Направленное регулирование процесса фотолиза азидов свинца, серебра, таллия металлами и неорганическими полупроводниками тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Суровой, Эдуард Павлович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Направленное регулирование процесса фотолиза азидов свинца, серебра, таллия металлами и неорганическими полупроводниками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Суровой, Эдуард Павлович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПТИЧЕСКИЕ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ЗОННАЯ СТРУКТУРА И ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АЗИДОВ СВИНЦА, СЕРЕБРА И ТАЛЛИЯ.

1.1. Спектры оптического поглощения азидов свинца, серебра и таллия.

1.2. Фотоэлектрические свойства азидов свинца, серебра и таллия.

1.2.1. Определение типа основных носителей тока в азидах свинца, серебра и таллия.

1.2.2. Фотопроводимость азидов свинца, серебра и таллия.

1.3. Диаграммы энергетических зон азидов свинца, серебра и таллия.

1.4. Изменение фоточувствительности азидов свинца, серебра и таллия.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК.

2.1. Синтез препаратов и приготовление образцов для исследования.

2.1.1. Методы синтеза азидов свинца, серебра и таллия.

2.1.2. Приготовление образцов для исследований.

2.2. Методы исследования скорости фотолиза.

2.2.1. Установка для изучения термостимулированного газовыделения.

2.2.2. Установка для изучения фотохимической чувствительности твердых неорганических солей.

2.3.Количественный анализ серебра - продукта фотолиза азида серебра.

2.3.1. Метод инверсионной вольтамперометрии.

2.3.2. Метод экстракционно-фотометрического определения серебра с дитизоном.

2.4. Электрофизические методы исследования.

2.5. Методика измерения контактной разности потенциалов.

2.6. Актинометрия источника излучения.

2.7. Измерение спектров диффузного отражения и определение топографии твердофазного продукта фотолиза.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛОВ НА ФОТОХИМИЧЕСКУЮ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АЗИДОВ СВИНЦА, СЕРЕБРА И ТАЛЛИЯ.

3.1. Закономерности фотолиза азидов свинца, серебра и таллия при глубоких степенях превращения.

3.1.1. Кинетические особенности фотолиза и фототока азидов свинца, серебра и таллия.

3.1.2. Спектральные распределения скорости фотолиза и фототока азидов свинца, серебра и таллия.

3.1.3. Электрофизические свойства гетеросистем "азид - металл (продукт фотолиза)".

3.2. Фотохимические и фотоэлектрические свойства гетеросистем "азид -металл".

3.2.1. Кинетические закономерности фотолиза и фототока гетеросистем "азид - металл".

3.2.2. Спектральное распределение скорости фотолиза и фототока гетеросистем "азид - металл".

3.2.3. Фотохимические и фотоэлектрические свойства предварительно прогретых гетеросистем "азид - металл".

3.2.4. Влияние способа приготовления азидов свинца и серебра на фоточувствительность гетеросистем "азид - металл".

3.3. Фотолиз гетеросистем "азид таллия - металл" в электрическом поле.

3.4. Особенности термостимулированного газовыделения из предварительно возбужденных азидов свинца, серебра, таллия и гетеросистем "азид - металл".

ГЛАВА 4. ФОТОЛИЗ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЕТЕРОСИСТЕМ "АЗИД - ПОЛУПРОВОДНИК".

4.1. Влияние полупроводников на фоточувствительность азидов свинца, серебра и таллия.

4.1.1. Кинетические закономерности фотолиза и фототока в гетеросистемах "азид - полупроводник".

4.1.2. Спектральные распределения скорости фотолиза, фототока и фотоЭДС гетеросистем "азид - полупроводник".

4.2. Фотохимические и фотоэлектрические свойства предварительно прогретых гетеросистем "азид - полупроводник".

4.3. Влияние способа приготовления азидов на фоточувствительность гетеросистем "азид - полупроводник".

