-математических наук В.Ф.Золин.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Ведущая организация - Институт спектроскопии АН СССР.

Защита состоится 21 декабря 1990 г. в 10°° час. на заседании специализированного совета ДО02.74.02 по защите диссертаций при Ирс-тгтуте радиотехники и электроники АН СССР по адресу: 103907, Москва, ГСП-3, проспект Маркса, д.18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института радиотехники и электроники АН СССР.

Автореферат разослан- "___"_______1990г,

Ученый секретарь

специализированного совета, М.Г.Голубцов

Т. Т. Басиев,

доктор химических наук Б.Ф.Джуринский.

к.т.н.

| 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Сложнооксидные соединения со структурой, производной слоистых перовскитов и флюоритов, находят широкое применение в квантовой радиоэлектронике в качестве лазерных активных сред, люминофоров, сегнетоэлектриков, пьезокристаллов, преобразователей частоты, суперионных проводников.

Недавнее открытие К.Мюллером и Й.Беднорцем явления высокотемпературной (при температурах более 28К) серхпроводимости, а вслед за этим создание новых материалов, обладающих сверхпроводимостью вплоть до температур порядка 100К, со структурой кристаллической решетки, родственной перовскитаы, резко обострило интерес к исследованию физических свойств этих веществ.

Изучение спектрально-люминесцентных характеристик соединений, производных перовскитов и флюоритов, позволяет прогнозировать их свойства.

Зависимость параметров и оптических свойств лазерных материалов от строения центров люминесценции, а следовательно, от структуры кристаллической решетки, является общепризнанным фактом. Число вариантов различных структур бесконечно, однако существование произвольной наперед заданной структуры кристаллической решетки невозможно, так как рассматриваемые варианты структуры могут оказаться неустойчивыми. Тем самым ограничивается и набор возможных центров люминесценции, а следовательно, и свойства лазерных материалов.

В настоящее время накоплено огромное количество сведений о структуре различных кристаллов, в той числе, лазерных, содержащих ионы лантаноидов. С другой стороны, имеется больше число данных о спект-

рах кристаллов, активированных лантаноидами. Представляется интересным проследить связь между спектрами и строением центров люминесценции в таких материалах с целью решения задачи об использовании перов-скитов в качестве материалов квантовой электроники. Эта задача неоднократно ставилась ранее, однако ее решение до сих пор является далеко не полным. Поэтому спектрально-люминесцентные исследования центров люминесценции в перовскитоподобных соединениях лантаноидов являются актуальными.

Указанные соображения определили направление исследования.

Целью работы является определение применимости исследованных перовскитоподобных соединений в качестве материалов квантовой электроники. Для этого выявлялась связь строения центров люминесценции и оптических спектров активаторов - "неодима и европия - в соединениях со структурой перовскита и флюорита. Полученные результаты использовались: для оценки перспективности применения исследованных материалов в качестве лазерных активных сред; при анализе аномальных центров люминесценции, обнаруженных в смешанных оксидах стронция, лантана и вольфрама, центров люминесценции в модельных титанатах, изоструктурных высокотемпературным сверхпроводникам со структурой, родственной перо-вскитам. Кроме того исследовалась возможность возбуждения генерации излучения неодима в поликристаллических образцах наиболее перспективных соединений.

Научная новизна работы.

Определены основные экспериментальные спектроскопические признаки позиций катионов в перовскито- и флюоритоподобных кристаллических решетках.

При помощи выработанных критериев определены типы неэквивалент-

ных центров люминесценции в ряде слояснооксидных соединений.

Обнаружен и исследован аномальный центр люминесценции в слоистом перовските состава с нехаРактеРкым Для оксидов низкочас-

4„ д„

тотным сдвигом переходов между уровнями ^ и мультиплетов.

Исследованы неэквивалентные центры люминесценции в модельных ти-танатах, изоструктурных высокотемпературным сверхпроводникам, со структурой, родственной первскитам, и определен характерный спектроскопический признак, который может быть использован для целенаправленного поиска соединений, обладающих высокотемпературной сверхпроводимостью.

