Унитарные представления бесконечномерных классических групп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Ольшанский, Григорий Иосифович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1989 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Унитарные представления бесконечномерных классических групп»
 
Автореферат диссертации на тему "Унитарные представления бесконечномерных классических групп"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.А.СТЕКЛОВА

ОЛЬШАНСКИЙ Григорий Иосифович

УНИТАРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОМЕРНЫХ КЛАССИЧЕСКИХ ГРУШ

01.01.01. - математический анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Ленинградское отделение

На правах рукописи УДК 517.986.4

Ленинград - 1989

Я И. 23

0 4*$. №$ 00}

Работа выполнена в Институте географии АН СССР Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук А.П.Зенков,

доктор физико-математических наук, профессор В.Ф.Молчанов,

доктор физико-математических наук, профессор Р.С.Исмагилов.

Ведущая организация: Институт математики АН УСС?.

Защита состоится "_" _15 г. в_

часов на заседании специализированного совета Д 0С2.38.04 при Ленинградском отделении Математического института им. В.А.Стеклова АЯ СССР /191011, Ленинград, наб. р. Фонтанки, 27, комн. 311/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛОМИ.

Автореферат разослан "_" _19 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор физико-математически наук

А.П.Осколков

... _У ' ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Классической группой принято называть либо группу всех обратимых матриц над полем или телом Р , либо ее подгруппу, сохраняющую некоторую вевыродденную форму (симметрическую, косое®.метрическую, эрмитову или антиэрмитову). В случае получаются классические группы Ли

Они являются центральным объектом теории представлений, начиная с работ И.Шура и Г.Вейля по конечномерным представлениям и вплоть до настоящего времени, когда особое внимание привлекает проблема классификации унитарных представлений.

Бесконечномерные классические группы определяются как индуктивные пределы вида 0 = с1т IпА & (И>) , где | &(П/)} одна из серий классических групп, или как пополнения (г групп б" в подходящей топологии. Элементы групп Ог , & реализуются матрацами бесконечного формата или операторами в гильбертовом пространстве над

к. , с ,н .

Такие группы естественно возникает во квотах разделах математики и математической физики. Например, в топологии, где с ними связаны некоторые эффекты стабилизации; в методе вторичного квантования, где важную роль играют бесконечномерная симплекти-ческая и бесконечномерная ортогональная группы; в теории гаус-совских случайных процессов и полей.

Интерес к представления!,I бесконечномерных классических групп оправдан уже тем фактом, что они являются прямым обобщением обычных классических групп Ли. Имеется и ряд других причин, среди которых ыояно выделить следунцие.

I. Обращение к индуктивным пределам -Ь- = {¡пппо! ь(п) позволяет по-новому взглянуть на традиционную теории представлений и приводит к задачам и результатам нового типа даже в контексте конечномерных представлений. Примером является новое направление, инициированное А.М.Вершиком - асимптотическая теория представлений классических и симметрических групп.

2. Исследование представлений бесконечномерных классических групп является необходимой частью более широкой программы, охватывающей также группы диффеоморфизмов многообразий, группы токов, алгебры Каца-Цуда и т.д. Эти бесконечномерные объекты вызывают сейчас большой интерес благодаря их приложениям к математической физике. Между ними существуют замечательные связи. В частности, с помощью бесконечномерных классических групп удается построить целый ряд серий новых унитарных представлений для группы диффеоморфизмов окружности и групп петель (Ю.А.Неретин).

3. Как и все бесконечномерные группы, бесконечномерные классические группы лишены меры 1аара, играющей, как известно, фундаментальную роль в аппарате теории представлений локально компактных груш. В то же время они обладают чрезвычайно богатой структурой и такими свойствами, которых нет у обычных классических групп Ли. В результате для бесконечномерных классических групп возникает содержательная и весьма нестандартная теория представлений. Особенно важно, что при этом выявляются новые перспективные контакты с другими областями математики. Например, изучение сферических функций и характеров бесконечномерных классических групп неожиданно оказывается тесно связанным с рядом вопросов анализа, берущих начало от классических работ И.Шенберга и Н.Г.Крейна.

