Устойчивость вынужденных нелинейных колебаний циклически-симметричных пластин тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Фам Динь Ба, 0 АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость вынужденных нелинейных колебаний циклически-симметричных пластин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Фам Динь Ба, 0

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЖ НЕЛИНЕЙНЫХ

КОЛЕБАНИЙ ПЛАСТИН.£

1.1. Постановка задач о расчете нелинейных колебаний пластин по методу конечных элементов.В

1.2. Соотношения метода конечных элементов для изгибаемых пластин.г$

1.3. Конечномерная динамическая модель .ы

1.4. Вынужденные колебания циклически-симметричных пластин под действием равномерно распределенной нагрузки.5*

2. ЧИСЛЕННАЯ МЕТОДИКА ОПРВДЕЛЕНШ СОБСТВЕННЫХ

ЧАСТОТ И ФОРМ КОЛЕБАНИЙ ПЛАСТИН.5в

2.1. Метод Релея-Ритца в задачах на собственные значения.

2.2. Построение редуцированной задачи.

2.3. Метод итерации подпространства

2.4. Расчет собственных форм колебаний пластин.7в

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ВЫНУЖДЕННЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЦИКЛИЧЕСКИ-СИМГЛЕТРИЧНЬК ПЛАСТИН.

3.1. Построение кривых периодических решений нелинейных дифференциальных уравнений

3.2. Устойчивость периодических решений систем нелинейных дифференциальных уравнений .Ю

3.3. Анализ установившихся вынужденных нелинейных колебаний пластин под действием равномерно распределенной нагрузки .ж

3.4. Исследование устойчивости вынужденных нелинейных колебаний циклически-симметричных пластин.tf

4. ОБЛАСТИ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ВЫШЩЕННЬК НЕЛИНЕЙНЫХ

КОЛЕБАНИЙ ЦИКЛИЧЕСКИ-Ст«ТРИЧНЫХ ПЛАСТИН.

4.1.Построение областей неустойчивости периодических колебаний нелинейных механических систем.

4.2.Границы областей неустойчивости вынуаденных нелинейных колебаний циклически-симметричных систем.i$

4.3.Построение границ областей неустойчивости вынужденных нелинейных колебаний циклически-симметричных пластин.Ш

4.4.Структура областей неустойчивости вынувденных нелинейных колебаний циклически-симметричных пластин.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость вынужденных нелинейных колебаний циклически-симметричных пластин"

Многие конструктивные элементы современной техники выполнены в виде пластин различной формы. Широкое применение пластин объясняется их высокой прочностью, значительной жесткостью и сравнительно малым весом, что наряду с технологичностью изготовления выгодно отличает их среди других конструктивных элементов. Постоянной тенденцией в развитии техники является увеличение интенсивности динамических воздействий, сопровождающееся ростом уровня вибраций. В сочетании со стремлением к снижению материалоемкости это приводит к рассмотрению проектных решений, допускающих в пластинчатых консгрукшшЕк элементах в процессе их эксплуатации перемещения, сравнимые с толщиной пластины.

Определяющая роль динамических процессов, протекающих в тонкостенных конструкциях, в прогнозировании их долговечности и надежности заставляет постоянно совершенствовать методы динамического расчета, направленные на более полный учет факторов ».оказывающих влияние на цротекание динамического процесса. Создаваемые расчетные схемы должны учитывать сложный характер деформирования, большие перемещения, возможность взаимного влияния различных форм колебаний в процессе вибраций. Это обуславливает применение в ходе исследований многопараметрических нелинейных динамических моделей. Изучение таких моделей сопряжено со значительными трудностями. Одним из возможных методов упрощения расчетных моделей является учет специальных классов рассматриваемых конфигураций конструктивных элементов, действующей на них внешней нагрузки и характера их деформирования. Это позволяет существенно упростить расчетные схемы при сохранении адекватности описания исследуемых явлений.

В настоящей работе исследуется устойчивость вынужденных установившихся нелинейных колебаний циклически-симметричных пластин под действием равномерно распределенной периодической по времени нагрузки.

Циклически-симметричные пластины составляют существенное подмножество семейства пластинчатых конструктивных элементов.В практике строительства и машиностроения пластины цикличе ски-симметри-чного очертания широко применяются в качестве перекрытий зданий и сооружений, резервуаров, сосудов, бункеров и т.д.

Изучаемые в работе проблемы относятся к важному разделу прикладной теории упругости - теории динамической устойчивости упругих систем(12].

