Уравнения неравновесной статистической механики броуновского движения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Ершов, Игорь Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Уравнения неравновесной статистической механики броуновского движения»
 
Автореферат диссертации на тему "Уравнения неравновесной статистической механики броуновского движения"

РГ6 од

- 8 л Е К Ш7

На правах рукописи

Ершов Игорь Валерьевич

Уравнения неравновесной статистической механики броуновского движения

01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

НОВОСИБИРСК - 1997

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно -строительном университете

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор Григорьев Ю.Н., доктор физико-математических наук, профессор Воскобойников Ю.Е.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Васенин И.М. (Томский государственный университет, ФТФ, г. Томск), доктор физико-математических наук, профессор Ривин Г.С.

(Институт вычислительных технологий СО РАН, г. Новосибирск).

Ведущая организация: Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, г.Новосибирск.

Зашита состоится

заседании диссертационного совета ¿..л!^ ного университета по адресу: 634050, Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета.

1997 года в

часов на

I омского государствен-

Автореферат разослан: "26 » " 199?

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К. ф.- М.Н., АОЦЕ ИТ Немирович-Данченко М.М.

Актуальность темы

Задача описания броуновского движения является классической задачей физики м механики жидкостей п газов. Впервые ее удовлетворительное решение на основе молекулярной кинетики было дано А.Эйнштейном (1905 г.) и П.Ланжевеном (1908 г.). Однако с современной точки зрения созданная 8 их работах картина броуновского движения является непоследовательной, поскольку в ней отсутствует связь коэффициентов переноса с процессами взаимодействия молекул среды с броуновскими частицами и смешиваются два разных уровня описания: гидродинамический и молекулирно-кинетический. Альтернативный подход к объяснению броуновского движения в 1915 году был предложен М.Смолуховским, который рассматривал это движение, как стохастический (вероятностный) процесс. В основе теории М.Смолуховского лежат гипотезы о марковском и гаус-совском характере данного стохастического процесса. Эти два предположения позволяют вывести для одночастичной функции распределения частиц уравнение Фоккера-Планка и обосновать уравнение диффузии А.Эйнштейна. Тем не менее, данный подход также не дает ответа о связи коэффициентов переноса с динамикой взаимодействия молекул с частицами. Кроме того, остаются открытыми вопросы о границах применимости этой теории. Таким образом, теория М.Смолуховского также содержит эвристические постулаты.

Получить ответы на указанные выше вопросы можно только в рамках строгой статистической (из первых принципов) теории броуновского движения. Впервые такой подход к описанию динамики броуновской частицы в 1963 году был предложен Лейбовицем и Рубиным. Однако в этой работе изучался лишь пространственно однородный случай. Позднее появились работы Соколовского и Цейтлина, Монтгомери, Фернандеса де ла Море и Мерсера, Писецкого и Хансена, посвященные также статистическому описанию броуновского движения. К сожалению, в этих публикациях имеется ряд недостатков:

1) Не исследуется влияние малого параметра отношения характерных размеров молекулы среды »у и частицы /?о, а = ra/R0, на динамику системы. Хотя именно этот параметр определяет характер взаимодействия молекул среды с частицами.

2) Часто для вывода кинетических уравнений броуновской частицы и ансамбля таких частиц предполагают взаимодействие.среды с частицей или частицами слабым ( см работу Соколовского и Цейтлина). В связи с этим следует за-

3

метить, что взаимодействие частицы или ансамбля частиц с молекулами среды нельм считать слабым в обычном смысле.

3) В работах Монтгомери, Фернандеса де ла Море и Мерсера для описания эволюции броуновской частицы авторы исходят из кинетического уравнения Больц-мана. Такой подход является не вполне корректным, поскольку уравнение Больц-мана не может описать реального коллективного характера взаимодействия молекул среды с броуновской частицей.

4) В работах Писецкого и Хансена для вывода кинетического уравнения броуновской частицы используют метод многих масштабов. Этот подход также нельзя считать удовлетворительным, поскольку он приводит к разбиению временной шкалы системы на характерные времена системы, которые имеют не вполне ясный физический смысл.

Цель работы

- Построение замкнутых кинетических уравнений для ансамбля броуновских частиц и одной частицы в жидкой и разреженной газовой средах методами кинетической теории газов.

- Построение кинетических уравнений для уединенной броуновской частицы, в которых в явном виде разделены вклады от парных и многочастичных столкновений молекул среды с частицей.

- Исследование процессов диффузии частицы в равновесной среде, а также в представленном в диссертации модельном случае.

- Изучение влияния парных и многочастичных столкновений молекул с броуновской частицей на динамику последней.

Эта общая цель включает в себя решение следующих задач: 1. Общее динамическое описание броуновской частицы и ансамбля таких частиц; 2. Вывод кинетических уравнений для системы взаимодействующих частиц и одной частицы в жидкой среде; 3. Исследование на основе полученных кинетических уравнений частицы процесса ее диффузии в равновесной среде; 4. Построение замкнутого кинетического описания ансамбля броуновских частиц и уединенной броуновской частицы в неравновесной газовой среде; 5. Вывод кинетического уравнения броуновской частицы, в котором в явном виде разделены вклады от парных и многочастичных столкновений молекул среды с частицей;

б. Исследование зависимости коэффициента трения в интеграле столкновений

к

Фоккера-Планка от отношения характерных размеров молекулы среды и частицы а = г0/Я0; Изучение на основе полученного кинетического уравнения для броуновской частицы процесса ее диффузии в рамках модели твердых сфер.