Цель работы состоят в построении систематической теории неприводимых унитарных представлений бесконечномерных классических груш. В основу теории кладется предложенный автором формализм допустимых представлений (б,К )- пар, связанных с бесконечномерными римановыми симметрическими пространствами.

Научная новизна. В диссертации получены следувдие новые результаты:

1. Для трех серий групп

50о(р,°°), Ц"(р,оэ); БрСр^оо"), р=1,2,...,

свлзаннкх с бесконечномерными симметрическими пространствами конечного ранга р , построены все неприводимые допустимые представления. Доказало, что пополнения указанных групп относительно сильной операторной топологии являются топологическими группа;,и типа I в смысле фон Неймана. Тем самым, впервые обнаружено счетное семейство не локально компактных груш типа I. Описаны "особые" неприводимые унитарные представления конечномерных групп 1Г(р, <р , которые в пределе аппроксимируют неприводимые допустимые представления групп Т1(р > .

2. Дм модельных ( £г , К )-пар бесконечного ранга, а именно, пары ( (г Ь (00 ; С), 1ГС00) ) некомпактного типа и двойственной ей пары (1Г(°о) х ТТ(со)_, II (оо)) компактного типа построено мвогопараметрическое семейство допустимых представлений. Доказано, что полученные представления неприводимы, попарно не эквивалентны а допускают непрерывное продолжение на топологическое пополнение группы От , определяемое метрикой Гильберта-Шмидта. Описано правило разложения тензорных произведений. Установлена связь неприводимых допустимых представлений

пары (иссо") X ис.оо), 1ГС«0) с факторпредставлениями группы "II (со) , позволяющая усилить ранее известные результаты о факторпредставлениях.

3. Для трех бесконечномерных классических алгебр Ли 0(оо,£)1 ^(оо,С)и 5р(°°> С) построено расширение универсальной обертывающей алгебры, содержащее кольцо "виртуальных операторов Лапласа" и действующее в представлениях. Подробно исследована структура ассоциативной алгебры А , возникавшей в случае 0(оо, С) : найдены образующие и определяющие квадратичные соотношения алгебры А , получена ее реализация дифференциальными операторами на пространстве бесконечно матриц, установлена связь алгебры А с янгианами алгебр Ли ^ (И , С).

Методика исследования. В диссертации развит ряд оригинальных методов и приемов, использующих специфику бесконечномерных классических груш. Из них основными являются метод полугрупп двойных классов и метод голоьюрфных расширений: первый позволяет получить классификацию допустимых представлений для К)--пар конечного ранга, второй - доказывать неприводимость допустимых представлений. В методе полугрупп двойных классов используется теорема Ы.Лшера и Г.Мака (1975) об аналитическом продолжении представлений конечномерных "полугрупп Ли", инспирированная некоторыми задачами квантовой теории поля. В конструкциях представлений важную роль играют унитаризуемые 1Л (р, ф") - модули со старшим весом. Они изучались в работах Р.1ау, М.Кадшвары, М.Вернь, автора и др. Известный формализм дуальных пар Р.Хау используется при выводе правила разложения тензорных произведений допустимых представлений.

■ Теоретическая и практическая значимость. Диссертация носит теоретический характер. Ее результаты находят применения к построению новых представлений группы диффеоморфизмов окружности и групп петель, а также к случайным полям Леви. Методы, изложенные в диссертации, оказываются полезными в исследовании представлений индуктивных пределов симметрических групп, конечных классических групп, р -адических групп Ли, а также в теории квантовых групп.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором на семинарах МГУ, ЛОЩ, Института математики АН УССР, на заседании Московского математического общества (1981), в ХУ1 Воронежской зимней школе (1982), ХП Школе по теории операторов в функциональных пространствах (Тамбов, 1987), Школе-семинаре по теоретико-групповым методам в физике (Тамбов, 1989), на Международной конференции памяти акад. А.И.Мальцева (Новосибирск, 1989), в 3-й Сибирской школе по алгебре з анализу (Иркутск,1989).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в статьях [1-9] , список которых представлен в конце автореферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения и четырех глав, разбитых на параграфы. Имеются две таблицы. В списке литературы 130 назв.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении перечислены основные результаты работы; дан краткий обзор литературы; описано содержание диссертации по главам ж параграфам; указаны дальнейшие результаты, примыкагвще к теме диссертации, некоторые приложения и гипотезы.