4.4. Исследование темнового постгазовыделения.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВЕРДОФАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ФОТОЛИЗА АЗИДОВ СВИНЦА, СЕРЕБРА, ТАЛЛИЯ И ГЕТЕРОСИСТЕМ "АЗИД - МЕТАЛЛ", "АЗИД - ПОЛУПРОВОДНИК".

5.1. Идентификация твердофазных продуктов фотолиза азидов свинца, серебра и таллия.

5.2. Топография твердофазных продуктов фотолиза азидов свинца, серебра и таллия.

5.3. Закономерности формирования твердофазных продуктов фотолиза азидов свинца, серебра и таллия.

5.4. Определение фотолитического серебра методом экстракционной фотометрии и инверсионной вольтамперометрии.

5.5. Закономерности формирования твердофазных продуктов фотолиза гетеросистем "азид - металл".

5.6. Закономерности формирования твердофазных продуктов фотолиза гетеросистем "азид - полупроводник".

5.7. Определение лимитирующей стадии процесса роста частиц фотолитического металла.

5.8. Определение некоторых кинетических параметров фотолиза азидов свинца, серебра, таллия и гетеросистем "азид - металл", "азид -полупроводник".

ГЛАВА 6. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГЕТЕРОСИСТЕМАХ "АЗИД - МЕТАЛЛ" И "АЗИД -ПОЛУПРОВОДНИК".

6.1. Диаграммы энергетических зон гетеросистем "азид - металл" и "азид -полупроводник".

6.1.1. Определение работы выхода азидов свинца, серебра, таллия, металлов и полупроводников.

6.1.2. Диаграммы энергетических зон гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник".

6.2. Фотоэлектрические и фотохимические процессы в гетеросистемах "азид - металл".

6.2.1. Темновые и фотопроцессы в предварительно прогретых гетеросистемах "азид - металл".

6.2.2. Темновые и фотопроцессы в гетеросистемах "азид - металл".

6.3. Темновые и фотопроцессы в гетеросистемах "азид - полупроводник".

6.4. Темновые и фотопроцессы в предварительно прогретых гетеросистемах "азид - полупроводник".

 
Введение диссертация по химии, на тему "Направленное регулирование процесса фотолиза азидов свинца, серебра, таллия металлами и неорганическими полупроводниками"

Изучение фотохимического разложения твердых неорганических соединений, поиски новых методов направленного регулирования фотохимической чувствительности солей относятся к числу основных, актуальных задач, стоящих перед физикой и химией твердого состояния.

Исторически сложившаяся в фотохимии твердых неорганических систем обстановка характерна тем, что основная часть исследований процессов фотораспада и сопряженных с ними физических (в частности фотофизических) работ, направленных на выяснение механизма фотолиза, проведена на галогенидах серебра (традиционных объектах фотохимии), имеющих важное практическое применение [1-3]. Фотолиз же других соединений изучен в разной степени недостаточно.

Исследование фотохимического разложения и фотофизических процессов в неорганических солях различных типов представляется необходимым как для решения группы научных задач, в частности, выяснения степени общности механизмов и закономерностей фотолиза различных соединений, так и для решения практических задач, связанных с разработкой новых систем записи и хранения оптически переданной информации.

Среди разнообразных фотолизирующихся соединений особое место занимают азиды тяжелых металлов [1,4,5]. Относительно несложный состав и структура азидов тяжелых металлов, высокая фоточувствительность, значительный внутренний фотоэффект, простой состав конечных продуктов фоторазложения (обычно металл и азот), не реагирующих друг с другом, делают азиды тяжелых металлов удобными объектами исследований [6-8]. Предпринятые небезуспешные попытки создания на основе некоторых азидов тяжелых металлов фотографических материалов как с сухим [9,10], так и с обычным [11] способами проявления дают основание полагать, что азиды тяжелых металлов являются перспективными системами для создания на основе их новых фотоматериалов, обладающих, в частности, фотохимической чувствительностью при 4,4 К [12].

