Влияние физико-химических свойств жидкостей на теплопроводность и естественную конвекцию тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Матаев, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние физико-химических свойств жидкостей на теплопроводность и естественную конвекцию»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Матаев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕПЛООБМЕН В ЖИДКОСТЯХ ПРИ МАЛЫХ ГРАДИЕНТАХ

СКОРОСТЕЙ И ТЕМПЕРАТУР

1.1. Основные понятия теплопроводности в жидкостях и газах

1.2. Анализ справочных экспериментальных данных по теплопроводности жидкостей

1.3. Конвективный теплообмен, числа Прандтля, Грасгофа, Рэлея

1.4. Экспериментальные исследования естественной конвекции

1.5. Критериальные уравнения естественной конвекции в вертикальных слоях

1.6. Обзор расчетно-теоретических исследований естественной конвекции в слоях

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СЛОЯХ

2.1. Импульсный метод измерения эффективного коэффициента температуропроводности в жидкостях

2.2. Стационарный метод определения эффективных коэффициентов теплопроводности и естественной конвекции в жидкостях

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА В ВОДЕ И ВОДНЫХ РАСТВОРАХ СОЛЕЙ

3.1. Физико-химические свойства и механизм теплообмена в воде и бесконечно разбавленных водных растворах с удельной электропроводностью от 10 мкСм/см до 500 мкСм/см

3.2. Физико-химические свойства и механизмы теплопереноса в водных растворах солей с удельной электропроводностью на уровне 500 мкСм/см

3.3. Физико-химические свойства и механизмы теплообмена в чистой воде с удельной электропроводностью 4 мкСм/см

3.4. Анализ состояния технических вод по величине температуропроводности импульсным методом

ГЛАВА 4. КРИТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ЭФЕКТИВНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В ЖИДКОСТЯХ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СЛОЯХ ПРИ

ОКОЛОКРИТИЧЕСКИХ ЧИСЛАХ РЭЛЕЯ

4.1. Результаты экспериментального исследования и обобщенные данные о зависимости естественной конвекции в полярных и неполярных жидкостях от числа Рэлея

4.2. Безразмерные параметры естественной конвекции в вертикальных слоях

4.3. Установление зависимости естественной конвекции в вертикальных слоях от толщины слоев жидкостей

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние физико-химических свойств жидкостей на теплопроводность и естественную конвекцию"

Актуальность темы исследования. В процессах теплопереноса жидкость обычно представляется как некая бесструктурная среда, обладающая набором свойств: теплопроводностью, вязкостью, плотностью и т.д. Параметры теплопереноса в среде определяются критериями подобия Прандтля, Грасгофа, Рэлея и др. Однако эти критерии не учитывают влияние специфических физико-химических свойств жидкостей (способность молекул к ассоциации, молекулярный состав растворов, наличие примесей в растворах и другие) на процессы теплопереноса. До настоящего времени не ясен механизм переноса тепла в жидкостях при малых градиентах температур и скоростей. Изучение физико-химических процессов переноса тепла в этих условиях находится на стадии накопления экспериментальных данных и получения эмпирических и полуэмпирических соотношений, пригодных для расчетов. Процессы естественной конвекции происходят в природных и технологических системах в условиях одновременного действия сил вязкости, гравитации, плавучести и изменения физико-химических свойств жидкости.

Большинство известных экспериментальных данных по естественной конвекции в жидкостях было получено для установившихся течений при значительных градиентах температуры. Особый класс составляют процессы теплопроводности и естественной конвекции при околокритических числах ч л

Рэлея Ra=10 - 3-10 для воды и водных растворов при изменении концентраций солей в растворах и степени чистоты воды. Эти процессы могут быть изучены импульсным методом, позволяющим выявить влияние внешних воздействий на свойства жидкости. Актуальной проблемой является также уточнение параметров теплообмена в вертикальных цилиндрических слоях полярных и неполярных жидкостей при околокритических числах Рэлея.

Целью работы является экспериментальное исследование процесса теплопроводности и естественной конвекции в вертикальных цилиндрических слоях и установление влияния на данные процессы физико-химических свойств жидкостей.

Конкретными задачами, данного исследования являются:

1. Разработать экспериментальные установки и методики для исследования физико-химических процессов и определения эффективных ' коэффициентов теплопроводности жидкостей, находящихся в вертикальных цилиндрических слоях, при нагреве внешней и внутренней стенки.

2. Изучить физико-химические параметры воды и водных растворов, получить экспериментальную информацию об интенсивности теплообмена при импульсном температурном воздействии на тонкий вертикальный слой полярных и неполярных жидкостей при нагреве наружной цилиндрической стенки.

3. Выявить особенности возникновения естественной конвекции и интенсификации переноса тепла в тонком цилиндрическом слое воды и водных растворов солей MgCb и KI при импульсном температурном воздействии.

4. Установить критериальные зависимости теплообмена при естественной конвекции различных типов жидкости: неполярных углеводородов (гексан, гептан, октан, додекан, гексадекан, бензол, толуол), органических жидкостей без сильных межмолекулярных взаимодействий (четыреххлористый углерод, хлороформ) и жидкостей способных к межмолекулярной ассоциации при образовании водородных связей (вода, изопропанол, изопентанол) в вертикальных цилиндрических слоях при околокритических числах Рэлея.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

По специальности физическая химия: • Установлено, что в водных растворах солей MgCb и KI с концентрацией 0,02 моль/л - 0,006 моль/л при числах Рэлея порядка 103 происходит аномальное уменьшение коэффициента температуропроводности жидкостей примерно в 1,5-2 раза; при этих же условиях наблюдается уменьшение вязкости, по известным литературным данным диэлектрической проницаемости и электропроводности.

