Весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций на неограниченных выпуклых множествах в Rn тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Федотова, Полина Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций на неограниченных выпуклых множествах в Rn»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Федотова, Полина Владимировна

Основные обозначения и определения Введение

Глава 1. Пространства быстро убывающих бесконечно дифференцируемых функций на неограниченных замкнутых выпуклых множествах

1.1. Свойства одного класса замкнутых выпуклых множеств в Мп (18). 1.2. Пространства основных функций и сопряжённые к ним (21). 1.3. Описание пространства S*(U) в терминах преобразования Фурье-Лапласа (24). 1.4. Пространство Gm{U) и сопряжённое к нему (27).

Глава 2. Пространства быстро убывающих бесконечно дифференцируемых функций на неограниченных замкнутых выпуклых множествах в R", допускающих голоморфное продолжение в Сп.

2.1. Пространства основных функций и сопряжённые к ним (68).

2.2. Вспомогательные результаты (70). 2.3. Эквивалентное описание пространства Gm(U)(73). 2.4. Пространство Gm(U) и сопряжённое к нему (78). 2.5. О сопряженном к пространству E(U) (96)

Глава 3. Пространства бесконечно дифференцируемых функций с оценкой роста на бесконечности и вблизи границы конуса.

3.1. Пространства основных функций и сопряжённые к ним (98).

3.2. Полнота полиномов в 5¥,(Г')(100).

 
Введение диссертация по математике, на тему "Весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций на неограниченных выпуклых множествах в Rn"

1). проблема полиномиальной аппроксимации в пространствах бесконечно дифференцируемых функций в открытых выпуклых конусах в с определённой мажорантой роста на бесконечности и вблизи границы конуса;

2). разрешимость линейных дифференциальных уравнений с частными производными конечного порядка с постоянными коэффициентами в введённых пространствах быстро убывающих функций.

Большая часть работы посвящена описанию сопряженных пространств для введённых пространств бесконечно дифференцируемых функций в терминах преобразования Фурье-Лапласа функционалов.

Как известно, описание сопряженных пространств в терминах преобразований Лапласа или Фурье-Лапласа является одной из важных задач теории функций и функционального анализа. Этой проблеме посвящены работы многих российских и зарубежных математиков - Г. Полиа, Н. Винера, Р. Пэли, Л. Шварца, B.C. Владимирова, Л. Эренпрайса, Л. Хёрмандера, А. Мартино, В.В. Напалкова, В.В. Жаринова, Б.А. Тейлора, Р.С. Юлмухаметова, Г.И. Эскина, A.M. Седлецкого, М.А. Соловьёва, А.В. Абанина, В.А. Ткаченко, X. Коматсу (Н. Komatsu), Роевера (J.W. de Roever), В.А. Державца, С.В. Попенова, Ф. Хаслингера, Р. Майзе,

М.М. Маннанова, В.И. Луценко, И.Х. Мусина и др. Такое описание позволяет интерпретировать сопряженное пространство к изучаемому пространству как некоторый класс аналитических функций с определенными мажорантами роста. Тем самым, многие проблемы теорий операторов свертки, дифференциальных уравнений, аппроксимации функций, теории обобщённых функций и др. могут быть сведены к задачам из теории аналитических функций. Такой подход систематически использовался в работах Л. Шварца, Б. Мальгранжа, Л. Эренпрайса, Л. Хёрмаидера, А.Ф. Леонтьева, B.C. Владимирова, С. Лоясевича, Ю.Ф. Коробейника, А. Мартино, В.В. Напалкова, И.Ф. Красичкова-Терновского, В.П. Пала-модова, В.А.Тейлора, A.M. Седлецкого, Ю.Н. Дрожжинова, Б.И. Завьялова, Росвера, Р.С. Юлмухаметова, О.В. Епифанова, В.В. Моржакова, А.В. Абанина, А.С. Кривошеева, С.Г. Мерзлякова, Б.Н. Хабибуллина, С.Н. Мелихова и др.

Цели работы.

1. Изучить весовые пространства быстро убывающих бесконечно дифференцируемых функций на замкнутых выпуклых неограниченных множествах в R" и описать сопряжённые к ним пространства в терминах преобразования Фурье-Лапласа функционалов.

