Вихревые волны и вихри в идеальной несжимаемой жидкости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Абрашкин, Анатолий Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Вихревые волны и вихри в идеальной несжимаемой жидкости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Абрашкин, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УРАВНЕНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ В ЛАГРАНЖЕВЫХ

ПЕРЕМЕННЫХ.

1.1 .Особенности лагранжевого подхода.

1.2. Матричная форма уравнений гидродинамики.

1.3. Формулы для завихренности.

1.4. Модифицированные лагранжевые координаты.

1.5. Уравнения двумерной гидродинамики в комплексных лагранжевых координатах.

1.6. Один конкретный пример (волны Герстнера).

ГЛАВА 2. ВИХРЕВЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ ВОЛНЫ НА СДВИГОВОМ

ПОТОКЕ.

2.1. Традиционные методы изучения волн.

2.2. Слабонелинейные волны на поверхности сдвигового потока.

2.2.1. Формулировка задачи.

2.2.2. Свойства волновых возмущений.

2.2.3. Примеры.

2.3. О предельной вихревой волне на поверхности жидкости.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Вихревые волны и вихри в идеальной несжимаемой жидкости"

6.2. Птолемеевские вихри. .156

6.3. Нелинейные вихревые волны Кельвина.166

6.3.1. Постановка задачи.167

6.3.2. Метод решения.169

6.3.3. Результаты вычислений.173

6.3.4. Примеры.180

6.4. Обсуждение результатов.184

ГЛАВА 7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ ОДНОРОДНО ЗАВИХРЕННЫХ

ОБЛАСТЕЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ.186

7.1. Одиночный вихрь в произвольном нестационарном однородном деформационном поле.189

7.2. Случай гармонического по времени деформационного поля.194

7.3. Другие работы, посвященные исследованию системы двух вихрей.203

7.4. Резюме и геофизические приложения.206

ГЛАВА 8. РАСЧЕТ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПО СХЕМЕ БЭТЧЕЛОРА.209

8.1. Метод построения вихрепотенциального течения с непрерывным полем скорости.211

8.1.1. Обтекание бугорка с образованием присоединенного вихря.214

8.1.2. Обтекание траншеи.218

8.2. Обобщение метода на случай тангенциального разрыва на границе вихревого и потенциального потока.224--■

8.3. Вместо заключения.227

ГЛАВА 9. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ВИХРЕВЫЕ ТЕЧЕНИЯ

ТОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ).229

9.1. Комплексная форма матричных уравнений гидродинамики.231

9.2. Течения с искривленными вихревыми линиями.235

9.3. Течения с прямыми вихревыми линиями

Вихревые домены.241

9.4. Послесловие ко второй части.245

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.„д.246

ЛИТЕРАТУРА.250

-6 -ВВЕДЕНИЕ

В настоящей диссертации изучаются вопросы динамики распределенных вихревых образований в идеальной несжимаемой жидкости. Они полностью лежат в русле одного из центральных направлений развития механики жидкости, которое принято называть вихревая динамика. Такое название дал, в частности, своей обобщающей монографии один из наиболее авторитетных современных специалистов в области вихревого движения жидкости Сэффмен [1].

Исторически начало вихревой динамики как самостоятельному направлению гидромеханики положила, по-видимому, статья Гельмгольца 1858 года [2], в которой он сформулировал свои знаменитые теоремы о завихренности. Девятью годами позже Тэйт перевел работу немецкого физика на английский язык [3], чем зафиксировал пристальный интерес европейских механиков того времени к вопросам динамики завихренности.

Примерно в эти же годы Кельвин активно разрабатывает основы описания конкретных вихревых течений [4 -- 7]. К примеру, он нашел скорость распространения вихревого кольца в однородной безграничной жидкости [5] и подробно изучил линейные колебания на поверхности цилиндрического вихря [б]. Развивая аналогию между уравнениями электродинамики и гидродинамики,

Кельвин выдвинул вихревую теорию строения вещества [7]. Разумеется, с современной точки зрения она выглядит явно неудовлетворительной, но сам факт ее существования убедительно свидетельствует о том важном значении, которое придавали классики науки фактору завихренности течений.