Основные научные результаты и их новизна.

1. Дано общее динамическое описание броуновской частицы и системы таких частиц, основанное на введении корреляционной функции, учитывающей динамические корреляции между частицей или системой частиц и несущей средой.

2. Построены кинетические уравнения для броуновской частицы и системы взаимодействующих броуновских частиц в равновесной несущей среде, включающие в себя некоторые из известных в литературе математические модели движения броуновской частицы.

3. На основе полученных кинетических уравнений исследован процесс диффузии частицы в равновесной среде. Найден структурный вид коэффициента диффузии с точностью до членов второго порядка по малому параметру е = у/т/М (т и М - массы соответственно молекулы среды и частицы), который в нулевом приближении совпадает с полученным Эйнштейном.

4. Представлен вывод кинетических уравнений для частицы и ансамбля частиц в неравновесном разреженном газе.

5. Используя модель твердых сфер, построены кинетические уравнения для частицы, в которых в явном виде разделены вклады от парных и многочастичных столкновений молекул среды с частицей.

6. Исследована зависимость коэффициента трения в интеграле столкновений Фоккерз-Планка от отношения характерных размеров молекул среды и частицы. Показано, что, если размер частицы порядка длины свободного пробега молекул среды и несущая среда разрежена, то наиболее существенный вклад в коэффициент трения вносят многочастичные столкновения молекул с частицей. Если размер частицы и молекул одного порядка, то доминирующий вклад в коэффициент трения вносят парные столкновения молекул с частицей. Когда же среда является умеренно разреженной, то вклады от парных и многочастичных столкновений молекул с частицей становятся одного порядка.

7. На основе кинетического уравнения уединенной броуновской частицы исследован процесс ее диффузии в рамках модели твердых сфер. Используя результаты исследования коэффициента трения, изучена зависимость коэффициента диффу-

5

зии от параметра отношение характерного размера молекулы к характерному размеру частицы. Показано, что учет коллективного характера взаимодействия молекул среды с частицей приводит к уменьшению коэффициента диффузии частицы и к увеличению коэффициента сопротивления частицы.

Научная и практическая ценность результатов.

Построены кинетические уравнения для броуновской частицы и системы взаимодействующих броуновских частиц в жидкости и неравновесном разреженном газе. На основе полученных кинетических уравнений исследован процесс диффузии частицы в равновесной среде. Получены поправки к коэффициенту диффузии Эйнштейна. Исследованы границы применимости указанного описания.

С использованием модели твердых сфер выведено кинетическое уравнение для броуновской частицы, в котором в явном виде разделены вклады от парных и многочастичных столкновений молекул среды с частицей. Получен коэффициент трения в интеграле столкновений Фоккера-Планка, который учитывает коллективный характер взаимодействия молекул среды с частицей. Исследована зависимость этого коэффициента трения от отношения характерных размеров молекулы среды и частицы. На основе полученного кинетического уравнения исследован процесс диффузии частицы в рамках модели твердых сфер. Изучена зависимость коэффициента диффузии от параметра отношение размера молекулы к размеру частицы.

Результаты диссертации могут быть использованы в качестве основы для построения модельных кинетических уравнений ансамбля частиц в равновесной и неравновесной газовой среде; для решения задач экологии; в задачах описания динамики космических объектов; при изучении процессов диффузии ансамбля частиц в неравновесном разреженном газе; при построении гидромеханики дисперсных сред.

По теме диссертации выполнялись договорные работы в рамках ЕЗН (с 1993 г. по 1997 г.) и региональной программы "Фундаментальные науки как основа современных технологий" ( с 1995 г. по 1997 г.) в Новосибирском государственном архитектурно - строительном университете.

Достоверность результатов диссертации основывается на использовании апробированных методов статистической механики и кинетической теории газов с применением строгого математического аппарата. Она подтверждается

6

сравнением результатов диссертации с результатами других авторов, которые использовали другие подходы к решению задач, рассматриваемых в данной работе, а также сопоставлением с существующими предельными случаями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общее динамическое описание ансамбля броуновских частиц и уединенной броуновской частицы в жидкой несущей среде.

2. Кинетическое описание системы взаимодействующих броуновских частиц и уединенной броуновской частицы в равновесной несущей среде.

3. Результаты исследований процессов диффузии броуновской частицы в равновесной несущей среде.

4. Кинетическое описание системы взаимодействующих броуновских частиц и уединенной броуновской частицы в разреженной газовой среде.

5. Вывод кинетического уравнения для уединенной броуновской частицы, в котором в явном виде разделены вклады от парных и многочастичных столкновений молекул среды с частицей. Результаты исследования зависимости коэффициента трения в интеграле столкновений Фоккера-Планка от параметра отношения характерных размеров молекулы среды и частицы а = г0/Я0.

6. Результаты исследований процесса диффузии броуновской частицы в рамках модели твердых сфер.

