Устойчивость классов аффинных отображений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Егоров, Александр Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Устойчивость классов аффинных отображений»
 
Автореферат диссертации на тему "Устойчивость классов аффинных отображений"

V Б ОД

б РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ

На правах рукописи Егоров Александр Анатольевич

УЛК 514.757.3

УСТОЙЧИВОСТЬ КЛАССОВ АФФИННЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ 01.01.01. — Математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск - 1994

Работа выполнена на кафедре математического анализ Новосибирского государственного университета

Научный руководитель: д. ф.-м. н., профессор А. П. Копылое

Официальные оппоненты: д. ф.-м. н., профессор В. В. Асеев,

заседании специализированного совета К 002.23.02 в И нети ауте математики СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирсг Университетский проспект, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ин ститута математики СО РАН.

д. ф.-м. н. В. И. Семенов.

Ведущая организация — Омский государственный

университет.

Защита состоится

Автореферат разослан

199 1 I

специализированного совета

Ученый секретарь

к. ф.-м. II.

В. В. Ивано]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В общей метрической теории отображений важное место занимает теория устойчивости классов плоских и пространственны* конформных отображений в классе квазиконформных. Последняя теория восходит к ранним работам М. А. Лаврентьева по теории квазиконформных отображений. Свое дальнейшее развитие она получила в основном благодаря трудам как самого М. А. Лаврентьева, так и Л. Альфорса, П. П. Белинского и Ю. Г. Решетняка. Другим заметным направлением в построении теории устойчивости классов отображений -гтг.чйг»- теория Ф. Джона устойчивости изометрических отображений.

Пово? рмвития л&нн&я теыатита получил» Ыиц-ид^ А. П. Копыловым общих концепций устойчивости в С-нориц кл-гсоя отображений, являющихся попытками построения общих точек зреаия на проблемы устойчивости классов отображений. На данный момент им построено две концепции устойчивости. Первая из них, концепция £-ус-тойчивости классов отображений (А. П. Копылов, 1982 г.), восходит к теории устойчивости класса конформных отображений и регулярным образом с ней согласуется. В рамках этой концепции удалось исследовать устойчивость ряда новых классов. К яим относятся классы многомерных голоморфных отображений, классы С°°-решений систем линейных уравнений в частных производных с С°°-гладкими коэффициентами и другие (А. П. Копылов, О. Л. Безрукова, Н. С. Даирбеков, Н. Н. Тарханов). Вторая из концепций устойчивости классов отображений, концепция и>-устойчивости (А. П. Копылов, 1984 г.), восходит к теории Ф. Джона устойчивости изометрических отображений, регулярно с ней соотносится и представляет собой теорию устойчивости в С-норме классов липшицевых отображений. На основе этой концепции А. П. Копыловым была установлена устойчивость класса отображений / = (Д,...,/[): Д С —•

(К")' с /„(*!,.. .,!*)= Е 9?(гД (*1,.",*ь) € Д, еК", где : К" - И" -

изометрия, 11 = 1,..., V = 1,..., /, и класса С[Р(0) локально липшицевых отображений с фиксированной константой С. В то же время им доказано, что класс РОЬ(к,С) всех отображений / = (Д,.. .,/я.) : Д С К" —► Ит из ЫР(С), координатные функции которых есть многочлены степени не выше к, (¿»-устойчив только в том случае, если этот класс является классом постоянных отображений, т. е. когда 4 = 0.

Цель работы. Диссертация посвящена дальнейшему развитию теории устойчивости в С-норме классов отображений. В ней мы изучаем устойчивость классов аффинных отображений, а также ряд других классов липшицевых отображений на основе концепции ^-устойчивости А.П.Ко-пылова.

Методика исследований. В диссертации используются современные

методы геометрической Теории функций, разработанные в связи с исследованиями устойчивости в теоремах единственности геометрии и анализа, а также ставшие уже классическими результаты из анализа, геометрии, топологии, теории распределений и теории систем дифференциальных уравнений в частных производных.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми.

В работе предложены подходы к систематическому изучению устойчивости классов аффинных и классов липшицевых отображений с выпуклыми порождающими множествами. На их основе удалось получить следующие результаты.

Доказана устойчивость классов Я аффинных отображений, порождающие множества ЛЯ = {Од, д £ Я} С ¿(И",11т) которых имеют нулевую топологическую размерность.

В случае, когда порождающее множество 1791 есть линейное многообразие пространства £(К",К.т)> найдено достаточное условие для устойчивости класса Я аффинных отображений.

Установлена [¿-устойчивость подклассов О П ЫР(С) пучка О решений неоднородной системы линейных дифференциальных уравнений первого порядка с постоянными коэффициентами, уравнения которой не зависят от символов искомых функций.

