Влияние горизонтально-неоднородной подстилающей поверхности на структуру пограничного слоя атмосферы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Безугловая, Надежда Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние горизонтально-неоднородной подстилающей поверхности на структуру пограничного слоя атмосферы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Безугловая, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МОДЕЛЕЙ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ

1.1 Классификация моделей пограничного слоя атмосферы.

1.1.1 Общая 3-х мерная модель

Дирдорфа.

1.1.2 Частные прикладные модели пограничного слоя атмосферы.

1.2 Модели горизонтально-однородного пограничного слоя атмосферы.

1.3 Модели горизонтально-неоднородного пограничного слоя атмосферы.

1.4 Метод Вагера-Надежиной для решения задач горизонтально-неоднородного слоя атмосферы.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ПРОФИЛЕЙ.

2.1 Постановка задачи.

2.1.1 Приборы и методы измерения характеристик пограничного слоя атмосферы.

2.1.2 Приборная база для аэрозольных исследований

2.1.3 Результаты экспериментальных исследований.

2.1.4 Климатическое описание исследуемого района.

2.2 Описание модели.

2.2.1 Исходная система уравнений.

2.2.2 Исходная система уравнений для стационарных течений.

2.2.3 Анализ уравнений исходной системы уравнений.

2.2.4 Замыкание исходной системы уравнений.

2.2.5 Учет граничных условий на нижнем и верхнем уровнях.

2.3. Численный метод решения уравнений пограничного слоя.

2.3.1 Выбор разностной схемы.

2.3.2 Построение конечно-разностных уравнений.

2.3.3 Задание начальных условий.

2.3.4 Решение системы уравнений горизонтально-неоднородного пограничного слоя атмосферы.

2.4. Описание программы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ ХАРАКТЕРИСТИК ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ

АТМОСФЕРЫ ПО МЕТОДУ ВАГЕРА

НАДЕЖИНОЙ.

3.1 .Структура пограничного слоя атмосферы в условиях динамической трансформации.

3.2.Структура пограничного слоя атмосферы в условиях изменения температуры и влажности подстилающей поверхности.

3.3 Определение уровней измерений для подготовки экспериментов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние горизонтально-неоднородной подстилающей поверхности на структуру пограничного слоя атмосферы"

Необходимость решать различные научные и практические задачи, связанные с проблемами влияния промышленно-хозяйственных объектов на мезоклимат окружающих территорий, с состоянием загрязнения окружающей среды, с моделированием атмосферных процессов, с исследованиями в области локального прогноза погоды и общей циркуляции атмосферы требует уточнения современных теоретических представлений о структуре горизонтально-неоднородного пограничного слоя атмосферы, а также выдвигает новые требования к точности и детализации экспериментального описания структуры пограничного слоя атмосферы в условиях изменяющихся свойств подстилающей поверхности. [1,21].

Неоднородности естественного и антропогенного происхождения-такие как осушаемые, орошаемые участки земли, водоемы суши, закрытые «хвостохранилища» обогатительных предприятий, территории, являющиеся открытыми источниками сырья для промышленных предприятий (например, оз. Селитренное Благовещенского района Алтайского края, являющееся источником мелкодисперсного сульфата натрия для предприятия Кучуксульфат) - меняют свойства подстилающей поверхности, а следовательно и структуру пограничного слоя атмосферы. В последнее время в научной литературе широко обсуждается вопрос о необходимости решения задач горизонтально-неоднородного пограничного слоя атмосферы [1,21, 28, 30,31,39].

Несмотря на определенные успехи математического и физического моделирования пограничного слоя атмосферы, единой универсальной модели пока нет, а наиболее совершенные из них настолько сложны и требуют такого количества машинного времени, что их применение практически становится нереальным. Поэтому разработано большое число частных моделей, каждая из которых удовлетворительно воспроизводит те или иные свойства пограничного слоя атмосферы [21].