Содержание главы'I. В этой главе изучаются индуктивные пределы компактных классических груш О («о ,ТГ(°°) , БрСад) и их простейшие унитарные представления - так называемые ручные представления. Роль последних в развиваемой теории аналогична рож конечномерных представлений компактных групп Ли в теории унитарных представлений редуктивных групп.

Глава состоит из четырех параграфов.

В § 1.1 приведены результаты общего характера о ручных представлениях (в § 3.1 они будут подвергнуты обобщению). Символом К в главе I обозначается любая из трех групп 0(оо) , У(о6) , $р(п) ; она состоит из унитарных операторов координатного гильбертова пространства Е над К , С или Н1 , сохраняющих базисные веторы в Е с достаточно большими номерами. Через К^ , где 11=1,2.,... , обозначается подгруппа в К , сохраняющая первые базисных векторов (она изоморфна самой группе К ).

Определение. Унитарное представление группы К называется ручным, если всякий его вектор мояно аппроксимировать последовательностью векторов , £ ^,... , инвариантных относительно К^,^,... соответственно.

Это условие впервые появилось у А.А.Кириллова (1973).

Через К обозначается группа всех унитарных операторов в Е , снабженная сильной операторной топологией.

Теорема 1.1.6. Ручными являются в точности те унитарные представления_грушш К , которые допускают непрерывное про-долкение на ^ . Таким образом, ручные представления индуктивного предела К и непрерывные унитарные представления топологической группы РГ - это, по существу, одно и то же.

Для П= ij 2,... через ГОг) обозначается множество двойных классов в К относительно К^ . Двойной класс К^llK^ матрицы U.€ К отождествляется с ее левым верхним уголком формата И, * ГЬ . В Г (гС) вводится структура полугруппы: умножением является произведение уголков как tbxjb - матриц. В теореме I.I.I0 показано, что с произвольным ручным представлением Т группы К канонически связано семейство | 5"^,] представлений полугрупп Г (fu) сжимавдими операторами в подпространствах К ^-инвариантных векторов. Эта теорема и ее обобщение в § 3.1 лежат в основе "полугруппового метода", в котором полугруппы двойных классов играв? примерно такую же роль, как обобщенны» алгебры Гекке - в теории представлений р -адичес-ких групп.

В § 1.2 излагаются два способа построения неприводимых ручных представлений групп К . Первый способ состоит в разложении тензорных степеней , k«i,2 »... , тождественного представления П группы К, (в случае необходимо рассматривать, более общо, представления вида О ® С ).

Теорем 1.2.2. Коммутант представления р®^ (соответственно, р®^® р ) порожден естественным действием симметрической группы

(соответственно, группы S(k) * Я(V) ).

Этот результат принадлежит А.А.Кириллову (1973); в диссертации изложено другое доказательство, предложенное автором.

Теорема 1.2.2 доставляет семейство неприводимых ручных представлений для 0(°°) и

(соответственно,

доЛГС«?)),

параметризуемых произвольными диаграммами Юнга (соответственно, параш диаграмм , jK, ).

Второй способ (теорема 1.2.6) состоит в реализации этих же

представлений в виде индуктивных пределов- подходящих неприводимых конечномерных представлений компактных групп 0(гь) ,

V(tl) , Spiro , п-»«в .