2. Описать сопряжённое пространство в терминах преобразования Фурье-Лапласа функционалов к пространству бесконечно дифференцируемых функций в М", заданных на открытом выпуклом конусе в М" и удовлетворяющих определённым оценкам роста на бесконечности и вблизи границы конуса.

3. Изучить вопросы сюръективности линейных дифференциальных операторов с частными производными конечного порядка с постоянными коэффициентами в введённых пространствах быстро убывающих функций.

Научная новизна. Все результаты работы являются новыми.

Методы исследований. В работе используются методы теории аналитических функций и функционального анализа. Среди них метод L2-оценок Л.Хёрмандера в <9-задаче, теория двойственности.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, дополнения и списка литературы.

Автореферат диссертации на тему "Весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций на неограниченных выпуклых множествах в Rn"



На правах рукописи

Федотова Полина Владимировна

Весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций на неограниченных выпуклых множествах в К"

01.01.01 — математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 2 (-;оя 2СС9

Уфа 2009

003482903

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Кривошеев Александр Сергеевич

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится 26 ноября 2009 года в 15 часов на заседании совета Д 002.057.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Учреждении Российской академии наук Институте математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Чернышевского, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН.

Мусин Ильдар Хамитович

кандидат физико-математических наук Исаев Константин Петрович

Автореферат разослан

и

октября 2009 г.

Учёный секретарь совета Д 002.057.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат физико-математических наук

Попёнов С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. В диссертации рассматриваются задачи, относящиеся к комплексному анализу, теории функций, теории распределений и теории дифференциальных уравнений. Изучаются весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций на неограниченных выпуклых множествах в Еп. Среди них — подклассы класса Шварца быстро убывающих функций на неограниченных замкнутых выпуклых множествах в К" и пространства бесконечно дифференцируемых функций в открытых выпуклых конусах в Е" с определённой мажорантой роста на бесконечности и вблизи границы конуса. Для этих пространств изучается проблема описания сильного сопряженного пространства в терминах преобразования Фурье-Лапласа функционалов. В работе также изучаются:

1). проблема полиномиальной аппроксимации в пространствах бесконечно дифференцируемых функций в открытых выпуклых конусах в Жп с определённой мажорантой роста на бесконечности и вблизи границы конуса;

2). разрешимость линейных дифференциальных уравнений с частными производными конечного порядка с постоянными коэффициентами в введённых пространствах быстро убывающих функций.

Большая часть работы посвящена описанию сопряжённых пространств для введённых пространств бесконечно дифференцируемых функций в терминах преобразования Фурье-Лапласа функционалов.

Как известно, описание сопряженных пространств в терминах преобразований Лапласа или Фурье-Лапласа является одной из важных задач теории функций и функционального анализа. Этой проблеме посвящены работы многих российских и зарубежных математиков - Г. Полна, Н. Винера, Р. Пэли, Л. Шварца, B.C. Владимирова, Л. Эренпрайса, Л. Хёрмандера, А. Мартино, В.В. Напалкова, В.В. Жаринова, Б.А. Тейлора, P.C. Юлмухаметова, Г.И. Эскина, A.M. Седлецкого, М.А. Соловьёва, A.B. Абанина, В.А. Ткаченко, X. Коматсу (H. Komatsu), Роевера (J.W. de Roever), Б.А. Державца, C.B. Попенова, Ф. Хаслингера, Р. Майзе, М.М. Маннанова, В.И. Луценко, И.Х. Мусина и др. Такое описание позволяет интерпретировать сопряженное пространство к изучаемому пространству как некоторый класс аналитических функций с определенными мажорантами роста. Тем самым, многие проблемы теорий операторов свертки, дифференциальных уравнений, аппроксимации функций, теории обобщённых функций и др. могут быть сведены к задачам из теории аналитических функций. Такой подход систематически использовался в работах Л. Шварца, Б. Мальгранжа, Л. Эренпрайса, Л.Хёрмандера,

А.Ф. Леонтьева, B.C. Владимирова, С. Лоясевича, Ю.Ф. Коробейника, А. Мартино, В.В. Напалкова, И.Ф. Красичкова-Терновского, В.П. Па-ламодова, Б.А.Тейлора, A.M. Седледкого, Ю.Н. Дрожжинова, Б.И. Завьялова, Роевера, P.C. Юлмухаметова, A.C. Кривошеева, О.В. Епифанова, В.В. Моржакова, A.B. Абанина, С.Г. Мерзлякова, Б.Н. Хабибуллина, С.Н. Мелихова и др.