Существующие методы измерения структурных характеристик флуктуаций некоторых величин (градиентный, микропульсационный, акустические, оптические), а также средства оперативного измерения (самолеты-метеолаборатории, привязные аэростаты, системы дистанционного зондирования атмосферы, допплеровские радиолокаторы, высотные метеорологические мачты, передвижные лаборатории) используются для решения многих задач пограничного слоя атмосферы, но, по различным причинам, имеют ограничения в применении. Как правило, число точек наблюдения как в направлении среднего ветра, так и в вертикальном направлении невелико, это затрудняет описание полной картины исследуемых процессов горизонтально-неоднородного пограничного слоя атмосферы [21,73,74]. В условиях отсутствия единой модели горизонтально-неоднородного пограничного слоя атмосферы, ограниченного применения методов и средств экспериментальных измерений, проблем экономического характера необходимо совместное использование численных и экспериментальных методов для планирования и проведения натурных измерений характеристик горизонтально-неоднородного пограничного слоя атмосферы.

Цель работы - исследование влияния горизонтальной неоднородности подстилающей поверхности (изменения температуры, влажности, шероховатости) на вертикальные профили метеоэлементов и параметров пограничного слоя атмосферы для планирования и постановки натурного эксперимента.

Задачи исследования - разработка методики планирования и постановки натурного эксперимента;

-создание комплекса программ для расчета вертикальных профилей метеоэлементов, концентрации примеси и параметров пограничного слоя атмосферы для планирования и постановки экспериментальных измерений в условиях изменяющихся свойств подстилающей поверхности;

-проведение модельных расчетов вертикальных профилей метеоэлементов, концентрации примеси и параметров пограничного слоя атмосферы в условиях горизонтальной неоднородности подстилающей поверхности в конкретных условиях оз. Селитренное Благовещенского района Алтайского края, - определение репрезентативных уровней экспериментальных измерений на основе модельных расчетов.

Научная новизна

- для планирования экспериментов по измерению вертикальных профилей метеоэлементов в пограничном слое атмосферы создан комплекс программ, учитывающих изменения свойств подстилающей поверхности и позволяющих рассчитать вертикальные профили метеовеличин;

- разработана методика выбора репрезентативных уровней для измерения метеовеличин пограничного слоя атмосферы на основе модельных расчетов влияния горизонтальной неоднородности- влажности, температуры и шероховатости подстилающей поверхности- на вертикальные профили метеовеличин в условиях оз. Селитренное (Благовещенский р-н Алтайского края);

Автор выносит на защиту:

1.Методику планирования и постановки натурных экспериментов по измерению вертикальных профилей метеовеличин и параметров пограничного слоя атмосферы в условиях реальных объектов.

2. Методику расчета вертикальных профилей метеовеличин и распределения примесей в пограничном слое атмосферы на основе комплекса программ, учитывающих изменения свойств подстилающей поверхности;

3. Результаты расчетов профилей метеовеличин и параметров пограничного слоя атмосферы при изменении температуры, влажности, шероховатости подстилающей поверхности на примере оз. Селитренное Благовещенского района Алтайского края.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях:

Международная конференция «Физика атмосферного аэрозоля» Москва, 12-17апреля, 1999г.;

Международная конференция «Аэрозоли Сибири», Томск, 1999г.;

Международная конференция «Контроль и реабилитация окружающей среды», Томск, 2000г.;

Международная конференция «Аэрозоли Сибири», Томск, 2000г.;

VIII объединенный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Иркутск, 25-29 июня 2001г.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трех глав, двух приложений и списка литературы из 85 наименований. Полный объем диссертации - 84 страницы основного текста, 41 рисунок, тексты 4 программ.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Заключение и выводы

В результате работы были получены следующие результаты:

- для планирования экспериментов по измерению вертикальных профилей метеоэлементов в пограничном слое атмосферы создан комплекс программ, учитывающих изменения свойств подстилающей поверхности и позволяющих рассчитать вертикальные профили метеовеличин;

- разработана методика выбора репрезентативных уровней для измерения метеовеличин пограничного слоя атмосферы на основе модельных расчетов влияния горизонтальной неоднородности - влажности, температуры и шероховатости подстилающей поверхности на вертикальные профили метеовеличин в условиях оз. Селитренное (Благовещенский р-н Алтайского края);

- выполнены модельные расчеты по прогнозированию влияния антропогенных объектов, нарушающих естественное состояние подстилающей поверхности, на структуру пограничного слоя атмосферы на примере оз. Селитреное;

- обеспечен широкий диапазон применимости программ при сохранении устойчивости расчетов, в том числе и при нарушении условия Куранта;

- осуществлен учет влияния процессов распространения тепла и влаги в атмосфере на энергию турбулентности.