Влияние анионов и красителей на процесс образования и параметры частиц серебряных золей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Донкпеган Симфорьен Косси АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние анионов и красителей на процесс образования и параметры частиц серебряных золей»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Донкпеган Симфорьен Косси, Москва

гnrvттAPГrmlRmт^alл ттлуплтят т>пгс\л\лс\{п\л

X ЖА УУ 1 Ж^ЖЖ-^/Щ I I « « « АХ 1 X X X V/ ЧУ Х/Х XX ХЛ^ХЛ.ЧУХ X

ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

рпгг\лмгкмй VIIикрргытрт нл рг>нов

X V/ ЛУ XX ХХ/Х\А ХХ X X I Щ ХХ-ГХ-/Х Х^Х X X X Х.11 УХЛХ/Х/Х X Х^ XX

Факультет сЬизико-математических и естественных наук

■......- 1 - ----- - -■- - -- ■......- - - -- - —-...... -

На поавах рукописи

х 1

ЛОНКПЕГАН СИМФОРЬЕН КОССИ

т т

УЖ 541.128

Т 1

КТПЛЯШЛГ А ГГГПРКТТИТЛ АИТ/ГПНПТЗ М Т^РАГТЛТРТТРТЛ НА

^1ХХ/Х11ХХЪ А-^Цл^Ч^Х Д-/ «- у XXX X ХХХХХЧ/ХХЧ/Д-/ XX ХЧХ X Х\УХ х X Х-/./ Л-1м /XX XXX X

ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ЧАСТИЦ

СЕРЕБРЯНЫХ ЗОЛЕЙ,

/02.00.04 - Физическая химия/ Диссертация на соискание ученой степени

Т^Л ТТ ТТГ"»* ТТЛРПЛ ЛГТ»1 ГТТТТЛЛ Т1"Т*ЛГ ТТО* ТТ1»

лапДидаш лимичск/лил па)л

Научный руководитель

Х-

кандидата химических наук, доцент В.В. Цветков

Москва -1999

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................4

ГЛАВА I, ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ..........................................................6

1 Л. Оптические свойства коллоидных растворов металлов...........................6

1Л Л .Феноменологическое описание...............................................................6

1.1.2.Микроскопическое описание.............................................................8

1.2,Определение параметров частиц золей серебра с помощью теорий Ми и плазморезонансного поглощения..............................................................15

1.3.Кинетика процесса образования золей металлов.....................................18

1.4. Адсорбция из растворов на поверхности частиц серебра........................28

1.5.Сведения о теории ион-селективных электродов.....................................34

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.............................................39

2.1. Методика приготовления золей серебра.................................................39

2.2.Методика спектроскопического изучения процесса образования серебряных золей...................................................................................41

2.3.Методика изучения адсорбции ионов СГ, Вг", I" и 82" на поверхности

частиц серебра при помощи ион-селективных электродов........................42

2.3.1.Характеристики ион-селективных электродов.....................................44

2.3.2.0пределение равновесных концентрации ионов в гидрозолях серебра...............................................................................................................46

2.4.Методика спектроскопического изучения адсорбции красителей

на поверхности серебряных частиц..................................................................50

2.4 Л Методика приготовления индоанилинового красителя.....................50

2.4.2 Методика приготовления красителя кверцитина............................50

2.5.Расчет параметров частиц золей серебра...............................................52

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТИЦ СЕРЕБРЯНЫХ ЗОЛЕЙ ..................................................................54

3.1. Кинетика образования гидрозоля серебра............................................54

3.1.1.Влияние рН среды и температуры на кинетику образования частиц в гидрозолях серебра........................................................................................54

3.1.2.Влияние рН среды на параметры частиц серебра в процессе их роста...........................................................................................65

3.2.Влияние анионов на процесс образования гидрозоля серебра................76

3.2.1.Влияние галогенид-ионов и сульфид-ионов на кинетику образования частиц в гидрозолях серебра......................................................................76

3.2.2. Влияние галогенид-ионов и сульфид-ионов на параметры частиц золя серебра в процессе их роста...................................................................78

3.3. Изучение процесса образования золя серебра в этиловом спирте.........................................................................................87

3.3.1.Кинетика роста частиц серебра в этиловом спирте.........................................................................................87

3.3.2.Изменение параметров частиц серебра в процессе их роста в этиловом спирте......................................................................................................90