Теоретическая значимость. Работа носит теоретический характер. Результаты могут быть использованы при изучении аффинных и липшицевых отображений, при исследовании решений систем линейных уравнений в частных производных, а также в дальнейшем развитии теории устойчивости классов отображений.

Публвацп, апробацал работы. Результаты диссертации апробировались на семинарах отдела геометрии и анализа и его лаборатории геометрии и теории функций действительного переменного в Институте математики СО РАН (г. Новосибирск); на семинаре по теории устойчивости классов отображений под руководством профессора А. П. Копылова в Новосибирском государственном университете; на семинаре под руководством профессора В. А. Зорича в Московском государственном университете; на семинаре под руководством профессора В. М. Миклюкова в Волгоградском государственном университете. Основные результаты работы опубликованы в работах (1, 2).

Структура ■ объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, дополнения и списка литературы и содержит 102 страницы текста. Библиография состоит из 43 наименований.

ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ1'

Глава I "«-устойчивость классов аффинных отображений с нульмер-__________

ными порождающими множествами".

Пусть пит — произвольная пара натуральных чисел, и пусть 15" и К"1 — вещественные арифметические евклидовы пространства размерностей пи т соответственно, евклидову норму которых будем обозначать далее символом | • |. Рассмотрим класс ® = {} : Д С К" Кга} отображений в !?"* областей Д пространства К". Заметим, что под областью мы понимаем открытое связное множество.

Предположим далее, что класс в удовлетворяет следующим условиям.

П*. ^уптмггиу^т «^гп^гтпврттл» 7Т" С* — '—" ~

щее от класса в) такое, что для ггяждого отображения д : Д С Й" —» ¡8"" из класса 0 имеет место неравенство

«ед I»-* IV )

02- Если отображение д : Д С Л" —► Кт принадлежит классу 0, 5 — вещественное положительное число, о — вектор пространства И" и Ъ — вектор пространства Кт, то отображение до : До —► Ит, определяемое формулой

До Э г 8'1д(8х + а) + Ъ,

где До = А(Д), а Л(у) = — а), у 6 Н", также принадлежит 0.

03- Если Д — область в 1?", : Д —> Кта}„6м — последовательность отображений из класса 0 и д : Д —► Кт — отображение такие, что д„ равномерно сходится к д на каждом компактном подмножестве Е области Д, то тогда д принадлежит 0.

0$. Если отображение } : Д С К" И"1 принадлежит классу 0 и До — подобласть Д, то сужение д|д0 отображения д на область До также принадлежит 0.

8$. Если отображение д : Д —»Лт области Д пространства К" обладает

свойством: для каждой точки х € Д существует ее окрестность II(х) С Д такая, что сужение /\и(х) принадлежит классу 0, то тогда д принадлежит 0.

Условия 0*-05 были введены А. П. Копыловым2'. Следуя А. П. Ко-пылову, мы называем их условиями нормальности, а класс 0, удовлетворяющий этим условиям, именуем нормальным. Отметим, что если класс 0 ф Й удовлетворяет условиям нормальности, то каждая область пространства К" является областью определения хотя бы одного отображения из класса 0.

В обзоре нумерация всех определений, утверждений, формул и т. п. совпадает с принятой в диссертации.

Копылов А. П. Об устойчивости изометрических отображений // Сиб. мат. журн., 1984, т. 25, X» 2, с. 132-144.

Рассматривая отображение / : Д С R" —► Rm области А в пространство Rm и шар В = г) с центром в точке х и радиуса г, лежащий в Л, положим

"*(/.«):= _ Si .^{'"'»»Pl/íri-íM}.

С помощью определенного таким образом вспомогательного функционала Ufl(-,e) построим ^}ХКЧ*вН«Д

f(/.e) ••= тор вед

гдобадкмов близости и, соответственно, функционал

П(/, в) := вир П(®, /, в) = вир {ES иВ(«,,,)(/, 0)} «ед "—о J

локальной близости к классу в. Функционал 0) глобальной близости измеряет близость отображения / к отображениям класса 0 во всех шарах, лежащих в области определения отображения, а функционал iî(-, 0) локальной близости — только в бесконечно малых. Обращение в ноль значения функционала ш глобальной близости для отображения /, т. е. «(/, 0) — 0, равносильно принадлежности / классу 0.

Центральным понятием в теории (^-устойчивости является следующее.