В этой связи представляется необходимым, наряду с проведением широких исследований фотохимического разложения различных неорганических соединений, развертывание работ по их очуствлению (сенсибилизации) с целью выяснения общих закономерностей этого явления на широком круге объектов и выработки конкретных рекомендаций по регулированию фотохимической чувствительности различных интересующих практику систем.

В то время как исследованию оптической сенсибилизации органическими красителями неорганических соединений (в том числе и азидов тяжелых металлов) посвящено значительное количество работ [2,3,13-16], обнаруженный и рассматриваемый в [17-23], новый эффект - контактный катализ фотопроцессов в системах "светочувствительная соль - неорганический полупроводник" - изучен недостаточно. Изучение контактного катализа металлами и полупроводниками фотопроцессов в азидах тяжелых металлов, которые сочетают достоинства модельных соединений, обладающих высокой чувствительностью к воздействию света, тепла и ионизирующей радиации, с широким использованием их в технике, актуально, в этой связи, как в научном, так и в практическом отношениях.

Химически неактивные конечные продукты разложения азидов, не разрушающие, в отличие от галогенидов серебра, сенсибилизаторы, облегчают изучение контактного катализа металлами и полупроводниками этих веществ, а наличие хорошо контролируемого внутреннего фотоэффекта дает возможность изучать физические закономерности и причины этого явления.

Отмеченные практическая ценность и возможность использования азидов тяжелых металлов в качестве модельных объектов, с одной стороны, низкая степень изученности явлений на контактах "светочувствительная соль - полупроводник (металл)" и практически полное отсутствие в литературе (до проведения настоящего цикла работ) сведений по исследованию свойств гетеросистем на основе азидов тяжелых металлов, позволяют сформулировать цель настоящего исследования.

Целью данной работы является изучение темновых и фотопроцессов в гетеросистемах "азид - металл (РЬ, Сё, Ag, N1, Си)", "азид - полупроводник (СёБ, СсГГе, СсЮ, СёБе, Си20)" на основе азидов свинца, серебра и таллия в широком спектральном диапазоне (300 - 2500 нм), а также эффектов автокаталитического и сенсибилизирующего влияния металлов (продуктов фоторазложения азидов) для разработки общих подходов к направленному регулированию металлами и неорганическими полупроводниками фотопроцессов в азидах тяжелых металлов.

В качестве основных задач исследования определены следующие: -установить основные закономерности влияния условий синтеза азидов свинца, серебра и таллия, интенсивности и спектрального состава падающего света, предварительных тепловой и световой обработок на фотохимические и фотоэлектрические свойства гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник";

-установить природу и основные закономерности автокаталитического влияния твердофазных продуктов фотолиза азидов свинца, серебра, таллия и гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник";

-определить качественный и количественный состав продуктов фотолиза азидов свинца, серебра, таллия и гетеросистем "азид - металл", "азид -полупроводник";

-выяснить природу термостимулированного газовыделения в гетеросистемах "азид - металл" и оценить энергетические параметры центров захвата генерированных при 77 К "неравновесных" носителей заряда;

-разработать эффективный способ управления фоточувствительностью гетеросистем "азид - металл" (на примере "азид таллия - металл");

-определить значения термоэлектронных работ выхода азидов свинца, серебра, таллия, металлов и полупроводников при различных внешних условиях (Р, Т).

Научная новизна:

-впервые установлено, что создание гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник", наряду с изменением фоточувствительности в собственной области поглощения азидов свинца, серебра и таллия, приводит к расширению области спектральной чувствительности;

-впервые установлено, что характер влияния металлов и полупроводников на фотолиз азидов свинца, серебра и таллия в разных спектральных областях определяется состоянием поверхности азидов и полупроводников;

-впервые установлен качественный и количественный состав продуктов фотолиза гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник";

-впервые обнаружен эффект "автопроявления" при растворении предварительно экспонированного азида серебра в тиосульфате натрия;

-установлено, что автокаталитическое влияние твердофазных продуктов фотолиза азидов свинца, серебра, таллия и гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник" связано с формированием в процессе фотолиза мик-рогетеросистем "азид - металл (продукт фотолиза)";