Период времени, охватывающий последние десятилетия XIX - первые десятилетия XX столетия можно назвать "золотым веком" вихревой динамики. На этот промежуток приходится основная масса наиболее ярких аналитических результатов - таких, например, как эллиптический вихрь Кирхгофа [8], вихри Хилла [9], Чаплыгина-Ламба [10,11], тороидальный вихрь

Максвелла [12], интегрируемые случаи движения точечных вихрей [12-15], эллипсоидальные фигуры равновесия [12], неустойчивость Кельвина

Гельмгольца и знаменитая гипотеза Жуковского. Во второй и третьей четверти нашего столетия внимание исследователей к проблемам вихревого движения жидкости заметно снизилось. В вышедшем в 1970 году четырехтомнике "Механика в СССР за 50 лет" [16] это направление механики жидкости и газа даже не было представлено отдельной статьей. Интерес к задачам вихревой динамики в 60-х ^начале 70-х годов поддерживали, главным образом, физики, занимавшиеся изучением квантованных вихрей в сверхтекучих жидкостях. Но уже в конце 70-х годов после открытия когерентных структур в турбулентности ситуация качественно переменилась.

При исследовании турбулентного слоя смешения Браун и Рошко [17] обнаружили, что преобладающими движениями в этом слое являются крупномасштабные вихревые движения поперек потока. Эти движения рождаются в области перехода и не исчезают, когда возникает мелкомасштабная турбулентность, Авторы [17] наблюдали спаривание соседних вихрей, то есть слияние в процессе взаимного вращения двух близлежащих вихрей в один большего размера. Схожее поведение вихрей в ламинарном свободном сдвиговом слое обнаружили Винант и Браунд [18], правда, ранее на существование высокорегуляризованных вихревых движений на нелинейной стадии развития такого потока указывал еще Фреймут [19]. Позже организованные вихревые структуры были открыты в струях, следах, внутри пограничных слоев и т.д. (см., напр.,[20-22]). Это в значительной степени и предопределило всплеск интереса к задачам динамики вихревых ансамблей в последней четверти нашего века.

Повышенное внимание механиков к подобного рода исследованиям в настоящее время обусловлено также их разнообразными физическими приложениями. К числу последних следует отнести исследования движения вихревых образований в атмосфере [23-28] и океане[29-43]. Конечно, список цитированных работ по данной тематике является весьма неполным, но он ярко отражает факт распространения достижений теории вихрей в смежные области и демонстрирует очевидную актуальность задач вихревой динамики для изучения природных процессов. Если же, возвращаясь, говорить о направлениях, находящихся собственно в ведении механики жидкости, то здесь следует упомянуть о численных работах, в которых точечные вихри используются в качестве элементарных структур течения (см. ссылки [44 - 49] и библиографию в них).

В наступившем в середине 70-х годов "серебряном веке" вихревой динамики вновь активизировались попытки гидромехаников отыскать новые точные решения уравнений Эйлера. Среди результатов данного направления выделим прежде всего новые достижения в задаче о движении конечной системы точечных вихрей [50-54], трехмерные вихревые особенности вортоны [55,56], точечные вихревые диполи [57] и точечные вихревые квадруполи [58], нестационарные решения, описывающие динамику вихревых нитей [59-61], эллиптические вихри Мура и Сэффмена [62] и Киды [63]. Особо отметим изящную теорию движения турбулентного вихревого кольца, предложенную Б.А. Луговцовым [64 - 66].

Данная диссертационная работа продолжает эту линию исследований. Ниже последовательно рассматриваются задачи динамики одиночной вихревой области в окружающем потенциальном течении, взаимодействия двух распределенных вихрей, обтекания тел с образованием присоединенного вихря и некоторые режимы пространственных нестационарных вихревых движений жидкости. Главное внимание в диссертации уделяется выработке новых аналитических методов описания вихревых течений.

Но вопросы, связанные с эволюцией локализованных вихрей в идеальной несжимаемой жидкости, составляют лишь часть диссертации. Другая ее половина посвящена изучению распространения вихревых волн на поверхности жидкости.

В теории волн на воде традиционно широко используется предположение о потенциальности движения жидкости. Оно основывается на теореме Лагранжа, согласно которой, если в начальный момент движение было незавихренным и на жидкость действуют только потенциальные силы, то и в дальнейшем оно останется незавихренным. В реальных условиях, однако, эти предположения не всегда оказываются выполненными.

Начнем с того, что часто процесс волнообразования происходит на фоне сдвигового потока, и потому завихренность как бы присутствует внутри жидкости изначально. Другой фактор привнесения завихренности внутрь жидкости при ее волновом движении связан с проявлением вязких эффектов в приповерхностном слое [67,68]. Внутри этого слоя формируются дополнительные дрейфовые течения, которые могут влиять на характеристики волны, бегущей вдоль свободной поверхности. Наконец, обратим внимание на возможную неустойчивость потенциальных поверхностных волн по отношению к слабым трехмерным возмущениям завихренности [69]. Это служит еще одним аргументом в пользу важности и актуальности исследования вихревых волн на воде.