Определен характер искажения кристаллического поля решетки в криолите состава ^^ЬаТаО^.

Получена генерация излучения ионов неодима в поликристаллических анион-дефицитных флюоритах состава Ьа^ШЭу и Ва!^^^, причем в первом наблюдается самый низкий из известных порогов генерации порошковых лазеров.

Практическая значимость.

Результаты спектально-люыинесцентных исследований позволяют производить экспресс-анализ поликристаллических образцов и вести целенаправленный поиск соединений, обладающих наперед заданными свойствами.

Получен новый люминофор Зг^Ь^^О^Еи^* с насыщенным цветом свечения. Технология его производства внедрена в НПО "Платан". Технология производства СаСБг)^!^^^^ внедрена на Ставропольском за- ■ воде химреактивов и люминофоров им. 50-летия СССР.

Данные о спектальном распределении и штарковских компонентах энергетических уровней Ш^"1" и в исследованных оксидах могут быть рекомендованы для использования в справочниках, монографиях и курсах лекций по квантовой радиофизике.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на расширенных заседаниях секции "Лазерные люминофоры" (Звенигород, 1965, 1986 гг.), Научно-технических конференциях ШРЭД (Москва, 1985, 1986, 1987 гг), УШ Всесоюзном феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Свердловск, 1985 г), V Кироваканском научно-техническом совещании по выращиванию и исследованию кристаллов (Кировакан, 1986), IX Всесоюзном совещании "Физические и математические методы в координационной химии" (Новосибирск, 1987 г.), псковском семинаре по физике и спектроскопии лазерных кристаллов (Москва, 1988 г.), YI Всесоюзном совещании "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов" (Ленинград, 1988 г.), Всесоюзной школе по физике и химии соединений на основе редкоземельных элементов (Дивногорск, 1989 г.), Ечолз по квантовой химии и статистической физике (Владивосток, 1989 г.), YI Всесоюзном совещании по физике, химии и технологии люминофоров (Ставрополь, 1989 г.), IX Всесоюзном симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Ленинград,1990 г.).

Зачищаемые положения:

1. Экспериментальными спектроскопическими критериями В позиции неэквивалентных центров люминесценции в перовскитоподобных кристаллических решетках являются признаки, связываемые с проявлением кубической компоненты кристаллического поля: наличие трех компонент в штарко-вском расщеплении ^Ig/2 уровня неодама, отсутствие расцепления (или

малое расщепление) ^з/n уровня неодима и ^Fj уровня европия, расщеп-7г

ление уровня европия только на две компоненты, малая интенсивность электро-дипольных переходов по сравнению с интенсивностью магнито-ди-

подьных переходов и т.д. Спектроскопическими критериями А позиции являются признаки отхода от инверсионной симметрии: повышенные значения интенсивностей сверхчувствительных (псевдокЕадруполы-шх) переходов, например, ^^д/2'^5/2 П8Рех°Да иона неодима и шРех°Да в спе-

ктре иона европия, увеличение итарковских расщеплений энергетических уровней с малым полным угловым моментом Л в кристаллическом поле и т.д.

2. Неэквивалентные центры люминесценции в исследованных сложноок-сидных соединениях относятся к следующим позициям: центр в Б^ЬпМО^, оба центра в {^ЬаТаО^, центр в МвдЬ^^С^- к позиции В; центр в Са2ШЛ>06 ап=03,У,Ьа; М=Тз,НЬ; Мэ=Са,5г), оба центра в Ьа4ВаТ14015, три центра в Б^ТЮ^-к А позиции; один центр в Са^Аг^^З^' к В, два других - к А позиции, один центр люминесценции в ЭГзЬа2^2®12~Н0Рмаль~ ный - к В позиции.

3. Аномальный центр люминесценции, обнаруженный в слоистом перо-вските состава ёт 12' с нехарактерным для оксидов чрезвычайно низкочастотным расположением энергетических уровней образуется в результате замещения ионами неодима ионов лантана в А позиции.

