Твердофазные структурно-химические превращения при взаимодействии пористых кремнезёмов с парами TiCl4 и H2O тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Коштял, Юрий Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Твердофазные структурно-химические превращения при взаимодействии пористых кремнезёмов с парами TiCl4 и H2O»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Коштял, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 1 Локальное строение титанкислородных структур, синтезированных по методу молекулярного наслаивания.

1.1 Основные принципы и следствия молекулярного наслаивания.

1.2 Локальное строение синтезированных титаноксидных структур.

1.3 Координационное окружение титана в составе титаноксидных структур.

ГЛАВА 2 Фазовый состав наращиваемых в процессе молекулярного наслаивания титаноксидных структур.

2.1 Формирование кристаллической фазы диоксида титана в ходе синтеза на матрицах с развитой удельной поверхностью.

2.2 Строение на микроуровне титаноксидных структур, формирующихся в результате проведения последовательной обработки парами ТІСІ4 и Н20.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Твердофазные структурно-химические превращения при взаимодействии пористых кремнезёмов с парами TiCl4 и H2O"

Актуальность работы. Свойства твёрдых веществ и материалов, а также эффективность их применения в значительной степени определяются точностью задания требуемых состава, структуры получаемых продуктов, а также возможностью регулирования структурно-химических характеристик объектов на атомно-молекулярном уровне. При этом всё большее внимание исследователей привлекают материалы, представляющие собой композиции из матрицы с поверхностной активной добавкой. Примером может служить диоксид титана, нанесённый на поверхность пористых носителей (силикагель, оксид алюминия, стекла и др.), существующий в различных кристаллических модификациях (анатаз, рутил, брукит) и находящий применение, в зависимости от фазового состава, в качестве сорбентов, катализаторов, пигментов, защитных, оптических и других видов функциональных покрытий.

Метод молекулярного наслаивания (МН) является перспективным способом получения титаноксидных структур на поверхности твердофазных матриц, который позволяет формировать слои с атомно-молекулярной точностью и в требуемой кристаллической или аморфной модификациях. Одной из важных фундаментальных проблем на стыке химии твёрдого тела и физической химии в процессах МН является определение условий, когда на поверхности пористой матрицы начинает формироваться кристаллическая фаза, соответствующая диоксиду титана, а также выяснение влияния на процесс начала фазообразования пористой структуры носителя и температуры синтеза.

Решение указанных задач представляет не только фундаментальный интерес, но и имеет существенное значение с практической точки зрения, так как формирующаяся на начальных стадиях МН структура оказывает влияние на фазовые превращения в системе при дальнейшем наращивании нанопокрытия, толщина которого будет определяться его функциональным назначением (керновый пигмент или наполнитель, сорбент, нанесённый катализатор и т.д.)

Таким образом, постановка исследований по изучению начальных стадий формирования кристаллической фазы диоксида титана на поверхности пористых кремнезёмов с различной структурой пор представляется актуальной задачей.

Исследования по теме диссертации проводили в рамках ФЦП развитие научного потенциала высшей школы 2009-2010 гг., грантов РФФИ (№№ 05-03-32056, 08-03-00803, 09-03-12225, 11-03-00397) правительства Санкт-Петербурга (№ 2.5./29.04./029).

Целью настоящей работы является выявление закономерностей изменения химического и фазового состава титаноксидных структур, формирующихся на поверхности кремнезёмов с различной пористой структурой методом молекулярного наслаивания в результате их циклической обработки (от одного до четырёх раз) парами тетрахлорида титана и воды в интервале температур 200-500°С.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Синтезировать методом МН (1-4 цикла МН) титаноксидные структуры в температурном диапазоне 200-500°С на поверхности кремнезёмных матриц с различной пористостью, изучить химический состав продуктов и выявить его взаимосвязь с характеристиками подложек.

2. С привлечением количественного рентгенофазового анализа исследовать фазовый состав продуктов синтеза, определить динамику его изменения в зависимости от температуры и числа проведённых циклов молекулярного наслаивания.

3. С применением электронной спектроскопии диффузного отражения определить координационное окружение атомов титана на поверхности продуктов синтеза и оценить его взаимосвязь с фазовым составом.

4. Исследовать с помощью сканирующей электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа размер и равномерность распределения титаноксидных структур модифицированных кремнезёмов.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование с использованием химико-аналитических, гравиметрического (in situ) методов и рентгеноспектрального микроанализа химического состава продуктов взаимодействия различных кремнезёмов (с глобулярной структурой крупнопористого ШСКГ, мелкопористого фирмы «Acros Organics» (АО) и с упорядоченной структурой цилиндрических мезопор SBA-15) с парами тетрахлорида титана и воды в зависимости от числа циклов обработки указанными реагентами (от одного до четырёх циклов МН) в интервале температур синтеза (Тс) 200-500°С. Установлено, что при температуре 200°С, зависимость содержания титана от числа циклов МН в образцах мелкопористого кремнезёма АО носит затухающей характер, а в случае подъёма температуры синтеза до 350 и 500°С - аналогична протеканию процесса на поверхности ШСКГ и SBA-15.

Впервые в результате рентгеноспектрального микроанализа на примере модифицированного силикагеля ШСКГ показано, что после проведения одного цикла при температурах 200, 350, 500°С и четырёх циклов МН при температуре 200°С титаноксидные структуры распределяются равномерно по всему объёму гранулы. В случае проведения четырёх циклов при температуре 500°С наблюдалось некоторое повышение содержания титана по мере удаления от центра к поверхности гранулы (от 5,4 до 8,3 мас.%).

На основании результатов количественного рентгенофазового анализа установлено, что для всех образцов после первого цикла обработки парами тетрахлорида титана и воды при 200 и 350°С полученные продукты рентгеноаморфны. При температуре синтеза 200°С анатаз начинает проявляться в образцах модифицированного ШСКГ после третьего цикла, а в образцах АО и БВА-И после четвёртого цикла МН. В результате осуществления синтеза при 350°С во всех модифицированных кремнезёмах появление фазы анатаза отмечается после проведения двух циклов обработки парами ТіС14 и Н20. Наряду с анатазной при 350°С отмечено образование рутильной модификации диоксида титана, суммарное содержание которых возрастает с увеличением числа циклов МН. После первого цикла, проведённого при 500°С, были зафиксированы рефлексы кристаллических модификаций на рентгенограммах образцов модифицированных силикагелей ШСКГ (анатаз, рутил) и АО (рутил), что, по-видимому, обусловлено протеканием побочных реакций, приводящих к образованию объёмной фазы диоксида титана.

Установлена корреляция между координационным числом титана по кислороду в нанесённых титаноксидных структурах, которое было определено на основании первых производных спектров электронной спектроскопии диффузного отражения (ЭСДО) и фазовым составом, определённым по данным рентгенофазового анализа (РФА).

Показано, что на поверхности 8ВА-15 формируются титаноксидные структуры, атомы титана в которых находятся в октаэдрическом и тетраэдрическом окружении.

Впервые с применением сканирующей электронной микроскопии на примере образцов ШСКГ показано, что в результате проведения четырёх циклов МН при температуре 200°С не проявляются изменения в структуре образцов по сравнению с исходным, не модифицированным силикагелем. На поверхности сколов гранул образца после четырёх циклов синтеза при температуре 500°С выявлены области с повышенной концентрацией титана.

