Уравнения плавного перехода и некоторые их приложения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Лукьяненко, Владимир Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Уравнения плавного перехода и некоторые их приложения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лукьяненко, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ ПЛАВНОГО ПЕРЕХОДА

§ I. Краевая задача Карлемана для полосы ос^дтк<р

§ 2. Уравнение плавного перехода в пространствах обобщенных функций

§ 3. Интегральное уравнение плавного перехода в пространстве 1 сх, ^ ^

§ 4. Некоторые вопросы устойчивости и приближенного решения

 
Введение диссертация по математике, на тему "Уравнения плавного перехода и некоторые их приложения"

Одним из важных классов интегральных уравнений являются уравнения типа свертки. Интерес к ним вызван многочисленными приложениями в краевых задачах математической физики, теории упругости, теории волноводов [8, 5, 41, 15].

Ю.И. Черский ввел и рассмотрел [57] уравнение плавного перехода i „ u(t) - Jtt) +

-<х» e-t{u(t)+^<jli2it-s)u(s)as - git)} = 0,-<*,<-t < <*> (I)

-co в предположении, что , k2(t) £ L1 (0O, 6 L2(ifO . Уравнение (I) является уравнением типа свертки с переменными коэффициентами, наиболее близким к парному уравнению. В отличие от уравнений Винера-Хопфа, парного интегрального уравнения [29, 8, II] уравнение (I) не имеет явно выраженной точки раздела двух условий. С помощью преобразования Фурье Ю.И.Черский свел уравнение (I) к краевой задаче Карлемана для полосы, которая с помощью специальной склеивающей функции приводится к краевой задаче Римана на полуоси. При выполнении условий нормальной разрешимости оо

1 -t Ф 0, Kj.(х) =r ^toe^cil, j= 1,г (2) в число решений и условий разрешимости уравнения (I) находится по формулам

I = тах(0,эе) , р = max (0,-эе) ? (3) где = ¿Htl+ Kt(x)]J" - ~ Hfl+ К,(х>]£ , а решение (I) строится в квадратурах. Условия нормальной разрешимости (I) получены Л.С. Раковщиком [46]. Следуя методу Ю.И. Черского, Фан Танг Да [52] рассмотрел ряд других уравнений типа плавного перехода, которые приводятся к задачам Кар-лемана или, к так называемым, площадным задачам со сдвигом. Аналогичная задача исследуется в работе Н.К. Карапетянца, С.Г. Самко [20] и применяется к интегральным уравнениям с однородными ядрами. Спектральные свойства оператора, отвечающего площадной задаче Карлемана, исследовал В.В. Шевчик [64]. Решение уравнений типа плавного перехода или соответствующих им задач Карлемана нашло применение в ряде задач математической физики для клиновидных областей. К одной задаче теплопроводности эти применения были даны Л.Я Тихоненко [51], к контактным задачам теории упругости - Г.Я. Поповым, Л.Я Тихоненко [431, Б.М. Нуллером [42]. В монографии Ф.Д. Гахова, Ю.И. Черского [8], имеющей основополагающее значение, выделен класс задач математической физики, содержащих экспоненту в краевом условии, которые приводят к решению задачи Карлемана. Даны примеры приближенного решения этих задач. Ряд задач математической физики, сводящихся к обобщенному функциональному уравнению Карлемана со сдвигом во внутрь области аналитичности, исследуется в работах Н.Л. Василевского, A.A. Карелина, П.В. Керекеши, Г.С. Литвинчука [3, 4], A.A. Карелина, П.В. Кереке-ши [21] сведением к сингулярным интегральным уравнениям со сдвигом, находятся условия нетеровости и формула для индекса. Современное состояние развития теории сингулярных уравнений со сдвигом отражено в монографии Г.С. Литвинчука [33],там же содержится подробная библиография.

Ряд проблем, относящихся к уравнению плавного перехода (I), оставались нерешенными. В частности, они включают в себя вопросы изучения уравнения (I) в шкалах пространств обычных и обобщенных функций, в классах функций показательного роста. Разработка методов точного и приближенного решения уравнения в важных для практики случаях. А также изучение уравнений типа плавного перехода. Этим вопросам и посвящена данная работа.

Настоящая диссертация состоит из двух глав. В первой главе изучаются уравнения плавного перехода (I) в шкале пространств в пространствах функций показательного роста {а, и находятся приближенные решения. На основе изученной задачи Карлемана для полосы и уравнения (I) во второй главе исследуются дифференциально-разностные уравнения типа плавного перехода, краевые задачи для уравнений в частных производных и некоторые вопросы обобщенной задачи Карлемана со сдвигом внутрь области.

Первая глава состоит из четырех параграфов. В первом параграфе переносятся результаты Ю.И. Черского [57] по задаче Карлемана для полосы 1 для случая задачи Карлемана Зтг з^)

А(ас)с!>(Х+гЛ) + С(х)Ф(х+1/Ь)«&(ж), зс е Щ . (4)

Здесь К. - вещественная ось, АСхОт^О , 0 непрерывные функции из \Л/(Ю - класса Винера, 6(х)е С помощью сведения к задаче Римана (Теорема 1.4) доказываются теоремы Нетера, решение находится в квадратурах (Теорема 1.5).

