Условия Тауберова типа, связывающие различные методы суммирования тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Степанянц, Сурен Арменович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Условия Тауберова типа, связывающие различные методы суммирования»
 
Автореферат диссертации на тему "Условия Тауберова типа, связывающие различные методы суммирования"

2 ц ^

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Механико-математический факультет

На правах рукописи УДК 517.52

СТЕПАНЯНЦ СУРЕН АРМЕНОВИЧ

УСЛОВИЯ ТАУБЕРОВА ТИПА, СВЯЗЫВАЮЩИЕ РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ СУММИРОВАНИЯ

01.01.01 - математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА, 1997

Работа выполнена на кафедре теории функций и функционального анализа механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - член-корреспондент РАН,

профессор П.Л.Ульянов.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,

профессор Б.И.Голубов. доктор физико-математических наук, профессор А. В. Ефимов.

Ведущая организация - Московский государственный университет путей сообщения.

Защита диссертации состоится ^¿¿Л/Сб'е/Л_ 1997 г.

в 16 час. 05 мин. на заседании диссертащюнного совета Д. 05Э. 05.04 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899. ГСП. Москва. Воробьевы горы. МГУ. механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ ( Главное здание, 14 этаж ).

Автореферат разослан -_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д. 053.05.04 при МГУ доктор физико-математических наук, профессор

Т. П.Лукашенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К условиям тауберова типа для двух заданных методов суммирования "верхнего" Р и "нижнего" Q ( обозначение TQ(Р) -условие ) относят условия на последовательность { ап }. достаточные для того, чтобы суммируемый методом Р ряд I ап суммировался и методом Q.

Изучение условий тауберова типа, появившихся в конце прошлого века в работах Таубера ( см., например, [1] ), занимает значительное иесто в теории суммирования рядов и ее приложениях. Различные важные зиды тауберовых условий, подходы к их исследованию и применению содержатся, например, в таких известных работах, как [2-6], каждая из которых в свою очередь повлекла за собой серию работ, посвященных соответствующему виду условий. В представленной диссертации рассматриваются задачи в классической постановке, идущей от Таубера и Харди.

В 1897 году в работе [1] Таубером было доказано, что условие in = о(1/п) является Т(с_ 0)((А)) - условием, где (А) - метод Абеля, ( С, а ) - метод Чезаро порядка а. В 1910 году Харди показал ( см. [7] ), что ап = 0( 1/п ) является Т(С,0)(( С, а )) - условием при

1. Tauber А. Ein Satz aus der Theorie der unendlichen Reihen // Monatsh. Math, und Phys. 1897. 8. 273-277.

2. Hardy G.H., Littlewood J. E. Tauberian theorems concerning power series and Dirlchlet's series whose coefficients are positive // Proc. London Math. Soc. 1914. 13, N 2. 174-191.

3. Szasz 0. Verallgemeinerung und neuer Beweis einiger Sätze Tauberscher Art // Münchner Sitzungsberichte. 1929. 325-340.

1. Ingham A.E. Some tauberian theorems connected with the prime number theorem // J. London Math. Soc. 1945. 20. 171-180.

5. Ульянов П.Л. Сходимость и суммируемость // Труды Московского Мат. Общества. 1960. 9. 373-399.

3. Давыдов H.A. (с)-свойство методов Чезаро и Абеля-Пуассона и теоремы тауберова типа // Матем. сб. 1963. 60, N 2. 185-206.

7. Hardy G.H. Theorems relating to the summablllty and convergence of slowly oscillating series // Proc. London Math. Soc. 1910. 8, N 2. 301-320.

- г -

любом а > О (в случае, когда "верхний" метод есть метод (А), этот результат тоже верен [8] ).

