Циклоалюминирование напряженных метилиденциклоалканов с помощью Et3Al, катализируемое комплексами Zr тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Трапезникова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Циклоалюминирование напряженных метилиденциклоалканов с помощью Et3Al, катализируемое комплексами Zr»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Трапезникова, Ольга Александровна

Введение.

J Глава 1. Литературный обзор

I Синтеза спирокарбоциклов с участием комплексов на основе переходных металлов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Циклоалюминирование напряженных метилиденциклоалканов с помощью Et3Al, катализируемое комплексами Zr"

i 1.2. Каталитический синтез спиранов с участием диазосоединений 8 ъ 1.3. Метатезис олефинов с участием катализаторов Граббса 17

1.4.РеакцшгПосона-Кханда 20

1.5. Циклоприсоединение 24

1.6. Внутримолекулярная« циклизация, катализируемая4 комплексами 32 i переходных металлов (Zr, Ti, Ru, Au, Rh, Pd, Ni, Fe и др.) i ■

1.7. Реакция Хека 42

1.8. Циклокарбонилирование 47

I 1.9. Реакция Назарова , 48

1.10. Реакция Кулинковича 49

1.11. Циклизация енинов, катализируемая комплексами Pd 50

Глава>2*. Обсуждение результатов.53

2.1. Циклоалюминирование метилиденциклобутанов с помощью Е13А1, 53 : катализируемое комплексами 2х

2.21 Циклоалюминирование метилиденциклобутанов норборнановой 60

I структуры

2.3. Циклоалюминирование метилиденциклопропанов с помощью Е13А1 67 5 в присутствии Ср22гС12

2.4. Разработка эффективных «однореакторных» методов синтеза 73 карбо- и гетероциклов спирановой структуры на основе реакции каталитического циклоалюминирования метилиденциклоалканов 2.4.1. Карбоциклизация алюминаспиро[2.4]гептанов и 74 алюминаспиро[3.4]октанов в спиро[2.3]гексаны и спиро[3.3]гептаны I

2.4.2. «Однореакторный» синтез спиро[3.4]октан-6-олов с 80 использованием реакции каталитического циклоалюминирования \ метилиденциклобутанов

2.4.3. Алюминаспиро[2.4]гептаны и алюминаспиро[3.4]октаны в 81

-г синтезе Б-, 8е- гетероспирокарбоциклов i s Глава 3. Экспериментальная часть.88

Выводы.121 г Литература.123

Введение

Актуальность темы. За последние 15—20 лет наблюдается неуклонный рост числа работ в области синтетической органической химии, посвященных поиску и применению новых металлорганических реагентов на основе непереходных металлов для регио- и стереоселективного синтеза сложных органических соединений. Особое место в ряду этих реагентов занимают алюминийорганические соединения (АОС); получившие широкое применение в производстве продуктов малотоннажной химии, в качестве сокатализаторов процессов олиго- и полимеризации олефинов и диенов, синтеза высших спиртов и олефинов, а также в синтетической органической и металлорганической химии.

Необходимо отметить, что наибольшие успехи в этой области были достигнуты за счет внедрения в химию АОС методов металлокомплексного катализа, которые позволили не только расширить круг непредельных мономеров, в том числе функциональнозамещенных, способных вступать в реакции гидро- и карбоалюминирования в мягких условиях, но и с высокой регио- и стереоселективностью получать новые классы АОС.

К числу крупных достижений отечественной и мировой науки последних лет в области химии алюминийорганических соединений следует отнести открытие реакции каталитического циклоалюминирования непредельных соединений (реакция Джемилева) с помощью простейших триалкил- и алкилгалогеналанов в присутствии комплексных катализаторов на основе соединений Ti и Zr, позволяющей синтезировать трех-, пяти- и макроциклические соединения, ранее неописанные в литературе.

Разработанная реакция, получившая мировое признание, открыла новые горизонты в конструировании обширного ассортимента практически значимых металлациклов на основе непредельных соединений, которые «однореакторным» способом, через стадию получения in situ циклических АОС, могут быть трансформированы в карбо- и гетероциклы.

В результате проведенных ^за последние 10-15 лет исследований реакции каталитического циклоалюминирования было показано, что она имеет общий характер и может быть распространена на а-олефины, аллены, ацетилены и норборнены. В результате удалось разработать оригинальные методы синтеза различных типов АО С - такие как алюминациклопропаны, алюминациюгопропены, алюминациклопентаны, алюминациклопентены, алюминациклопентадиены.

Наряду с этими достижениями, было показано, что ряд непредельных соединений, таких как 1,1-дизамещенные и циклические алкены, сопряженные диены, а также метилиденциклоалканы считались неактивными« в реакции циклоалюминирования, либо не вовлекались в данную реакцию. Между тем, осуществление этих реакций могло бы привести к разработке эффективных методов синтеза нового класса циклических АОС спиранового ряда, представляющего интерес для синтетической, органической, и металлорганической химии.

В связи с этим получение алюминаспирокарбоциклов и разработка препаративных методов их синтеза, а также изучение химических свойств синтезированных АОС является важной и актуальной задачей.

Цель исследования. Разработка, препаративных методов синтеза пятичленных алюминаспирокарбоциклов каталитическим циклоалюминированием метилиденциклопропанов и метилиденциклобутанов с помощью Е13А1, катализируемым комплексами Ъх, а также разработка на их основе эффективных «однореакторных» подходов к синтезу карбо- и гетероциклических соединений спирановой структуры.

В рамках диссертационной работы определены следующие наиболее важные задачи:

- разработать условия и эффективные катализаторы на основе соединений Ъх, позволяющие проводить реакцию циклоалюминирования напряженных метилиденциклоалканов с помощью Е1зА1 с получением алюминаспирогептанов и алюминаспирооктанов с высокой регио- и стереоселективностью;

- изучить влияние природы и структуры компонентов катализатора, растворителей, исходных АОС и условий проведения реакции на направление и структурную избирательность циклоалюминирования напряженных метилиденциклоалканов с помощью Et3Al, катализируемого комплексами на основе Zr;

- осуществить синтез новых классов циклических АОС спиранового ряда — алюминаспирогептанов, алюминаспирооктанов» циклоалюминированием метилиденциклоалканов с помощью Et3Al под действием Zr-содержащих катализаторов;

- на основе разработанных реакций и полученных спирановых АОС разработать однореакторные препаративные методы синтеза труднодоступных карбо- и гетроциклов спирановой структуры.

Научная новизна. Впервые осуществлено циклоалюминирование напряженных метилиденциклоалканов (метилиденциклопропанов, метилиденциклобутанов) с помощью Et3Al под действием катализаторов на основе комплексов Zr с получением новых классов АОС -алюминаспиро[2.4]гептанов и алюминаспиро[3.4]октанов.

Показано^ что реакция каталитического циклоалюминирования имеет общий характер и может быть распространена на широкий круг замещенных метилиденциклопропанов и метилиденциклобутанов, а также полициклических соединений, содержащих метилиденциклобутановый фрагмент.

Разработан принципиально новый однореакторный метод синтеза спиро[2.3]гексанов и спиро[3.3]гептанов с выходами >85%, основанный на проведении в одну препаративную стадию последовательных реакций каталитического циклоалюминирования метилиденциклопропанов или метилиденциклобутанов различной структуры под действием катализатора Cp2ZrCl2 и последующей карбоциклизации образующихся in situ алюминаспиро[2.4]гептанов и алюминаспиро[3.4]октанов? с помощью аллилхлорида в присутствии каталитических количеств Pd(acac)2

На основе осуществленных реакций разработаны эффективные методы введения- в молекулу метилиденциклопропанов и метилиденциклобутанов спирогидроксициклопентанового, тиофанового или- селенофанового фрагментов:

Практическая ценность, работы; В» результате: проведенных исследований? разработаны, препаративные методы; синтезам новых, классов1 циклических АОС спирановой структуры. Разработанные в диссертационной работе: новые реакции и методы: синтеза; высокореакционноспособных циклических спироАОС перспективны для: использования! не только* в лабораторной? практике, но и для создания, на. их: основе современных химических технологий получения широкого ассортимента, полезных веществ и материалов.

Апробация работы:: и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX-Конференциш молодых ученых по нефтехимии (к 100-летию со дня рождения« академика Х.М:Миначева) (Звенигород, 2008); III? Российской конференции} «Актуальные проблемы нефтехимии» (к 75-летию со дня5 рождения! академика Н:А. Шлатэ) (Звенигород, 2009); Международном симпозиуме: по? органической? химии: «Advanced Science in: Organic Chemistry» (Miskhor, Crimea;. 2010);. Первой всероссийской научной конференции (с международным участием): «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва; 2011).

По материалам диссертационной работы опубликовано- 4 статьи в: центральных академических российских и зарубежных: журналах, 4 тезиса докладов конференций; получено 8 патентов РФ.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

Г. Разработаны препаративные методы, синтеза; новых классов, алюминакарбоциклов спирановой структуры, основанные; на реакциях циклоалюминирования метилиденциклопропанов и метилиденциклобутанов различной структуры с, помощью Е^АГ под действием 2г-содержащих катализаторов; . . . : ' . 2. Впервые показано, что метилйденциклобутаны способны, вступать в реакцию каталитического, циклоалюминирования? с помощью Е13А1 в присутствии Срг^^Дг, с образованиемгзамещенных б-этил-б-алюминаспиро['3.4]октанов с вьгходамш85-95%.

