Влияние электрического поля на оптические спектры сложных органических молекул тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Сурин, Николай Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние электрического поля на оптические спектры сложных органических молекул»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сурин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I.I. Электронно-колебательные спектры многоатомных органических молекул в твердых средах

§ 1.2. Эффект Штарка в оптических спектрах примесных органических молекул

§ 1.3. Модуляционная штарк-спектроскопия молекулярных растворов и примесных кристаллов.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§ 2.1. Метод модуляции внешним электрическим полем.

§ 2.2. Экспериментальная установка.

§ 2.3. Приготовление образцов

ГЛАВА Ш. ПРОЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДУЛЯЦИОННОГО МЕТОДА

ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЭФФЕКТА ШТАРКА В ТОНКОСТРУКТУРНЫХ СПЕКТРАХ

§ 3.1. Резкое усиление ("возгорание") дипольной составляющей штарковского спектра в условиях эффекта Шпольского

§ 3.2. Эффект Шпольского и повышение чувствительности модуляционных штарковских спектров к малым изменениям дипольного момента.

§ 3.3. Измерение спектральных характеристик индуцированных лазером провалов с помощью модуляционной штарк- спектроскопии

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СПЕКТРАЛЬНЫХ ПОЛОС ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ МОДУЛЯЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ

§ 4.1. Связь дифференциальных спектров с параметрами соответствующих спектральных полос

§ 4.2. Структура полос примесных центров антантрена в н-октане при Т = 77 ft.

§ 4.3. Изучение природы "мультиплета" Шпольского

§ 4.4. Модуляционная штарк-спектроскопия "скрытых" полос поглощения органических примесных центров

ГЛАВА У. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ

НЕКОТОРЫХ СЛОЖНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ

§ 5.1. Штарковские спектры твердых молекулярных растворов 3,4- и 6С£-3,4-бензпирена ( первый электронный переход)

§ 5.2. Особенности поведения в электрическом поле коротковолновых полос поглощения 3,4- и 6СЛ-3,4-бензпирена

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние электрического поля на оптические спектры сложных органических молекул"

Роль спектроскопических методов исследования в физике твердого тела непрерывно возрастает и уже сегодня может сравниваться с ролью этих методов в атомной физике. Одно из важнейших направлений физики твердого тела - исследование многоатомных органических молекул в твердых средах - тесно связано с изучением электронных спектров примесных молекул. Электронно-колебательные спектры являются важным источником информации об особенностях строения примесной молекулы и о характере внутри- и межмолекулярных связей. Они наиболее чувствительны к различного рода взаимодействиям между молекулами и поэтому позволяют получать информацию не только о свойствах самой примесной молекулы, но и о свойствах того твердого тела, в которое молекула внедрена.

Информативность электронных спектров многоатомных молекул резко повышается, если удается выявить их тонкую структуру. При достаточно низких температурах основной причиной появления в оптических спектрах примесных молекул широких спектральных полос служит, в большинстве случаев, уширение связанное с неоднород-ностями матрицы (неоднородное ушрение). В настоящее время разработаны методы устранения неоднородного уширения в спектрах люминесценции и поглощения органических примесных центров: эффект Шпольского [i] и эффект резкого сужения линий в спектрах примесных молекул при селективном возбуждении [2]. На их основе возникло и успешно развивается новое направление молекулярной спектроскопии - тонкоструктурна^я электронно-колебательная спектроскопия многоатомных молекул.

Основные физические задачи, которые решаются в настоящее время методами тонкоструктурной спектроскопии, можно разделить на три группы.

К первой группе относится комплекс вопросов, связанных с дальнейшим изучением природы структурных электронных спектров. В последние 10-12 лет достигнут значительный прогресс в построении общей теории формы полос поглощения и флуоресценции органических примесных центров. Теория учитывает все элементы адиабатического электронно-колебательного взаимодействия и описывает как структурные, так и бесструктурные спектры [3]. В настоящее время, целью изучения структуры спектральных полос (ширины, формы и интенсивности БФЛ и ФК), а также температурных зависимостей спектров в области низких (4,2-100 К) температур является: а)даль-нейшая экспериментальная проверка основных выводов теории; б) получение, с помощью адиабатической теории примесных центров, количественной информации о деталях межмолекулярного и внутримолекулярного электронно-колебательного взаимодействия.

Данная группа вопросов наиболее полно разработана как с теоретической, так и с экспериментальной точек зрения. В области методики эксперимента здесь наиболее остро стоят вопросы повышения надежности разделения перекрывающихся спектральных полос и аппроксимации формы их контуров. Требуют дальнейшего совершенствования и методы измерения основных спектральных характеристик (ширины, глубины и формы) узких стабильных провалов "выжигаемых" светом лазера в неоднородно уширенной полосе поглощения.

