Управление процессом медленного разложения в азидах серебра и свинца электрическим и магнитным полями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Крашенинин, Виктор Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Управление процессом медленного разложения в азидах серебра и свинца электрическим и магнитным полями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Крашенинин, Виктор Иванович

Введение.

Основные обозначения.

1.0. Литературный обзор.

1.1. Инжекция носргтелей заряда в твердые тела.

1.1.1. Основные соотношения теории инжекционных токов.

1.1.2. Проблема выбора контактов.

1.1.3. Инжекционные токи и разложение ATM.

1 2.Магнитные эффекты в твёрдых телах.

1.2.1. Спин-селективные процессы.Т.

1.2.2 Пространственные эффекты.

1.2.3. Действие электромагнитного поля на дислокационную структуру твёрдых тел и магнитопластический эффект.

1.2.4. Магнитоэлектрический эффект.

1.3. Некоторые физико-химические свойства азидов серебра и свинца.

1.3.1. Энергетическая структура электронных состояний азидов серебра и свинца.

1.3.2. Проводимость AgN3 HPbN6.

1.3.3. Долговременная релаксация тока в ATM.

2.0. Электрополевое разложение ATM.:.

2.1. Разложение в постоянном электрическом поле.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Экспериментальные методы. 2.1.3. Разложение в контактном электрическом поле.

2.1.4. Разложение в бесконтактном электрическом поле.

2.1.5. Сравнение эффективности разлагающего действия контактного и бесконтактного электрических полей.

2.2. Физико-химические превращения в кристаллах ATM, протекающие после выключения электрического поля (постпроцессы).

2.2.1. Кинетика пост-процессов.

2.2.2. Фликкер-шум.

2.2.3. О методике Хилла.

2.2.4. О пороговости эффекта разложения.

3.0. Управление скоростью электрополевого разложения. электрическим и магнитным полями.

3.1. Влияние электрического и магнитного полей на скорость твердофазных реакций.

3.2. Скрещенные электрическое и магнитное поля.

3.2.1. Кинетика пост-процессов.

3.2.2. Внешнее газовыделение.

3.3. Скрещенные электрические поля.„

3.3.1. Кинетика пост-процессов.

3.3.2. Внешнее газовыделение.

3.4. Сравнение действия поперечных электрического и магнитного полей.

3.5. Эффект низких полей.

4.0. Топография продуктов разложения и способы её задания.

4.1. Методики исследования дислокационной структуры кристаллов азидов серебра и свинца.

4.1.1. Метод ямок травления.

4.1.2. Методика измерения подвижности дислокаций и времени образования вакансионного кластера.

4.1.3. Метод порошковых фигур.

4.2. Движение дислокаций в магнитном поле.

4.3. О природе магнитного момента дислокаций.

4.4. Управление пространственным распределением продуктов разложения.

5.0. Тепловой эффект при электрополевом разложении азида серебра.

5.1. Методика микрокалориметрических измерений.

5.2. Тепловой эффект и внешнее газовыделение.

5.3. Промежуточные продукты разложения азидов серебра и свинца в анионной подрешетке.

6.0. Модели процессов, стимулированных электрическим полем в кристаллах ATM.

6.1. Пост-процессы, как периодические изменения в электронной и ионной подсистемах.

6.1.1. Визуальный метод измерения амбиполярной дрейфовой подвижности носителей заряда в ATM.

6.1.2. Амбиполярная дрейфовая подвижность носителей заряда и пост-процессы в азидах серебра и свинца.

6.2.Процессы в ионной подсистеме.

6.3. Модель пост-процессов разложения ATM.

6.2. Схема электрополевого разложения.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Управление процессом медленного разложения в азидах серебра и свинца электрическим и магнитным полями"

Важнейшей задачей химии вообще и химии твердого тела в частности является разработка эффективных методов целенаправленного изменения скоростей химических реакций. Кроме того в химии твердого тела достаточно остро стоят проблемы стабильности и реакционной способности твёрдых тел по отношению к внешним энергетическим воздействиям, особенно это касается веществ со сложным химическим составом, к которым относятся энергетические материалы (взрывчатые вещества (ВВ), твердые ракетные топлива, пиротехнические составы и др.). Применение современных технологий и особенности штатных режимов работы и хранения таких систем часто предполагает достаточно жесткие условия (электромагнитные поля, перепады температуры, радиация и т.д.), что вызывает необратимые физико-химические превращения (медленное разложение), приводящие к изменению свойств и характеристик веществ, и иногда сопровождающееся несанкционированными взрывами. Это подчеркивает особую важность вопроса разработки методов управления стабильностью энергетических материалов. С другой стороны, высокая чувствительность этих материалов позволяет использовать их для решения проблемы регистрации различных воздействий. Очевидно, решение вышеназванных задач связано с исследованием механизмов твердофазных реакций.