4. Отличительным спектроскопическим признаком редкоземельных ионов в перовскитоподобных кристаллических решетках соединений, обладающих высокотемпературной сверхпроводимостью, является преимущественное проявление низкочастотных колебаний в однофононных полосах электронно - колебательных спектров возбуждения люминесценции европия.

5. Направление искажения кристаллического поля решетки в криолите Ва2ЬаТа0д совпадает с ось» третьего порядка.

6. Впервые показана возможность генерации излучения ионов неодима в поликристаллических образцах анион-дефицитных флюоритов состава

Ьа^ИЬОу и ВаЬа2^ на длинах волн 1,063 и 1,07 мкм соответственно, причем, ниобат лантана обладает самым низким порогом возбуждения по сравнению со всеми известными порошковыми лазерами.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментов, выработке экспериментальных спектроскопических критериев позиций катионов в перовскитоподобных соединениях и интерпретации экспериментальных данных по спектроскопии двойных ниобатов, танталатов и вольфраматов щелочноземельных элементов и лантаноидов со структурой криолита, перовс-кита или флюорита, а также титаната стронция, моделирующего высокотемпературные сверхпроводники. Кроме того автором создана версия программы для расчета интегральных параметров кристаллического поля, с помощью которой были получены оценки интегральных параметров неодима для различных типов кристалических решеток. Пров;едены и интерпретированы эксперименты по возбуждению порошковых лазеров на флюоритоподобных ни-обатах и вольфраматах.

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, и приложений, изложенных на 182 стр, из которых 63 составляют рисунки, 31 -таблицы, 7 - программа расчета, 8 - библиография, включающая 68 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ В первой главе - введении обосновывается актуальность темы диссертации и выбор объектов исследований, формулируется цель работы. Вторая глава посвящена рассмотрению спектроскопических методов исс-

ледования строения центров люминесценции в кристаллах и оценок прга:е-нимости лазерных материалов, активированных лантаноидами.

Поскольку оптические спектры трехзарядных ионов редкоземельных элементов возникают при электро-дипольных переходах, запрещенных правилами отбора, между энергетическими уровнями неполностью заполненной 4Г-оболочки, экранированной 5з и 5р оболочками, они представляют собой набор дискретных относительно узких линий. Интенсивности и положение этих линий на шкале частот несут информацию о ближайшем окружении иона-активатора или замещаемого им иона другого элемента, если в результате замещения последних редкоземельными ионами образуется соединение, изоструктурное исследуемому.

Одним из методов спектроскопического исследования строения центров люминесценции является метод редукционной симметрии, с помощью которого делалась попытка связать вид спектров люминесценции активного центра, содержащего неодим, с симметрией ближайшего окружения, в частности, групп 0^ и Т^. Однако при экспериментальных исследованиях редкоземельных ионов в кристаллических решетках, имеющих сложную структуру (многослойных, искаженных, обладающих катионныии или анионными вакансиями), выводы теории редко в точности соответствуют экспериментально наблюдаемым фактам в связи с многообразием вариантов реальных кристаллических структур.

Требования, предъявляемые к материалам.применяемым в квантовой радиоэлектронике, часто противоречивы; поиск соединений с оптимальным сочетанием противоречивых свойств приходится вести среди широкого класса веществ. Поэтому чрезвычайно важно иметь возможность оценивать соединения, полученные наиболее простыми и технологичными способами (например, методом твердофазного синтеза), и на основе этих оценок делать

заключение о необходимости выращивания шнокристаллических образцов. Кроме того с обнаружением эффекта стимулированного излучения на поликристаллических средах в так называемых "порошковых лазерах" задача исследования поликристаллических образцов приобрела самостоятельное значение.

