Устойчивость и бифуркации семейств равновесий и стационарных движений симметричных и косимметричных динамических систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Куракин, Леонид Геннадиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Устойчивость и бифуркации семейств равновесий и стационарных движений симметричных и косимметричных динамических систем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Куракин, Леонид Геннадиевич

ГЛАВА I. БИФУРКАЦИИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ МОНОТОННУЮ ПОТЕРЮ УСТОЙЧИВОСТИ РАВНОВЕСИЯ КО

СИММЕТРИЧНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1 1. Введение

1.2. Метод Ляпунова-Шмидта для уравнения с косимметрией

1.2.1. Постановка задачи и уравнения разветвления

1.2.2. Случай общего положения.

1.2.3. Меюд Ляпунова — Шмидта в елучае двумерного ядра.

1.2.4. Бифуркации общего положения в еиетемах с косимметрией

1.2 5. Случай полного вырождения линейной части уравнения разветвления

1.3. Метод центрального многообразия. Случай двукратного нулевого собственного значения.

1.3.1. Случай двумерной жордановой клетки. Бифуркация усюй-чивых и неустойчивых дуг.

1.3.2. Случай общего положения: нет локальных бифуркаций

1.3.3. Рождение пеуеюйчивой дуги

1.3.4. Рождение пары дуг — устойчивой и неустойчивой.

1.3.5. Случай двумерного ядра: седловая бифуркация и бифуркация рождения цикла равновесий из «воздуха»

1.3.6. Случай двумерного ядра: бифуркация семейства равновесий, сопровождаемая рождением малой неустойчивой дуги

1.3.7. Случай двумерного ядра: ответвление малого цикла равновесий от угловой точки семейства равновесий

1.4. Меюд центрального многообразия. Случай трехкратного нулевого co6ci венного значения.

1.4.1. Жорданова клетка. Рождение усюйчивой дуги, образованной равновесиями разного типа

1.4.2. Двумерное ядро. Бифуркации семейств равновесий, сопровождаемые внутренними бифуркациями

 
Введение диссертация по математике, на тему "Устойчивость и бифуркации семейств равновесий и стационарных движений симметричных и косимметричных динамических систем"

2.2. Постановка задачи.84

2.3. Фазовые портрет и перестройка.91

2 3.1. Главные семейства .91

2 3 2. Развитие неустойчивой дуги без ответвления цикла .94

2.3.3. Ответвление предельного цикла о г равновесия, разделяющего устойчивую и неустойчивые дуги.96

2.3.4. Ответвление предельного цикла о г равновесия, разделяющего две устойчивые дуги.101

2.4. Заключение.106

2.5. Приложение А: Косимметрическая версия теоремы о неявной фуик- 110 ции.

Приложение В: Сводка результатов .113

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные положения, выносимые на защиту.

Развита локальная теория бифуркаций в динамических системах с косимметрией:

1. Исследованы бифуркации, сопровождающие монотонную потерю усюйчивости равновесия, являющегося в косимметричиой системе в ситуации общего положения членом одноиараметрического семейства. Мею-дами Ляпунова-Шмидта и центрального многообразия проанализированы бифуркации такого семейства равновесий, а также внутренние бифуркации: переходы типа фокус — узел, узел — седло и т.д. при движении вдоль семейства. Описан ряд сценариев ветвления семейств равновесий и изменения структуры их дуг, состоящих из однотипных равновесий. Детально исследованы бифуркации устойчивых и неустойчивых дуг, слипание и распад семейств равновесий, бифуркация потери гладкости семейством равновесий, а также ответвление малого равновесного цикла от угловой точки семейства равновесий. Переменность спектра вдоль семейства вызывает ряд новых явлений, которые не встречаются ни в классическом случае изолированного равновесия, ни при бифуркации семейств равновесий системы с симметрией. Среди них затягивание по параметру ветвления семейства равновесий, почеря устойчивости по Ляпунову семейством равновесий с сохранением свойства притяжения, возникновение и гибель новых устойчивых и неустойчивых дуг на семействе равновесий.

2. Изучена бифуркация ответвления предельного цикла (бифуркация Пуанкаре-Андронова-Хопфа) от одномерного гладкого подмногообразия равновесий динамической системы, зависящей от векторного параметра и допускающей косимметрию. Применяется метод центрального многообразия. Основной результат — топологическая классификация локальных фазовых портретов вблизи известного равновесия, когда параметр системы близок к его критическому значению, отвечающему колебательной неустойчивости. Тем самым дано детальное описание явлений, не наблюдающихся в классическом случае изолированного равновесия: (а) потери устойчивости семейством равновесий с сохранением свойства притяжения, (Ь) затягивания рождения цикла по параметру, (с) возможности сверхкритических неустойчивых автоколебаний. Явления (Ь) и (с) впервые были обнаружении в работах В. И. Юдовича [86, 87, 92], в которых применялся метод Ляпунова-Шмидта.

3. Методами Ляпунова—Шмидта и центрального многообразия изучена бифуркация ответвления предельного цикла (бифуркация Пуанкаре-Андронова—Хонфа) от /г-мерного подмногообразия равновесий динамической системы, обладающей к косимметриями. Показано, что предельный цикл может огвегвляться от одного из равновесий семейства как в случае регулярного изменения области устойчивости, так и при ее бифуркации. Лишь в последнем случае цикл может рождаться без запаздывания, вместе с образованием области неустойчивости. В общей ситуации он ответвляется от границы развитой области грубой устойчивости или неустойчивости.

4. Описаны бифуркации, сопутствующие распаду непрерывного семейства равновесий косимметричной динамической системы (или, вообще, семейства решений косимметричного операторного уравнения) при возмущении, разрушающем косимметрию. Применяется меюд Ляпунова - Шмидта. Проведен детальный анализ, когда уравнение разветвления двумерно. Одномерный случай разобран в работах В. И. Юдовича [89, 90].

Получены следующие результаты по устойчивости в динамических системах:

5. Развита общая теория устойчивости равновесий непрерывного семейства в динамических системах с косимметрией. Получен ряд критериев устойчивости граничных равновесий, устойчивость которых зависит от нелинейных слагаемых системы.

6. Доказана устойчивость стационарного вращения системы семи одипаковых точечных вихрей, расположенных в вершинах правильного семиугольника. Вместе с уже известными результатами многих авторов, вывод об устойчивости правильного вихревого семиугольника приводит к полному решению проблемы Кельвина (1878 г.): каково максимальное число вершин устойчивого правильного вихревого п-уголышка на плоскости? Ответ на него: 7.

7. Доказана устойчивость стационарного вращения системы п одинаковых точечных вихрей, расположенных на сфере в вершинах правильного п - угольника (п = 3,4,5,6) при критическом значении широты. Тем самым завершено исследование устойчивости вихревых полигонов на сфере, начатое в работах [10, 102, 140].

Исследована также устойчивость равновесной конфигурации одинаковых точечных вихрей, расположенных в вершинах правильных многогранников. Доказано, что среди таких вихревых многогранников тетраэдр, октаэдр, икосаэдр — устойчивы, а куб и додекаэдр — неустойчивы.