В качестве объектов исследований в настоящей работе были выбраны азиды тяжелых металлов (ATM) - азиды серебра и свинца - традиционные модельные объекты химии твердого тела, которые являются в то же время штатными инициирующими взрывчатыми веществами (ИВВ), поэтому результаты данной работы имеют прямое практическое значение для решения задач стабильности, электроинициирования ATM и использования их в качестве измерителей электромагнитных полей.

При обсуждении механизма, как медленного так и взрывного разложения ATM в анионной подрешетке кристаллов в большой части работ [116] используются распределенные модели, исключающие влияние примесей, линейных дефектов . В первую очередь это связано с тем, что боль6 шинство исследователей применяли в качестве объектов прессованные образцы. В серии работ Ф.И. Иванова [17-19] экспериментально установлен факт влияния плотности дислокаций на степень фотохимического разложения нитевидных кристаллов азида свинца, однако, свойства дислокаций не исследованы. Возникает вопрос о роли дислокаций в механизме разложения ATM. Кроме того известно [10-12, 15, 16-19], что процессы медленного разложения локализованы в некоторых реакционных областях (РО), природа и свойства которых до сих пор не исследованы. Изучение медленного разложения азидов тяжелых металлов традиционно ведется в нескольких направлениях (фотолиз, радиолиз, термолиз), различающиеся в основном способом организации первой стадии - генерации неравновесных электронов и дырок.

При действии электрического поля на образец в контактном варианте возможны: инжекция либо электронов, либо дырок (монополярная инжек-ция); инжекция и электронов и дырок (двойная инжекция). Наиболее интересен случай монополярной инжекции в режиме токов, ограниченных пространственным зарядом (ТОГО), когда реализуются условия для контроля в образце концентрации неравновесных носителей заряда. В этом заключается уникальность электрополевого разложения и разрабатываемого в представляемой работе направления.

Актуальность. В последние годы все большее внимание уделяется изучению физико-химических эффектов и процессов, развивающихся при действии электрического поля на энергетические материалы, что связано с увеличением интенсивности электромагнитных полей различного, в том числе и неконтролируемого, происхождения. Спецификой такого рода воздействий на термодинамически нестабильные вещества является возможность возбуждения быстрых (детонация, горение) и медленных процессов разложения, которые протекают как во время энергетического воздействия так и после него (пост-процессы). Электрополевое разложение как новая область физико-химии твердого тела до настоящего времени остается мало изученной, особенно, это касается пост-процессов. Поэтому исследования л таких процессов являются актуальными и с практической , и с научной точек зрения.

Целью данной работы является изучение физико-химических процессов, инициированных в кристаллах ATM воздействием контактного и бесконтактного электрических полей, а также разработка эффективных методов управления скоростью разложения, реакционной способностью и стабильностью этих материалов. Отметим, что для сравнения в качестве энергетического воздействия кроме электрического поля иногда использовалось УФ- облучение.

В качестве основных задач исследования определены:

-разработать схему образования конечного продукта в анионной под-решетке кристаллов ATM при их разложении, инициированном действием электрического поля в режиме монополярной инжекции собственных носителей заряда и экспериментальное определение соотношения количеств

•о удержанного" газа и выделившегося его через внешнюю поверхность во время воздействия;

-определить природу реакционных областей, из которых наблюдается локальное выделение "удержанного" газа при электрополевом разложении;

-оценить соотношения инжектированных в кристалл и участвующих в образовании конечного продукта положительных дырок;

-определить тепловой эффект электрополевого разложения и сопоставить его с теплом, выделяющимся при образовании молекулярного азота (232 ккал/моль), согласно общепринятой схеме разложения ATM;

-разработать способы эффективного управления скоростью твердофазного разложения ATM и методы задания реакционной способности и стабильности кристаллов ATM.