Цели работы.

1. Изучить весовые пространства быстро убывающих бесконечно дифференцируемых функций на замкнутых выпуклых неограниченных множествах в!"и описать сопряжённые к ним пространства в терминах преобразования Фурье-Лапласа функционалов.

2. Описать сопряжённое пространство в терминах преобразования Фурье-Лапласа функционалов к пространству бесконечно дифференцируемых функций в Мп, заданных на открытом выпуклом конусе в1"и удовлетворяющих определённым оценкам роста на бесконечности и вблизи границы конуса.

3. Изучить вопросы сюръективности линейных дифференциальных операторов с частными производными конечного порядка с постоянными коэффициентами в введённых пространствах быстро убывающих функций.

Научная новизна. Все результаты работы являются новыми.

Методы исследований. В работе используются методы теории аналитических функций и функционального анализа. Среди них метод L2-оценок Л.Хёрмандера в ö-задаче, теория двойственности.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты диссертации носят теоретических характер. Полученные в диссертации результаты могут быть полезны в комплексном анализе, теории обобщённых функций, теории дифференциальных уравнений с частными производными. Они могут быть использованы специалистами, работающими в Институте математики с ВЦ Уфимского научного центра РАН, Южном федеральном Университете, Математическом институте им. В.А. Стек-лова, Московском, Башкирском, Новосибирском госуниверситетах, а также в других ведущих российских и зарубежных научных центрах.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на VI региональной школе-конференции по математике и физике с участием

студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Уфе (2006), Международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н.В.Ефимова в Абрау-Дюрсо (2006, 2008), V молодёжной школе-конференции "Лобачевские чтения-2006" в г. Казань (2006), Международной конференции "Нелинейные уравнения и Комплексный анализ" в Якты-Куле (2006, 2007, 2008), Уфимской международной конференции, посвященной памяти

А.Ф.Леонтьева (2007), Международной конференции, посвященной 300-летию со дня рождения Л. Эйлера в г. Санкт-Петербурге (2007), Международной конференции "(Fifth) Sixth Advanced Course in Operator Theory and Complex Analysis" в г. Севилья, Испания (2008, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, список которых приведён в конце автореферата.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, дополнения и списка литературы. Объём диссертации составляет 118 страниц. Библиография - 35 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведён краткий обзор литературы по теме диссертации. Излагается краткое содержание работы, сформулированы основные результаты. Глава 1.

Пусть С - открытый выпуклый острый конус в Rn с вершиной в начале, b — выпуклая непрерывная функция на С, удовлетворяющая условию b(ty) = tb(y), Vy £ С, Vi > 0. Введём множество

U(b,C) = {£ € R" : b(y), Vy G С).

Множество U(b, С) - замкнутое, выпуклое, неограниченное, не содержит целую прямую, его внутренность непуста и совпадает с множеством

V(b,C) = {£ € Ж" : -<U>< Ъ(у), Vy G С}.

В качестве примера множества U{b,C) можно предложить следующий.

Пусть К — компакт в Жп, b(y) = sup(— < y,t >) для у & С. Тогда

t£K

U(b,C) = С" + К, где С" = {£ :< £,х 0,Vx € С) - сопряжённый конус к конусу С.

Пусть М = {Mk)f=0 — неубывающая последовательность положительных чисел Мк с М0 = 1 такая, что

lim —-— = +00.

к-*оо К

С последовательностью М ассоциируем функцию ш(г) = sup In для

itez+ Mjt

г > 0, w(0) = 0.

