Влияние акустического воздействия на диспергирование жидкостей в роторно-пульсационном акустическом аппарате тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Фомин, Максим Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Влияние акустического воздействия на диспергирование жидкостей в роторно-пульсационном акустическом аппарате»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Фомин, Максим Владимирович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. обзор способов и устройств, применяемых при приготовлении эмульсий.

1.1.1. Общие понятия о дисперсиях и их классификация.

1.1.2. Механический способ.

1.1.3 Электрические способы.

1.1.4 Химические способы.

1.2. Виды диспергаторов.

1.2.1. Гомогенизаторы клапанного типа.

1.2.2. Центробежные гомогенизаторы.

1.2.3. Гидродинамические эмульгаторы роторного и вихревого типов.

1.2.4. Кавитационные эмульгаторы.

1.2.5. Электрогидравлические гомогенизаторы.

1.2.6. Суперкавитирующие гомогенизаторы.

1.2.7. Ультразвуковые гомогенизаторы.

1.3 роторно-пульсационпые аппараты.

1.4 Существующие физические модели диспергирования жидкотекучих сред.

1.5 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание опытного РПАА.

2.2. Экспериментальная установка для получения различных образцов дисперсий и эмульсий.

2.2.1. Описание опытного стенда.

2.2.2 Обрабатываемые жидкости как объекты исследования.

2.3. Акустический стенд "Лазерный интерферометр".

2.3.1. Голографическая интерферометрия.

2.3.2. Описание экспериментального стенда.

2.3.3. Измерительная аппаратура.

2.4 Методика проведения эксперимента и обработки опытных данных.

2.4.1 Методики проведения экспериментов по получению образцов эмульсий и дисперсий

2.4.2 Эксперимент на стенде "Лазерный интерферометр".

2.4.3. Обработка результатов экспериментов.

2.5 Оценка погрешности измерений.

2.5.1 Погрешность измерений при получении образцов эмульсий и дисперсий.

2.5.2 Погрешность в эксперименте на стенде "Лазерный интерферометр".

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты экспериментов по обработке битума и получения битумно-резиновых композиций.

3.2 Результаты экспериментов по обработке молока.

3.3 Результаты исследований по очистке воды в РПАА.

3.4. Физический механизм ультратоикого диспергирования.

ГЛАВА 4. ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РОТОРА РПАА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА ЭТОЙ ОСНОВЕ КОНСТРУКЦИИ ДИСПЕРГАТОРА.

4.1. Анализ результатов голографических исследований ротора РПАА на с тенде "Лазерный интерферометр".

4.2 Количество роторов в РПАА.

4.3 Варианты РПАА с различным количеством ступеней ротора.

4.4 Формы полотна ротора.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Влияние акустического воздействия на диспергирование жидкостей в роторно-пульсационном акустическом аппарате"

Современный уровень развития технологии предполагает возможность приготовления качественных растворов, однако, требования к их качеству постоянно растут, что требует развития и совершенствования соответствующего оборудования. Решение этих вопросов открывает широкие возможности создания новых продуктов в различных областях промышленности, например, более экономичных и экологичных видов топлива.

Известно, что главнейший источник большинства известных видов топлива - нефть. Ее количество резко сокращается, а потребление непомерно растет. В этих условиях актуальным вопросом является получение новых видов топлива, а также экономия нефтяных топлив. Перспективным направлением является приготовление водо-топливных эмульсий.

Проблема приготовления растворов со стабильными, заранее заданными характеристиками существует и в медицине. Большинство современных лекарств (жидких лекарственных форм) является растворами. И чем однороднее смесь, тем легче она усваивается организмом.

Подобные проблемы требуют своего разрешения и в других отраслях производства: в пищевой промышленности, в производстве косметических средств и т.д. И это лишь малая часть того спектра применения растворов, которые называются дисперсными системами.