При выборе материалов, обладающих заданными свойствами, существенными моментами являются; положение штарковских уровней ионов активаторов в конкретных кристаллических решетках, соотношение радиационных времен жизни, величины межштарковского и межмультиплетного коэффициентов ветвления люминесценции, количество активных центров (АЦ) и существование между ними передачи возбуждения, ширина бесфононных линий и протяженность электронно-колебательных полос в спектрах, соотношение скоростей безызлучательной релаксации и вероятностей излучательных переходов с возбужденных энергетических уровней...Методами лазерной спектроскопии с временным разрешением удается ответить на подобные вопро сы и вести целенаправленный поиск новых и более подробно исследовать известные материалы, а также делать определенные выводы о связи оптических спектров центров люминесценции со структурой соединения.

В третьей главе описывается процесс приготовления образцов методом твердофазного синтеза как наиболее простым и универсальным, рассматривается аппаратура и методики спектрально-люминесцентного исследования лазерных материалов и обработки результатов. Особое внимание уделено рассмотрению разработанного в диссертации алгоритма расчета интегральных параметров кристаллического поля на основании метода Гаусса с использованием критерия минимальной невязки. (Программа расчета интегральных параметров для неодама и европия на языке Фортран-77 приведена в Приложении).

В четвертой главе представлены результаты спектрально-люминесщ нтных исследований танталатов и ниобатов со структурой криолита. Зне чительное внимание уделено определению экспериментальных спектроскопических признаков А и В позиций лантаноидов на основании анализа спектральных характеристик криолитов с известной структурой (Мв2ЬпМС Ме=Са,Эг; М=Та,№). Основными спектроскопическими признаками октаэд-рической (В) позиции перовскитоподобной кристаллической решетки явля ются признаки симметрии центра люминесценции: отсутствие расщепле

ния или малые величины расщеплений ^3/2 уровня неодима и уровня 7 с

европия, расщепление Р0 уровня европия только на две компоненты, а 4т

уровня 1ду2 неодима на три компоненты, малая интенсивность электро-дипольных переходов по сравнению с интенсивностью магнито-дипольных переходов.

Признаки А позиции перовскитоподобной решетки следующие: болыш величины расщеплений уровней с малым J, т.е. больше ромбические искажения кристаллического поля, более низкие значения энергий, соответствующих положениям центров тяжести штарковской структуры Л-уровней

4 г- 4т

в к и I мультиплетах, повышенные значения интенсивностеи сверхчувст вительных (псевдоквадрупольных) переходов.

Применение лазерной спектроскопии позволило разделить, а выработанные критерии позволили определить типы неэквивалентных центров люминесценции в криолите Ш^аТаОц: это соединение обладает двумя неэквивалентными центрами люминесценции, занимающими искаженные В позиции кристаллической решетки.

В пятой главе изложены результаты спектроскопического исследования вольфраматов и титанатов щелочноземельных элементов и лантаноидов с катионными вакансиями, обладающих структурой перовскита. Определены

позиции лантаноида в катион-дефицитном перовските Ьа^Ва'П^'О^, в котором оба неэквивалентных центра люминесценции относятся к А месту.

Тройные оксиды состава МвдЬг^'^С^ (Ме^Са.Эг; Ьп=1,а,Сс!,У) содержат по одному центру люминесценции: редкоземельные ионы (РЗИ) в них занимают сильно искаженные В позиции. Причем, при пропорциональном изменениии величин ионных радиусов редкоземельных и щелочноземельных элементов кристаллические структуры решеток остаются подобными.

В слоистых перовскитах Мэ^Ьа^^^О^ (Ме=Са,5г) наблюдаются как В, так и А позиции активных центров с неодимом и европием. Обнаруженный в оксиде аномальный центр люминесценции, обладающий чрез-

вычайно низкочастотным нехарактерным для неодима в оксидах расположением энергетических уровней, занимает А позицию.

Двойной оксовольфрамат стронция-лантана с неодимом может служить материалом для создания лазера диапазона 1,1 мкы с повышенной эффективностью использования широкополосной оптической накачки благодаря наличию взаимодействия между неэквивалентными центрами люминесценции, обнаруженному при исследованиях. Этот вольфрамат, активированный европием, послужил материалом для создания люминофора с насыщенным красным цветом свечения СХ=0,616 мкм).