3. Разработан препаративный; метод каталитического синтеза полициклических соединений, содержащих спироалюминациклопентановыег фрагменты циклоалюминироваиием норборнанов с аннелироваными метилиденциклобутановымш фрагментами-. с ; помощькк * ЩАГ, катализируемым Срг2гС12.

4. Впервые осуществлено взаимодействие метилиден- и алкилиденциклопропанов с Е13А1, катализируемое Ср22гС12, приводящее к новому классу циклических алюминийорганических: соединений -замещенных алн^минаспиро[р:4]гептановсвых6дами1б4-92%; '

5. Разработан принципиально новый «однореакторный» метод синтеза спиро[2.3]гексанов!'; и спиро|В.:3]гептанов^ • различное структуры карбоциклизацией спироалюминациклопентанов с помощью; аллилхлорида под действием фосфиновых комплексов РШ

6. Показана возможность! «однореакторного» превращения новых; пятичленных алюминакарбоциклов спирановой структуры с использованием реакции переметаллирования, карбоциклизации и кросс-сочетания, в соответствующие тиофаны, селенофаны, циклопентанолы, а также бифункциональные соединения, содержащие циклопропановый или циклобутановый фрагменты.

7. На основе разработанного метода синтеза спироалюминациклопентанов получен ряд перспективных образцов полициклических напряженных углеводородов с циклобутановыми фрагментами, перспективных в качестве высокоэнергетических топлив.

Заключение

Таким образом, представленные в литературном обзоре данные по методам каталитического синтеза спирокарбоциклов, свидетельствуют о том, что на сегодняшний день имеется достаточно большое число примеров и подходов к построению спиранового фрагмента, но в большинстве случаев эти методы имеют ограниченное применение, в связи с труднодоступностью исходных соединений, дороговизной применяемых комплексов на основе переходных металлов (КЬ, Р1, Рс1, Ни)

Кроме того, в литературе отсутствуют сведения о возможности построения спиранового фрагмента через промежуточное образование металлакарбоциклов на основе непереходных металлов (А1, 2x1 и т.д.), например, каталитическим циклоалюминированием метилиденциклоалканов и последующей карбоциклизацией, переметаллированием или кросс-сочетанием образующихся in situ спироалюминакарбоциклов. Между тем, с учетом накопленного опыта по их трансформации in situ в различные карбо-и гетероциклические соединения, а также в случае успешной реализации выдвинутой нами идеи можно было надеяться на разработку новых эффективных, «однореакторных» методов синтеза ранее труднодоступных спирокарбо- и гетероциклов, а также ранее неописанных классов циклических АОС спирановой структуры.

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Циклоалюминирование метилиденциклобутанов с помощью EtзAl, катализируемое комплексами Zr

Первое сообщение о возможности проведения препаративного синтеза алюминациклопентанов в условиях реакции каталитического циклоалюминирования а-олефинов с помощью Е13А1 под действием Cp2ZrCl2 появилось в 1989 году (Схема 1)[1б6].

Схема 1 И Д гексан, 20-22°С 95%

А1 I

Ег

К = алкил, арил

В результате последующего интенсивного изучения указанной реакции показано, что с одной стороны она имеет общий характер и может быть использована для синтеза широкого круга пятичленных алюминакарбоциклов циклоалюминированием ацетиленов, арилолефинов, норборненов и 1,2-диенов, а с другой стороны имелся и ряд исключений. Так, к моменту начала инициированных нами исследований было известно, что 1,3-диены, циклические, а также 1,1- и 1,2-дизамещенные олефины в реакцию с Е13А1 вовлечь не удается (Схема 2).

Схема 2 я

А1 I

Ег я

Тем не менее, в начале нашего исследования было высказано предположение о том, что в отличие от ациклических олефинов с малоактивной 1,1-дизамещенной двойной связью, напряженные циклические непредельные соединения с активированной метилиденовой связью, например метилиденциклобутан (МЦБ), удастся вовлечь в реакцию с Е13А1, катализируемую комплексами переходных металлов с плучением соответствующих спироалюминациклопентанов. Кроме того, при успешном осуществлении данной реакции, как мы полагали, можно будет получать алюминациклопентаны со спироциклобутановыми фрагментами, которые потенциально могут быть использованы в синтезе спирокарбо- и гетероциклов, а также напряженных углеводородов, содержащих циклобутановые фрагменты.

В результате проведенных исследований установили, что при взаимодействии метилиденциклобутана с двухкратным избытком Е13А1, в разработанных условиях (10 мол.% Cp2ZrCl2, 7 ч, пентан), образуется АОС 1, которое, после кислотного гидролиза реакционной массы, дает 1-метил-1-этилциклобутан 2 с выходом ~93% (Схема 3).

Схема 3 У

АШЬ

Ср2ггС12] -(Е1-Н)

Н30+ V

А1 к 1 > ш

Структуру соединения 1 установили с помощью ЯМР 13С, а также по данным хроматомасс- и ЯМР и 13С-спектроскопии соединений 2 и 3, полученных после кислотного гидролиза и дейтеролиза 1.

В спектре ЯМР 13С АОС 1 наблюдается девять сигналов углеродных атомов, три сигнала уменьшенной интенсивности в области 8 1.1 С(9), 23.1

С(5) и 7.2 С(7) м.д., связанных с атомом AI. Сигналы уширены за счет

00 квадрупольной релаксации на ядрах AI (/ = 5/2).

Сигналы в области 5 14.8, 38.2, 38.2 м.д. были отнесены к С(1)-С(3) углеродным атомам циклобутанового фрагмента. Сигнал при 8 43.0 м.д. малой интенсивности отнесен к узловому углеродному атому спиранового фрагмента. Оставшиеся два сигнала в области 8 8.6 и 36.5 м.д. относятся к концевому С(10) атому этильного фрагмента при атоме AI и С(8) атому алюминациклопентанового фрагмента соответственно. он

Спектр ЯМР ~ AI для АОС 1 характеризуется сигналом атома AI 8=162.0 м.д. (5290 Гц). 1

В спектрах ЯМР С соединений 2 и 3 наблюдается по шесть сигналов в сильном поле отличающихся тем, что в спектре дейтерированного углеводорода 3 наблюдаются а-изотопные сдвиги в сильное поле для атомов С(6) и С(7) (на А8 0.25 и 0.31 м.д.) с триплетным расщеплением сигналов на атоме-дейтерия (С(6) JCd=19.1 и С(7) /со=19.05 Hz), свидетельствующее о том, что в результате дейтеролиза получен 1,4-дидейтерированный углеводород, предполагающий наличие двух А1-С-связей в исходном АОС 1. Масс-спектры показали наличие молекулярных ионов MS 98 (27%) и 100 (21%) для соединений^ 2 и 3 соответственно.

На основании^ полученных результатов для АОС 1 нами предложена структура 6-этил-6-алюминаспиро[3.4]октана.

Для дополнительного подтверждения структуры полученного АОС 1; а также для демонстрации возможностей разработанной реакции в синтезе спиросоединений и углеводородов содержащих циклобутановый фрагмент, нами осуществлен ряд трансформаций б-этил-б-алюминаспиро[3.4]октана 1 в реакциях кросс-сочетания и переметаллирования с получением 1-(2-бромэтил)-1 -(бромметил)циклобутана 4, 1 -(бут-3 -ен-1 -ил)-1 -(пент-4-ен-1 -ил)циклобутана 5 и 6-тиаспиро[3.4]октана 6 по следующей схеме (Схема 4).

Схема 4

С целью изучения влияния параметров реакции (температура, продолжительность эксперимента, влияние природы растворителя и соотношения реагирующих компонентов) на выход целевого циклического АОС и разработки наилучших параметров проведения реакции циклоалюминирования метилиденциклобутана первоначально исследовали взаимодействие метилиденциклобутана с А1Е1з в различных растворителях.

Установили, что циклоалюминирование метилиденциклобутана может быть успешно осуществлено в алифатических (пентан, гексан, циклогексан, октан), ароматических (бензол, толуол) растворителях, а так же без растворителя. В эфирных растворителях (ТГФ, эфир, 1,4-диоксан) реакция не идет, что связано, вероятно, с полимеризацией исходного метилиденциклобутана. (Табл.1).

Автореферат диссертации на тему "Циклоалюминирование напряженных метилиденциклоалканов с помощью Et3Al, катализируемое комплексами Zr"

480/оэ1

На правах рукописи

ТРАПЕЗНИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ЦИКЛОАЛЮМИНИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННЫХ МЕТИЛИДЕНЦИКЛОАЛКАНОВ С ПОМОЩЬЮ Е^А!, КАТАЛИЗИРУЕМОЕ КОМПЛЕКСАМИ Ъх

02.00.03 - Органическая химия 02.00.15 - Кинетика и катализ

1 3 ОПТ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2011

4857697

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Дьяконов Владимир Анатольевич

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Джемилев Усеин Меметович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор, Томилов Юрий Васильевич

Ведущая организация:

кандидат химических наук, доцент Султанова Римма Марсельевна

Учреждение Российской академии наук Институт нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева РАН

Защита диссертации состоится " 25 " октября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.062.01 в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН по адресу: 450075, Уфа, проспект Октября, 141. Тел./ факс: (347)2842750. E-mail: ink@anrb.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института нефтехимии и катализа РАН и с авторефератом на сайте http://ink.anrb.ru

Автореферат разослан " 23 " сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного, совета, доктор химических наук

к Шарипов ГЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. За последние 15-20 лет наблюдается неуклонный рост числа работ в области синтетической органической химии, посвященных поиску и применению новых металлорганических реагентов на основе непереходных металлов для perno- и стереоселективного синтеза сложных органических соединений. Особое место в ряду этих реагентов занимают алюминийорганические соединения (АОС), получившие широкое применение в производстве продуктов малотоннажной химии, в качестве сокатализаторов процессов олиго- и полимеризации олефинов и диенов, синтеза высших спиртов и олефинов, а также в синтетической органической и металлорганической химии.'

