Вариационные решения задач пластического течения при обработке металлов давлением тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Федотов, Владимир Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Вариационные решения задач пластического течения при обработке металлов давлением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Федотов, Владимир Петрович

ВВВДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Краевая задача. Жестковязкопластическая постановка

1.2. Вариационные принципы теории упругости и пластичности

1.3. Принцип виртуальных скоростей и напряжений.

1.4. Решение задач обработки металлов давлением вариационным методом

 
Введение диссертация по механике, на тему "Вариационные решения задач пластического течения при обработке металлов давлением"

Изложенная ниже диссертационная работа посвящена исследованию вариационных принципов механики деформируемого твердого тела применительно к задачам развитого пластического течения, характерного, например, для технологических задач обработки металлов давлением. Полученные результаты позволяют расширить класс краевых упруго-пластических и жесткопластических задач, для которых решение доставляется вариационным методом. Разработанные алгоритмы численной реализации могут служить основой для создания универсальных пакетов программ для решения технологических задач.

Актуальностьработы. Наряду с ростом мощности и производительности агрегатов, используемых в промышленности, повышение качества изделий является одной из основных задач социалистического народного хозяйства. Для прогнозирования качества металлоизделий, получаемых при обработке давлением, для управления процессом формирования качества необходимым является знание распределений в объеме деформируемого тела напряжений, деформаций, плотности и других термомеханических характеристик. Основой для теоретического исследования изменения этих характеристик служит механика деформируемого твердого тела. Однако особенности процессов обработки давлением, такие как существенная роль прения на контактной-поверхности с инструментом, большие пластические' деформации, нестационарность процессов, сжимаемость порошковых и гранулированных материалов и т.п. требуют расширения известных постановок краевых задач механики деформируемого твердого тела и отладки методов их решения. В связи с этим, представляется актуальной дальнейшая разработка вариационных принципов как методов решения задач развитого пластического течения, характерных для технологических процессов обработки металлов давлением.

Цельработы. Большие трудности, связанные с точным интегрированием полной системы дифференциальных уравнений механики дефор-. мируемого твердого тела,повлекли за собой, в начальной стадии развития методов решения технологических задач,существенные упрощения. Возник инженерный метод [1.2], метод линий скольжения для решения плоских задач [з-б]. Широкое использование аппарата механики деформируемого твердого тела [б-1з] и, прежде всего, вариационных принципов теории пластичности ^14-23], позволило получать интегральные характеристики напряженно-деформированного состояния для.объемных задач [24-Зо], например, силу деформации, вытяжку и т.д.

Производство в настоящее время ставит перед теорией новые задачи, связанные с прогнозированием качества продукции, с проблемой снижения брака и повышения выхода годного, с освоением производ- . ства материалов с новыми физическими свойствами. Например, это прогноз разрушения в процессе обработки, это вопрос об условиях залечивания дефектов, это вопрос проработки металлов и достижение механических свойств, требуемых ГОСТ и т.п. Эти задачи являются для обработки металлов давлением задачами нового поколения, не имеющими пока удовлетворительного решения. Для их решения необходим расчет распределений основных термомеханических параметров в объеме обрабатываемого тела во время всего процесса, что накладывает повышенные требования к моделированию граничных условий и механических свойств металла, используемых при решении задач.

Для граничных условий характерна, прежде всего, неопределенность самих границ, не известна протяженность очага пластической деформации, не определена контактная поверхность с инструментом, на ней не определена зона "скольжения", где реализуется некоторый закон трения.

Развитые пластические деформации требуют применения теории пластического течения, что предопределяет в качестве физических уравнений состояния связь напряжений и скоростей деформации, либо напряжений и приращений перемещений. Однако удовлетворительного описания физических уравнений для процессов обработки металлов давлением еще не найдено. Известны лишь общие черты этих уравнений: их реономный. характер, зависимость от истории деформирования, зависимость от температуры, существенная сжимаемость некоторых материалов, явления наклепа, вязкости и т.п. Поэтому на механические свойства должны быть наложены некоторые общие ограничения, которые позволили бы разработать достаточно универсальные методы расчета напряженно-деформированного состояния.