Практическая значимость работы. Установленные в работе закономерности наращивания и формирования кристаллической фазы в процессе МЫ на пористых матрицах могут быть использованы для создания нанесённых катализаторов, модифицированных сорбентов, керновых пигментов и наполнителей композиционных материалов, функциональных покрытий, в которых, в зависимости от назначения, требуется не только различное заданное содержание той или иной кристаллической фазы диоксида титана, но и получение заданных по составу, равномерно распределённых в пористом объёме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности наращивания титаноксидных структур, синтезированных методом молекулярного наслаивания в процессе 1-4 циклов обработки кремнезёмов с различной пористой структурой парами тетрахлорида титана и воды в интервале температур 200-500°С.

2. Результаты рентгеноспектрального микроанализа и сканирующей электронной микроскопии по исследованию равномерности распределения титана в составе поверхностных структур, их размерам в объёме силикагеля ШСКГ.

3. Закономерности фазообразования, а также количество и соотношение фаз в синтезированных поверхностных титаноксидных структурах в зависимости от числа циклов МН, температуры в интервале 200-500°С и пористости носителя.

4. Взаимосвязь между условиями синтеза, пористой структурой и координационным окружением атомов титана в составе наращиваемых титаноксидных структур.

Работа выполнена на кафедре химической нанотехнологии и материалов электронной техники Санкт-Петербургского Государственного технологического института (Технического университета).

Благодарности

Автор работы выражает благодарность коллективу кафедры химической нанотехнологии и материалов электронной техники Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) профессорам В. Г. Корсакову, А. А. Малыгину и доценту А. А. Малкову за обсуждение результатов исследований; сотрудникам центра коллективного пользования «Химическая сборка наноматериалов» К. Л. Васильевой, Н. В. Захаровой, О. М. Ищенко, А. М. Абызову, А. Ю. Шевкиной за помощь в проведении исследований. Также автор работы благодарит коллег из Высшей Горной школы города Алее (Ecole des Mines d'Alès) A. A. Евстратова и J.-M. Taulemesse и коллег из Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН М. С. Мельгунова и А. Н. Шмакова за оказанное содействие в проведении адсорбционных и структурных исследований.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

выводы

1. При температурах 200, 350, 500°С попеременной обработкой (1-4 цикла) парами ТлС14 и Н20 кремнезёмов с различной пористой структурой осуществлён синтез поверхностных титаноксидных структур. С использованием химико-аналитических и адсорбционных методов, количественного рентгенофазового анализа, электронной спектроскопии диффузного отражения, сканирующей электронной микроскопии изучены закономерности химических, фазовых и морфологических превращений.

2. Показано, что в случае проведения синтеза на силикагеле ШСКГ (глобулярная структура) и кремнезёме 8ВА-15 (упорядоченная структура цилиндрических пор), имеющих близкие значения средних диаметров пор, максимальный прирост титана происходит в результате первого цикла обработки, а с увеличением их числа от двух до четырех концентрация титана в образцах возрастает линейно.

При синтезе на мелкопористом силикагеле АО (глобулярная структура), который имеет меньший диаметр пор, процесс наращивания титаноксидных структур зависит от температуры синтеза. При 200°С прирост титана носит затухающий характер. С подъёмом температуры синтеза до 350 и 500°С, также как и в случае синтеза на ШСКГ, максимальный прирост титана наблюдается на первом цикле, а при последущем синтезе (2-4 цикла) концентрация в образцах увеличивается линейно.

Высказано предположение, что причиной затухания роста может быть частичное перекрывание устьев части мелких пор синтезированными титангидроксидными (титангидроксохлоридными) группировками, ограничивающими доступ в эти поры молекул тетрахлорида титана на последующих стадиях циклического процесса.

Впервые с использованием рентгеноспектрального микроанализа на примере модифицированного силикагеля ШСКГ показано, что в ходе проведения одного цикла синтеза при температурах 200, 350, 500°С и четырёх циклов МН при температуре 200°С титаноксидные структуры распределяются равномерно по всему объёму гранулы. В случае проведения четырёх циклов синтеза при температуре 500°С наблюдали повышение содержания титана по мере удаления от центра к поверхности частицы образца от 5,4 до 8,3 мас.%. Высказано предположение о протекании при указанной температуре побочных процессов, связанных с образованием объёмной фазы диоксида титана в результате гидролиза Т1С14 молекулами воды, образующимися при взаимодействии паров хлороводорода с гидроксильными группами.

3. Установлено, что для всех исследованных образцов после первого цикла обработки парами тетрахлорида титана и воды при 200 и 350°С полученные продукты рентгеноаморфны и объёмной кристаллической фазы диоксида титана в них не обнаружено. Кристаллическая модификация диоксида титана в форме анатаза начинает проявляться по данным РФА в образцах ШСКГ, АО, 8ВА-15 после третьего (образец ШСКГ) или четвёртого (образцы АО и 8ВА-15) циклов МН при температуре синтеза 200°С и после второго цикла МН при 350°С для всех полученных продуктов. При подъёме температуры синтеза до 350°С отмечено также появление, наряду с анатазной, рутильной модификации диоксида титана. В случае проведения синтеза при 500°С уже после первого цикла МН присутствие кристаллических фаз было зафиксировано на рентгенограммах модифицированных силикагелей ШСКГ (анатаз и рутил), АО (рутил).

Содержание кристаллических модификаций анатаза и рутила в составе модифицированных кремнезёмов возрастает как с увеличением числа циклов МН, так и температуры синтеза. Отмечено, что упорядоченная пористая структура 8ВА-15, по сравнению с глобулярной ШСКГ и АО, оказывает более существенное влияние на формирование анатаза, проявляющееся в большем относительном и абсолютном его содержании в образцах, полученных при температуре 350°С.

4. В ходе проведения синтеза при температуре 200°С на силикагелях ШСКГ и АО образуются титаноксидные структуры, координационное окружение титана в которых равно шести и подобно кислородному окружению атомов титана в структуре анатаза. С повышением температуры синтеза до 350 и 500°С на поверхности силикагелей образуются титаноксидные структуры с координационным окружением титана по кислороду, характерным для анатаза и рутила.

На поверхности 8ВА-15 в ходе синтеза, помимо атомов титана с октаэдрическим окружением, наблюдалось присутствие атомов титана с тетраэдрическим окружением. В случае осуществления синтеза при температуре 200°С на поверхности 8ВА-15 формируются структуры с координационным окружением титана равным четырём и шести (анатаз). Доля атомов титана, находящихся в тетраэдрическом окружении при увеличении числа циклов синтеза от одного до четырёх уменьшается с 48% до 20%. В результате повышения температуры синтеза до 350°С на поверхности 8ВА-15 формировались три типа титаноксидных структур. После проведения первого цикла на поверхности 8ВА-15 в основном (59%) образовывались титаноксидные структуры с координационным окружением равным четырём. Доли титаноксидных структур с октаэдрическим окружением атомов титана как в анатазе и рутиле составляли 24% и 17% соответственно. После осуществления второго цикла доля структур с тетраэдрическим окружением титана снижалась до 14%, а доля анатазоподобных и рутилоподобных увеличивалась до 60% и 26% соответственно. С проведением третьего и четвёртого циклов доля атомов титана в тетраэдрическом и в октаэдрическом окружении (анатаз, рутил) практически не изменились.

