Уравнения Вольтерра и обратные задачи тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Бухгейм, Александр Львович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Уравнения Вольтерра и обратные задачи»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бухгейм, Александр Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О НЕКОРРЕКТНЫХ

ЗАДАЧАХ И ВОЛЬТЕРРОВЫХ ОПЕРАТОРАХ

1. Классическая корректность и корректность по Тихонову

2. Абстрактные вольтерровы операторы и их свойства

4. Оценки ¿г(А) и критерии - непрерывности

ГЛАВА 2. ЛИНЕЙНЫЕ ОПЕРАТОРНЫЕ УРАВНЕНИЯ

ВОЛЬТЕРРА

1. Операторные уравнения Вольтерра в шкалах банаховых пространств

2. Операторное уравнение Вольтерра первого рода с недифференцируемым ядром

3. Примеры шкал банаховых пространств

4. Примеры операторных уравнений Вольтерра

ГЛАВА 3. НЕЛИНЕЙНЫЕ ОПЕРАТОРНЫЕ УРАВНЕНИЯ ВОЛЬТЕРРА

В ШКАЛАХ БАНАХОВЫХ ПРОСТРАНСТВ

1. Формулировка основных теорем

2. Определения и вспомогательные предложения

3. Доказательства основных теорем

4. Обратная кинематическая задача сейсмики

ГЛАВА 4. АБСТРАКТНЫЕ ШТЕГРО-ЛИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ

УРАВНЕНИЯ И ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Основные оценки

2. Единственность и устойчивость решений интегро-дифференциальных уравнений и неравенств

3. Задача определения правой части эволюционного уравнения

4. Вырождающиеся интегро-дифференциальные неравенства

5. Операторные уравнения Вольтерра с коммутирующими ядрами

ГЛАВА 5. МНОГОМЕРНЫЕ ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Обратные задачи, коммутаторы и априорные оценки

2. Линейные обратные задачи

3. Задачи определения коэффициентов

ГЛАВА 6. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ В ДИСКРЕТНОЙ ПОСТАНОВКЕ и устойчивость разностных схем

1. Постановка задачи и необходимые условия устойчивости

2. Основные оценки

3. Достаточные условия устойчивости

4. Примеры

ГЛАВА 7. МНОГОМЕРНЫЕ ИНТЕГРО-ДИЖРЕШЩЛЬНЫЕ

УРАВНЕНИЯ ТИПА ВОЛЬТЕРРА

1. Постановка задачи

2. Необходимые условия устойчивости

3. Достаточные условия единственности и устойчивости

ГЛАВА 8. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

И РАССЕЯНИЯ ВОЛН

1. Обратная кинематическая задача рассеяния

2. Задача определения правой части уравнений Ламе

3. Постановка обратных задач рассеяния на препятствиях

4. Определения и вспомогательные факты

5. Единственность обратной задачи рассеяния в приближении Кирхгофа

 
Введение диссертация по математике, на тему "Уравнения Вольтерра и обратные задачи"

Практически в любой науке процесс познания начинается с фиксации соответствующих явлений и с изучения причинно-следственных связей между ними. При этом обычно исследователю бывают доступны лишь некоторые косвенные проявления (следствия) скрытых от непосредственного наблюдения закономерностей (причин). Другими словами это задачи обратные в причинно-следственно отношении.

Первый этап решения обратной задачи заключается обычно в формулировке законов, связывающих причины со следствиями. Поскольку основные законы природы выражаются, как правило, на языке дифференциальных уравнений,мы в результате приходим к обратным задачам для дифференциальных уравнений. При этом упомянутые выше "причины" конкретизируются в виде неизвестных коэффициентов, правой части, начальных условий, неизвестной области определения дифференциального уравнения. В качестве же "следствий" выступают функционалы от решения дифференциального уравнения. Обычно это следы решения на некоторых 'многообразиях или какие-то его усредненные характеристики. Математически тот факт, что причина всегда предшествует следствию,находит свое отражение в том, что многие обратные задачи сводятся к решению операторных уравнений, являющихся в том или ином смысле уравнениями типа Вольтерра.