Апробация результатов

Основные результаты, полученные в диссертации, представлены и опубликованы в работах [1 - 12], а также докладывались на: 13-ой Школе-семинаре по моделям механики сплошной среды, Санкт-Петербург, июнь - июль 1995 г.; 3-ем Международном семинаре по устойчивости гомогенных и гетерогенных жидкостей, Новосибирск, апрель 1996 г.; European Aerosol Conference (EAC - 96), Paris, France, June - July, 1996; 20-th International Sympozium on Rarefied Gas Dynamics, Beijing, China, September, 1996; Международной конференции " Всесибирские чтения по математике и механике", Томск, июнь 1997 г.; Международной конференции Математические модели и методы их исследования ( задачи механики сплошной среды, экологии, технологических процессов)", Красноярск, август 1997 г.; Международной научно-технической конференции "Научные основы высоких технологий", Новосибирск, сентябрь 1997 г.

7

Личный вклад автора в публикации [1 - 7] состоит в построении кинетических уравнений для ансамбля броуновских частиц в равновесной несущей среде; кинетических уравнений для уединенной броуновской частицы в неравновесном разреженном газе; кинетических уравнений для разреженной мелкодисперсной газовзвеси твердых сфер.

Все основные результаты диссертации являются новыми.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, и списка литературы, содержащего 102 наименования.

Содержание работы

В Введении обосновывается актуальность темы исследования. Сформулирована цель и ставятся основные задачи исследования. Раскрывается научная новизна и практическая ценность работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается краткий обзор современного состояния теории броуновского движения, начиная с первых феноменологических подходов до современного кинетического описания этого движения.

Задача построения кинетического описания броуновского движения в настоящее время все еще не имеет достаточно полного решения. Возникающие здесь трудности имеют принципиальный характер: эволюция броуновской частицы или ансамбля таких частиц определяется их взаимодействием со средой, которое всегда является коллективным. Поэтому эта задача легче решается, когда частицы взвешены в жидкости. В жидкости практически отсутствует кинетический этап эволюции, поэтому такую среду е этом смысле можно считать равновесной. В связи с этим нет необходимости исследовать эволюцию среды, что существенно облегчает вывод кинетических уравнений для частиц.

Во второй главе рассматривается система, состоящая из N бесструктурных молекул несущей среды массы т и радиуса го и п бесструктурных броуновских частиц массы М » т и радиуса До >> го. Предполагается, что в системе отсутствуют процессы коагуляции и разрушения частиц. Гамильтониан

8

такой системы имеет вид

n

¿=1

+ £

¿=1

n п

+ £ £ Щ- (1) {=1 ; = 1

Здесь (р,,^) и (Р]У импульсы и координаты центра масс г-ой молекулы и _?-ой частицы, Фц-, Фу - потенциалы взаимодействия между г-ой и ^'-ой соответственно молекулами и частицами, - потенциал взаимодействия между г-ой молекулой и ]-ой частицей. В простейшем случае, когда частицы являются крупными молекулами, их взаимодействие с молекулами несущей среды описывается парным потенциалом — г,|). Если же частица является большой, то она

состоит из очень большого количества молекул. Поэтому взаимодействие молекул с частицами всегда является коллективным. Однако такое взаимодействие также можно моделировать некоторым эффективным парным потенциалом. При этом следует только иметь в виду, что эффективный радиус взаимодействия такого потенциала в несколько раз превышает эффективный радиус взаимодействия молекул среды с изолированной молекулой вещества, из которого состоит частица, а коллективные силы притяжения вблизи поверхности частицы создают потенциальную яму, глубина которой существенно больше ( в 10 15 раз) глубины ямы соответствующего парного потенциала.

Динамика такой системы описывается (УУ + п)-частичной функцией распределения которая удовлетворяет уравнению Лиувилля

+ {ЬЦ + Ьп + ЬНп)Гц+п = 0, (2)

~\\тп дгг ^ ') дг,_ \др1 др}

п~Ь\м сШ, ¿ 'Т 4 " д!1> иР1 дР3

N п , . ятт.. я ятт.. я

ь. = - + П-.) - П-, п„ = ^ - А, П-. = || - А.

Далее исследуется уравнение Лиувилля (2) и выявляются малые параметры, содержащиеся в нем. На масштабах / ~ Ь ~ тс ~ Л о уравнение (2) содержит малый параметре = ^тп/М. Здесьт-характерный масштаб изменения времени в системе, I и Ь-характерные линейные масштабы изменения пространственных

3

переменных среды и "газа" частиц, с ~ у/кТ/т, Т - температура системы, а к - постоянная Больцмана. Формально уравнение (2) можно записать в виде

дГК+п/д1 + {Ьи - + е(Ьп - П= 0. (3)

Если частица предполагается твердой, а значит молекулы, из которых она состоит, плотно упакованы, то е ~ а3^2 = (го/До)3^2- Дл» рассматриваемой системы массы и размеры молекулы и частицы существенно различаются, поэтому параметры е и а являются малыми г « 1, а « 1.