Автореферат диссертации на тему "Устойчивость и бифуркации семейств равновесий и стационарных движений симметричных и косимметричных динамических систем"

На правах рукописи

ГУЛИДОВ РУСЛАН ВИТАЛЬЕВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена в Институте экономических исследований Дальневосточного отделения РАН

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Калашников Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Ефремов Эдуард Иванович

кандидат технических наук Огнев Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН, г. Иркутск

Защита состоится 4 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 005.014.01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153, факс (4212) 22-59-16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН

Автореферат разослан 3 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Найден С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время утверждаются новые направления стратегического развития энергетики1 восточной части России на базе освоения и экспорта топливно-энергетических ресурсов, создания межгосударственной трубопроводной и электросетевой инфраструктуры, В Энергетической стратегии РФ поставлена задача «формирования и развития новых крупных центров добычи нефти и газа в первую очередь в восточных районах России...».2 Ведутся работы над государственной программой развития газовой промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. На разных стадиях проработки и реализации находятся несколько крупномасштабных энергосырьевых и инфраструктурных проектов, ориентированных на рынки топлива и энергии стран Северо-Восточной Азии. Эти проектные инициативы определили новую стратегическую концепцию - «восточный вектор энергетической политики России».

В русле этой концепции выполнен ряд прогнозных исследований, посвященных в основном развитию нефтегазовой промышленности и электроэнергетики, обладающих мощным экспортным потенциалом (Институт систем

ч»*

энергетики им. Л.А.Мепентьева СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, ВНИИГаз, Институт «Энергосетьпроект»). В то же время пока отсутствуют согласованные и системные оценки эффектов долгосрочного развития ТЭК Дальнего Востока, обусловленных реализацией крупномасштабных экспортно ориентированных проектов, формированием комплексной инфраструктуры топливо- и энергоснабжения, стимулированием энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, усилением стандартов воздействия на окружающую среду.

К настоящему времени в России создана и достаточно хорошо апробирована научно-методическая база долгосрочного прогнозирования развития ТЭК страны и его региональных подсистем, в основе которой лежит методоло-

1 Термины «топливно-энергетический комплекс» (ТЭК), «энергетика», «энергетический сектор», «энергетическое хозяйство», «системы топливо-, энергообеспечения» в диссертационной работе используются как синонимы.

2 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 года № 1234-р. С. 61.

гия системных исследований в энергетике, а также широкий арсенал формальных средств и методических подходов (Институт энергетических исследований РАН, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН и др.). Вместе с тем в отечественных исследованиях перспектив развития энергетических систем пока не нашли достаточного применения универсальные методы и возможности сценарного прогнозирования. В частности, нуждается в уточнении понятийный аппарат, принципы и методы сценарного анализа в энергетике.

Важный инструмент анализа текущего состояния ТЭК региона - его топливно-энергетический баланс (ТЭБ), который является также основой для формирования прогнозных параметров и показателей развития энергетического сектора региона. Статистическая оценка ТЭБ по регионам РФ в отечественной статистике не ведется. Федеральная служба государственной статистики оценивает только национальный ТЭБ, причем для его составления используется методический подход, сформировавшийся ещё в середине прошлого столетия. Он принципиально отличается от общепризнанной в мире методики МЭА/Евростата3 для составления сводных энергетических балансов, что не позволяет получить корректные оценки ряда важнейших показателей, характеризующих функционирование ТЭК региона. В этой связи разработка ТЭБ региона с использованием принципов и методики МЭА/Евростата является актуальной задачей для прогнозирования развития ТЭК региона.

Все вышесказанное предопределило актуальность, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка долгосрочного прогноза ТЭК Дальнего Востока с учетом предпосылок и особенностей социально-экономического развития региона.4

В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

3 МЭА (1ЕА) — Международное энергетическое агентство Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евростат (Еигс^а!) - статистическая служба Евросоюза.

4 В диссертационной работе под Дальним Востоком подразумевается территория, объединенная в Дальневосточный федеральный округ (ДФО).

изучить и обобщить методы прогнозирования энергетического хозяйства региона, сценарного анализа экономических процессов, разработать методику прогнозирования долгосрочного развития ТЭК региона с учетом принципов и подходов сценарного анализа;

исследовать предпосылки, определяющие направления развития ТЭК Дальнего Востока в долгосрочной перспективе с учетом природно-ресурсных, энергопроизводственных, региональных, национальных, международных факторов формирования энергетической динамики;

- разработать производственно-экономическую модель перспективного ТЭБ Дальнего Востока для анализа и оценки показателей альтернативных сценариев долгосрочного развития ТЭК Дальнего Востока;

- адаптировать методические принципы МЭА/Евростата к статистической оценке современного ТЭБ Дальнего Востока;

определить в терминах разработанной методики сценарного прогнози: рования основные факторы, условия и приоритеты развития ТЭК Дальнего Востока в долгосрочной перспективе, сформировать на их основе непротиворечивые, экономически приемлемые сценарии развития ТЭК региона на период до 2030 г.;

реализовать программу имитационных экспериментов на производственно-экономической модели ТЭБ Дальнего Востока для получения набора перспективных оценок основных энергетических, экономических и экологических показателей сценариев развития энергетики Дальнего Востока;

- провести сравнительную оценку альтернативных сценариев развития ТЭК Дальнего Востока по основным целевым показателям, отражающим приоритеты в энергетической политике региона.

Объект исследования — топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока как совокупность взаимосвязанных нефтяной, газовой, угольной отраслей, электро- и теплоэнергетики. .

Предмет исследования - факторы и условия перспективного развития отраслевых систем топливно-энергетического комплекса региона.

Методологическая и информационная основа исследований. Решение исследовательских задач в диссертации основывается на методологии

системных исследований в энергетике, сценарном подходе к изучению перспектив развития экономических и энергетических систем, методах прогнозирования и экономико-математического моделирования.

Теория и методология системных энергетических исследований, долгосрочного прогнозирования энергетики, в том числе применительно к уровню территориальных и отраслевых подсистем созданы и развиваются в трудах Л.С.Беляева, А.А.Бесчинского, В.В.Бушуева, Н.И.Воропая, Ю.Д.Кононова, А.Э.Конторовича, М.И.Краевой, Л.Д.Криворуцкого, А.А.Макарова, Н.А.Манова,

A.М.Мастепанова, Л.А.Мелентьева, А.П.Меренкова, А.С.Некрасова, Н.А.Петрова, Б.Г.Санеева, Ю.В.Синяка, Н.И.Суслова, В.Н.Чурашева и других.

Системное рассмотрение вопросов развития ТЭК Дальнего Востока невозможно без учета сложной проблематики социально-экономического развития России, Дальнего Востока, а также входящих в ДФО субъектов Федерации. Большое влияние на научные взгляды автора оказали труды ученых-экономистов А.Г.Аганбегяна, П.Я.Бакланова, А.Р.Белоусова, А.Г.Гранберга, Я.Корнаи, В.В.Ивантера, П.А.Минакира, Н.Н.Михеевой, В.М.Полтеровича,

B.В.Новожилова, С.А.Суспицына, В.И.Сыркина, А.С.Шейнгауза, Ю.В.Яременко.