Обозначая для краткости U(b, С) через U, а V(Ь, С) - через V, определим пространство Gm{U) функций класса С°° на U следующим образом. Пусть (ет)~=1— любая убывающая к нулю последовательность положительных чисел ет. Для каждого т £ N введём пространство Gm(U), состоящее из функций / класса С°° на U, для которых конечны нормы

PmU) = SUp

oo

Положим Gm{U) = П Gm{U). ^ обычными операциями сложения и

m—1

умножения на комплексные числа Од/(У) становится линейным пространством. Наделим вмф) топологией проективного предела пространств Ст{и). В работе показано, что пространство См {и) — пространство (М*) (лемма 1.4.1). Заметим, что каковы бы ни были функция / £ С00(У), для которой Рт{1) < оо \/тп £ М, и мультииндекс а ^Ъ^, частная производная Юа/ продолжается (единственным образом) до непрерывной в I/ функции.

В первой главе на последовательность М налагаются условия: ¿0. М\ < Мк^Мк+ь Чк £ М;

г2). существуют числа Нг > 1, #2 > 1, что Мк+\ ^ НхЩМк, У/г £ г'з). существуют числа > 0,£¡>2 > 0, что Мк ^ С^^А;!, ^ £ Ранее пространство, подобное См (и), изучалось Роевером [23] при следующих условиях на логарифмически выпуклую последовательность М: при некоторых к > 0 и К > О (М.2) Мр+9 ^ Ь?+трМч, р>9 £

(М.З) £

у ' ^ мя мр+1

Ч=Р+1

Заметим, что в этом случае последовательность М - неквазианали-тическая. Кроме того, условие (М.2) влечёт ¿2), а условие (М.З) вкупе с логарифмической выпуклостью последовательности М - условие ц).

Через H(i2) обозначаем совокупность функций, голоморфных на открытом множестве Q в С"1. Пусть Tç = R™ + iC.

Пусть ||u|| = yW +----|ип|2, Ас{у) ~ расстояние от точки у б С

до границы конуса С. Для каждого m б N определим нормированные пространства

VWÏW - и 6 жад : ад - sup + < ОС),

в,„(Тс) = {F € ЖТс) : |И|„ = »»Р ^-.ni^'l < ~> ■

где z = х + iy, х 6 Ж", у S С, m 6 N и для краткости uj(f-)

оо

обозначено через wm(r), г ^ 0. Далее, пусть Нь,м(^с) — (J Щ,т(Тс),

7П=1

ОО

Vb(Tc) = [J Vi)m(Tc). С обычными операциями сложения и умножения

771=1

на комплексные числа Нъ,м(Тс) и Уь(Тс) становятся линейными пространствами. Наделим Нь,м(Тс) (И(Тс)) топологией индуктивного предела пространств Нъ%т(Тс) (Vt,,m(Tc)). В случае, когда 6(у) = а||у||(а ^ 0), пространство Ц,(Тс) есть в точности известное по работам B.C. Владимирова пространство На(С).

Пусть S(U) - пространство функций / 6 С°°(и) таких, что для любого р G Z+

||/||^ = sup |(Z3V)(z)|(l + INI)p<cx).

Пусть SP(U) - пополнение S(U) по норме || • ||p[/. В S(U) введём топологию проективного предела пространств SP(U). Известно, что S*(U) топологически изоморфно пространству Sy обобщенных функций медленного роста с носителем в U (см. [2, с. 21]).

Преобразование Фурье-Лапласа функционала Ф G S*(U) (Ф G G*M{U)) определим по формуле

Ф(г) = (Ф,е^х>), z&Tc.

Основными результатами первой главы являются теоремы 1.3.1 и 1.4.2. Теорема 1.3.1. Преобразование Фурье-Лапласа Т : S*(U) ->■ Vb(Tc), задаваемое по правилу Т{Т) = Т, - топологический изоморфизм.

Пусть для е > О Се - конус, компактный в конусе С [1, глава 2, §12, п. 4], причём для £i < е2 рг С€2 С prC£l и UE>oC£ = С.

Для случая, когда b(y) = а||у||(а ^ 0), теорема 1.3.1 — это результат B.C. Владимирова [1, с. 170], позволивший, в частности, установить (топологическое) равенство пространств На(С) и проективного предела пространств %е(ТСс), где для е > 0 Ъ£(у) - (а + £)||г/||.