Начало изучению вихревых волн на воде положило знаменитое исследование Герстнера [70], выполненое еще в начале XIX века. В нем было построено точное решение уравнений гидродинамики для установившихся плоских вихревых волн конечной амплитуды на поверхности идеальной тяжелой жидкости бесконечной глубины [12,14]. Профилем свободной поверхности для волн Герстнера является трохоида, жидкие частицы в них движутся по окружности (дрейф отсутствует!), а завихренность убывает с глубиной. Теория слабонелинейных установившихся волн с более общим распределением завихренности, но по-прежнему при отсутствии сдвигового потока, развивалась в работах Дюбреиль-Жакотэн \71,72] и Гуйона [73]. В настоящей диссертации результаты последних удалось обобщить на случай распространения вихревых волн на фоне произвольного, устойчивого сдвигового потока, а также на случай пространственных волн. Эти результаты, дополненые исследованием вихревых стоячих волн на глубокой воде и анализом движения пакета гравитационных волн в слабозавихренной жидкости, позволяют говорить о создании в рамках данной работы слабонелинейной теории вихревых волн на воде.

Проблема описания вихревых волн естественно вписывается в круг вопросов, затрагиваемых вихревой динамикой, поэтому «волновая» и «вихревая» части представляемой диссертации не столько противостоят, сколько дополняют друг друга. Более того, их объединяют и общие способы математического описания течений, основанные на использовании лагранжевых координат.

Лагранжевые переменные крайне редко используются для решения гидродинамических задач. Причиной тому служит более сложный вид уравнений гидродинамики в форме Лагранжа по сравнению с их эйлеровым аналогом. Среди наиболее впечатляющих примеров применения лагранжевого подхода к задачам вихревой и волновой динамики следует выделить уже упоминавшиеся волны Герстнера: это единственное до сих пор точное решение для гравитационных волн на воде. Лагранжевые координаты использовались Я.И. Секерж-Зеньковичем для изучения потенциальных стоячих волн \74\, Л.Н. Сретенским в задаче о кольцевых волнах на поверхности вращающейся жидкости [75], A.C. Мониным для нахождения некоторых свойств, присущих установившимся гравитационным волнам на поверхности жидкости [76,77], и С.Я. Секерж-Зеньковичем при анализе параметрического возбуждения волн конечной амплитуды на границе раздела двух жидкостей разной плотности [78]. Цикл задач по исследованию устойчивости течений со свободной поверхностью в лагранжевом описании изложен в монографии В.К. Андреева [79]. Среди работ иностранных ученых упомянем методическую работу [80], в которой представлен вывод уравнения Шредингера из лагранжевых уравнений гидродинамики для пакета гравитационных волн на мелкой воде, и публикации норвежской группы геофизиков [81,82], посвященные расчету дрейфовых течений, индуцируемых затухающей гравитационно-капиллярной волной в приповерхностном слое. Этот список, по-видимому, можно несколько расширить, но в целом он по-прежнему будет оставаться фрагментарным и крайне ограниченным. Лагранжевые переменные - весьма непопулярный среди гидромехаников «инструмент исследования». С этой точки зрения использование лагранжевого подхода в качестве основополагающего способа описания вихревого движения жидкости выступает характерным отличительным признаком данной работы.

Диссертация состоит из введения, девяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено аналитическое исследование ряда основных моделей теории вихревых течений, к которым относятся, в частности, вихревые волны и локализованные вихревые образования во внешнем потенциальном потоке. Решения для них (как точные, так и приближенные) строятся с использованием комплексных и введенных автором модифицированных лагранжевых координат. Оригинальность и эффективность предложенных подходов применительно к анализу некоторых классических задач динамики идеальной несжимаемой жидкости дает основание говорить о придании в итоге работы качественно иного, существенно более высокого статуса одному из старейших направлений в теоретической гидромеханике - лагранжевому описанию течений.

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Для изучения слабонелинейных вихревых волн предложен метод модифицированных лагранжевых координат, позволяющий учитывать влияние собственной завихренности волновых возмущений на их распространение.

2. Изучены нелинейные периодические вихревые стационарные волны, распространяющиеся по поверхности произвольного (устойчивого) сдвигового потока. Методом возмущений в модифицированных лагранжевых переменных получены уравнения, описывающие новый класс волновых возмущений с произвольным распределением их завихренности по линиям тока. Свойства волн этого класса детально проанализированы вплоть до третьего приближения. Найденное семейство волновых движений включает в себя как частные случаи все известные типы стационарных поверхностных волн сонечной амплитуды.