Вопрос о том, насколько можно улучшить результат Харди, оставался открытым до 1948 года, когда Лоренц в работе [9] наложил некоторое условие на последовательность неотрицательных чисел { сп } и установил, что оно является необходимым и достаточным для того, чтобы соотношение ап = 0(с„) было Т(С о;(Р) - условием, где Р - один из методов ( С, а ) с а > 0 или метод (А). Отметим, что для каждого из эти> методов условие оказывается одним и тем же. Но тогда возникает вопрос: не будет ли для любых а и ш таких, что 0 < ш < а, условие Лоренца необходимым и достаточным для того, чтобы соотношение ап = 0(с„) былс T(c.aj)(( С' а )) ~ условием? Причем в силу регулярности метода ( С. ш ) достаточность здесь действительно имеет место. Если же дл* каких-то а и ш необходимость несправедлива, то появляется задачг отыскания менее ограничительных, чем у Лоренца, условий на последовательность { сп }, достаточных для того, чтобы ап = 0(с„) было Т(с.4>)(( с- а )) " Условием. Эта задача и другие вопросы, связанные с TQ(Р) - условиями, где в качестве "нижнего" метода Q фигурирует уже не обязательно ( С, 0 ), но некоторый метод ( С, а ), и рассматриваются в диссертации.

Следует отметить, что хотя отдельные T(Ci<0 (Р) - условия были известны еще в начале века, их систематическое изучение началось в рамках общего направления, цель которого - перенесение классических результатов о сходящихся рядах на случай рядов, суммируемых по Чезаро. Это направление стало активно развиваться в восьмидесятых годах, когдг интерес к данной тематике был привлечен соответствующими результатам! такими, например, как полученное Алпаром ( см. [10] ) обобщение теоремы Кожима-Шура на ряды, суммируемые по Чезаро.

8. Llttlewood J.E. The converse of Abel's theorem on power series // Proc. London Math. Soc. 1910. 9, N 2. 434-448.

9. Lorentz G.G. Tauberlan theorems and tauberlan conditions // Trans. Amer. Math. Soc. 1948. 63, N 2. 226-234.

10. Alpar L. On the linear transformations of series summable In the sense of Cesaro // Acta math. Acad. scl. hung. 1982. 39, N 1-3. 233-243.

Цель работы. Изучить связи, выраженные в форме условий тауберова типа, между некоторыми широко распространенными методами суммирования числовых рядов ( такими, например, как методы Чезаро ( С,' ш ) и методы дискретных средних Рисса ( иа, а ) ).

Методы исследования. Результаты диссертации получены с использованием методов теории суммирования расходящихся рядов, теории систем линейных алгебраических уравнений, конечно-разностных свойств непрерывных функций.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

1. Получены некоторые Т(С-цЛ(( а )) - условия, менее ограничительные. чем известные условия тауберова типа с "нижним" методом ( С, 0 ).

2. Исследован вопрос о связи "лакунарных условий" тауберова типа и "о-условий" тауберова типа. Найдены новые лакунарные условия, относительно которых доказана теорема, обобщающая соответствующий результат о связи Лоренца.

3. Получены необходимые условия тауберова типа, показывающие, в частности, что последовательность Харди является наилучшим с точки зрения порядка "0-условием" тауберова типа не только в случае, когда "нижним" методом является сходимость, но и для любого "нижнего" метода ( С, 0) ) с ш > 0.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут найти применение в различных вопросах теории функций действительного переменного и теории чисел.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Саратовских зимних школах по теории функций и приближений в 1994 и 1996 годах, на Воронежской зимней математической школе в 1995 году, на научных семинарах механико-математического факультета МГУ по теории ортогональных и тригонометрических рядов под руководством член-корреспондента РАН, профессора П.Л.Ульянова, профессора М.К.Потапова и профессора М.И.Дьяченко в 1994-1996 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы

( список публикаций приведен в конце автореферата ). Работ, написанных в соавторстве, нет.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, и списка литературы, содержащего 44 наименования. Общий объем работы - 140 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обзор ранее полученных результатов по изучаемой теме, приводятся используемые в диссертации определения, излагается основное содержание работы.

В диссертации рассматриваются последовательности действительных чисел { ап }*ПТ0 и соответствующие им ряды I ап . Последовательность неотрицательных чисел обозначается { сп }. Приведем одно часто используемое определение.

+ Оо

Последовательность натуральных чисел { пг }г=1 называется лаку-нарной по Адамару, если существует действительное число q такое, что Я > 1 и пг+1/пг > д для г = 1, 2, 3 ... .