5. Впервые с применением сканирующей электронной микроскопии установлено, что в результате проведения четырёх циклов МН при температуре 200°С изменения в структуре образцов, по сравнению с исходным не модифицированным силикагелем, не проявляются, что подтверждает отсутствие объёмной кристаллической фазы в процессе МН.

При исследовании поверхности сколов гранул образца после четырёх циклов синтеза при температуре 500°С выявлены области размером от 0,1 до 0,6 мкм с повышенной концентрацией титана.

Заключение

Проведённый анализ литературы показал, что локальное строение образующихся в ходе последовательной обработки парами ТіС14 и Н20 титаноксидных структур достаточно подробно изучено. С использованием ИК-спектроскопии было показано образование связей =8і-0-Ті во время проведения стадии хемосорбции ТіС14. Систематически изучено влияние температуры синтеза, а также пористой структуры матрицы на количество формирующихся связей между атомами титана и подложкой. Продемонстрировано влияние температуры и числа циклов модифицирования на координационное окружение титана в составе наращиваемых титаноксидных структур.

Гораздо менее изученным является процесс фазообразования диоксида титана в процессе синтеза по методу МН. Согласно литературным данным, появление кристаллической фазы в составе продуктов синтеза происходит на первых четырёх циклах; было показано влияние температуры синтеза на фазовый состав титаноксидных структур. Однако из представленных литературных данных не представляется возможным однозначно ответить на ряд вопросов, ответы на которые важны с точки зрения описания протекающих в ходе синтеза процессов. Например, не ясно, в каком виде образуется фаза ТЮ2, - в виде тонких слоёв, толщиной несколько ангстрем, покрывающих поры, или в виде частиц диоксида титана. Отличается ли фазовый состав на поверхности гранул и в пористом пространстве? Как влияет температура и число циклов синтеза на содержание кристаллической фазы в составе наращиваемых титаноксидных структур? Зависит ли степень кристалличности формирующихся титаноксидных структур от пористой структуры и др.

С учётом изложенного в настоящей работе была поставлена задача исследовать процессы фазообразования в ходе последовательной обработки парами Т1С14 и Н20 кремнезёмных матриц с различной пористой структурой. Для решения указанной задачи был осуществлён синтез и проведены исследования продуктов синтеза с использованием химического анализа, электронной спектроскопии диффузного отражения, количественного рентгенофазового анализа, сканирующей электронной микроскопии.

ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3 Характеристика используемых веществ, методики синтеза и исследований

3.1 Характеристика используемых веществ и материалов

В качестве исходных твердофазных матриц в работе использовали силикате ль ШСКГ [92], мелкопористый силикагель фирмы «Асгоб О^апісБ» (код продукта 240380050), обозначаемый далее как АО, кремнезём 8ВА-15, синтезированный в Институте катализа им. Г. К. Борескова СО РАН по методике "золь-мезофаза" [93]. Адсорбционно-структурные характеристики исходных подложек представлены в таблице 3.1.

Автореферат диссертации на тему "Твердофазные структурно-химические превращения при взаимодействии пористых кремнезёмов с парами TiCl4 и H2O"

КОШТЯЛ Юрий Михайлович Пожгли.

вердофазные структурно-химические превращения при взаимодействии пористых кремнезёмов с парами Т1С14 и Н20

02.00.21 - Химия твёрдого тела 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

- 8 ДЕК 2011

005005006

На правах рукописи

КОШТЯЛ Юрий Михайлович Л7^ -Ко^глл^

Твердофазные структурно-химические превращения при взаимодействии пористых кремнезёмов с парами Т1С14 и Н20

02.00.21 - Химия твёрдого тела 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательн учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургскь государственный технологический институт (технический университет)»

Научные руководители: Доктор химических наук, профессор

Малыгин Анатолий Алексеевич Кандидат химических наук, доцент Малков Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: Доктор химических наук, профессор

Лисичкин Георгий Васильевич Доктор химических наук, профессор Пак Вячеслав Николаевич

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетнс

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саню Петербургский государственный университет», г. Санкт-Петербург.

Защита диссертации состоится « » декабря 2011 года в 15:40. ауд. 61 н заседании диссертационного совета Д 212.230.09 в Санкт-Петербургско: государственном технологическом институте (техническом университете) п адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр. д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургског государственного технологического института (технического университета).

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербур Московский пр. д. 26, Санкт-Петербургский государственный технологически институт (технический университет), Учёный совет; тел. 494-93-75, Е-пш dissovet@technolog.edu.ru.

Автореферат разослан » ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.230.09 кандидат химических наук,

Доцент А. А. Малков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Свойства твёрдых веществ и материалов, а также эффективность их применения в значительной степени определяются точностью задания требуемых состава, структуры получаемых продуктов, а также возможностью регулирования структурно-химических характеристик объектов на атомно-молекулярном уровне. При этом всё большее внимание исследователей привлекают материалы, представляющие собой композиции из матрицы с поверхностной активной добавкой. Примером может служить диоксид титана, нанесённый на поверхность пористых носителей (силикагель, оксид алюминия, стекла и др.), существующий в различных кристаллических модификациях (анатаз, рутил, брукит) и находящий применение, в зависимости от фазового состава, в качестве сорбентов, катализаторов, пигментов, защитных, оптических и других видов функциональных покрытий.

Метод молекулярного наслаивания (МН) является перспективным способом получения титаноксидных структур на поверхности твердофазных матриц, который позволяет формировать слои с атомно-молекулярной точностью и в требуемой кристаллической или аморфной модификациях. Одной из важных фундаментальных проблем на стыке химии твёрдого тела и физической химии в процессах МН является определение условий, когда на поверхности пористой матрицы начинает формироваться кристаллическая фаза, соответствующая диоксиду титана, а также выяснение влияния на процесс начала фазообразования пористой структуры носителя и температуры синтеза.

Решение указанных задач представляет не только фундаментальный интерес, но и имеет существенное значение с практической точки зрения, так как формирующаяся на начальных стадиях МН структура оказывает влияние на фазовые превращения в системе при дальнейшем наращивании нанопокрытия, толщина которого будет определяться его функциональным назначением (керновый пигмент или наполнитель, сорбент, нанесённый катализатор и т.д.)

Таким образом, постановка исследований по изучению начальных стадий формирования кристаллической фазы диоксида титана на поверхности пористых кремнезёмов с различной структурой пор представляется актуальной задачей.

Исследования по теме диссертации проводили в рамках ФЦП развитие научного потенциала высшей школы 2009-2010 гг., грантов РФФИ (№№ 05-0332056, 08-03-00803, 09-03-12225, 11-03-00397) правительства Санкт-Петербурга (№ 2.5./29.04./029).

