Влияние компонентного состава на характеристики горения высокоэнергетических материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ
Пестерев, Алексей Викторович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Томск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2012
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.17
КОД ВАК РФ
|
||
|
005045585
На правах рукописи ^СйоУЛг
Пестерев Алексей Викторович
ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЕНИЯ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
МАТЕРИАЛОВ
Специальность 01.04.17 - химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
- 7 НЮН 2012
Томск — 2012
005045585
Работа выполнена на кафедре прикладной газовой динамики и горения физико-технического факультета ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и в отделе газовой динамики и физики взрыва НИИ ПММ ТТУ.
доктор физико-математических наук, профессор Архипов Владимир Афанасьевич
Ципилев Владимир Папилович доктор физико-математических наук, профессор кафедры лазерной и световой техники института физики высоких технологий ТПУ
Смоляков Виктор Кузьмич доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией математического моделирования физико-химических процессов в гетерогенных системах Отдела структурной макрокинетики ТНЦ СО РАН
Учреждение Российской академии наук Институт химической кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук (ИХКГ СО РАН), г. Новосибирск
Защита состоится «25» июня 2012 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.269.13 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Усова, 7, корпус 8, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Белинского, 55.
Автореферат разослан » и^з^ 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
А.С. Матвеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. К современным и перспективным композициям высокоэнергетических материалов (ВЭМ) предъявляется ряд требований, включающих высокие значения энергетических и физико-механических характеристик, технологичность при формовании зарядов, длительный срок хранения, возможность регулирования скорости горения, минимальное содержание токсичных компонентов в продуктах сгорания и т.д. Одновременное выполнение указанных требований проблематично, поэтому при разработке компонентных составов ВЭМ приходится искать компромиссные решения, выбирая «приоритетные» характеристики исходя из целей использования ВЭМ.
Современные составы ВЭМ, применяемые в качестве ракетных теплив, базируются, в основном на трех компонентах: окислитель - перхлорат аммония (ПХА), полимерное горючее-связующее (ГСВ) и порошкообразный алюминий. ПХА является достаточно дорогим веществом и в тоже время основным источником экологически неблагоприятных продуктов сгорания. При горении составов на основе ПХА образуется ряд соединений хлора (Cl2, НС1, НСЮ4 и т.д.), которые оказывают вредное влияние на окружающую среду, вплоть до выпадения кислотных дождей и образования озоновых дыр. Снижение количества или полное устранение в продуктах сгорания ВЭМ соединений хлора позволит существенно улучшить экологическую безопасность при эксплуатации ракетной техники и газогенераторов различного назначения.
Одним из перспективных направлений в решении проблемы создания экономичных и экологически чистых (ecology friendly) ВЭМ является использование в качестве окислителя нитрата аммония (НА), частично или полностью замещающего ПХА. В настоящее время поисковые исследования ВЭМ с бесхлорным окислителем интенсивно ведутся в Голландии, Италии, США, России, Франции, Японии и ряде других стран. Ряд экспериментальных результатов по горению ВЭМ на основе НА опубликован в последние годы в работах В.А. Бабука, В.Е. Зарко, Г.Ф. Клякина, Б.Н. Кондрикова, Б.И. Ларионова, Д.Ф. Лемперта, Л. Де Лука, Г.Б. Манелиса, Ю.М. Милехина, ГЛ. Павловца, Н.И. Попок и др.
Предварительные результаты исследований выявили ряд серьезных проблем, связанных с созданием ВЭМ данного класса, - низкие энергетические характеристики, низкий уровень скорости горения, трудности с устойчивым воспламенением, повышенный уровень агломерации металлического горючего, и т.д.
Ряд этих проблем может быть решен путем модификации компонентного состава ВЭМ - использованием в качестве металлического горючего нанопорошков алюминия и смеси порошков разных металлов, введением в состав ВЭМ циклических нитраминов и катализаторов горения, использованием активных горючих-связующих (АГСВ) и т.д. Данные композиции ранее практически не исследовались.
Целью диссертационной работы является исследование влияния компонентного состава на энергетические, баллистические и экологические характеристики ВЭМ при варьировании дисперсности и химического состава металлов, применения комбинированных окислителей и катализаторов горения.
Объектом исследования являются металлизированные композиции ВЭМ усложненного состава, содержащие смешанные окислители, порошки разных металлов и катализаторы горения.
Предметом исследования являются процессы стационарного горения металлизированных композиций ВЭМ усложненного состава.
Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Выбор базовых составов композиций ВЭМ для проведения экспериментальных исследований.
2. Результаты исследования энергетических характеристик и скорости горения ВЭМ, отличающихся химическим составом и дисперсностью металлического горючего, а также составом смешанного окислителя.
3. Результаты исследования влияния дисперсности порошка алюминия на характеристики горения ВЭМ в широком диапазоне давлений, включая субатмосферные давления.
4. Результаты исследования влияния разных металлов и катализаторов на скорость горения, энергетические и экологические характеристики ВЭМ.
Научная новизна работы:
1. На основе анализа результатов термодинамических расчетов и измерений скорости горения показана возможность оптимизации энергетических и экологических характеристик ВЭМ путем варьирования их компонентного состава в следующих диапазонах:
- значения коэффициента избытка окислителя а = (0,4-г0,5);
- содержание порошка алюминия в составе ВЭМ в диапазоне (15-г20) мае. %;
- не более 20 % ПХА в составе смешанных окислителей ПХА/НА и ПХА/НА/НМХ;
- в состав бесхлорного окислителя на основе НА рекомендуется вводить до 50 % нитрамина (НМХ).
