Влияние деформации на зарядовое упорядочение в кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ткач, Валентин Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черновцы МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние деформации на зарядовое упорядочение в кристаллах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ткач, Валентин Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗАРЯДОВОЕ ШОРЯДОЧЕНИЕ И ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ

В ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМЕ. II

§ I. Зарядовое упорядочение веществ с узкими энергетическими зонами проводимости . II

§ 2. Теоретические основы описания зарядового упорядочения в кристаллах

Глава П. ЭЛШЩ-ДЕШРМАВДОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

В ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ ХАББАРДА.

§ I. Деформационные эффекты в узкозонных полупроводниках.

§ 2. Гамильтониан описываемой мод еж. Система уравнений самосогласования

§ 3. Изменение объема кристаллов, описываемых обобщенной моделью Хаббарда.

Глава Ш. ДЕФОРМАЦИЯ КРИСТАЛЛОВ В ЗАРЯД0В0

ШОРЯДОЧЕННОМ СОСТОЯНИИ.

§ I. Энергетический спектр. Плотность состояний

§ 2. Система уравнений самосогласования

§ 3. Связь между деформацией решетки и полярными состояниями электронов в кристаллах

Глава

1У. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОН-ДЕФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ В ЗУС

§ I. Влияние деформации на Ш в зарядовоупорядоченное состояние

§ 2. Магнитная восприимчивость кристаллов в 3 У С.

§ 3. Электропроводность в ЗУ С

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние деформации на зарядовое упорядочение в кристаллах"

Поведение электронов в узких энергетических зонах во . многом определяется межэлектронным и электрон-деформационным взаимодействием, которые в обычной зонной теории, оперирующей одно-электронным приближением, учитываются самосогласованным образом и считаются малыми поправками, введенными в расчеты по теории возмущений.

В подавляющем большинстве описание веществ с зарядовым упорядочением требует для своего понимания именно привлечения этих двух типов взаимодействия, которые из возмущающих поправок в зонных веществах становятся определяющими в соединениях с зарядовым упорядочением или промежуточной валентностью. Отметим, что полной теории, описывающей фазовый переход (Ш) в зарядово-упоря-доченное состояние (ЗУС) и свойства соединений в этом состоянии, в настоящее время не существует, потому что это многоэлектронная задача, при решении которой приходится отказываться от многих привычных методов физики твердого тела (таких, как кинетическое уравнение Больцмана, одноэлектронное приближение и др.).

Для описания явлений ЗУС в настоящее время существует ряд моделей [16, 66, 67, 77], подчеркивающих тот или иной вид взаимодействия. И хотя эти модели не в состоянии полностью охарактеризовать явления ЗУС, их применение в большинстве случаев позволяет выявить главные причины, которые привели к Ш в указанное состояние. За последние годы открыты десятки новых соединений [16], обладающих ЗУС, сопровождающимся самопроизвольным, согласованным сжатием кристаллической решетки [68, 69]. Произошел большой сдвиг в способах легирования таких соединений и контроле стехиометрического состава. Успехи на этом пути во многом привели к прогрессу в физическом понимании природы ЗУС в таких соединениях, как магнетит, окислы титана и ванадия, различные интерметаллические соединения и соединения переходных металлов, и стимулируют поиск новых эффектов, связанных с зарядовым упорядочением в кристаллах.

Существенным обстоятельством, обусловившим рост интереса к исследованию ЗУС, явилось то, что в последние годы появились реальные сферы практического приложения этого яркого физического явления. Так, фазовый переход в ЗУС (часто это переход металл-диэлектрик) можно использовать при конструировании критических терморезисторов, оптической записи и хранения информации [б]. Наиболее важным, по-видимому, является тот факт, что большинство хороших катализаторов - это вещества с промежуточной валентностью, переходящие в ряде случаев в низкотемпературной фазе в ЗУС [52].