Дается общее динамическое описание системы п частиц в среде, основанное на введении корреляционной функции Сдг+я. которая учитывает динамические корреляции между молекулами среды и частицами. Показано, что эволюция ансамбля частиц описывается уравнением

дУп!Ы + Ьг^ = П / + + еС$+„ + + ...),

¿=1 V

где функции г = 0,1,2 имеют вид

^(0 = - } + Ьы- пхадОг,

^+„(0 = - /- 1Г)[(^„)Г - ¡¿туБ^Л^ + ^ -= / - п*) }<1тЖ)1(ьп - ]

о о о 2

+ЬЫ - П)(/^Г„)Г5], = ехр[±{Ь„ - П)т].

Здесь Б^г ~ динамический оператор сдвига ансамбля молекул среды, осуществляющий сдвиг на ±г фазовой точки вдоль фазовой траектории системы ТУ взаимодействующих молекул среды, а V - объем системы.

Строится п-частичное кинетическое уравнение ансамбля броуновских частиц. Несущая среда предполагается равновесной, а ее функция распределения имеет вид

/а„ = (^ехрНЯлг + ицп]/кТ), (4)

10

Нц - гамильтониан несущей среды и - нормировочный множитель, п - частичное кинетическое уравнение ансамбля броуновских частиц записывается тогда следующим образом

где З1} - сила, действующая на ]-ую частицу со стороны молекул несущей среды, а < ... >] и ":" означают соответственно усреднение по ансамблю (4) и свертку тензоров второго ранга. Интеграл столкновений в уравнении (5) появляется в первом порядке по параметру е. В общем случае нельзя предполагать изменение функции распределения частиц Рп за времена корреляции силы Т малым, поскольку время корреляции силы 3- порядка времени взаимодействия молекул среды с частицей 7/р ~ Яо/с. С другой стороны, это минимальный масштаб изменения функции распределения Поэтому уравнение (5) является нелокальным.

Исследован также случай слабого взаимодействия частиц с молекулами несущей среды. В результате было показано, что га-частичное кинетическое уравнение ансамбля частиц описывает диффузию частиц в пространстве импульсов, но не учитывает сил сопротивления, которые испытывают частицы при движении в несущей среде.

На основе полученного тг-частичного кинетического уравнения ансамбля частиц (5) рассмотрен переход к одночастичному описанию системы п взаимодействующих частиц. Оказалось, что кинетика разреженной системы броуновских частиц ( разреженность здесь понимается в смысле выполнения условия

С 1, ЕР ~ вириальный параметр "газа" частиц) в равновесном термостате описывается системой кинетических уравнений для одно- и двухчастичной функций распределения частиц. Кроме того, к одночастичному кинетическому уравнению удается перейти только, если принять выполнение условия полного ослабления начальных корреляций Боголюбова. Тогда кинетическое уравнение ансамбля броуновских частиц примет вид

т, т

и=|1/<гт <Ъ(0)Ъ(т) уп(т), (5)

Ъ = - ^(т) = з = 1,2,.., га,

оо

О

¡=1

(б)

Здесь интеграл столкновений Зр_р представляет собой нелокальный интеграл столкновений Фоккера-Планка

- ¡¿тПпп{г) : + В, =< >ь

который в локальном пределе переходит в обычный интеграл столкновений Фоккер Планка. - интеграл столкновений Больцмана для частиц. Интеграл столкновений З^1) описывает связь между частицами, обусловленную наличием среды, и определяет вклад специальных последовательностей парных столкновений. Интеграл столкновений Дописывает корреляции между частицами обусловленные наличием молекул среды.

В общем случае интеграл столкновений 3^^ порядка или даже больше, чем интеграл столкновений Больцмана З^Р [5, 6]. Он определяет специфический "обменный" механизм взаимодействия частиц, когда они взаимодействуют через среду. Это указывает на то, что частицы, погруженные в среду, являются связанными, и условие полного ослабления начальных корреляций оказывается грубым приближением. При выводе кинетического уравнения следует поэтому использовать условие частичного ослабления начальных корреляций и учета существующих в подобной дисперсной среде длинноволновых флуктуаций.

Рассмотрен переход от п частиц к одной частице и построено кинетическое уравнение для уединенной броуновской частицы в равновесной среде. Это уравнение получено с точностью до членов второго порядка по параметру е и имеет вид

д1•Р

~дГ + м (7)

7» 2 7, п ± р П ^(Г)

М ¡$ дРдЯ М ^ дЛдРдР

В локальном пределе для изотропной среды кинетическое уравнение (7) сводится к уравнению

д1+м дя~1дР [у+к1МдрГр+гъ1' дРди+^ъ длдР2Л)

-1 ОС 1 00

7 = зШ 1*г< по)'Т{т) >ь 71 = ш!йт т < "Пт) >х ■

Здесь I есть единичный тензор второго ранга. Отметим, что первый член в правой части уравнения (8) появляется в первом порядке по параметру е, а последние два - во втором порядке по параметру е.

Кинетическое уравнение броуновской частицы с точностью до членов порядка е2 выводилось ранее в работах Лейбовица и Рубина, Соколовского и Цейтлина. Однако в работе Лейбовица и Рубина изучался лишь пространственно однородный случай, поэтому члены J2 не были получены. В работе же Соколовского и Цейтлина в интеграле столкновений отсутствует второй член, а в первом числовой коэффициент 2.