2. Показано, что применение бидисперсного металлического горючего (АСД/А1ех) позволяет обеспечить высокий уровень скорости горения ВЭМ, сравнимый с составами, содержащими ультрадисперсный алюминий. Использование бидисперсных порошков алюминия позволяет обеспечить высокую технологичность композиций по сравнению с ВЭМ, содержащими только ультрадисперсный алюминий.
3. Разработаны пастообразные композиции ВЭМ и определено влияние дисперсности металлического горючего на формирование структуры топливной массы.
4. Показано, что введение в состав ВЭМ 2 мае. % БЮ2 или БпСЬ в качестве катализаторов приводит к увеличению скорости горения на (46-г70) %. Рассмотренные добавки не требуют изменения технологии изготовления ВЭМ, а также изменения основного компонентного состава ВЭМ.
5. Исследованы композиции ВЭМ, содержащие порошки разных металлов и ряд их механических смесей и сплавов. Показано, что наиболее перспективной является композиция ВЭМ, содержащая механическую смесь А1/В в соотношении 2/1.
Практическая ценность работы:
На основе анализа проведенных исследований даны рекомендации по характеристикам ВЭМ (коэффициент избытка окислителя; содержание ПХА в составе смешанного окислителя; содержание, дисперсность и химический состав металлического горючего), обеспечивающим оптимальные энергетические и экологические характеристики, а также возможность рецептурного регулирования скорости горения ВЭМ. Полученные результаты позволяют путем варьирования компонентного состава обеспечить одновременное повышение энергетических и экологических характеристик, возможность регулирования скорости горения ВЭМ без существенного изменения технологии их изготовления.
Работа проведена в рамках государственного контракта №02.513.11.3009 «Высокоэнергетические нанокомпозиты», выполняемого в соответствии с федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы». Результаты исследований использованы в отчетах по госбюджетной тематике НИИ ПММ ТГУ и по гранту РФФИ (проект № 10-03-90724-моб_ст).
Достоверность научных положений и выводов, полученных в работе, следует из строгого физического обоснования проведенных экспериментов, использования классических апробированных экспериментальных методик, согласования с результатами, полученными дру-
гими авторами в смежных областях исследований, а также из проведения статистического анализа экспериментальных данных по стандартным методикам.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007), XI Международной научной конференции «Решетнев-ские чтения» (Красноярск, 2007), IV Международной конференции «HEMs-2008» (Белокуриха, 2008), VII Международном семинаре по структуре пламен (Новосибирск, 2011), Международной молодежной научной школе «Энергия и человек» (Томск, 2011), Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2006, 2008, 2011), XIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-13»(Новосибирск, 2007), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2007, 2008), Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2007, 2009), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред» (Томск, 2010), XVI Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2010), XII Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2011), Всероссийской конференции «Химия, технология и применение высокоэнергетических соединений» (Бийск, 2011), П Всероссийской научно-практической конференции «Теплофизические основы энергетических технологий» (Томск, 2011), II Всероссийской молодежной научной конференции «Современные проблемы математики и механики» (Томск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК: «Бутлеровские сообщения», «Химическая физика и мезоскопия», «Известия ВУЗов. Физика» и «Вестник ТГПУ». Список публикаций представлен в конце автореферата.
Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 52 таблицы, библиография включает 115 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и практическая значимость выбранного направления исследований. Сформулированы и обоснованы цели и задачи исследований, новизна полученных результатов, выносимых на защиту.
В первой главе на основе анализа литературных данных обоснованы пути решения поставленных задач.
Во второй главе приводится описание используемых методов исследования. Основные методы заключаются в следующем:
1. Расчеты компонентных составов, эквивалентных формул и коэффициента избытка окислителя композиций ВЭМ по методике P.E. Соркина.
2. Термодинамические расчеты удельного импульса и компонентного состава продуктов сгорания ВЭМ по программе «Астра-4» (МГТУ им. Н.Э. Баумана).
3. Методика изготовления образцов ВЭМ и подбора бронирующих покрытий.
В работе использовали окислители ПХА дисперсностью (1604-315) мкм и менее 50 мкм, НА дисперсностью (1604-315) мкм и октоген (НМХ) дисперсностью (1604-315) мкм. В качестве металлического горючего применяли микронные порошки алюминия марки АСД-1, АСД-4, АСД-6 дисперсностью от 10 до 20 мкм и ультрадисперсный алюминий марки «Alex»™ дисперсностью порядка 0,1 мкм. Дисперсность других порошков металлов и сплавов на их основе составляла (104-15) мкм. Дисперсность используемых в работе каталитических добавок составляла (1604315) мкм. В качестве отвердителя применяли отвердитель ди-Ы-оксид-1,3-динитрил-2,4,6-триэтилбензол.
4. Методики измерения скорости горения образцов ВЭМ в широком диапазоне давлений, включая субатмосферные давления.
Измерение скорости горения ВЭМ при повышенных давлениях проводили на установке (рисунок 1), включающей «бомбу постоянного давления» - стальной сосуд объемом 3,5 литра, баллон высокого давления с азотом, и баллоны-ресиверы. Эксперименты проводили при комнатной температуре в атмосфере азота в диапазоне давлений (2,0+8,0) МПа. Исследовали образцы ВЭМ диаметром 10 мм и высотой (304-35) мм, бронированные по боковой поверхности. На каждую экспериментальную точку проводили 3-5 дублирующих опытов. Методическая погрешность измерения скорости горения ВЭМ в приборе постоянного давления не превышает 2 %.