Ч А

• При увеличении числа Рэлея от 10 до З'Ю отмечено немонотонное изменение коэффициента температуропроводности воды с удельной электропроводностью 10-500 мкСм/см, что может быть связано с уменьшением влияния колебательного механизма теплопроводности, увеличением термического сопротивления в межкластерном пространстве, возрастанием влияния сил плавучести и с переходом к режиму естественной конвекции.

• Разработан способ регистрации физико-химических воздействий на воду и водные растворы по измерению коэффициента температуропроводности. Установлено, что применение некоторых адсорбентов может приводить к снижению степени структурированности воды и ее биологической активности.

По специальности теплофизика и теоретическая теплотехника:

• Полученные экспериментальные данные о естественной конвекции обобщены для тонких вертикальных цилиндрических слоев (8Г < 2 мм, 8Д < 0,015) при температуре холодной стенки 10°С - 30°С в виде критериальной зависимости £ - коэффициента естественной конвекции от критерия Рэлея Ra: \ — l,0+a(lgRa - lgRa0)n, где для полярных жидкостей а = 0,19, lgRao= 2,5, п = 1,26 ( Ra < 5'103); для неполярных жидкостей а = 0,33, lgRa0=3,l, п = 2,32 (Ra < 2104); для воды а = 0,32, lgRa0= 2,0, п = 1,30 (Ra < З103).

• Установлено, что при околокритических числах Ra < 2"104 для исследованных неполярных и полярных жидкостей, кроме воды, коэффициент естественной конвекции в вертикальных зазорах определяется соотношением =1,0+1,2' 106(Ra*)u, где Ra*=GrPr''75, характерный линейный размер - 5эфф— 5Г, при 5Г < 2мм; 8эфф = 2,4-0,00625(10- 8Г) при 2 мм < 8Г < 10 мм и 8эфф = 2,4 мм при 8Г > 10 мм.

• Экспериментальные данные о естественной конвекции в тонких вертикальных цилиндрических слоях жидкостей аппроксимируются зависимостями коэффициента конвекции £ от модифицированного критерия Рэлея при 103 < Ra** <2105: для неполярных жидкостей =l,0+0,22(lgRa**-3,5)1,75, для полярных жидкостей, включая воду £ =l,0+0,40(lgRa* * - 4,5)2'05.

Основные защищаемые положения заключаются в следующем.

1. Экспериментальные установки и методики определения эффективных коэффициентов теплопроводности жидкостей с различными физико-химическими свойствами, находящихся в вертикальных цилиндрических слоях.

2. Экспериментальная информация об интенсивности теплообмена при импульсном и стационарном температурном воздействии на тонкий вертикальный слой жидкости при нагреве наружной и внутренней цилиндрической стенки.

3. Физико-химические особенности и механизмы переноса тепла в тонком цилиндрическом слое воды и водных растворов при различных концентрациях солей MgCb и KI в водных растворах. Наличие диапазона концентраций водных растворов солей с аномальными коэффициентами температуропроводности и другими физико-химическими свойствами, связь данного явления с размерами ионной атмосферы в водных растворах.

4. Критериальные зависимости теплообмена при естественной конвекции различных типов жидкости: неполярных углеводородов (гексан, гептан^ октан, до декан, гексадекан, бензол, толуол), органических жидкостей без сильных межмолекулярных взаимодействий (четыреххлористый углерод, хлороформ) и жидкостей, способных к межмолекулярной ассоциации при образовании водородных связей (вода, изопропанол, изопентанол) в вертикальных цилиндрических слоях при околокритических числах Рэлея.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены использованием современных физико-химических представлений о свойствах жидкостей и физико-математическим моделированием теплообмена при естественной конвекции жидкости в цилиндрических слоях под действием сил вязкости, гравитации и плавучести на основе решения нестационарных уравнений Навье-Стокса широко применяемым методом контрольного объема. Достоверность результатов обеспечивается использованием современной методики измерения малых разностей температур с помощью полупроводниковых термисторов и сопоставлением тестовых данных о теплопроводности и естественной конвекции жидкостей с известными опубликованными данными.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты и выводы могут быть применены при расчете тепловых потоков в вертикальных цилиндрических слоях жидкостей. Обобщенные опытные данные, в виде критериальных соотношений, могут использоваться при проектировании технологических установок применительно к задачам теплоэнергетики и химических технологий, в частности, при охлаждении жидкостью корпусов газогенераторных установок.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на 2-ой Российской конференции «Физика в биологии и медицине», г. Екатеринбург 2001г.; 10-й Международной конференции по магнитным жидкостям, г. Иваново 2002г.; Межотраслевых научно-методологических семинарах «Теплофизика, гидродинамика теплотехника» под руководством Заслуженного деятеля науки РФ А.Б. Шабарова, Тюм ГУ, г. Тюмень в 2002, 2003 и 2004 годы. По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 143 страницах, содержит 57 рисунков, 2 таблицы. Библиография включает 175 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные выводы.