В настоящей работе проводится исследование влияния ЗУС на физические характеристики кристаллов. Отличие от предыдущих работ в этом направлении состоит в одновременном учете корреляции между электронами, электрон-деформационного и зеемановского взаимодействий, рассмотрении произвольных концентраций электронов, влияния внешнего давления и расчете новых физических характеристик кристаллов в ЗУС. Это позволило получить качественно новые результаты и дать объяснение целому ряду экспериментальных данных.

Так как будет исследоваться короткодействующее межэлектронное взаимодействие и проводиться качественное рассмотрение, то наиболее эффективным и приемлемым из методов самосогласованного

- б поля будет являться приближение молекулярного поля [41], которое стало основным приближением в данной работе.

Диссертация состоит из из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения и примечания.

Первая глава носит обзорный характер. В ней обсуждаются наиболее характерные типы веществ, испытывающих переход в ЗУС, и влияние этого состояния на их физические характеристики кристаллов. Особое внимание уделяется основным факторам, стимулирующим этот переход, определяющим его характер. Рассматриваются наиболее распространенные модели, привлекаемые для теоретического исследования критерия перехода и некоторых свойств ЗУС. Наличие в литературе детальных обзоров по этой тематике (б, 27, 52, 80, 85J позволяет нам ограничиться только вопросами, получившими свое развитие в последующих главах.

Во второй главе на основе обобщенной модели Хаббарда, расширенной за счет учета электрон-деформационного взаимодействия, исследовалась зависимость между степенью заполнения узкой разрешенной зоны и изменением объема элементарной, ячейки. Была построена система уравнений самосогласования. Исследование ее показало, что в кристалле, описываемом обобщенной моделью Хаббарда, при частичном заполнении зоны имеет место изменение объема элементарной ячейки. Эта деформация самосогласованным образом связана с распределением электронов по состояниям и степенью заполнения зоны. Существует концентрационная область, при которой кристалл находится в сжатом состоянии. Показано, что максимальное сжатие элементарной ячейки происходит при степени заполнения зоны, меньшей или равной половине.

В третьей главе изучается связь между деформациями и электронным спектром, а также распределением электронов по состояния, имеющая самосогласованный характер в кристалле с волной зарядовой плотности, что является одной из причин структурных и изоструктурных фазовых переходов в кристаллах. Изменение распределения электронов по состояниям в свою очередь влияет на равновесный объем элементарной ячейки и вызывает ее деформацию. Самосогласованно рассмотрено электрон-деформационное взаимодействие в обобщенной модели Хаббарда, описывающей зарядово-упоря-доченное состояние, определена связь между степенью заполнения электронной зоны, объемом элементарной ячейки и параметром зарядового упорядочения.

В четвертой главе рассмотрено влияние электрон-деформационного взаимодействия на статистические, термодинамические и кинетические характеристики кристалла, находящегося в состоянии с волной плотности заряда. Рассмотрены аномалии температурной зависимости парамагнитной восприимчивости, проводимости, химического потенциала при переходе в ЗУС. Показано, что этот переход, сопровождающийся самосогласованным сжатием решетки, может быть превращением как второго, так и первого рода, при этом наблюдается температурный гистерезис рассматриваемых физических характеристик.

Научная новизна работы. Разработан самосогласованный метод учета электрон-деформационного взаимодействия в кристаллах, обнаруживающих пространственное перераспределение заряда. Используя этот метод, проведено исследование влияния этого взаимодействия на характеристики кристалла в ЗУС.

Произведен анализ условий смены типа фазового перехода электронной подсистемы в зарядово-упорядоченное состояние в зависимости от соотношения упругих констант кристалла, величины электрон-деформационного и кулоновского взаимодействий и давления.

Объяснено аномальное поведение магнитной восприимчивости и проводимости кристаллов при переходе их в состояние с волной зарядовой плотности.