Целью настоящей работы является выявление закономерностей изменен химического и фазового состава титаноксидных структур, формирующихся поверхности кремнезёмов с различной пористой структурой методо! молекулярного наслаивания в результате их циклической обработки (от одного д четырёх раз) парами тетрахлорида титана и воды в интервале температур 200-500°С.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Синтезировать методом МН (1-4 цикла МН) титаноксидные структуры температурном диапазоне 200-500°С на поверхности кремнезёмных матриц различной пористостью, изучить химический состав продуктов и выявить ег взаимосвязь с характеристиками подложек.

2. С привлечением количественного рентгенофазового анализа исследоват фазовый состав продуктов синтеза, определить динамику его изменения зависимости от температуры и числа проведённых циклов молекулярного наслаивания.

3. С применением электронной спектроскопии диффузного отражени определить координационное окружение атомов титана на поверхности продукте синтеза и оценить его взаимосвязь с фазовым составом.

4. Исследовать с помощью сканирующей электронной микроскопии : рентгеноспектрального микроанализа размер и равномерность распределени титаноксидных структур модифицированных кремнезёмов.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование с использованием химико-аналитических, гравиметрического (in situ) методов : рентгеноспектрального микроанализа химического состава продуктов взаимодействия различных кремнезёмов (с глобулярной структуре крупнопористого ШСКГ, мелкопористого фирмы «Acros Organics» (АО) и с упорядоченной структурой цилиндрических мезопор SBA-15) с парам тетрахлорида титана и воды в зависимости от числа циклов обработки указанным реагентами (от одного до четырёх циклов МН) в интервале температур синтеза (Тс) 200-500°С. Установлено, что при температуре 200°С, зависимость содержания титана от числа циклов МН в образцах мелкопористого кремнезёма АО носи затухающей характер, а в случае подъёма температуры синтеза до 350 и 500°С аналогична протеканию процесса на поверхности ШСКГ и SB А-15.

Впервые в результате рентгеноспектрального микроанализа на примере модифицированного силикагеля ШСКГ показано, что после проведения одного цикла при температурах 200, 350, 500°С и четырёх циклов МН при температуре 200°С титаноксидные структуры распределяются равномерно по всему объёму гранулы. В случае проведения четырёх циклов при температуре 500°С наблюдалось некоторое повышение содержания титана по мере удаления от центра к поверхности гранулы (от 5,4 до 8,3 мас.%).

На основании результатов количественного рентгенофазового анализа установлено, что для всех образцов после первого цикла обработки парами тетрахлорида титана и воды при 200 и 350°С полученные продукты рентгеноаморфны. При температуре синтеза 200°С анатаз начинает проявляться в образцах модифицированного ШСКГ после третьего цикла, а в образцах АО и SBA-15 после четвёртого цикла МН. В результате осуществления синтеза при 350°С во всех модифицированных кремнезёмах появление фазы анатаза отмечается после проведения двух циклов обработки парами TiCl4 и Н20. Наряду с анатазной при 350°С отмечено образование рутильной модификации диоксида титана, суммарное содержание которых возрастает с увеличением числа циклов МН. После первого цикла, проведённого при 500°С, были зафиксированы рефлексы кристаллических модификаций на рентгенограммах образцов модифицированных силикагелей ШСКГ (анатаз, рутил) и АО (рутил), что, по-видимому, обусловлено протеканием побочных реакций, приводящих к образованию объёмной фазы диоксида титана.

Установлена корреляция между координационным числом титана по кислороду в нанесённых титаноксидных структурах, которое было определено на основании первых производных спектров электронной спектроскопии диффузного отражения (ЭСДО) и фазовым составом, определённым по данным рентгенофазового анализа (РФА).

Показано, что на поверхности SBA-15 формируются титаноксидные структуры, атомы титана в которых находятся в октаэдрическом и тетраэдрическом окружении.

Впервые с применением сканирующей электронной микроскопии на примере образцов ШСКГ показано, что в результате проведения четырёх циклов МН при температуре 200°С не проявляются изменения в структуре образцов по сравнению с исходным, не модифицированным силикагелем. На поверхности сколов гранул образца после четырёх циклов синтеза при температуре 500°С выявлены области с повышенной концентрацией титана.

Практическая значимость работы. Установленные в работе закономерности наращивания и формирования кристаллической фазы в процессе МН на пористых матрицах могут быть использованы для создания нанесённых катализаторов, модифицированных сорбентов, керновых пигментов и наполнителей композиционных материалов, функциональных покрытий, в которых, в зависимости от назначения, требуется не только различное заданное содержание той или иной кристаллической фазы диоксида титана, но и получение заданных по составу, равномерно распределённых в пористом объёме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности наращивания титаноксидных структур, синтезированных методом молекулярного наслаивания в процессе 1-4 циклов обработки кремнезёмов

с различной пористой структурой парами тетрахлорида титана и воды в интерв температур 200-500°С.

2. Результаты рентгеноспектрального микроанализа и сканирующе электронной микроскопии по исследованию равномерности распределения титана составе поверхностных структур, их размерам в объёме силикагеля ШСКГ.

3. Закономерности фазообразования, а также количество и соотношение фаз синтезированных поверхностных титаноксидных структурах в зависимости от числ циклов МН, температуры в интервале 200-500°С и пористости носителя.

4. Взаимосвязь между условиями синтеза, пористой структурой координационным окружением атомов титана в составе наращиваемы титаноксидных структур.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены н научных конференциях и конкурсах: Всероссийском смотре-конкурсе научнс технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2006> Новочеркасск, 2006; II Молодёжной научно-технической конференции «Наукоёмки химические технологии», Москва, 2007; VI Российской конференции с участием стра СНГ «Научные основы и технологии приготовления катализаторов», Новосибири 2008; IV Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхност и нанотехнология» Санкт-Петербург - Хилово, 2009; II Международном конкурс научных работ молодых учёных в области нанотехнологий (РОСНАНО), Москвг 2009; II Международной научной конференции «Наноструктурные материалы - 201С Беларусь, Россия, Украина», Киев, 2010; Научно-технической конференции молоды учёных, «Неделя науки», Санкт-Петербург, 2011.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 работ, включа 5 статей, 3 из которых представлены в журналах, входящих в перечень ВАК, и 10 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Личный вклад соискателя заключается в проведении экспериментальны исследований, интерпретации и обобщении полученных результатов. Основна часть работы выполнена автором лично. Измерения удельной поверхности были проведены Ищенко О.М. и к.т.н. Шевкиной А.Ю. (СПбГТЩТУ)). Данные по ЭСДО были получены совместно с Васильевой K.JI. и к.х.н. Захаровой Н.В. (СП6ГТИ(ТУ)), РФА - совместно с к.х.н. Абызовым А.М. (СПбГТИ(ТУ)). Измерение адсорбционно-структурных характеристик SBA-15 были осуществлены к.х.н. Мельгуновым М.С. (ИК СО РАН). Исследования с использованием дифракции рентгеновских лучей в области малых углов были проведены к.ф.-м.н. Шмаковым А.Н. (Ж СО РАН). Результаты исследований с применением сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) были получены совместно с Горюновым A.B. (СПбГТИ(ТУ)), Петровым С.Н. (ФГУП ЦНИИ «Прометей»), Красилиным A.A. (СПбГТИ(ТУ)).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 146 страницах, включая 43 рисунка, 15 таблиц, список литературы из 178 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и имеет приложения, изложенные на 37 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы актуальность темы, цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложены принципы метода молекулярного наслаивания (МН). Рассмотрено влияние температурных режимов синтеза и адсорбционно-структурных характеристик силикагелей на локальное строение наращиваемых титаноксидных структур. Проведён анализ возможностей методик определения координационного окружения атомов титана с использованием электронной спектроскопии диффузного отражения.