В шестой главе проводится спектрально-люминесцентный анализ структурных аналогов перовскитоподобных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) и исследуются их отличительные спектроскопические признаки, поскольку сами ВТСП не обладают оптической прозрачностью.

На основании выработанной методики все три неэквивалентных центра люминесценции, обнаруженные в Бг^ТЮ^ (активированном неодимом и европием), изоструктурном высокотемпературному сверхпроводнику Ьл^СиО^ (Ва), отнесены к искаженным А позициям.

Сравнение электронно-колебательных полос в спектрах возбуждения люминесценции ряда перовскитоподобных соединений, обладающих сетчатой и слоистой структурой, приводит к заключению, что слабое проявление высокочастотных колебаний, обнаруженное в электронно-колебательных спектрах европия в титанате стронция, отражает слабость взаимодействия колебаний кислорода с ионами лантаноидов, расположенными на местах стронция в решетке З^ТЮд, следовательно, и лантана (бария с высокочастотными колебаниями кислорода в решетке (Ва). Ес-

тественно предположить, что слабость взаимодействия катионов, расположенных на местах стронция, с высокочастотными колебаниями анионов может отражать сильное взаимодействие этих колебаний с катионами на местах титана, то есть отражает анизотропию решеток типа Б^ТЮд, способствующую появлению сверхпроводимости в купрате лантана-бария. В таком случае преимущественное проявление низкочастотных колебаний в ЗК спектрах ионов лантаноидов в слоистых двойных окислах металлов может быть использовано для направленного поиска типов кристалличесих решеток, для которых купраты, изоструктурные исследованным диэлектрическим образцам, могут обладать сверхпроводимостью при сравнительно высоких температурах.

При анализе интегральных параметров кристаллического поля, рассчитанных методом Гаусса для ряда перовскитоподобных соединений, активированных неодимом, обращают на себя внимание большие значения параметра А^ для соединений, у которых, так же как и в В^ТЮ^, редкоземельный ион занимает позицию А.

Седьмая глава посвяи^ена обсуждению спектрально-люминесцентных и генерационных свойств редкоземельных ионов в сложных оксидах с флюо-ритоподобной структурой: МеЬаоШ^ и Ьа^МО^ (М9=Па,йг; М=Та,М>). Все

рассмотренные анион-дефицитные флюориты содержат по два неэквивалентных центра люминесценции. Причем, как в первом типе соединений, так и во втором "первые" центры люминесценции имеют подобные спектры, а, следовательно, и структуру; спектры и строение "вторых" - резко различны. Если в вольфраыатах "первые" центры люминесценции обладают центром симметрии, то в танталатах (ниобатах) симметрия обоих центров люминесценции, так же, как и симметрия "вторых" центров описываемых вольфраматов, достаточно низка. Между неэквивалентными центрами люминесценции каждого из четырех рассмотренных соединений отчетливо прослеживается передача возбуждения.

Прикидочный расчет пороговой плотности энергии накачки, проведенный е данной главе в предположении диффузионной теории, показал, что переход к двойным оксидам ниобия и щелочно- или редкоземельных металлов для возбуждения в них генерации является весьма перспективным. Обнадеживающие результаты дал и анализ спектрального распределения интенсивности люминесценции неодима в названных соединениях в области ц/2 переходов. Судя по спектрам, интенсивности штарковс-ких компонент перехода, который является рабочим перехо-

дом неодима в большинстве лазерных сред, у первых центров рассмотренных оксовольфраматов превышают (с учетом аппаратной функции приемного устройства) интенсивности компонент шРех°Да- Для первых

центров в двойных оксидах ниобия (тантала) и лантана названное превышение является приблизительно пятикратным. Причем, эти интенсивности сосредоточены у соединений первого класса главным образом в двух, а второго - в одной компоненте лазерного перехода. Поэтому для проверки возможности создания лазеров на исследованных ниобатах (танталатах) и вольфраматах со структурой флюорита, активированных неодимом, были

проведены эксперименты по резонансному возбуждению мелкодисперсных (срэдний диаметр зерен порядка 1-5 мхм) порошков этих материалов с содержанием неодима 2,5-5 ат. % в области ^9/2-^%/2 '^7/2 паоех°Л°в при температурах жидкого азота и гелия.