Рисунок 1 - Установка для изме- Рисунок 2 - Установка для измерения скорости горения ВЭМ при рения скорости горения ВЭМ при
высоких давлениях
давлениях ниже атмосферного
Измерение скорости горения ВЭМ при давлениях ниже атмосферного проводили на экспериментальной установке, представляющей собой вакуумную систему (рисунок 2): 1 - вакуумный колпак; 2 - баллон-ресивер; 3 - вакуумный насос; 4, 5, 11 - кран; 6 - манометр; 7 -образец топлива; 8 - стойка для образца; 9 - запал; 10 - электромагнит. Эксперименты проводили при комнатной температуре в диапазоне давлений (0,04-Ю, 10) МПа. Исследовали образцы ВЭМ диаметром 10 мм и высотой (30ч-35) мм, бронированные по боковой поверхности. На каждую экспериментальную точку проводили 5-7 дублирующих опытов. Методическая погрешность измерения скорости горения ВЭМ при субатмосферных давлениях не превышает 1 %.
Относительная погрешность измерений скорости горения при доверительной вероятности 0,95 определяется разбросом скорости горения и представлена в таблицах с экспериментальными данными.
В третьей главе представлены результаты термодинамических расчетов и экспериментальных исследований, позволяющие определить выбор основных характеристик базовых составов.
Выбор оптимального содержания металлического горючего проводили по оценке эффективности влияния последнего на скорость горения безметальных составов при одном и том же а. Определение предельного содержания ПХА в смешанном окислителе проводили с учетом расчета термодинамических характеристик, в том числе состава продуктов сгорания.
Опыты проводили при атмосферном давлении, что позволяет наиболее полно оценить эффективность влияния указанных факторов. В модельных композициях ВЭМ в качестве металлического горючего использовали порошок алюминия микронных размеров марки АСД-4 (£>43 = 7,34 мкм, ¿'уд = 0,51 м2/г). В качестве инертного ГСВ для всех
модельных композиций ВЭМ использовали бутадиеновый каучук, пластифицированный трансформаторным маслом, марки СКДМ-80.
Для безметальных модельных композиций ВЭМ с двойным окислителем варьировали значение коэффициента избытка окислителя в диапазоне а = 0,3-н0,7 и содержание ПХА в составе двойного окислителя (ПХА/НА) в диапазоне 0/100^50/50.
Композиции ВЭМ с а = 0,3 не поддерживают самостоятельного горения при атмосферном давлении независимо от количества вводимого ПХА (до 50 %) в состав смешанного окислителя. Скорость горения рассмотренных модельных композиций ВЭМ с ростом а от 0,5 до 0,7 увеличивается на (16-9-33) %, причем с увеличением содержания ПХА в составе смешанного окислителя влияние а на скорость горения снижается (рисунок 3).
ІІІІІІ
ПХА в окислителе, %
Рисунок 3 - Скорость горения при атмосферном давлении модельных композиций безметальных ВЭМ на двойном окислителе
Рисунок 4 - Скорость горения при атмосферном давлении модельных композиций безметальных ВЭМ на тройном окислителе
Далее рассмотрены безметальные композиции, содержащие тройной окислитель (а = 0,5). С увеличением содержания ПХА в составе тройного окислителя величина удельного импульса практически не изменяется. Введение в состав окислителя НМХ позволяет обеспечить высокие энергетические характеристики ВЭМ (удельный импульс) при одновременном существенном снижении содержания токсичных хлор-содержащих компонентов продуктов сгорания.
Для композиций ВЭМ с тройным окислителем снижение скорости горения при замене ПХА на бесхлорный окислитель менее существенно, чем для композиций с двойным окислителем (рисунок 4).
Для алюминизированных композиций ВЭМ на ПХА в диапазоне а = 0,5-Ю,7 рассмотрено влияние содержания алюминия на термодинамические характеристики и скорость горения.
о 4-1-1-1-1-1--1-
О 5 10 15 20 25 ЗО АІ
□ о=0.5 О а=0.6 Л а=0.7 '<''
Рисунок 5 - Зависимость прироста удельного импульса от содержания алюминия в составе ВЭМ
О 5 10 15 20 25
А1 мае. % ■ 0=0,5 и о=0,6 О о=0,7
Рисунок 6 - Скорость горения при атмосферном давлении
алюминизированных композиций ВЭМ на ПХА
Повышение содержания алюминия в композиции до 20 мае. % включительно приводит к росту удельного импульса композиций ВЭМ, при дальнейшем повышении содержания металлического горючего до (25Н-30) мае. % наблюдается незначительное снижение удельного импульса (Рисунок 5). При содержании алюминия в составе ВЭМ (204-30) мае. % величина а практически не влияет на величину удельного импульса. Содержание конденсированной фазы (к-А1203) в продуктах сгорания монотонно возрастает с увеличением количества, вводимого в состав ВЭМ алюминия, до 4,6 моль/кг. Повышение содержания алюминия в композициях ВЭМ приводит к снижению содержания НС1 в продуктах сгорания на (3-^6) % и практически не зависит от величины а.
Для всех рассмотренных композиций ВЭМ введение порошка алюминия приводит к увеличению скорости горения на (7+79) %, причем, чем больше содержание алюминия, тем выше скорость горения (при одинаковом значении а) (рисунок 6). С увеличение а эффективность введение алюминия в состав ВЭМ снижается. Наиболее чувствительны к влиянию содержания алюминия композиции ВЭМ с а = 0,5. Повышение содержания алюминия в составе ВЭМ более 20 мае. % приводит наряду с уменьшением удельного импульса к ухудшению механических свойств образцов ВЭМ.
В работе рассмотрены композиции ВЭМ (а = 0,5), содержащие порошок алюминия в диапазоне (0+20) мае. %. Содержание ПХА в составе двойного окислителя варьировалось в диапазоне (5+20) %.