Практическая ценность работы. С практической точки зрения работа ценна тем, что проведенные в ней исследования позволяют объяснить скачкообразный характер и температурный гистерезис ряда физических характеристик кристаллов при переходе в ЗУС. Полученный критерий смены типа фазового перехода дает возможность путем легирования, внешнего давления, термической обработки и др. изменять сознательно температуру Ш и его тип. Полученные результаты стимулируют постановку новых экспериментов, так как вопрос об уменьшении области существования ЗУС или полного ее уничтожения занимает одно из важнейших мест при создании образцов с высокотемпературной сверхпроводимостью.

Основные результаты по теме диссертации апробированы в работах [15 , 20-22 , 25 , 29 , 31-35,' 38, 43-47] и докалдывались на Республиканской школе молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы физики полупроводников" (Фергана, 1982 г.); IX-й конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования СССР (Львов, 1982 г.); У1-й Всесоюзной конференции по статистической физике (Львов, 1982 г.); Х-ом Всесоюзном симпозиуме "Электронное строение и физико-химические свойства тугоплавких соединений и сплавов" (Львов, 1983 г.); УП Уральской школе по магнитным и редкоземельным полуцроводникам (Свердловск,1983г.); 1У-й Всесоюзной конференции по кристаллохимии интерметаллических соединений (Львов, 1983 г.); ХУ1-Й Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Тула, 1983 г.); XI-ом Совещании по теории полупроводников (Ужгород, 1983 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы прочности, надежности и долговечности деталей и конструкций" (Кировоград, 1983 г.); Всесоюзном симпозиуме "Неоднородные электронные состояния" (Новосибирск, 1984 г.); П-й Всесоюзной конференции по физике и технологии тонких пленок (Ивано-Франковск, 1984 г.); У1 Всесоюзном координационном совещании "Материаловедение полупроводниковых П У соединений A BJ" (Каменец-Подольский, 1984 г.); Научном семинаре теоретического отдела Ш АН УССР (Киев, 1984 г.); П-м Всесоюзном совещании "Электронная динамика в зарядово-упорядоченных кристаллах" (Черноголовка, 1984); ежегодных конференциях сотрудников и преподавателей Черновицкого госуниверситета (1979-1983 гг.).

Защищаемые положения

1. Методика самосогласованного учета электрон-деформационного взаимодействия в кристаллах с волной зарядовой плотности.

2. Переход электронной подсистемы в ЗУС вследствие электрон-деформационного взаимодействия сопровождается самосогласованным сжатием элементарной ячейки и в зависимости от физических характеристик кристалла может быть превращением как первого, так и второго рода. При этом происходит перестройка энергетического спектра и наблюдаются аномальные температурные, полевые и концентрационные зависимости физических величин кристаллов.

3. Температурная зависимость электропроводности и магнитной восприимчивости при ШП 1-го рода в зарядово-упорядоченное состояние вследствие электрон-деформационного взаимодействия претерпевает разрыв и обнаруживает гистерезис.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ВЫВОДЫ

1. Связь между деформацией решетки и электронным спектром, а также распределением электронов по упорядоченным состояниям имеет самосогласованный характер. Переход электронной подсистемы в ЗУС сопровождается уменьшением объема элементарной ячейки.

2. Кристалл находится в сжатом состоянии в ограниченном интервале концентраций электронов. Рост ширины зоны проводимости и уменьшение величины кулоновского отталкивания электронов соседних узлов приводит к увеличению этого интервала. Иех при этом смещается от 0 до I.

3. Переход электронной подсистемы в ЗУС, вследствие взаимодействия электронов с решеткой, может быть превращением 1-го рода. Этому способствуют большие межэлектронные корреляции, сильное электрон-деформационное взаимодействие и малая упругость кристалла.

4. Внешнее всестороннее давление приводит к изменению характеристической температуры и типа фазового перехода в упорядоченное состояние. В случае сильно локализованных взаимодействующих электронов рост давления способствует стабилизации ЗУС.

5. Перестройка энергетического спектра вследствие согласованной деформации кристалла при переходе электронной подсистемы в ЗУС приводит к аномальным температурным зависимостям магнитной восприимчивости, проводимости и других физических характеристик.