В § 1.3 доказано, что представлениями, описанными в § 1.2, исчерпываются все неприводимые ручные представления группы К (теорема 1.3.1). Эквивалентное утверждение было анонсировано без доказательства A.A.Кирилловым (1973); в диссертации излагается доказательство автора, освованное на полугрупповом методе. Второй результат параграфа (теорема 1.3.5) утверждает, что произвольное ручное представление группы К является дискретной прямой суммой неприводимых представлений. Вместе с теоремой 1.6.6 это показывает, что топологические группы К принадлежат типу I в смысле фон Неймана.

В § 1.4 установлено, что результаты §§ I.2-I.3 допускают следующую интерпретацию (теорема 1.4.5): произвольное ручное представление Т группы К канонически расширяется до "голоморфного" унитарного представления I некоторой группы к*, содержащей К ; более того, Т и Т порождают одинаковые алгебры фон Неймана. (Например, если , то

К. =17 (со) , а ее "голоморфные" представления - это те ручные представления U(c°), которые реализуются в несмешанных тензорах.) Этот факт лежит в основе метода голоморфных расширений, развиваемого в главах 3 и 4.

Результаты главы I опубликованы в статьях [I; 2; 5].

Содержание главы 2. Как известно, в теории представлений конечномерных групп Ли чрезвычайно важны операторы Лапласа, образуйте центр универсальной обертывающей алгебры. Между тем обычная универсальная обертывавдан алгебра

любая из трех бесконечномерных классических алгебр Ли 0(°°>С) , (Г}£ (оо. С) , $ р Г00; С) , имеет тривиальный центр. Цель главы 2-построение и изучение некоторого расширения

Алгебра имеет уже богатый центр, а также ряд свойств,

вамшх для теории представлений.

Глава состоит из трех, параграфов.

В § 2.1 изучается ассоциативная алгебра А , которая определяется следующим образом. Алгебра Ли 0}Ь (П/, С) содержит прямую сумму подалгебр

и (И.-Н1 ЭС). Обозначим через А |у| (П/) централизатор второй подалгебры в это ассоциативная алгебра, содержащая Оказыва-

емся, что при фиксированном и переменном (УЬ алгебры

А уп, составлявтсл в проективный предел, результатом которого является некоторая алгебра А ^ . Индуктивный предел алгебр А ^ при >У\ оО и есть алгебра А . Основным результатом параграфа является задание алгебры А образующими и квадратичными соотношениями:

Теорема 2.1.15. а) Центр алгебры А совпадает с ее подалгеброй Ар и изоморфен кольцу многочленов от счетного числа переменных.

б) Обозначим через У алгебру, порожденную счетным набо-

I (М}

рем образующих Т-у (все индексы принимают значения 1,2,...)

с определяющими квадратичанси соотношениями

г.СМ-И) Г4.СМ) ,(М)

[V ^"¡Л-Лг Ч

Тогда имеет место изоморфизм А = А 0 & У .

в).Для каждого подалгебра отож-

дествляется с А0 & , где Ум - подалгебра в У , порожденная образующими с нижними индексами ГЛ .

Алгебры Ут впервые возникли в квантовом методе обратной задачи. Слегка расширяя терминологию, предложенную В.Г.Дрин-фельдом, их можно назвать янгианами алгебр Ли а алгебру У - янгиавом алгебры Ли О]1(со, С) . Описанная связь янгианов с централизаторами подалгебр обертывающих алгебр допускает ряд интересных обобщений и модификаций; некоторые из них рассматриваются в работах Й.ВЛередника.

В § 2.2 продолжено изучение алгебры А . Показано, что представления со старшим весом алгебры О^С (со, С) , связанные с голоморфными ручными представлениями группы 17 (со) , канонически продолжаются на алгебру А . Доказано (теорема 2.2.8), что алгебра А порождается алгеброй Ли

и коммутативной подалгеброй Гельфанда-Цетлина С*— А . Получена реализация алгебры А дифференциальными операторами на пространстве бесконечных матриц (теорема 2.2.18). Все эти результаты существенно используются в § 2.3. ^ В § 2.3 строится расширение

, содер-'

жащее "виртуальные операторы Лапласа на группе К "и действующее в пространстве ручных представлений этой группы. Рассмотрим случай, когда

К=0(<3 и

^с=г О(оо.С) о(л,С).