3.4. Сравнение параметров частиц золей серебра, полученных по методам Кери-Ли и радиационно-химическому.....................................................93

3.5. Заключение к главе III................................................................................96

ГЛАВА IV. АДСОРБЦИЯ АНИОНОВ НА ПОВЕРХНОСТИ СТАБИЛЬНЫХ ЧАСТИЦ ГИДРОЗОЛЕЙ СЕРЕБРА...,..,,,.,..............................................99

4.1. Изотермы адсорбции галогенид-ионов и сульфид-ионов при различных температурах............................................................................................102

4.2. Изотермы адсорбции галогенид-ионов и сульфид-ионов при различных рН среда...................................................................................108

4.3. Изменение параметров частиц в процессе адсорбции анионов при различных температурах ...................................................................119

4.4. Изменение параметров частиц в процессе адсорбции анионов при различных рН среды....................................................................................124

ь

4.5.Влияние адсорбции галогенид-ионов и сульфид-ионов на параметры

частиц золей, полученных в этаноле и гептане........................................132

4.6.3аключение к главе IV..............................................................................136

ГЛАВА V, АДСОРБЦИЯ КРАСИТЕЛЕЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ЧАСТИЦ СТАБИЛЬНОГО ЗОЛЯ СЕРЕБРА...........................................................137

5.1. Адсорбция индоанилинового красителя на поверхности частиц гидрозоля серебра.......................................................................................137

5.2. Адсорбция :.. ■ -. кверцитина на поверхности частиц серебряного золя.......................................................................................140

5.2.1. Кинетика адсорбции кверцитина на поверхности частиц серебряного золя..........................................................................................141

5.2.2. Изотермы адсорбции кверцитина на поверхности частиц серебряного золя......................,........... „.......................................................156

5.2.3. Влияние адсорбции ьфасителя-кверцитина на параметры частиц золя серебра......................................................................................150

5.3. Заключение к главе V..............................................................................153

ВЫВОДЫ........................................................................................................154

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Золи серебра представляют интерес, как в научном, так и в прикладном отношении, поскольку они могут использоваться как катализаторы жидкофазных реакций окисления, а твердофазные системы, в которых дисперсионной средой являются галогениды серебра, применяются в черно-белой и цветной фотографии. Адсорбция анионов на поверхности серебряных частиц может промотировать реакции окисления, а использование адсорбции галогенид-ионов и индоанилиновых красителей связано с процессами получения черно-белых и цветных фотографических изображений. Флавоновый краситель-кверцитин представляет интерес для фармации и образует хедатные соединения с тяжелыми металлами, что используется для флотационного процесса их извлечения.

Серебряные золи в различных средах - удобная модель для исследования характера электронных взаимодействий при адсорбции молекул и ионов на поверхности металла.

Ранее в нашей лаборатории проводили комплексные исследования различных свойств гидрозолей серебра, которые были посвящены установлению связи между электронным состоянием частиц серебра и их адсорбционными и каталитическими характеристиками. С этой целью использовали спектры поглощения золей, которые анализировали с помощью теории Ми и теории колебаний электронной плазмы металла.

Представлялось интересным продолжить эти исследования для более детального суждения о влиянии анионов и рН водного раствора на кинетику образования частиц серебряного гидрозоля и влияние дисперсионной среды на параметры серебряных частиц. Представлялось также существенным исследовать адсорбцию анионов и красителей различных типов на поверхности частиц стабильных серебряных золей.

Цель работы состояла в изучении влияния адсорбции анионов и красителей на кинетику формирования частиц серебряных золей и на электронное состояние растущих и стабильных частиц серебра.

Для реализации этой цели исследовали кинетику роста металлических частиц в воде при различных значениях рН и добавках галогенид-ионов и сульфид-ионов, при этом регистрировали спектры поглощения золей и на основании их теоретического анализа (теория Ми и теория плазморезонансного поглощения) рассчитывали изменения таких параметров как 1М0 - эффективной концентрации электронов проводимости в частицах металла, у - коэффициента затухания колебаний электронной плазмы, изменения размеров частиц и их концентрации. Аналогичные исследования проводили для золей, полученных в этаноле и гептане.

