Устойчивость и распространение ударных волн в классической газодинамике и в магнитной газодинамике тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Калинченко, Александр Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Устойчивость и распространение ударных волн в классической газодинамике и в магнитной газодинамике»
 
Автореферат диссертации на тему "Устойчивость и распространение ударных волн в классической газодинамике и в магнитной газодинамике"

На правах рукописи.

КАЛИНЧЕНКО Александр Павлович

УСТОЙЧИВОСТЬ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ УДАРНЫХ ВОЛН В КЛАССИЧЕСКОЙ ГАЗОДИНАМИКЕ И В МАГНИТНОЙ ГАЗОДИНАМИКЕ

Специальность 01.04.02 Теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре квантовой статистики и теории поля физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук,

профессор Шугаев Ф.В.

доктор физико-математических наук

профессор С.С. Новиков

кандидат физико-математических наук

ОА Азарова

Российская академия наук Объединенный институт высоких температур

Институт теплофизики экстремальных состояний

« /Г

Защита состоится 5е&ълщ 200¥тода в часов на

заседании диссертационного совета К 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, физический факультет, ауд. ъ&РАг

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор физико-математических наук

«Ж_» 200^ г.

П.А. Поляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ударные волны являются одним из интереснейших явлений, которые встречаются в природе. Они возникают при взрывах, электрических разрядах и полетах со сверхзвуковыми скоростями в атмосфере и космосе (взрыв сверхновой).

Современные исследования в области ударных волн имеют большое значение для воздушных и космических полетов. Заслуживают внимания работы, посвященные сильным ударным волнам, структуре ударных волн, использованию ударных волн для кумуляции энергии, ударным волнам в космосе. Новая экспериментальная техника с высоким временным разрешением и численные методы позволяют исследовать очень сложные проблемы.

Исследование ударных волн в магнитной гидродинамике началось в 1950 году с работы Гофмана и Теллера (Hoffman, Teller, 1950), которые получили условия, существующие на поверхности разрыва (соотношения Ренкина-Гюгонио). Интерес к теме поддерживается благодаря проблемам астрофизики и полетам во внешних слоях атмосферы.

В космических условиях при взаимодействии солнечного ветра с магнитосферами планет, при взаимодействии звездного ветра с магнитосферами пульсаров происходит образование бесстолкновительных ударных волн (Verigin et al. 2000).

Магнитосферы планет могут быть трех основных типов: собственная, наведенная, или индуцированная, и комбинированная.

Первый тип возможен в случае, когда планета обладает достаточно сильным магнитным моментом для того, чтобы давление собственного магнитного поля

БИБЛМОТЕ*

м\

дий&мп*ейОДОДЫ№Ние солнечного ветра за ВИВЛМОТЕКА 1

пределами ионосферы. Тогда в межпланетном пространстве образуется область, в первом приближении свободная от солнечного ветра и содержащая линии магнитного поля, выходящие из планеты. Такими магнитосферами обладают Меркурий, Земля, Юпитер, Сатурн и Уран.

В случаях, когда собственное магнитное поле планеты незначительно, а атмосфера достаточно плотная, контакт солнечного ветра с ионосферой вызывает электрические токи. Магнитное поле этих токов и образует наведенную магнитосферу. Такой тип характерен для Венеры и комет.

Если собственное магнитное поле планеты недостаточно велико, чтобы предотвратить контакт солнечного ветра с ионосферой, но соизмеримо по величине с наведенным магнитным полем, то возникает магнитосфера комбинированного типа.

Магнитосферы всех трех типов являются препятствием для сверхзвукового и сверхальвеновского солнечного ветра и перед ними возникает бесстолкновительная ударная волна.

Наиболее изученный в космической плазме объект - ударная волна земной магнитосферы, толщина фронта которой на несколько порядков величины меньше длины свободного пробега (рис.3).

Эксперименты, выполненные в ударных трубах в семидесятых годах, обнаружили интересные свойства ударных волн при больших числах Маха. Было зарегистрировано искажение фронта ударной волны. Было найдено, что распределение плотности, так же как и плотность числа электронов в зоне разрежения, становится немонотонным. Таким образом, возникает проблема устойчивости ударных волн.

Теоретически устойчивость плоской ударной волны была исследована в пятидесятых годах (Дьяков 1954; Конторович 1959; Иорданский 1960). Вышеупомянутые авторы исследовали взаимодействие плоской ударной волны с малыми возмущениями течения за ударным фронтом.

Согласно критерию Дьякова-Конторовича-Иорданского, неустойчивость может возникнуть только благодаря немонотонности формы ударной адиабаты. Интересно заметить, что Аниле и Руссо (Anile et al. 1986; 1993) получили такой же критерий в нелинейном случае, используя лучевой метод.

Цель работы

Целью настоящей диссертации является исследование свойств ударных волн в классической газодинамике и магнитной газодинамике.

Основные научные задачи работы:

1. Исследовать устойчивость плоской ударной волны в неоднородном газе;

2. Исследовать устойчивость плоской МГД ударной волны;

3. Исследовать распределение параметров за головной МГД ударной волной вблизи затупленного тела.