Определение. Виртуальный оператор Лапласа на 0с®> -это класс эквивалентности последовательностей вида X = (X ц,") ,

где А^ - элемент центра обертыванцеЯ алгебры степень которого с ростом остается ограниченной, причем

для любого неприводимого ручного представления Т группы О (ос) соответствующие операторы Т (Хд,) в пространстве представления имеют сильный предел, обозначаемый

(это

ограниченный оператор). Две последовательности У" (У^О считаются эквивалентными, если для

всех Т

Виртуальные операторы Лапласа образуют кольцо относительно покомпонентных операций над последовательностями. Произвольные элементы алгебры

определяются аналогично, но несколько слслзоа ; каждый вэ вл* снова аппроксимируется некоторыми элементами

Теоиема 2.3.4. Существует изоморфизм ассоциативных алгебр А и [0(ео, О) , отображающий центр А ф алгебры " на кольцо виртуальных операторов Лапласа. ^ Таким образом, мы получаем конструктивное описание алгебры Ц (0(сс , €)) . Ее следует трактовать как "правильную" версию универсальной обертывающей алгебры для 0(оэ> С) .Из теорем 2.1.15 и 2.3.4 вытекает, что содержит

алгебру Ли 0ю, С) . Этот, на первый взгляд, парадоксальный факт полностью согласуется с результатами § 1.4 о связи между представлениями 0 (оо) и

Щоо) .

Результаты главы 2 опубликованы в статьях [I ; 2; 6 ; 7] .

Содержание главы 3. В главе 3 рассматриваются три серии бесконечномерных классических групп

Эти группы суть индуктивные пределы при оо конечномер-

ных некомпактных классических групп £>00 (р»и т.д. ; они связаны с бесконечномерными Романовыми симметрическими пространствами конечного ранга р . Цель главы - изучение допустимых представлений указанных груш, которые определяются сяедупцвм образам.

Определение. Унитарное представление группы & вида (I) называется допустимым, если его сужение на подгруппу К вида шш является ручным.

Глава состоит аз семи параграфов.

В § 3.1 результаты главы I о группах К переносятся на группы (г вида (I). Установлена эквивалентность'категории допустимых представлений грушш б" а категорий непрерывных унитарных представлений грушш О - пополнения грушш (т в сильной операторной тоиолотт (теорема 3.1.5, аналогичная теореме 1.1.6). В теореме 3.1.6, обобщающей теораму 1.1.10, произвольному допустимому представлении группы (г сопоставляется семейство представлений конечномерных полугрупп двойных классов

(г/К^ (элементы этих полугрупп реализуются конечномерными -сжимапшш матрицами над К , С или Н ).

§§ 3.2-3.3 содержат подготовительный материал к построению допустимых представлений. В § 3.2 собраны необходимые сведения об унитарных представлениях со старшим весом групп ,

являхеихся И. -накрытиями над У(р,Ц/) . В § 3.3 рассматривается группа Ц(р,со) - индуктивный предел при °о групп \Г( р»^! • Основный результатом является конструктивное описааие голоморфных представлений группы

Шр.ооГ

: так именуются те ее унитарные представления, для которых сужение на подгрупцу

U.(со) оказывается голоморфным, т.е. реализуется в несмешанных тензорах.

Неприводимое голоморфное представление группы оп-

ределяется последовательностью У «= (З^,^,...)• где ..., ^п — вещественные числа, ^p+j,,... - целые неотрицательные

числа, причем , если t- достаточно велико ; все

разности вида 0rL-3i¡+j_ , кроме р -ой, являются целыми неотрицательными ; коль скоро эти разности зафиксированы, оставшийся свободный параметр ^ может пробегать некоторый луч плюс.конечное множество точек. Соответствующее представление, обозначаемое V (ЭО , является индуктивным пределом неприводимых унитарных представлений групп "U~(p, со старшими весами

(Э^,..., Экр+Ц,") , ^ СО .