Другой характерной особенностью обратных задач математической физики является их некорректность в наиболее естественных с точки зрения приложений функциональных пространствах. Практическая значимость этих задач настолько велика, что за последние 25 лет возникла по сути дела новая область математики - теория некорректных задач, основы которой были заложены в работах А.Н.Тихонова, М.М.Лаврентьева, В.К.Иванова.

Отметим некоторые обратные задачи, исследование которых связано с уравнениями типа Вольтерра.

Первые результаты по обратным задачам для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка были получены В.А.Амбарцумяном, Г.Боргом, А.Н.Тихоновым, Л.А.Чудовым, Н.Ле-винсоном. В известном смысле законченная теория этих задач была создана в работах В.А.Марченко, И.М.Гельфанда, Б.М.Левитана, М.Г.Крейна. Результаты всех этих работ давно стали классическими и вошли в соответствующие монографии (см. [97 , 100 , 103 ] и указанную там литературу). Многомерные аналоги этих задач как в точной ,так и в разностной постановках впервые рассмотрел Ю.М.Березанский [19 , 20]. Наиболее мощными методами исследования одномерных обратных задач оказались метод операторов преобразования и метод факторизации. В обоих методах главная роль принадлежит волътерровым операторам. В дальнейшем метод факторизации получил существенное развитие в работах Л.Д.Фаддеева [147] , Л.Л.Нижника [112] в результате чего он был распространен на некоторые 'многомерные обратные задачи.

Систематическое изучение многомерных обратных задач для гиперболических уравнений было начато в работах М.М.Лаврентьева и В.Г.Романова (см. [96 , 123 , 124]). Рассмотренные ими задачи оказались тесно связанными с операторными и многомерными уравнениями типа Вольтерра. В 1970 году на международном математическом конгрессе в Ницце М.М.Лаврентьевым была поставлена задача исследования различных классов таких уравнений. Изложению теории этих уравнений и их приложений к многомерным обратным задачам посвящена основная часть диссертации. Перейдем к описанию ее содержания по главам.

В первой главе, которая носит вспомогательный характер , изложены используемые в дальнейшем понятия теории некорректных задач и теории абстрактных вольтерровых операторов. В этой главе вводится новое понятие б - непрерывности вольтеррова оператора и на основе точной оценки типа его резольвенты (Е -ЛА)~* устанавливаются достаточные условия б - непрерывности. Эта оценка имеет вид

Ъ(А)<2/ШРА + с(Р11<2/А+11 , (I) где / • ¡} ядерная норма, А+ = (А+А*)/2 . &={]?} -собственная максимальная цепочка вольтеррова оператора А . В отличии от известных доказательств оценки (I) (см. [ 63 ] и указанную там литературу) мы не предполагаем оператор Д дисси-пативным. Это обстоятельство существенно для наших приложений. При доказательстве критериев б - непрерывности и оценки (I) существенно используются результаты теории абстрактных вольтерровых операторов, изложенные в книгах И.Ц.Гохберга, М.Г.Крейна [62 , 63 ] и известная связь между плотностью нулей целой функции и ее ростом на бесконечности. В главах 2 и 3 исследуются соответственно линейные и нелинейные операторные уравнения Вольтерра в шкалах банаховых пространств и даются их приложения к обратным задачам . Используемый в главе 2 подход основан на сочетании теории абстрактных вольтерровых операторов, изложенной в главе I со шкаловой техникой, развитой при изучении линейной задачи Коши (см.[58 , 59, 117, 168]). Здесь оценка (I) используется для вычисления точной асимптотики модуля непрерывности этих некорректных задач, а свойство б - непрерывности позволяет доказывать теоремы единственности в целом. Исследуемые в этой главе уравнения тлеют вид и = Vu +f и Vu =/ , где оператор V задан, например, формулой ь Vu)(t) = fV(t,?)u(VdV, teloj] , (2) о