Во второй главе проанализированы работы, посвященные исследованию состава кристаллических модификаций, образующихся в ходе синтеза титаноксидных структур на поверхности диоксидов кремния. Проведён анализ возможных причин образования фазы в ходе осуществления синтеза по методу МН при повышенных температурах.

В третьей главе приведено обоснование выбора использованных в работе кремнезёмных матриц, их характеристики, описание методов синтеза и физико-химических исследований. В качестве исходных подложек применяли дисперсные силикагели с глобулярной структурой: крупнопористый ШСКГ (ГОСТ 3956-76), мелкопористый АО (поставщик - фирма «Acros Organics», код продукта 240380050), а также кремнезём SBA-15 с упорядоченной структурой цилиндрических пор, соединённых микроканалами. Адсорбционно-структурные характеристики исходных матриц представлены в таблице.

Синтез титаноксидных структур проводили на установках проточного типа в реакторе с перегородкой и в реакторе с весами Мак-Бена при температурах 200, 350, 500°С. В качестве исходных реагентов использовали TiCl4 (ОСЧ, ТУ 6-09-2118-77) и дистиллированную воду (ГОСТ 6709-72). Один цикл синтеза включал следующие стадии: термообработку исходного образца в реакторе в токе осушенного газа-носителя при температуре синтеза; хемосорбцию TiCU; десорбцию (удаление избытка низкомолекулярного реагента и газообразных продуктов реакции); парофазный гидролиз; высушивание (термообработку) модифицированного образца. В качестве газа-носителя использовали азот, осущенный до остаточного влагосодержания не выше 16 мг/м3.

Таблица-Характеристики кремнезёмных матриц

Подложка Размер гранул, мм Sy¡¡, м2/г V06B, см3/г Vm. см3/г dCp, HM

ШСКГ 0,2-0,4,2-5 278 0,94 - 14

АО 0,2-0,5 471 0,67 - 6

SBA-15 ю-4 830 1,58 0,13 И

Концентрацию гидроксильных групп на поверхности исходных матриц при соответствующей температуре синтеза, определяли на основании результатов дифференциально-термического анализа, проведённого на дериватографе Paulik-Paulik-Erdey Q-1500 D. Удельную поверхность образцов измеряли методом тепловой десорбции азота на сорбтометре «COPBH®N.4.1» и рассчитывали по методу БЭТ. Содержание титана и хлор-ионов в составе продуктов синтеза после перевода их в раствор определяли фотометрическим методом (фотоколориметр КФК-3) и меркурометрическим титрованием соответственно. Рентгенофазовый анализ проводили на дифрактометре ДНР - 401 «Дифрей». Спектры ЭСДО и их первые производные снимали на спектрофотометре Specord М40. Поверхность гранул, шлифов и сколов исходного и модифицированных силикагелей исследовали на микроскопах JSM-35CF и FEI Quanta FEG 200. Элементный состав образцов определяли методом рентгеноспектрального микроанализа с использованием детекторов Link 860 и INCA Energy 350.

В четвёртой главе обсуждается влияние пористой структуры ШСКГ и АО на наращивание титаноксидных структур и их строение.

Химический состав продуктов синтеза. В случае осуществления синтеза на ШСКГ при Тс=200-500°С максимальный прирост титана наблюдается после первого цикла. При последующей циклической обработке парами TiCl4 и Н20 концентрация титана увеличивается линейно от числа циклов синтеза. В случае модифицирования АО при 200°С отмечается, что зависимость изменения содержания титана от количества циклов МН носит затухающий характер (рисунок 1). С повышением температуры синтеза до 350 и 500°С форма зависимости концентрации титана от числа циклов приближается к виду, характерному для широпористого силикагеля ШСКГ. Таким образом, при модифицировании мелкопористого силикагеля характер наращивания титаноксидных структур зависит от температуры и изменяется с затухающего при 200°С до, практически, линейного при 350-500°С. Отмеченная закономерность, возможно, обусловлена тем, что, вследствие большой концентрации гидроксильных групп и достаточно узких пор, титаноксидные структуры, образующиеся на первом цикле, и титаноксохлоридные группы, формирующиеся при хемосорбции на втором цикле, препятствуют проникновению

TiCLt в поры, вследствие чего процесс

приобретает затухающий характер. С

повышением температуры концентрация

пщроксильных групп и плотность

прививки Ti-OH уменьшается, что

обеспечивает проникновение молекул во

внутреннюю часть пористого пространства

и более равномерное распределение

тигансодержахцих групп в образце.

Влияние температуры синтеза и

числа циклов МН на содержание

кристаллических модификаций в

составе титаноксидных структур.

Результаты рентгенофазового анализа

титансодержащих образцов АО приведены осуществления синтеза при температурах на рисунке % Как следует из

(Тс) 200°С (1), 350°С (2), 500°С (3) представленных рентгенограмм, на появление рефлексов от кристаллической фазы диоксида титана влияет как число циклов МН, так и температура проведения синтеза. Если при Тс=200°С пик, соответствующий анатазу, был зафиксирован только после четвёртого цикла МН (рисунок 2а), то с повышением температуры рефлексы, характерные для анатазной модификации появляются уже после второго цикла обработки (рисунки 26, 2в). При этом наряду с проявлением анатазной, появляются также пики, отнесённые к рутильной модификации диоксида титана (рисунки 26, 2в). Интенсивность рефлексов на рентгенограммах возрастает с увеличением концентрации титана в образцах. Как показали ранее проведённые исследования, так и данные настоящей работы, близкие результаты были получены и при использовании в качестве матрицы силикагеля ШСКГ. Количественные данные показали, что в случае проведения четырёх циклов синтеза при температуре 200°С содержание анатаза в составе наращиваемых титаноксидных структур на поверхности матриц ШСКГ, АО составило около 15 мас.% (примерно, 31 мгТЮ2/г5ю2)- С повышением температуры синтеза до 350°С содержание анатаза в модифицированных (4 цикла синтеза) ШСКГ и АО увеличивалось и составило 49 мас.% (90 мг-пса/гзюг) и 41 мас.% (119 мглог/гвки) соответственно. Доля рутильной модификации титаноксидных структур в составе модифицированного ШСКГ составляла 12 мас.%, в АО - 6 мас.%. При увеличении температуры синтеза до 500°С содержание анатаза уменьшалось в ШСКГ до 16 мас.% (26 мгпса/гзки)» в АО - до 29 мас.% (56 мгтюг/гяюг), а содержание рутила увеличивалось до 35 мас.% (54 мг-гюг/гзюг)и до 31 мас°/о (61 мгТЮ2/гбю2) в ШСКГ и АО соответственно.

[Ti], ммоль/г8Ю.

4 nTi

Рисунок 1 - Изменение концентрации титана в образцах модифицированного силикагеля АО в результате

18 23 28

33

38 43 20, град.