Представления автора об особенностях функционирования и приоритетах развития ТЭК Дальнего Востока и его отраслевых систем базируются на работах и взглядах А.К.Витюка, Е.Н.Галичанина, Н.Д.Гамоли, Э.И.Ефремова, В.И.Иванова, В.Д.Калашникова, А.Г.Коржубаева, П.А.Коровко, В.П.Ларионова, В.Н.Минакова, А.Ю.Огнева, НА.Петрова, С.В.Подковальникова, Ю.Ю.Савельевой, И.В.Садардинова, Б.Г.Санеева, А.Д.Соколова, А.П.Сорокина, В.С.Турецкого, АДФилатовой, Ю.В.Щукина и других специалистов.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, программные документы органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы представительства Президента РФ в ДФО, разработки профильных академических и проектных институтов, материалы энергетических компаний, публикации по проблемам перспективного развития ТЭК Дальнего Востока и возможному энергетическому сотрудничеству со странами СВА.

Основные научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:

разработана и апробирована методика сценарного прогнозирования развития ТЭК региона;

разработана динамическая производственно-экономическая модель ТЭБ Дальнего Востока для 2002-2030 гг., включая статистическую оценку топливно-энергетического баланса Дальнего Востока в формате МЭА/Евростата для базовых условий 2002 г.;

обоснованы два альтернативных сценария развития ТЭК Дальнего Востока на период до 2030 г.;

получены количественные оценки в рамках двух сценариев развития ТЭК Дальнего Востока, обусловленные сценарными условиями динамики энергопотребления и энергоемкости регионального продукта, энергосбережения, реализации крупномасштабных проектов экспорта энергоресурсов, развития возобновляемых источников энергии, а также минимизации выбросов вредных веществ в секторе электро-, теплоэнергетики региона. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: разработана методика сценарного прогнозирования развития ТЭК региона, основанная на согласовании внешних, внутренних, целевых, инструментальных предпосылок и факторов энергетического развития региона;

- разработана и верифицирована динамическая производственно-экономическая модель ТЭБ Дальнего Востока для 2002-2030 гг. с реализацией экспериментальных расчетов на ней;

- получены количественные оценки перспективных параметров производства и потребления энергии, энергоемкости, энергосбережения и системных эффектов реализации крупномасштабных проектов в ТЭК Дальнего Востока.

Практическая значимость работы. Разработанные методика прогнозирования регионального ТЭК и динамическая ., производственно-экономическая модель ТЭБ региона могут использоваться для исследования стратегических перспектив развития ТЭК федеральных округов, крупных экономических районов, субъектов РФ.

Полученные прикладные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, представи-

телъством Президента РФ в ДФО при разработке концепции и/или стратегии развития ТЭК Дальнего Востока, формировании региональной энергетической политики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы использованы в коллективных монографиях и докладах ИЭИ ДВО РАН, при подготовке прикладных научно-исследовательских работ «Анализ современного состояния и разработка концепции развития минерально-сырьевого комплекса Дальневосточного федерального округа на период до 2020 года», «Оценка условий и направлений развития ТЭК Дальнего Востока на период до 2020 года с учетом вариантов реализации экспорта электрической энергии из ОЭС Востока в энергосистему Китая», а также докладывались и обсуждались На международной конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (Хабаровск, 2003), региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (Хабаровск, 2003), российско-китайской конференции молодых ученых и аспирантов (Харбин, 2003), на IV-VI семинарах «East Asia Energy Futures/Asian Energy Security Project» (Ванкувер, 2003; Пекин, 2004, 2005), международной конференции «Энергетическая кооперация в Азии: межгосударственная инфраструктура и энергетические рынки» (Иркутск, 2004), «Тихоокеанском энергетическом форуме» (Владивосток, 2005), всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование, управление» (Иркутск, 2005), международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока» (Хабаровск, 2005), на VI и VIII краевых открытых конференциях-конкурсах работ молодых учёных Хабаровского края (Хабаровск, 2004, 2006).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 5,9 печатных листов. В научных журналах и изданиях из списка ВАК опубликованы 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 132 страницах, включает 37 таблиц, 6 рисунков. Список использованных источников содержит 234 наименования.

Оглавление диссертации

Список принятых сокращений Введение

Глава 1. Современное состояние и предпосылки долгосрочного развития ТЭК Дальнего востока

1.1. Современная структура топливо-, энергоснабжения Дальнего Востока

1.2. Природно-ресурсный потенциал ТЭК Дальнего Востока

1.3. Внешние условия для энергетического развития региона: кооперационная емкость систем энергоснабжения стран СВА

1.4. Восточный вектор энергетической политики России

Глава 2. Методические вопросы прогнозирования долгосрочного развития ТЭК Дальнего Востока

2.1. Современные представления о подходах и принципах долгосрочного прогнозирования ТЭК региона

2.2. Применение сценарного подхода к прогнозированию ТЭК региона

2.3. Производственно-экономическая модель ТЭК Дальнего Востока на основе ПВК LEAP

2.4. Статистическая оценка топливно-энергетического баланса региона

2.4.1. Методические принципы статистической оценки топливно-энергетического баланса региона. ■ ф

2.4.2. Статистическая оценка топливно-энергетического баланса Дальнего Востока для условий 2002 года

Глава 3. Исследование сценариев долгосрочного развития ТЭК Дальнего Востока России

3.1. Моделирование сценариев развития ТЭК Дальнего Востока на период до 2030 г.

3.1.1. Ключевые сценарные предпосылки развития ТЭК региона

3.1.2. Анализ сценариев долгосрочного развития ТЭК Дальнего Востока

3.2. Сравнительная оценка сценариев развития ТЭК Дальнего Востока Заключение

Список использованных источников

Приложения . . . . . ,, ,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показаны актуальность, цели и задачи исследования, сформулированы результаты работы, их научная новизна, показан уровень апробации работы.

Первая глава посвящена характеристике современного состояния ТЭК Дальнего Востока, исследованию ключевых структурных условий, определяющих развитие энергетики Дальнего Востока в долгосрочной перспективе.

ТЭК Дальнего Востока представлен предприятиями электро- и теплоэнергетики, угольной, нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей. Электро-, теплоэнергетика, угольная промышленность получили развитие во всех субъектах ДФО, нефте- и газодобыча в промышленных масштабах ведется в Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области, два крупных нефтеперерабатывающих завода расположены в Хабаровском крае, в небольших объемах переработка нефти осуществляется в Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области.

Современная территориально-производственная структура ТЭК региона сложилась в годы централизованной экономики и с тех пор мало изменилась. Ее содержание и специфику в существенной мере обуславливают экономико-географические факторы размещения хозяйства и населения в регионе. В совокупности эти факторы предопределили следующие характерные черты современного топливо-, энергоснабжения Дальнего Востока:

относительно небольшое по размерам и рассредоточенное по огромной территории валовое энергопотребление региона;

слабое развитие специализированной и общей энерготранспортной инфраструктуры;

- выраженная сегментация региональных рынков различных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР);

доминирование радиального («запертого») характера поставок топлива в основных энергорайонах и энергоузлах региона;

широкое варьирование характеристик топливо-, энергоснабжения в различных энергорайонах и энергоузлах;

повышенные издержки на производство и поставки топлива и энергии;

- топливо- и энергообеспечение промышленных узлов и населенных пунктов относительно небольшими предприятиями ТЭК, зачастую занимающими монопольное положение на локальных региональных рынках ТЭР;

- сравнительно высокая степень концентрации и кооперации производства ТЭР в широтной зоне «Юг Дальнего Востока».

Дальний Восток обладает крупным потенциалом практически всех коммерческих природных ТЭР. По состоянию на 01.01.2002 общее количество запасов и ресурсов нефти оценивалось здесь в 11,4 млрд т (около 21% общероссийских), природного газа - 26,8 трлн м3(15%), угля - 1,2 трлн т (26%). Валовой потенциал гидроэнергетических ресурсов региона по оценкам 1960-х гг. составлял около 1,1 трлн кВт-ч среднегодовой выработки (42%). В абсолютном измерении уже разведанная ресурсная база способна обеспечить добычу ТЭР, во много раз превышающую собственную потребность региона в первичной энергии. Вместе с тем эти возможности носят в значительной мере потенциальный характер, поскольку

геологическая изученность ресурсного потенциала ТЭР длительное время остается недостаточной (в категории запасов переведено по нефти менее 6,2, природному газу -14,5, углю - только 2,6% геологических ресурсов); учитываемые запасы ТЭР региона не всегда подкрепляются приемлемыми экономическими, технологическими и качественными характеристиками месторождений (в особенности, это касается угля); запасы и ресурсы размещены по территории Дальнего Востока очень неравномерно (наиболее крупные месторождения и перспективные залежи ТЭР сосредоточены в суровых, наименее освоенных и труднодоступных районах, в т.ч. в шельфовой зоне дальневосточных морей).

Сложившиеся в настоящий момент на Дальнем Востоке энергоэкономические условия формирования внутреннего спроса на топливо и энергию объективно не способствуют увеличению объемов производства/потребления энергии, вовлечению в энергобаланс выявленных крупных запасов ТЭР, перестройке макроструктуры топливо-, энергоснабжения региона. С одной стороны, освоение имеющейся сырьевой базы ТЭР требует колоссальных инвестиций в ее доразведку, переоценку и подготовку запасов, обустройство месторождений,

строительство капиталоемкой трубопроводной и другой инженерной инфраструктуры. С другой, - малый масштаб экономики Дальнего Востока, нестабильная социально-экономическая динамика, географические пространства, слабая инфраструктурная обеспеченность региональных рынков топлива и энергии не стимулируют приход в энергетический сектор Дальнего Востока крупных инвесторов, мощных производителей ТЭР для участия во внутреннем энергообеспечении дальневосточных субъектов РФ.

В то же время внешние условия развития отраслей ТЭК Дальнего Востока определяются весьма выгодным сочетанием следующих факторов:

сравнительной обеспеченностью и географией размещения ресурсного потенциала ТЭР в пространстве СВА;

благоприятным экономико-географическим положением Дальнего Востока по отношению к странам СВА; - - масштабами, структурой, динамикой спроса/предложения энергии и топлива на энергетических рынках стран СВА;

взаимодополняемостью приоритетов энергетической политики основных энергопотребляющих стран СВА и России;

наличием экономически эффективных и технологически реализуемых проектов энергетического сотрудничества восточной России и стран СВА. Высокая обеспеченность природными ТЭР и благоприятные внешние условия развития ТЭК Дальнего Востока стали объективным основанием для новой стратегической концепции - «восточный вектор энергетической политики России». Суть ее состоит в создании топливно-энергетических баз и развитии энергетической инфрастуктуры в восточных районах страны за счет выхода на рынки топлива и энергии стран СВА. Именно с реализацией этой концепции связываются основные перспективы развития энергетики и экономики Дальнего Востока, модернизации территориально-производственной структуры регионального ТЭК, усиления надежности, улучшения качества и снижения стоимости топливо-, энергоснабжения дальневосточных субъектов РФ.

Во второй главе рассматриваются методические основы прогнозирования развития ТЭК региона, показываются особенности сценарного подхода к прогнозированию экономических систем, формулируется авторская методика

сценарного анализа перспектив развития энергетики региона, представляется разработанная автором производственно-экономическая модель перспективного ТЭБ Дальнего Востока, излагаются методические принципы статистической оценки ТЭБ в формате МЭА/Евростата, на основе которых оценивается ТЭБ Дальнего Востока за 2002 г.

К настоящему времени создана и достаточно хорошо развита научно-методическая база системных исследований в энергетике. Разработана и апробирована общая схема системных исследований перспектив развития энергетики, в основе которой лежит представление ТЭК в виде иерархии больших систем энергетики, соответствующей ей иерархии задач и экономико-математических моделей. Для разрешения проблемы неопределенности условий развития энергетического хозяйства широко применяется вариантный подход. Вместе с тем в схеме системных исследований и прогнозирования энергетики пока не в полной мере реализованы принципы и возможности сценарного подхода, реализованные в прогнозировании сложных экономических систем.

В диссертационной работе под сценарным прогнозированием понимается определение множества возможных комбинаций внутренних и внешних условий развития объекта в будущем, динамическое сочетание которых обусловливается разумными предпосылками и формулируется в стратегических «историях» (stories) по поводу развития объекта. К основным принципам сценарного прогнозирования можно отнести следующие:

- концентрация на стратегических вопросах, связанных с достижением конкретных целей, решением конкретных проблем, которые не могут быть достигнуты или разрешены в рамках обычного (инерционного) характера функционирования исследуемого объекта (процесса); концептуальное (качественное) описание логических, причинно-следственных связей различных факторов и переменных, формирующих структуру сценария;

- согласованность, внутренняя непротиворечивость предпосылок, правдоподобность («жизнеспособность») условий, лежащих в основе сценария;

- конструирование будущего не только как экстраполяции объективных тенденций и взаимосвязей, но и как результата целенаправленного вы-

бора, решений экономической политики, экономической и технологической перестройки анализируемого процесса;

- востребованность (пригодность) выводов о перспективном развитии анализируемого объекта (процесса) для принятия решений

В работе предложена методика сценарного прогнозирования развития ТЭК региона, адаптирующая универсальные принципы сценарного анализа к потребностям прогнозирования развития ТЭК региона (рис. 1).

Методика позволяет структурировать условия и факторы развития ТЭК региона в разрезе четырех типов:

- ' внешних параметров, являющихся экзогенными, слабо подконтрольными

для субъектов энергетической политики региона;

структурных показателей и проектных решений в области энерго' снабжения, доступных для контроля и изменений мерами и инструментами энергетической политики региона;

параметров энергетической политики, отражающих содержание и характер регулирующих воздействий федеральных и региональных властей на территориально-производственную структуру ТЭК региона;

- целевых приоритетов энергоснабжения, представляющих собой актуальные приоритеты и критерии развития ТЭК региона.

По причине многокритериальности целевой функции энергетического развития проблема сопоставления сценариев и выбора стратегических альтернатив в развитии ТЭК страны (регионов) не имеет универсального методиче-' 'ского разрешения. В качестве целевой (оценочной) платформы для сравнительной оценки сценариев развития ТЭК региона можно использовать схему «целевых предпочтений в развитии ТЭК страны (региона)», отражающих ключевые приоритеты, доминирующие в энергетической политике страны (региона). Сравнительный анализ и сопоставление сценариев осуществляется последовательно по одному или нескольким показателям, характеризующим каждое целевое предпочтение (приоритет).