-впервые разработан способ регулирования фоточувствительности гетеросистем "азид таллия - металл" постоянным электрическим полем;

-впервые определены значения термоэлектронных работ выхода азидов свинца, серебра и таллия в зависимости от внешних условий (Р, Т);

-впервые установлено, что фотолиз азидов свинца, серебра, таллия и гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник" имеет общие кинетические закономерности;

-установлено, что продукты фотолиза азидов свинца, серебра, таллия и гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник" - азот и металл - образуются в стехиометрических соотношениях;

-впервые установлен факт термостимулированного газовыделения из предварительно охлажденных до 77К и возбужденных светом различного спектрального состава гетеросистем "азид - металл".

Практическая значимость работы определяется следующим:

Обнаруженные и исследованные закономерности влияния металлов и полупроводников на фотохимическую и фотоэлектрическую чувствительности азидов свинца серебра и таллия являются продуктивной основой для создания систем с регулируемым уровнем фоточувствительности, а также позволяют направленно изменять реакционную способность инициирующих взрывчатых веществ в процессе хранения и эксплуатации при различных внешних воздействиях.

Основными положениями, выносимыми на защиту являются.

Создание гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник", наряду с изменением фотохимической и фотоэлектрической чувствительности в собственной области поглощения азидов свинца, серебра и таллия, приводит к расширению области спектральной чувствительности.

Характер влияния металлов и полупроводников на фотолиз и фотоэлектрические свойства зависит от состояния поверхности и способа синтеза азидов свинца, серебра и таллия.

Способ направленного регулирования фотохимической чувствительности гетеросистем "азид таллия - металл" постоянным электрическим полем.

Термостимулированное газовыделение из гетеросистем "азид - металл" связано с термическим освобождением генерированных светом и захваченных при температуре 77 К "неравновесных" дырок и последующим образованием газообразного азота.

Термоэлектронная работа выхода из азидов свинца, серебра и таллия зависит от способа синтеза и состояния поверхности азидов.

Автокатализ фотолиза азидов свинца, серебра, таллия и гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник" связан с формированием микрогете-росистем "азид - металл (продукт фотолиза)".

Основными продуктами фотолиза гетеросистем "азид - металл", "азид -полупроводник" являются металл и газообразный азот.

Объем и структура работы.

Представляемая работа состоит из шести глав.

В первой главе на основании анализа литературных данных приведен обзор оптических и фотоэлектрических свойств азидов свинца, серебра и таллия, рассмотрено энергетическое положение электронных уровней (диаграммы энергетических зон) в азидах, а также обобщены и проанализированы результаты исследований, направленные на изменение фотохимической чувствительности азидов свинца, серебра и таллия.

Во второй главе рассмотрены методы синтеза азидов свинца, серебра, таллия и методики приготовления гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник" для исследования, а также приведены блок-схемы и описание установок для исследования фотохимической чувствительности и термости-мулированного газовыделения масс-спектрометрическим методом, термоэлектронных работ выхода и состояния поверхности методом контактной разности потенциалов, электрофизических свойств образцов. Для определения количества серебра, выделяющегося при фотолизе азида серебра, применяли методы инверсионной вольтамперометрии и экстракционной фотометрии с дитизоном. Топографию твердофазных продуктов фотолиза азидов изучали методом электронной микроскопии. Актинометрию источников излучения проводили используя радиационный термоэлемент RT-0589.

Третья глава состоит из четырех разделов. В первом разделе рассматриваются кинетические и спектральные закономерности фотолиза и фототока азидов свинца, серебра и таллия до и после световых обработок. Во втором разделе приведены результаты цикла работ, направленного на исследование кинетических и спектральных закономерностей фотолиза и фототока гетеро-систем "азид - металл" до и после тепловой и световой обработок гетероси-стем "азид - металл" в высоком вакууме (1*10"5 Па). Рассмотрено влияние способа синтеза азидов на фотохимические и фотоэлектрические свойства гетеросистем "азид - металл". В третьем разделе приведены результаты исследований фотолиза гетеросистем "азид таллия - металл" в постоянном электрическом поле. В четвертом разделе приведены результаты исследований термостимулированного газовыделения из предварительно охлажденных до 77 К и облученных светом гетеросистем "азид - металл".