Как показано в первой главе диссертации, приоритетным для получения качественных растворов, обеззараживания воды и т.д. является использование роторно-пульсационных акустических аппаратов (РПАА), позволяющих получить более высокие параметры эмульсии, нежели при использовании других устройств и способов. Однако, сложность процессов диспергирования в РПАА, обусловленная отрывным нестационарным течением в каналах сложной формы между вращающимся и невращающимися дисками в условиях акустических воздействий, не позволяет прогнозировать их на основе теоретических подходов. В связи с этим требуется опытное моделирование происходящих в РПАА процессов с последующим описанием физического механизма ультратонкого диспергирования путем акустического воздействия на обрабатываемую жидкость и совершенствование конструкции РПАА. Все это говорит об актуальности темы данной диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержит 46 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 137 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сравнительными экспериментами однозначно установлена приоритетность использования роторно-пульсационных акустических аппаратов перед другими видами диспергаторов при получении ультратонких эмульсий.

2. Диспергирование жидкостей с различными физическими параметрами показало, что РПАА является универсальным аппаратом, позволяющим получать высококачественные битумные эмульсии, обеззараживать воду, обрабатывать молоко и др. Получено, что характеристики битумно-резиновых композиций улучшились по всем регистрируемым ГОСТом параметрам (например, температура размягчения возросла с 47°С до 55°С), выполнено обеззараживание сточных вод предприятий с получением питьевой воды с существенно более высокой эффективностью (после 10 мин обработки вода становится практически стерильной) по сравнению с традиционным методом обеззараживания.

3. Экспериментально установлено существование оптимальных режимов работы РПАА и показана возможность его настройки по максимуму интегральной интенсивности акустического излучения РПАА. Обнаружена взаимосвязь между максимальной интегральной интенсивностью акустического излучения РПАА и резонансными частотами колебаний его ротора. Установлено, что вклад акустического воздействия в эффективность получения ультратонких эмульсий является определяющим.

4. На основе выполненных исследований построен физический механизм процесса ультратонкого диспергирования жидкотеку-чих сред на основе имеющихся механизмов разрушения капли жидкой фазы.

5. На основе голографической интерферометрии выявлены особенности колебаний дисков ротора и статора РПАА, что позволило усовершенствовать его конструкцию (11 патентов РФ).

ТАТАРСТАН РЕСПУЬЛИКАСЫ ТРАНСПОРТ ьам ЮЛ ХУЖ АЛЫГЫ МИНИСТРЛЫГЫ

Татарстан автомобиль эллары нроектлау-ремонтлау-тозу длулэт берлэшмэсе

ТАТАВТОДОР" //Л г Ас*; ¿е&Жс^ А/ X

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Татарское государственное проектно-ремонтно-строительное объединение автомобильных дорог

1 'ТАТАВТО Д ОР'' н,42С05С, Казань, ул. Аи.Гуокинл, 1.31, .53, телефон 19-2500, факс 19-22-11 р/с 40602810863020000337, к/с 30101310000000000305в "Ак£арс" банки с Казань БИК-049205805 ИНН-1654022413 ОКНО - 03443330 С'ЮЛХ- 97400

200 х г.

Проректору по научной работе Казанского государственного технического университета им.Туполева

Гортышову Ю.Ф.

Диссертационная работа Фомина Максима Владимировича на тему: «Влияние акустического воздействия на диспергирование жидкостей в роторно-пульсационном акустическом аппарате» представляет практический интерес для производства водобитумных эмульсий, различных мастик, битумополимерных и противогололедных композиций.

В работе дан анализ существующих устройств для использования их в дорожном строительстве, даны рекомендации по технологическому использованию роторно-пульсационных акустических аппаратов, в частности, при использовании их в дорожном строительстве.

Используя физическую модель получения тонких и ультратонких эмульсий, представленную в данной работе, появилась возможность прогнозировать размеры частиц дисперсной фазы водобитумных эмульсий на стадии подбора составляющих компонент входящих в их состав.

В системе Татавтодор изготовлен и смонтирован вышеуказанный аппарат на опытном участке асфальтобетонного завода, проведены его испытания и, начиная с летнего сезона 2002 года, планируется ввести его в эксплуатацию.

Заключение:

Исходя из результатов анализа данных опытно-промышленных испытаний насоса смесителя в промышленных условиях эекомендуем продолжить испытания указанного аппарата. Пробы для анализов леред отбором рекомендуем охладить с целью предупреждения потерь легких фракций.

Подписи:

Калимуллин Ф.З. Гарифуллин Р.Г. /^Нуруллин Х.Х. Валиев В.И. Фахрутдинов Р.З. Аюпов Р.Ш. Фомин В.М.