В § 3.4 излагается конструкция неприводимых допустимых представлений для групп G* вида (I). Сни получаются сужением неприводимых голоморфных представлений некоторой надгруппы G- —5 От (например, если б- = £>0о Ср»°°) , то G* = U(p,°o') ). Замечательно, что при сужении с (г* на Q" сохраняется неприводимость (теорема 3.4.4). Доказательство проводится методом голоморфных расширений, идея которого состоит в следующем; Группа

л* Г ¡X*

^ порождается своими подгруппами а- и I4- ; с дру-

гой стороны, если "V" - голоморфное представление G- , то результаты § 1.4 показывают, что

VI к* имеет общую с VIK алгебру фон Неймана ; отсюда выводится, что V иУ|£ порождают одинаковые алгебры фон Неймана ; в частности, V| G- не-приводимо одновременно с V

В § 3.5 доказан основной результат главы 3:

Теорема 3.5.1. Всякое допустимое представление группы G-

вида (I) является сужением голоморфного представления соответствующей надгрушш

В частности, неприводимые допустимые представления группы 200 (р<с°") суть в точности представления .вида"^"(30 | 500(р/®), где - описанные выше представления группы Т/(р;00)'4'

Следствие основной теоремы. Топологические пополнения О групп & вида (I) являются группами типа I

Следует подчеркнуть, что доказательство основной теоремы достигается специфически "бесконечномерными" средствами (ключевую роль играют полугруппы двойных классов К*^ \ б / ). Благодаря этому удается избегать каких-либо ссылок на тонкую а до сих пор не завершенную классификационную теорию унитарных представлений конечномерных групп £00 (р^) , {/"(р,^) , 2р(р>^1.

В § 3.6 обсуждаются приложения полученных классификационных результатов к описанию сферических функций на бесконечномерных рЕмансшых симметрических пространствах конечного ранга р-1,2о... , В простейшем случав р= 1 получаются классические теоремы И.Шенберга (1938) и М.Г.Крейна (1949).

§ 3,7 посвящен своеобразному приложению бесконечномерных груш к конечномерным. Основным результатом параграфа является теорема 3.7.12. В ней дана явная реализация в формализме Гельфан-да-Цетлина "особых" неприводимых унитарных представлений групп . В пределе ^03 они аппроксимируют нэдрь-вадммыв допустимые представления группы

Результаты главы 3 опубликованы в статьях [I; 2; 3; 5; 93 . Содержание главы В этой главе изучаются допустимые представления групп & , связанных с риыанавыми симметрическими прострааствадгв бесконечного ранга.

£

В § 4,1 излагается общая идеология { (х, К) -пар и их допустимых представлений. Рассматриваемые в диссертации (G-.Ю -пары определяются как индуктивные пределы при П со пар ( G-(fl) , KCfV) ). где & (>Ъ) - конечномерная классическая группа, К (fv) _ ее компактная подгруппа, причем однородное пространство пробегает одну из классических серий римановых симметрических пространств некомпактного или компактного типа (соответственно говорят о (G-^ К)-парах некомпактного или компактного типа). Допустимые представления для (G, К) определяются так же, как в главе Зг имеются в виду унитарные представления группы G , у которых сужение на подгруппу К оказывается ручным. Говорят, что (G, К") имеет конечный (соответственно, бесконечный) ранг, если ранг симметрического пространства X (fo) с ростом 1Ь стабилизируется (соответственно, стремится к бесконечности). Случаю конечного ранга p = i,2,... посвящена глава 3, а в главе 4 речь идет о парах бесконечного ранга. Всего имеется 10 таких пар некомпактного типа (модельный пример - пара