Научная новизна

результатов, полученных в диссертации:

1) Найден критерий устойчивости плоской ударной волны, распространяющейся в неоднородном покоящемся газе.

2) Найдены области неустойчивости плоской МГД ударной волны в зависимости от чисел Маха и Альвена.

3) Выведено соотношение, связывающее изменение скорости МГД ударной волны с формой волны и распределением параметров за ее фронтом.

4) Разработан алгоритм для расчета параметров среды за фронтом стационарной МГД ударной волны произвольной формы.

Научная и практическая ценность

Найденные критерии устойчивости расширяют наши знания о свойствах ударных волн и представляют несомненный научный интерес. Практическая значимость результатов определяется тем, что возникновение неустойчивости существенно меняет величину давления и других параметров потока. Последнее обстоятельство необходимо учитывать в экспериментах с ударными волнами.

Предложенный метод расчета параметров за стационарной МГД ударной волной может быть применен при изучении явлений, возникающих за счет взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли и других планет.

Апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-7] и докладывались на

- VI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 99». Москва (апрель 1999 г.).

- VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2000». Москва (апрель 2000 г.).

- Симпозиуме по ударным волнам JAPAN'99. Токио (1999 г.).

- Симпозиуме по ударным волнам JAPAN'2001. Канагава (2001 г.).

- IV Международном совещании по магнитоплазменной аэродинамике для аэрокосмических приложений. Москва (апрель 2002 г.).

- V Международном совещании по магнитоплазменной аэродинамике для аэрокосмических приложений. Москва (апрель 2003 г.).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 7-ми работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и приложений и списка литературы. Общий объем работы составляет 106 страниц машинописного текста, включая 9 рисунков. Библиография содержит 88 наименований.

Во введении и кратком обзоре в первой главе дано обоснование актуальности темы, выделен круг вопросов, охваченных диссертацией, рассмотрены близкие к этим вопросам работы и изложено содержание по главам. Также в первой главе приведена постановка задач.

Во второй главе необходимые для дальнейшего изложения соотношения преобразуются к требуемому виду.

Первые три пункта второй главы посвящены условиям совместности, которые должны выполняться на фронте волны. Они вытекают из того факта, что фронт волны существует и остается единственным в течение некоторого промежутка времени, а скорость волны является дифференцируемой функцией.

Четвертый и пятый пункты второй главы отведены для отыскания характеристической формы уравнений газовой динамики и МГД. Для этого использованы переменные Лагранжа. Полная характеристическая система включает в себя уравнение

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

+

здесь магнитное поле, скорость частицы, - давление,

нормаль к фронту волны, компонены метрического тензора на фронте

волны,

уравнение, которое получается из него заменой момент времени, в который рассматриваемая частица пересекает фронт волны), а также уравнений

В третьей главе вводится понятие лучевого метода расчета распространения ударных волн. Этот метод применяется к случаю ударных волн в классической газодинамике в первом пункте главы. Во втором и третьем пунктах лучевой метод распространен на случаи нестационарной и стационарной МГД-ударной волны произвольной формы.

В первом пункте третьей главы показано, как с помощью лучевого метода можно решить задачу о распространении слабых ударных волн.

Во втором пункте для нахождения физических величин за волной рассматривается разложение траектории частицы в ряд Тейлора с центром разложения в произвольной точке фронта:

входящие в него производные определяются из граничных условии и уравнений движения. Давление в частице газа в момент I = г+Дт определяется следующим образом

Производные, входящие в это разложения определяются из условий совместности второй главы. Аналогичные соотношения можно написать и для других параметров.

В последнем пункте третьей главы с помощью лучевого метода находится наспределение параметров за стационарной МГД ударной волной перед затупленным препятствием. Находятся линии тока за волной, общий вид которых согласуется с данными, имеющимися в литературе.

Траектория частицы найдена с точностью до малых третьего порядка

по (.

Рис. 4Линии тока за стационарной ударной вОЛНОй(М = 2,Ма =5,0 = 45').

В четвертой главе исследуется неустойчивость ударных волн в классической и магнитной газодинамике. При этом используется понятие гофрировочной неустойчивости (по отношению к малым возмущениям) фронта волны.

В первом пункте главы на основе уравнения для изменения скорости ударной волны в газе

найден критерий неустойчивости для случая экспоненциального распределения плотности перед волной

(здесь приведен частный случай, когда радиус кривизны в данной точке фронта постоянен, # =

по которому можно найти области неустойчивости. Из приведенного неравенства видно, что сильные изменения величины плотности среды перед фронтом (большие к ) увеличивают неустойчивость ударной волны.

2 $ 4 5

Рис. 6.Зависимость от Мдля разных у: верхней кривой

соответствует значение 1,4, средней -1,55, нижней-1, 7.

Область неустойчивости находится над кривой.

Таким образом, показано, что ударная волна может быть неустойчивой и в газе с постоянным значением показателя адиабаты.

Во втором пункте главы на основе характеристических уравнений из предыдущих разделов работы получается уравнение для изменения скорости волны в случае магнитной газодинамики.