Определение 1.1.1 (А. II. Копылов2)). Нормальный класс 0 называется u>--)cmottueu*¿\ если существует функция а : [0, оо[—► [0,оо[ такая, что

1) а (с) <т(0) = 0 при г —► 0;

2) для каждого отображения / с П(/, 0) < оо справедливо неравенство

Другими словами, устойчивость класса 0 означает, что локальная близость отображения / к классу 0 влечет глобальную близость »того отображения к классу 0. При »том ^-устойчивость класса 0 равносильна тому факту, что первому условию определения 1.1.1 удовлетворяет функция

iiJe(e) := gup u(f, 0), с > 0. «</.•)<«

В диссертации используется еще одно понятие, полезное при изучении «»»-устойчивости и представляющее несомненно самостоятельный интерес.

Определение 1.1.2. Пусть Ц) — некоторый класс отображений в Rm областей пространства R". Нормальный класс 0 называется ш-насищенным относительна класса ф, если для любого отображения / € 5) условие П(/, 0) 0 влечет принадлежность / классу 0.

Важность »того понятия, в частности, состоит в том, что если класс 0 и>-устойчив, то он w-пасыщен относительно произвольного класса Ц), т. е. ьннасыщенность является необходимым условием (^устойчивости.

3) В силу теоремы 7 статьи Л. П. Копы лова1) это понятие равносильно понятию ^-устойчивости в предельном смысле, на основе которого построена концепция (^устойчивости в цитируемой статье*).

Основная задача рассматриваемой теории состоит в нахождение критериев ^устойчивости для различных классов отображений.

Главным объектом исследования диссертации являются классы аффинных отображений, определяемые следующим образом.----------------------

Определение 1.1.3. Классом аффинных отображений будем называть класс Я, состоящий из ограничений д\д на области Д пространства И" всех аффинных отображений д : Нп —> Нт вида

д(х) = а(х) + Ь, х 6 К", (1.1.1)

где а принадлежит наперед заданному множеству А С £(Кп,Кт), а вектор Ь — пространству Кт. При этом о множестве А будем говорить, как о порождающем для класса Я.

Здесь £{1?п,Кта) — пространство линейных отображений Я" в Нт, операторную норму в г.оюром мы иСозаачаем символом ■ а индуцированную ею метрику — символом Пространство ¿(Я",К"*) мы естественным образом отождествляем с множеством вещественных п X т-матриц.

Заметим, что порождающее множество Л класса Я совпадает с множеством

т ~{пд, д еа}

значений йд производных аффинных отображений д из класса 91. По »той причине, рассматривал класс Я аффинных отображений, мы говорим о

множестве БЯ как о порождающем для класса Я.

Примерами классов аффинных отображений могут служить рассмотренные выше классы /„, РОЬ(0,С), а также классы лоренцевых и псевдоизометрических отображений, устойчивость которых изучалась Л. Г. Гуровым, и класс преобразований гомотетии, исследовавшийся на устойчивость Т. В. Соколовой.

Отметим, что нормальность класса Я аффинных отображений равносильна компактности множества £>Я. Поэтому мы предполагаем далее, что рассматриваемые нами классы аффинных отображений имеют компактные порождающие множества.

Напомним введенное Ф. Джоном понятие областей с конечными внутренним и внешним радиусами.

Определение 1.1.4. Пусть Д — область пространства 1?", а г и Я — положительные числа. Говорят, что г является внутренним радиусом области А, а Л — ее внешним радиусом, если существует точка г € Л такая, что любая точка у 6 Д может быть соединена в Д с точкой г спрямляемой кривой х(#), 0 < » < 5 < Я (параметр $ — длина дуги), для которой г(0) = у, «(5} = г, и для всякого $ 6 [0,5] выполняется неравенство

<;(*(.), АД) >«г/5, (1.1.2)

где <1(х, ЯД) := шГ |г — е| — расстояние от точки х до границы дА обла-сти Д.

Область Д с конечными внутренним и внешним радиусами далее именуем также областью Джона.

Для классов аффинных отображений следующее утверждение является усилением теоремы 1 из статьи Л. П. Копылова}\

Теорема 1.1.1. Пусть SI — нормальный класс аффинных отображение, Д С R" — облаеть Джона с внутренним радиусом г * внешним радиусом R. Тогда для каждого отображения /: Д —»Rm с ш(/,Я) < оо существует отображение g : Д —► Rm из класса St такое, что

II/ - illс(д.«-) == вир |/(*) - í(*)| < Mí, Я)Я2/г < 4«<6я(П(/, Я))Я2/г. (1.1.3)

В случае устойчивого класса Я соотношения (1.1.3) дают оценку устойчивости втого класса в целой области.

Во втором параграфе данной главы доказывается основной ее результат о достаточности нульмерности порождающего множества для и-устойчивости класса аффинных отображений. При атом также устаг навливается, что это условие является и необходимым в случае, когда размерности пространств R" и R™ равны 1.