В двойном оксиде ниобия и лантана, активированном неодимом, генерация возбуждалась на длине волны 1,063 ыкм, в барий-лантановом воль фрамате - на длине волны 1,07 мкм.

В обоих случаях наблюдалось носящее пороговый характер резкое

сужение ("монохроматизация") спектров люминесценции до величины, меньшей ширины аппаратной функции спектрального прибора, и зависящее от мощности накачки характерное "отсечение пьедестала" в спектрах возбуждения люминесценции, так что в спектрах остаются лишь верхуики линий, в районе которых выполняются условия самовозбуждения. Резко сокращается длительность излучения (на три-четыре порядка); зависимость интенсивности излучения от накачки после превышения порогового значения интенсивности накачки носит линейный характер. На частоте рабочего перехода в спектре свечения практически остается лтвь одна наиболее интенсивная линия.

По предварительным оценкам, лантановый ниобат обладает наименьшим порогом генерации среди известных материалов, в которых получено стимулированное излучение порошкообразных образцов. В связи с вышеизложенным, оксониобат лантана состава: Ьа^Ш)^ и оксовольфрамат бария и лантана состава: являются перспективными материалами для

лазерной техники.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы:

1. Основными экспериментальными спектроскопическими признаками позиций катионов в перовскито- и флкгариторсдобных кристаллических решетках являются признаки симметрии« центра люминесценции, находя-

щегося в В позиции, и больше ромбические искажения кристаллического поля иона, расположенного в позиции А. Полученные критерии использованы для экспресс-анализа позиций редкоземельных ионов в синтезированных соединениях.

2. Получены спектрально-люминесцентные характеристики и выделе-

3+ 3+

ны неэквивалентные центры люминесценции с Nd и Ей ряда перовскито-и флюоритолодобных соединений. Определены штарковские компоненты энергетических уровней этих катионов в рассмотренных кристаллических решетках (всего исследовано 13 тройных и 3 двойных оксида)

3. Аномальный центр люминесценции, обнаруженный в тройном оксиде

3+

состава: Sr^l^WgO^ Nd с чрезвычайно низкочастотным расположением энергетических уровней, занимает нецентросимметричную А позицию решетки преовскита.

4. Новый люминофор состава StjU^WjA^ имеет насыщенный цвет свечения в красной области спектра на длине волны 0,616 мкм, на которой интенсивность люминесценции, как минимум, на полтора порядка превышает интенсивности остальных линий оптического диапазона.

3+

5. Генерация Nd , возбужденная при температуре жидкого азаота в поликристаллических образцах двух анион-дефицитных флюоритов ;La^NbO-^ и BaLagWO-p (порошковый лазер), происходит на длинах волн 1,063 и 1,07 ыкм соответственно. Исследованный в диссертации оксониобат лантана обладает самым низким порогом генерации изо всех известных материалов порошковых лазеров.

6. ИК спектры в слоистых перовскитах могут использоваться для отбора кристаллических структур, родственных ВТСП.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Веткина С.Н., Смирнов С.А., Евдокимов A.A. и др. Спектрально-

люминесцентные исследования ионов редкоземельных элементов в двойных вольфраматах щелочно- и редкоземельных металлов.//Тез. докл. Vi Всесо-юзн. Феофиловского симпозиума по спектроскопии кристаллов, активированных ионами резкоземельных и переходных металлов. Свердловск.: УНЦ АН ОХР, 1985. С.88.

2. Веткина С.Н., Евдокимов A.A., Маркушев В.М., Смирнов С.А. Кристаллохимия и оптическая спектроскопия вольфраматов и ниобатов, активированных лантаноидами.//Тез. докл. IX Всесоюзн. совещания "Физические и математические методы в координационной химии". Новосибирск.: Институт катализа СО АН СССР, 1987. Т.1. С.232.