Рис. 1. Методика сценарного прогнозирования развития ТЭК региона

Основным инструментом имитации перспективных сценариев развития ТЭК является математическое моделирование с применением современных информационных технологий.

В диссертации разработана динамическая производственно-экономическая модель для прогнозирования ТЭБ Дальнего Востока (рис. 2). Модель относится к имитационному типу, не содержит строгих алгоритмов оптимизации5. Модель учитывает отраслевую, территориальную, технологическую структуры топливо-, энергоснабжения Дальнего Востока и включает собственно энергетический, экономический и экологический блоки.

Для каждого года и каждого сценария развития ТЭК Дальнего Востока выполняются балансы первичных ТЭР и конечных энергоносителей для всех отраслевых подсистем, формирующих региональный ТЭК. К физическим потокам топлива и энергии «привязываются» экологические и экономические характеристики процессов их производства, транспорта, переработки, преобразования и потребления.

Отраслевая структура энергетики Дальнего Востока представлена в модели 9 секторами: конечным энергопотреблением, электроэнергетикой, теплоэнергетикой, нефтепереработкой, переработкой газа, обогащением угля, нефте-, газо- и угледобывающими секторами.

Технологический аспект каждого функционального сектора ТЭК моделируется группами существующих и перспективных энергетических объектов и технологий. Территориальный срез модели описывает ТЭБ региона в разрезе шести энергоэкономических районов:

южная зона Дальнего Востока, включающая Приморский и Хабаровский края, Амурскую и Еврейскую автономную области, южный энергоузел Республики Саха (Якутия);

Республика Саха (Якутия) (за исключением южного энергоузла); Сахалинская область (о-в Сахалин с прилегающим к нему шельфом);

5 Производственно-экономическая модель перспективного ТЭБ Дальнего Востока реализована в специализированном программно-вычислительном комплексе LEAP (Long-range Energy Alternatives Planning system). В основе LEAP лежит метод единого ТЭБ, объединяющий в одну расчетную схему все основные стадии энергетического потока. См.: User Guide for LEAP 2006. Stockholm Environment Institute-Boston Center, Boston, USA. 2006. 264 p. http://fomms.seib.orq/teap/documents/Leap2006UserGuideEnqlish.pdf

Добыча (производство) д, первичной энергии

3 •п

■ 5 ■• ТЗ

. О ' Л X ■ о

(V. <

■о

о

г & -

3 О/

■ : ч ф

3

с

• 5 ■ а> а и

.а •о -1 5 : X

Уголь

Нефть

Газ

Гидроэнергия

Прочие

ш

и _

ш О

о а

й о* а ф

н з

О

■а

Производство (добыча), потери при добыче и транспорте, мощность, коэффициент ее использования, удельные инвестиции, пост, и пер. затраты, удельные выбросы в атмосферу

Сальдо внешней торговли ТЭР

Трансформация энергии (производство конечных: энергоносителей)

уголь, нефть, газ,

угольный концентрат, нефтепродукты, СПГ, электроэнергия

На

преобразование

з о -)

■о -л

О) »

X 5 в X

О X 0 X X

о £<

ы X о ■о

£

Цены и объем Выпуск, мощность, коэффициент ее ис-

ввозимых и пользования, потери при транспорте,

вывозимых режим использования, нормативный ре-

ТЭР, затраты зерв, КПД, выход побочного продукта,

на транспорт удельные инвестиции, пост, и пер. за-

и транзит траты, удельные выбросы в атмосферу

"Я о

S5.fi о #

Э <о ?з

13Ш

: о ш

СЛ О

ев 2

Я В г 3 5 5 • 5 5 ч о з

3 | о $ 5 «

2 т "О "О Ш

5 2 н з а

о- г а 2 -н ■

1||Ц

Т й О 3 I 2 о о Я а » н :

« .. —"< § т

® 5 _ 3

■&1 5 9 о^ О 5

О Ш I 3 о Я 3 5

т О -к. О £ <■> -й и

? — 3 а г -I Е "О

ё д

м -о Тз ш ! и о ° ^ •1 о 5 3

-I ы X '

о I ® 4 а »о »

О X 3 5 Д П 0 &

8-аЗГ

Рис. 2. Структура производственно-экономической модели перспективного ТЭБ Дальнего Востока

Камчатская область и Корякский автономный округ;

- Магаданская область;

Чукотский автономный округ.

Стартовым (базовым) годом расчетов на модели является 2002 г. По этому году выполнялась настройка и верификация модели. Верификация выполнялась на основе ТЭБ Дальнего Востока, оцененного автором в формате МЭА/Евростата с использованием ряда форм государственной статистики..

Энергетический баланс в формате МЭА/Евростата имеет форму матрицы, в которой столбцы показывают энергетические ресурсы, а строки представляют основные стадии энергетического потока. В такой интерпретации все частные балансы первичных энергоресурсов, продуктов их переработки и преобразования, балансы переработки природного топлива в другие виды топлива и сырья, балансы преобразования различных видов топлива в электрическую и тепловую энергию интегрированы в общую схему - структура балансов отдельных видов ТЭР в таком представлении получается идентичной.

Статистически оцененный в работе базовый ТЭБ Дальнего Востока позволил получить ряд важных статистических агрегатов, характеризующих состояние ТЭК региона в 2002 г., и не учитываемых службами госстатистики: производство и потребление первичной энергии, конечное энергопотребление, объем трансформированной первичной энергии в отраслях ТЭК региона и другие агрегатные показатели (табл. 1). Кроме того, использование базовой матрицы 2002 года позволило оперативно скорректировать данные топливно-энергетического баланса Дальнего Востока для отчетных условий 2003-2005 гг.

В третьей главе рассматриваются результаты моделирования двух сценариев развития ТЭК Дальнего Востока на период до 2030 г., выполняется

- сравнительный анализ сценариев по основным целевым показателям развития ТЭК региона.

1; В соответствии с предложенной методикой сценарного прогнозирования, в работе сформированы два альтернативных сценария развития энергетики Дальнего Востока до 2030 г. — инерционный и стратегический. Для каждого сценария факторы, условия и приоритеты развития ТЭК региона были структурированы с выделением четырех типов сценарных условий (табл. 2).