На основе кинетического уравнения (8) с помощью метода сокращения описания исследован процесс диффузии частицы. При временах < >> т\ » Щ/с функция распределения частицы Рр является функционалом от функции распределения частицы в пространстве <рр(Д,£) таким, что

^ЛРРр(Х,<рр) = <рр{П), 1, (9)

а функционал Рр{Х,^рр(К,1)) удовлетворяет уравнению

[I ¡¿рЛр])--* ^ +

д<рр\ди'[V } М т\) ~ м'0Я

г) / 8 \ гР Р г)3 V

Здесь V - объем системы. Наличие характерного времени т\ связано со слабой неоднородностью состояния системы. В силу того, что по смыслу сокращенного описания при £ >> гх функция 0 полностью описывает состояние части-

цы, можно утверждать, что Рр{Х,<рр) слабо зависит от К, если рр{И) слабо зависит от Д. Будем искать решение уравнения (10) для рр(Х,<рр) в виде ряда по градиентам <рр{Щ

где функции ) = -^''Н^яУр)' ' = 0,1,2,3,... . Этап эволюции, наступающий при I » т\, называется гидродинамическим. Показано, что функции к =

0.1 имеют вид

^ = 9Р(РЫЯ), Яр(Р) = (2*кТМ)-У2Уехр(-Р2/2МкТ).

Функция распределения частицы в пространстве в рассматриваемом при-

ближении удовлетворяет уравнению диффузии, в котором коэффициент диффузии Б имеет вид

7 З7 М

Первый член в правой части формулы (11) является коэффициентом диффузии, который впервые был получен Эйнштейном. Второй член в правой части выражения (11) появляется в первом порядке по е и представляет собой малую поправку к эйнштейновскому коэффициенту диффузии. Показано, что коэффициент диффузии (11) является величиной строго положительной, О > 0.

Кинетические уравнения броуновской частицы (7) и ансамбля таких частиц (б) имеют чрезвычайно сложную структуру. Сложность полученных уравнений не позволяет исследовать влияние парных и многочастичных столкновений молекул среды с броуновской частицей или частицами на динамику последних. Для решения этой задачи в Главе 2 изучается динамика системы, состоящей из N твердых сферических молекул и твердой сферической броуновской частицы. Использование такой простой модели позволяет разделить вклады от парных и многочастичный столкновений молекул с частицей и исследовать их влияние на динамику частицы.

Динамика такой системы описывается (Л^-Ы)-частичной функцией распределения которая удовлетворяет псевдолиувиллев-скому уравнению [б, 10, 12]

дГл/лл ' / н 8 ы м 8 й \

-эг-+ • ^- =(12)

Здесь (И,У) и - координаты и скорости частицы и г-ой молекулы,

Тп(г,з) и Т)р(г, 1) - операторы парных столкновений твердых сфер для сталкивающихся молекул и молекул с частицей соответственно. Оператор Т}Р определяется следующим образом

Г/р(«\ 1) = (Я0 + го)2 / ¿е (ди ■ е)0(ди • е) [б(ри - (До + г0)е)6/р(г\ 1)-

-5(ри + (По + г0)е) , ди = V - ри = Я - гь 14

где е - единичный вектор, направленный из центра частицы в точку соударения с ней г-ой молекулы, а - функция Хевисайда, которая при х > 0 равна единице и в противном случае - нулю. Оператор Ь/Р(г, 1), действуя на произвольную функцию от скоростей г-ой молекулы и частицы /¡(и,-, V), переводит скорости и V в их значения после столкновения

2 2ег

Ь/р(г, 1)Л(|»,-, V) = Л(1>,- + г—¿(Зн ' е)е> У ~ ТТЛ^и ' е)е)'

1+е Iт с

Аналогично определяется оператор Т//(г,;').

С помощью теории возмущения по параметру е выводится кинетическое уравнение броуновской частицы, в котором в явном виде разделены вклады от парных и многочастичных столкновений молекул с частицей. Несущая среда снова предполагается равновесной и ее функция распределения имеет вид [6, 10, 12]

( 171 \ 2

n n

Л, = ] й П ©(К'|-2г0) Д ©(|Рп|-№+го))ехр

§ 2 кТ

■ (13)

: 1=1 ¿=1

Уравнение частицы получено с точностью до членов второго порядка по параметру е. Эволюция частицы описывается уравнением Фоккера-Планка, в котором коэффициент трения с\2 учитывает коллективный характер взаимодействия молекул газа с частицей,

дРр _ д кТ 8

т, аа /,г кг о \ _

дь " ек~ идУ \ т мдуг»

С1 = + г0)2(27гт^Г)1/2> с2 - ^—/¿г < Г1+){0) • Ян(г) >е„

о

= £№ + го)2 / ¿е 2т{ь{ ■ е)гЭ(±ы ■ е) е 6(Я - п - (До + г0)е). ¡=1 7

Здесь < ... >е? означает усреднение по ансамблю (13), а п/ есть плотность числа молекул среды в единице объема. Коэффициент с\ появляется в результате учета парных столкновений молекул с частицей, а Сг - в результате учета многочастичных столкновений молекул с частицей при выводе уравнения (14).