Влияние температуры и числа циклов МН на координационное окружение атомов титана в составе синтезированных тнтаноксидных структур. На первых

производных спектров ЭСДО,

модифицированных при 200°С силикагелей ШСКГ и АО (рисунок, За), наблюдается максимум при =26100 см"1, соответствующий координационному окружению атомов титана в составе анатаза. В случае осуществления синтеза при 350°С, наряду с максимумом, отмеченным выше, проявляется максимум при 24900 см'1 (рисунок 36), соответствующий

координационному окружению атомов титана в структуре рутила. С увеличением числа циклов синтеза интенсивность максимума, соответствующего окружению тагана в структуре рутила, возрастает по отношению к интенсивности максимума, соответствующего атомам титана с координационным окружением, как в структуре анатаза.

Проведение синтеза при температуре 500°С сопровождалось проявлением двух максимумов на первых производных спектров ЭСДО модифицированных ШСКГ и АО (рисунок Зв). Причём, судя по интенсивностям максимумов, на поверхности преобладали атомы титана с координационным окружением, как в структуре рутила.

Таким образом, можно сделать вывод, что на поверхности силикагелей с аналогичной предысторией, но разной пористостью, условия формирования кристаллической фазы имеют лишь небольшие количественные различия при идентичных закономерностях их формирования в зависимости от концентрации титана (числа циклов) и температуры синтеза.

Распределение тнтаноксидных

структур в гранулах модифицированных силикагелей ШСКГ. Согласно данным РСМА в результате проведения одного и четырёх

18 23 28 33

(б)

38 43 20, град.

-2

18 23 28 33

(в)

38 43 20, град.

Рисунок 2 - Рентгенограммы силикагеля АО модифицированного при 200°С (а), 350°С (б) и 500°С (в)

АО. Номер рентгенограммы соответствует числу циклов синтеза. Рефлексы анатаза (Д) и рутила (А)

циклов МН при 200°С и одного цикла при 350 и 500°С отмечается равномерное распределение титана по объёму кремнезёмной гранулы. Осуществление четырёх циклов синтеза при 200°С не оказывало влияние на морфологию поверхности матрицы, исследованную по сколу гранулы.

сШ-п/сЬ

АР

35000 30000 25000 20000 35000 30000 25000 20000 35000 30000 25000 20000

П, СМ"

О, СМ"

и, СМ"

(а)

(б)

(в)

I - положение максимума на первой производной спектра анатаза; - положение максимума на первой производной спектра рутила

Рисунок 3 - Первые производные спектров ЭСДО исходного и модифицированных АО, полученных при Тс = 200°С (а); 350°С (б); 500°С (в). 1,2,3,4 - число циклов последовательной обработки ТлСЬ) и Н20

В результате проведения четырёх циклов синтеза при 500°С наблюдается екоторое увеличение содержания титана в поверхностном слое (8,3 мас.%) по равнению с центром (5,4 мас.%) гранулы. При температуре 500°С наряду с шещением водорода силанолов на ТлСЦ-п группы (1<п<3) могут протекать горичные реакции: окисление 71Си кислородом матрицы; реакция "ПС14 с олекулами воды, образующимися в процессе взаимодействия газобразного лороводорода и гидроксильных групп, и др. Отмеченные вторичные процессы огуг приводить к образованию в устьях пор и на поверхности фазы ТЮ2, препятствующей роникновению Т1СЦ в поры.

Наряду с градиентом концентрации титана по сечению, на поверхности скола гранулы, с помощью РСМА разной степени локализации (рисунок 4в, спектры 1-5) были обнаружены области (рисунок 4в, спектры 1, 2) с концентрацией титана (=12,5 мас.%), превышающей среднюю на поверхности (рисунок 4в, спектр 5) более, чем в два раза. Концентрация титана, определённая на однородных участках (спектры 3, 4), примерно равнялась средней концентрации. На снимках, выполненых при большем увеличении, видно, что размер областей с повышенным содержанием титана варьируется (рисунок 5).

(а) (б) (в)

Рисунок 4 - Снимки поверхности скола центров гранул исходного силикагеля ШСКГ (а) и после четырёх циклов синтеза при 200°С (б); 500°С (в)

2 мкм 2 мкм

(а) (б)

Рисунок 5 - Снимки поверхности скола модифицированных ШСКГ (Тс=500°С), выполненные на расстоянии половины радиуса от центра (а) и на краю гранулы (б)

Модифицирование при температуре 200°С не сопровождалось заметным изменением рельефа внешней поверхности гранул ШСКГ (рисунки 6а, 66). Концентрации титана, измеренные на различных участках поверхности (рисунок 66, спектры 1-4) были достаточно близки между собой (среднее значение составляло 14,2±0,8 мас.%). В случае проведения четырёх циклов синтеза при 500°С

10 ыкм

(б)

5 мкм

(в)

Рисунок 6 - Снимки внешней поверхности гранул исходного силикагеля ШСКГ (а) и после проведения четырёх циклов синтеза при 200°С (б); 500°С (в)

на внешней поверхности гранул (рисунок 6в) были обнаружены частицы диоксида титана (=3,5 мас.% от общего содержания титана в образце).

В пятой главе обсуждаются результаты синтеза и исследования образцов модифицированного кремнезёма 8ВА-15. Важно подчеркнуть, что в отличие от ШСКГ и АО, пористая структура 8ВА-15 образована цилиндрическими мезопорами одинакового диаметра (таблица), связанными между собой микропорами. Модифицирование методом молекулярного наслаивания кремнезёмов с подобной пористой структурой ранее, практически, не изучалось.

Химический состав продуктов синтеза. Для обеих рассматриваемых температур (200 и 350°С) максимальный прирост концентрации титана происходит на первом цикле, при последующем синтезе концентрация титана увеличивается линейно в зависимости от числа циклов обработки парами ИСЦ и Н20. Полученные результаты формирования титаноксидных структур подобны данным с использованием ШСКГ. Таким образом, в данном случае структура и предыстория матрицы не влияет на ход наращивания.

Фазовый состав титаноксидных структур, синтезированных на поверхности 8ВА-15 при температурах 200 и 350°С. В случае осуществления синтеза на кремнезёме 8ВА-15 при температуре 200°С появление рефлекса анатаза было зафиксировано после четырёх циклов синтеза. Доля анатаза в составе титаноксидных

структур составила 18 мас.% (80 мглог^юг) (риунок 7а). На рентгенограммах образцов, модифицированных в результате проведения двух-четырёх циклов синтеза при 350°С

ТЮ2, мгтю/г8Ю 500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

82/18/0

100/0/0

100/0/0

146

258

80

371

Ш

2Т1 (а)

4Т1

ТЮ2, мгтю /г8Ю 500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

19/81/0

28/72/0

25/75/0

100/0/0

92

134

45

176

т.

262

М.

Ш 2Л ЗТ1 4"П (б)

Области: □ - рентгеноаморфные титаноксидные структуры; Я-анатаз

Рисунок 7 - Содержание кристаллических модификаций в составе титаноксидных структур, синтезированных на поверхности 5ВА-15 при Тс=200°С (а) и 350°С (б)

зафиксированы рефлексы анатаза (Ш=101) и следов рутила (интенсивность рефлекса Ыс1=110 бьша чуть выше фона). Содержание же анатаза в составе модифицированных образцов увеличивалось по мере проведение циклического синтеза (рисунок 76).