-2473. Аналитическое описание слабонелинейных стационарных периодических внутренних волн, распространяющихся на фоне произвольного (устойчивого) сдвигового потока, построено при наиболее общих предположениях о виде лагранжевых инвариантов течения (функции Дюбреиль-Жакотэн и интеграла Бернулли), т.е. их зависимости не только от функции тока (вертикальной лагранжевой координаты), но и от амплитуды возмущений. Показано, что каждой линейной моде внутренних волн может соответствовать целый набор различных волновых движений конечной амплитуды. Рассмотрены примеры нового класса внутренних волн в двухслойной и непрерывно стратифицированной жидкости с линейным профилем сдвигового потока.

4. Дано описание трехмерных стационарных периодических волн на глубокой воде, обладающих слабой завихренностью (пространственных волн Гуйона). Структура волн и их дисперсионные свойства исследованы с точностью до квадрата их амплитуды.

5. Впервые указано на существование стоячих колебаний поверхности бесконечно глубокой жидкости в присутствии слабого, порядка амплитуды волны, сдвигового течения. В результате взаимодействия с течением волны приобретают завихренность, пропорциональную кубу амплитуды.

6. Проведено теоретическое исследование задачи о распространении гравитационных поверхностных волн огибающей в слабозавихренной бесконечно глубокой жидкости. Коэффициенты нелинейного уравнения Шредингера, которому удовлетворяет комплексная амплитуда волны, определены через заданные выражения для завихренностей первого и второго приближений.

Результаты 1-6, собранные воедино, позволяют говорить о создании в рамках диссертационной работы СЛАБОНЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ ВИХРЕВЫХ ВОЛН НА ВОДЕ.

7. Изучены свойства нового класса плоских вихревых нестационарных (птолемеевских) течений, описываемых точными решениями уравнений гидродинамики идеальной несжимаемой жидкости. В дополнение к уже известным волнам Герстнера найдены три новых примера птолемеевских течений - эпициклоидальные волны в центрифуге, гипоциклоидальные волны на поверхности равномерно заряженного столба электронного газа в однородном продольном магнитном поле и стационарные течения электронной и ионной компонент в аналогичном магнитном поле, составляющие при наложении цилиндрическую равновесную плазменную конфигурацию с поперечным сечением в виде гипоциклоиды.

8. Решена задача о динамике птолемеевской вихревой области в окружающем потенциальном спадающем на бесконечности течении. Начальная форма вихря может быть в значительной степени произвольна. По мере вращения вокруг центра завихренности область в общем случае деформируется довольно сложным образом и возвращается через период к своему первоначальному виду. Завихренность внутри вихревого ядра распределена неоднородно. Единственное исключение - вихрь Кирхгофа, который служит простейшим представителем семейства птолемеевских вихрей.

9. Описаны слабонелинейные, обладающие собственной завихренностью, стационарные волны на границе цилиндрического вихря (нелинейные вихревые волны Кельвина). Структура волновых возмущений, а также угловая скорость их распространения определены вплоть до третьего приближения по малому параметру безразмерной амплитуды волны и зависят от заданной завихренности возмущений различных порядков.

10. Получено точное решение уравнений гидродинамики, описывающее динамику однородно завихренной эллиптической области во внешнем однородном произвольном нестационарном деформационном поле. Найдены уравнения для вычисления параметров эллипса. Показано, что в случае взаимодействия двух эллиптических областей, размеры которых малы по сравнению с расстоянием между ними, эффект влияния одного вихря на другой сводится к действию гармонического по времени однородного деформационного поля. Изучены различные режимы поведения вихря в таком внешнем поле.

11. Предложен метод построения невязких вихрепотенциальных течений в модели Бэтчелора в случае отсутствия тангенциального разрыва на границе склейки вихревого и потенциального потоков. Впервые аналитически описано обтекание однородным потоком бугорка и траншеи.

12. Проанализированы свойства двух новых типов точных решений уравнений гидродинамики, описывающих пространственные течения с вихревыми линиями, прецессирующими вокруг некоторой оси. Для одного из них вихревые линии представляют собой плоские кривые произвольной формы, что характерно для вихревых шнуров во вращающейся жидкости. Для другого вихревые линии - прямые. Высказана гипотеза, согласно которой течения такого рода могут реализовываться внутри некоторого конечного объема турбулентного потока в качестве когерентных структур («вихревых доменов»).