Устойчивость и асимптотическое поведение поверхностей нулевой средней кривизны в пространствах Лоренца тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Клячин, Владимир Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Устойчивость и асимптотическое поведение поверхностей нулевой средней кривизны в пространствах Лоренца»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Клячин, Владимир Александрович

Введение. 5.

Глава I. Используемые понятия и вспомогательные утверждения. 34.

§1.1 Лоренцевы многообразия

§1.2 Емкость в метрике пространственно подобных поверхностей

§1.3 Поверхности типа трубки и ленты

§1.4 Вспомогательные утверждения

Глава II. Вариационные свойства поверхностей нулевой средней кривизны в лоренцевых многообразиях

§2.1 Общее уравнение для второй вариации

§2.2 Вариации пространственно подобных и времениподобных поверхностей

§2.3 Общий емкостный признак неустойчивости

§2.4 Некоторые приложения к поверхностям в искривленных лоренцевых произведениях

Глава III. Примеры трубок и лент нулевой средней кривизны в искривленных лоренцевых произведениях

§3.1 Вспомогательные вычисления

§3.2 Построение поверхностей в искривленном произведении

§3.3 Примеры максимальных трубок и лент в конформно плоском пространстве-времени

Глава IV. Строение поверхностей нулевой средней кривизны в окрестности изолированной особой точки

§4.1 Максимальные гиперповерхности в Rf

§4.2 Строение времениподобных поверхностей нулевой средней кривизны в окрестности особой точки

§4.3 Асимптотическое поведение гауссового отображения в окрестности особой точки

§4.4 Устойчивость класса максимальных поверхностей вращения с особенностью

§4.5 Максимальные трубки и ленты коразмерности выше единицы

Глава V. Поверхности нулевой средней кривизны со знакопеременной метрикой

§5.1 Гиперповерхности в R^

§5.2 Поверхности нулевой средней кривизны коразмерности выше единицы

Глава VI. Многомерные максимальные поверхности являющиеся проекциями комплексных подмногообразий в Cn+

§6.1 Построение класса многомерных максимальных поверхностей

§6.2 Примеры многомерных максимальных поверхностей в пространстве Минковского

§6.3 Асимптотические свойства максимальных поверхностей вида М. = (Л4,7г)

 
Введение диссертация по математике, на тему "Устойчивость и асимптотическое поведение поверхностей нулевой средней кривизны в пространствах Лоренца"

А. Общая характеристика работы.

Настоящая диссертационная работа выполнена в русле геометрического анализа - наиболее бурно развивающегося в последнее время раздела математики, сформировавшегося на стыке математического анализа, дифференциальных уравнений в частых производных и геометрии. Основным объектом исследования в работе являются поверхности нулевой средней кривизны в пространстве Минковского и его обобщениях - лоренцевых пространствах. Круг рассматриваемых задач тесно связан с проблемами устойчивости и асимптотического поведения исследуемых поверхностей. Используемые в данной работе методы, в основном, базируются на методах математического анализа, теории функций и дифференциальных уравнений в частных производных.

Актуальность темы.

В последнее время в исследованиях все больший интерес проявляется к поверхностям нулевой средней кривизны в псевдоевклидовых пространствах. Это объясняется, с одной стороны, традиционными связями этих поверхностей с минимальными в евклидовом пространстве (которые можно считать частным случаем рассматриваемых здесь поверхностей), а с другой - множеством физических интерпретаций. Например, эти поверхности моделируют колебания релятивистских струн и мембран [6], [16]. Известна также гипотеза Нильсена [62], согласно которой, среди метрик, являющихся решениями уравнений тяготения Эйнштейна, физически содержательны лишь метрики, реализующиеся в виде поверхностей нулевой средней кривизны в пространстве Минковского То обстоятельство, что данные поверхности могут иметь изолированные особые точки в Ri+1, и возникающая в этой связи возможность моделирования посредством трубок и лент нулевой средней кривизны отдельных аспектов "большого взрыва" [82], стимулирует дополнительный интерес к рассматриваемому объекту.

Исследования последних десятилетий обнаруживают тесную связь между классическими проблемами математического анализа, теории эллиптических дифференциальных уравнений в частных производных и внешней (и внутренней) геометрией как римановых, так и псевдоримановых подмногообразий, погруженных в псевдоевклидово пространство. Достаточно широкий спектр задач, относящийся к этому кругу проблем рассматривался в работах Ю.А.Аминова, Р.Бартника, С.Н.Бернштейна, Э.Джусти, С.Ченга, А.О.Иванова, В.М.Миклюкова, Б.Нильсена, Й. Ниче, Р.Оссермана, Ю.Г.Решетняка, И.Х.Сабитова, Л.Саймона,

B.Г. Ткачева, Р.Финна, А.Т.Фоменко, Е.М.Чирки, Е.В.Шикина ,

C.Яу и др.