Решение исходной краевой задачи аналитически без существенных упрощений невозможно, использование конечно-разностного аппарата влечет проблему универсальности и связано с существенными математическими сложностями. Наиболее приемлемым способом ее решения, по-видимому, является сведение к эквивалентной вариационной задаче. Этот способ ближе инженеру, так как функционал вариационных принципов механики деформируемого твердого тела имеет смысл работы или мощности, кроме того, инженер имеет удовлетворительное представление о характере решения, что весьма существенно для задания нулевого приближения в вариационных задачах. Высокий уровень разработок вариационных принципов упругости [31-36] , пластичности [3,12,14, 37-48] позволяет решать многие технологические задачи обработки давлением [24-30^ Однако упомянутые особенности требуют дальнейшего расширения формулировок вариационных принципов и развития методов их численной реализации.

Настоящая работа имеет целью дальнейшее развитие методов решения краевых задач, основанных на вариационных принципах механики деформируемого твердого тела, для процессов развитого пластического течния. В связи с этим в настоящей работе рассматриваются следующие задачи:

1. Сформулировать вариационные принципы, в развитие известных, для нестационарных задач развитого пластического деформирования в жестковязкопластической и упруговязкопластиче ской постановках, по-зволящие одновременно определять напряженное и деформированное состояние, а также границы очага пластической деформации.

2. Сформулировать условия для определения границы контактной поверхности с инструментом и границы зоны скольжения на контактной поверхности. 3. Рассмотреть зависимость сил трения от условий деформирования и механических свойств металла в приконтактной области.

4. Исследовать экстремальные свойства функционалов рассматриваемых принципов.

5. Получить достаточные условия существования и единственности вариационной задачи.

6. Разработать алгоритмы численной реализации полученных- вариационных принципов. Решить иллюстрирующие задачи.

Научная новизна. Оценивая научную новизну рассматриваемых проблем, можно отметить следующие вопросы, впервые решенные в настоящей диссертационной работе:

1. Сформулирована краевая задача, позволяющая ставить регулярную вариационную задачу с трением на контактной поверхности с инструментом.

2. Сформулированы условия скольжения, принцип максимума и. ассоциированный закон скольжения.

3. Сформулировано условие перехода металла со свободной поверхности на контактную и условие отхода металла с контактной поверхности на свободную.

4. Сформулированы вариационные принципы, позволяющие решать упруговязкопластические и жестковязкопластические нестационарные задачи с неизвестным заранее очагом пластической деформации и неизвестной границей раздела зон скольжения и прилипания на контактной поверхности.

5. Найдены достаточные условия, обеспечивающие существование и единственность решения вариационной задачи на выпуклом замкнутом множестве пространства Орлича-Соболева.

6. Показана эквивалентность исходной краевой задачи и сформулированного вариационного принципа.

7. Показана корректность постановки рассмотренной вариационной задачи.

8. Рассмотрены вариационные принципы для изотропного материала, для жестковязкопластической среды, принцип виртуальных напряжений и перемещений, как частные случаи вариационного принципа виртуальных скоростей и напряжений. Решены иллюстративные задачи.

Щ)^тггаескаяценность и реализадияработы. Разработаны методы теоретического определения напряженного и деформированного состояния в широком классе технологических процессов обработки металлов.

Разделы диссертационной работы с постановкой краевой задачи и формулировками вариационных принципов использованы в учебном процессе на кафедре Обработки металлов давлением Уральского политехнического института им. С.М.Кирова.

Результаты решения задачи осесимметричной осадки были использованы при разработке новой технологии ковки дисков на ПО "Урал-химмапГ, связанной с улучшением однородности проработки металла в изделии. Годовой ожидаемый экономический эффект составил 98 тыс. рублей.

Вариационный принцип виртуальных напряжений и перемещений, а также алгоритм его численной реализации был использован при расчете напряженно-деформированного состояния для прогнозирования условий разрушения при додготовке проволоки (операция волочения). Результаты теоретического анализа применены при внедрении технологии подготовки проволоки для дальнейшей высадки, на Свердловском заводе точной механики.