С увеличением содержания алюминия в составе ВЭМ от 5 мае. % до 20 мае. % скорость горения при атмосферном давлении монотонно увеличивается в (1,5+2,5) раза, при одновременном росте удельного
импульса на (64-25) % по сравнению с соответствующими безметальными составами.
Увеличение содержания ПХА в составе двойного окислителя от 5 % до 20 % также приводит к приросту скорости горения, но в меньшей степени - на (154-25) % (рисунок 8, где К = и/и0 > " - скорость горения алюминизированной композиций ВЭМ; и0 - скорость горения безметальной композиции ВЭМ для соответствующих значений а).
Содержание НС1 в продуктах сгорания снижается на 8 % при введении алюминия более 15 мае. % и только для составов с высоким содержанием ПХА (более 15 %).
■ 5% ПХА В 10% ПХА 0 15% ПХА □ 20% ПХА
Рисунок 7 - Скорость горения при атмосферном давлении алю-минизированных ВЭМ на двойном окислителе
о 5 10 15 20 АІ,»*.«
О -5% ПХА; О-І0Ї ПХА: Л - 15% ПХА: о-20% ПХА
Рисунок 8 - Зависимость К2 от содержания алюминия в составе ВЭМ
В качестве базовых композиций выбраны составы ВЭМ (а = 0,440,5), содержащие (154-20) мае. % А1 и смешанный окислитель (ПХА/НА) с содержанием ПХА не более 20 % или бесхлорный окислитель на основе НА, содержащий до 50 % нитрамина (НМХ).
В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования влияния дисперсности порошка алюминия в составе ВЭМ и структуры образцов на скорость горения при субатмосферных давлений в диапазоне (0,0440,1) МПа и повышенных давлений в диапазоне (246) МПа.
Компонентные составы исследуемых модельных композиций ВЭМ приведены в таблице 1, где АГСВ - метилполивинилтетразол, пластифицированный ДНДЭГ/ДНТЭГ = 70/30, МПВТ ЛД-70; ГСВ - полибутадиеновый каучук, пластифицированный трансформаторным маслом в соотношении 20/80, СКДМ-80.
Горение композиций ВЭМ при субатмосферных давлениях В данной серии экспериментов образцы бронировали по боковой поверхности раствором линолеума в ацетоне. Результаты измерения скорости горения композиций Е1 с АГСВ приведены на рисунке 9, пара-
метры степенного закона скорости горения приведены в таблице 2, для композиций Е2, содержащих тройной окислитель (ПХА/НА/НМХ) и инертное ГСВ - на рисунке 10 и в таблице 2.
Таблица 1 - Компонентные составы исследуемых композиций ВЭМ
ВЭМ а Содержание, мае. %
ПХА НА НМХ ГСВ АГСВ АСД-6 А1ех
Е1(0) 0,5 - 30 26 - 24 20 -
Е1(10) 10 10
Е1(20) - 20
Е2(0) 0,4 15 29 ' 29 12 - 15 -
Е2(10) 10 5
Е2(15) - 15
1.8 ■
О______л , - -" * а
0.8 0.7
б 0.06 - ЕК0): О
0.07 0.08 ЕШОК л-ЕК20)
Рисунок 9 - Зависимость скорости горения от давления композиций ВЭМ с АГСВ
0.07 0.08 0.09 0.1 р, МПж . Е2(0): о - Е2(5>
Рисунок 10 - Зависимость скорости горения от давления для ВЭМ на тройном окислителе
Таблица 2 - Параметры закона скорости горения композиций ВЭМ
р = (0,04-Ю,1) МПа
Е1(0) Е1(10) Е1(20)
Ь, мм/с V Ь, мм/с V Ь, мм/с V
1,35 0,30 1,52 -0,04 1,76 0,25
р = (0,0540,1) МПа
Е2(0) Е2(5) Е2(15)
Ь, мм/с V Ь, мм/с V Ь, мм/с V
0,78 0,44 1,20 0,40 - -
Определен нижний предел по давлению устойчивого зажигания и горения рассматриваемых ВЭМ (композиции El и Е2).
Композиция ВЭМ Е2(15), содержащая 15 мае. % Alex, самостоятельное устойчивое горение не поддерживает.
Горение композиций ВЭМ при повышенных давлениях Результаты измерения скорости горения композиций El с АГСВ приведены на рисунке 12, параметры степенного закона скорости горения приведены в таблице 3, для композиций Е2 - на рисунке 13 и в таблице 3. Образцы ВЭМ, содержащие АСД-6, бронировали раствором линолеума в ацетоне. Образцы ВЭМ, содержащие Alex, бронировали электроизоляционной лентой ПВХ.
мм/с
12 -
О-ЕКО* O-EIflOK й - El (20)
о. Е210У, о - Е2<5>
Рисунок 12 - Зависимость скорости Рисунок 13 - Зависимость скоро-горения композиций ВЭМ с АГСВ сти горения композиций ВЭМ с от давления тройным окислителем от давления
Показано, что применение бидисперсного металлического горючего (АСД/А1ех) позволяет обеспечить высокие энергетические и экологические характеристики и уровень скорости горения ВЭМ, сравнимые с характеристиками составов, содержащими Alex. При этом установлены следующие соотношения: АСД/А1ех = 1/1 - в композициях ВЭМ со смешанными окислителями и АГСВ; АСД/А1ех = 2/1 - в композициях ВЭМ со смешанными окислителями и инертным ГСВ. Использование бидисперсных порошков алюминия позволяет обеспечить высокую технологичность композиций по сравнению с ВЭМ, содержащими только ультрадисперсный алюминий.