Необходимо отметить, что наибольшие успехи в этой области были достигнуты за счет внедрения в химию АОС методов металлокомплексного катализа, которые позволили не только расширить круг непредельных мономеров, в том числе функционалыюзамещенных, способных вступать в реакции гидро- и карбоатоминирования в мягких условиях, но и с высокой решо- и стереоселективностью получать новые классы АОС.

К числу крупных достижений отечественной и мировой науки последних лет в области химии алюминийорганических соединений следует отнести открытие реакции каталитического циклоалюминирования непредельных соединений (реакция Джемилева) с помощью простейших триалкил- и алкилгалогеналанов в присутствии комплексных катализаторов на основе соединений Ti и Zr, позволяющей синтезировать трех-, пяти- и макроциклические соединения, ранее неописанные в литературе.

Разработанная реакция, получившая мировое признание, открыла новые горизонты в конструировании обширного ассортимента практически значимых металлациклов на основе непредельных соединений, которые «однореакторным» способом, через стадию получения in situ циклических АОС, могут быть трансформированы в карбо- и гетероциклы.

В результате проведенных за последние 10-15 лет исследований реакции каталитического циклоалюминирования было показано, что она имеет общий характер и может быть распространена на а-олефины, аллены, ацетилены и норборнены. В результате удалось разработать оригинальные методы синтеза различных типов АОС - такие как алюминациклопропаны, алюминациклопропены, алюминациклопентаны, алюминациклопентены, алюминациклопентадиены.

Наряду с этими достижениями было показано, что ряд непредельных соединений, таких как 1,1-дизамещенные и циклические алкены, сопряженные диены, а также метилиденциклоалканы считались неактивными в реакции циклоалюминирования, либо не вовлекались в данную реакцию. Между тем, осуществление этих реакций могло бы привести к разработке

1 ПА.Толстиков, У.М.Джемилев, А.Г.Толстаков. «Алюминийорганические соединения в органическом синтезе», Новосибирск, Акад. изд. «Гео», 2009. - 645 с.

эффективных методов синтеза нового класса циклических АОС спиранового ряда, представляющего интерес для синтетической, органической и металлорганической химии.

В связи с этим получение алюминаспирокарбоциклов и разработка препаративных методов их синтеза, а также изучение химических свойств синтезированных АОС является важной и актуальной задачей.

Цель исследования. Разработка препаративных методов синтеза пятичленных алюминаспирокарбоциклов циклоалюминированием метилиденциклопропанов и метилиденциклобутанов с помощью Е^А1, катализируемым комплексами Ъх, а также разработка на основе полученных спиросочлененных пятичленных АОС эффективных «однореакторных» подходов к синтезу карбо- и гетероциклических соединений спирановой структуры.

В рамках диссертационной работы определены следующие наиболее важные задачи:

- разработать условия и эффективные катализаторы на основе соединений Ъг, позволяющие проводить реакцию циклоалюмшшрования напряженных метилиденциклоалканов с помощью Е^Л] с получением алюминаспирогептанов и алюминаспирооктанов с высокой регио- и стереоселективностью;

- изучить влияние природы и структуры компонентов катализатора, растворителей, исходных АОС и условий проведения реакции на направление и структурную избирательность циклоалюминирования напряженных метилиденциклоалканов с помощью Е13А1, катализируемого комплексами на основе Ъг,

- осуществить синтез новых классов циклических АОС спиранового ряда - алюминаспирогептанов, алюминаспирооктанов циклоалюминированием метилиденциклоалканов с помощью Е13А1 под действием гг-содержащих катализаторов;

- на основе разработанных реакций и полученных спирановых АОС разработать «однореаи орные» препаративные методы синтеза труднодоступных карбо- н гетероциклов спирановой структуры.

Научная новизна. Впервые осуществлено циклоалюминирование напряженных метилиденциклоалканов (метилиденциклопропанов, метилиденциклобутанов) с помощью Ы3А1 под действием катализаторов на основе комплексов Ъс с получением новых классов АОС -алюминаспиро[2.4]гептанов и алюминаспиро[3.4]октанов.

Показано, что реакция каталитического циклоалюминирования имеет общий характер и может быть распространена на широкий круг замещенных метилиденциклопропанов и метилиденциклобутанов, а также полициклических соединений, содержащих метилиденциклобутановый фрагмент.

Разработан принципиально новый «однореакторный» метод синтеза спиро[2.3]гексанов и спиро[3.3]гептанов с выходами >85%, основанный на проведении в одну препаративную стадию последовательных реакций

каталитического циклоалюмшшрования метилиденциклопропанов или метшшденциклобутанов различной структуры, под действием катализатора Cp2ZrCl2 и последующей карбоциклизации образующихся in situ алюминаспиро[2.4]гептанов и алюминаспиро[3.4]октанов с помощью аллилхлорида в присутствии каталитических количеств Pd(acac)2.

На основе осуществленных реакций разработаны эффективные методы введения в молекулу метилиденциклопропанов и метилидеициклобутанов спирогидроксициклопентанового, тиофанового или селенофанового фрагментов.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны препаративные методы синтеза новых классов циклических АОС спирановой структуры. Разработанные в диссертационной работе новые реакции и методы синтеза высокореакционноспособных циклических спироАОС перспективны для использования не только в лабораторной практике, но и для создания на их основе современных химических технологий получения широкого ассортимента полезных веществ и материалов.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX-Конференции молодых ученых по нефтехимии (к 100-летию со дня рождения академика Х.М.Миначева) (Звенигород, 2008); III Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (к 75-летию со дня рождения академика H.A. Платэ) (Звенигород, 2009); Международном симпозиуме по органической химии «Advanced Science in Organic Chemistry» (Miskhor, Crimea, 2010); Первой всероссийской научной конференции (с международным участием): «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в центральных российских и зарубежных академических журналах, 4 тезиса докладов конференций, получено 8 патентов РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему «Синтез спирокарбоциклов с участием комплексов на основе переходных металлов», обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Материал диссертации изложен на 141 странице компьютерного набора (формат A4), включает 4 таблицы, 23 схемы и 5 рисунков.

Работа выполнена в лаборатории каталитического синтеза Учреждения Российской академии наук Института нефтехимии и катализа РАН в соответствии с научным направлением Института по бюджетным темам «Металлокомплексный катализ в химии металлорганических соединений и непереходных металлов» (№ Гос. регистрации 01.200.2 04378) и «Комплексные катализаторы в химии непредельных, металлорганических и кластерных соединений» (№ Гос. регистрации 0120.0 850048), а также в рамках Программы Президиума РАН «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Циклоалюмипирование метилидснциклобутанов с помощью Е1зА1, катализируемое комплексами Ъх

Первое сообщение о возможности проведения препаративного синтеза алюминациклопентанов в условиях реакции каталитического циклоалюминирования а-олефинов с помощью Е(3А1 под действием Ср2ггС12 появилось в 1989 году (Схема I).2

Схема 1

д

И

R-^ + Et3. R = алкил, арил

гексан, 20-22 °С 95%

А1 I

Et

В результате последующего интенсивного изучения указанной реакции показано, что она имеет общий характер и может быть использована для синтеза широкого круга пятичленных апюминакарбоциклов циклоалюминированием ацетиленов, арилолефинов, норборненов и 1,2-диенов. К моменту начала инициированных нами исследований было известно, что 1,3-диены, циклические, а также 1,1- и 1,2-дизамещенные олефины в реакцию с Е1?А1 вовлечь не удается.

Нами было высказано предположение о том, что в отличие от ациклических олефинов с малоактивной 1,1-дизамещенной двойной связью, напряженные циклические непредельные соединения с активированной метилиденовой связью, например метилиденциклобутан (МЦБ), удастся вовлечь в реакцию с Е13А1, катализируемую комплексами переходных металлов с получением соответствующих спироалюминациклопентанов. Кроме того, при успешном осуществлении данной реакции, как мы полагали, можно будет получать алюминациклопентаны со спироциклобутановыми фрагментами, которые потенциально могут быть использованы в синтезе спирокарбо- и гетероциклов, а также напряженных углеводородов, содержащих циклобугановые фрагменты.

В результате проведенных исследований установили, что при взаимодействии МЦБ с двукратным избытком Е^АК в разработанных условиях (10 мол.% Ср2ггС12, 4 ч, гексан), образуется АОС 1, которое после кислотного гидролиза реакционной массы дает 1-метил-1-этилциклобутан 2 с выходом ~93% (Схема 2).