V(t, - двухпараметрическое семейство линейных операторов, действующее в банаховом пространстве £ (или шкале банаховых пространств). За счет того, что ядро или его производная V'(-t<T;) может быть неограниченным оператором,задача ис-ъ * следования вопросов корректности этих уравнений значительно сложнее своего конечномерного аналога. В нелинейном случае главы 3 наш подход является модификацией метода Ниренберга-Ни-сиды [115] . Доказанные теоремы обобщают известные теоремы существования решения абстрактной задачи Коши, а при вырождении шкалы в одно банахово пространство переходят в операторные аналоги теоремы А.Н.Тихонова [139] . Отметим, что первый глубокий результат по разрешимости нелинейной абстрактной задачи Коши был получен Л.В.Овсянниковым ¡118] . В качестве приложения доказана теорема существования и единственности решения коэффициентной обратной задачи для параболического уравнения, а также теорема существования двухмерной обратной кинематической задачи сейсмики. Ранее вопросы разрешимости обратной кинематической задачи, поставленной еще в начале века3были изучены только в одномерном (см. [125] и указанную там литературу) или линеаризированном случаях (см. Ю.Е.Аниконов [7,8] ).

В четвертой главе линейные операторные уравнения Вольтер-ра и, с неограниченным операторным ядром V (€f£) и связанные с ним интегро-дифференциальные неравенства изучаются методом весовых априорных оценок карлемановского типа. Основной результат здесь заключается в доказательстве теорем единственности и устойчивости. В качестве приложения получены теоремы единственности и устойчивости обратной задачи определения правой части эволюционного уравнения по заданным следам решения. В последнем параграфе этой главы методом, основанным на спектральной теореме фон Непитана,исследуется единственность и устойчивость операторных уравнений Вольтерра первого рода в предположении, что ядро или главная часть его образует нормальное коммутирующее семейство операторов. Эта задача была поставлена М.М.Лаврентьевым в [92] . Здесь же отметим, что редукция обратных коэффициентных задач к задаче Коши для интегро-диффе-ренциального уравнения на примере параболических уравнений впервые была осуществлена в работе Н.Я.Безнощенко, А.Й.Прилеп-ко ¡15] . При этом оставался открытым вопрос единственности решения подобных интегро-дифференциальных уравнений, который в абстрактной ситуации решается в главе 4. В главе 5 метод кар-лемановских оценок применяется для доказательства теорем единственности определения правой части или коэффициентов дифференциальных уравнений в частных производных произвольного порядка и типа. Отметим, что ранее теоремы единственности многомерных коэффициентных обратных задач были доказаны либо в малом, либо в специальных классах функций типа функций аналитических по части переменных. В частном случае уравнений второго порядка близкие результаты были получены одновременно и независимо от автора М.В.Клибановым [80] •

Дяя численного построения решения некорректных обратных задач типа рассмотренных в главе 5 можно воспользоваться конечно-разностным методом. Естественно при этом потребовать, чтобы для соответствующих разностных схем тоже были выполнены априорные оценки карлемановского типа. Разностные схемы с этим свойством мы называем устойчивыми по Карлеману. В главе 6 получены необходимые и достаточные условия такой устойчивости разностных схем для некорректной эволюционной задачи Коши. Разностные схемы для некорректных задач методом преобразования Фурье впервые изучались в работе Л.А.Чудова [l5l] • Предлагаемый в главе 6 подход позволяет исследовать устойчивость разностных схем для уравнений с переменными коэффициентами. Эта задача была поставлена Л.А.Чудовым в ¡J52']. С другой стороны, из полученных в главе 6 оценок можно легко вывести условную устойчивость разностных аналогов обратных задач, рассмотренных в главах 4,5. Вопросы сходимости, устойчивости и регуляризации разностных схем для некорректных эволюционных уравнений с постоянным операторным коэффициентом другими методами изучались ранее в работах С.Г.Крейна, О.И.Прозоровской [89] , А.Б.Бакушин-ского[х2,1з] и других авторов.