При горении композиции ВЭМ Е2(15), содержащих 15 мае. % Alex, скорость горения резко возрастает (> 20мм/с) и используемая методика измерения скорости горения не применима. Нарушение послойно-устойчивого режима горения происходит, по-видимому, вследствие большой удельной поверхности порошка металла, где начинает играть роль проникновение газообразных продуктов сгорания вглубь образца ВЭМ.
Таблица 3 - Параметры закона скорости горения композиций ВЭМ
р = (2,0-г6,0) МПа
Е1(0) Е1(10) Е1(20)
Ь, мм/с V Ь, мм/с V Ь, мм/с V
0,45 0,63 1,29 0,45 0,56 0,76
р = (2,0^6,0) МПа
Е2(0) Е2(5) Е2( 15)
Ь, мм/с V Ь, мм/с V Ь, мм/с V
0,65 0,50 0,47 0,70 - -
Роль структурирования ВЭМ в формировании баллистических характеристик В данном разделе проведены независимые опыты с пастообразными композициями ВЭМ серии Е2, того же состава, за исключением отверждающего агента. Таким образом, остается только зависимость от природы исходных компонентов, в том числе структурирование за счет дисперсности алюминия. Результаты измерения скорости горения композиций Е2 приведены на рисунке 14, параметры степенного закона скорости горения приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Параметры закона скорости горения пастообразных композиций ВЭМ в диапазоне давлений (2-гб) МПа
Е2(0) Е2(5) Е2(15)
Ь, мм/с V Ь, мм/с V Ъ, мм/с V
0,38 0,52 0,33 0,60 0,09 1,19
1 2 3 4 5 6 ».МП.
□ - Е2(0); О -Е2(5К Д - Е2(15>
Рисунок 14 - Зависимость скорости горения пастообразных композиций ВЭМ с тройным окислителем от давления
Определено влияние дисперсности металлического горючего на формирование структуры топливной массы, что позволяет выбирать
эффективное содержание ультрадисперсного алюминия в композиции. Для пастообразных композиций ВЭМ, содержащих 15 мае. % А1ех, ведущей процесс горения является газовая фаза, о чем свидетельствует высокое значение барического показателя V > 1.
В пятой главе представлены результаты термодинамических расчетов и экспериментальных исследований композиций ВЭМ в широком диапазоне давлений при варьировании как типа металлического горючего (порошки разных металлов и их смеси) так и его агрегатного состояния (механическая смесь или сплав). Проведен подбор катализаторов горения через металлическое горючее. Исследовали композиции (а = 0,5), содержащие инертное ГСВ СКДМ-80 и окислитель - ПХА.
В качестве индивидуальных металлов в работе использовали А1, В, 81, Т1, Со, Си, №, XV. Металлы вводили в количестве 15 мае. %. Дисперсность порошков металлов ~ 10 мкм. Опыты проводили на воздухе при атмосферном давлении, образцы бронировали по боковой поверхности раствором линолеума в ацетоне.
м
1А
1
08 0.6 0А 02 О
Без Ме А1 В 51 Т1 W N1 Си Со
Рисунок 15 - Скорость горения при атмосферном давлении модельных композиций ВЭМ, содержащих различные металлы
По эффективности влияния на скорость горения ВЭМ (рисунок 15), по отношению к безметальной композиции, металлы располагаются в ряд В, Т1 > А1 > > Си, № > Со > 51. Таким образом, замена алюминия целесообразна только в случае бора и титана.
В работе наиболее подробно изучено влияние бора, титана на процессы горения ВЭМ. С увеличением содержания "Л от 5 до 25 мае. % в составе ВЭМ величина удельного импульса нарастает от 3 до 10 % по сравнению с безметальной композицией (рисунок 16). Зависимость удельного импульса от содержания бора достигает максимального значения при 10 мае. % последнего. Повышение содержания металлического горючего в составе ВЭМ приводит к снижению количества НС1 в продуктах сгорания, что способствует повышению экологической чистоты последних (рисунок 17). Минимальное содержание
к-фазы в продуктах сгорания для композиций достигается при введении металлического горючего (Ті, В) (154-20) мае. % (рисунок 18). Следует отметить, что с повышением металлического горючего в композиции изменяется состав к-фазы, так для титана происходит смена оксида с ТіСЬ на ТІ4О7, а для бора образуется не только оксид бора (В203), но и нитрид (ВИ).
10 15 20 25 о АІ « Ті 4 В
10 15 20 25 30 Ме, %
о А1 • ТІ ' В
Рисунок 16 - Влияние металла на Рисунок 17 - Влияния металла на удельный импульс ВЭМ содержание НС1 в продуктах
сгорания ВЭМ
к-фаза. моль/кг 4.53-5»
10 15 20
□ А1 о Ті » В
Рисунок 18 - Содержание к-фазы в Рисунок 19 - Скорость горения продуктах сгорания при атмосферном давлении
металлизированных ВЭМ модельных композиций ВЭМ
Независимо от количества металлического горючего, введенного в состав ВЭМ, влияние последнего на скорость горения уменьшается по ряду В > Ті > А1 (рисунок 19).
Далее рассмотрены композиции ВЭМ, содержащие механические смеси А1/В (15 мае. %) при переменном соотношении составляющих.
С увеличением содержания бора от 2 до 10 % в составе ВЭМ величина удельного импульса практически не изменяется. При соотношении А1/В =2/1 содержание хлороводорода в продуктах сгорания снижается на 8,5 % по сравнению с алюминизированной системой. Суммарное содержание к-фазы в продуктах сгорания растет с увеличением
содержания бора в смешанном металлическом горючем.