В распределенных механических системах под действием нагрузки, периодически меняющейся по времени,реализуется режим вынужденных установившихся колебаний,характеризуемых определенной пространственной и временной конфигурацией.При плавном изменении частоты или интенсивности внешнего воздействия происходит непрерывная эволюция стационарного динамического состояния.Однако при определенных критических значениях параметров,характеризующих уровень и частоту воздействия,незначительное их варьирование может стать причиной резкого изменения режима вибраций,что интерпретируется как потеря устойчивости вынужденных установившихся колебаний. Важно отметить,что в распределенных механических системах бывают существенно различные типы потери устойчивости.Может резко измениться амплитуда колебаний при сохранении их цространствешой и временной конфигурации.В другом варианте потфя устойчивости может состоять в изменении характера протасания процесса во времени при сскрашвш 1росфшственной кои$игурщш стацюшркго динамического состояния. Примером такой перестройки может служить переход от Т -периодических к 2Т -периодическим колебаниям. Далее »потеря устойчивов-ти стацисгарного динамического состояния может проявиться в измененжи пространственной конфигурации поля вибрации, при сохранении или смене временной конфигурации. Так при колебании о се симметричных пластин и оболочек может произойти переход от осе симметричной к неосе симметричной форме колебаний [з I ] . Все указанное выше разнообразие типов потери устойчивости имеет место при колебаниях циклически-симметричных пластин под действием равномерно распределенной периодической по времени нагрузки.

В общем случае в каждой задаче динамической устойчивости можно выделить основное стационарное динамическое состояние, которое реализуется при всех значениях параметров внешнего воздействия, и дополнительные стационарные динамические состояния, возбуждаемые лишь при определенном соотношении этих параметров. Основное стационарное динамическое состояние представляет собой вынужденные колебания, дополнительные - параметрически возбуждаемые колебания.

При исследовании устойчивости вынужденных колебаний наряду с основным движением рассматриваются возмущенные движения, причем в число последних входят и такие, которые характеризуются качественно новым видом деформации. Возмущенные движения описываются уравнениями в вариациях, которые представляют собой линейные дифференциальные уравнения с периодическими по времени коэффициентами. Реализация различных типов потери устойчивости может быть истолкована как возникновение различных типов параметрических возбуждаемых колебаний в линейных системах.

Динамическая устойчивость распределенных систем впервые исследовалась Н.М.Беляевым [ 7 ] , который изучал параметрическое возбуждение поперечных колебаний в шарнирно-опертом стержне при действии периодической продольной силы. Аналогичная задача цри других граничных условиях рассмотрена Н.М.Крыловым и Н.Н.Боголюбовым [35].

Ряд задач о динамической устойчивости стержней, пластин, круговых колец и оболочек решен в работах Г.В.Бовдаренко [14] , Г.Ю. Джанелидзе, М.А.Радцига [42] , А.И.Маркова [70] , О.Д.Ониашвшш [83] . Во всех перечисленных выше работах вопрос о возникновении параметрически возбуждаемых колебаний сводится к рассмотрению одного уравнения Матье-Хилла. Важные исследования по динамической устойчивости стержней, неразрезных балок и плит были цроведены В.НЛеломеем [l08] . Он впервые показал, что в общем случае вопрос о динамической устойчивости сводится к системе линейных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами. Б.З.Брач-ковский, В.В.Болотин ж ГЛО.Джанелидзе описали класс задач, которые могут быть сведены к одному дифференциальному уравнению второго порядка.

В названных работах рассмотрен вопрос об определении области устойчивости заданной формы движения-в рамках линейной постановки. В.В.Болотин [i 2 ] применил нелинейный подход к задаче о динамической устойчивости сжатого стержня.

Параметрически возбувдаемые колебания предварительно изогнутых стержней и стержней с внецентренно приложенной нагрузкой исследовали Е.Маттлер [ill] , В.В.Болотин [ 10J , Ве^ценхаммер[И4].

Большое влияние на развитие исследований по параметрическим колебаниям как в Советском Союзе, так и в других странах оказала фундаментальная монография В. В.Болотина "Динамическая устойчивость упругих систем" [lZ] . Цилиндрические оболочки при параметрическом возбуадении исследовали Федерхофер [из] , А.Н.Марков [70] , А.Й.Блохина [9] , Г.В.Ножак [01] , Р.Е.Гейзенблазен, Г.С.Ш-саренко и А.Н.Чемерис [86] , Р.Ф.Ганиев[28] и другие.

Нелинейные параметрические колебания пологих прямоугольных в плане оболочек изучали В.Ц.Гнуни [23 ] и Г.Ф.Мишенков [76,77] , Г.Шмидт [ПО] .

Нелинейные параметрически возбуждаемые колебания сферических оболочек изучали Р.М.Финкелыптейн [Ю5] и Ю.И.Жарий [43] . в монографии Г.Шмидта [ПО] отражены результаты, полученные после выхода книги В. В. Болотина [12- ] .