3. Веткина С.Н., Евдокимов A.A., Золин В.Ф., Смирнов С.А. Спектроскопия неодима в вольфраматах щелочноземельных металлов и лантаноидов// Электрофизика диэлектрических материалов. Межвузовский сборник научных трудов. М.:МИРЭА, 1987. С.84-90.

Д.Смирнов С.А., Прозоровский А.Е., Веткина С.Н., Евдокимов A.A. Тройные оксиды в системах SrO-F^O^-WQ^.//Тез. докл. VI Всесоюзн. совещания "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов". JI.: Наука, 1988. С.96-97.

5. Веткина С.Н., Золин В.Ф. Люминесценция европия в тройных окислах щелочноземельных элементов, лантаноидов и вольфрама //Шурн. прикладной спектроскопии. 1988. Т. 49. N 2. С. 240 - 245.

6. Веткина С.Н., Евдокимов A.A., Золин В.Ф. Повышение эффективности обработки сигналов в нелинейно-оптических системах. //Прием и обработка сложных сигналов. Межвузовский сборник научных трудов. М.: МИРЗА, 1988. С.130-135.

7. Золин В.Ф., Веткина С.Н., Маркушев В.М. Оксовольфраматы лантана и щелочноземельных элементов - материалы для неодимовых порошко-

вых лазеров.// Квант, электрон. 1988. Т. 15. N 2. С.321 - 323.

8. Веткина С.Н., Золин В.Ф., Смирнов С.А. Сложнооксидные соединения на основе редкоземельных элементов со структурой слоистого пе-ровскита.//Теэ. докл. Школы по актуальным вопросам физики и химии соединений на основе РЗЗ. Красноярск.-. Институт физики СО АН ОХР, 1989. С.114 - 115.

9. Веткина С.Н., Евдокимов A.A., Золин В.Ф. и др. Электронно-колебательные спектры Еи^+в слоистых перовскитах.// Тез. докл. Школы по актуальным вопросам физики и химии соединений на основе РЗЭ. Красноярск. : Институт физики СО АН СССР, 1989. С.116 - 117.

10. Веткина С.Н., Золин В.Ф., Зорина Л. Н. и др. Sr-^l^^^ -люминофор с насыщенным цветом свечения.//Тез. докл. VI Всесоюзн. совещания "Физика, химия и технология люминофоров". Ставрополь.: ВНИИ люминофоров и особо чистых веществ, 1969. Ч.П. С.85.

11. Веткина С.Н., Маркушев В.М., Мельникова О.В., Смирнов С.А. Редкоземельные люминофоры со структурой слоистого перовскита.//Тез. докл. YI Всесоюзн. совещания "Физика, химия и технология люминофоров". Ставрополь.: ВНИИ люминофоров и особо чистых веществ, 1989. Ч.П. С. 135.

12. Веткина С.Н., Золин В.Ф., Сиротинкин В.П., Смирнов С.А. Свойства сложных вольфраматов, ниобатов, танталатов с флюоритоподобной структурой.//Журн. прикладной спектроскопии. 1989. Т.50. N 4. С. 670 -674.

13. Веткина С.Н., Сиротинкин В.П. Спектроскопия вольфраматов, ниобатов и танталатов лантаноидов, материалов для порошковых лазеров. //Тез. докл. IX Всесоюзного симпозиума по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов. J1.: ГОД,

-191990. С.180.

14. Веткина С.Н., Смирнов С.А., Мельникова 0.В. Редкоземельные люминофоры со структурой слоистого перовскита.//Тез. докл. IX Всесою зного симпозиума по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов. Л.: ГШ, 1990. С. 181.

Подписано в печать 02.07.1990 г. Т 10403. Формат 60x64/16. Объем 1,16 усл.п.л. Тираж 100 экз. Ротапринт ИРЭ АН СССР. Зак. 312.