Перейдем теперь непосредственно к результатам диссертации и е первую очередь введем условия ( 0. а ), считая а - фиксированным неотрицательным числом.

Последовательность { с„ ] ( сп > 0 для всех п ) удовлетворяет условию (Б. а ), если для любого е > 0 существует лакунарная пс Адамару последовательность { пг } такая, что

_< £-/1г для г = 1- 2. з... .

Отметим, что условие ( Б, 0 ) - это в точности условие Лоренца, при любом р > О необходимое и достаточное для того, чтобы ап = 0(сп) было Т(С- 0) (( С, ¡} )) - условием.

Введенные условия ( Б, а ) рассмотрены в главе 1, в первом параграфе которой установлены, в частности, следующие свойства эти; условий.

Утверждение 3. Если { сп } ( 0. ш ), то { сп } е ( Б. ос ),

где а > а > 0.

Утверждение 4. Для любых фиксированных а и ш таких, что а > а) > 0, существует последовательность { сп } такая, что сп ) О для всех п и { сп } <£. ( 0, а ), но С сп } ф ( д, ш ).

Относительно условий ( Б. а ) в $ 4 доказана теорема 4. являющаяся основной в первой главе.

Теорема 4. Пусть а и ш - фиксированные действительные числа, причем 0 < ш < а, и пусть { с„ } <£ ( Б, ш ). Тогда ап = 0(сп) является Т(С^)(( Ий, а )) - условием.

Благодаря тому, что при любом а > 0 имеет место включение методов суммирования ( С. а ) ¿1 ( Ий, а ), из теоремы 4 сразу получаются теоремы, "внутренние" для методов Чезаро и Рисса.

Теорема 4(С). Пусть а и ш - фиксированные действительные числа, причем 0 < ш < а. и пусть { сп } ( 0, ш ). Тогда ап = 0(с„) является Т(С>и)) ((С, а )) - условием.

Теорема 4(1?с1). Пусть а и ш - фиксированные действительные числа, причем 0 < ш < а. и пусть { сп }<£( 0, ш ). Тогда ап = 0(сп) является Т(Ка Я<1. а )) - условием.

Используя указанное включение методов суммирования, можно получать соответствующие следствия и к другим результатам данной работы.

Отметив сейчас этот факт, мы в дальнейшем не будем приводить автоматически получающиеся таким образом следствия.

Из теоремы 4(С), в частности, вытекает, что при 0 < ш < а требование { сп }<£( В, 0 ) не является необходимым для того, чтобы ап = 0(с„) было Т(С-И,)(( С, а )) - условием, так как условие ( 0. ш ), как следует из утверждений 3 и 4, менее ограничительное, чем условие (Б).

Глава 2 посвящена лакунарным условиям тауберова типа. Приведем в качестве типичного примера лакунарное тауберово условие для метода ( А ).

Пусть { пг }+гТ! - возрастающая последовательность натуральных чисел, а последовательность { ап } - такова, что

ап = 0 при п * П!, п2, п3 ... . (*)

Тогда, если Э Ч > 1 такое, что пг + 1/пг > я для всех г, то условие (*) является Т(С 0)((А)) - условием ( см. [11] ).

11. Hardy G.H., Llttlewood J.E. A further note on the converse of Abel's theorem // Proc. London Math. Soc. 1926. 25. N 2. 219-236.

В диссертации приводятся известные Т(С.0)(Р) - условия того же характера и для некоторых других методов Р. "Верхний" метод Р в этих результатах оказывает влияние на величину "лакуны" между соседними ненулевыми элементами последовательности { ап }. Зафиксируем теперь "верхний" метод, а в качестве "нижнего" будем рассматривать методы ( С, К ) с различными целыми неотрицательными к и зададим вопрос -как в зависимости от к изменяются соответствующие тауберовы условия?

Для ответа на этот вопрос в случае, когда "верхний" метод есть метод ( Ий, 1 ) ( или ( С, а )) в работе для целых неотрицательных к вводятся условия (С, к ).