При дополнительных ограничениях на коэффициенты задачи (4) в пп. 1.3, 1.4 решение строится методом факторизации. В этом же параграфе рассматривается схема Ю.И. Черского решения интегрального уравнения плавного перехода (I) (Теорема 1.6),

- 6 исследуется союзное уравнение в L2(R).

Во втором параграфе уравнение (I) рассматривается в пространствах основных функций К ^^ » которые не только п раз дифференцируемы, но и достаточно быстро убывают на бесконечности, с нормой а также в пространстве обобщенных функций построенных наWJJdW. Основным является результат о том, что число решений и условий разрешимости подсчитываются по формулам (3) и не зависят от чисел n ,т , в отличие от соответствующих выводов для парного интегрального уравнения 18]. Рассматриваются также случаи нецелых чисел п , m .

В третьем параграфе уравнение (I) рассматривается в классах функций показательного роста {а, . Исследование опирается на теорию уравнений типа свертки в {а, б} , изложенную в работе Ф.Д. Гахова и Ю.И. Черского [8], где также дана история вопроса (см. также [15], [56]). В зависимости от взаимного расположения полос аналитичности преобразований Фурье от ядер и свободного члена возникают различные краевые задачи типа Карлемана, в тон числе и односторонние [16]. В этом параграфе рассмотрено несколько частных, но характерных случаев. Здесь разрешимость и число решений уже зависят от взаимного расположения нулей функций l + Kj(Z) , j= (Теорема 3.1, п. 3.4). Некоторые вопросы устойчивости и приближенного решения уравнения (I) рассматриваются в четвертом параграфе. Используя решение уравнения (I), удается построить решение уравнения плавного перехода вида

- 7

00 00

Ос при более слабых ограничениях на ядра

0<С <1 м^(эс)|< С <оо , $ = , где И^-Сх) есть преобразование Фурье ядер п^ (*) , свертки понимаются как в работе Ю.И. Черского [61], а е ЦДАО , ц(0 е Ц, (1Ю .в этом же параграфе рассматривается один исключительный случай уравнения (5), когда

К (эОУх^+Т Ф 0, йт К(эс)Уос2+1 =1, 1пс£ [ К(ос)Уас«+Т] = 0,

М2ООИ>о, где

К(оО = М^ИМ^*)]"1 , М2(ос)= 1+ К2(ос) , р

В этом случае стоится приближенное решение методом факторизации.

Вторая глава состоит из трех параграфов. В пятом параграфе рассмотрено дифференциально-разностное уравнение типа плавного перехода п т ггСакр + вкре-ПГ^-Ькр)«^«), ^ ец - (6) к=0 р=1 в нормальном (Теорема 5.1) и исключительном случае (Теорема 5.3). Исследуется также союзное (6) уравнение. Устанавливается связь уравнения (6) с другими, в частности с изученным Ю.И. Черским [58] уравнением, обобщающим гипергеометрическое. Решение (6) строится в квадратурах.

Ранний период теории дифференциально-разностных уравнений отражен в монографии [I]. Разрешимость дифференциально-разностных операторов с частными производными исследуется в работе B.C. Рабиновича [45]. Нормальный случай (6) рассмотрен в совместной с Ю.И. Черским работе [62]. Близкие уравнения исследовались в работе П,В. Керекеши, М.А. Отилио [27].

Опираясь на предложенный Ю.И. Черским [60] метод поэтапного разделения переменных, в шестом параграфе рассмотрена краевая задача для уравнения эллиптического типа с граничными условиями, приводящими к задаче Карлем&на. При этом используются найденные интегральные представления для функции Llix.O) и производной lUj(эс,о) (Теорема 6Л).

В седьмом параграфе результаты первого и четвертого параграфа применяются к обобщенной краевой задаче Карлемана со сдвигом в области

2 Ак(х)9(х+1ак) = Сг(эс) ,Х6Я. к=0

Приводятся эквивалентные сингулярные интегральные уравнения (Теорема 7.1), случаи точного решения для трехэлементной задачи, строится также приближенное решение. В симметричном случае теория Нетера таких уравнений построена в работах [3, 4].

Основные результаты опубликовались в работах [35-38, 62] и докладывались на 1У Всесоюзной конференции по теории и приложениям дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом (Киев, 1975 г.), на И и Ш Республиканских симпозиумах по дифференциальным и интегральным уравнениям (Одесса, 1978 г., 1982 г.), на школе молодых ученых Западного центра АН УССР (Львов, 1978 г.), на семинаре Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова по приближенным методам (руководитель - Тихоненко Н.Я.) (Одесса, 1981 г.), на УП-ХП научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГУ (Симферополь, 1978-1983 гг.), на Всесоюзной научной школе "Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках" (Симферополь, 1983 г.).

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю -профессору Юрию Иосифовичу Черскому за постоянное внимание и помощь в работе.