Влияние температуры и количества циклов синтеза на координационное окружение атомов титана наращиваемых титаноксидных структур. В результате осуществления модифицирования кремнезёма 8ВА-15 при 200°С на первых производных спектров ЭСДО (рисунок 8а) появляются максимумы при =29800 см'1 и ~27700 см"1, соответствующие атомам титана с тетраэдрическим и октаэдрическим окружением, характерным для атомов титана в анатазе. При увеличении числа циклов синтеза от одного до четырёх доля атомов титана, находящихся в тетраэдрическом окружении, уменьшалась с 48 до 20%.

При повышении температуры синтеза до 350°С дополнительно появляется максимум при 25300 см"1, соответствующий атомам титана в октаэдрическом окружении, характерном для атомов титана в рутиле. При этом после первого цикла синтеза доля атомов титана с тетраэдрическим окружением, примерно, равняется 59%, а с октаэдрическим окружением, как в анатазе и рутиле, составляет 24% и 17% соответственно. После проведения второго цикла синтеза отмечается уменьшение

доли атомов титана с тетраэдрическим окружением до 14% и увеличение доли атомов титана в октаэдрическом окружении до 60% и 26%, характерном для анатаза и рутила соответственно. Последующее модифицирование не приводит к существенным изменениям в координационном окружении атомов титана.

5ВА-15 А Р (Цуёо

40000 о, см'

10

20000

40000

О, СМ1

20000

А - положение максимума на первой производной спектра анатаза; Р - положение максимума на первой производной спектра рутила

Рисунок 8 - Первые производные спектров исходного и модифицированных БВА-15, полученные при Тс=200°С (а); 350°С (б); 1,2,3,4 -число циклов последовательной обработки ТЮЦ и Н20

Таким образом, можно отметить, что на поверхности 8ВА-15 в ходе синтеза титаноксидных структур при температурах 200 и 350°С, также как и на силикагелях ШСКГ и АО, формируются структуры типа анатаза и рутила. Однако содержание 'анатаза в продуктах синтеза, полученных при температуре 350°С (2-4 цикла), значительно выше, чем в модифицированных силикагелях. В титаноксидных структурах, синтезированных на поверхности БВА-15, помимо атомов титана в октаэдрическом окружении, присутствие которых наблюдали на поверхности модифицированных силикагелей ШСКГ и АО, отмечается наличие атомов титана в тетраэдрическом окружении.

Основные результаты и выводы

1.При температурах 200, 350, 500°С попеременной обработкой (1-4 цикла) парами TiCl4 и НгО кремнезёмов с различной пористой структурой осуществлён синтез поверхностных титаноксидных структур. С использованием химико-аналитических и адсорбционных методов, количественного рентгенофазового анализа, электронной спектроскопии диффузного отражения, сканирующей электронной микроскопии изучены закономерности химических, фазовых и морфологических превращений.

2. Показано, что в случае проведения синтеза на силикагеле ШСКГ (глобулярная структура) и кремнезёме SBA-15 (упорядоченная структура цилиндрических пор), имеющих близкие значения средних диаметров пор, максимальный прирост титана происходит в результате первого цикла обработки, а с увеличением их числа от двух до четырех концентрация титана в образцах возрастает линейно.

При синтезе на мелкопористом силикагеле АО (глобулярная структура), который имеет меньший диаметр пор, процесс наращивания титаноксидных структур зависит от температуры синтеза. При 200°С прирост титана носит затухающий характер. С подъёмом температуры синтеза до 350 и 500°С, также как и в случае синтеза на ШСКГ, максимальный прирост титана наблюдается на первом цикле, а при последущем синтезе (2-4 цикла) концентрация в образцах увеличивается линейно.

Высказано предположение, что причиной затухания роста может быть частичное перекрывание устьев части мелких пор синтезированными титангидроксидными (титангидроксохлоридными) группировками, ограничивающими доступ в эти поры молекул тетрахлорида титана на последующих стадиях циклического процесса.

Впервые с использованием рентгеноспектрального микроанализа на примере модифицированного силикагеля ШСКГ показано, что в ходе проведения одного цикла синтеза при температурах 200, 350, 500°С и четырёх циклов МН при температуре 200°С титаноксидные структуры распределяются равномерно по всему объёму гранулы. В случае проведения четырёх циклов синтеза при температуре 500°С наблюдали повышение содержания титана по мере удаления от центра к поверхности частицы образца от 5,4 до 8,3 мас.%. Высказано предположение о протекании при указанной температуре побочных процессов, связанных с образованием объёмной фазы диоксида титана в результате гидролиза TÍCI4 молекулами воды, образующимися при взаимодействии паров хлороводорода с гидроксильными группами.

3. Установлено, что для всех исследованных образцов после первого цикла обработки парами тетрахлорида титана и воды при 200 и 350°С полученные продукты рентгеноаморфны и объёмной кристаллической фазы диоксида титана в них не обнаружено. Кристаллическая модификация диоксида титана в форме

анатаза начинает проявляться по данным РФА в образцах ШСКГ, АО, БВА-15 после третьего (образец ШСКГ) или четвёртого (образцы АО и БВА-15) циклов МН при температуре синтеза 200°С и после второго цикла МН при 350°С для всех полученных продуктов. При подъёме температуры синтеза до 350°С отмечено также появление, наряду с анатазной, рутильной модификации диоксида титана. В случае проведения синтеза при 500°С уже после первого цикла МН присутствие кристаллических фаз было зафиксировано на рентгенограммах модифицированных силикагелей ШСКГ (анатаз и рутил), АО (рутил).

Содержание кристаллических модификаций анатаза и рутила в составе модифицированных кремнезёмов возрастает как с увеличением числа циклов МН, так и температуры синтеза. Отмечено, что упорядоченная пористая структура БВА-15, по сравнению с глобулярной ШСКГ и АО, оказывает более существенное влияние на формирование анатаза, проявляющееся в большем относительном и абсолютном его содержании в образцах, полученных при температуре 350°С.

4. В ходе проведения синтеза при температуре 200°С на силикагелях ШСКГ и АО образуются титаноксидные структуры, координационное окружение титана в которых равно шести и подобно кислородному окружению атомов титана в структуре анатаза. С повышением температуры синтеза до 350 и 500°С на поверхности силикагелей образуются титаноксидные структуры с координационным окружением титана по кислороду, характерным для анатаза и рутила.

На поверхности БВА-15 в ходе синтеза, помимо атомов титана с октаэдрическим окружением, наблюдалось присутствие атомов титана с тетраэдрическим окружением. В случае осуществления синтеза при температуре 200°С на поверхности 8ВА-15 формируются структуры с координационным окружением титана равным четырём и шести (анатаз). Доля атомов титана, находящихся в тетраэдрическом окружении, при увеличении числа циклов синтеза от одного до четырёх уменьшается с 48% до 20%. В результате повышения температуры синтеза до 350°С на поверхности 8ВА-15 формировались три типа титаноксидных структур. После проведения первого цикла на поверхности 8ВА-15 в основном (59%) образовывались титаноксидные структуры с координационным окружением равным четырём. Доли титаноксидных структур с октаэдрическим окружением атомов титана как в анатазе и рутиле составляли 24% и 17% соответственно. После осуществления второго цикла доля структур с тетраэдрическим окружением титана снижалась до 14%, а доля анатазоподобных и рутилоподобных увеличивалась до 60% и 26% соответственно. С проведением третьего и четвёртого циклов доля атомов титана в тетраэдрическом и в октаэдрическом окружении (анатаз, рутил) практически не изменились.