1. Разработаны экспериментальные установки, для изучения импульсным и стационарным методами коэффициентов температуропроводности и теплопроводности в жидкостях, а также коэффициента конвекции в вертикальных цилиндрических слоях при числах Рэлея 102 < Ra < 3 104 Разработан способ регистрации физико-химических воздействий на воду и водные растворы по измерению коэффициента температуропроводности.

2. В растворах солей MgCl2 и KI с концентрацией 0,02 моль/л 0,06 моль/л при Ra = 103 происходит уменьшение коэффициента температуропроводности жидкостей в 1,5 - 2 раза. Установлено, что при этих концентрациях происходит также уменьшение диэлектрической проницаемости, вязкости, молярной электропроводимости.

1 Л

3. Установлено, что при увеличении числа Рэлея от 10 до 310 происходит немонотонное изменение коэффициента температуропроводности воды с удельной электропроводимостью 10 -500 мкСм/см, что связано с уменьшением влияния колебательного механизма теплопроводности, увеличением термического сопротивления в межкластерном пространстве, возрастанием влияния сил плавучести и с переходом к режиму естественной конвенции.

4. Показано, что коэффициент естественной конвенции различных типов жидкостей ; неполярных углеводородов (гексан, гептан, октан, додекан, гексадекан, бензол, толуол) органических жидкостей без сильных межмолекулярных взаимодействий (четыреххлористый углерод, хлороформ) и жидкостей способных к межмолекулярной ассоциации при образовании водородных связей (изопропанол, изопентанол) в вертикальных слоях определяется соотношением £ = 1,0+1,2 106(Ra* У'1, где Ra* = Gr ' Рг1'75, характерный линейный размер 5эфф = 8Г при 5Г < 2 л мм; 8Эфф = 2,4-0,00625(10-8г) при 2 мм < 8Г < 10 мм и 8эфф = 2,4 мм при 8Г> 10 мм.

5. Для учета механизма естественной конвенции в полярных и неполярных жидкостях предложен модифицированный критерий Ra",

Ra" = fiKYgd2М^е^2 RTS2, где /?- коэффициент изотермической сжимаемости (для воды принимается 100°С). Установлены зависимости для неполярных жидкостей £ = 1,0 + 0,22(lg Ла** -3,5)1,75, и для полярных жидкостей, включая воду £ = l,0 + 0,40(lgJto** -4,5)2'05, которые определяют коэффициент естественной конвенции при

10 J < Ra** <

2105.

Автореферат диссертации на тему "Влияние физико-химических свойств жидкостей на теплопроводность и естественную конвекцию"

На правах рукописи

МАТАЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ НА ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННУЮ КОНВЕКЦИЮ

Специальности 02.00.04.- Физическая химия 01.04.14.- Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Тюмень - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре механики многофазных систем ГОУ ВПО Тюменского государственного университета

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Шабаров Александр Борисович

кандидат физико-математических наук, доцент

Семихина Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

доцент

Чемезова Ксения Сергеевна,

доктор физико-математических наук, профессор

Кутушев Анвар Гумерович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Казанский государственный

университет, г. Казань

Защита диссертации состоится_77__декабря 2004года

т. час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К212.274.04 при ГОУ ВПО Тюменский государственный университет по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Перекопская 15а, ауд. 118а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменский государственный университет

Отзыв на автореферат присылать по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова, 10, ТюмГУ, химический факультет.

Автореферат разослан ноября 2004год

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Т.П. Котова

Актуальность темы. В процессах теплопереноса жидкость обычно представляется как некая бесструктурная среда, обладающая набором свойств: теплопроводностью, вязкостью, плотностью и т.д. Параметры теплопереноса в среде определяются критериями подобия Прандтля, Грасгофа, Рэлея и др. Однако эти критерии не учитывают влияние специфических физико-химических свойств жидкостей (способность молекул к ассоциации, молекулярный состав растворов, наличие примесей в растворах и другие) на процессы теплопереноса. До настоящего времени не ясен механизм переноса тепла в жидкостях при малых градиентах температур и скоростей. Изучение физико-химических процессов переноса тепла в этих условиях находится на стадии накопления экспериментальных данных и получения эмпирических и полуэмпирических соотношений, пригодных для расчетов. Процессы естественной конвекции происходят в природных и технологических системах в условиях одновременного действия сил вязкости, гравитации, плавучести и изменения физико-химических свойств жидкости.

Большинство известных экспериментальных данных по естественной конвекции в жидкостях было получено для установившихся течений при значительных градиентах температуры. Особый класс составляют процессы теплопроводности и естественной конвекции при околокритических числах Рэлея

для воды и водных растворов при изменении концентраций солей в растворах и степени чистоты воды. Эти процессы могут быть изучены импульсным методом, позволяющим выявить влияние внешних воздействий на свойства жидкости. Актуальной проблемой является также уточнение параметров теплообмена в вертикальных цилиндрических слоях полярных и неполярных жидкостей при околокритических числах Рэлея.

Целью работы являлось экспериментальное исследование процесса теплопроводности и естественной конвекции в вертикальных цилиндрических слоях и физико-

| ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ}

химических свойств жидкостей.

К «

Научная новизна результатов работы заключается в следующем.

По специальности физическая химия:

• Установлено, что в водных растворах солей К^СЬ и Ю с концентрацией 0,02моль/л-0,006моль/л при числах Рэлея порядка 103 происходит аномальное уменьшение коэффициента температуропроводности жидкостей примерно в 1,5-2раза; при этих же условиях наблюдается уменьшение диэлектрической проницаемости, вязкости, электропроводности.

• При увеличении числа Рэлея от 102 до З'Ю4 отмечено немонотонное изменение коэффициента температуропроводности воды с удельной электропроводностью 10-500 мкСм/см, что может быть связанно с уменьшением влияния колебательного механизма теплопроводности, увеличением термического сопротивления в межкластерном пространстве, возрастанием влияния сил плавучести и с переходом к режиму естественной конвекции.

• Разработан способ регистрации физико-химических воздействий на воду и водные растворы по измерению коэффициента температуропроводности. Установлено, что применение некоторых адсорбентов может приводить к снижению степени структурированности воды и ее биологической активности.

По специальности теплофизика и теоретическая теплотехника:

• Полученные экспериментальные данные о естественной конвекции обобщены для тонких вертикальных цилиндрических слоев (5Г ^2мм, 6Д1 .<0,015) при температуре холодной стенки 10°С-30°С в виде критериальной зависимости -коэффициента естественной конвекции от критерия Рэлея Ra: \ =l,0+a(lgRa- 1&Е1ао)пгде для полярных жидкостей а=0,19, 1§Яао:=2,5, п=1,26 ( Яа^ 5'103); для неполярных жидкостей а = 0,33, 1§Као:=3,1, п=2,32 2'104); для воды а = 0,32, ^£10=2,0, п=1,30 (^Яв3)

• Установлено, что при около критических числах Яа < 2'104 для исследованных неполярных и полярных жидкостей, кроме воды, коэффициент естес1венной конвекции в вертикальных зазорах определяется соотношением 4=1>0"'"1>2'106(11а*)1'1, где Ка*=ОгРг1,75, характерный линейный размер - 5эфф=б„ при 5, < 2мм; 5^=2,4-0,00625(10- 8Г)2 при 2мм< 5, < 10мм и 8зфф:=2,4мм при 5,> 10мм.

• Экспериментальные данные о естественной конвекции в тонких вертикальных цилиндрических слоях жидкостей аппроксимируются зависимостями коэффициента конвекции от модифицированного критерия Рэлея при 103 < Иа** <2'105: для неполярных жидкостей

для полярных жидкостей, включая воду

^=1,0+0,40(1£Ка**- 4,5)2'05.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты и выводы могут быть применены при расчете тепловых потоков в вертикальных цилиндрических слоях жидкостей. Обобщенные опытные данные, в виде критериальных соотношений, могут использоваться при проектировании технологических установок применительно к задачам теплоэнергетики и химических технологий, в частности, при охлаждении жидкостью корпусов газогенераторных установок.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обусловлены использованием современных физико-химических представлений о свойствах жидкостей и физико-математическим моделированием теплообмена при естественной конвекции жидкости в цилиндрических слоях под действием сил вязкости, гравитации и плавучести, на основе решения нестационарных уравнений Навье-Стокса широко применяемым методом контрольного объема. Достоверность результатов обеспечивается использованием современной методики измерения малых разностей температур с помощью полупроводниковых термисторов и

сопоставлением тестовых данных о теплопроводности и естественной конвекции жидкостей с известными опубликованными данными.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные установки и методики определения эффективных коэффициентов теплопроводности жидкостей, с различными физико-химическими свойствами, находящихся в вертикальных цилиндрических слоях.

2. Экспериментальная информация об интенсивности теплообмена при импульсном и стационарном температурном воздействии на тонкий вертикальный слой жидкости при нагреве наружной и внутренней цилиндрической стенки.

3. Физико-химические особенности и механизмы переноса тепла в тонком цилиндрическом слое воды и водных растворов при различных концентрациях солей М§С1г и Ю в водных растворах. Наличие диапазона концентраций водных растворов солей с аномальными коэффициентами температуропроводности и другими физико-химическими свойствами, связь данного явления с размерами ионной атмосферы в водных растворах.

4. Критериальные зависимости теплообмена при естественной конвекции различных типов жидкости: неполярных углеводородов (гексан, гептан, октан, додекан, гексадекан, бензол, толуол), органических жидкостей без сильных межмолекулярных взаимодействий (четыреххлористый углерод, хлороформ) и жидкостей, способных к межмолекулярной ассоциации при образовании водородных связей (вода, изопропанол, изопентанол, ацетон) в вертикальных цилиндрических слоях при околокритических числах Рэлея.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на 2-ой Российской конференции «Физика в биологии и медицине», г. Екатеринбург 2001г, 10-й Международной конференции по магнитным жидкостям, г. Иваново 2002г; Межотраслевых научно-

методологических семинарах «Теплофизика, гидродинамика теплотехника» под руководством Заслуженного деятеля науки РФ А Б. Шабарова, Тюм ГУ,

г. Тюмень в 2002, 2003 и 2004годы. По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 143 страницах, содержит 57 рисунков, 2 таблицы. Библиография включает 175 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы, основные задачи исследования, защищаемые положения, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведен обзор работ, посвященных исследованию процесса переноса тепла в жидкостях - теплопроводности и естественной конвекции, механизмам этих процессов и физико-химическим свойствам жидкостей, влияющих на них. Проведено обобщение справочных экспериментальных данных по температуропроводности воды. Показано наличие корреляции между коэффициентом теплопроводности и диэлектрической проницаемостью жидкостей. Рассмотрены результаты экспериментальных и расчетно-теоретических исследований естественной конвекции на основе решения нестационарных уравнений Навье-Стокса методом контрольного объема. В конце первой главы сформулированы конкретные задачи, решаемые в данной работе

Вторая глава посвящена описанию экспериментальных установок и методик измерения эффективных коэффициентов температуропроводности в вертикальных цилиндрических слоях импульсным и стационарным методом.

Импульсный метод измерения коэффициента температуропроводности жидкостей, использованный в данной работе, основан на известном решении задачи об изменении со временем температуры внутри цилиндра на

расстоянии г от оси, если начальная температура его была Т(г,0)—Т0> а на поверхности поддерживается температура T(r0,t )=Т

X» (1)

Т-Т(г)_ g 2)

Т-Т,

0 m=l ^

где J0

V ro J

- функции Бесселя, |lm- Ш- корень уравнения

JoÛ»H.

Ограничиваясь первым членом ряда, получаем

1п[1-ДТ(г)/ДТ0]=-ах1 + сопй, (2)

где - изменение температуры на расстоянии г от оси

цилиндра, а ДТ0 - на его наружной поверхности. Уравнение (2) положено в основу импульсного метода измерения £ жидкостей. Впервые данный метод был использован в работе Л.П. Семихиной.

В основе стационарного метода определения параметров теплопередачи лежит известная задача о распределении температур в пространстве между двумя коаксиальными цилиндрами высотой L и радиусами Г] и Г2 , заполнено однородным веществом с коэффициентом теплопроводности X. Температура

внешнего цилиндра поддерживается постоянной Т"| г=г^ = СОПв^ а на внутренний подается постоянный поток тепла, равный W/2ur¡L, где W -мощность нагревателя. Измеряя температуры внешнего и внутреннего цилиндра Т0 и Т|, при известной мощности W нагревателя, можно рассчитать эффективный коэффициент теплопроводности А. по соотношению:

Х =

W • 1п(г2 / Г] )

(3)

2яЬ-(Т| -Т0)

Разработанные нами экспериментальные установки для измерения жидкостей стационарным и импульсным методом состоят из измерительных ячеек, систем измерения температуры, а также систем поддержания температуры.

В третьей главе рассмотрены результаты исследования температуропроводности в воде и водных растворах солей. Особое внимание уделялось максимально чистой воде с удельной электропроводностью ае=1,5мкСм/см. На этой воде готовились и все исследуемые растворы.

Величина водных растворов с удельной электропроводностью 10мкСм/см<аг<500мкСм/см практически не чувствительна к их составу при всех исследованных числах Рэлея Ка. При 800<Ка<2000 значения % таких растворов практически совпадают с табличными значениями (рис. 1).

1§ Ка ♦ 5

1,2 т-I-I-I I

2,1 2,5 2,9 33 3,7

Рис.1. Зависимости Х''03(см2^с) от Ка для водных растворов различной электропроводности (1-1,5мкСм/см, 2-5мкСм/см, 3-10мкСм/см, 4-50мкСм/см, 5-500мкСм/см), полученные при Т=23°С в измерительной ячейке с толщиной слоя 5,9мм. Пунктиром отмечено табличное значение чистои воды.

Исследования теплопереноса при малых числах Рэлея показали, что при Ка<300 происходит повышение Исследование температурной зависимости % показало, что энергия активации температуропроводности воды при Ка<300 равна Ех'=14,1кДж/моль и близка к энергии водородных связей в воде. При 800<Ка<2000 величина Ех почти на порядок меньше. Данный факт указывает, что при Ка<300 и 800<Ка<2000 происходит качественное изменение механизма теплопроводности. Предполагается, что при Ка<300 преобладает

9

колебательный механизм теплопроводности, а при 500<Яа<1500-трансляционный. Изменение механизма теплопроводности при увеличении числа Рэлея связано, по нашему мнению, с увеличением термического сопротивления в межкластерном пространстве, а также с частичным искажением кластерной структуры воды из-за возрастания влияния сил плавучести в области перехода к режиму естественной конвекции.

Повышение значение % в воде с ае<2мкСм/см связано с увеличением размеров кластеров и снижением в результате этого термического сопротивления. Более стабильная структура такой воды приводит к расширению диапазона Ra с колебательным механизмом теплопроводности (рис. 1). Противоположный эффект обнаружен нами в водных растворах солей. На примере водных растворов \lgCl2 установлено, что при концентрациях от 0,01 моль/л до 0,1 моль/л наблюдается аномальное снижение до некоторого , близкого по величине к неполярных жидкостей (рис. 2).

2 2,5 3 3,5 №) 4

Рис 2. Зависимости 103(см2/сек) от Яа для водных растворов М^Ь различной концентрации (1-0,0001м/л, 2- 0,001м/л, 3-0,01м/л, 4-0,025м/л, 5-0,05м/л, 6-0,1м/л, 7-0,5м/л, 8-1м/л, 9-2м/л), полученные при Т=23°С в измерительной ячейке с толщиной слоя 5,9мм.

Проведенное исследование показало, что в области концентраций, при которых наблюдается аномальное понижение значений ^ в растворах М§С1г, происходит также аномальное снижение вязкости (рис. 3). Установлено, что водным растворам с аномальной величиной свойственно также аномальное снижение диэлектрической проницаемости и изменение концентрационной зависимости удельной электропроводности. При тех же концентрациях, что и в растворах К^СЬ, при числах Релея Ка~1000-2000 наблюдалось снижение % и в водных растворах К1 - второй исследованной в настоящей работе соли.

1,05

0,95

0,9

0,85

'Що X

■-----у-----

—г---г £/1й(С, моль/л) 1 1

1,9

1,6

13

»,7

-4

■1

Рис. 3. Сопоставление концентрационных зависимостей водных растворов М§С12при Т=23°С вязкости (1) и температуропроводности ^'Ю3(см2/с) (2,3) 2 - при Яа=100, 3 - при ЯаМООО.

Рис. 4. Зависимость % 103(см2/сек) от удельной электропроводности водных растворов М£СЬ (1) и К1(2)

Причем для обеих солей зависимость от электропроводности

растворов практически совпадает (рис. 4).

Представить происходящие в водных растворах процессы позволяет расчет радиуса ионной атмосферы Г, за который обычно принимается Де.баевский радиус экранирования:

екТ

где С;и - концентрации и валентности ионов, е - заряд электрона, к -постоянная Больцмана, е - диэлектрическая проницаемость. Минимальное значение % наблюдается в растворах с радиусом ионных атмосфер Г=10нм, что близко к размеру трех координационных сфер из молекул воды и к размерам кластеров, рассматриваемых в большинстве работ.

Согласно литературным данным рентгеноструктурного анализа водных растворов , радиус гидратной оболочйи?Ъставляет 4-5нм.

Рис. 5. Концентрационные зависимости Х'105(см2/сек) водных растворов М^Ь при Иа>1000 (1) и радиуса г (нм) атмосферы иона Mglt в этих растворах (2). Пунктир - табличное значение % воды.

В растворах Л^С^, в которых радиус ионной атмосферы уменьшается до размера гидратной оболочки, величина растворов вновь возрастает до нормальных значений, практически совпадающих с табличными значениями воды (рис.5). Следовательно, в растворах с аномальными значениями % происходит трансформация структуры воды в структуру водных растворов. По-видимому, в момент такой перестройки структура воды становится лабильной, легко искажающейся под воздействием даже слабых физических

воздействий, в том числе тепловых и магнитных. Температурные импульсы, подаваемые на наружную поверхность цилиндрической измерительной ячейки с водой, могут использоваться в качестве индикатора прочности ее структуры. Если сетка водородных связей в воде достаточно стабильна, то структура воды не претерпевает существенных изменений и внутри конвекционных потоков. В воде с искаженной и нестабильной структурой возникновение конвективных потоков может приводить к настолько сильным нарушениям во взаимном расположении молекул, что величина х может снижаться до величины, свойственной неполярным жидкостям. Таким образом, чем ниже значение % воды в области начала конвекции при Яа~ 1000 - 1500, тем более нарушена ее структура.

Данная методика оценки состояния воды была рассмотрена на примере различных питьевых вод. Снижение величины % большинства исследованных вод при 1500 указывает на то, что используемые для очистки воды сорбенты приводят к снижению структурированности воды (рис. 6).

Рис. 6. Зависимости Х'Ю'(см2/сек) от ДТ"С для различных проб воды, полученные при Т=23°С в измерительной ячейке с толщиной слоя жидкости 5,9мм.(1,2,5,б,7,8-техническая вода прошедшая различные системы очистки; 3- вода из колодца; 4-техническая вода)

Найденные значения х воды были сопоставлены с ее биологической активностью, о которой судили по суммарной длине ростков пшеницы, зерна которой перед посадкой выдерживались в исследуемой воде в течение суток.

В результате была выявлена существенная зависимость между величиной биологической активности воды и значением % в области начала конвекции.

В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования естественной конвекции в вертикальных цилиндрических слоях жидкостей (гексан, гептан, октан, додекан, гексадекан, бензол, четыреххлористый углерод, толуол, хлороформ, изопропанол, изопентанол, ацетон, вода) при околокритических числах Рэлея. Полученные в данной работе -зависимости коэффициента конвекции при и

толщине слоя мм представлены на рисунке 7.

Рис. 7. Зависимость ^ от Яа при 10°С в слоях жидкостей толщиной 1,9мм. Точки-экспериментальные данные, полученные в данной работе: 1-октан; 2-додекан; 3-бензол; 4-толуол; 5-тетрахлорметан; 6-хлороформ; 7-вода; 8-изопропанол; 9-изопентанол; 10-ацетон. Линии - расчет по уравнениям авторов 'работ: а- Крауссольда-Михеева, б-Расторгуева, в- Шингарева, г-Беркенгейма.

Для исследованных жидкостей значения укладываются на три

разные кривые: кривая I - соответствует воде £=l,0+0,32(lgRa-2,0),'30 при

Яа 310 ; кривая II - (изопентанол, изопропанол и додекан -

жидкости с относительно высокой вязкостью) при

кривая III - маловязким жидкостям (октан, толуол, бензол,

тетрахлорметан, ацетон) 1,0+0,3 3 (!gRa-3,1 )2'32 в диапазоне чисел Рэлея l,2'10^Ra$2-104. Кривая III в области начала конвекции совпадает с данными Р.В Шингарева, Ю.Л. Расторгуева, А. А. Беркенгейма, полученными на таких же жидкостях. По мере увеличения Ra кривые 4=4(Ra) I, II и III (рис.7) для всех жидкостей приближаются к кривой Крауссольда-Михеева.

Естественная конвекция в тонких вертикальных цилиндрических слоях имеет сложную вихревую структуру. В данной работе выполнено расчетно-теоретическое исследование нестационарных тепловых и гидродинамических полей в цилиндрической ячейке высотой 150мм и радиусами Г|:=4мм и Г2:=6мм. Рассматривалось развитие конвективного течения изопентанола при температуре термостатирования t<j = 20°С. В качестве исходной системы уравнений термогидродинамики применялись нестационарные уравнения Навье-Стокса с граничными условиями заданных температур на внутренней и внешней стенке и условиями адиабатности на торцах. Расчетная сетка включала 9104 узлов. Использовался известный метод контрольного объема и программный продукт, разработанный М. Перичем. На рисунке 8 приведены результаты расчета полей температур в вертикальном цилиндрическом слое.

Рис 8. Динамика развития полей температур в вертикальном цилиндрическом канале минут.

Сложный вихревой характер течений на нестационарных и

установившихся режимах приводит к необходимости уточнения характерного линейного размера §эфф, входящего в критерии Рэлея и Грасгофа. Эксперименты были проведены нами при толщинах вертикальных слоев 1,9^6г^20мм и высоте слоя 150мм. Расчеты конвекции по формулам

^=1,0+0,32(1£Ка-2,0)ио, 1;=1,0+0,19(^113-2,5)1'26, ^=1,0+0,33(^-3,1)2'"

соответствуют экспериментальным данным при следующей аппроксимации

характерных размеров: 8эфф=5г при 2мм, 5^=2,40-0,00625(10-5Г)2 при 2< бг$10мм 5,фф =2,40мм при 5,>10мм.

При удовлетворительном асимптотическом соответствии найденных в данной работе значений £ известному уравнению Крауссольда-Михеева, представление экспериментальных данных в виде в околокритической

области не учитывает некоторые особенности физико-химических свойств исследованных жидкостей. При более сильных межмолекулярных взаимодействиях, например, в жидкостях с полярными молекулами, образующими ассоциаты, за счет водородных связей, возникновение конвективных потоков в воде и спиртах должно затрудняться по сравнению с неполярными. Однако конвекция в полярных жидкостях начинается при меньших числах Ка, чем у неполярных (рис. 7). Кривая для

неполярного додекана отличается от для других предельных углеводородов. С учетом полученных нами экспериментальных данных в данной работе предложено модифицировать вид критерия Рэлея при описании данного процесса. Необходимо уточнение физико-химических свойств жидкостей, определяющих процесс конвекции. Для учета этого обстоятельства, в качестве параметра конвекции, может быть использована величина , которая при п=2 не зависит от вязкости. С целью проверки применимости параметра экспериментальные данные были пересчитаны в зависимости при различных п. Наилучшее соответствие

опытным данным для всех исследованных жидкостей (за исключением воды) наблюдается при п = 1,75 (рис. 9).

Рис. 9. Зависимость 4(0Г'РГП) при п=1,75 для вертикальных цилиндрических слоев жидкостей: 1-октан; 2-додекан; 3-бензол; 4-толуол; 5-тетрахлорметан; 6-хлороформ; 7-изопропанол; 8-изопентанол; 9-ацетон, при температуре 10°С и 5г=1,9мм.

Рис. 10. Зависимость коэффициентов конвекции £ при Т0=10°С от разности температур в вертикальных цилиндрических слоях предельных углеводородов и воды: (1-гексан; 2-гептан; 3-октан при 10°С; 4-додекан; 5-гексадекан при 20°С; 6-вода) при толщине 6, =9,1 мм.

Уравнение для расчета коэффициента естественной конвекции для исследованных жидкостей, кроме воды при <2мм и имеет вид,

§=1,0И,2-10-6.(Ка*)и (4)

Из анализа физико-химических свойств воды, определяющих величину параметров Gг и Рг, следует, что для всех жидкостей, кроме воды, величина не зависит от температуры и близка по величине. В воде при температуре 10°С и ЗО°С величина Ь отличается почти в 4 раза. Однако исследование конвекции в воде показало очень незначительное отличие зависимостей при этих температурах (рис. 10). Следовательно,

характерная величина определяющая конвективный перенос в воде, не зависит от температуры, как и в других жидкостях. В области начала конвекции, силы возникающие в слое воды при разности температур порядка 5°С -10°С недостаточны для разрыва водородных связей между молекулами внутри кластеров. Поэтому можно полагать, что конвективные потоки возникают первоначально в пространстве между кластерами, где состояние воды аналогично жидкостям без межмолекулярной ассоциации.

Не противоречащий физико-химическим свойствам жидкостей критерий естественной конвекции получается введением модифицированного критерия Рэлея. Как известно, конвекция в жидкости возникает при условии, что сила Архимеда больше силы вязкого трения Стокса, т.е.

&.pgW>6ш^av (5)

где а - диаметр молекул, средняя скорость их перемещения,

расстояние между молекулами, - время перемещения. Полагая, что

получаем выражение для

модифицированного критерия Рэлея.

Ra**=^лгgrf3л/(£l/г-l)/^гг<^г (6)

При 52/ из выражения (6) получаем, как частный случай, критерий Рэлея в известной форме

Рис. 11 Зависимость коэффициентов конвекции % от критерия Ла**, рассчитываемого по соотношению (6), в вертикальных цилиндрических слоях жидкостей толщиной 8Г= 1,9мм при То=10°С: 1-октан; 2-додекан; 3-бензол; 4-толуол; 5-хлороформ; 6-изопропанол; 7-вода; 8-вода (Ь* при100°С)

Для нахождения вида зависимости значения 5 рассчитывались

из критических параметров жидкостей: 8 = (ЯТК/8р|сНа)""', где р^и Тк критические давление и температура; - число Авогадро.

Экспериментальные данные ¡^^Ла**) (рис.11), для исследованных жидкостей, удовлетворительно укладывается на две кривые: одна из них соответствует неполярным жидкостям, другая - полярным. Для воды параметр b*=g|J принимается при температуре 100°С. Данные для воды и других полярных жидкостей соответствуют одной кривой. Зависимость для полярных жидкостей смещена в область более высоких

значений по отношению к кривой для неполярных жидкостей. Данный факт согласуется с тем, что для полярных жидкостей характерны более существенные межмолекулярные взаимодействия по сравнению с неполярными.

Основные выводы по работе

1. Разработаны экспериментальные установки для изучения импульсным и стационарным методами коэффициентов температуропроводности и теплопроводности в жидкостях, а также коэффициента конвекции в вертикальных цилиндрических слоях при числах Рэлея

Разработан способ регистрации физико-химических воздействий на воду и водные растворы по измерению коэффициента температуропроводности.

2. В растворах солей М£СЬ и К1 с концентрацией 0,02моль/л - 0,06моль/л при происходит уменьшение коэффициента температуропроводности жидкостей в 1,5-2раза. Установлено, что при этих концентрациях происходит также уменьшение диэлектрической проницаемости, вязкости, молярной электропроводности.

3. Установлено, что при увеличении числа Рэлея от

102 до з-ю4 происходит

немонотонное изменение коэффициента температуропроводности воды с удельной электропроводностью 10-500 мкСм/см, что связано с уменьшением влияния колебательного механизма теплопроводности, увеличением термического сопротивления в межкластерном пространстве, возрастанием влияния сил плавучести и с переходом к режиму естественной конвекции.

4. Показано, что коэффициент естественной конвекции различных типов жидкостей: неполярных углеводородов (гексан, гептан, октан, додекан, гексадекан, бензол, толуол) органических жидкостей без сильных межмолекулярных взаимодействий (четыреххлористый углерод, хлороформ) и жидкостей способных к межмолекулярной ассоциации при образовании водородных связей (изопропанол, изопентанол, ацетон) в вертикальных слоях определяется соотношением

где Ra*=GrPr1,73, характерный линейный размер 5эфф=5г при 8Г < 2мм; 5^=2,4-0,00625(10-5г)2 при 2мм< 8Г < 10мм и 8;,фф:=2,4мм при 5г>10мм.

5. Для учета механизма естественной конвекции в полярных и неполярных жидкостях предложен модифицированный критерий Ra**, Ra** = ßhTgd1 M(eV2-ty/RTS1, где ß- коэффициент изотермической сжимаемости (для воды принимается при температуре 100°С). Установлены зависимости для неполярных жидкостей ¡j^O+O^flgRa**-3,5)1,75 и для полярных жидкостей, включая воду Ç=l,0+0,40(lgRa**-которые определяют коэффициент естественной конвекции при

103<Ra**<2'105.

Публикации по теме диссертации

1. Семихина Л.П., Матаев А.С. Изменение состояния воды при воздействии слабых переменных магнитных полей. // Вестник Тюменского государственного университета.- 2000.- №3.- С.43-47

2. Семихина Л.П Матаев А.С. Влияние состояния воды на жизнедеятельность биологических объектов. / Сборник трудов 2-й Российской конференции «Физика в биологии и медицине». Екатеринбург, 2001.- С. 75 - 76.

3. Семихина Л.П Матаев А.С. Состояние воды в опухолевых и здоровых тканях. / Сборник трудов 2-й Российской конференции «Физика в биологии и медицине». Екатеринбург, 2001.- С. 77 - 78.

4. А.Б. Шабаров, Семихина Л.П., Матаев А.С. Измерение эффективных коэффициентов теплопроводности в слоях жидкости. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004.-18с.

5. А.Б. Шабаров, Семихина Л.П., Матаев А.С. Физико-химические особенности переноса тепла в воде и водных растворах солей. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004.-32с.

6. А.Б. Шабаров, Семихина Л.П., Матаев А.С. Конвекция в вертикальных слоях жидкости при околокритических числах Рэлея. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004.-27с.

7. Шабаров А. Б., Семихина Л.П., Матаев А.С. Естественная конвекция жидкостей в вертикальных цилиндрических слоях при околокритических числах Рэлея.-Тюмень: Вектор БУК, 2004.- 43с.

Подписано к печати {ЦМ-Заказ

Формат 60x84 '/16

Отпечатано на RISO GR 3750

Бум. писч. №1 Уч. - изд. л. £ Q Усл. печ.л. Тираж ■fOO экз.

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52

24525