Тип металлического горючего влияет не только на энергетические и баллистические характеристики ВЭМ, но и на экологическую чистоту продуктов сгорания, поэтому целесообразно использовать механические смеси различных металлов. В качестве металлического горючего целесообразно использовать механическую смесь А1/В = 2/1, которая приводит к повышению скорости горения ВЭМ по сравнению с композициями, содержащими алюминий на ~ 20 % (Рисунок 20).
и. мм/с
11111
15/0 13С 10/5 7,5/7,5 5/10 ■ Содержание А1/В
Рисунок 20 - Скорость горения при атмосферном давлении модельных композиций ВЭМ, содержащих механические смеси А1/В
Таблица 5 - Параметры закона скорости горения металлизированных композиций ВЭМ в диапазоне давлений (2,0+8,0) МПа
Ме Тип металлического горючего Параметры закона скорости горения
Ь, мм/с V
Al 100% - 1,26 0,45
Al+Ni (31+69)% механическая смесь 1,86 0,48
сплав 1,79 0,50
Al+Co (35 + 65) % механическая смесь 1,88 0,50
сплав 1,84 0,52
Al+Cu (35 + 65) % механическая смесь 1,72 0,50
сплав 1,66 0,52
Смешанное металлическое горючее (Al/Ni, Al/Со и Al/Cu) вводилось в состав композиции ВЭМ в количестве 15 мае. %. Применение смешанного металлического горючего приводит к существенному снижению удельного импульса по сравнению с композицией, содержащей только алюминий. Содержание хлороводорода в продуктах
сгорания находится на уровне алюминизированной композиции.
Влияние механических смесей металлов на скорость горения ВЭМ, практически совпадает с влиянием сплавов такого же состава, различие результатов не превышает 4—5 % (таблица 5). По эффективности влияния на скорость горения ВЭМ смешанные металлические горючие располагаются в ряд Al/Со > Al/Ni, Al/Cu > Al.
В ходе опытов варьировали дисперсность алюминия (АСД-4 или Alex), при фиксированном содержании 15 мае. %. Каталитическую добавку вводили в количестве 2 мае. % сверх 100 %.
Эффективность влияния вводимых добавок на скорость горения композиций ВЭМ находится в прямой зависимости от дисперсности алюминия и повышается с ростом последней (Рисунок 21 а) и б)).
Эффективность действия добавок располагается по ряду К2Сг207 > SnCl2 > Si02 > CuO независимо от дисперсности порошка алюминия, однако эффективность действия добавки повышается с ростом дисперсности алюминия, а) б)
и, мм/с и. мм/с
lllll lllll
АСД-4 K2Cr207 SnCG SD2 CuO дкх K2CÛ07 SnCE S¡02 CuO
Рисунок 21 - Скорость горения при атмосферном давлении модельных композиций ВЭМ, содержащих микронный алюминий а) и ультрадисперсный алюминий б)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Выбор основных базовых композиций, проведенный с учетом анализа комплекса энергетических, экологических и технологических характеристик ВЭМ, позволил рекомендовать следующие диапазоны изменения компонентного состава:
- значения коэффициента избытка окислителя выбраны в диапазоне а = 0,4+0,5;
- содержание порошка алюминия в составе ВЭМ в диапазоне (15+20) мае. %;
- в состав смешанных окислителей ПХА/НА и ПХА/НА/НМХ необходимо вводить не более 20 % перхлората аммония;
- в состав бесхлорного окислителя на основе нитрата аммония ре-
комендуется вводить до 50 % нитрамина (НМХ) для компенсации снижения энергетических характеристик ВЭМ.
2. Показано, что применение бидисперсного металлического горючего (АСД/А1ех) позволяет обеспечить высокие энергетические и экологические характеристики и уровень скорости горения ВЭМ, сравнимые с характеристиками составов, содержащими ультрадисперсный алюминий. При этом установлены следующие соотношения: АСД/А1ех = 1/1 — в композициях ВЭМ со смешанными окислителями и АГСВ; АСД/А1ех = 2/1 - в композициях ВЭМ со смешанными окислителями и инертным ГСВ. Использование бидисперсных порошков алюминия позволяет обеспечить высокую технологичность композиций по сравнению с ВЭМ, содержащими только Alex.
3. Разработаны пастообразные композиции ВЭМ, содержащие ультрадисперсный алюминий, с высоким барическим показателем в законе горения (v= 1,19, р= 2+6 МПа). Определено влияние дисперсности металла на формирование структуры топливной массы, что позволяет выбирать эффективное содержание Alex в композиции.
4. На основе анализа результатов термодинамических расчетов, а также результатов экспериментальных исследований скорости горения содержание металлического горючего, не зависимо от типа металла (В или Ti) не должно превышать 15-20 мае. %.
5. Тип металлического горючего влияет не только на энергетические и баллистические характеристики ВЭМ, но и на экологическую чистоту продуктов сгорания, поэтому целесообразно использовать механические смеси различных металлов. В качестве металлического горючего целесообразно использовать механическую смесь А1/В = 2/1.
6. Экспериментально показано, что введение веществ, способствующих взаимодействию алюминия с продуктами распада исходных компонентов ВЭМ, позволяет подобрать эффективные катализаторы для оптимизации характеристик горения ВЭМ. Таковыми являются добавки диоксида кремния и хлорида олова, не требующие изменения технологического режима изготовления ВЭМ, а также изменения основного компонентного состава ВЭМ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Архипов В.А. Влияние катализаторов на горение гетерогенных конденсированных систем / В.А. Архипов, Т.Н. Горбенко, A.C. Жуков, A.B. Пестерев // Бутлеровские сообщения. - 2011. - Т. 28.-№ 17. - С. 34-41.