I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

I.I. Краевая задача. Жестковязкопластическая постановка

Процессы пластического деформирования могут быть описаны некоторой системой дифференциальных уравнений с соответствующими краевыми условиями [з-1б]. Для описания процессов развитого пластического деформирования, характерных для обработки металлов давлением, обычно используется система уравнений теории пластического течения [ 25,26,50-55J . Упругими деформациями пренебрегают [24-27] .

Рассмотрим краевую задачу механики обработки металлов давлением [51-52]. Постановка осуществлена только для процесса активного нагружения в изотермическом случае. Считается, что все напряжения остаточные, а распределение температур определяется известными методами. Пусть обработке подвергается некоторое тело объемом V. Пластической деформацией охвачена только часть VW , остальная часть Vu остается жесткой (V= \Г<а и Vh ) рис Л. Граница раздела 5а между Vj я Vh t вообще говоря, неизвестна и подлежит определению из решения задачи. Для области справедливы уравнения движения

6\bj - / (ч/i-^), t,j . i.2.3 (I.I ) где - компоненты тензора напряжений, р - массовая плотность, tO" 1 - компоненты вектора ускорений частиц, ^ - известные компоненты вектора массовых сил, индекс после запятой означает дифференцирование; кинематические соотношения теории течения г + tfj.O/* , С 1.2 ) устанавливающие связь между компонентами тензора скоростей деформации и вектора скорости; условие сохранения массы

Рис. 1. Схема очага пластической деформации. с1р /ЫЬ = р о^гг гг. .

Приведенные выше точные уравнения механики деформируемого твердого тела дополняются эмпирическими уравнениями связи напряженного и деформированного состояния, определяющими модель среды. Кристалическое строение металлов предполагает анизотропию его механических свойств, поэтому в общем виде физические уравнения связи можно представить так:

5 ч = ^ Секе) ; 6*--<э ), (1.4) здесь и в ¿у - компоненты соответственно девиаторов напряжений и скоростей деформации, определенные следующим образом

Ьс,- = б"Ч - с- (6-= /з ) ; ^ - с | = ^ ;, здесь <о - среднее нормальное напряжение, | - скорость относительного изменения объема, $ ц - символ Кронекера. Уравнения (1.4) хал рактеризуют сопротивление деформации в зависимости от скоростей деформации сдвига и, характерные для сжимаемого материала, сопротивления объемной деформации от скорости изменения объема. Уравнения связи могут содержать и другие термомеханические параметры, например, температуру, в этом случае систему уравнений необходимо дополнить соответствующими уравнениями, в частности, уравнением теплопроводности. Для уравнений (1*4) предполагается, что они разрешимы относительно и % соответственно ^ С зк£ ) ; § * 5 (60 ;

1.5) имеют ограниченные производные, причем

Ъе«е .1як >О ■ Ъе/ъ^ >0. (1#6) для части ЛА, в целом выполняются уравнения сохранения количества движения и моментов количества движения.

Рассмотрим граничные условия. Известную поверхность 5 можно разделить на поверхность контакта деформируемого тела с твердым инструментом ¿к и свободную от инструмента поверхность Ь ^ и г Ь), на которой заданы поверхностные напряжения Я . Контактная поверхность формируется из условия непроникновения в твердый инструмент частиц металла. Она может состоять из зоны "прилипания" Ь V , на которой известен вектор скорости У* и зоны »55 "скольжения", на которой,помимо известного нормального вектора скорости ¿V, могут возникать неизвестные касательные к поверхности перемещения со скоростью и соответствующий вектор напряжения трения . Граница раздела ¿1 двух зон и обычно неизвестна. для определенности ее относят к зоне Ьгг .

Итак, граничные условия задаются следующим образом: на Б* : <э •,] п3 = ■ (1.7)

- на : ггс -- ■ (1.8; на : ьг1)1 = г/„£ * ; г - /с ( . Ъ ) ■

-9 5

Ц.9) где гг,г; г/Гс= ггсг* - г/и.