Последовательность действительных чисел { ап } удовлетворяет условию ( С, к ), если существует натуральное число С и лакунарная по Адамару последовательность { пг } такая, что

ап = О, если п ф. ( пг - С; пг ] ни при каком г, а в каждом из полуинтервалов ( пг - С; пг ] может быть не более ( к + 1 ) ненулевого элемента последовательности { ап }.

В первом параграфе главы 2 доказана следующая теорема 6.

Теорема 6. Пусть к и 1 - фиксированные целые числа, причем 1 > к > 0. Тогда требование ( ап } е( в, к ) является Т(С к) (( 1М, 1 )) - условием.

Если порядок 1 "верхнего" метода ( Ий, 1 ) строго больше порядка к "нижнего" метода ( С, к ), то в терминах условий ( С, к ) приведенный результат является точным, то есть справедливы теоремы 7 и 8.

Теорема 7. Для любого целого к ( к > 0 ) существует последовательность { ап } такая, что { ап } ( С, к + 1 ), ряд I ап суммируем методом ( С, а ) при любом а > к, но ряд I ап не является суммируемым методом (С, к ).

Теорема 8. Для любого натурального к существует последовательность { ап } такая, что { ап } ( С. к ), ряд I ап суммируем методом ( С, к ), но ни при каком ш ( 0 < ш < к ) ряд I а„ не является суммируемым методом (С, к - ш ).

Результат второго параграфа главы 2 имеет характер теоремы оЕ ослаблении тауберовых условий. Такие теоремы можно встретить у многих авторов ( см. [12-14] ); для нас ориентиром служит теорема 1

12. Меуег-Коп1я №., Tietz Н. Оьег (Не Ыш1 иегшщзиткеЬгзгиге уот type о // БШсИа таШ. 1968. 31, N3. 205-216.

1аботы [9] Лоренца. Мы не станем приводить утверждение этой теоремы сдельно, а отметим, что оно получается, если в теореме 9 диссер-'ации положить к = 0.

Зафиксируем к - целое неотрицательное число.

Пусть С - любая, но фиксированная константа такая, что : ) к + 1, и пусть { пг - последовательность натуральных чисел 'акая, что пг + 1 - пг > С для всех г.

Пусть Кг] (г - целые, г > 0; 3 - целые. О < 3 < к ) - некоторые фиксированные, отличные друг от друга, натуральные числа такие, 1То Кг] ^ ( пгм - С; пг + 1 ].

Мы сейчас рассмотрим некоторые утверждения Н и Т ( эти ут-¡ерждения, конечно, могут быть неверны для произвольного метода сумми-ювания Р ). носящие характер теорем тауберова типа, а затем приведем георему 9 о связи этих утверждений.

Н. Если ряд зию и„ = 0 при ) < j < к. то ряд Т. Если ряд

I un - суммируем методом п * Кг]- гДе г " целое, I un - суммируем методом

Z ап

зию ап = о(сп), где сп зуем методом ( С, к ).

суммируем методом ) 0 для всех п,

Р и удовлетворяет усло-г > 0; J - целое, ( С, к ). Р и удовлетворяет усло-то ряд Г ап - сумми-

Теорема 9.

пусть метод

i

(С, к )СР. Тогда. 1 если выполнено

Пусть к - фиксированное целое неотрицательное число суммирования Р аддитивен и имеет место включение

если для метода Р справедливо утверждение H

П..

( п.

г+1

V < V < пг+1

V * Кг] всех j, 0 с j < к

71 о утверждение Т тате справедливо.

V + 1 )К-с„ = 0(1),

13. Кангро Г. Об ослаблении тауберовых условий // Изв. АН Эст. ССР Физ. Матем. 1970. 19, N 1. 24-33.

14. Noll D.. Stadler W. Weakening Tauberlan conditions for summa-billty methods // Analysis. 1989. 9, M 1-2. 41-53.

В третьей главе вновь рассматриваются TQ(Р) - условия вида ап = 0(сп), на этот раз уже с точки зрения наложения на { сп }, при фиксированных к и а (0<к<а), требования, необходимого для того, чтобы ап = 0(с„) было Г(Ск)(( С. а )) - условием.