Отметим, что теми же самыми методами, что и у B.C. Владимирова [1, глава 2, §§10-12] (напрямую) доказывается

Теорема V. Пусть <р - выпуклая непрерывная позитивно однородная степени 1 функция на С. Тогда преобразование Фурье-Лапласа устанавливает топологический изоморфизм между пространствами S* ([/,,,) и пространством Hv(Tc) - проективным пределом пространств V,Pe(ТСс), где Uv = {£ е К" : - < tp(y), Vy е С} и для е > 0 <ре(у) =

Таким образом, по существу в теореме 1.3.1 надо было показать лишь, что Т - отображение "в".

Из теоремы 1.3.1 и теоремы V получаем следующее

Следствие. Справедливо топологическое равенство: Уь(Тс) = Нь(Тс).

Это же следствие может быть получено также только из теоремы 1.3.1, проводя те же самые рассуждения, что и в [1, глава 2, §12, п. 4].

Теорема 1.4.2. Преобразование Фурье-Лапласа устанавливает топологический изоморфизм между пространствами G*M(U) и Нь,м{Тс)•

В ситуации, рассмотренной Роевером, из его результатов [23, теоремы 2.21.ii, 2.24.ii] следует, что G*M(U) топологически изоморфно проективному пределу пространств Rcc,e (е > 0), где Rce,e есть индуктивный предел пространств

Лй = {F Е ЩТс.) : IIFHS = ^«Ф ^ JgL < «,} , то € N.

Теорема 1.4.2 даёт решение задачи в общей ситуации. При этом использовался подход из работы Б.А. Тейлора [25], применение которого и побудило к дополнительному изучению преобразования Фурье-Лапласа распределений медленного роста с носителем в U(b,C). В ходе доказательства теоремы 1.4.2 важную роль сыграла

Теорема 1.4.1. Пусть функция S € Н(Cn х Тс) при некотором m е N на множестве С" х Тс удовлетворяет неравенству

|5(z, С)| < expMNI) + b(Im() + mln(l + ||СЦ) + mln(l + ^y)),

и5(С,С) = о, Се тс.

Тогда существуют функции 51,..., 5„ 6 Н(Сп х Тс), число р 6 N такие, что:

п

a) 5(г, 0 = 2 - С) € С" х Тс;

¿=1

b) для любого е > 0 найдётся число аг > 0 такое, что при любом .7 = 1,..,,п для (2,С)еСпхТс

|5Дг,С)Каеехр(ыД||г||) + 6(/шС)+е||/тС||+р1п(1 + ^у)+р1п(1 + ||С||)).

Здесь расстояние от точки £ € Тс до границы 7с-

В специальном случае функции Ь можно получить более сильное утверждение.

Теорема 1.4.1'. Пусть функция Ь удовлетворяет дополнительному условию: существует число гъ > 0 такое, что для любых у\, у2 £ С таких, что Цу2 -2Л|К 1

Пусть функция 5 £ Н(Сп х Тс) при некотором т € N на множестве С™ х Тс удовлетворяет неравенству

|5(я,0| < ехрМИ|) + Ь{1тО + т1п(1 + ||£||) + т1п(1 + и5(£,£) = о, ^е Тс.

Тогда существуют функции 5ь..., 5„ 6 Я(СП х Тс), числа К > 0 и р € N такие, что для (г, £) € С" х Тс

п

Ь) при любом 7 = 1,..., п

^ Кехр(шр(||2||) + Ь(1т£) +р1п(1 + + р1п(1 + ||Ш)-

Глава 2.

В данной главе последовательность М с Мо = 1 удовлетворяет условиям:

¿1). М| ^ Л4_1М*+Ь УА; 6 К;

г2). ЗЩ > 1 ЗЯ2 > 1 УАг, т £ Z+ М*+т ^ Н.Н^МкМт-,

г3). Уе > 0 За£ > 0 Мк £ 2+ М* ^

и). 37 € (0,1) 31»! > 0 3&2 > о Vfc € Z+ Мк > hb^; ¿5). существует логарифмически выпуклая неубывающая последовательность {Кт)т=о С ir0 = 1 такая, что при некоторых t\ > 1, t2 > 1

j TTll

t2 mKm si -—г- ^ tit™Km, m 6 Z+.

Простым примером такой последовательности является последовательность (т!а)~=0, где a G (0,1).