В главах 7 и 8 исследуются многомерные интегральные уравнения типа

Ри = Ja0xa:,y)S(p(Jcty))u(y)cty +

3) J а, (х,у) &(р(эс,у))и(у)с1у = /сх).

Здесь б (р) - дельта-функция, сосредоточенная на поверхности Г (¿С) - Р(х, у) = О , 0 - функция Хевисайда; CL0 , ctt - гладкие весовые функции; U. - искомая функция переменной f (X) , X е С?t , тж заданная функция. В частности при а= о мы приходим к задаче интегральной геометрии. Получены необходимые и достаточные условия, при которых это уравнение имеет левый регуляризатор или обладает той или иной степенью устойчивости. Для аналитических О-о ,р либо в "малом" доказана единственность решения уравнения (3) в классе непрерывных финитных функций. Ранее были известны теоремы единственности только для поверхностей р и весов а о , а±, инвариантных относительно некоторой группы движений (см. В.Г.Романов [124]), либо в классе кусочно-аналитических решений (см. Ю.Е.Аниконов [7]). В качестве приложений рассмотрены следующие обратные задачи.

1. Задача определения правой части системы уравнений Ламе или волнового уравнения по следу решения на границе. Получены явные формулы решения, доказана теорема существования. В случае волнового уравнения эта задача исследовалась по сути дела еще Адамаром I . Тот факт, что эта задача корректна в случае задания следа на всей плоскости, доказана независимо Р.М.Гари-повым, В.Б.Кардаковым и автором (см. [28 , 54]).

2. Обратная задача рассеяния на выпуклом препятствии в приближении Кирхгофа на конечной серии частот. Доказана ее единственность и устойчивость. Для бесконечной серии частот единственность этой задачи была ранее установлена Ю.Е.Аниконовым и А.Г. Марчуком [ю], а для одной, но малой частоты В.Н.Степановым [134] .

3. Обратная кинематическая задача рассеяния на одномерной неоднородности искомой среды.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [26 - 4б]. Большая их часть получена автором самостоятельно. Из совместных публикаций по теме диссертации вклад автора в совместной работе с В.Б.Кардаковым \4б] состоял в методе решения обратной задачи для волнового уравнения и теореме существования для нее, в то время как идея перенести этот метод на систему Ламе и котрпримеры неединственности принадлежат соавтору; в совместной работе с Н.П.Зенковой [44] автору принадлежат -теоретические разработки, а численная реализация алгоритмов принадлежит соавтору; в совместной работе с М.М.Лаврентьевым [94] автору принадлежит идея использования аналитического продолжения для сведения существенно некорректной задачи интегральной геометрии к слабо некорректной, в то время как соавтору принадлежит идея построения регуляризатора. Исследованные в диссертации обратные задачи составляют лишь небольшую часть всего многообразия обратных задач, изученных в настоящее время. По поводу других обратных и некорректных задач, а также связанных с ними классов операторов, уравнений и приложений см.[1 - 16, 18-25, 51-63, 65-106, 108-128, 130-147, 149-168] и указанную там литературу. Автор не ставил цель составить сколько-нибудь полную библиографию по всем затронутым в диссеро тации вопросам. В настоящее время она имеет порядок 10 . Приведены в основном только ссылки на использованную литературу, а также на монографию и статьи, в которых можно найти ссылки на более ранние работы.

Отметим, что теоретические разработки диссертации послужили идейной основой написанного под руководством и при участии автора комплекса программ по обратным задачам рассеяния. Акты о внедрении и отзывы прилагаются к диссертации отдельно. (См. приложение с. 311-315).