2. Архипов В.А. Влияние хлорида олова на скорость горения
гетерогенных конденсированных систем / В.А. Архипов, Т.Н. Горбенко, A.C. Жуков, A.B. Пестерев // Химическая физика и мезоскопия. — 2011. - Т. 13. - № 4. - С. 463-469.
3. Медведев В.В. Влияние концентрации кислорода в окружающей атмосфере на пороги зажигания пористого двухосновного топлива при воздействии миллисекундного лазерного импульса / В.В. Медведев, И.А. Бвсеенко, A.B. Пестерев // Известия вузов. Физика. - 2011. - Т. 54. - № 11/3. - С. 172-174.
4. Архипов В.А. Влияние каталитических добавок порошков металлов на зажигание высокоэнергетических материалов /
B.А. Архипов, А.Г. Коротких, A.A. Громов, В.Т. Кузнецов, A.B. Пестерев, И.А. Евсеенко // Известия вузов. Физика. - 2011. -Т. 54. - № 11/3. - С. 299-306.
5. Bondarchuk S.S. About one approach to condensed systems non-steady burning rate estimation / S.S. Bondarchuk, AJS. Zhukov, A.V. Pesterev // TSPU Bulletin. - 2011. - 8 (110). - P. 64-66.
6. Любинский Р.Б. Исследование характеристик горения высокоэнергетических материалов при давлениях ниже атмосферного / Р.Б. Любинский, Т.И. Горбенко, A.B. Пестерев [и др.] // XIII Всерос. науч. конф. студентов физиков и молодых ученых. - Екатеринбург -Ростов н/Д - Таганрог: изд-во АСФ России, 2007. - С. 506-507.
7. Пестерев A.B. Энергетические возможности металлизированных топлив, с пониженным содержанием хлора в продуктах сгорания / A.B. Пестерев [и др.] // Физика и химия высокоэнергетических систем: III Всерос. конф. молодых ученых. - Томск: ТМЛ-Пресс, 2007. -
C.354-357.
8. Пестерев A.B. Горение топлив на смешанном окислителе с ультрадисперсным порошком алюминия / Р.Б. Любинский, A.B. Пестерев // Решетневские чтения: XI Междунар. науч. конф. - Красноярск, 2007. - С. 187-188.
9. Пестерев A.B. Оптимизация составов высокоэнергетических материалов на основе нитрата аммония по содержанию металлов и неметаллов / A.B. Пестерев, В.Н Попок // Науч. сессия МИФИ - 2008. Сб. науч. тр. Т. 4. - М.: МИФИ, 2008. - С. 49-50.
10. Архипов В.А. Влияние дисперсности алюминия и коэффициента избытка окислителя на показатель степени в законе скорости горения / В .А. Архипов, Т.И. Горбенко, A.B. Пестерев [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики. - Томск: Том. гос. ун-т, 2008. - С. 39^10.
11. Архипов В.А. Горение и термическое разложение высокоэнергетических материалов на основе смешанного окислителя /
В.А. Архипов, В.Н. Попок, A.B. Пестерев [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики. - Томск: Том. гос. ун-т, 2008. - С. 47-48.
12. Пестерев A.B. Влияние дисперсности окислителя на характеристики горения металлизированного твердого топлива // Физика и химия наноматериалов: II Междунар. школа-конф. молодых ученых. -Томск: изд-во «ТМЛ-Пресс», 2009. - С. 408-110.
13. Архипов В.А. Горение высокоэнергетических материалов на основе смешанных окислителей НА/ПХА и НА/НМХ / В.А. Архипов, A.B. Пестерев, Л.А. Савельева // Тр. Том. гос. ун-та. - Т. 276. - Сер. Физ.-мат.: Молодежная науч. конф. Том. гос. ун-та 2010 г. - Томск: изд-во Том. ун-та, 2010. - С. 26-30.
14. Горбенко Т.Н. Рецептурное регулирование скорости горения гетерогенных конденсированных систем / Т.Н. Горбенко, В.А. Архипов, A.B. Пестерев [и др.] // Энергетика: экология, надежность, безопасность: XVI Всерос. научно-техническая конф. - Томск: изд-во ТПУ,
2010.-С. 75-77.
15. Пестерев A.B. Изучение влияния каталитических добавок на скорость горения высокоэнергетических материалов // XII Всерос. научно-практическая конф. «Химия и химическая технология в XXI веке». Т. 1. - Томск: изд-во ТПУ, 2011. - С. 306-307.
16. Pesterev A.V. Effect of the metal fuel nature on power and ecological performances of compositions based on ammonium Perchlorate / A.V. Pesterev [et. al] // 7th International Seminar on Flame Structure. - Novosibirsk, 2011.-P. 59.
17. Пестерев A.B. Влияние смешанного металлического горючего на скорость горения высокоэнергетических материалов / A.B. Пестерев, Т.И. Горбенко, Л.А. Савельева // Химия, технология и применение высокоэнергетических соединений: Всерос. конф. -Бийск: изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2011. - С. 82-83.
18. Пестерев A.B. Влияние диоксида кремния на скорость горения высокоэнергетических материалов, содержащих алюминий / A.B. Пестерев [и др.] // Теплофизические основы энергетических технологий: II Всерос. научно-практическая конф. - Томск: изд-во ТПУ,
2011.-С. 136-139.
19. Пестерев A.B. Роль структурообразования в формировании скорости горения высокоэнергетических материалов // Энергия и человек: Междунар молодежная науч. школа. - Томск: изд-во ТПУ, 2011. -С. 14-15.
\
Тираж 110 экз. Заказ 582. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.(3822) 533018.
Перечень основных обозначений и сокращений.