Схема 2

Е1

с/

AlEtj

[Cp2ZrCl2] -(Et-H)

HjOf

X

N 1i

-Me

CH,D

D,0+

-CH,D

2 У.М. Джемилев, А.Г. Ибрагимов, А.П. Золотарев. Изв. АН СССР. Сер. хим., 1989,207.

Структуру соединения 1 установили с помощью ЯМР 13С, а также хроматомасе- и ЯМР 1Н и '3С-спектроскопии соединений 2 и 3, полученных после кислотного гидролиза и дейтеролиза 1.

В спектре ЯМР |3С АОС 1 наблюдается девять сигналов углеродных атомов, три сигнала уменьшенной интенсивности в области 5 -1.07 С(9), 23.1 С(5) и 7.2 С(7) м.д., связанных с атомом А1. Сигналы уширены за счет квадрупольнон релаксации на ядрах 27А1 (/= 5/2).

Сигналы в области 5 14.88, 38.2, 38.2 м.д. были отнесены к С(1)-С(3) углеродным атомам циклобуганового фрагмента. Сигнал при 8 43.0 м.д. малой интенсивности отнесен к узловому углеродному атому спиранового фрагмента. Оставшиеся два сигнала в области 8 8.6 и 36.5 м.д. относятся к концевому С(10) атому зтильного фрагмента при атоме А1 и С(8) атому алюминациклопентанового фрагмента соответственно.

Спектр ЯМР 27 А1 для АО С 1 характеризуется сигналом атома А1

§=162.0 м.д. (5290 Гц).

В спектрах ЯМР 13С соединений 2 и 3 наблюдается по шесть сигналов в сильном поле отличающихся тем, что в спектре дейтерированного углеводорода 3 наблюдаются а-изогопные сдвиги в сильное поле для атомов С(6) и С(7) (на Д8 0.25 и 0.31 м.д.) с триплетным расщеплением сигналов на атоме дейтерия (С(6) Лтг19.1 и С(7) ,/Сп= 19.05 Нг), свидетельствующее о том, что в результате дейтеролиза получен 1,4-дидейтерированный углеводород, предполагающий наличие двух А1-С-связей в исходном АОС 1. Масс-спектры показали наличие молекулярных ионов МБ 98 (27%) и 100 (21%) для соединений 2 и 3 соответственно.

На основании полученных результатов для АОС 1 нами предложена структура 6-этил-6-алюминаспиро[3.4]октана.

Для дополнительного подтверждения структуры полученного АОС 1, а также для демонстрации возможностей разработанной реакции в синтезе спиросоединений и углеводородов содержащих циклобутановый фрагмент, нами осуществлен ряд трансформаций 6-этил-6-алюминаспиро[3.4]октана 1 в реакциях кросс-сочстания и переметаллирования с получением 1-(2-бромэтил)-1 -(бромметил) щшлобутана 4, 1 -(буг-3 -ен-1 -ил)-1 -(пент-4-ен-1 -ил)циклобутана 5 и 6-тиаспиро[3.4]октана 6 по следующей схеме (Схема 3).

Схема 3

С целью изучения влияния параметров реакции (температура, продолжительность эксперимента, влияние природы растворителя и соотношения реагирующих компонентов) на выход целевого циклического АОС и разработки наилучших параметров проведения реакции циклоалюминирования метилиденциклобутана первоначально исследовали взаимодействие метилиденциклобутана с А1Е13 в различных растворителях.

Установили, что циклоалюминирование метилиденциклобутана может быть успешно осуществлено в алифатических и ароматических растворителях, а так же без растворителя. В эфирных растворителях реакция не идет, что связано, вероятно, с полимеризацией исходного МЦБ.

При пониженной температуре ~ О °С (5 мол. % Cp2ZrCl2, А1Е13 :МЦБ=20:10, гексан) скорость реакции снижается и конверсия исходного метилиденциклобутана не превышает 40% за 8 часов. При повышении температуры (40-45 °С) реакция завершается за 1,5-2 часа, но требуется тщательная герметизация реакторов или применение высокоэффективной конденсирующей аппаратуры в ввиду высокой летучести исходного метилиденциклобутана. В связи с этим, последующие эксперименты проводили при комнатной температуре (20-22 °С).

Динамика накопления АОС 1 свидетельствует о том, что реакция практически завершается за 4-5 часов.

Наиболее высокий выход продукта 1 наблюдается при концентрации катализатора, равной 5 мол.% Ср2ггС12 при 20 °С. В этих условиях выход АОС 1 составляет 92%. С уменьшением концентрации Ср22тС12 до 1 мол.% выход АОС 1 понижается до 55%, вероятно, в ввиду снижения концентрации каталитически активных центров.

Использование стехиометрических количеств А1Е^ по отношению к МЦБ привело к снижению выхода АОС 1 (-60-70%). Показано, что оптимальным является использование 20-40% избытка А1Е13 и проведение реакции при соотношении МЦБ:А1Е13=10:(12-14).

Из числа испытанных я-комплексов 7л (Ср2гтС12, (МеСр)2гтС12, 1пс122гС12) наиболее высокую каталитическую активность в реакции циклоалюминирования метилиденциклобутана с помощью Е13А1 проявляет Ср2ггС12. Выход АОС 1 уменьшается в ряду Ср2ггС12 (92%) > (МеСр)2гтС12 (84%) > Ы22гС12 (49%). Без катализатора реакция не идет.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что циклоалюминирование метилиденциклобутана с помощью EtзAl под действием катализатора Ср22гСЬ следует проводить при соотношении исходных реагентов МЦБ:А1Е13:[гг]=10:12:0.5 в гексане в течение 4 часов

при температуре 20-22 °С.

Подробно изучив реакцию циклоалюминирования

метилиденциклобутана, выбранного первоначально в качестве модельного соединения для подтверждения высказанного предположения об активизирующем влиянии напряженного циклобутанового кольца на метилиденовую связь, на следующем этапе нас заинтересовала возможность циклоалюминирования замещенных метилиденциклобутанов. На примере 3-

пентил-, 3-гептил-, 3-фенил- и 3-бензилметилиденциклобуганов 7а-г показано, что разработанная реакция имеет общий характер и может быть использована в синтезе замещенных алюминаспиро[3.4]октанов 8а-г.

Так, циклоалюминированием указанных выше замещенных метилиденциклобуганов 7а-г с помощью Е13Л1 в присутствии СргТхСЬ в условиях разработанных для метилиденциклобутана (МЦБ :А1Е^:[2г]=10:12:0.5, 4 ч, 20-22 °С, гексан) получены соответствующие апюминаспиро[3.4]октаны 8а-г с выходами 89-95% (Схема 4), которые после гидролиза или дейтеролиза реакционной массы приводят к получению соответствующих производных циклобутана 9а-г, Юа-г.

Схема 4

S

EtjAl

[Zr]

О

7 а-г

AI I

Et

8 a-r

[Zr] = Cp2ZrCl2, R = C5H,, (а); C7H15 (6); Ph (в); Bn (r).

X = H (9 a-r) X = D (10 a-r)

В каждом случае после гидролиза АЦП 8а-г наблюдалось образование смеси цис- и mjpaHC-изомеров в соотношении 1:1.

В продолжение исследований циклоалюминирования замещенных МЦБ, в реакцию с Et3Al, катализируемую Cp2ZrCl2 вовлекли мегилиденциклобутаны аннелированные к циклоалканам.

Установили, что 7-метилиденбицикло[4.2.0]октан 11а и 9-метилиденбицикло[6.2.0]декан 116 реагируют с Et3Al в условиях реакции каталитического циклоалюминирования МЦБ с образованием соответствующих трициклических АОС спирановой структуры 12а, 126 с выходом 88 и 94% соответственно (Схема 5).

Схема 5

H4D+)

И а, б

[Zr] = Cp2ZrCI2, n

12 а, б

= 1(а),п = 3(б).

Х = Н(13 а,б) X = D(14 а, б)

Таким образом, нами впервые показано, что метилиденциклобутаны способны вступать в реакцию каталитического циклоалюминирования с помощью Е^А! в присутствии Ср2ггС12 с образованием замещенных 6-этил-6-алюминаспнро[3.4]октанов с высокими выходами. Полученные металлациклы без предварительного выделения могут быть превращены в карбо- и гетероциклические соединения спирановой структуры и бифункциональные углеводороды, содержащие циклобутановый фрагмент.

2. Циклоалюминирование метилцденциклобутанов норборнановой структуры

В развитие выше приведенных нами исследований, а также с целью распространения разработанного метода синтеза новых АОС спирановой структуры на более сложные полициклические соединения, содержащие метилиденциклобугановые фрагменты, мы исследовали

циклоалюминирование 3-мстилен-уюо-тпицикло[4.2.1.02,5]нонана 15, 3-метилен-экзо-пентацикло[5.4.0.02'5.06'10.09' ]ундекана 16, 9-метилен-эндо-эюо-тетрацикло-[5.4.1.0 .О8,1 ']додец-3(4)-ена 17а,б, З-метилен-7-пентил-экзо-трицикло[4.2.1.02'5]нонана 18, 3,9-д1шетилеп-эгао-экзо-тетрациюю-[4.4.1.02,5.07ЛО]ундекана 19 и 3-метилен-экзо-трицикло[4.2.1.02,5]нон-7-ена 20 в разработанных условиях для циклоалюминирования МЦБ.