Заметим, что в силу условия ¿3) на последовательность М каждая функция из Gm{U) допускает голоморфное продолжение в Сп. А учитывая ещё условия гц) и ц), в параграфе 2.3 показано (теорема 2.3.1), что пространство Gm{U) топологически изоморфно пространству E(U) целых функций f в Сп таких, что для любых е > 0, m е N существует постоянная Ст<£ > 0 такая, что

(1-ннг 'ze€n'

с топологией, определяемой системой норм

l/"fz)lfl + 1ЫПт ЯтЛЛ = sup , у) » ' ,, ,п , е > 0,m е N.

Для каждого т, € N определим нормированные пространства

Нт(Тс) = {F е Н(ТС) : ||F||m = sup < 00} ,

СО

где г = х + гу,х € К", у G С. Пусть НМ{ТС) = (J Нп(Тс). С обычны-

m=1

ми операциями сложения и умножения на комплексные числа Нм{Тс) становится линейным пространством. Наделим Нм(Тс) топологией индуктивного предела пространств Нт{Тс).

Преобразование Лапласа функционала Ф € E*(U), где E*(U) - сильное сопряжённое пространство к E(U), определяем по формуле

Ф(г) = (Ф,е^>), z € Тс-

Основными результатами второй главы являются следующие теоремы.

Теорема 2.3.1. Пространства Gm(U) и E{U) топологически изоморфны.

Теорема 2.4.1. Пусть выпуклая непрерывная позитивно однородная степени 1 на С функция b при некотором гь > 0 удовлетворяет условию: — 6(yi)| ^ Н для любыху1,уг £ С таких, что Цуг-2/i|| ^ 1- Тогда преобразование Фурье-Лапласа устанавливает топологический изоморфизм между пространствами G*M(U) и Нм(Тс)-

Из теорем 2.3.1. и 2.4.1 получаем следующий результат.

Теорема 2.5.1. Пусть выпуклая непрерывная позитивно однородная степени 1 на С функция b при некотором гь > 0 удовлетворяет условию: |b(y2) - ¿(2/i)| ^ Гь для любых 2/1,2/2 £ С таких, что \\у2 - 2/i|| ^ 1-Тогда преобразование Лапласа устанавливает топологический изоморфизм между пространствами E*(U) и Нм{Тс)-

Глава 3.

Пусть Г - неограниченная выпуклая область в 1". В работе [8] было определено пространство Е^Г) бесконечно дифференцируемых функций на Г следующим образом. Пусть {hk)^Lx ~ невозрастающая последовательность положительных выпуклых возрастающих на Е функций, удовлетворяющих условиям:

а) Vfc £ N 3i0 £ Е : hk(t) -hk+\{t) > t, t ^ iQ;

б) Vfc £ N Va > 0 3s = s(fc, a) 6 R: hk(t) - hk+i{t + а) ^ s(k, a), t e E;

в) lim ^^ = +cx3, Vfc £ N.

(-►+CO t

Пусть последовательность (фк)™=1 выпуклых возрастающих неотрицательных на [0, оо) функций удовлетворяет следующим условиям:

г) За* > 0 36* ^ 0 Зс* > 0 Vfc £ N : Mt) - фк+1{Ь) > akt -bk, t ^ 0;

д) Vfc £ N Vq £ [0,1] фк{1) - фк+i(i + а) ^ -ck, t > 0;

е) lim ^^ = +00, Vfc € N.

t-n-00 t

Через обозначаем расстояние от а: £ Г" до границы дГ множе-

ства Г.

Для каждого m £ N пусть

hm(x) = fem(In 1 ), фт{х) = фт{\\х\\) хеГ.

Аг{х)

Пусть (р - семейство функций <pm(x) = hm(x) + фт(х).

С помощью нормированных пространств

= {f £ Ст(Г) : pm(f) = sup I™ <оо}, те N,

lerjoj^m ef^w

введём пространство £и,(Г) = lim рг£<пт{Г).

го-юо

Через обозначим сильное сопряженное пространство линейных

непрерывных функционалов на £,Р(Г).

Для каждого то € N введём функцию

<р*т{х) = sup(< х,у> -tpm(y)), X е !Rn. yer

Пусть <р* - семейство функций <р*т.

Определим пространство как индуктивный предел нормированных пространств

РА = {F е ЖС) : ||F||Ä = sup evUJ^lM)m < оо}, т е N.