В настоящее время получен ряд результатов характеризующих пространственно подобные поверхности в пространстве Минковского. Задача Дирихле для уравнения максимальных поверхностей решена в работе Р.Бартника и Л.Саймона [8]. В ряде работ А.А.Клячина и В.М.Миклюкова [26],[27],[28] для указанного уравнения доказана разрешимость задачи Дирихле с особенностями в ограниченных и неограниченных областях. В работе С.Ченга и С.Яу [83] доказан аналог теоремы Бернштей-на для решений уравнения максимальных поверхностей. Асимптотические свойства решений этого уравнения в неограниченных областях исследованы в работах В.М.Миклюкова [55],[53]. Внешнее строение максимальных поверхностей трубчатого типа в пространстве Минковского и искривленных лоренцевых произведениях изучены в работах В.А.Клячина и В.М.Миклюкова

30],[39],[41]. Кроме этого, К.Экером в [24], О.Кобаяси в [44],

Р.Бартником и Л.Саймоном в [8] выявлено наличие у поверхностей нулевой средней кривизны различного типа сингулярно-стей (изолированные особые точки, световые лучи, изотропные поверхности). В этом состоит важнейшее отличие рассматриваемого в настоящей работе случая от минимальных поверхностей в евклидовом пространстве. Данное явление специфично для поверхностей в лоренцевых пространствах и не имеет места в ри-мановом случае.

Кроме указанных выше работ следует указать работы, в которых исследованы геометрико-топологические аспекты строения лоренцевых многообразий с сингулярностями (см., например, [82],[4] и цитированную там литературу).

Известно [3, §1], [75, Гл.1, §2], что поверхность в евклидовом пространстве имеет нулевую кривизну тогда и только тогда, когда она локально имеет минимальный объем. Поэтому естественной проблемой теории поверхностей нулевой средней кривизны является проблема устойчивости.

Проблема устойчивости подмногообразий нулевой средней кривизны в римановых многообразиях изучена весьма глубоко. Только в последние годы этой проблеме были посвящены статьи Дж. Барбосы и М. до-Кармо, X. Лоусона, X. Мори, А.В.Погорелова, Дж.Саймонса, А.А. Тужилина, А.Т.Фоменко и др.

Соответствующая проблема в псевдоримановых многообразиях практически не исследована. Следует, однако, отметить работы В.П.Гороха[21], Й.Шена [88]. В статье В.П.Гороха [21] доказана локальная максимальность пространственноподобных графиков нулевой средней кривизны, а в случае времениподобных поверхностей нулевой средней кривизны в Rf установлено существование локальных вариаций как уменьшающих, так и увеличивающих площадь. В статье Шена [88] показано, что всякое пространственно подобное подмногообразие М с нулевым вектором средней кривизны в псевдоримановом многообразии неотрицательной секционной кривизны является устойчивым, и что если объемлющее многообразие является полным односвязным с постоянной неотрицательной кривизной и М полное, то М есть вполне геодезическое подмногообразие.

В связи с наличием у рассматриваемого класса поверхностей различного рода сингулярностей, естественной и актуальной задачей является задача описания асимптотического строения поверхностей нулевой средней кривизны в окрестности этих особенностей (конечных или бесконечных). Вопросы, связанные с теоремами типа Фрагмена-Линделефа, с описанием целых решений указанного выше уравнения, с исследованием целых решений с одной конической особенностью, рассматривались в работах В.М.Миклюкова [53], [54], [55], С. Ченга и С.Т.Яу [83], К.Экера [24], С.Нишикавы [64], И. Шоке-Брюхат [86].

Цель работы. Целью данной работы является исследование вопросов, связанных с проблемами устойчивости и асимптотического поведения поверхностей нулевой средней кривизны в пространстве Минковского и некоторых лоренцевых многообразиях. В частности, нас интересуют вопросы, связанные с внешним строением рассматриваемых поверхностей в окрестности их особых точек (конечных и бесконечных), а также вопросы, связанные с процессами перехода от пространственно подобных подмногообразий к времениподобным через их точки сингулярности.

Методика исследований.

В работе применяются следующие методы:

- емкостная техника оценок решений эллиптических дифференциальных уравнений в метрике пространственно подобных поверхностей, а также интегралов от кривизн максимальных поверхностей;

- принципы теории функций комплексного переменного и техника многомерного комплексного анализа;

- граничные оценки градиента решений нелинейных дифференциальных уравнений.

- для вычисления геометрических характеристик погружения, а также, для построения иллюстрирующих примеров широко используется аппарат ковариантной производной.

Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе получила дальнейшее развитие техника использования методов действительного и комплексного математического анализа для исследования устойчивости и асимптотического поведения поверхностей нулевой средней кривизны в псевдоевклидовых пространствах.

Опираясь на указанные методы, автором получены следующие результаты:

• получены емкостные признаки неустойчивости поверхностей нулевой средней кривизны. Как следствие, доказаны теоремы единственности в классах устойчивых поверхностей.

• дано исчерпывающее описание асимптотического строения максимальных поверхностей в окрестности изолированной сингулярности.

• получен ряд результатов, характеризующих асимптотическое поведение решений уравнения поверхностей нулевой средней кривизны в пространстве Минковского в точках перехода от пространственно подобным к времениподобным точкам.

• найден новый класс поверхностей нулевой средней кривизны, характеризующий тесную связь с минимальными погружениями в единичную сферу.

• на основе связи многомерных максимальных поверхностей в пространстве Минковского с комплексными подмногообразиями многомерного комплексного пространства получены некоторые асимптотические свойства максимальных лент на бесконечности, ранее известные только для двумерного случая.

Структура диссертации.

Диссертация содержит 215 страниц и состоит из введения и шести глав. Библиография содержит 89 наименований.