Так, 3-метилен-экзо-трицикло[4.2.1.02'5]нонан 15 в реагирует с Е^АЬ под действием катализатора Ср2ггС12 (5 мол.%) в условиях (гексан, 21-22 °С, 4 ч) с образованием эюо-трицикло[4.2.1.02'5]нонан-3-спиро(2'-этил-2'-алюминапентана) 21, превращающегося после гидролиза и дейтеролиза в 3-метил-3-этил-экзо-трицикло[4.2.1.02'5]нонан 22 и 3-дейтерометил-3-(2-дейтероэтил)-жзо-трицикло[4.2.1.02'5]нонан 23 с выходом 95 и 92%, соответственно (Схема 6).

Схема 6

Выводы о структуре углеводородов 22 и 23 сделаны на основе анализа спектров ЯМР *Н и 13С, а также масс-спектров.

Отнесение сигналов в спектре к углеродным атомам норборнанового каркаса сделали на основании одномерных (Apt, Dept 135°) и двумерных (HSQC, НМВС, NOESY) экспериментов. В спектре ЯМР 13С соединения 22 присутствуют сигналы двенадцати неэквивалентных атомов углерода. Так, сигнал метиленового углеродного атома (5С=34.3 м.д.), имеющий кросс-пики в НМВС эксперименте, с протонами, проявляющимися в виде дублетов (6Н=1.17 и 1.92 м.д.) с константами спин-спинового взаимодействия (КССВ) 10 Гц и 8 Гц, отнесен к углеродному атому в вершине норборнанового каркаса С(9). Сигналы атомов углерода при 5С=36.6 и 38.2 м.д., коррелирующие с уширенными синглетами при 5Н=2.02 и 1.93 м.д. приписаны узловым углеродам норборнана С(1) и С(6), соответственно.

Слабоинтенсивный сигнал при 5С=37.9 м.д. на основании APT и Dept 135° процедур отнесен к четвертичному атому углерода С(3). экзо-

Конфигурация циклобутанового фрагмента подтверждается вицинальной КССВ 3ДН(С(2)), Н(С(3))=8 Гц.

Присутствие метального и этильного фрагментов при четвертичном атоме углерода С(3) подтверждается наличием сигналов при 5С=18.4 м.д. и 5С=8.3 м.д., имеющих кросс-пики с синглетом при 5Н=0.81 м.д. и триплетом при 5Н=0.78 м.д., соответственно, в спектрах Н8С>С, а также кросс-пиком триплета при 5Н=0.78 м.д. с сигналом С(3) (5С=37.9 м.д.) в НМВС эксперименте. На основании вышеизложенного полученное нами соединение 22 было идентифицировано как З-метил-З-этил-экзо-

трицикло[4.2.1,02,5]нонан.

Положение атомов дейтерия в соединении 23, образованном в результате дентеролиза АОС 21, определяется триплетным расщеплением сигналов метальных углеродных атомов С(10) и С(12) (5С=18.4 м.д. и 5С=8.3 м.д.) со сдвигом центра триплета в сильное поле на Д5С=0.3 м.д. и значением КССВ '^=19 Гц в спектре ЯМР 13С„ В масс-спектре соединения 23 наблюдается интенсивный пик молекулярного иона ЛГ 166. В результате соединение 23 было идентифицировано как 3-дейтерометил-3-(2-дейтероэтил)-зюо-трищшло[4.2.1.02-5]нонан.

Образование 1,4-дидейтерированого соединения 23 подтверждает образование алюминациклопентана 21.

Одномерные и двумерные эксперименты ЯМР проведены также для циклических АОС 126, 21. Согласно полученным данным, значения химических сдвигов сигналов алюминациклопентанового фрагмента молекулы близки таковым для 3-замещенных алюминациклоиентанов, описанных в литературе.3 Так, резонансы углеродных атомов в а-положении к атому А1 экранированы и находятся в области 15.0-0.0 м.д. Из них наиболее сильнопольной является метиленовая группа этильного заместителя при атоме А1 (0.0-0.2 м.д.), в то время как атомы углерода С(2), С(5) в циклическом фрагменте резонируют при 12-15 м.д. и 8-10 м.д. соответственно.

По аналогии с циклоалюминирования

пентацикло[5.4.0.02'5.0'

приведенной выше вовлечены |6'10.09'и]ундекан 16,

тетрацикло[5.4.1.02'6.08'"]-додец-3(4)-ен 17а,б, трицикло[4.2.1.02-5]нонан 18,

тетрацикло[4.4.1.02'5.07'1 °] ундекан 19. В соответствующие АЦП 24, 27а,б, 30,33 с высокими выходами. (Таблица 1).

схемой 6 в реакцию 3-метилен-экзо-9-метилен-эндо-экзо-3 -метилен-7-пентил -экзо-3,9-диметилен-экзо-экзо-результате получены

3 А.Г. Ибрагимов, Л.О. Хафизова, У.М. Джемплев и др., ЖОрХ, 2010, 46,484.

Таблица 1. Циклоалюминирование каркасных углеводородов с

Известно, что соединения норборненового ряда, в отличие от циклических и ациклических непредельных углеводородов с внутренней неактивированной двойной связью, способны вступать в реакцию каталитического циклоалюминирования. На примере 3-метилен-экзо-трицикло[4.2.1.02'5]нон-7-ена 20, содержащего в своей структуре как

метилиденциклобутановый фрагмент, так и активированную норборненовую двойную связь мы попытались осуществить каталитическое циклоалюминирование с помощью по обеим двойным связям.

Первоначально 3-метилен-э;сзо-трицикло[4.2.1.02'5]нон-7-ен 20 вовлекли в реакцию с избытком Е13А1 (2.5 экв.), в присутствии 5 мол.% Ср2ггС12 (гексан, 10 ч, 21-22 °С). В результате после кислотного гидролиза реакционной массы выделили два регноизомерных углеводорода 3-метил-3,8-диэтил-экзо-трицикло[4.2.1.02'5]нонан 38а и 3-метил-3,7-диэтил-экзо-трицикло[4.2.1.02,5]нонан 39а в соотношении 1:10 с общим выходом -78%. В спектре ЯМР 13С продуктов дейтеролиза АОС 36, 37 наблюдается расщепление сигналов всех присутствующих в их структурах метальных углеродных атомов, а также метиленовых углеродных атомов С(7) (С(8)). При дейтеролизе 36, 37 образование тетрадейтерированных углеводородов 386, 396 свидетельствует о наличии четырех А1-С-связей в АОС 36, 37, а их местоположение позволило судить о структуре данных АОС. Так, АОС 36, 37 приписана структура 3-этил-3-алюминатетрацикло[5.4.1.0 ' .0 ' ]додекан-9-спиро(2 '-этил-2' -алюмпнапентана) и З-этпл-З-алюминатетрацикло-[5.4.1.02'б.08,1|]додекан-10-сш1ро(2'-этил-2'-алюм1шапентана) соответственно (Схема 7).

Схема 7

396 (Х=0)

В случае, когда реакция проводилась с эквимольным количеством Е^А! по отношению к углеводороду 20 в условиях разработанных для циклоалюминирования метилиденциклобугапа (5 мол.% Ср27гС12, гексан, 4 ч, 21-22 °С), образуется алюминациклопентан 40 с выходом 84%. Структура АОС 40 подтверждена на основании анализа спектров ЯМР 'Н и С, а также масс-спектрометрии продуктов гидролиза 41 и дейтеролиза 42.

Схема 8

[&] = Ср27гС12

Этот факт свидетельствует о том, что метилиденовая связь более активна в реакции циклоалюмшшрования по сравнению с двойной связью в норборненовом фрагменте.

Таким образом, разработанная нами реакция циклоалюминирования метилиденциклобуганов с помощью Ег3А1 в присутствии Ср2ггС12, имеет общий характер и может быть с успехом использована в синтезе алюминаспиро[3.4]октанов.

3. Циклоалюминирование метилнденциклопропанов с помощью Е^А1 в присутствии СргХгСЬ

Показав возможность циклоалюминирования 1,1-дизамещенной двойной связи на примере взаимодействия метилиденциклобуганов с Еь А1 в присутствии Ср2ггС12 (см. Гл. 1,2) мы обратили свое внимание на следующую группу соединений, а именно, метилиденциклопропаны, в которых циклопропановое кольцо является более напряженным, по сравнению с циклобутановым, а следовательно, метилиденовая двойная связь более активной в реакции циклоалюминирования.

Так, с целью синтеза новых классов алюминий органических соединений спирановой структуры и разработки на их основе эффективных «однореакторных» методов конструирования спиро[2.3]гексанов и спиро[2.4]гептанов нами исследовано взаимодействие

метилиденцнклопропанов различной структуры с Е13А1 в присутствии Ср2ггС12.