Научная новизна:

-впервые показана возможность разложения ATM при действии бесконтактного постоянного электрического поля;

-впервые показано, что "удержанный" газ (N2) образуется во время растворения частично разложенных кристаллов ATM (методика Хилла);

-установлено, что в азидах серебра и свинца разложение протекает в областях вакансионных кластеров дислокационной природы и имеет неравновесный характер, связанный с образованием вторичных электрон-дырочных пар;

-впервые обнаружены пост-процессы разложения ATM, которые носят затухающий колебательный характер;

-обнаружено влияние низких постоянных электрического (до 1 мкВ/см) и магнитного (до 0,5 Э) на скорость электрополевого разложения азидов серебра и свинца;

-разработан эффективный способ управления скоростью твердофазной химической реакцией в азидах серебра и свинца постоянными электрическим и магнитным полями;

-получен неразрушающий метод выявления дислокаций в азиде серебра;

-экспериментально установлено, что краевые дислокации в азиде серебра обладают магнитным моментом;

-разработан метод задания реакционной способности и стабильности азидов серебра и свинца.

Практическая значимость работы определяется следующим.

Обнаруженные и исследованные эффекты распада в слабых бескон-такгных электрических полях (до единиц В/см), моделирующие реальные условия хранения и транспортировки ВВ, предложенный метод управления скоростью твердофазной химической реакцией, способ задания реакционной способности кристаллов позволяют не только прогнозировать, но и управлять долговременной стабильностью и реакционной способностью ATM при неконтролируемых энергетических воздействиях.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

Схема образования конечного продукта в анионной подрешетке ATM, включающая в себя наряду с другими, ранее установленными стадиями, либо движение фронта растворения кристалла в глубину реакционной области, где происходит генерация вторичных электрон-дырочных пар, вызванная химической реакцией образования полупродуктов, либо дрейф в электрическом поле инжектированных в кристалл или равновесных дырок к поверхности (в реакционные области), что приводит к внешнему газсвы-делению. Процесс разложения локализован в реакционных областях - ва-кансионных кластерах, образованных краевыми дислокациями.

Возможность инициирования разложения бесконтактным электрическим полем. о

Способ эффективного управления скоростью разложения азидов серебра и свинца электрическим и магнитным полями

Наличие магнитного момента у краевых дислокаций и неразрушаю-щий метод их выявления в азиде серебра.

Способ задания реакционной способности и стабильности и пространственного распределения продуктов разложения кристаллов азидов серебра и свинца.

Объём и структура работы ^

Представляемая работа состоит из шести глав.

В первой главе на основании анализа известных литературных данных рассматриваются теоретические, практические и методические вопросы, затронутые в диссертации: теория токов ограниченных объемным зарядом, проблема выбора контактов, результаты исследования механизмов электрополевого разложения ATM, влияние магнитного и электрического полей на химические процессы и дислокационную структуру твердых тел, а о также описаны некоторые физико-химические свойства азидов серебра и свинца (проводимость, зонная структура.

Во второй главе рассмотрены методики и основные результаты экспериментов по изучению разложения по внешнему газовыделению в контактном, полуконтактном и бесконтактном электрических полях. Обнаружено, что после снятия энергетического воздействия в кристаллах азидов серебра и свинца длительное время (десятки минут) протекают физико-химические процессы, носящие затухающий колебательный характер, выявлены условия, когда эти процессы становятся невоспроизводимыми (фликкер-шум). Проведено сравнение эффективности действия контактного и бесконтактного электрических полей. Рассмотрен вопрос о корректности оценки степени разложения ATM по объёму «удержанного газа».

В третьей главе представлены результаты исследования физико-химических превращений в кристаллах ATM, инициированных воздействием постоянных скрещенных электрических (койтактного и бесконтактного) и электрического и магнитного полей. С одной стороны такое воздействие представлено как один из методов изучения твердофазных реакций; с другой стороны - как способ эффективного управления скоростью электрополевого разложением ATM. Обнаружен эффект влияния низких электрического (до 1 мкВ/см) и магнитного (до 0,5 Э) полей на скорость внешнего газовыделения, а также на кинетику пост-процессов разложения. Показано, что действие поперечных электрического и магнитного полей связано с ло~ ренцевой силой. Спецификой воздействия магнитного поля на кристаллы ATM при их разложении является появление отрицательно заряженных продуктов в анионной подрешетке, что проявляется как во внешнем газовыделении, так и в пост-процессах.