Определяли изотермы адсорбции ионов СГ, Вг", Т, Б " и влияние адсорбированных анионов на параметры стабильных частиц серебра. Объектом исследования был также индоанилиновый голубой краситель и флавоновый краситель - кверцитин.

В результате проведенного исследования была обнаружена зависимость кинетических параметров процесса роста серебряных частиц от рН растворов и добавок анионов, найдено влияние на электронное состояние и другие параметры серебряных частиц дисперсионной среды (вода, этанол, гептан), установлены количественные соотношения между характеристиками адсорбции и параметрами электронного состояния серебряных частиц.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Оптические свойства коллоидных растворов металлов.

В связи с использованием в данной работе спектров поглощения коллоидных частиц серебра в различных средах для анализа процессов адсорбции на их поверхности, а также для исследования процесса роста коллоидных частиц серебра необходимо рассмотреть экспериментальные и теоретические работы по спектрам поглощения коллоидных растворов металлов.

1.1.1. Феноменологическое описание

Как известно [1], оптические свойства металлов характеризуются комплексным показателем преломления m=n-i% , где п -действительная часть показателя преломления, % -мнимая часть показателя преломления.

Коллоидные растворы могут быть охарактеризованы коэффициентами рассеивания Кр и ослабления света К0 ,где Кр и К0 определяются относительными потерями энергии при прохождении падающим электромагнитным излучением единицы длины слоя коллоидного раствора с объемной концентрацией поглощающих частиц Cv. Электромагнитная теория [2-4 ] дает выражения для Кр и К0 через суммы, в которые входят амплитуды электрических и магнитных парциальных волн, зависящие: а) от оптических свойств вещества коллоидных частиц, характеризуемых относительным комплексным показателем преломления M=m/mo=(n-i% )/m0 , где mo показатель преломления среды; Ь) от диаметра частиц 2г, отнесенного к длине волны падающего света в виде выражения р=2л:гт0 IX. Для определения величин Кр и К0 в случае малых частиц 2г<200А Ми [5] предложил выражения, выведенные на основе решения уравнений Максвелла при следующих условиях:

- изолированность частиц,

- отсутствие взаимодействия между частицами,

- сферическая форма частиц,

- частицы должны иметь кристаллическую структуру близкую к структуре массивного металла,

- монодисперсность частиц.

В общем виде математическое решение задачи нахождения значений Кр и Ко заключается в суммировании амплитуд С1 и 1>1 бесконечного ряда дифрагированных парциальных электрических и магнитных волн.

Это решение имеет вид:

/=оо 7 С, -Ь,

2тпр з^Щ + 1)2

^P'^V X Р it1 2/ + 1

Кп = СТ

2

с/ + bi

(2 Р3)2

-)

(2)

Функции Cj и bi представляются, в свою очередь, в виде степенных рядов основных параметров частиц.

Для случая одной первой электрической парциальной волны в работах [6- 8] было получено выражение: -С

Im(—I) = А[ 1 + Рр1 + Of? + Rp*+.......]

2 Р*

Следовательно, величина Ко в этом приближении описывается уравнением: блт СТ

Ка =

о V

X

A[\+Pp2 + Qp3 + Rp4 +.......]

(3)

где коэффициенты Р,ОД... функции квадрата комплексного показателя преломления М2=(п+1уи)2/т02 , которые можно выразить через 81 -действительную и 82 -мнимую части диэлектрической проницаемости серебра и Шо [9 ].

Когда размеры частиц настолько малы , что заведомо можно

2 3

пренебречь не только рассеянием, но и размерными слагаемыми Рр , С)р , и.т.д в уравнении остается лишь первое слагаемое А и величина К0 равна:

К0 - ^(З^'М*. + 2т2 + е22) , (4)

А

В этом случае рассеяние практически отсутствует и ослабление обуславливается поглощением падающего излучения частицами.

1.1.2. Микроскопическое описание.

Феноменологические теории, естественно, не отвечают на вопрос о

физической природе поглощения света частицами металла в коллоидной

системе. Ответ на этот вопрос можно получить на уровне микроскопического

описания явления в приближении модели свободных электронов

проводимости металла. Согласно теории Друде [1], энергия падающего

электромагнитного излучения в видимой и ИК-областях расходуется на

ускорение электронов проводимости металла. По этой теории выражение

для диэлектрической проницаемости металла имеет вид:

4nNte2Ä2 4лЫ2еАЛ3 (

2лС те (2пСте) сг

где s0 -независимая от длины волны падающего света часть диэлектрической

проницаемости, Ne -концентрация электронов проводимости, щ, и е - масса и

заряд электронов, С - скорость света, а - электропроводимость металла.