Установили, что при циклоалюминировании 2-пентил- и 2-гептил-1-метилиденциклопропанов 43а,б с помощью ЕЬ,А1 в присутствии 5 мол.% Ср2ггС12 в гексане за 4 часа в каждом опыте образуется смесь из двух региоизомерных алюминациклопентанов со спироциклопропановыми фрагментами в а- 45а,б и р-положении 44а,б к атому алюминия с выходами -70%, которые после дейтеролиза и гидролиза превращаются в углеводороды 46а,б:47а,б и 48а,б:49а,б в соотношении -1:2 (Схема 9). Циклопропаны 46а,б-49а,б удалось выделить в индивидуальном виде при помощи препаративной ГЖХ в виде смеси цис- и //(¿«//(¿'-изомеров в соотношении -1:1.

Схема 9

[Щ = Ср2ггС12; Я = С5Н„ (а), С7Н„ (6); X = Н (46а,б, 47а,б), О (48а,б, 49а,б)

В процессе изучения влияния природы заместителей в метилиденциклопропане обнаружили, что 2-фенил- 43в, 2-метил-2-фенилметилиденциклопропаны 43г в разработанных условиях (метилиде11циклопропан:Е1зЛ1:[7г]^ 10:20:0.5, 4ч, 20-22 °С) вступают в реакцию каталитического циклоалюминирования с образованием единственного региоизомера, в котором соответствующий спироциклопропаповый заместитель находится в а-положешти к атому алюминия 45в,г (Схема 10).

Схема 10

43 в,г 45 в,г X = Н (47 в,г)

[Zr] = Cp2ZrCl2, R = Н (в), Me (г). Х = D (49 в'г)

При определении ЯМР спектральных параметров АОС 45в мы опирались на данные по стереохимии продуктов гидролиза, таким образом, принимая во внимание только цис-изомер 1-пропил-2-фенилциклопропана 47в. Области химических сдвигов этилыюго заместителя при атоме А1 известны, они составляют СЩН2-СН3 5С = -1.0-0.0 м.д. (5Н= -0.20-0.0 м.д.) и СН2-СНз 8С= 9.0-10.0 м.д. (6Н=1.10-1.0 м.д.), при этом атомы углерода и водорода цикла в а-положении к атому А1 легко определяются по HSQC спектрам, поскольку значение химических сдвигов для С(2) находится значительно в более слабом поле относительно С(8) (5С(2)=9.8 м.д.). Слабопольное смещение протонов в спектрах 'Н ЯМР для сравниваемых метиленовых групп не столь значительно (5Н(2)=0.5 м.д.), однако достаточно для надёжного отнесения данных сигналов. Анализ спектра гомоядерной корреляции COSY позволил установить спиновую систему, относящуюся к алюминациклопентановому остову. Так, взаимодействия между СН2(2)~ СНг(З) и СНг(3)-СН2(4) проявляются корреляционными пиками 0.50 м.д-1.95 м.д. и 1.95 м.д.-2.15 м.д. соответственно. Данные отнесения подтверждаются также НМВС экспериментом. НМВС корреляции ароматического цикла помогли в определении величины химического сдвига шестого атома водорода спироциклопропанового фрагмента, для которого существует кросс-пик с метиленовой группой при С(7). Спектр 27А1 АОС 45в в тетрагидрофуране: S =158.8 м.д. (W1/2 = 3600 Гц), в толуоле: б =152.9 м.д. (W1/2 = 4200 Гц), что соответствует четырёхкоординированному атому алюминия.

Выбор между двумя цис- и транс-том&рши осуществлен на основе значений вицинальных констант спин-спинового взаимодействия. Так, для наиболее слабопольного сигнала 5 Н С(1)=2.13 м.д. в транс-изомере должны были бы наблюдаться одна большая Ъ1ЩС ~8—10 Гц и две средних КССВ

°транс '1 М-

В экспериментальном спектре для сигнала 2.13 м.д. наблюдаются две большие вицинальные (3J4UC =8 Гц) и одна средняя {3JmpaHC =5 Гц) константы спин-спинового взаимодействия, однозначно свидетельствующие о цис-конфигурации фенильной и пропильной групп относительно плоскости циклопропанового кольца.

Положение атомов дейтерия в соединении 49в, образованном в результате дейтеролиза АОС 45в, определяется триплетным расщеплением сигналов метальных атомов углерода С(2) и С(12) (6=18.5 и 13.7 м.д.) со сдвигом центра триплета в сильное поле на А5С 0.3 м.д. и значением КССВ 'Jcd=19 Гц дополнительно подтверждает образование циклического АОС 45в.

Наряду с фенилзамещенными циклопропанами высокая региоселективность образования алюминаспиро[2.4]гептанов наблюдается и в случае циклоалюминирования метилиденциклопропанов аннелированных к циклоалкану - 7-метилиденбицикло[4.1.0]гептана 43д и 9-метилиден-бицикло[6.1.0]нонана 43е.

Реакция метилиденциклопропанов 43д,е с избытком Et3Al в присутствии Cp2ZrCl2 (5 мол.%) привела к образованию соответствующих трициклических АОС 45д,е с выходами 64% и 92%. (Схема 11, таблица 4).

Схема 11

43 д,е 45 д,е Х = Н(47д,е)

[Zr] = Cp2ZrCl2, n = 1 (д), n = 3 (е) X = D (49 д,е)

На основании полученных данных для новых АОС 44а,б, 45а-е предложены структуры 1-пентил(гептил)-5-этшг-5-алюминаспиро-2.4]гептанов 44а, б, 1-пентил(гептил,фенил)-4-этил-4-алюминаспиро-2.4]гептанов 45а-в, 1-метил-4-этил-1-фенил-4-алюминаспиро[2.4]гептана 45г, 1-этилспиро[бицикло[4.1.0]гептан-7,2'-алюминациклопентана] 45д и 1-этилспиро[бицикло[6.1.0]октан-9,2'-алюминациклопентана] 45е.

В развитие исследований по изучению реакции катализируемого Ср22гС12 циклоалюминирования метилиденциклопропанов с помощью Е^А!, нам представлялось интересным изучить влияние заместителей на выход и селективность реакции не только по циклопропановому фрагменту, но и при метилиденовой связи. Кроме того, в литературе отсутствовали сведения о возможности циклоалюминирования тризамещенных двойных связей.

Поэтому, осуществив синтез алкилиденциклопропанов (гексилиден-, октилиден- и бензилиденциклопропана) 50а-в показали, что в разработанных для реакции циклоалюминирования МЦП условиях (МЦП'.Е^Лк^г] = 10:12:0.5, гексан, 20-22 °С, 4 ч) с выходами 90-94% с высокой региоселективностью образуются 4-этил-7-алкил(бензил)-4-

алюминаспиро[2.4]гептаны 51а-в, которые в результате кислотного

гидролиза и дейтеролиза приводят к получению углеводородных 52а-в и частично дейтерированных 53а-в замещенных циклопропанов (Схема 12).

Схема 12

50 а-в Et 51 а-в Х = Н(52а-в)

X = D (53 а-в)

[Zr] = CpjZiClj, R = С5Нп(а), С7Н15(б), P1i(b)

Таким образом, нами впервые осуществлено циклоалюминирование метилиден- и алкилиденциклопропанов с помощью Et3Al в присутствии катализатора Cp2ZrCb с получением неописанных ранее АОС спирановой структуры - замещенных алюминаспиро[2.4]октанов с выходами 65-95%.

4. Разработка эффективных «однореакториых» методов синтеза карбо- и гетероциклов спирановой структуры на основе реакции каталитического цнклоалюмшшровання метилиденциклоалканов

Высокая реакционная способность А1-С-связей в алюминациклопентанах делает данный класс металлакарбоциклов исключительно перспективным в синтезе широкого ассортимента органических и металлорганическпх соединений.

Например, 3-замещенные алюминациклопентаны, полученные реакцией каталитического циклоалюминирования а-олефина с помощью Et3Al, катализируемой CpiZrCb, in situ способны вступать в реакции кросс-сочетания, перемегаллирования и карбоциклизащш (Схема 13).4

Схема 13

X = S, PR', SiR"

4 U.M. Dzhemilev, Mendeleev Commun., 2008, 18, 1-5; V. A. D'yakonov, Dzhemilev Reaction in Organic and Organometallic Synthesis, New-York.: NOVA Sci. Publ., 2010. p. 96.

Разработав рад препаративных методов синтеза новых классов циклических АОС спирановой структуры - алюминаспиро[2.4]гептанов и алюминаспиро[3.4]октанов (см. Гл.1-3), мы предположили, что эти новые АОС можно использовать в синтезе спирокарбо- и гетероциклов путем направленных трансформаций алюминациклопентанового фрагмента в реакциях карбоциклизации и переметаллирования по аналогии с 3-замещенными алюминациклопентанами (Схема 13).

4.1. Карбоциклизации алюминаспиро[2.4]гентанов п алюминаспиро[3.4]октанов в спиро[2.3]гексаны и спнро[3.3]гептаны

Известные методы синтеза напряженных углеводородов спиро[3.3]гептанового и спиро[3.4]октанового ряда сложны, многостадийны и часто основаны на трансформациях труднодоступных соединений, в том числе изначально содержащих спиро[3.3]гептановый или спиро[3.4]октановый фрагмент. Указанные выше соединения представляют большой интерес, как с синтетической точки зрения, так и в качестве мономеров, которые могут найти применение как полупродукты для жидкокристаллических систем, атак же получения природных соединений, и высокоэнергетических компонентов ракетных топлив.