Теорема 1.2.1. Пуст* пит — произведшие натуральные числа «01 — норл4»д»кы< класс аффинных отображений a Rm областей пространства R" с dimZ/Я = 0. Тогда Я — ш-устойчие.

Теорема 1.2.2. Пусть n = m = 1. Тогда нормальный класс а аффинных отображений ш-устойчив в том * только том случае, если dim £81= 0.

Теорема 1.2.1 фактически означает, что если отображение / локально близко к отображениям класса Я аффинных отображений с нульмерным порождающим множеством, то оно близко в С-норме к классу Я и глобально. Важной и интересной задачей представляется изучение близости производных такого отображения / к производным отображений из класса Я.

Решению этой задачи для классов аффинных отображений с нульмерным порождающим множеством и посвящен третий, а также отчасти четвертый параграфы. В третьем параграфе доказана

Теорема 1.3.1. Пусть Я — хо;.мauixutf класс аффинных отображений с dim/?a = 0. Тогда существует функция а : [0,оо[—> [0,оо[ такая, что

1) о(с) -»<г(0) = 0 вр« е —♦ 0;

2) для каждого отображения f : Д —» Rm области Л пространства R" с

3) < со существует а £ 2)Я такое, что

II/' - д-)) ••= ess вир ||/'(*) - о||п,т < *(П(/, Я)). (1.3.1)

В последнем неравенстве производное отображение /' определено почти всюду в области Д, так как в силу условия íl(f, Я) < оо по лемме 3 из работы А. П. Копылова*) отображение / удовлетворяет локально условию Липшица, а в силу теоремы Степанова-Радемахера оно дифференцируемо почти всюду.

В силу теоремы 1 из статьи А. П. Копылова2' (^-устойчивость класса 0 ведет к возможности аппроксимации в С-норме локального близкого к классу 0 отображения / отображениями g £ 0 на внутренних (компактно вложенных) подобластях dom /. Важной проблемой является установле-

ние возможности такой аппроксимации в целой области, т. е. во всей области определения отображения /. Решению этой проблемы для класса 21 аффинных отображений с нульмерным порождающим множеством и посвящен четвертый параграф.

В случае областей Джона ответ на поставленный вопрос дает следующее утверждение, вытекающее непосредственно из теорем 1.1.1 и 1.2.1.

Теорема 1.4.1. Пусть SI — нормальный класс аффинных отображений с dim ¿>21 — 0. Тогда существует функц ля a : [0, оо[—»[0,оо[ такая, что

1) а {с) -♦ о(0) = 0 при с —V 0;

2) для любой области Джона Д С R" с внутренним радиусом г и внешним радиусом R * любого отображения / : Д —» R"1 с П(/, Я) < оо существует отображение р ; Д —» Rm «э tutees St, для которого

II/ - o¡u,a < 4<г(0(/. а)')Ят/р.

В следующей теореме 1.4.2 предъявлен еще один класс областей — класс звездных областей, для которых возможна оценка устойчивости класса аффинных отображений с нульмерным порождающим множеством в целой области.

Теорема 1.4.2. Пуст», как и в теореме 1.4.1,Я — нормальный класс аффинных отображений с dim 1*21 = 0. Тогда существует функция а : [0, оо[—► [0, оо[ такая, что

1) а(е) —► <7(0) = 0 при с 0;

2) для любой области Д С R", звездной относительно некоторой своей тонки, и каждого отображения / : Д —► R"1 с П(/, 21) < оо существует отображение g : Л —► Rm из класса 21 такое, что

II/ < ff(fi(/,a))diam Д. (1.4.1)

Опираясь на теорему 1.3.1, мы усиливаем теоремы 1.4.1 и 1.4.2, оценивая близость не только самих отображений, но и их производных.

Теорема 1.4.1'. Пусть 21 — нормальный класс аффинных отображений с dim £>21 = 0. Тогда существует функция о : [0, оо[—»[0, оо[ такая, что

1) а(с) -> «г(0) = 0 при е —► 0;

2) для любой области Джона Д С R" с внутренним радиусом г и внешним

радиусом R * любого отображения / : Д —» R™ с Q(/,2l) < оо существует отображение g : Д —♦ Rm из класса 21, для которого

II/ - íl|tv£(A,«~) := ||/ - íll£„CA,R~) + II/' - /lli«,(A,

<<7(П(/,20)(4Д'/' + 1)-

Теорема 1.4.2'. Для каждого нормального класса 21 аффинных отображений с diml>2l = 0 существует функция а : [0,оо[—»[0,оо[ такал, что

1) а(е) <г(0) = 0 при с —► 0;

2) для любой области Д С R", звездной относительно некоторой своей точки, и каждого отображения / : Д —► Rm с Щ/, 21) < оо существует отображение g : Д —» Rm «э класса Я, для которого

II/ - »IIVitAji») '■= II/ - ÍIU.(A,*™)+ДЦ/' - a'IU-íA, г<«"д»))

< 2<r(íl(/,2l))diam Д.