В работе [9 ] с учетом формулы (5) для К0 было получено:

9лМУт03СЯ2 (6)

°~(Лт2-ЛГ+Лт4Л2/Л2а

где v - объем одной частицы, N - концентрация частиц металла, А,т - длина

волны, соответствующая максимуму поглощения.

Длина волны Хт в этой же работе представлена в виде:

^т=^с2(ео+ 2то2) , (7)

где Хе2= (27ЕС)2те/4тгМее2 , =2\со/С, а= Мее2/ШеУ

В этих выражениях у - коэффициент затухания колебаний электронной плазмы (у=т 1 , где т - время релаксации электронов проводимости). Уравнение (6) по форме представляет собой функцию Лоренца. В случае узкой полосы поглощения ширина полосы на половине высоты (полуширина) равна;

Ли2. Ц)*2то2>

1/2 - 2а--' (8)

Согласно [10,11] оптические свойства металлов определяются поведением свободных электронов и их можно характеризовать выражением (5). Используя (5), а также экспериментальные значения п и % Отер [107] показал, что значение 8о для серебра равно 4,9 .

В настоящее время считается общепризнанным, что колоколообразная полоса поглощения в области 410нм нм для коллоидного серебра обусловлена резонансным поглощением падающего излучения за счет возбуждения колебаний электронной плазмы частиц металла [9,10].

По современным представлениям квантовой плазмой принято считать совокупность электронов и положительных ионов, которая характеризуется высокой концентрацией электронов и низкой температурой. Свободный электронный газ металлов в поле положительных атомных остовов практически при любых температурах можно рассматривать как квантовую плазму. Пайнс [11] показал, что такая плазма характеризуется весьма организованным коллективным поведением, которое обусловлено наличием дальнодействующих кулоновских сил. Указанное коллективное поведение проявляется в виде колебаний плазмы. Физически существование коллективных колебании можно объяснить следующим образом. Если в каком-то месте металлической частицы возник избыточный положительный заряд, то электроны, стремясь его экранировать, начнут двигаться в

направлении этой области; пролетев ее " по инерции", они начнут свое движение в обратном направлении. Далее весь цикл повторяется. В результате в частице металла возникают колебания плотности объемного заряда.

Величина А,т в формуле (6) представляет собой длину волны собственных колебаний классической плазмы. Экспериментальные полосы поглощения света имеют большую полуширину по сравнению с ожидаемой по теории Ми. В работах [12-14 ] этот факт объяснен уменьшением среднего пробега электронов проводимости за счет столкновения их с поверхностью частицы металла. Он учитывал этот эффект путем соответствующего изменения времени релаксации х в выражении для диэлектрической проницаемости металла.

Доремус [9] при изучении поглощения света малыми частицами серебра в стекле в зависимости от радиуса и температуры нашел, что ширина полосы поглощения обратно пропорциональна радиусу частицы, а длина свободного пробега электрона определяется размером частицы; кроме того, для частицы с радиусом намного меньше длины свободного пробега электрона наблюдается очень слабое изменение полосы поглощения при переходе от комнатной температуры к 500 °С по сравнению с большими частицами (г«15нм), а ширина пика на половине высоты несколько увеличивается.

Коэффициент затухания колебаний электронной плазмы определяет полуширину линии поглощения и представляется, согласно [1], в виде суммы:

У= У ее "+7еГ ^{сА , (9)

где у ее -обусловлено столкновениями электронов проводимости между собой, уег -взаимодействием электронов с фононами, уес]. рассеянием электронов на дефектах структуры кристалла.

Зависимость полуширины полосы поглощения от размера частиц обсуждается также в работах [15,16]. Многочисленные экспериментальные данные для этой зависимости можно описать уравнением:

У=Уоо +А.У/г , (10)

где уоо =У|-/ЬХ,, уда - частота соударения электронов в массивном металле , Уг -скорость электрона на уровне Ферми, г- радиус частиц, А- коэффициент, значение которого зависит от применяемой теории, (А<1), Ь« - длина свободного пробега электрона в массивном металле.