Осуществив синтез первого представителя нового класса циклических алюминийорганических соединений спирановой структуры - 6-этил-б-алюминаспиро[3.4]октана 1 (см. Гл. 1.), с учетом полученных ранее в лаборатории каталитического синтеза данных по каталитическим трансформациям алюминациклопентанов в циклобутаны,5 синтезированный нами алюминаспиро[3.4]октан 1 без предварительного выделения мы вовлекли в реакцию с аллилхлоридом, катализируемую Р(1(асас)2 (2 мол.%). В результате нами получен спиро[3.3]гептан 54 с общим выходом -90% (Схема 14).

Схема 14

ЕЦА1, [Zr]^ Г^ ' 95% А1

\[Р<Ч

А1 92% L

Et 1 54

[Zr] = Cp2ZrCI2, [Pd] = Pd(acac)2

Нами показано, что данная реакция имеет общий характер и может быть использована в синтезе 2-алкил- и 2-арилзамещенных спиро[3.3]гептанов. Так, последовательным циклоалюминированием 3-пентил(гептил-, фенил-)метилиденциклобутанов 55а-в с помощью Et3А1, катализируемым Cp2ZrCl2 (MHB:Et3Al:[Zr]=10:12:0.5, 4ч, 20-22 °С, гексан) через стадию образования in situ соответствующих спирановых АОС 56а-в и

5 У.М. Джемилев, А.Г. Ибрагимов, АЛ. Золотарев, P.P. Муслухов, Г.А. Толстиков. Изв. АН СССР. Сер. хим., 1989,2152.

карбоциклизацией последних получены 2-пентил-, 2-гептил- и 2-фенилспиро[3.3]гептаны 57а-в с выходами 82-89% (Схема 15).

Схема 15

Et3Al, [Zr]

55 а-в

.С1

т

56 а-в

57 а-в

[Zr] = Cp2ZrCl2, [Pd] = Pd(acac)2, R = С5Н„(а), С7Н15(б), РЬ(в)

В развитие этих исследований, а также с целью синтеза полициклических углеводородов спирановой структуры, впервые исследовали каталитические трансформации алюминаспиро[3.4]октанов 126, 21, 24, 27а,б, 30, 33, полученных циклоалюминированием 9-метиленбицикло[6.2.0]декана 116, 3-метилен-экзо-трицикло[4.2.1.02,5]нонана 15, 3-метилен-7-пентил-экзо-трицикло[4.2.1.02'5]нонана 18, З-метилен-э/сзо-пентацикло[5.4.0.02'5.06,1°.09'и]ундекана 16 и 3,9-диметилен-экзо-экзо-тетрацикло[4.4.1.02'5.07,10]ундекана 19, которые, как нами показано, in situ легко реагируют с избытком аллилхлорида в присутствии Pd(acac)2 (2мол.%) приводя к соответствующим спиро[3.3]гептанам аннелированным к циклооктановому фрагменту 58 и норборнановым структурам 58-63а,б с достаточно высокими выходами (Схема 16).

Схема 16

не

16

19

EtjAl, [Zr]

91%

EtjAl, [Zr] 90-95%

Et3Al, [Zr]

91%

АГ

126 /Et ,A1

[Pd]

90%

Et

АГ

[Pd]

Et3Ai,[zr]

77%

EtjAl, [Zr]

90%

17a,б

[Zr] = Cp2ZrCl2, [Pd] = Pd(acac)2

27a,6

58

j^nP í^ü? kJ^CP

41 1Л ~90% CO An

Получив весьма обнадеживающие результаты в ходе разработки «однореакторных» методов синтеза спиро[3.3]гептанов на основе реакции внутримолекулярной карбоциклизации 6-этил-6-алюминаспиро[3.4]октанов, в дальнейшем, мы попытались использовать данный подход для конструирования спиро[2.3]гексановых систем на основе реакции циклоалюминирования метилиденциклопропанов.

Мы предположили, что, несмотря на различную региоселективность образования алюминациклопентанов в зависимости от природы заместителя в исходных метилиденциклопропанах (см. Гл. 3.), данная реакция может быть использована в синтезе замещенных спиро[2.3]гексанов (Схема 17).

Поэтому, полученные нами новые алюминаспиро[2.4]гептаны 44а, 45а, 45в и 45е in situ в разработанных ранее условиях (20-22°С, 8 ч, Et20) подвергли карбоциклизации избытком аллилхлорида в присутствии катализатора Pd(acac)2~2Ph3P (2 мол.%). В результате с высокими выходами ~90% получили 1-пентил- 64, 1-фенилспиро[2.3]гексаны 65 и спиро[бицикло[6.1.0]нонан-9-циклобутан] 66 соответственно.

Схема 17

,J>~

С5Н11

43 а

Ph

43в

ЕцА1 [Zr]

EtjAl [Zr]

ЕЦА1 Рг] "

43е

[2г] = Ср22гС12, [Р(1] = Ра(асас)2

Спектральные характеристики 1-фенилспиро[2.3]гексана 65 оказались идентичными описанным ранее в литературе6, для впервые полученных 1-пентил- 64 и спиро[бицикло[6.1,0]нонан-9-циклобутана] 66 выполнено полное отнесение сигналов, а также установлена конфигурация молекулы с использованием одно- и двумерных экспериментов ЯМР.

Так, в одномерном спектре ЯМР 13С спиро(бицикло[6.1.0]нонан-9-циклобутана) 66 наблюдается восемь сигналов, отвечающих плоскости симметрии проходящей через «эффективную» плоскость спироциклобутанового фрагмента и середину связи С(4)-С(5) в циклооктане этот случай реализуется для г/ис-сочленения циклооктанового и циклопропанового фрагментов, кроме того цкс-ориентированные связи С(1)-С(2) и С(7)-С(8) стерически экранируют син-расположенный

6 К. Mashima, N. Sakai, Н. Takaya. Bull. Chem. Soc. Jpn. 1991,64, 2475.

углеродный атом циклобугана, что проявляется в сильнопольном смещении сигнала 5С(10) 22.4 м.д. в отличие от анлш-расположенного атома 5С(12) 31.4 м.д.

Таким образом, нами показано, что реакция циклоалюминирования метилиденциклопропанов и метилиденциклобутанов с помощью Е1ЧА1, катализируемая Ср2ггС12, может быть с успехом использована в «однореакторпом» синтезе труднодоступных замещенных спиро[2.3]гексанов и спиро[3.3]гептанов.

4.2. «Однореакторный» синтез спиро!3.4]октан-6-олов с использованием реакции каталитического циклоалюминирования метилиденциклобутанов

Недавно, нами разработан препаративный «однореакторный» метод синтеза замещенных циклопентанолов карбоциклизацией

алюминациклопентанов с помощью эфиров карбоновых кислот под действием солей одновалентной меди Си(1).7

Учитывая, что алюминаспиро[3.4]октаны проявили высокую реакционную способность в реакциях карбоциклизации с помощью аллилхлорида, катализируемых Рё(асас)2 (см. Гл. 4.1.), мы предположили, что синтезированные нами алюминаспиро[3.4]октаны могут быть использованы при разработке «однореакторных» методов получения спиро[3.4]октан-6-олов.

На модельной реакции 6-этил-6-алюминаспиро[3.4]октана 1 и метилового эфира муравьиной кислоты в присутствии 10 мол.% СиС1 показано, что за 6 часов в гексане после кислотного гидролиза реакционной массы образуется 6-спиро[3.4]октилформиат 68 с выходом 74% (Схема 18).

Схема 18

-"" А1

'-' [2г] I 1 [Си]

Ы

1Щ = Ср2йС12, [Си] = СиС1

н

Разложение реакционной массы с помощью 15-20% водного раствора №ОН привело к спиро[3.4]октан-6-олу 67 с выходом 76%.

В разработанных условиях в реакцию карбоциклизации с помощью метилформиата вовлекли алюминаспиро[3.4]окганы норборнанового ряда 4,

7 У.М. Джемилев, А.Г. Ибрагимов, JI.O. Хафизова, P.P. Гилязев, В.А. Дьяконов, Изв. АН. Сер.хим., 2004,130.

24, 27а,б с получением соответствующих спиро[3.4]октан-6-олов 69-71 с выходами 70-84% (Схема 19).

Схема 19

он

24

81 %

НСООМе, [Си]

84%

ОН

70

[Си] = СиС1

69

Таким образом, нами разработан эффективный «однореакторный» синтез спиро[3.4]октан-6-олов последовательным циклоалюминированием метилиденциклобутанов с последующей карбоциклизацией образующихся in situ АОС с помощью метилформиата.

4.3. Алюмииаспиро[2.4]гептаны и алюминаспиро[3.4]октаны в синтезе S-, Se- гетероспирокарбоциклов

В главе 1 с целью дополнительного подтверждения структуры полученных нами новых спироАОС было осуществлено переметаллирование спироалюминациклопентанов в 6-тиаспиро [3.4]окганы (Схема 3). Учитывая высокие выходы последних в реакциях алюминаспиро[3.4]октанов с элементной серой или SOCl2, а также с целью разработки общего «one-pot» метода введения в структуру замещенных метилиденциклобутанов или метилиденциклопропанов спиротиофанового и спироселенофанового фрагментов, нами изучены реакции новых алюминаспиро[3.4]октанов и алюминаспиро[2.4]гептанов с S8 и Se.