(1) Укрупненный топливно-энергетический баланс Дальнего Востока за 2002 г., составленный в формате МЭА/Евростата, тыс. тут

Твердое топливо Продукты переработки угля Нефть сырая, вкл.конденсат Продукты нефтепереработки Газ естественный Атомная энергия Гидро- , энергия и прочие возобновляемые Электроэнергия Тепло-энергия Прочие некоммерческие виды ТЭР ВСЕГО

Добыча (производство) первичной энергии 17716 X 5283 X 3949 69 1372 X X 1184 29573

Экспорт и вывоз энергии -1977 -3058 -3280 -5087 - X X • -18 X - -13420

Импорт и ввоз энергии 3828 19 9032 8241 - X X - X - 21120

Изменения в запасах 34 1 26 118 - X X X X -16 163

Потребление первичной энергии и её эквивалентов 19601 -3038 11061 3272 3949 69 1372 -18 X 1168 37436

Электроэнергетика -10378 - -1490 -2106 -69 -1372 4738 3950 - -6727

Производство тепла -4332 - -306 -2488 -926 - -299 6269 -175 -2257

Нефтепереработка X X . •-10650 . 10419 X х' X X X X -231

Переработка и обогащение твердого топлива -3348 3058 X • X X X X X X X -290

Собственные нужды сектора трансформации -75 - -7 -294 -102 X X -1161 -694 X -2333

Потери на транспорте и в распределении -201 - -13 -18 -42 X х : -959 С" -2299 X -3532

Трансформация энергии и потери -18334 3058 -10976 6129 -3176 -69 -1372 2319 7226 -175 -15370

Конечное потребление 1267 20 85 9401 773 X X 2301 7226 993 22066

(2) Качественные характеристики основных сценарных

условий долгосрочного развития ТЭК Дальнего Востока

Сценарное условие Инерционный сценарий Стратегический сценарий

1 2 3

Внешние параметры (determinants)

Общеэкономические Инерционная социально-экономическая динамика; средние темпы роста ВРП, стабилизация численности населения Активная модернизация экономической структуры; динамичное экономическое развитие; высокие темпы роста ВРП, рост численности населения

Структурные показатели и проектные решения (key drivers)

Энергетическое сотрудничество со странами СБА Умеренный «традиционный» экспорт нефтепродуктов, угля, сырой нефти, а также СПГ; умеренное развитие приграничной торговли электроэнергией с Китаем;реализация экспортных контрактов «Са-халин-1» (нефтяная фаза, газ -только на внутренний рынок) и «Сахалин-2» Реализация проекта ВСТО, создание системы торговли трубопроводным газом, организация крупномасштабного экспорта электроэнергии; совместные программы повышения энергоэффективности и охраны окружающей среды; инвестиционное, технологическое, коммерческое сотрудничество в добыче, переработке и сбыте ТЭР

Энергоемкость потребления конечной и первичной энергии Инерционная понижательная динамика интенсивности потребления конечной энергии, сокращение умеренными темпами энергоемкости первичной энергии вследствие естественного выбытия старого оборудования и заменой его на новое аналогичное Интенсивная понижательная динамика в связи с широким использованием энергосберегающих технологий в конечном энергопотреблении; существенное сокращение в потреблении первичной энергии в связи с заменой выбывающего оборудования на высокоэффективное

Производственная структура ТЭК региона Максимальный (экономически оправданный) самобаланс региона по топливу и энергии; ограниченные возможности диверсификация энергоиспользования (за счет начатых строительство ГЭС и газопроводов в районах, газодобычи); уголь, нефтепродукты — основные структурные компенсаторы ТЭБ Дальнего Востока Активная диверсификация энергоиспользования с акцентом на возобновляемые источники энергии; расширенная газификация; международные проекты освоения ТЭР (углеводороды, каменный уголь) и международная энергетическая инфраструктура в южной зоне региона - главные «ресурсы» оптимизации энерго- и топливоиспользо-вания

Условия инвестирования в ТЭК региона Жесткие: высокая стоимость кредитования; непрозрачные условия привлечения финансирования; высокие страно-вые и региональные риски Мягкие: высокий инвестиционный рейтинг РФ; широкий доступ к различным финансовым инструментам и рынкам; низкие ставки по кредитам; государственная поддержка в различных формах

Окончание табл. 1

1 2 3

Доступ к современным технологиям Ограниченный, постепенные инновации Свободный доступ к самым передовым технологиям, в т.ч. зарубежным

Параметры энергетической политики (Instruments)

Принципы сотрудничества и энергетическая дипломатия Отсутствие скоординированной политики в области экспорта ТЭР; острые противоречия между федеральной и региональной властями, корпорациями, общественными организациями по поводу конкретных параметров международного энергетического сотрудничества в СВА Формирование «связанного пакета» по развитию сотрудничества РФ со странами СВА в энергетической сфере; использование «народнохозяйственного» подхода в реализации международного энергетического сотрудничества на условиях консенсуса между различными институциональными субъектами

Политика сокращения экологических ущербов Мягкие экологические стандарты и ограничения Усиленные стандарты, повышенное внимание проблемам глобального характера

Политика энергетической эффективности Инерционная,пассивная Жесткая, агрессивная; реализации совместных программ энергосбережения со странами СВА

Политика использования возобновляемых энергоресурсов Завершение начатых строительствам ГЭС на юге региона; сдержанное развитие нетрадиционных возобновляемых источников энергии Интенсивное строительство ГЭС; активное внедрение энергетических установок, использующих нетрадиционных возобновляемых источников энергии

Инвестиционная и инновационная политика Пассивная: отсутствие специальных решений для выравнивания условий инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем Востоке и в стране в среднем Активная:.формирование особых институциональных форм привлечения инвестиций, в т.ч. зарубежных; стимулирование инноваций и инвестиций в ТЭК путем предоставления налоговых льгот, инвестиционных преференций, создания льготного таможенного режима, субсидирования ставок по кредитам; использование частно-государственного партнерства

Целевые приоритеты энергоснабжения региона (аИп'ЬШез)

Энергоэкономические приоритеты ТЭК - один из инфраструктурных сегментов региональной экономики; ориентация главным образом на достаточное производство топлива и энергии при минимальных затратах ТЭК - отрасль специализации экономики региона; приоритет роста производства и экспорта энергоресурсов, развития внутреннего спроса на ТЭР, инфраструктуры доставки и переработки сырьевых ТЭР

Прочие целевые приоритеты Пренебрежение прочими целями развития ТЭК в связи с преобладанием индивидуальных коммерческих критериев в условиях слабости государственных приоритетов Повышение внимания к комплексности приоритетов энергетического развития региона (энергоэффективность, эколо-гичность, надежность энергоснабжения и пр.)

Далее качественные предпосылки трансформировались в конкретные количественные параметры, инкорпорирование которых в разработанную производственно-экономическую модель ТЭБ Дальнего Востока позволило спрогнозировать два сценария энергетического развития региона.

Прежде всего сценарии различаются по. характеру и структуре целевых приоритетов энергоснабжения региона. В инерционном сценарии ключевым приоритетом является сохранение инфраструктурных (обеспечивающих) функций ТЭК. Приоритет реализуется достаточным производством топлива и энергии для нужд экономики и населения региона при минимальных затратах. Согласно условиям стратегического сценария на отрасли ТЭК возлагается роль сектора экономической специализации Дальнего Востока. Эта роль реализуется приоритетами роста производства и экспорта ТЭР, развития энергоемких и топливоперерабатывающих производств в регионе, создания соответствующей инфраструктуры транспорта и переработки ТЭР. Кроме того, важным целевым приоритетом становится комплексность энергетического развития региона: обеспечение структурной надежности энергоснабжения, снижения экологического ущерба от объектов энергетики региона, повышение эффективности использования энергии, развитие возобновляемых источников энергии.