С е-l с», с), иг«)")

и 10 двойственных им пар компактного типа (модельный пример -пара

Для трех пар компактного типа вида ( К* К, К) , где К - любая из групп SCK00") , Ii"(«=>) , 2 р (оо) , установлена тесная связь допустимых представлений с факторпредставлениями групп К - (теорема 4.1.4). Лзна общая формулировка метода голоморфных расширений (переход от допустимых представлений пары К") к "голоморфным" представлениям некоторой группы G-* , содержащей G- и К* . Указана идея "правильного" пополнения группы G" : его результатом является топологическая группа (гр , содержащая труппу К

и такая, что От/ К. совпадает с пополнением симметрического

пространства X=£itT)tn<c| X (ГЬ) в метрике Ц*!!^ Гюгь-И со

берта-Шидта.

В §§ 4.2-4.5 излагается теория допустимых представлений модельных (G,K)-nap (&LK €)>№))* (ITC^xUCco^irH). Следует отметить, что совершенно аналогичные результаты справедливы и для всех остальных пар бесконечного ранга.

В § 4.2 и § 4.4 содержится подготовительный материал. Напоминается известная реализация унитарных представлений со старшим весом конечномерных групп , основанная

на выражении генераторов алгебры Жи через бо-

зонные и фермионные операторы рождения-уничтожения. Эта очень полезная реализация использовалась в работах P.lay, .'¿.Вернь, М.Кашивары и ряда других авторов. В диссертации она обобщена на бесконечномерные группы

m Ы ircpffy, V(Zoo)-Jim Ы 1Г(р+^) (2)

В результате для групп (2) получаются замечательные семейства

,ir)] неприводимых унитарных представлений, замкнутые относительно взятия тензорных произведений с последующа! разложением на неприводимые компоненты. Параметры к,7Г имеют следующий смысл: к=1,27... , ЗГ _ произвольное неприводимое представление группы 1Г(Ю Представление

группы

допускает

следующую реализацию. Запишем старший вес представления DT~ группы VOO в виде

где Э* и - Две диаграммы Юнга. Для любых р и ^ су-

ществует бесконечномерное неприводимое унитарное представление группы *1Г(р,^ со старшим весом

(- k -ju. р ,..., - к-» О^з • ••> Уц,).

Индуктивный предел таких представления при р; fy, и есть

ЛлГ(^от) .

Сходным образом £ (к)Тг) реализуется в виде индуктивного предела неприводимых унитарных (но теперь уже конечномерных) представлений групп Т7"(р+<р .

Описаны также аналоги представлений

W(k,iг) или S (к,г) для полупрямого произведения группы на некото-

рую группу гейзенбергова типа.

Б § 4.3 построено семейство -{"^с-кЗ неприводимых допустимых представлений для (G? К") -пары ( G-L (°0> OjVfoöj). Cr?,тол

Л

- это набор параметров, включающий в себя произвольное конечное подмножество Ъ CR и задание для каждой точки XG X параметров (ic.j'JO- (Ь^ Х^). Представление Tji дается формулой

ТМ, Vfl® ® Wfcx^xi) (tx(«)\ й>

х€ *

где Cj. G GL (со5О , бjj^ - некоторое одномерное представление, зависящее от ЛЬ , "t^ - некоторое вложение группы

G-L (со. С)

в группу

, зависящее от ЗС€ ||\ ;

9 + 9-*"1 % - а - от*

1-Х + [зе 2—1 а-1х)

г г.

Г1

г 2. 2-

Теореыа 4.3.4. Представления вида (3) аеприводимы и попарно не эквивалентны друг другу при различных

'Доказательство основано на методе голоморфных расширений. Важную роль в нем играет погружение алгебры Ли группы (гЬ(г»,С) в некоторую алгебру полиномиальных токоз.