В (1.9) первое выражение показывает, что на поверхности составляющие нормального к ней вектора скорости известны, скорость же деформируемого металла в касательной к ней плоскости неизвестна и отличается от известной скорости инструмента 1/г* на величину скорости скольжения Уц . Кроме того, на деформируемый металл действует вектор напряжения трения, направление которого совпадает с вектором . Модуль вектора напряжения трения Ь зависит от условий на поверхности , а именно, от напряжения нормального давления и модуля вектора скорости скольжения у*. с ; /г ( и , П). (1.10)

В число аргументов в формуле (1.10) могут быть и другие (например, путь частицы по поверхности инструмента и т.п.).

Неизвестную границу раздела между V Л ж для определенности относят к , т.е. считают, что на ней отсутствуют пластические деформации | ч ± о , а поверхностные напряжения и скорости непрерывны

Условие непрерывности (1.11) принимается также для всех границ отдельных частей поверхности Б .

Система уравнений и граничных условий (1.1)-(1.П) представляет краевую задачу механики обработки металлов давлением в жестко-пластической постановке.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные выводы

1. Получены частные формулировки вариационного принципа виртуальных скоростей и напряжений для изотропного материала и для случая жестковязкопластической среды.

2. Разработан алгоритм численной реализации сформулированного вариационного принципа для изотропного материала. Решена задача осадки параллелепипеда в случае вязкого трения и без трения. Результаты решения согласуются с имеющимися в литературе данными.

3. Вариационный принцип виртуальных скоростей и напряжений позволяет рассматривать вариационную задачу для идеально пластической среды и в разрывных решения. Решены иллюстративные примеры удара пластического тела о жесткую преграду и жесткого тела о деформируемую преграду в разрывных решениях.

4. Сформулирован вариационный принцип виртуальных напряжений и перемещений для холодного деформирования металлов.

5. Разработан алгоритм численной реализации принципа виртуальных напряжений и перемещений в вариационно-разностной постановке. Приведена задача волочения биметаллической проволоки.

6. Анализ напряженно-деформированного состояния, полученного

-тс помощью рассматриваемого алгоритма был использован при прогнозировании условий разрушения и внедрении технологии подготовки проволоки на Свердловском заводе точной механики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следущие основные результаты:

1. Предложена модель контактного трения, которая позволяет ставить регулярную вариационную задачу. Введены условия скольжения, позволяющие определять протяженность зоны скольжения металла по инструменту и границу ее раздела с зоной прилипания.

2. Сформулированы условия перехода металла со свободной поверхности на контактную и обратно в процессе деформирования.

3. Сформулирован критерий выбора шага по времени при использовании шаговой процедуры решения задачи во времени.

4. Сформулированы вариационные принципы для широкого класса задач развитого пластического течения. Они позволяют решать задачи , для которых деформируемое тело частично охвачено упругой деформацией, а частично пластической, причем последняя может быть достаточно большой, граница их раздела заранее не известна и определяется в процессе решения задачи. В процессе решения определяется и граница раздела зон прилипания и скольжения на контактной поверхности. Материал деформируемого тела может быть как изотропный так и анизотропный, обладать пластической сжимаемостью, деформационным и скоростным упрочнением. Процессы деформации могут быть достаточно быстрыми, в которых существенна роль инерционных нагрузок. Вариационные принципы сформулированы для нестационарных задач в произвольной системе координат.

5. Доказана эквивалентность сформулированных вариационных принципов и соответствующих краевых задач.

6. Для регулярных вариационных задач сформулированы достаточные условия существования и единственности решения. Показана корректность постановки вариационных задач.

7. Разработаны некоторые алгоритмы численной реализации трехмерных задач в вариационно-разностной постановке и с использованием координатных функций. Использование методов штрафных функций и комбинированного для удовлетворения условий связи позволило построить достаточно универсальный алгоритм задания виртуального напряженно-деформированного состояния. 8. Решен ряд иллюстративных задач.