ар ~ ~ . С, айй дС

А~ с?А2Н + А^^Ь^Ъа В„+Аа

ж

ади'

+

1-

ев (I

дч' ¿;ВМ

4хрСсг

ч ' 8тс 4яр(}2сг ц

* ди' Зг„

дх, Ы 1

др

" 8ие 8те рСгс дтс \г

2 = 1-

в.

Д =А1(М,Ма,Г,д),

1

Ь В а В а =-В1

На основе этого уравнения найдены области неустойчивости в зависимости от чисел Маха и чисел Альвена для разных направлений магнитного поля по отношению к фронту волны.

К

О 20 10 60 «> М 1® 0 Ю 40 60 Ю М МО

О 20 40 60 80 м 100 0 20 40 60 80 100 д/ 120

Рис. 7. Области неустойчивости при у = 2, 0-10°; 25°; 50"; 70' нарисункаха),

Ь), с) и ф соответственно.

Черным цветом отмечены области неустойчивости. Физический смысл имеют области графика, закрашенные черным и белым цветом и находящиеся выше пунктирной линии. По горизонтальной оси отложены числа Маха, по вертикальной числа Альвена.

Итак показано, что быстрые МГД ударные волны могут быть неустойчивыми при

Полученные результаты подтверждают и дополняют данные, имеющиеся в литературе.

В последнем пункте главы получена связь между параметрами падающей на искривленный фронт МГД ударной волны магнитозвуковой волны конечной амплитуды и параметрами соответствующей отраженнной волны. В частном случае полученное соотношение позволяет определить коэффициент отражения возмущений от фронта МГД ударной волны.

В пятой главе кратко сформулированы основные результаты диссертации.

Значения некоторых коэффициентов и производных величин были вынесены в приложение для упрощения восприятия основных соотношений диссертации.

1. Получен критерий неустойчивости плоской ударной волны, распространяющейся по неоднородному покоящемуся газу. При экспоненциальном законе распределения плотности в невозмущенном газе р, (х) = р„е* условие неустойчивости таково:

где I - амплитуда возмущения, Н - максимальное значение средней кривизны фронта ударной волны, Ф(М) - монотонно возрастающая функция. Если радиус кривизны Т волны не зависит от направления, то условие неустойчивости принимает вид:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ку1\Щ>Ф(м).

2. Определены области неустойчивости плоской МГД ударной волны в широкой области чисел Маха, чисел Альвена и углов между вектором магнитной индукции и нормалью к фронту волны. Эти результаты дополняют данные, имеющиеся в литературе.

3. Разработан метод расчета физических величин за стационарной МГД ударной волной, основанный на разложении параметров в степенные ряды в окрестности произвольной точки на фронте волны. Результаты расчета согласуются с имеющимися в литературе данными и могут быть использованы для определения параметров за волной, образующейся при взаимодействии солнечного ветра с магнитосферой Земли и других планет.

4. Получено точное аналитическое выражение, связывающее изменение скорости быстрой МГД ударной волны при ее распространении с кривизной волны, распределением скорости вдоль фронта и градиентами параметров за фронтом.

5. Найдена связь между параметрами падающей и отраженной магнитозвуковыми волнами при взаимодействии первой с быстрой МГД ударной волной произвольной формы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шугаев Ф.В., Калинченко А.П. Гофрировочная неустойчивость ударной волны в неоднородном газе// 2001, Вестник Московского университета, сер.З, физика, астрономия, № 1, с.62.

2. Шугаев Ф.В., Калинченко А.П., Гофрировочная неустойчивость плоской ударной МГД волны// 2003, Вестник Московского университета, сер.З, Физика. Астрономия, № 1, с. 14-16.

3. Shugaev F.V., Kalinchenko A.P. Corrugation instability of a shock wave in non uniform gas// Symposium on shock waves JAPAN'99 P.643-644, Tokyo 1999.

4. Shugaev F.V., Kalinchenko A.P. The variation of the intensity of a MHD shock wave during its propagation// Symposium on shock wave JAPAN'2001, P.217-218, ISAS Sagamihara, Kanagawa 2001.

5. Shugaev F.V., Kalinchenko A.P. Domains of instability for plane MHD shock wave// Proc. of the 5th Workshop on magnetoplasma aerodynamics for aerospace applications. Ed. V.A. Bityurin, IVTAN, pp.224-227, 2003.

6. M. Verigin, G. Kotova, A. Szabo, J. Slavin, T. Gombosi, K. Kabin, F. Shugaev, and A. Kalinchenko. Wind observations of the terrestrial bow shock: 3-D shape and motion// 2001, Earth Planets Space, v.53, pplOOl-1009.

7. M.I.Verigin, GAKotova, J.Slavin, A.Szabo, M.Kessel, J.Safrankova, Z.Nemecek, T.I.Gombosi, K.Kabin, F.Shugaev, and A.Kalinchenko, Analysis of the 3-D shape of the terrestrial bow shock by interball/magion 4 observa-tions// 2001, Adv.Space Res., v.28, №.6, pp.857-862.

ООП Фиэ.ф-та МГУ. Заказ 150. Тираж 100

»25695