Четвёртая глава посвящена изучению некоторых свойств реакционных областей, разработке способов задания реакционной способности и стабильности кристаллов ATM. Это стало возможным благодаря открытому в работе новому факту- наличие магнитного момента у краевых дислокаций в азиде серебра, что позволило методически разделить дислокации и вакансионные кластеры. В азидах серебра и свинца впервые измерены поди вижности дислокаций в электрическом поле, а также определены условия и время образования вакансиониых кластеров. Показано, что необходимыми условиями для создания реакционной области являются наличие дислокаций и наличие определенной концентрации точечных положительно заряженных дефектов. При использовании метода; электрохимической очистки кристаллов от примесей возможно задавать время, через которое у образцов восстанавливается реакционная способность по отношению к электрическому полю в режиме монополярной инжекции дырок или действию УФ-облучения в области собственного поглощения.

В пятой главе приведены результаты микрокалориметрических измерений для азидов серебра и свинца при их электрополевом разложении. Электрическое поле было бесконтактным, что позволило максимально исключить джоулев разогрев образцов. Параллельное измерение скорости внешнего газовыделения дало возможность установить: основное тепло выделяется не в стадии образования молекулярного азота, а в стадии образования промежуточных продуктов.

Шестая глава посвящена результатам исследования пост-процессов при использовании визуального метода измерения амбиполярной дрейфовой подвижности носителей заряда. Представлены возможные схемы колебательных процессов и электрополевого разложения.

Список литературы приведен в конце диссертации.

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность и глубокую благодарность научному консультанту доктору химических наук, профессору, чл.-корр. РАН Захарову Ю. А., доктору физико-математических наук, профессору Картужанскому А. Л., доктору химических наук, профессору Колбановскому Ю. А., доктору химических наук, профессору Рябых С. М., кандидату физико-математических наук, доценту Адуеву Б. П., кандидату физико-математических наук, профессору Кригеру В. Г., кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Ханефт А. В., а также кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Кузьминой Л. В., кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Захарову В. Ю., на

Основные обозначения и

Число Авогадро

Эффективные плотности состояний в зоне проводимости и в валентной зоне Концентрация ловушек

Концентрация свободных и захваченных электронов соответственно Равновесные концентрации свободных и захваченных электронов соответственно Концентрация дырок (N3}, трансформировавшихся в азот Молекулярный вес

Количество теплоты

Количество Джоулева тепла

Количество тепла, выделившегося в результате химической реакции Инжектированный заряд

Скорость рекомбинации

Площадь сечения

Абсолютная температура

Напряжение

Отношение объема газа к площади кристалла

Объем газа

Объем кристалла

Дрейфовая и тепловая скорости носителя заряда

Скорость газовыделения

Ширина кристалла

Пространственные координаты

Степень разложения

Квантовый выход

Относительная диэлектрическая проницаемость

Диэлектрическая проницаемость вакуума Длина свободного пробега Микроподвижность Дрейфовая и холловская подвижности Подвижность дефектов

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

7.0. Основные результаты и выводы

1. Воздействие на ATM постоянных контактного или бесконтактного электрических полей стимулирует диффузионно-дрейфовый перенос дырок в вакансионные кластеры дислокационной природы (реакционные области). Образование конечного продукта в анионной подрешетке происходит либо при движении фронта растворения кристалла в глубину реакционной области, где происходит генерация вторичных электрон-дырочных пар, вызванная цепной химической реакцией образования полупродуктов, либо в результате дрейфа в электрическом поле инжектированных в кристалл или равновесных дырок к поверхности, что приводит к внешнему газовыделению.

2. Обнаружено разложение кристаллов ATM, инициированное действием слабого (напряженностью не более 10 В/см) бесконтактного электрического поля и установлены кинетические и топографические закономерности этого процесса.

3. Установлено, что влияние поперечных электрического и магнитного полей определяется, прежде всего, пространственным смещением под действием силы Лоренца из реакционных областей неравновесных носителей заряда, генерированных в процессе химической реакции.

4. Обнаружено эффективное действие слабых до 1 мкВ/см электрического и магнитного до 0,5 Э полей на скорость твердофазной химической реакции. На основе простых представлений получено математическое выражение, учитывающее процессы диффузии, дрейфа, рекомбинации и цепной химической реакции и объясняющее эффект слабых полей до 10"3 В/см. Разработан простой способ определения холловской подвижности носителей заряда, значение которой в AgN3 составило 1600 ± 100 см2 В"1 с"1.