5. Впервые с применением сканирующей электронной микроскопии установлено, что в результате проведения четырёх циклов МН при температуре

200°С изменения в структуре образцов, по сравнению с исходным не модифицированным силикагелем, не проявляются, что подтверждает отсутствие объёмной кристаллической фазы в процессе МН.

При исследовании поверхности сколов гранул образца после четырёх циклов синтеза при температуре 500°С выявлены области размером от 0,1 до 0,6 мкм с повышенной концентрацией титана.

Список научных трудов по теме диссертационного исследования:

1. Коштял, Ю. М. Закономерности синтеза тиганоксидных наноструктур на поверхности дисперсного кремнезема МД-1 / Ю. М. Коптгял, А. А. Мажов, А. А. Малыгин / Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).-СПб, 2008.-39 с. -Деп. в ВИНИТИ РАН 14.07.2008, № 604-В2008.

2. Коштял, Ю. М. Синтез титаноксидных наноструктур на поверхности дисперсного кремнезема МД-1 / Ю. М. Коштял, А. А. Малков, А. А. Малыгин // Катализ: вчера, сегодня, завтра: Сборник научных трудов. - Спб.: СП6ГШ(ТУ), 2009. - С. 240-252.

3 Влияние температуры на формирование титаноксидных структур на поверхности у-А1203 / А. А. Малков, О. М. Ищенко, Ю. М. Коштял, К. Л. Васильева, А. М. Абызов, А. А. Малыгин // Журнал прикладной химии. - 2010. - Т. 83, № 9. - С. 1419-1423.

4. Коштял, Ю. М. Влияние температуры на формирование титаноксидных структур на мелкопористом кремнеземе / Ю. М. Коштял, А. А. Малков, А. А. Малыгин // Журнал общей химии.-2011. -Т. 81, № 1.-С. 43-50.

5. Синтез титаноксидных структур на поверхности мезопористого диоксида кремния методом молекулярного наслаивания. Ю.М. Коштял, А. А. Малков, А. А. Малыгин, А. Н. Шмаков, М. С. Мельгунов // Коллоидный журнал. - 2011. - Т. 73, № 4. - С. 483-491.

6. Коштял Ю. М., Малков А. А., Малыгин А. А. Влияние термохимических превращений на объемное строение и состояние поверхности дисперсного кремнезема МД-1 // Сборник конкурсных работ Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2006», г. Новочеркасск, 20-26 ноября 2006 г. / Мин-во образования и науки РФ, Юж.-Рос. гос. техн. ун-т.(НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2006, - С. 131-132.

7. Исследование фотосорбционных свойств титаноксидных наноструктур, нанесенных на различные виды кремнеземов / Ю.М. Коштял, А.А. Малков, А.А. Малыгин, А.А. Евстрагов // Тезисы докладов П Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии», 16-18 октября 2007 г. М.: МИТХТ, 2007. - С. 70.

8. Исследование фазообразования при синтезе титаноксидных структур на поверхности кремнезема / Ю. М. Коштял, О. М. Ищенко, А. А. Малков, А А Малыгин // Тезисы докладов VI Российской конференции с участием стран СНГ «Научные основы и технологии приготовления катализаторов», 4-9 сентября 2008 г. -Новосибирск Институт катализа СО РАН, 2008. -С. 56-57.

9. Коштял Ю. М., Малков А. А., Малыгин А. А. Влияние температуры на формирование титаноксидных структур на мелкопористом кремнеземе // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология» Санкт-Петербург - Хилово, 28 сентября - 04 октября 2009 г., СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2009. - С. 127.

10. Влияние температуры дегидроксилирования поверхности у-А^Оз на формирование таганоксидных стругаур / А. А. Малков, О. М. Ищенко, Ю. М. Коштял, К JI Васильева, Н. В. Захарова, А. А. Малыгин // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология» Санкт-Петербург -Хилово, 28 сентября -04 октября 2009 г., СПб.: СПбГЩТУ), 2009. -С. 137-138.

11. Регулирование фазообразования титаноксидных структур, синтезированных методом молекулярного наслаивания / О. М. Ищенко, Ю. М. Коштял, А. А. Малков, A.A. Малыгин // Сборник тезисов докладов участников Второго международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. г. Москва 6-8 октября2009г. /М.: РОСНАНО,2009.-С. 608-610.

12. Коштял, Ю. М. Синтез и свойства титаноксидного слоя заданного фазового состава на поверхности оксидов кремния // Четырнадцатая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннот. работ победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга 2009 г. для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых канд. наук. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 57.

13. Фазообразование в процессе синтеза титаноксидных структур на поверхности дисперсных пористых кремнеземов / А. А. Малков, Е. А. Соснов, Ю, М. Коштял, А. С. Чернов, А. А. Малыгин // Материалы II международной научной конференции «Наноструктурные материалы - 2010: Беларусь, Россия, Украина» г. Киев 19-22 октября 2010 г. Национальная Академия Наук Украины, институт металлофизики им. Г. В. Курдюмова, 2010. - С. 595.

14. Установление корреляции между данными рфа и эсдо гомогенизированной смеси диоксида титана / Ю. М. Коштял, А. С. Чернов, К. Л. Васильева, А. А. Малков, А. А. Малыгин // Сборник тезисов научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2011» г. Санкт-Петербург 30 марта - 1 апреля 2011 г. СПб.: СПбГЩТУ), 2011. - С. 26.

15. Термически стимулированные фазовые превращения дисперсного диоксида титана / А. С. Чернов, Ю. М. Коштял, А. А. Малков, А. А. Малыгин // Сборник тезисов научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки -2011» г. Санкт-Петербург 30 марта-1 апреля 2011 г. СПб.: СПбГЩТУ), 2011. - С. 28.

Благодарности

Автор работы выражает благодарность коллективу кафедры химической нанотехнологии и материалов электронной техники Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) профессорам В. Г. Корсакову, А. А. Малыгину и доценту А. А. Малкову за обсуждение результатов исследований; сотрудникам центра коллективного пользования «Химическая сборка наноматериалов» К. Л. Васильевой, Н. В. Захаровой, О. М. Ищенко, А. М. Абызову, А. Ю. Шевкиной за помощь в проведении исследований. Также автор работы благодарит коллег из Высшей Горной школы города Алее (Ecole des Mines d'Alès) А. А. Евстратова и J.-M. Taulemesse и коллег из Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН М. С. Мельгунова и А. Н. Шмакова за оказанное содействие в проведении адсорбционных и структурных исследований.

Отпечатано с оригинал-макета. Формат 60х901/[б Печ.л. 1,1 .Тираж экз. 100. Зак. № 189

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26 Типография издательства СПбГТЩТУ), тел. 49-49-365