В пятом параграфе рассматривается пример, показывающий существование устойчивых классов аффинных отображений с нульмерными порождающими множествами, имеющих нелинейные оценки устойчивости. Нами построен класс Я аффинных отображений, указанного типа, для которого существуют постоянные Ci и С? такие, что

С\ < lim »tbv.{c)/eílk < ¡Ы ,rta(e)/el/* < С3. «-о г—°

Глава II "(^устойчивость классов аффинных отображений с ¿-мерными порождающими множествами".

В первом параграфе »той главы найдено следующее достаточное условие устойчивости для классов аффинных отображений с линейными порождающими множествами.

Теорема 2.1.1. Пусть Я — класс аффинных отображений с к

0a = {£w + /M = (< i.....U)eJ}, (2.1.1)

Ral

где a", fi € Z,(Rn,Rm), к = 1.....k, J — компакт a R*. Если существуют

"ь'Ъб {1, • ••>»»}> "i Ф "2, такие, что

rank (ai,,...,<, aj,,..., <) = 2*, (2.1.2)

то Я — и-устойчивий класс отображений.

Здесь aj обозначает р-ый столбец канонического матричного представления линейного отображения а", к = I,... ,1с, v = 1, ...,п, т. е. если (eI»)/"-i.—,m. — матрица, соответствующая отображению а*, то

, "=1.....(21.3)

Во втором параграфе даются достаточные условия для насыщенности класса аффинных отображений, порождающее множество которого есть гладкое многообразие.

Пусть Т представляет собой пространство R* или его полупространство R$. := {* = (zi,...,*í) € R*, *k > 0}, и 7 : T -> L(Rn,Rm) — гладкое отображение. Будем говорить, что у обладает свойством (**), если для каждой точки 1 6 Т существуют vi и v?, G {l,...,n}, ф v^, такие,

что ранг матрицы

(fix7„(<),... (').»!7.,(').....fafeW) : Rn -Rm

равен 2k. Здесь 7» : Т —* Rm — отображение, получающееся выделением v-ro столбца матричнозначного отображения 7, v = 1,...,п. Далее мы предполагаем, что йЯ представляет собой гладкое i-мерное подмногообразие пространства i(R",Rm). При атом в случае, когда каждая локальная параметризация 7 : Т —» L(R",Rm) многообразия йЯ обладает свойством (**), мы называем йЯ (**)-многообразием (многообразием с (**)-структурой).

Теорема 2.2.1. Пусть Я — нормальный класс аффинных отображение. Если DSI — С1-гладкое (**)-многообразие, то класс Я и-насыщен относительно класса С2. ___

Здесь С2 — пучок всех С2-гладких отображений, т. е. С2 := U С2(А,

ДСП"

Rm), где С2(Д,Кт) — множество всех СЯ-гладких отображений в Rm области Д, а объединение ведется по всем областям Д пространства Rn.

В случае, когда у класса Я аффинных отображений множество DtH является одномерным гладким многообразием, условие наличия (»^структуры в теореме 2.2.1 может быть ослаблено.

В самом деле, пусть J — промежуток (открытый, полуоткрытый либо замкнутый) в R и f: J —» £(R",Rm) — гладкое отображение. Будем говорить, что 7 обладает свойством если множество тпирг t с Л «• ттл. рых ранг линейного преобразования '/{it • —»Jrt'"1 меньше 2. не содержит внутренних точек. Здесь j(i) — производная отображения у в точке t. Гладкое одномерное подмногообразие пространства £(Rn,Rm) мы называем (»^многообразием (многообразием со (*)-структурой), если каждая его локальная параметризация обладает свойством (*). Ясно, что каждое одномерное гладкое многообразие, наделенное (**)-структурой, обладает также и (*)-структурой.

Теорема 2.2.2. Если Я — нормальный класс аффинных отображений, порождающее множество DtH которого является С1-гладким одномерным (*)-многообразием, то класс Я to-насыщен относительно класса С2.

Третий параграф посвящен доказательству необходимости полученных в первом и втором параграфах условий для устойчивости и насыщенности классов Я аффинных отображений в случае, когда их порождающие множества являются одномерными многообразиями. Оказывается, что для такого рода классов отображений теорема 2.2.2 при дополнительном предположении С2-гладкости многообразия ВЯ допускает обращение, которое вместе с самой »той теоремой приводит к следующему утверждению.