Основным результатом главы является

Теорема 3.2.2. Пусть Г - открытый выпуклый конус в ЕП(Г ф ]Rn). Тогда преобразование Фурье-Лапласа устанавливает топологический изоморфизм между пространствами £^{Г) и Pv..

Справедливость теоремы следует из результата М.М.Маннанова [8] и из теоремы 3.2.1.

Теорема 3.2.1. Пусть Г - открытый выпуклый конус в Шп(Г ф Мп). Тогда полиномы плотны в £у(Г).

Глава 4.

В данной главе на примере задачи о сюръективности линейного дифференциального оператора конечного порядка с постоянными коэффициентами в пространстве Gm{U), рассматривавшемся в первой главе, показано, как могут „работать" полученные результаты об описании сопряжённого пространства. Для этого привлекаются также методы функционального анализа: известно (см. [22], [20], а также [12], [7] и библиографию там), что сюръективность линейных дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами, операторов свёртки в различных функциональных пространствах часто благодаря использованию преобразования Фурье-Лапласа (Лапласа) эквивалентна проблеме деления в подходящих пространствах аналитических функций.

Пусть P(z) = ^ o-aZa, P(D) = ^ aa(-iDx)a - дифференциальный оператор конечного порядка, соответствующий полиному P(z). Тогда для пространства Gm{U), изучавшегося в первой главе, имеет место Теорема 4.1.1. Пусть функция b удовлетворяет условию: существует число гь > 0 такое, что для любых уг,уг € С таких, что Цуг — Vi\\ ^ 1 1Ь(2/2) — b{yi)\ ^ гь. Тогда оператор P{D) сюръективен в пространстве GM{U).

Диссертант выражает благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук Мусину Ильдару Хамитовичу за постановку задачи, внимание и ценные советы при выполнении работы.

Список литературы

[1] Владимиров B.C. Обобщенные функции в математической физике. М.: Наука, 1979.

[2] Владимиров B.C., Дрожжинов Ю.Н., Завьялов Б.И. Многомерные тауберовы теоремы для обобщенные функций. М.: Наука, 1986.

[3] Владимиров B.C. Методы теории функций многих комплексных переменных. М.: Наука, 1964.

[4] Владимиров B.C. Функции, голоморфные в трубчатых конусах // Известия АН СССР. 1963. Т. 27, №1. С. 75-100.

[5] Дьедонне Ж., Шварц J1. Двойственность в пространствах (F) и (LF) '// Сб. Математика. 1958. Т.2, №2. С. 77-107.

[6] Жаринов В.В. Компактные семейства ЛВП и пространства FS и DFS // УМН. 1979. Т. 34 №4. С. 97-131.

[7] Кривошеев A.C., Напалков В.В. Комплексный анализ и операторы свёртки // УМН. 1992. Т.47, выпуск 6(288). С. 3-58.

[8] Маннанов М.М. Описание одного класса аналитических функционалов // Сибирский математический журнал 1990. Т. 31. № 3. С. 62-74.

[9] Мандельбройт С. Примыкающие ряды, регуляризация последовательностей, применения. М.: ИЛ, 1955.

[10] Мусин И.Х. О преобразовании Фурье-Лапласа функционалов на весовом пространстве бесконечно дифференцируемых функций в Ш71 // Мат. сб. 2004. Т. 195, № 10. С. 83-108.

[11] Мусин И.Х. О преобразовании Фурье-Лапласа функционалов на весовом пространстве бесконечно дифференцируемых функций // Мат. сб. 2000. Т. 191, №10. С. 57-86.

[12] Напалков В.В. Уравнения свертки в многомерных пространствах. М.: Наука, 1982.

[13] Нарасимхан Р. Анализ на действительных и комплексных многообразиях. М.:Мир. 1971.

[14] Робертсон А., Робертсон В. Топологические векторные пространства. М.: Мир. 1967.

[15] Себаштьян-и-Сильва Ж. О некоторых классах локально выпуклых пространств, важных в приложениях // сб. пер. Математика. 1957. Т.1, №1. С. 60-77.

[16] Хёрмандер Л. Введение в теорию функций нескольких комплексных переменных. М.: Мир, 1966.