Производство первичной энергии в условиях стратегического сценария составит в 2030 г. 225 млн тут (рис. 3). Это выше в 6,5 раз показателей 2005 г. и в три раза выше показателей инерционного сценария. Наибольшие достижения в производственной сфере ТЭК связаны с электроэнергетикой и гаэодобычей. Нетто-выработка (отпуск) электроэнергии на конец периода может вырасти до 154 млрд кВт-ч (выше в 4,2 раза в сравнении с уровнем 2005 г.). Добыча газа возрастет на несколько порядков, достигнув в 2030 г. 85 млрд м3.

Мощный рост производства топлива и энергии в стратегическом сценарии главным образом обеспечивается значительными объемами экспортного спроса. Валовые объемы экспорта первичной энергии увеличатся почти до 190 млн тут (табл. 3). Основные экспортные поставки представлены электроэнергией, сырой нефтью, природным газом. Передача электроэнергии на экспорт составит свыше 80 млрд кВт-ч. что более чем в два раза превышает текущий уровень внутреннего потребления электрической энергии на Дальнем Востоке.

отпуск электроэнергии е стратегическом сценарии отпуск электроэнергии в инерционном сценарии

Рис. 3. Производство первичной энергии и электроэнергии на Дальнем

Востоке в 2005-2030 гг.

(3) Прогноз экспорта топлива и энергии из Дальнего Востока

Вид ТЭР 2005 г. Инерционный Стратегический

оценка 2020 г. 2030 г. 2020 г. 2030 г.

Уголь и углелродукты, млн тут 5,9 13,0 12,9 31,6 33,1

Нефть сырая, млн т 1 3'1 13,6 5,8 46,6 45,2

Нефтепродукты, млн тут 5.7 7,8 7,8 16,5 16,3

Природный газ, млрд м3 - 13,3 13,3 20,6- 35,8

Электроэнергия, млрд кВт-ч 0,5 5,3 5,3 35,3 81,3

Всего ТЭР, млн тут 16,1 40,3 29,0 166,2 188,8

Трансформация Дальнего Востока в регион производства и транзита масштабных потоков углеводородов, электроэнергии, угля в направлении основных центров энергопотребления стран СВА потребует обустройства территории как в части производственной, так и энерготранспортной инфраструктуры.

Предполагается развитие Южно-Якутского угольного комплекса на базе строительства новых и расширения действующих мощностей по добыче и обогащению углей, строительство новых ГЭС на юге Дальнего Востока (Нижнезей-ских, Ургальских, Южно-Якутских, Дальнереченских ГЭС и др.) и современных парогазовых электростанций в Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине. В дополнение к сооружаемой инфрастуктуре шельфовых проектов «Сахалин-

1,2» намечается расширение завода по сжижению природного газа («Сахалин-2»), освоение нефтегазоносных площадей в рамках проектов «Сахалин-3,5».

Стратегический сценарий предусматривает строительство газотранспортных систем с шельфа Сахалина на Корейский п-ов, в Китай, Японию, полномасштабную реализацию проекта нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», сооружение мощных ЛЭП постоянного тока «ОЭС Востока - Китай», «ОЭС Востока - КНДР - Республика Корея», «Сахалин - Япония».

Высокие темпы экономического роста, прирост численности населения в стратегическом сценарии обусловят повышенный рост внутреннего энергопотребления. Кроме того, развитие экспортно ориентированных энергосырьевых проектов, формирование каркаса специализированной энерготранспортной инфраструктуры создадут благоприятные возможности для дополнительного расширения внутреннего спроса на ТЭР. Следует ожидать масштабной газификации регионов юга Дальнего Востока (а также Камчатки и Якутии), сооружение предприятий по переработке газа и газохимии в Якутии, на Сахалине, в Приморском и Хабаровском краях, строительство крупного НПЗ в Приморье в районе конечного пункта нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан».

В результате в 2030 г. потребление первичной энергии на Дальнем Востоке в стратегическом сценарии достигнет почти 75 млн тут, превысив базовый уровень 2005 г. почти в 2 раза (рис. 4). Темпы роста энергопотребления в стратегическом сценарии будут сдерживаться мерами энергосберегающей политики, что на конец прогнозного период позволит превзойти инерционный сценарий по показателю энергопотребления всего на 15%.

Качественное улучшение структуры энергопотребления (повышение доли природного газа, гидроэнергии) станет следствием активной политики диверсификации топливоснабжения, вовлечения возобновляемых источников энергии, развития транспортной, транзитной и топливоперерабатывающей энергетический инфраструктуры.

Объем требуемых инвестиций в стратегическом сценарии составит более 150 млрд долл. США (в ценах 2004 г.). Наибольший удельный вес в структуре накопленных инвестиций будет иметь нефтегазодобывающая промышленность (52-53%) (табл. 4). -

80 т-

Ш Прочие

□ Гидроэнергия ЕЭ Газ

О Нефтяные топлива

□ Уголь

20 ■

т

со ж

а

потребление электроэнергии в стратегическом сценарии, потребление электроэнергии е инерционном сценарии

Рис. 4. Потребление первичной энергии и электроэнергии на Дальнем Востоке в 2005-2030 гг.

(4) Прогнозные оценки суммарных инвестиций в отраслях ТЭК Дальнего Востока в 2002-2030 гг., млрд долл. (в ценах 2004 г.)

Отрасль ТЭК млн долл. % млн долл. _ ---

Добыча и переработка угля 3,1 4,5 6,8 4,4

Добыча и транспорт нефти и газа 35,8 52,9 80,6 52,5

Переработка нефти и газа 1.7 2,5 4,9* 3,2

Электроэнергетика** 12,4 18,3 43,9 28,6

Теплоэнергетика** 14,8 21,8 17,3 11,2

ТЭК, всего 67,8 100,0 153,5 100,0

* Без учета производств нефте- и газохимии.

** Включая затраты в экспортные ЛЗП, но без учета инвестиций во внутреннюю инфраструктуру транзита и распределения централизованного тепла и электроэнергии.

На заключительном этапе исследования сделан сравнительный анализ сценариев в разрезе основных приоритетов развития ТЭК Дальнего Востока. На основе моделирования сценариев получены оценки ряда показателей, характеризующих основные приоритеты энергетической политики региона (табл. 5):

обеспечение топливом и энергией регионального экономического роста (на основе минимизации затрат на топливо-, энергоснабжение); повышение эффективности использования топлива и энергии;

(5) Сравнительная характеристика инерционного и стратегического сценариев развития ТЭК Дальнего Востока в 2002-2030 гг.