Теорема 2.3.1. Пусть Я — нормальны-i класс а^яипы! отображени-Х. Если Dm — одномерное СР-гладкое многообразие, то huiw у него (^-структуры равносильно ш-насыщенности класса Я.

Теоремы 2.1.1 и 2.3.1 позволяют решить проблему устойчивости в полном объеме для класса аффинных отображений с одномерным линейным порождающим множеством, представляющего собой тот частный случай класса вида (2.1.1), когда k = 1, a J — отрезок в R.

Теорема 2.3.2. Пусть Я — класс аффинных отображений с

z?a = {<« + р, <6 J},

фФо.

где а,Р в L{ R",Rm)>T7' — отрезок в R, та. е. У = {( е R, а < t < i}, a,b £ R, а <Ъ. Тогда выполнение соотношения rank а > 2 необходимо и достаточно для ш-устойчивости класса Я.

В четвертом параграфе для класса Я аффинных отображений, порождающее множество которого одномерно и линейно, мы решаем задачу, аналогичную рассмотренной в третьем и четвертом параграфах первой

главы для класса аффинных отображений с нульмерным порождающим множеством, т. е. изучаем устойчивость класса St с учетом близости производных. Следующая теорема утверждает, что класс St устойчив не только в. С-норме (см. теорему 2.3.2), во и в И^'-нормах.

Теорема 2.4.1. Пуст* SI — класс аффинных отображений с

Dü = {ta + ß, le J), (2.4.1)

где о, /9 6 L(Rn, Rm), и J — отрезок в R, т. e. J = {< 6 R, a < i < t}, a,b eR, a < b. Если rank or > 2, roo для любого p > 1 существует фунхция о : [0, оо[х]0,1[—► [О, оо[ такая, \то

1) для каждого 6 е]0,1[ а (с, 6) -ит(0,6) = 0 при с -* 0;

2) для любого отображения / : Л —► Rm области А пространства R" с П(/,Я) < оо, каждого числа 8 б]0,1[ ■ каждой ограниченной подобласти А', лежащей в области А вместе со своей <р-окрсстност*ю Uv(А'), <р = ^^ diam А', найдется отображение g : А' —► Rm класса St, удовлетворяющее неравенству

II/ - II/ - г11!р(Д<,и~) + diam А'||/' - ..^.д..,,

< o(íl(/, Я), Í) diam А',

где для отображения h : А' —» Е области А' со значениями в банаховом пространстве Е с нормой II ■ II

1|А|1Ьр(д^) := (diam A')-"'" (j 1Ж1Р ^ ■

Глава III "Классы липшицевых отображений и решения систем дифференциальных уравнений в частных производных".

В первом параграфе исследуются классы липшицевых отображений с выпуклыми порождающими множествами, определяемые следующим образом.

Поставим в соответствие компакту L пространства £(R",Rm) класс

А(£) := {g € LIP, д'{г) € L для почти всех х € dorn д], (3-1.1)

состоящий из всех локально липшицевых отображений д, значения производных д?(х) которых почти во всех точках z € dorn д принадлежат L. О классе А(£) также будем говорить как о классе ¿«Btuvtfeeuz отображений, порожденном компактом L (или с порождающим множеством L). Здесь LIP — класс всех локально липшицевых отображений. Заметим, что L = Л(£) П í(R",Rm).

Термин "порождающее множество" используется здесь в смысле отличном от того, который мы придавали ему ранее при изучении устойчивости классов аффинных отображений (см. определении 1.1.3). Однако, если класс Я аффинных отображений является оьнасыщенным относительно класса LIP, то Я = A(-DSt).

Ясно, что класс Л(£) удовлетворяет условиям нормальности в*> 821 й и д;.

Теорема 3.1.1. Если множество L есть выпуклые компакт a пространстве £(Rn,Rm), то класс Л (Л) замкнут в топологии равномерноi сходимости на компактных подмножествах, т. е. удовлетворяет условию нормальности gj классов отображение.--------------------------------------

Из теоремы 3.1.1 и предшествующего ей замечания непосредственно вытекает

Следствие 3.1.1. Класс Л(£) липшпцевых отображений, порождающее множество L которого ест* выпуклый компакт, является нормалмым классом отображений, т. е. удовлетворяет условиям нормальности в"-£>5-

В работе А. П. Копылова2' поставлен вопрос об изучении связи между концепциями и w-устойчивости классов отображений. С этой точки зрения представляет интерес следующая проблема. Пусть класс Я являете;! £ И пусть С — неотрицательное число. Требуется вы-ленитт., fíy wT ли класс АП LIP{C) и^-усюйчттпим.