Ко второй группе относятся вопросы кристаллофизического устройства органического примесного центра, т.е. вопросы состояния исследуемых молекул в решетке кристалла [4]. Решение этой проблемы представляет интерес, выходящий далеко за рамки спектроскопии. Методы тонкоструктурной спектроскопии позволяют успешно решать многие вопросы, связанные с изучением конкретных способов размещения молекул примеси в решетке кристалла-основы (геометрия примесного центра). Весьма важное место в решении кристаллофизи-ческой проблемы занимает изучение конкретных механизмов происхождения мультиплетов в квазилинейчатых спектрах [4, б]. Для их изучения все чаще совместно с тонкоструктурными спектрами используют рентгеноструктурный анализ, поляризационные измерения и исследование влияний различных внешних воздействий (давление, магнитное и электрическое поля) [5, 6, 7].

Третья группа вопросов, в решение которых вносят ценный вклад методы тонкоструктурной электронной спектроскопии, связана с важнейшими классическими спектрохишческими проблемами. К ним относятся, например: проблемы связи мезду поглощением света и электронным и пространственным строением многоатомных молекул, вопросы внутри- и межмолекулярного перераспределения, переноса и дезактивации энергии электронного возбуждения и ряд других вопросов квантовомеханического строения молекул [8, 9]. Можно ожидать, что решение данных вопросов будет связано с применением новых экспериментальных методов измерения основных молекулярных характеристик. Важнейшими характеристиками молекул, тесно связанными с их структурой, являются моменты переходов и электрические дипольные моменты основного и возбужденных состояний. В связи с этим значительное внимание уделяется совершенствованию поляризационных и штарковских измерений в спектрах многоатомных молекул [l0, II].

Таким образом, методы тонкоструктурной электронно-колебательной спектроскопии широко используются при решении самых разнообразных задач исследования органических примесных центров. Очевидно, дальнейший прогресс в изучении физических свойств примесных органических молекул в твердых матрицах должен быть связан с применением новых экспериментальных методов. Настоящая диссертация примыкает к одному из направлений совершенствования методов исследования - изучению влияний внешних воздействий на органические примесные центры. Она посвящена изучению возможности широкого применения модуляционной штарк-спектроскопии для исследования физических свойств примесных органических молекул в твердых матрицах.

Модуляционная спектроскопия - один из недавно возникших и чрезвычайно действенных методов исследования. Ее основное значение состоит в том, что она позволяет эффективно изучать сплошные (с весьма слабо выраженной структурой) спектры поглощения и отражения твердых тел. При использовании модуляционных методов регистрируется не сам спектр, а его производная по какому-либо параметру, влияющему на оптические переходы. В результате "постоянная" составляющая спектра (фон) практически исключается, а особенности спектра, приобретая другую внешнюю форму, становятся резкими и выразительными [12]. Подобное "дифференцирование" спектра может производиться как путем модуляции во времени длины волны света ("внешняя" модуляция), так и путем модуляции какого-либо воздействия (температура, упругое или электрическое поле), влияющего на энергетические и спектроскопические характеристики материала ("внутренняя" модуляция). Применение техники синхронного детектирования обеспечивает надежную регистрацию и уверенное наблюдение дифференциального сигнала в области особенности спектра.

Помимо повышения структурности исследуемых электронных спектров, модуляционные методы оказываются весьма эффективными (а в некоторых случаях незаменимыми , [13]) при изучении влияния внешних физических полей, например, электрического поля, на спектры примесных центров. В последнее время широкое распространение получила модуляционная штарк-спектроскопия органических молекул и кристаллов, круг объектов исследования которой непрерывно расширяется. Это связано, с одной стороны, с необходимостью получения информации об электрических свойствах возбужденных состояний молег А кул - статическом дипольном моменте \l So^b и поляризуемости ol^, а с другой - с уникальностью данного метода при изучении слабых оптических переходов в состояния, связанные с межмолекулярным переносом заряда [l4]. В настоящее время модуляционная штарк-спектроскопия превратилась в мощный метод исследования возбужденных состояний. Однако до последнего времени она использовалась, в основном, для изучения эффекта Штарка в условиях наблкщения широкополосных электронных спектров. Представляет несомненный интерес попытаться распространить методы модуляционной штарк-спектроско-,шш на исследование органических примесных центров, имеющих структурные электронные спектры. Это и является основной целью настоящей диссертации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) выяснение особенностей применения модуляционной методики изучения эффекта Штарка в условиях наблюдения тонкоструктурных спектров примесных центров, с целью корректной интерпретации результатов дальнейших экспериментов;