В четвертой главе приведены результаты исследований влияния предварительной тепловой и световой обработок, способа приготовления азидов свинца, серебра и таллия на темновые и фотопроцессы в гетеросистемах "азид - полупроводник".

В пятой главе приведены данные по топографии и идентификации твердофазных продуктов фотолиза, а также рассматриваются закономерности формирования твердофазных продуктов фотолиза в азидах свинца, серебра, таллия и гетеросистемах "азид - металл", "азид - полупроводник".

В шестой главе приведены результаты исследований влияния вакуумной и тепловой обработок на значения термоэлектронных работ выхода металлов, полупроводников и азидов свинца, серебра, таллия. Рассмотрены темновые и фотопроцессы до и после предварительной тепловой обработки в высоком вакууме (1*10"5 Па) гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник", а также автокаталитическое и сенсибилизирующее влияние металлов (продуктов фотолиза) на фотолиз азидов свинца, серебра и таллия.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Всесоюзном совещании по фотохимии (Ростов на Дону, 1977); VII Всесоюзном совещании по кинетике и механизму химических реакций в твердом теле (Черноголовка, 1978); IV Всесоюзном совещании по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига, 1978); II Всесоюзном совещании "Воздействие ионизирующего излучения на гетерогенные системы" (Кемерово, 1979); III Всесоюзной конференции по бессеребряным и необычным фотопроцессам (Вильнюс, 1980); Всесоюзном совещании по фотохимии (Ленинград, 1981); Всесоюзном совещании по усилению фоточувствительности твердых неорганических веществ (Минск, 1981); I Всесоюзном совещании по фотохимии (Суздаль, 1985); IV Всесоюзном совещании "Воздействие ионизирующего излучения на гетерогенные системы" (Кемерово, 1986); VI Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (Томск, 1988); V Всесоюзной конференции "Бессеребряные и необычные фотопроцессы" (Суздаль, 1988); Всесоюзном совещании по фотохимии (Новосибирск, 1989); V Всесоюзном совещании "Радиационные гетерогенные процессы" (РГП-5) (Кемерово, 1990); Международной конференции по фотохимии (Киев, 1992); Российской научно-технической конференции по физике диэлектриков (Санкт-Петербург, 1993); IV Международной конференции "Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (Новокузнецк, 1995); VI Международной конференции "Радиационные гетерогенные процессы" (Кемерово, 1995); IX Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (РФХ-9) (Томск, 1996); II Международной конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы

Сибири" (Кемерово, 1997); Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (ФХП-7) (Кемерово, 1998); X Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (РФХ-10) (Томск, 1999).

Список литературы приведен в конце диссертации.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, учителю, основателю школы "Физико-химии твердого тела", доктору химических наук, профессору, чл.-корр. РАН Захарову Ю.А. за внимание, поддержку и консультации на всех этапах выполнения работы, доктору химических наук, профессору Невоструеву В.А., доктору физико-математических наук, профессору Алукеру Э.Д., доктору физико-математических наук, профессору Колесникову JI.B., доктору химических наук, доценту Крашенинину В.И., кандидату физико-математических наук, профессору Кригеру В.Г., кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Ханефту A.B., кандидату физико-математических наук, доценту Колпакову O.JL, кандидату химических наук, доценту Мохову А.И., кандидату химических наук Миклину М.Б. за проявленный интерес к работе и полезные обсуждения результатов, а также кандидату химических наук, доценту Бугерко Л.Н., кандидату химических наук, старшему преподавателю Сирик С.М., кандидату химических наук, ассистенту Шурыгиной Л.И., инженеру Расматовой C.B. за помощь в выполнении отдельных экспериментов и оформлении работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что создание гетеросистем "азид - металл" и "азид - полупроводник", наряду с изменением фоточувствительности в области собственного поглощения азидов свинца, серебра и таллия, приводит к появлению новых спектральных областей, длинноволновые пороги которых совпадают с энергетическими барьерами для фотоэмиссии электронов (дырок) из металлов в азиды (для гетеросистем "азид - металл") и зависят от состояния поверхности и способа синтеза азидов, а для гетеросистем "азид - полупроводник" соответствуют областям поглощения и фотоэлектрической чувствительности полупроводников, контактирующих с азидами.