Показано, что 6-этил-6-алюминаспиро[3.4]октан 1, полученный in situ из МЦБ, реагирует с избытком Se при кипячении в бензоле с выходом 79%, приводя к соответствующему 6-селенаспиро[3.4]октану 72 (Схема 20).

Схема 20

S8 или SOC1,

62-83%

О

Se

79%

О

Se 72

С целью установления общего характера описанных выше реакций, полученные результаты мы распространили на ряд полициклических алюминаспиро[3.4]октанов 126, 21, 24, 27а,б и замещенных

апюминаспиро[2.4]гелтанов 45в,е. В результате получили соответствующие S- и Sc-содсржащие спиро[3.4]октаны 73-78а,б и спиро[2.4]гептаны 79, 80 с выходами 56-88% (Схема 21).

Схема 21

43 в

А!

^[Cp2ZrCy 116

Et.Al

73

S„ Se

45в

[Cp2ZiCl2]

OO

45e

Структура полученных соединений надежно установлена с привлечением современных спектральных методов анализа.

Структура соединений 74-76 установлена на основании анализа результатов одно- ('Н, 13С, DEPT) и двумерных гомо- (COSY, NOESY) и гетеро- (HSQC, НМВС) ядерных экспериментов ЯМР.

Обобщая полученные в главе 4 результаты можно сказать, что нами впервые разработаны эффективные «однореакторные» методы синтеза карбо-и S-,Se-reTcpoiyiKLiH4ccKnx соединений спиро[2.3]гексановой, спнро[3.3]гептановой, спиро[2.4]гептановой, а также спиро[3.4]октановой структуры на основе реакции каталитического циклоалюминирования метилиденциклобутанов и метилиденциклопропанов с последующей карбоциклизацией или переметаллированием образующихся in situ пятичленных алюминакарбоциклов спиранового ряда.

Выводы

1. Разработаны препаративные методы синтеза нового класса алюминакарбоциклов спирановой структуры, основанные на реакциях цихлоалюминирования метилиденциклопропанов и метилиденциклобутанов различной структуры с помощью Et3Al под действием Zr-содержащих катализаторов.

2. Впервые показано, что метилиденциклобуганы способны вступать в реакцию каталитического циклоалюминирования с помощью Et3Al в присутствии Cp^ZrCh с образованием замещенных б-этил-б-алюминаспнро[3.4]октанов с выходами 85-95%.

3. Разработан препаративный метод каталитического синтеза полициклических соединений, содержащих спироалюминациклопентановые фрагменты циклоалюминированием норборнанов с аннелироваными метилиденциклобутановыми фрагментами с помощью Et3Al, катализируемый CpiZrCb.

4. Впервые осуществлено взаимодействие метилиден- и алкилиденциклопропанов с Et3Al, катализируемое Cp2ZrCb, приводящее к новому классу циклических алюминийорганических соединений - замещенных алюминаспиро[2.4]гептанов с выходами 64-92%.

5. Разработан принципиально новый «однореакторный» метод синтеза спиро[2.3]гексанов и спиро[3.3]гептанов различной структуры карбоциклизацией спироалюминациклопентанов с помощью аллилхлорида под действием комплексов Pd.

6. Показана возможность «однореакторного» превращения новых пятичленных алюминакарбоциклов спирановой структуры с использованием реакции переметаллирования, карбоциклизации и кросс-сочетания в соответствующие тиофаны, селенофаны, циклопентанолы, а также бифункциональные соединения, содержащие циклопропановый или циклобутановый фрагменты.

7. На основе разработанного метода синтеза спироалюминациклопентанов получен ряд перспективных образцов полициклических напряженных углеводородов с циклобутановыми фрагментами, перспективных в качестве высокоэнергетических топлив.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

Статьи:

1. Дьяконов В.А., Ибрагимов А.Г., Халилов Л.М., Макаров A.A., Тимерханов Р.К., Туктарова P.A., Трапезникова O.A., Галимова Л.Ф. Реакция Джемилева в синтезе S- и Sc-содержащих пятичленных гетероциклов. //ХГС.- 2009. - № 3 С. 393-403.

2. Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г., Джемилсв У.М. Новый метод синтеза спиро[3.3]гептанов и спиро[3.4]октанов циклоалюмшшрованием метиленциклобутанов различной струкуры с помощью Et3Al в присутствии катализатора CpiZrCb- Н Изв. АН, Сер. хим. -2009.-№5.-С. 926-932.

3. D'yakonov V.A., Tuktarova R.A., Trapeznikova O.A., Popod'ko N.R., Khalilov L.M. One-pot synthesis of small spirocarbocycles through the catalytic cyclometalation reactions of unsaturated compounds. // ARKIVOC. -2011. - viii. — P. 20-33.

4. Дьяконов B.A., Трапезникова O.A., Джемилев У.М. Катализируемое Cp2ZrCl2 циклоалюминирование замещенных метшшденциклопропанов с помощью Et, AI. // Изв. АН, Сер. хим. - 2011. - №1. - С. 103-107.

Патенты РФ:

1. Джемилев У.М., Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г., Халнлов JIM., Тюмкина Т.В. Способ получения трицикло[4.2.1.02,5] нонан-З-спиро-1 -бутана. // Патент РФ № 2373174. - 2009. - Зарегистр. 20.11.2009.- Б.И. №32.

2. Джемилев У.М., Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г. Способ совместного получения тетрацикло[5.4.1,02'6.01*'1'] додец-З-ен-9-слиро(алюмина)циклопентана и тетрацикло[5.4.1.02'6.08,и] додец-4-ен-9-спиро(3-этил-3-алюмина)циклопентана. // Патент РФ № 2376311.-2009. -Зарегистр. 20.12.2009. - Б.И. № 35.

3. Джемилев У.М., Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г., Халилов Л.М., Тюмкина Т.В. Способ получения трицикло[4.2.1.02'5] нонан-3-сгафО-(3-этил-3-алюмина)циклопентана. // Патент РФ № 2381230.-2010,- Зарегистр. 10.02.2010.-Б.И. № 4.

4. Джемилев У.М., Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г.,

2 9 3 6 810

Джемилева Г.А. Способ получения экзо-пентацикло[5.4.0.0 ' .0 ' .0 ' ] ундекан-4-спиро-1-(3-этил-3-алюмина)цшслопентана. // Патент РФ № 2404187. - 2010. - Зарегистр. 20.11.2010. - Б.И. № 32.

5. Джемилев У.М., Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г. Способ получения эндо, экзо-тетрацикло[5.4Л.02,6.08,11]додец-3(4)-ен-9-спиро-1-(3-селена)циклопентанов. // Патент РФ № 2404177. - 2010. -Зарегистр. 20.11.2010. - Б.И. № 32.

6. Джемилев У.М., Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г. Способ получения трицикло[4.2.1.02'5] нонан-3-спиро-1-(3-селенофана). // Патент РФ №2408599.-2011.-Зарегистр. 10.01.2011.-Б.И. № 1.

7. Джемилев У.М., Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г. Способ получения экзо-трицикло[4.2.1.02,5]нонан-3-спиро-1-(3-тиа)циклопентана. // Патент РФ № 2408590. - 2011. - Зарегистр. 10.01.2011.-Б.И. № 1.

8. Джемилев У.М., Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г. Способ получения экзо-трицикло[4.2.1,02'5]нон-7-ен-3-спиро-1 '-(3'-этил-3'-алюмина)циклопентана. // Патент РФ № 2420531. - 2011. - Зарегистр. 10.06.2011.-Б.И.№ 16.

Тезисы докладов:

1. Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Ибрагимов А.Г., Джемилев У.М. Синтез полициклических алюминийорганических соединений спиранового ряда. // IX-Конференция молодых ученых по нефтехимии (к 100-летию со дня рождения академика Х.М.Миначева). - Звенигород. -2008.-С. 19.

2. Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Джемилев У.М. Новый метод синтеза спироалканов с использованием металлокомплексных катализаторов. // III Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии» (к 75-летию со дня рождения академика H.A. Платэ). - Звенигород. - 2009. - С. 150.

3. Дьяконов В.А., Трапезникова O.A., Валуев В.А., Джемилев У.М. Новый однореакторный метод синтеза спиро[2.3]гексанов и спиро[3.3]гептанов. // Advanced Science in Organic Chemistry. - Miskhor, Crimea. - 2010 - C. 66.

4. Дьяконов B.A., Туктарова P.A., Кульбаева С.А., Трапезникова O.A., Джемилев У.М. Новые подходы к синтезу малых, средних и макрокарбоциклов. // Первая Всероссийская научная конференция (с международным участием): «Успехи синтеза и комплексообразования». -Москва. -2011. -С.76.

ТРАПЕЗНИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ЦИКЛОАЛЮМИНИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННЫХ МЕТИЛИДЕНЦИКЛОАЛКАНОВ С ПОМОЩЬЮ Гл3А1, КАТАЛИЗИРУЕМОЕ КОМПЛЕКСАМИ 7.x

02.00.03 - Орга1шческая химия 02.00.15 - Кинетика и катализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 20.09.2011 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Ыормат60ч84 1/16. Усл.печл. 1,5. Уч.-изд.л.1,5. Тираж 130 экз. Заказ №245.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3 ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА»