Влияние эволюции Вселенной на динамику частиц в центральном гравитационном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Зорин, Андрей Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние эволюции Вселенной на динамику частиц в центральном гравитационном поле»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зорин, Андрей Геннадьевич

Предисловие

1. Космологическая теория возмущений в гамильтоновом формализме

1.1 Космическая эволюция как коллективное движение метрики в ОТО.

1.2 Теория гравитации в кинеметрическом базисе

1.3 Гамильтоново описание космической эволюции в ОТО

1.4 Космологическая теория возмущений в гамильтоновом формализме

1.5 Центральное гравитационное поле как компонента метрики в теории возмущений.

1.6 Абсолютное и относительное движение в полевом пространстве.

2. Космическая эволюция в конформной теории гравитации

2.1 Конформно-инвариантная теория гравитации.

2.2 Космическая эволюция в конформной теории гравитации

2.3 Конформные переменные.2G

2.4 Уравнения Фридмана как усредненные по объему локальные уравнения

2.5 Стандартная модель в режиме ранней Вселенной

2.6 Конформные величины как способ анализа астрофизических наблюдательных данных.

2.7 Модели эволюции Вселенной.

2.8 Космологические данные по сверхновым

3. Космическая эволюция галактик

3.1 Свободное движение в конформно-плоской метрике.

3.2 Центральное гравитационное поле как компонента метрики в случае эволюции Вселенной.

3.3 Движение пробной частицы в центральном поле.

3.4 Задача Кеплера — Ньютона в конформной теории точное решение в нерелятивистском пределе).

3.5 Захват частицы центральным полем вследствие космической эволюции.

3.6 Проблема «Темной материи».

3.7 Зависимость ротационных кривых в спиральных галактиках

3.8 Граница применимости ньютоновского описания.

4. Анизотропия пекулярных скоростей в Местной группе

4.1 Местный объем.

4.2 Анизотропия пекулярных скоростей.

5. Крупномасштабная структура Вселенной

5.1 Периодизация красного смещения галактик.

5.2 Квантование красного смещения квазаров.

5.3 Крупномасштабная структура.

5.4 Задача Кеплера — Ньютона в гравитационном поле типа Шварцшильда.

5.5 Возможное объяснение крупномасштабной периодичности

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние эволюции Вселенной на динамику частиц в центральном гравитационном поле"

Актуальность темы. Выводы современной космологии о конечном времени существования наблюдаемой Вселенной и ее эволюции являются фундаментальными и подтверждаются:

1) зависимостью красных смещений спектральных линий атомов на космических объектах от их расстояния до Земли, предсказанной Фридманом и др. [1-9] и обнаруженной Хабблом [10];

2) распределением химических элементов во Вселенной, которое свидетельствует о ничтожно малом вкладе видимой барионной материи (около 3%) в космическую эволюцию [11];

3) реликтовым излучением с температурой 2,7 К, оставшимся после отделения вещества от радиации при красных смещениях z ~ 1100 [12].

В дополнение к перечисленным фактам существует ряд наблюдаемых эффектов (например, такие, как зависимость циркулярных скоростей в галактиках и их кластерах [24], данные по Суперновым с большими красными смещениями z ~ 1, z =1,7 [13-15]), которые не описываются в рамках классических теорий и, на сегодняшний день, которые принято считать следствиями существования форм материи, природа которых отлична от непосредственно наблюдаемых форм материи. 70% такой неизвестной материи составляет вещество с отрицательным давлением (то есть вещество, для которого отношение давления к его плотности энергии меньше нуля и которое называют темной энергией или квинтэссенцией [16-18]). Идея квинтэссенции непосредственно возникла как возможное объяснение чрезвычайной малости современного значения космологической постоянной в инфляционной космологической модели [19-22]. Почти 30% плотности энергии составляет неизвестная массивная материя, существование которой предлагается для объяснения зависимости скоростей вращения в галактиках и их скоплениях [23-30].

Все перечисленные данные интерпретируются как свидетельства расширяющейся Вселенной [22], уравнения эволюции которой во фридманов-ской космологии [1-3] определяются в основном так называемым А-членом в действии Эйнштейна. В работах [31-41] развивалась альтернативная интерпретация эволюции Вселенной как эволюции масс частиц без введения А-члена. Это означает введение относительного эталона измерения длин, когда все измеряемые величины отождествляются с конформными величинами (конформным временем, конформной плотностью, конформной температурой, массой Планка, которая будет зависеть от конформного времени, и другими) [34]. В этом случае спектр фотонов, испущенных атомами на далеких звездах миллиарды лет тому назад, запоминает размер атома, который определялся его массой, и он сопоставляется со спектром таких же атомов на Земле, но с увеличенной массой. В результате наблюдается красное смещение спектральных линий атомов на звездах [33-35].

В частности, было показано, что в терминах конформных величин данные по зависимости красного смещения от расстояния до сверхновых, данные по первичному нуклеосинтезу и реликтовому излучению соответствуют одному и тому же предельно жесткому уравнению состояния, когда давление равно плотности энергии [35-39] и при котором наблюдаемая материя, включая реликтовое излучение, возникает как продукт распада первичных векторных W—, Z— бозонов.

Каждое новое наблюдение подтверждает, что объекты в нашей Вселенной распределены не хаотично, а объединены в некие структуры. Поиск порядка и какой-либо структуры Вселенной, в частности, сводится к выявлению некоторой периодической закономерности в красных смещениях. Поиск возможной периодичности в распределении смещений затрагивает вопросы, важные как с точки зрения выбора наблюдательных данных, так и с позиций корректности применяемой статистики. Пока что многими методами подтверждена крупномасштабная структура Вселенной с периодом в 128 (1/h) Мпк, первоначально обнаруженная «узконаправленными» наблюдениями [42-46]. Найденный на сегодняшний день период в 128 (1/h) Мпк, скорее всего, в дальнейшем не претерпит каких-либо весомых уточнений.

В настоящее время, несмотря на огромное количество наблюдательных данных, нет еще полного понимания механизма формирования структур галактик и их скоплений из однородного распределения материи во Вселенной [18]. Также не ясно, как на структуру объектов, галактик и их кластеров должно влиять расширение Вселенной. Возникает вопрос, как в однородном пространстве объяснить появление анизотропии хаббловских скоростей, наблюдаемое в местных галактиках на расстояниях от нас менее 8 Мпк [47,48].

В данной работе на примере Вселенной с предельно жестким уравнением состояния [35], при условии, когда плотность энергии равна плотности давления, обсуждается влияние расширения Вселенной на формирование и структуру галактик и их кластеров, а также на распределение орбитальных и хаббловских скоростей. Метод исследования пересекается с работами Нарликара [33,34], в которых для изучения космологических явлений используется понятие конформной массы, и работами Пиблса [49,50], где отделяются локальные движения объектов от расширения Вселенной в целом.

В результате использования идей Нарликара и Пиблса полученные результаты будут иметь силу как в конформной, так и в стандартной ОТО. Принципиальное различие ОТО от конформной теории, которая используется в работе, состоит в определении наблюдаемого расстояния. Например, если г — наблюдаемое расстояние в конформной космологии, то во фрид-мановской — соответствующим расстоянием будет R = r/(l -i- z), где z — красное смещение (для предельно жесткого уравнения состояния масштабный фактор а = 1/(1 + z)).

Хотя в настоящей работе применяется такой же принцип как и в монографии Пиблса [49], по которому локальные движения объектов отделяются от расширения Вселенной, используемые в диссертации уравнения движения совпадают с уравнениями из монографии только для свободного движения, так как Пиблс использует эффективный потенциал (который образуется из чистого потенциала и добавочного слагаемого, появляющегося в результате выделения полной производной из кинетической части), тогда как в диссертации рассматривается потенциал без какой-либо аддитивной части.

Исследование, результаты которого излагаются в диссертации, частично основано и является продолжением ряда известных работ [31,32,34-39]. Представленное исследование приводит к результатам, расширяющим ранее существовавшие представления о динамике галактик и их скоплениях в эволюционирующей Вселенной.

Цель диссертационной работы: исследование динамики частицы в различных центральных гравитационных полях с учетом эволюции Вселенной, а также изучение крупномасштабной структуры Вселенной и возможных механизмов ее образования.

Научные результаты и новизна работы. В диссертации получены и сформулированы следующие результаты:

1. Найдены уравнения динамики пробной частицы в центральном гравитационном поле с учетом расширения Вселенной, причем найденные уравнения совместимы с квантовой теорией поля в конформно-плоском пространстве.

2. На основе полученных уравнений описан эффект захвата пробной частицы гравитационным полем в расширяющейся Вселенной. Было показано, что эффект захвата может приводить к образованию галактик и их кластеров с периодической структурой, которую можно связать с крупномасштабной структурой Вселенной.

3. С помощью гравитационного взаимодействия дается объяснение анизотропии локального векторного поля скоростей Хаббла в Местной группе галактик.

4. В рамках рассматриваемой модели сделана оценка границы применимости ньютоновского приближения, обычно используемого в литературе для описания темной материи, и получена формула для описания скоростей вращения с учетом эволюции Вселенной, которая имитирует эффект темной материи.

На защиту выносится:

1. Вывод уравнений динамики частицы в центральном гравитационном поле с учетом расширения Вселенной и их точное решение в нерелятивистском пределе.

2. Объяснение анизотропного векторного поля скоростей Хаббла в Местной группе на примере двухмерной модели.

3. Механизм захвата пробной частицы центральным гравитационным полем в расширяющейся Вселенной.

4. Основанный на этом явлении захвата механизм образования галактик и их кластеров с периодической структурой, которую можно связать с крупномасштабной структурой Вселенной.

5. Условие применимости ньютоновской механики к описанию эффектов, приписываемых темной материи во Вселенной.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинарах Лаборатории теоретической физики и Лаборатории высоких энергий ОИЯИ, на семинаре им. Зельманова в институте Штенберга (МГУ, 2003), на семинаре во ВНИИМС (март, 2004), на 25-м международном семинаре по фундаментальным проблемам физики высоких энергий и теории поля (Протвино, 2002), на международной научной конференции "The Conformal Geometry of Nature" (Казань, 2003), на 12-й международной конференции по избранным проблемам современной физике, посвященной 95-й годовщине со дня рождения Д.И. Блохинцева (Дубна, 2003), на 2-й гравитационной конференции «Гравитация и релятивистская астрофизика» (Харьков, 2003), на конференции PIRT (Москва, 2003), на конференции "IV International Conference on Non-Accelerator New Physics" (Дубна, 2003), на 11-й Ломоносовской конференции по физике элементарных частиц (Москва, МГУ, 2003), на международной школе по астрофизике и космологии "Hot points in Astrophysics and Cosmology" (Дубна, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ [214-226].

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, 5-ти глав, заключения, 5-ти приложений и списка литературы, содержит 13 рисунков. Список литературы включает 229 наименований. Объем диссертации — 111 страниц.

В Главе 1-й кратко изложены основные принципы космологической теории возмущений в гамильтоновом формализме, с помощью которого в этой главе будут получены гравитационные потенциалы как компоненты метрики. Также в первой главе приводится сравнение со стандартной теорией возмущений, где масштабный фактор рассматривается как внешнее поле.

Глава 2-я посвящена основным принципам конформно-инвариантной теории гравитации, космической эволюции, конформным переменным и наблюдаемым величинам, уравнениям Фридмана в конформной космологии и их решению. Также рассматриваются возможные уравнения состояния и стандартная модель в режиме ранней Вселенной.

В Главе 3-й дан вывод уравнений движения пробной частицы в центральном поле с учетом эволюции Вселенной — как в стандартных так и в конформных переменных. Полученные уравнения согласуются с теорией поля в конформно-плоской метрике. В нерелятивистском пределе найдено точное решение уравнений движения пробной частицы в центральном поле с учетом расширения Вселенной, описан механизм захвата пробного тела гравитационным полем в расширяющейся Вселенной и дана оценка границ применимости ньютоновского приближения для описания эффекта асимптотического постоянства ротационных скоростей, приписываемого темной материи.

Глава 4-я начинается с краткой характеристики Местного объема, в ней также приводится порядок величин космических и ротационных скоростей. Во второй части главы показано, как описанный механизм захвата приводит к анизотропному полю скоростей Хаббла.

Глава 5-я посвящена крупномасштабной структуре Вселенной. В этой главе кратко описаны наблюдения по красному смещению, относящиеся как в целом к структуре Вселенной, так и отдельно к квазарам. Также выписано решение уравнений захвата в метрике типа шварцшильдовской с учетом расширения Вселенной.

В Заключении сформулированы основные результаты, представленные в диссертации.

В приложениях А-Е более подробно изложен материал, затронутый в основном тексте.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

Работа посвящена исследованию влияния расширения Вселенной на динамику движения в ней объектов, образованию галактик и их кластеров, а также структуре и распределению скоростей вращения в образованных структурах.

Метод поиска ответа на вопрос, как «хаббловское» расширение Вселенной влияет на динамику движения в ней объектов, состоит в переходе к конформным величинам [1-3]. В результате такого перехода обычная масса в энергии заменяется конформной, которая будет зависеть от конформного времени [84-93]. При этом в настоящей работе предполагалось, что уравнение состояния материи соответствует предельно жесткому уравнению состояния, то есть когда плотность энергии равна плотности давления, что согласуется с данными по Суперновым в конформной космологии с относительными единицами измерения [35].

Наравне с кинематическими идеями Пиблса [49, 50] были использованы работы Нарликара [34], которые призваны устранить несоответствие между ньютоновскими характеристиками движения, используемыми при изучении темной материи, и анализе наблюдаемых данных, приводимых в терминах метрики Фридмана—Леметре—Робертсона—Уокера [53-55].

Постановка задачи в конформных переменных подкреплена еще и тем, что последние данные и исследования по астрофизике свидетельствуют скорее о конформной симметрии законов природы и их независимости от выбора единиц измерения и эволюции масс. В частности, в терминах конформных величин данные по зависимости красного смещения от расстояния до сверхновых [13,13,15] и данные по нуклеосинтезу соответствуют одному и тому же предельно жесткому уравнению состояния [35]. Причем существуют начальные значения параметра Хаббла и масс, для которых конформно-инвариантные версии стандартной модели и общей теории относительности могут объяснить происхождение наблюдаемой материи космологическим рождением массивных векторных бозонов из вакуума в режиме предельно жесткого уравнения состояния [36-39].

Основными результатами настоящей работы являются:

1. Выведены уравнения динамики пробной частицы в центральном гравитационном поле с учетом эволюции Вселенной, и в нерелятивистском пределе найдено их точное аналитическое решение для космологической модели, совместимой с последними данными по сверхновым.

2. На основе полученных уравнений описан эффект захвата пробной частицы гравитационным полем в расширяющейся Вселенной. Было показано, что эффект захвата может приводить к образованию галактик и их кластеров с периодической структурой, схожей с крупномасштабной структурой Вселенной.

3. Показано, что следствием решения уравнений движения для пробной частицы является анизотропное векторное поле радиальных скоростей (скоростей Хаббла).

4. В рамках рассматриваемой модели предложена оценка границы применимости ньютоновского приближения, обычно используемого в литературе для описания темной материи, и получена формула для описания скоростей вращения с учетом эволюции Вселенной, которая имитирует эффект темной материи.

В свете основных идей рассмотренного подхода все найденные результаты могут получить развитие в многочастичной задаче образования структур и могут быть приближены к более реалистичному описанию образования галактик и их кластеров с крупномасштабной структурой и свойственным им распределением хаббловских скоростей.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Д.В. Гальцову, научным консультантам В.Н. Первушину и П. Флину без которых решение данной задачи было бы невозможно, а также Б.М. Бар-башову, К.А. Бронникову, С.И. Виницкому, А.А. Гусеву, А.Ф. Захарову, Е.А. Иванову, М.В. Сажину, Э.А. Тагирову, И.В. Титковой и А.Т. Филиппову за плодотворное обсуждение результатов работы.

Автореферат диссертации на тему "Влияние эволюции Вселенной на динамику частиц в центральном гравитационном поле"

На правах рукописи

ЗОРИН Андрей Геннадьевич

ВЛИЯНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ВСЕЛЕННОЙ НА ДИНАМИКУ ЧАСТИЦ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ

Специальность: 01.04.02 - Теоретическая физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2004

Работа выполнена на физическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

ГАЛЬЦОВ Д.В.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук

доктор физико-математических наук

БРОННИКОВ К.А. ЗАХАРОВ А.Ф

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов, г. Москва.

Защита диссертации состоится «2.2» декабря 2004 г. в !_£_ ч.

__ мин на заседании диссертационного совета К 308.001.01 во

ВНИИМС (119313, г. Москва, ул. Марии Ульяновой, д.З, к.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИМС

Автореферат разослан «¿О» ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 308.001.01

кандидат физико-математических наук М.И. Калинин

ШЗ

Актуальность темы. Выводы современной космологии о конечном времени существования наблюдаемой Вселенной и ее эволюции являются фундаментальными и подтверждаются:

1) зависимостью красных смещений спектральных линий атомов на космических объектах от их расстояния до Земли, предсказанной Фридманом и др. и обнаруженной Хабблом;

2) распределением химических элементов во Вселенной, которое свидетельствует о ничтожно малом вкладе видимой барионной материи (около 3%) в космическую эволюцию;

3) реликтовым излучением с температурой 2,7 К, оставшимся после отделения вещества от радиации при красных смещениях г ~ 1100.

В дополнение к перечисленным фактам существует ряд наблюдаемых эффектов (например, такие, как зависимость циркулярных скоростей в галактиках и их кластерах, данные по Суперновым с большими красными смещениями г ~ 1, г =1,7), которые не описываются в рамках классических теорий и, на сегодняшний день, которые принято считать следствиями существования форм материи, природа которых отлична от непосредственно наблюдаемых форм материи. Порядка 70% такой неизвестной материи составляет вещество с отрицательным давлением (то есть вещество, для которого отношение давления к его плотности энергии меньше нуля и которое называют темной энергией или квинтэссенцией). Идея квинтэссенции непосредственно возникла как возможное объяснение чрезвычайной малости современного значения космологической постоянной в инфляционной космологической модели. Почти 30% плотности энергии составляет неизвестная массивная материя, существование которой предлагается для объяснения зависимости скоростей вращения в галактиках и их скоплениях.

Все перечисленные данные во фридмановской космологии, основывающейся на общей теории относительности, интерпретируют как свидетельства расширяющейся Вселенной. Наряду с такой интерпретацией эволюции Вселенной в восьмидесятых годах было предложе-

рос

I

1 •

' А

гоо£р.А

но Нарликаром рассматривать данный процесс как эволюцию масс частиц. Это означает, что измеряемые величины отождествляются с конформными величинами (конформным временем, конформной плотностью, конформной температурой, массой Планка, которая будет зависеть от конформного времени, и другими). В этом случае спектр фотонов, испущенных атомами на далеких звездах миллиарды лет тому назад, запоминает размер атома, который определялся его массой, и он сравнивается со спектром таких же атомов на Земле, но с увеличенной массой. В результате наблюдается красное смещение спектральных линий атомов на звездах.

Каждое новое наблюдение подтверждает, что объекты в нашей Вселенной распределены не хаотично, а объединены в некие структуры. Поиск порядка и какой либо структуры Вселенной, в частности, сводится к выявлению некоторой периодической закономерности в красных смещениях. Поиск возможной периодичности в распределении смещений затрагивает вопросы, важные как с точки зрения выбора наблюдательных данных, так и с позиций корректности применяемой статистики. Пока что многими методами подтверждена крупномасштабная структура Вселенной с периодом в 128 (1/Ь) Мпк, первоначально обнаруженная «узконаправленными» наблюдениями. Найденный на сегодняшний день период в 128 (1/Ь) Мпк, скорее всего, в дальнейшем не претерпит каких-либо весомых уточнений.

В настоящее время, несмотря на огромное количество наблюдательных данных, нет еще полного понимания механизма формирования структур галактик и их скоплений из однородного распределения материи во Вселенной. Также не ясно, как на структуру объектов, галактик и их кластеров должно влиять расширение Вселенной. Возникает вопрос, как в однородном пространстве объяснить появ-

ление анизотропии хаббловских скоростей, наблюдаемое в местных галактиках на расстояниях от нас менее 8 Мпк.

В данной работе на примере Вселенной с предельно жестким уравнением состояния, при условии, когда плотность энергии равна плотности давления, обсуждается влияние расширения Вселенной на формирование и структуру галактик и их кластеров, а также на распределение орбитальных и хаббловских скоростей. Метод исследования пересекается с работами Нарликара, в которых для изучения космологических явлений используется понятие конформной массы, и работами Пиблса, где отделяются локальные движения объектов от расширения Вселенной в целом.

В результате использования идей Нарликара и Пиблса полученные результаты будут иметь силу как в конформной, так и в стандартной ОТО. Принципиальное различие ОТО от конформной теории, которая используется в работе, состоит в определении наблюдаемого расстояния. Например, если г — наблюдаемое расстояние в конформной космологии, то во фридмановской — соответствующим расстоянием будет Я, = г/( 1 + г), где г — красное смещение (для предельно жесткого уравнения состояния масштабный фактор а = 1/(1 + 2)).

Хотя в настоящей работе применяется такой же принцип, как и в монографии Пиблса, по которому локальные движения объектов отделяются от расширения Вселенной, используемые в диссертации уравнения движения совпадают с уравнениями из монографии только для свободного движения, так как Пиблс использует эффективный потенциал (который образуется из чистого потенциала и добавочного слагаемого, появляющегося в результате выделения полной производной из кинетической части), тогда как в диссертации рассматривается потенциал без какой-либо аддитивной части.

Представленное исследование приводит к результатам, расширяющим ранее существовавшие представления о динамике галактик и их скоплений в эволюционирующей Вселенной.

Целью работы является исследование динамики частицы в различных центральных гравитационных полях с учетом эволюции Вселенной, а также изучение крупномасштабной структуры Вселенной и возможных механизмов ее образования.

Научная новизна и практическая ценность. В диссертации получены и сформулированы следующие результаты:

1. Найдены уравнения динамики пробной частицы в центральном гравитационном поле с учетом расширения Вселенной, причем найденные уравнения совместимы с квантовой теорией поля в конформно-плоском пространстве.

2. На основе полученных уравнений описан эффект захвата пробной частицы гравитационным нолем в расширяющейся Вселенной. Было показано, что эффект захвата может приводить к образованию галактик и их кластеров с периодической структурой, которую можно связать с крупномасштабной структурой Вселенной.

3. С помощью гравитационного взаимодействия дается объяснение анизотропии локального векторного поля скоростей Хаббла в Местной группе галактик.

4. В рамках рассматриваемой модели сделана оценка границы применимости ньютоновского приближения, обычно используемого в литературе для описания темной материи, и получена формула для описания скоростей вращения с учетом эволюции Вселенной, которая имитирует эффект темной материи.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинарах Лаборатории теоретической физики и Лаборатории высоких энергий ОИЯИ, на семинаре им. Зельманова в институте Штенберга (МГУ, 2003), на семинаре во ВНИИМС (март, 2004), на 25-м международном семинаре по фундаментальным проблемам физики высоких энергий и теории поля (Протвино, 2002), на международной научной конференции "The Conformal Geometry of Nature" (Казань, 2003), на 12-й международной конференции по избранным проблемам современной физики, посвященной 95-й годовщине со дня рождения Д.И. Блохинцева (Дубна, 2003), на 2-й гравитационной конференции «Гравитация и релятивистская астрофизика» (Харьков, 2003), на конференции PIRT (Москва, 2003), на конференции "IV International Conference on Non Accelerator New Physics" (Дубна, 2003), на 11-й Ломоносовской конференции по физике элементарных частиц (Москва, МГУ, 2003), на международной школе по астрофизике и космологии "Hot points in Astrophysics and Cosmology" (Дубна, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, пяти глав, заключения, пяти приложений, включает в себя 13 рисунков, с общим объемом 111 страниц. Список цитируемой литературы содержит 229 наименований.

Предисловие вводит в проблематику задачи и подчеркивает актуальность рассматриваемых вопросов. Сформулированы цели диссертации и выписаны результаты, которые выносятся на защиту.

В Главе 1-й кратко изложены основные принципы космологической теории возмущений в гамильтоновом формализме, с помощью которого в этой главе будут получены гравитационные потенциалы

как компоненты метрики. Также в первой главе приводится сравнение со стандартной теорией возмущений, где масштабный фактор рассматривается как внешнее поле.

Глава 2-я посвящена основным принципам конформно инвариантной теории гравитации, космической эволюции, конформным переменным и наблюдаемым величинам, уравнениям Фридмана в конформной космологии и их решению. Также рассматриваются возможные уравнения состояния и стандартная модель в режиме ранней Вселенной.

В Главе 3-й дан вывод уравнений движения пробной частицы в центральном поле с учетом эволюции Вселенной — как в стандартных. так и в конформных переменных. Полученные уравнения согласуются с теорией поля в конформно-плоской метрике. В нерелятивистском пределе найдено точное решение уравнений движения пробной частицы в центральном поле с учетом расширения Вселенной, описан механизм захвата пробного тела гравитационным полем в расширяющейся Вселенной и дана оценка границ применимости ньютоновского приближения для описания эффекта асимптотического постоянства ротационных скоростей, приписываемого темной материи.

Глава 4-я начинается с краткой характеристики Местного объема, в ней также приводится порядок величин космических и ротационных скоростей. Во второй части главы показано, как описанный механизм захвата приводит к анизотропному полю скоростей Хаббла.

Глава 5-я посвящена крупномасштабной структуре Вселенной. В этой главе кратко описаны наблюдения по красному смещению, относящиеся как в целом к структуре Вселенной, так и отдельно к квазарам. Также выписано решение уравнений захвата в метрике типа шварцшильдовской с учетом расширения Вселенной.

В Заключении сформулированы основные результаты, представленные в диссертации.

В Приложении А подробно изложены свойства метрики в параметризации Дирака — Арновита—Дсзсра— Мизнера

В Приложении В кратко изложен формализм форм Картана и в терминах форм приведены основные формулы гравитации, аналогичные тем, которые выписаны в первой главе и часть из которых используется в стандартной модели со спинорами (Глава 2).

В Приложении С изложен метод разрешения связей Леви—Чи-вита и дается понятие о геометрическом времени, которое явно не используется в работе, но необходимо для понимания геометрического метода, используемого в диссертации (Глава1, Приложение В).

В Приложении Б вынесены явный вид действий и соответствующие им вариационные уравнения движения, опущенные в основном тексте (Главы 3 и 5).

В Приложении Е в рамках рассматриваемого в диссертации подхода показан, как пример, переход от теории релятивистской струны к теории Борна—Инфельда.

На защиту выдвигаются следующие результаты, полученные в диссертации

1. Выведены уравнения динамики пробной частицы в центральном гравитационном поле с учетом эволюции Вселенной, и в нерелятивистском пределе найдено их точное аналитическое решение для космологической модели, совместимой с последними данными по сверхновым.

2. На основе полученных уравнений описан эффект захвата пробной частицы гравитационным полем в расширяющейся Вселенной. Было показано, что эффект захвата может приводить к образованию галактик и их кластеров с периодической структурой, схожей с крупномасштабной структурой Вселенной.

3. Показано, что следствием решения уравнений движения для пробной частицы является анизотропное векторное поле радиальных скоростей (скоростей Хаббла).

4. В рамках рассматриваемой модели сделана оценка границы применимости ньютоновского приближения, обычно используемого в литературе для описания темной материи, и получена формула для описания скоростей вращения с учетом эволюции Вселенной, которая имитирует эффект темной материи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Gusev A., Flin P., Pervushin V., Vinitsky S., Zorin A. The universe evolution as a possible mechanism of formation of galaxies and their clusters // Astrophysics. - 2004. - V. 47. - P. 242-247 (Гусев A., Флин П., Первушин В., Виницкий С., Зорин А. Эволюция Вселенной как возможный механизм формирования галактик и их кластеров // Астрофизика. 2004. - № 47. - С. 283-288); astro-ph/0301543.

2. Bajan К., Biernacka М., Flin P., Godlowski W., Pervushin V., Zorin A. Large Scale Periodicity in Redshift Distribution // Spacetime & Substance - 2003. - V. 4. - P. 225-228 (based on talk given on 2-nd Gravitational Conference "Gravitation, Cosmology and Relati-vistic Astrophysics", 23 27 June 2003, Kharkov, Ukraine).

3. Biernacka M., Flin P., Pervushin V., Zorin A. Newtonian motion as origin of anisotropy of the local velocity field of galaxies // Part, and Nucl, Lett.. - 2004. - No. 2[119]. - P. 64-71; astro-ph/0206114.

4. Dyadichev V.V., Gal'tsov D.V., Zorin A.G., Zotov M.Yu. Non-Abelian Born-Infeld Cosmology // Phys. Rev. D. - 2002. - V. 65. - P. 084007; hep-th/0111099.

5. Барбашов Б.М., Зорин А.Г., Первушин B.H., Флин П. Космическая эволюция галактик в относительных единицах // Проблемы калибровочных теорий: К 60-летию со дня рождения В.Н. Первушина / Под ред. Б.М. Барбашова, В.В. Нестеренко.

Дубна: ОИЯИ, 2004. - С. 31-61.

6. Gusev A., Pervushin V., Vinitsky S., Zinchuk V., Zorin A. Cosmolo-gical Creation of W-, Z-Bosons and the Large-Scale Structure of the Universe // Проблемы калибровочных теорий: К 60-летию со дня рождения В.Н. Первушина / Под ред. Б.М. Барбашова, В.В. Нестеренко. - Дубна: ОИЯИ, 2004. - С. 127 130

7. Барбашов Б.М., Зорин А.Г., Первушин В.Н , Флин П. Астрофизика в относительных единицах как конформная теория без планковских абсолютов. Препринт ОИЯИ Р2-2002-295. - Дубна, 2002.

8. Flin P., Pervushin V., Zorin A. Capture of cosmic objects by central gravitational field of a galaxy cluster. JINR Preprint E2-2004-31. — Dubna, 2004; astro-ph/0406051.

9 Pervushin V.N., Proskurin D.V., Zinchuk V.A., Zorin A.G. Astrophysics in relative units as the theory of a conformal brane // Proceedings of XXV International workshop on the fundamental problems of high energy physics and field theory, 25-28 June 2002, IHEP, Protvino. - Protvino: IHEP, 2003. - C. 293-314; hep-th/0209070, ver. 2.

10. Pervushin V., Zorin A. On The Conformal Geometry Of Nature // Proceedings of the Joint International Scientific Conference, 25 August - 05 September 2003, KSU, Kazan'. - Kazan': KSU, 2003. -V. 1. - C. 137-148.

11. Barbashov В., Flin P., Pervushin V., Zorin A. Astrophysics as conformal theory // Proceedings of XII International Conference on Selected Problems of Modern Physics dedicated to the 95th anniversary of the birth of D.I. Blokhintsev (1908-1979), 8 11 June 2003, Dubna. - Dubna: JINR, 2003. - C. 309-315.

12. Gusev A., Flin P., Pervushin V., Vinitsky S., Zorin A. The cosmic evolution of galactics and the problem of dark mater in conformal cosmology // Симметрии и интегрируемые системы: Труды семинара / Под ред. Г.А. Козлова. — Дубна: ОИЯИ. (Принята к печати.)

13. Pervushin V., Zorin A. Conformal gravitation and evolution of galaxies // Proceedings of 11th Lomonosov Conference on Elementary Particle Physics, 21-27 August 2003, Moscow. (Принята к печати).

В тезисах конференций:

Barbashov В.М., Pervushin V.N., Zinchuk V.A., Zorin A.G. Наг miltonian Cosmological Dynamics of General Relativity Authors // Proceedings of International Workshop Frontiers of Particle Astrophysics, Kiev, Ukraine, 21-24 June 2004; astro-ph/0407480.

Pervushin V., Flin P., Proskurin D., Zinchuk V., Zorin A. General Relativity as Conformal Theory // Proceedings of International Scientific Meeting PIRT-2003, Moscow. - Liverpool: Sunderland, 2004. - P. 12.

Flin P., Gusev A., Pervushin V., Vinitsky S., Zorin A. Problem of Dark Matter in Expanding Universe // Proceedings of IV International Conference on Non-Accelerator New Physics, 23-28 June 2003, Dubna, Russia.

Подписано в печать 18.11.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 усл.п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 191 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» ^ 119992 г.Москва, Ленинские горы, д. 1

Главное здание МГУ, к. 102

РНБ Русский фонд

2006-4 1213

л'.