2. Установлено, что характер влияния металлов и полупроводников на фоточувствительность азидов свинца, серебра и таллия в различных спектральных областях зависит от направления перераспределения "неравновесных" носителей заряда на границе раздела гетеросистем "азид - металл", "азид - полупроводник" и определяется несоответствием работ выхода и энергетическим состоянием поверхности азидов, металлов и полупроводников.

3. Установлен качественный и количественный состав продуктов фотолиза гетеросистем "азид - металл" и "азид - полупроводник". Показано, что продукты фотолиза (металл и газообразный азот) азидов, гетеросистем "азид - металл" и "азид - полупроводник" образуются в стехиометрических соотношениях. Выяснены кинетические и спектральные закономерности образования конечных продуктов фотолиза. Установлено, что эффективные константы скорости фотолиза, определенные по кинетическим кривым образования конечных продуктов разложения, совпадают.

4. Установлено, что наблюдаемое автокаталитическое (для азидов свинца, серебра, таллия и гетеросистем "азид - металл" и "азид - полупроводник") и сенсибилизирующее (для азидов свинца, серебра и таллия) влияние твердофазных продуктов связано с формированием в процессе фотолиза микрогетеросистем "азид - металл (продукт фотолиза)".

5. Установлено, что термостимулированное газовыделение из предварительно охлажденных до 77 К и возбужденных светом различного спектрального состава гетеросистем "азид - металл" связано с захватом и последующим термическим освобождением "неравновесных" дырок с образованием газообразного азота.

6. Методом контактной разности потенциалов определены значения термоэлектронных работ выхода азидов свинца, серебра, таллия, металлов и полупроводников при различных внешних условиях (Р=1*105 1*10"5 Па, Т=293+400 К). Установлено наличие поверхностных электронных состояний и определены значения поверхностных потенциалов у азидов свинца, серебра и таллия различных методов синтеза. Показано, что величина и знак поверхностного потенциала азидов свинца, серебра и таллия определяются адсорбцией на поверхности донорных и акцепторных газов.

7. Разработан способ управления фотохимической чувствительностью гетеросистем "азид таллия - металл" постоянным электрическим полем.

8. Показано, что при растворении предварительно обработанных светом Х=365 нм образцов азида серебра в растворе тиосульфата натрия наблюдается эффект "автопроявления" серебра. Количество "автопроявленного" металла зависит от интенсивности падающего света и времени облучения.

9. Предложена экспериментально обоснованная модель фотолиза гетеросистем "азид - металл" и "азид - полупроводник", включающая стадии генерации, рекомбинации, перераспределения "неравновесных" носителей заряда в контактном поле, образования конечных продуктов фотолиза, формирования микрогетероструктур "азид - металл (продукт фотолиза)".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе представлены и обсуждены полученные автором результаты по обнаружению и исследованию природы и основных закономерностей контактного катализа и ингибирования металлами и полупроводниками фотохимической и фотоэлектрической чувствительности азидов свинца, серебра и таллия в достаточно широкой спектральной области, данные по энергетическому строению и типам контактов "азид тяжелого металла - металл (полупроводник)", состоянию поверхности контактирующих партнеров, а также сопряженные с этими вопросами материалы по исследованию природы автокатализа и спектральной сенсибилизации фотораспада азидов металлами -продуктами реакции.