2) выяснение принципиальной возможности эффективного использования модуляционной штарк-спектроскопии для исследования структуры спектральных полос (ширины, формы и интенсивности БФЛ и ФК), а также для повышения надежности разделения сложных спектральных контуров на индивидуальные составляющие;

3) изучение возможностей использования модуляционной штарк-спектроскопии для определения взаимной ориентации молекул примеси, ответственных за различные компоненты мультиплетов в спектрах Шпольского;

4) повышение, благодаря использованию тонкоструктурных спектров, информативности штарковских экспериментов при исследовании у* А электрических характеристик ( р&^В и ) возбужденных состояний примесных молекул. При этом особое внимание уделялось случаю наложения двух близких электронно-колебательных переходов.

Актуальность темы исследования определяется широким использованием методов тонкоструктурной спектроскопии в практике спектрального анализа, например, при количественном определении малых концентраций полициклических ароматических углеводородов в сложных естественных и промышленных продуктах [15-17] и необходимостью, в связи с этим, совершенствования методов исследования.

В последнее время обсуждается возможность создания, на основе эффекта "выжигания", оптических запоминающих устройств (ОЗУ) [18]. Эта возможность определяет повышенный интерес к разработке новых методов регистрации узких стабильных провалов, "выжигаемых" светом лазера в неоднородно уширенной полосе поглощения.

Следует также отметить, что сочетание двух чрезвычайно чувствительных методов исследования (тонкоструктурной спектроскопии и модуляционной штарк-спектроскопии) позволяет повысить точность измерения электрических характеристик возбужденных состояний молекул, играющих важную роль в различных фотохимических процессах.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты и выводы, полученные в работе, сводятся к следующему:

1. Впервые методом модуляции внешним электрическим полем исследован эффект Штарка в тонкоструктурных спектрах ряда ароматических молекул. При переходе от исследования широкополосных спектров молекулярных растворов при комнатный: температурах к тонкоструктурным спектрам органических примесных центров при низких температурах обнаружено резкое усиление дипольной составляющей штарковского спектра (эффект "возгорания" дипольной составляющей). Установлено, что это явление обусловлено резким сужением спектральных полос, а не изменением физических свойств молекул*, примеси при внедрении их в кристаллическую матрицу.

2. Показана принципиальная возможность использования методов модуляционной штарк-спектроскопии для изучения спектральных характеристик ( ширины, глубины и формы) узких стабильных провалов индуцированных лазером в неоднородно уширенной полосе поглощения замороженного молекулярного раствора.

3. Метод модуляции внешним электрическим полем впервые использован для исследования структуры спектральных полос органических примесных центров в матрицах Шпольского. На примере ряда ароматических молекул показано,что дифференцирование с помощью внешнего электрического поля позволяет получать спектры первой и второй производных от контура линии по частоте с большой точностью. Спектры производных от контура линии содержат важную информацию о природе температурного уширения исследуемых полос.

4. Модуляционная штарк-спектроскопия впервые использована для исследования природы мультиплета Шпольского, Установлена без-инверсионная ^симметрия центров 3,4-бензпирена и 6С£-3,4-бензпирена в монокристаллах ряда н-парафинов-от н-гексана до н-нонана, Определена взаимная ориентация молекул примеси, ответственныхх за различные компоненты ьгультиплета Шпольского.

5. Использование тонкоструктурных спектров позволило резко расширить возможности модуляционной штарк-спектроскопии при изучении с ее помощью электрических характеристик фотопереходов в примесных молекулах. Благодаря их использованию удалось обнаружить зависимость величини Act от колебательных состояний молекул 3,4-бензпирена и бЙ-3,4-бензпирена.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность Т.Н.Болотниковой и Н.В.Дубинину за руководство работой.

Я признателен также А.Т.Портяну за помощь при создании экспериментальной установки и В.А.Жукову, совместно с которым был рроведен ряд экспериментов.

В оформлении диссертации большую помощь оказала Л.Н.Киселева и я очень благодарен ей за это.

Искренне признателен всем сотрудникам кафедры теоретической физики МГШ им.В.И.Ленина за поддержку и товарищескую атмосферу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основу диссертации составляют результаты исследования эффекта Штарка в тонкоструктурных спектрах органических примесных центров модуляционными методами. Основной целью исследования являлся поиск путей расширения возможностей модуляционной штарк-спектроскопии и совершенствования методов изучения физических свойств примесных органических молекул.