Далее исследуется зависимость коэффициента трения с\2 от отношения размера молекулы среды к размеру частицы, а = го//?о- Показано, что отношение С1/С2 ~ ст3/е/. где £/ — п/г^ - вириалькый параметр несущей среды. Тогда,

если несущая среда разрежена, т.е е/ << 1, а характерный размер броуновской частицы Яо порядка длины свободного пробега молекул несущей среды X/,

Я0 ~ то

С1 /сг ~ ч3/е/ ~ (г0/А/)3/е/ ~ £/ « 1. (15)

Данная оценка указывает на то, что многочастичные столкновения молекул с частицей вносят наиболее существенный вклад в коэффициент трения с^. С другой стороны, если характерный размер частицы Яо ~ т^/а, где а — 0.14-0.5 и го ~ Ю-8 см ( такая ситуация соответствует молекулярным газовзвесям и суспензиям), то

с\ /с'2 ~ о-3/^/ ~ (16)

Оценка (16) показывает, что, если несущая среда является разреженной £/ ~ 10~е, то с\!сч 1, т.е. в этом случае парные столкновения молекул с частицей вносят наиболее существенный вклад в коэффициент с¡2- Многочастичные столкновения молекул среды с частицей будут вносить малую поправку Если же несущая среда является умеренно разреженной £/ ~ Ю-4-г Ю-3, то с\/сг ~ 1, т.е. вклады от парных и многочастичных столкновений молекул с частицей в си становятся соизмеримыми.

Коэффициент трения сг ранее изучался в работе Писецкого и Хансена. Для его исследования применяли метод молекулярной динамики с периодическими граничными условиями. Но в работе Писецкого, Хансена моделировались лишь системы, в которых параметр <т изменялся в пределах от единицы до 0.25. В результате было показано, что отношение с\/с2 изменяется в пределах порядка единицы, что согласуются с оценкой (16). Однако Писецкий и Хансен отмечают, что увеличение вклада от сч в коэффициент трения сц будет проявляться только, если размеры молекулы и частицы будут отличаться е десятки раз, что и подтверждает оценка (15).

На основе уравнения (14) с помощью метода сокращения описания изучается диффузия твердой сферической частицы в среде твердых сферических молекул. Функция распределения частицы имеет вид

Здесь <£>(!£,£) есть функция распределения частицы в пространстве, которая удовлетворяет уравнению диффузии. Коэффициент диффузии в этом уравнении по-

16

лучен с учетом коллективного характера взаимодействия молекул среды с частицей и имеет вид

Пнз. = кТ/М(С1+с2). ■ (17)

Далее изучается зависимость коэффициента диффузии (17) от параметра а. Для этой цели используются оценки (15) и (16). Проведенные исследования показали, что, если несущая среда разрежена, а размер броуновской частицы то, согласно (15), коэффициент диффузии (17) примет вид

~ - £/)/Мс2 = кТ/Мс2. (18)

Формула (18) указывает на то, что многочастичные столкновения молекул с броуновской частицей вносят наиболее существенный вклад в коэффициент диффузии (17). Парные столкновения молекул с частицей будут вносить малую поправку порядка е2, которой в приближении разреженной несущей среды можно пренебречь. Тогда коэффициент диффузии (17) в рассматриваемом случае будет определяться формулой (18). Если размер частицы ~ г0/а, а = 0.1 4-0.5, го ~ Ю-8 см, то коэффицент диффузии (17), согласно (16), можно представить так

0$5ккТ/Мс1(1+е1/а3). (19)

Анализ формулы (19) показал, что, если несущая среда является разреженной, т.е. £f ~ 10~б, то £//а3 ~ 10_3 << 1 и соотношение (19) упрощается и принимает вид

« кТ/Мс,.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации парные столкновения молекул с частицей вносят наиболее существенный вклад в коэффициент диффузии (17), а многочастичные столкновения молекул с частицей - поправку порядка 10~3, которой можно пренебречь. Если несущая среда является умеренно разреженной, т.е. еу ~ 10"3, то е//а3 ~ 1. Тогда соотношение (19) может быть представлено' в виде

« кгГ/2Мс\ = П^/2.

В случае же когда несущая среда разрежена, а размеры частицы и молекулы одного порядка, т.е. йо ~ гд, то коэффициент диффузии (17) переходит в

£>я.5. » (ЗА//32)(^Г/2тгт),

п

который совпадает с коэффициентом диффузии бинарной газовой смеси, если параметр е = фп/М мал.

Отношение (17) к коэффициенту диффузии Эйнштейна имеет вид

0н.в.10Е ~ (Л/£г3/Д0е/)(1 + а)"2(1 + (а3/^))"1-

Если среда разрежена £/ « 1 и размер частицы До ~ V' то получим Пн^./Ов •• е^ « 1. Таким образом, учет коллективного характера взаимодействия молекул с частицей приводит к уменьшению коэффициента диффузии, а следовательно, к увеличению коэффициента сопротивления.