Последовательность { сп } ( где с„ > О ) удовлетворяет условию ( ND, к ), если Зе ( е > 0 ) и Зр ( О < р < 1 ) такие, что q ( 1 < q < q3 < 2 ) существуют следующие объекты, зависящие от q:

I) последовательность натуральных чисел { nr(q) frTi такая, что

q < nr+1(ч)/пг<ч) < q3;

II) последовательность { такая, что

О < V> < с„;

III) ( к + 2 ) возрастающих последовательностей натуральных чисел

{ 11г(ч) }г=°! (1 = 1. 2.....к + 2 ),

( к + 2 ) возрастающих последовательностей натуральных чисел

{ mlr("> (1 = 1. 2.....к + 2 );

и для этих объектов для бесконечного числа номеров г одновременно верны следующие соотношения (1), (2) и (3)

<р<я)< 4 g ф < Ч> ^

■■■ Ocrllr "<-<кн)г Г+1

(1)

у- '

У с^.

В этом определении, как и в следующей ниже теореме 10. к - фиксированное натуральное число.

Теорема 10. Пусть последовательность неотрицательных чисе/ { сп ^ п = о удовлетворяет условию ( N0, к ). Тогда существует последовательность { ап , для которой выполнены следующие три условия:

1) | ап | < сп для всех п;

2) ряд I ап суммируем к нулю любым методом ( С, а ) с а - действительным, а > к;

3) ряд Е ап не является суммируемым методом (С, к ).

Тем самым условие непринадлежности { сп } к классу последовательностей, удовлетворяющих условию ( ND, к ), является при каждом а > R необходимым условием того, что an = 0(сп) есть Т(с. к) (( С, а )) - условие.

Несмотря на внешнюю громоздкость, во многих случаях условия ( ND, к ) проверяются довольно легко. Так. во втором параграфе третьей главы они применяются к решению вопроса о наилучшем с точки зрения порядка Т(С-к)(( С. а )) - условии.

Пусть к - фиксированное целое число ( к ) 0 ), а - фиксированное действительное число ( а > к ).

Тогда условие ап = 0(1/п) является Т(Ск)(( С. а )) - условием.

Если w(n) - функция натурального аргумента такая, что w(n) —> + и при п —> + <», то, как следует из теоремы Лоренца ( см. [21] ). an = 0(w(n)/n) не является Т(С.0)П С, а )) - условием ни при каком а > 0.

Скажем в таком случае, что последовательность cn = 1/п обеспечивает наилучшее с точки зрения порядка Т(С.0)(( а )) ~ условие вида а„ = 0(с„). Ранее было замечено, что необходимость в теореме Лоренца не допускает переноса на Т(с К)(( С, а )) - условия с к > 0.

Тем не менее, и в этом случае последовательность сп = 1/п остается наилучшей с точки зрения порядка, то есть верна следующая теорема 11, доказываемая простой проверкой того, что { w(n)/n } б ( ND, к ) для всех к.

Теорема 11. Пусть w(n) - функция натурального аргумента такая, что w(n) —> + и при п —> + ». Тогда an = 0(w(n)/n) не является Т(с.к) (( С, а )) - условием ни при каких к и а ( к - целое, О < к < а ).

Автор глубоко признателен научному руководителю член-корреспонденту РАН профессору П.Л.Ульянову за постановку задач, поддержку и [тостоянное внимание к работе.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Степанянц С.А. Теоремы тауберова типа для методов суммирования Чезаро // Вестник Московского Университета, сер.1. Математика. Механика. 1993. N 2. 40-44.

г. Степанянц С.А. Теоремы тауберова типа для методов суммирования Чезаро и Рисса // Теория функций и приближений ( Труды 7-й Саратовской зимней школы 1994 г.) Саратов. 1995. Ч.З. 105-109.

3. Степанянц С.А. Условия тауберова типа, связывающие методы суммирования Чезаро и Рисса // Воронежская зимняя математическая школа - 1995, Современные методы теории функций и смежные проблемы прикладной математики и механики ( тезисы докладов ). Воронеж. 1995. 219.

4. Степанянц С.А. Теоремы тауберова типа и лакунарные условия для методов суммирования Чезаро и Рисса // Вестник Московского Университета, сер.1. Математика. Механика. 1996. И 4. 41-45.