Характер проблем, рассматриваемых при исследовании устойчивости вынужденных колебаний циклически-симметричных пластин, может быть показан на цримере задачи о динамической устойчивости симметричной формы колебаний двухшарнирной круговой арки под действием приложенной в замке сосредоточенной силы, состоящей из статической и гармонической составляющих. Впервые эта задача рассматривалась В.В.Болотиным [12]'

Низшей собственной частоте подобных арок соответствует кососимметричная форма свободных колебаний. Второй собственной частоте отвечает симметричная форма свободных колебаний. Пусть частота внешнего воздействия оО лежит в окрестности Я.2 , тогда под действием вибрационной нагрузки в арке возникают симметричные вынужденные колебания с частотой СО . Когда частота и) совпадает с Я-2 , наступает резонанс. Однако, наряду с обычным режимом в ок-рестнооти Й2 мояет проявляться и гараметрический резошно, связанный с возникновением кососимметричной деформации, которая возбуждается основной симметричной формой движения арки. Теоретические построения, описывающие указанный выше характер колебаний, подтверждаются экспериментально [12]

Перейдем к изложению постановки задачи настоящего исследования. В циклически-симметричных пластинах низшей собственной частоте й соответствует циклически-симметричная форма свободных колебаний. В работе под циклически-симметричной формой деформирования будем понимать такую форму, оси симметрии которой совпадают с осями симметрии самой пластины. Под действием поперечной равномерно распределенной периодической по времени нагрузки, частота СО которой лежит в окрестности частоты , в пластине возникают вынужденные циклически-симметричные колебания. Эта форма движения называется основной. При изменении параметров внешнего воздействия основная форма движения будет эволюционировать, сохраняя при этом свою пространственно-временную конфигурацию. При некоторых критических значениях параметров в рамках основной формы движения может мягко или жестко произойти смена временной конфигурации, имеется в виду срыв амплитуды колебаний, наступление основного, субгармонического или супергармонического резонансов.

Кроме основной формы движения при определенных соотношениях параметров внешнего воздействия выделяются дополнительные движения, которые соответствуют нециклически-симметричной форме колебаний. Эти движения относятся к разряду параметрически возбуждаемых колебаний.

В работе задача динамической устойчивости рассматривается в смысле нахождения границы области в плоскости изменения параметров возбуждающей нагрузки, в пределах которой основное движение остается устойчивым. Определяется форма потери устойчивости основного движения, однако эволюция дополнительных движений не прослеживается

Цель работы состоит:

- в создании эффективной методики построения расчетных динамических моделей для исследования вынужденных изгибных колебаний циклически-симметричных пластин;

- в разработке алгоритма численного исследования динамической устойчивости механических систем;

- в применении разработанной методики к исследованию динамической устойчивости циклически-симметричных пластин.

Новизна полученных научных результатов состоит в разработке новой методики численного исследования устойчивости вынужденных колебаний циклически-симметричных пластин при действии равномерно распределенной периодической по времени нагрузки. На основе построения многопараметрических динамических моделей предложен новый метод численного построения диаграмм устойчивости. Получены новые данные об устойчивости вынузденных колебаний циклически-симметричных пластин.

Практическая ценность. Разработанная методика и комплекс программ исследования устойчивости вынуаденных колебаний циклически-симметричных пластин при действии равномерно распределенной периодической по времени нагрузки могут быть использованы в инженерно-конструкторской практике в процессе проектирования объектов строительства и машиносчроення.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с общим планом исследований, проводимых на кафедре строительной механики и в Проблемной лаборатории тонкостенных пространственных конструкций Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института под руководством кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Е.С.Дехтярюка.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы ( 114 наименований), изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков и 4 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана методика построения многопараметрических динамических моделей изгибных колебаний циклически-симметричных пластин в геометрически нелинейной постановке.

2. Разработана методика численного решения задачи динамической устойчивости циклически-симметричных пластин, позволяющая находить на кривых стационарных состояний предельные бифуркационные точки, соответствующие критическим значениям параметров внешнего воздействия.

3. Разработана численная методика построения границ областей неустойчивости колебаний циклически-симметричных пластин.

4. Построены кривые стационарных решений нелинейных уравнений колебаний круглых, квадратных и треугольных пластин. Определены особые точки этих кривых, установлена связь с устойчивыми и неустойчивыми состояниями движения, построены границы областей неустойчивости, исследованы формы возможных ответвляющихся решений.

5. Выполнено исследование влияния статической составляющей интенсивности периодического по времени внешнего воздействия на динамическую устойчивость циклически-симметричных пластин.