Более сложное решение имеет задача построения кинетического описания броуновского движения в разреженном газе. В этом случае при изучении броуновского движения необходимо учитывать кинетические процессы, происходящие в газе, поскольку рассматриваемая система структурирована сложным образом. Масштабы ее структурных элементов значительно отличаются друг от друга. Поэтому флуктуации, микроскопические для элементов среды с одним характерным размером, оказываются макроскопическими для элементов среды с другим характерным размером, т.е. здесь мы сталкиваемся с проблемой учета "долгожи-вущих" корреляций. Примером может служить распространение ударной волны в запыленном слое. В этой ситуации характерный размер броуновских частиц оказывается порядка ширины ударной волны, распространяющейся в несущем газе, поскольку ширина ударной волны в газе и характерный размер броуновских частиц порядка длины свободного пробега молекул газа . В результате имеем, что характерный масштаб течения для несущего газа ( т.е. ширина ударной волны в газе) совпадает по порядку величины с характерным размером броуновских частиц. Таким образом, при выводе кинетических уравнений для частицы и ансамбля частиц в газе нужно одновременно исследовать как динамику ансамбля частиц или одной частицы, так и несущего газа.

В третьей главе представлено построение кинетического описания движения уединенной броуновской частицы и ансамбля таких частиц в разреженной газовой среде. Для определенности считается, что размер частицы До порядка длины свободного пробега молекул несущего газа Хд, До ~ Динамика данной системы снова описывается ^ + гг)-частичной функцией распределения которая удовлетворяет уравнению Лиувилля (2). Однако для разреженного газа пространственно-временные масштабы порядка эффективного радиуса молекул

16

го и времени их взаимодействия тдд ~ го/с неразличимы. Поэтому, чтобы перейти к разреженному газу, необходимо усреднить функцию распределения -Рл>+П по физически бесконечно малым масштабам г' и времени т' [7]. Математически такое усреднение достигается введением оператора усреднения "Рц-к такого, что

[71

Т>Ы-кРц+п = /н+п'к)(г1 + г1>—> г* + т'к> г* + Ь •••, Ни —, Дп, р 1, ...,

1 т', . n

о

Дп,Рь...,Рп,г4-5), V" = (4/3)1гг'3, Л = 0,1,2.....

Функция распределения представляет собой функцию распределения си-

стемы Рдг+п. усредненную с указанными выше масштабами по времени и по пространственным фазам (./V — Л) молекул несущего газа.

Проведенные исследования показали, что замкнутое кинетическое описание ансамбля броуновских частиц в газовой среде возможно построить только, если предположить, что несущий газ является разреженным, т.е. £, < 1. В этом случае эволюция ансамбля частиц описывается системой двух уравнений: уравнением для п-частичной функции распределения частиц

& + ЬпРп = V* I dTNIltfN+n

и уравнением

а/д,+я/3*+(40) - П)/*+„ = ^ - е(1п - П* ))/„+гг -

Здесь операторы

и определяются следующим образом

= Е Е /Л> //^'¿г'в^^х -¿ЕЕ/-

-/лч»(гьРь ■■■,ri,pi,...,rj,pj,...,rN,pN,RuPu...,Rn,P„,io)|, = exp{±Lf)r), u±T = exp^Tlr), = exp[±{L^ - 0i;-)r), Q. = lim S(H]S^Sij\ i,j = 1,2,3, ...,ЛТ,

г» Го/с

где - оператор Лиувилля системы N невзаимодействующих молекул газа, das - дифференциальное сечение рассеяния, (p\,p*j) - импульсы г-ой и j-ой молекулы после их столкновения. В отсутствии частиц оно сводится к основному кинетическому уравнению разреженного газа {1, 2]

dfN/dt + L^fN=,J^fN. (20)

Эту систему можно представить в форме одного уравнения для п-частичной функции распределения ансамбля частиц. Однако это уравнение требует задания функции распределения всей системы что связано с наличием в подобной

системе иерархии релаксационных процессов.

Рассмотрен случай, когда в "удаленном прошлом" частицы не взаимодействовали с молекулами несущего газа. Математически такая ситуация реализуется с помощью условий

u,„siN)fN+n(tQ) = w^SiN)fN(t0)Pn(t)V-

N-n

и- =■ lim Si^ = lim S1"

Физически эти условия соответствуют тому, что мы пренебрегли начальными корреляциями между молекулами газа и частицами. Также мы предположили, что "газ" частиц является разреженным, т.е. £р С 1. В результате получили, что эволюция ансамбля частиц в рассматриваемом случае описывается системой двух уравнений: уравнением (20) и уравнением

+ LnFn = ~^tjdrNFj ■ ^r\x(t)Fn(t) - е/dt^l^u^x

3 ¿0

lUif■ m -+^• jk)xM+(21)

i&\M dRk dPk

2.0

хО) = и.31Ы)Ь(1й) + / л^-«

'' «=и>»<в

Если несущий газ находится в состоянии равновесия, уравнение (21) сводится к уравнению (5).

На основе уравнения (21) рассмотрен переход к одночастичному описанию ансамбля частиц в неравновесном разреженном газе. Оказалось, что кинетика ансамбля броуновских частиц в неравновесном разреженном газе описывается системой трех уравнений: уравнениями для одно- и двухчастичной функций распределения частиц и основным кинетическим уравнением разреженного газа (20). К одночастичному кинетическому уравнению ансамбля частиц удается перейти только, если принять выполнение условия полного ослабления начальных корреляций, и оно имеет вид

дР1р/д1 + Ь1р(Х,)Г1р = + + 3$ + 3$ + 3$.