К числу основных итогов работы следует отнести разработку подхода к объяснению фотохимических эффектов в системах "светочувствительная соль - металл (полупроводник)", основанного на теории фотоэлектронных явлений на контактах, учитывающей разделение фотоносителей в поле контактной разности потенциалов, оптические и термические электронные переходы на контакте. Корректность такого подхода показали результаты изучения группы фотофизических явлений в гетерогенных системах на основе азидов тяжелых металлов и особенностей фотохимических процессов на контактах, вскрывающие глубокую взаимосвязь между фотохимическими и фотоэлектрическими свойствами. В рамках этих представлений нашли объяснение практически все основные закономерности изменения металлами и полупроводниками фотохимической и фотоэлектрической чувствительности азидов тяжелых металлов.

К числу основных, полученных в настоящей работе, данных относится также вывод о существовании зависимости характера влияния металлами и полупроводниками на фотохимическую и фотоэлектрическую чувствительность азидов тяжелых металлов от состояния поверхности контактирующих партнеров. При формировании контактов азидов тяжелых металлов с металлами и полупроводниками были реализованы два существенно различных случая, соответствующие низкой и высокой плотности поверхностных электронных состояний на границе раздела двух фаз. При этом, фотохимические и фотоэлектрические свойства для систем с различной плотностью поверхностных электронных состояний контактов существенно различаются.

Далее, наличие поверхностных электронных состояний на границе раздела систем "азид тяжелого металла - металл (полупроводник)", наряду с отрицательной (независимость характера влияния металлов и полупроводников на фотохимическую и фотоэлектрическую чувствительность азидов тяжелых металлов и длинноволновых порогов фоточувствительности от соотношений значений термоэлектронных работ выхода контактирующих партнеров), играет и положительную роль. Действительно, такие системы обладают более управляемыми фотохимической и фотоэлектрической чувствительностью. Изменяя (различными способами) величину (и знак) потенциального барьера, обусловленного поверхностными электронными состояниями контакта, можно направленно (в широких пределах) регулировать как характер влияния металлов и полупроводников на фотохимическую и фотоэлектрическую чувствительность азидов тяжелых металлов (в разных спектральных областях), так и положение длинноволновых порогов фоточувствительности систем "азид тяжелого металла - металл".

Нам представляется, что рассматриваемые в работе системы следует обособить в отдельный подкласс гетеросистем, отличающихся от широко известных и используемых в физике и технике полупроводников гетеропереходов и переходов "металл - полупроводник" наличием практически необратимых фотохимических превращений в одном из контактирующих партнеров. Эти системы в последние годы начинают привлекать все больший интерес исследователей - как физиков, так и химиков, в основном, в силу возможности создания на их основе новых типов систем фотозаписи и хранения информации. Настоящая работа, являющаяся одним из первых комплексных исследований фотоявлений такого типа, закладывает продуктивные основы как в направлении разработки твердых неорганических многослойных систем фиксации информации, так и в направлении понимания механизмов явлений.

Одновременно, анализ полученных данных ставит для дальнейшей разработки в этой новой и очень интересной области ряд задач, связанных, прежде всего, со спецификой объектов исследования. Действительно, интересные особенности процессов в рассматриваемой группе контактов, по сравнению с процессами в гетеропереходах и барьерах Шоттки состоят в том, что при освещении систем "азид тяжелого металла - металл (полупроводник)" один из компонентов - азид необратимо (см. выше) разлагается. Таким образом, наряду с общими (для гетеропереходов и переходов "металл -полупроводник") физическими процессами перераспределения фотоносителей в системах "азид тяжелого металла - металл (полупроводник)" имеют место физико - химические процессы (образования и выделения газообразного азота и металла), вызывающие практически необратимый расход дырок и электронов в процессе облучения.

Наряду с этим представляется необходимым решить ряд физических (физико - химических) и технологических задач, в частности, исследовать механизм переноса носителей заряда через реальные контакты, а также создать управляемую и контролируемую технологию изготовления систем "светочувствительная соль - металл (полупроводник)" с заданными параметрами.