Н. С. Даирбековым и А. П. Копыловым получено песбходимо« и достаточное условие ^-устойчивости пучка £3 С°°-решений системы линейных уравнений в частных производных с С°°-гладкими коэффициентами, состоящее в том, что эта система должна быть эллиптической и иметь следующий вид

n т

№?)« = * = Л (3.1)

V sel psl

где коэффициенты a"K¡i постоянны. Первоначальной нашей целью являлось установление иьустойчивости подклассов £> П LIP(C) липшицевых решений эллиптической системы (3.1). В процессе исследования выяснилось обстоятельство, подчеркивающее специфику концепции ш-устой-чивости в сравнении с концепцией í-устойчивости: класс £3 П LIP(C) ы-устойчив не только в том случае, когда система (3.1) эллиптическая, но и в случае произвольной системы вила (3.1) (здесь мы естественно уже полагаем, что О является классом всех ^-решений обсуждаемой системы). К тому же оказывается, что возможно рассмотрение и неоднородных систем, соответствующих системе (3.1) (т. е. систем вида (3.2.2)).

Рассмотрим пучок АГ И^-решений <? : Д С R™ —► Rm неоднородной системы линейных дифференциальных уравнений

п

J^A,(x)e,g(m) + Ао(г)д(г) = q(x), «=i

где Ау : R" -+ L(Rm,Rl), v - 0,1,... ,п, и q : Rn R* — £7°°-гладкие отображения. Из леммы 3.1.1 работы А. П. Копылова4' (точнее из ее доказательства) следует, что, если пучок jV инвариантен относительно пат раллельных переносов пространства R", то он совладает с лучком решений системы того же вида, в которой отображения А„, v - 0,1,... , п, и q

Копылов А. П. Устойчивость в С-норме классов отображений. Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1990, 223 с.

являются постоянными. Считая теперь, что е>ти отображения (т. е. отображения А„ и д) постоянны, и предполагая, что пучок Л/" / 0, нетрудно показать, что он будет инвариантным относительно параллельных переносов пространства Rm только тогда, когда Ао = 0.

Так как мы исследуем на устойчивость нормальные, а, следовательно, в силу условия нормальности 82 и инвариантные относительно параллельных переносов в пространствах Rn и Rm классы отображений, то при изучении классов, состоящих из решений линейных систем дифференциальных уравнений первого порядка, мы ограничиваемся тем частным случаем, когда коэффициенты этой системы постоянны, а сами уравнения не зависят от символа искомой функции.

Пусть Q — дифференциальный оператор, определенный следующими соотношениями:

л

Qg(x) в А(6)д(х) = £ А,0,д(х), (3.2.1)

»=1

где в = (öi,...,&„), А„ = (о^)/е=1,...,* — вещественные матрицы порядка

1.....m

к X m, V — 1,..., п, а значение отображения д в точке я рассматривается как столбец.

Рассмотрим следующую линейную систему уравнений

Qg(x) = д, (3.2.2)

где q = (91, • - • )9к)Г — вектор пространства R*. Определим класс ¡3 = •Оф., как множество всех ^-решений д системы (3.2.2). Заметим, что под решением системы дифференциальных уравнений либо неравенств мы понимаем отображение, (обобщенные) производные первого порядка которого почти всюду удовлетворяют этой системе. Множество

Lq,t := {А е £(R",Rm), QX(x) = д, х е R"}

представляет собой линейное многообразие в пространстве £(R™,Rm), и тем самым является выпуклым.

Зафиксируем далее выпуклый компакт L в пространстве ¿(R",Rm) и рассмотрим класс ff = SQ,q,L ■= Qq,t П A(L), являющийся множеством локально липшицевых решений д системы (3.2.2), значения производных х) которых почти во всех точках х £ dorn д принадлежат L. Легко проверить, что ff = M^Q.q п где множество Lqtt П L снова будет выпуклым компактом. По следствию S.1.1 класс ff есть нормальный класс отображений.

Исследованию устойчивости класса ff и посвящен второй, а также третий параграфы главы.

Во втором параграфе мы изучаем следующие семейства отображений.

Пусть с — неотрицательное вещественное число. Рассматривая произвольное число с > 0, определим семейство = как множество всех решений / класса LIP следующей системы дифференциальных

неравенств

¡\Qf(x)-q \<с

\dn¡m(f'(x),L)<ct. ■ > При этом семейство ^"(0) совпадает с"классом У = dq.q.L-------------------------

Нетрудно проверить, что семейство Т{с) совпадает с классом \(Lt) вида (3.1.1), где множество

и = := {А € L(Rn,Rm), |QA(x) — < е, х çR"}ncl {/„(Л) (3.2.6)

является выпуклым компактом в пространстве ¿(R", Rm).