5. Магнитное поле стимулирует реакцию с образованием отрицательно заряженных продуктов в анионной подрешетке AgN3.

6. Разработан метод управления скоростью разложения нитевидных кристаллов ATM поперечными электрическим и магнитным полями.

7. Предложен неразрушающий метод выявления дислокационной структуры в азиде серебра. Определен знак заряда и измерены подвижности краевых дислокаций в азидах серебра и свинца.

8. Разработан метод управления топографией продуктов разложения и получения химически инертных кристаллов азида серебра и свинца к действию УФ-облучения и электрического поля (3 кВ/см) в режиме монополярной инжекции дырок.

9. Обнаружено новое явление: краевые дислокации в А§Ы3 имеют магнитный момент. Предложена непротиворечивая модель, объясняющая наличие магнитного момента и заряда краевых дислокаций в азиде серебра.

Заключение

Настоящая работа посвящена изучению медленного разложения и разработке модельных представлений о физико-химических процессах инициированных действием электрического поля в азидах серебра и свинца, а также созданию эффективных способов управления этими процессами электрическим и магнитным полями. В отличии от других работ в этом направлении большое внимание было уделено в определении природы реакционных областей. В работе были поставлены следующие задачи.

1. Выяснение схемы образования конечного продукта в анионной подрешетке кристаллов ATM при их разложении, инициированном действием электрического поля в режиме монополярной инжекции собственных носителей заряда и экспериментальное определение соотношения количеств "удержанного" газа и выделившегося его через внешнюю поверхность во время воздействия;

2. Установление природы реакционных областей, из которых наблюдается локальное выделение "удержанного" газа при электрополевом разложении;

3. Оценка соотношения инжектированных в кристалл и участвующих в образовании конечного продукта положительных дырок;

4. Определение теплового эффекта электрополевого разложения и сопоставление его с теплом, выделяющимся при образовании молекулярного азота (232 ккал/моль), согласно общепринятой схеме разложения ATM;

5. Создание способов эффективного управления скоростью твердофазного разложения ATM;

6. Разработка методов задания реакционной способности и стабильности кристаллов ATM.

При решении задач, поставленных в работе, был обнаружен ряд новых эффектов: влияние слабых электрических (до 1мкВ/см) и магнитных (до 0,5 Э) полей на скорость твердофазных реакций; разложение в слабых

1 <;

216 бесконтактных постоянном и переменном электрических полях; магнито-пластический эффект в азиде серебра.

Кроме этого были обнаружены новые явления: магнитная память твердофазных реакций; наличие магнитного момента у краевой дислокации в азиде серебра.

В методическом плане удалось впервые: пространственно разделить вакансионный кластер и линию краевой дислокации, что позволило определить время его образования; разработать неразрушающий метод выявления краевых дислокаций в азиде серебра; разработать визуальный метод определения амбиполярной дрейфовой подвижности носителей заряда в ATM, который впервые был применен в химии твердого тела для изучения пост- процессов разложения.

Косвенными методами в представленной работе было показано, что реакция в объеме кристалла протекает до образования промежуточного продукта, предположительно, N6. Это обстоятельство требует дальнейших исследований, поскольку может открыть новые возможности в химии -синтез полимеров азота. В настоящее время разработаны методики выделения промежуточного продукта, изучены некоторые его свойства: бесцветный газ, тяжелее азота, разлагается при облучении светом с длиной волны 550 нм с увеличением объема до трех раз. Продукт с названными свойствами получен при электрополевом воздействии в режиме монополярной инжекции дырок, УФ-облучении, облучении быстрыми электронами с энергией 0,18 МэВ кристаллов AgN3, PbN6, KN3.

Остается нерешенной проблема низких полей. Из физики полупро- ^ водников известно, что дрейфовым током можно пренебречь, если напряжение « 0,025 В. Поэтому при напряженности бесконтактного поперечного электрического поля 1 мкВ/см и межэлектродном расстоянии 1 мм падение напряжения на образце составит < 1 мкВ, т. е., в этом случаедиффузия носителей заряда из РО должна «гасить» реакцию намного эффективнее, чем дрейф. Однако экспериментально этого не обнаружено.