[17] Хёрмандер Л. Оценки в L2 и теоремы существования для операторов д // Сборник переводов иностранных статей. Математика. 1966. Т. 10, №2. С. 59-116.

[18] Эдварде Р. Функциональный анализ. М.: Мир, 1972.

[19] Юлмухаметов P.C. Целые функции многих переменных с заданным поведением в бесконечности // Изв. РАН. Сер. матем. 1996. Т. 60, №4. С. 205-224.

[20] Ehrenpreis L. Solution of some problems of division. // IV, Amer. J. Math. 1960. V. 82, P. 522-588.

[21] Hansen S. On the "Fundamental Prinsiple" of L. Ehrenpries. В кн.: Partial differential equations. Banach center publicationbs. Warsaw. PWN - Polish Scientific Publishers, 1983. V. 10, P. 185-203.

[22] Malgrange В. Existence et approximation des solutions des equation aux derivees partielles et des equations de convolution // Ann. Inst.Fourier (Grenoble). 1955-56. V. 6, P. 271-355.

[23] Roever J.W. de. Complex Fourier transformation and analytic functionals with unbounded carriers. Amsterdam. Mathematisch Centrum, 1977.

[24] Roever J.W. de. Analytic représentation and Fourier transforms of analytic functional in Z' carried by the real space // SIAM J. Math. Anal. 1978. V.9, №6. P. 996-1019.

[25] Taylor В.A. Analytically uniform spaces of infinitely differentiable functions // Communications on pure and applied mathematics. 1971. V. 24, Ж. P.39-51.

Публикации автора по теме диссертации

1. Мусин И.Х., Федотова П.В. Теорема типа Пэли-Винера для ультрараспределений // Матем. заметки. 2009. Т.85, № 6. С. 894-914.

2. Мусин И.Х., Федотова П.В. О преобразовании Фурье-Лапласа функционалов с неограниченными носителями // Труды участников Международной школы-семинара по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова. Ростовский-на-Дону университет. 2006. С. 143-144.

3. Мусин И.Х., Федотова П.В. Пространство гладких функций заданного роста вблизи границы конуса // Труды Математического центра имени Н.И. Лобачевского. 2006. Т. 34. Казань. С. 165-167.

4. Федотова П.В. Преобразование Лапласа функционалов с неограниченным носителем в С71 // VI региональная школа-конференция по математике и физике с участием студентов, аспирантов и молодых ученых. Сборник трудов. 2006. Том 2. Математика г. Уфа. БашГУ.

5. Мусин И.Х., Федотова П.В. О пространстве бесконечно дифференцируемых функций с оценкой роста вблизи границы конуса // Вестник УГАТУ. 2007. Т. 9, №3 (21). С. 31-35.

6. Мусин И.Х., Федотова П.В. О преобразовании Фурье-Лапласа распределений медленного роста // Уфимская международная математическая конференция, посвященная памяти А.Ф. Леонтьева (27.03.1917 -14.04.1987). Сборник материалов. 2007. Том 2. Институт математики с ВЦ УНЦ РАН. С. 51-52.

7. Мусин И.Х., Федотова П.В. Об одном классе пространств быстро убывающих функций на неограниченном выпуклом множестве // Международная школа-семинар по геометрии и анализу памяти Н.В.Ефимова, г. Ростов-на-Дону. 2008.

8. Мусин И.Х., Федотова П.В. Об одном классе бесконечно дифференцируемых функций, допускающих голоморфное продолжение в С"

// Труды Института математики с ВЦ УНЦ РАН, 2008. выпуск 1. Издательство РИЦ БашГУ. С. 165-172.

9. Fedotova P.V. The Fourier-Laplace transform of functionals with unbounded supports // Тезисы докладов международной конференции "16th St.Petersburg meeting in mathematical analysis'^. Санкт-Петербург. 2007. С. 21.

10. Fedotova P.V. On the Laplace transform of functionals with unbounded carriers // Тезисы докладов международной конференции "Fifth advanced course in operator theory and complex analysis". Sevilla. 2008.

Федотова Полина Владимировна

Весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций на неограниченных выпуклых множествах в И"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 22.10.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,05. Уч.-изд. л. 1,24. Тираж 100 экз. Заказ 703.

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.