Теорема 4.3.В. Все представления Т^ группы допускает непрерывное продолжение на еа топологическое пополнение (г 2

Для представлений вида (3) полностью описан закон разложения тензорных произведений. Например, в случае общего палагеаня, когда точечные множества, входящие в Еаборы и ^ДГ , не

пересекаются, представление Тд^ © Т^ аецриводимо и эквивалентно Т^ ц ^ .

В заключительном § 4.5 развивается параллельная теория допустимых представлений.для

-пары (1Г(оо>№\ 1/(4 Принципиальная схема конструкции представлений и доказательств остается той же, что в § 4.3, однако возникает ряд усложнений технического характера. Во-первых, наряду с представлениям

группы "Ц~(°°.> «о используются представления группы , а также представления упомянуто-

го вше полупрямого произведения. Во-вторых, множество X может быть счетным, и соответственно в формуле типа (3) возникает бесконечное тензорное произведение. В-третьих, для сохранения параллелизма с теорией § 4.3 оказывается необходимым заменить группу & = 17С00") *17(°°) ее -накрытием & . Тем

не менее, удается получить аналоги всех результатов § 4.3. Кроме того, получены некоторые дополнения к известным результатам о факторпредставлеаиях типа группы ТГС00"^ .В частно-

сти, теорема 4.5.2 показывает, что переход от 17(со) к еР_ "2 -накрытию 17(оо)"" позволяет усилить результаты Д.Войку-леску (1976) и Р.Бойера (1980) о свойствах непрерывности характеров

Теорема 4.5.2. Всякий конечный характер группы У(^о) , будучи поднят на ее универсальную накрывающую 17(°о")'4' и затем домножен на подходящий одномерный характер, становится непрерывным в топологии, определяемой метрикой Гильберта-Шмидта на алгебре Ли группы

ТЯооГ .

Результаты главы 4 опубликованы в статьях [З; 4; 8] .

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕ'ЛЕ ЖСЕРТАЩШ

I. Ольшанский Г.И. Унитарные представления бесконечномерных классических групп 1Г(р>, 5Ов(р,0о), 2р(р,«з) и соответствующих групп движений // Доклады АН СССР. - 1978. -Т.238, й 6. - С.1295-1298.

2. Ольшанский Г.И. Унитарные представления-бесконечномерных классических групп 1Г(р,оа) ,&00 fp,oo") , Spfp/oa) и соответствующих групп движений //функцион. анализ и его цри-лож. - 1978. - Т.12, ЯЗ.- С.32-44.

3. Ольшанский Г.И. Конструкция унитарных представлений бесконечномерных классических групп // Доклады АН CCCF. - 1980. -Т.250, № 2. - С.284-288.

4. Ольшанский Г.И. Унитарные представления бесконечномерных пар CG-? К} и формализм P.lay // Доклады АН СССР. -1983. - Т.269, Jil. - С.33-36.

5. Ольшанский Г.И. Бесконечномерные классические группы конечного R -ранга: классификация представлений и асимптотическая теория // функцион. анализ и его прилож. - 1984. -T.I8, & I. - С.28-42.

6. Ольшанский Г.И. Янгианн и универсальные обертывающие алгебры // Зап. научн. семин.' ЛОМИ. - 1987. - T.I64. - C.I42-I50.

7. Ольшанский Г.И. Расширение алгебры для бесконечномерных классических алгебр Ли 0J н янгиааы

// Доклады АН СССР. - 1987. - Т.297, й 5. - C.I050-I054.

8. Ольшанский Г.И. '&тод голоморфных расширений в теории унитарных представлений бесконечномерных классических групп // Функцион. анализ и его пралож. - 1988. - Т.22, № 4. - С.23-37.

9. Ольшанский Г.И. Неприводимые унитарные представления групп 1_Г (р, Q/) , выдерживающие предельный переход при 00 //Зап. науча. семин. 10®. - 1989. - T.I72. - C.II4-I20. п

----тир 4ое> ълк.1211_^—

Прелпрштие «ПАТЕНТ». Москм, Г-59, Бережковсьа« наб., 24