! Индикатор 2005 г. оценка Инерционный Стратегический

2020 г. ( 2030 г. | 2020 г. | 2030 г.

| Энергоэкономические показатели

Накопленные приведенные затраты в отраслях ТЭК,* млрд долл. США - 497,2 918,6 643,5 1265,7

Накопленные капитальные вложения в отраслях ТЭК,* млрд долл. США - 57,2 67,8 113,8 153,5

Средние за период приведенные затраты в ТЭК региона на производство 1 тут первичной энергии, долл./тут - 386,1 443,7 342,5 311,3

Производство первичной энергии, млн тут 34,5 82,7 74,6 198,0 225,2

Сальдо ввоза-вывоза топлива и энергии,"* млн тут 41 30,8 10,9 131,3 147,5

Накопленное сальдо ввоза-вывоза топлива и энергии,** млрд долл. - 72,8 98,5 166,0 451,5

Показатели использования энергии

Потребление первичной энергии, млн тут 38,6 52,3 64,1 61,2 I 73,7

Энергоёмкость ВРП по первичной энергии, тут/тыс. долл. США 1,35 0,91 0,73 0,86 0,61

Коэффициент полезного использования ТЭР, % 60,7 63,1 64,8 65,2 | 71,5

Показатели структурной надежности энергоснабжения

Доля ввозимых ТЭР во внутреннем потреблении первичной энергии, % 53,8 49,4 53,9 48,4 51,1

Доля доминирующего ТЭР в балансе первичной энергии, % 42,4 36,1 37,7 I 35,3 41,1

Индекс диверсификации структуры баланса первичной энергии, ед. | 2,89 3,17 3,30 ! 3,63 3,45 |

Экологические показатели |

Накопленные Быбросы вредных веществ в атмосферу, млрд т СОг -эквивалент I 1.10 1,83 ! 1,06 1,85 |

Интенсивность зафязнения окружающей среды, ■ т С02 -эквивалент / долл. США \ 2,96 | 1,87 1,54 ! 1,57 1,37 \ 1

* Без учета капитальных и эксплуатационных затрат в секторах передачи и распределения тепловой и электрической энергии, но с учетом инвестиций в экспортные ЛЭП.

** Без учета транзита нефти по нефтепроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан».

«вклад» отраслей ТЭК в региональный экономический рост как функция от масштабов производства и экспорта ТЭР; обеспечение структурной надежности топливо-, энергоснабжения; снижение нагрузки отраслей ТЭК на окружающую среду.

Расчеты показали, что суммарные за период приведенные затраты в ТЭК региона в стратегическом сценарии превысят сумму затрат в инерционном сценарии почти на 40%. При этом удельные приведенные затраты в ТЭК Дальнего Востока в расчете на производство (добычу) условной единицы первичной энергии в стратегическом сценарии на 30% ниже в сравнении с показателями инерционного развития.

Физическое сальдо ввоза-вывоза ТЭР превышает показатели инерционного сценария в 2030 г. в 13,5 раз, суммарное за 2005-2030 гг. торговое сальдо в стоимостной форме - в 4,7 раза.

Тенденция более медленного наращивания внутреннего спроса энергию в сравнении с темпами экономического роста проявит себя интенсивнее в стратегическом сценарии. Это предопределит расхождение в показателях энергоэффективности между сценариями. Активная политика энергоэффективности в стратегическом сценарии сочетается с положительными эффектами в области структурной надежности энергоснабжения Дальнего Востока. Разрыв в значении индекса диверсификации в пользу стратегического сценария, достигнув максимума в 2020 г., к концу расчетного периода несколько сократится в результате дальнейшего увеличения доли газового топлива. Характерно, что для условий двух разных сценариев в ТЭБ региона по-прежнему сохранится относительно высокое значение привозного топлива и энергетического сырья.

Заметное снижение энергоёмкости и высокая доля в балансе первичной энергии экологически чистых видов топлива (газа, возобновляемых ТЭР) обеспечивают для стратегического сценария сопоставимый с.инерционными условиями эффект по экологической составляющей энергетического развития Дальнего Востока (несмотря на существенно ббльшие масштабы добычи топЛива и выработки электроэнергии).

В'заключении обобщаются основные результаты, полученные в ходе проведенного исследования, и делаются выводы.

Публикации по теме диссертационного исследования

Гпавы и разделы в монографиях:

1. Топливно-энергетические ресурсы СВА // Природопользование Дальнего Востока России и Северо-Восточной Азии: потенциал интеграции и устойчивого развития. Владивосток; Хабаровск: ДВО РАН, 2005. С. 146-155. (В соавторстве с В.Д. Калашниковым, авторских 0,4 печ. л.).

2. Использование топливно-энергетических ресурсов II Природопользование Дальнего Востока России и Северо-Восточной Азии: потенциал интеграции и устойчивого развития. Владивосток; Хабаровск: ДВО РАН, 2005. С. 268288. (В соавторстве с В.Д. Калашниковым, авторских 0,8 печ. л.).

Статьи в журналах и изданиях по списку ВАК:

3. Роль угольных ресурсов в долгосрочном развитии ТЭК Дальнего Востока России // Горный информационно-аналитический бюллетень. Региональное приложение: Дальний Восток. М.: Изд-во МГГУ, 2005. С. 153-164. 0,8 печ. л. (в соавторстве с В.Д. Калашниковым).

4. Структурные характеристики минерально-сырьевой базы Дальнего Востока на основе стоимостной оценки недр И Вестник ДВО РАН. 2006. № 3. С.18-28. 1,0 печ. л. (в соавторстве с Н.В. Ломакиной).

5. Угольные ресурсы в стратегическом развитии ТЭК Дальнего Востока России // Горный журнал. 2006. № 4. С. 45-48. 0,5 печ. л. (в соавторстве с В.Д. Калашниковым).

Прочие публикации:

6. Основные предпосылки в анализе развития ТЭК Дальнего Востока // Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Т.1. Экономика. Материалы регион, науч.-практ. конф. Хабаровск: Изд-во ДВГНБ, 2003. С. 99-104. 0,3 печ. л. (в соавторстве с В.Д. Калашниковым).

7. Роль международной кооперации в развитии энергетики Дальнего Востока России: методические аспекты анализа // Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции. Материалы международной конференции. Хабаровск: РИОТИП, 2004. С. 317-321. 0,25 печ. л.

8. Экономическое содержание энергетической безопасности II Материалы шестой открытой конференции-конкурса научных работ молодых учёных Хабаровского края (экономическая секция). Хабаровск: РИОТИП, 2004. С. 73-77. 0,3 печ. л.

9. Оценка структурных факторов долгосрочного развития ТЭК Дальнего Востока // Наука - Хабаровскому краю: материалы VIII краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2006. С. 5-15. 0,6 печ. л.

10. Анализ долгосрочного развития ТЭК Дальнего Востока: сценарный подход // Материалы Тихоокеанского энергетического форума «ТЭФ - 2005». Владивосток: ЦСИ ТЭК ДВР, 2005. С. 44-45. 0,2 печ. л.

11. Оценка структурных факторов долгосрочного развития ТЭК Дальнего Востока // Материалы восьмой открытой конференции-конкурса научных работ молодых учёных Хабаровского края (экономическая секция) / Под общ. ред. A.C. Шейнгауза. Хабаровск: РИОТИП, 2006. С. 59-64. 0,3 печ. л.

12. Епегду Development of the Russian Far East and Issues of Cooperation with NEA II Asian Energy Cooperation: Interstate Infrastructure and Energy Markets. Proceedings of the International Conference. Irkutsk: Energy System Institute, 2004. C. 200-205. 0,45 печ. л. (в соавторстве с В.Д. Калашниковым).

Гулидов Руслан Витальевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 01.11.2006 . Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1,4 Тираж 150 экз. Заказ № 604

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Хабаровскому краю 680028, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 69.