3$ описывает связь между частицами обусловленную наличием молекул газа, учитывая при этом его состояние. 3^ учитывает влияние состояния газа на эволюцию частиц. 3$ описывает взаимодействие молекул с чатицами, а 3$ - корреляции между частицами обусловленные наличием молекул газа, учитывая его состояние. Когда газ находится в состоянии равновесия, интеграл 3$ обращается в нуль, а 3$ и 3$, г = 2, 3 переходят соответственно в интегралы столкновений 3$^ и •/"_/->, Л уравнения (6).

В заключение Главы 3 рассмотрен переход от п частиц к одной частице. В результате было показано, что эволюция броуновской частицы в неравновесном разреженном газе описывается системой двух уравнений:

^жШ-^^-М^О- (Я)

-/а, „,*-„-„,[(£ Ш + г' Яг)*™ + ^"^"(«К«')]

и основным кинетическим уравнением разреженного газа (20). Если несущий газ находится в состоянии равновесия, уравнение (22) сводится к нелокальному уравнению Фоккера-Планка.

В Приложении представлено разложение оператора межфазного взаимодействия Т1р(ц]) в ряд по Малому праметру е.

В Заключении подводятся итоги проведенных исследований и формулируются основные результаты работы, которые сводятся к следующему:

1. Впервые представлено общее динамическое описание ансамбля броуновских частиц и уединенной броуновской частицы в несущей среде, основанное на введении корреляционной функции, учитывающей динамические корреляции между ансамблем частиц, частицей и средой.

2. Построено замкнутое статистическое описание ансамбля броуновских частиц и уединенной броуновской частицы в равновесной среде. Исправлены неточности, допущенные в работе Соколовского и Цейтлина, при построении аналогичного описания для уединенной броуновской частицы.

3. Исследован на основе полученного кинетического уравнения частицы процесс диффузии ее в равновесной среде. Получены поправки к коэффициенту диффузии А.Эйнштейна.

4. Впервые построено замкнутое статистическое описание ансамбля броуновских частиц и уединенной броуновской частицы в неравновесной разреженной газовой среде.

5. Построено кинетическое уравнение для уединенной броуновской частицы в равновесной среде, в котором в явном виде разделены вклады от парных и многочастичных столкновений молекул среды с частицей.

6. Исследована зависимость коэффициента трения С]2 в интеграле столкновений Фоккера-Планка от параметра отношения размеров молекулы и частицы, а = Гц/До.

7. Изучен в рамках модели твердых сфер процесс диффузии броуновской частицы. Получен коэффициент диффузии частицы О//..?., учитывающий многочастичные столкновения молекул с частицей. Исследована зависимость коэффициента диффузии частицы ¿>я.5. от малого параметра а.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих

работах:

flj Рудяк В.Я., Ершов И.В. - Статистическая механика гетерогенных сред. II. Кинетические уравнения для броуновской частицы. - Препринт НГАС, N3(5) 94, Новосибирск. 1994г., 30с.

[2] Рудяк В.Я., Ершов И.В. - Кинетические уравнения броуновской частицы. -ЖТФ, 1995г., Т.65, N11, с.65 - 76.

[3] Rudyak V.Ya., Ershov I.V.- Kinetic equations of interacting Brownian particles. -Physica, 1995, v. A219, N3-4, p. 351 - 360.

[4] Rudyak V.Ya., Ershov i.V. - Kinetic theory of Brownian motion. - J. of Aerosol Sein., 1995, v.26, Suppl. 1, p. S320 - S322.

[5] Rudyak V.Ya., Ershov I.V. - Kinetic equations of gas suspensions. - J. of Aerosol Sein., 1996, v.27, Suppl. 1, p. S269 - S271.

[6] Ершов И.В., Рудяк В.Я. - Кинетические уравнения разреженной мелкодисперсной газовзвеси твердых сфер. - Тр. Ill Межд. семин. по устойчивости гомогенных и гетерогенных жидкостей, НГАС, 1996г., с. 37 - 40.

[7] Ershov I.V., Rudyak V.Ya. - Kinetic theory of Brownian motion in a rarefied gas. - Book of abs. 20-th Int. Simp. RGD, Beijing, China, 1996, p. 249 - 251.

[8] Ершов И.В. - Неравновесная кинетика ансамбля броуновских частиц в равновесной среде. - Тез. док. Межд. конф. " Всесибирские чтения по математике и механике", Механика, Изд.: ТГУ, Томск, 1997г., с. 143 - 144.

[9] Ершов И.В. - Кинетические уравнения уединенной броуновской частицы в неравновесном разреженном газе. - Там же, с. 144 - 145.

[10] Ершов И В. - Модельное кинетическое уравнение броуновской частицы. -Док. Межд. конф. "Математические модели и методы их исследования ( задачи механики сплошной среды, экологии, технологических процессов)", Изд.: КрасГУ, Красноярск, 1997г., с. 31 - 33.

[11] Ершов И.В. - Кинетические уравнения ансамбля броуновских частиц в не-равнонвесном разреженном газе. - Там же, с. 33 - 35.

[12] Ершов И.В. - Модельные кинетические уравнения броуновской частицы. -Тр. Межд. науч.-тех. конф. "Научные основы высоких технологий", Математика и физика, Изд.: НГТУ, Новосибирск, 1997г., с. 123 - 128.