Для отображения / : Д —► Rm области Д пространства Rn, принадлежащего классу LIP, введем числовую характеристику:

hf) = Ir,. ,. Л) := inf{e > 0, / е ^9lIji)C(e)}.

Теорема 3.2.1. Луст* Q — иац'И'лер íkí.i (S 2.1), 5 — «»«тая» »осмнн-cmea Rk, L — выпуклый компакт в L(R",Rm) « с — неотрицательное вещественное число. Для каждого с > 0 семейство /'(г) = замкнуто в топологии равномерной сходимости на компактных подмножествах, а функционал £(■) — CQ,j,L,c(') полунепрерывен снизу на множестве ^(с).

Теорема 3.2.2. Для дифференциального оператора Q вида (3.2.1), вектора q пространства Rk, выпуклого компакта L в пространстве ¿(Rn,Rm) « неоту*-цательного вещественного числа с существует функция а = <TQ,t,L,c • [0, +оо[—» [О, +оо[, обладающая следующими свойствами:

1) <т(е) -> о(0) = 0 при £ 0;

2) если / ; Л —> Rm — отображение из семейства F(c) = FQ,q,L,c(¿), £ > 0, то w(/,g) < <r(e), где g =

Пусть далее С>0и класс De = £¡Q,q,C := П LIP(C) представляет собой пучок всех решений системы (3.2.2), удовлетворяющих локально условию Липшица с константой Липшица С. Ясно, что Qc совпадает с классом S(j,j,ci В(о,с)' Следующая теорема является первым из основных результатов третьей главы.

Теорема 3.2.4. Класс Qc — и-устойчив.

О. Л. Безруковой, Н. С. Даирбековым и А. П. Коныловым была иссле-доаапа Í-устойчивость пучка О решений эллиптической системы вида (3.1) также и с учетом близости производных. В третьем параграфе мы устанавливаем аналогичный результат для класса Ос, построенного на основе эллиптического оператора Q (см. теорему 3.3.2). При доказательстве итого результата мы используем следующую теорему, представляющую и саг мостоятельный интерес.

Теорема 3.3.1. Пусть Q — дифференциальный оператор вида (3.2.1), q — вектор пространства R*, L — аыяуклыЯ компакт в í(Rn,Rm) в с — неотрицательное вещественное число. Если оператор Q является эллиптическим, то для любого р > 1 существует функция S = ôq,q,ilC,p : [0, оо[х]0,1[—<■ [0, оо[ такая, что

1) для каждого S €]0,1[ à(c,í) -» 5(0,б) = 0 при с-* 0;

2) для любого отображения / : Д —» Rm из семейства F(c) = -Тч^.ь.Де), с >0, и для каждого числа S €]0,1[ « каждой ограниченной подобласти Д', J«-

жащей в области А вместе со своей ^-окрестностью Uv(А'), <р = p(S,A') = 1^-diam А', найдется отображение g : А' —»Rm класса 5 = удовлетво-

ряющее неравенству

В качестве следствия теорем 3.2.4 и 3.3.1 и теоремы 1 статьи А. П. Ко-пылова2) получаем

Теорема 3.3.2. Пусть Q — дифференциальный оператор вида (3.2.1), q — вектор пространстве Rfc к класс £¡c = Oq.q П LIP(C), С > 0. Если оператор Q является эллиптическим, то для любого р > 1 существует функция а = oq,q,c# ■ [0, оо[х]0,1[-> [0, оо[ такая, что

1) для каждого 6 е]0,1[ а(с, 6) 6(0,6) = 0 при с -» 0;

2) для любого отображения f : А —► Rm с íl(í,S3c) < оо, каждого числа 6 б]0,1[ и каждой ограниченной подобласти А', лежащей в области А вместе со своей <р-окрестностью UV(A'), ip — <p(S, A') = ^^ diam Д', найдется отображение g : A' -+Rm класса Qci удовлетворяющее неравенству

II/ - fflPw.CA<) ^ S(il(f,Qc), s)diam A'.

Теорема 3.3.2 второй из основных результатов третьей главы. Вопрос о том, существенно ли условие эллиптичности оператора Q в этой теореме, пока остается открытым.

В заключение искренне благодарю профессора А. П. Копылова за постановку интересных задач и внимание-к работе.

Работы автора по теме диссертации:

1. Егоров А. А. Об устойчивости классов аффинных отображений //

Локл. РАН, 1992, т. 325, № 3, с. 425-427.

2. Егоров А. А. Об устойчивости классов аффинных отображений //

Сиб. мат. журн., принята к печати.

Подписано к печати . № ■ г

Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1 п. л., 1,2 уч.-изд. л.

Заказ & ? Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте ИМ СО РАН, 630090, Новосибирск, Университетский проспект, 4.