Введение.
1. Основные направления оптимизации характеристик высокоэнергетических материалов.
1.1. Характеристика продуктов сгорания ВЭМ на основе перхлората аммония.
1.2. Пути повышения экологической безопасности ВЭМ.
1.3. Влияние добавок металлов на удельный импульс ВЭМ.
1.4 Направления регулирования характеристик горения алюминизированных ВЭМ.
Выводы по первой главе.
2. Методы теоретического и экспериментального исследования характеристик высокоэнергеч ических материалов.
2.1. Расчет эквивалентных формул и компонентного состава высокоэнергетических материалов.
2.1.1. Расчет эквивалентной формулы ВЭМ.
2.1.2. Расчет коэффициента избытка окислителя.
2.1.3. Расчет кислородного баланса.
2.1.4. Расчет компонентного состава ВЭМ.
2.2. Термодинамический расчет продуктов сгорания.
2.3. Методика изготовления исследуемых образцов ВЭМ.
2.4. Подготовка образцов ВЭМ для проведения эксперимента
2.5. Измерение скорости горения ВЭМ в приборе постоянного давления.
2.6. Измерение скорости горения ВЭМ при субатмосферных давлениях.
2.7. Расчет параметров закона скорости горения ВЭМ в заданном интервале давлений.
Выводы по второй главе.
3. Анализ базовых модельных композиций высокоэнергетических материалов.
3.1. Характеристики горения безметальных ВЭМ с двойным окислителем.
3.2. Характеристики горения безметальных ВЭМ с тройным окислителем.
3.3. Характеристики горения алюминизированных ВЭМ на ПХА
3.4. Характеристики горения алюминизированных ВЭМ с двойным окислителем Г1ХА/ЫА.
Выводы по тре тьей главе.
4. Влияние дисперсности порошка алюминия на характеристики горения высокоэнергетических материалов в широком диапазоне давлений
4.1. Модельные композиции ВЭМ.
4.2. Горение композиций ВЭМ при субатмосферных давлениях
4.3. Горение композиций ВЭМ при повышенных давлениях.
4.4. Роль структурирования ВЭМ в формировании баллистических характеристик.
Выводы по четвертой главе.
5. Влияние металлов и каталитических добавок на характеристики горения высокоэнергетических материалов.
5.1. Основные характеристики металлических горючих ВЭМ
5.2. Влияние индивидуальных металлов на характеристики горения ВЭМ.
5.3. Влияние титана и бора па характеристики горения ВЭМ.
5.4. Влияние смешанного металлического горючего на характеристики горения ВЭМ.
5.4.1. Горение композиций ВЭМ, содержащих смешанное металлическое горючее А1/В.
5.4.2. Горение композиций ВЭМ, содержащих смеси и сплавы Al/Ni, Al/Со и Al/Cu.
5.5. Влияние катализаторов на уровень скорости горения алюминизированных ВЭМ.
Выводы по пятой главе.
Актуальности» работы
К современным и перспективным композициям высокоэпергетических ма1сриалов (ВЭМ) предъявляс1ся ряд требований, включающих высокие значения энергетических и физико-механических характеристик, технологичность при формовании зарядов, длительный срок хранения, возможность регулирования скорости горения, минимальное содержание токсичных компонентов в продуктах сгорания и т.д. Одновременное выполнение указанных требований проблематично, поэтому при разработке компонентных составов ВЭМ приходится искан, компромиссные решения, выбирая «приориклные» харак1срис1ики исходя из целей использования ВЭМ.
В частности, при использовании ВЭМ в качестве источника энергии твердотопливных ракетных двшателей военпою назначения основным требованием является обеспечение максимальных энергомассовых характеристик. Для космических двигательных устювок актуальными становятся требования снижения сюимости запусков и эколо! ичсской чисюты продуктов сгорания. Эш фебования резко возрастают с увеличением количества запусков, в часшости, коммерческих спутников связи.
Современные составы ВЭМ, применяемые в качестве ракеiпых гоплив, базируются, в основном на ipex компонентах: окислиiель -перхлорат аммония (ПХА), полимерное горючсе-связуютцее (ГСВ) и порошкообразный алюминий. Подобное юпливо используется, в частности, в бустерах «Спейс Шапл» и в paiccie «Ариап-5». flepxjiopai аммония является достаточно доро1 им веществом и в тоже время основным источником экологически нсблагоприяшых продуктов сгорания. При горении сос1авов па основе ПХА образуется ряд соединений хлора (Cl2, HCl, НСЮ, и i.д.), коюрые оказываюi вредное влияние на окружающую среду, вплоть до выпадения кислотных дождей и образования озоновых дыр. Снижение количества или полное устранение в продуктах сгорания ВЭМ соединений хлора позволит существенно улучшить экологическую безопасность при эксплуатации ракетной техники и газогенераторов различного назначения.
Одним из перспективных направлений в решении проблемы создания экономичных и экологически чистых (ecology friendly) ВЭМ является использование в качестве окисли теля ни трата аммония (НА), частично или полностью замещающего ПХА. В настоящее время поисковые исследования ВЭМ с бесхлорным окислителем интенсивно ведутся в Голландии, Италии, США, России, Франции, Японии и ряде других стран. Ряд экспериментальных результатов по горению ВЭМ на основе НА опубликован в последние годы в работах В.А. Бабука, В.Е. Зарко, Г.Ф. Клякина, Б.Н. Кондрикова, Б.И. Ларионова, Д.Ф. Лемперта, Л. Де Лука, Г.Б. Манелиса, Ю.М. Милехина, Г.Я. Павловца, Н.И. Попок и др.
Предварительные результаты исследований выявили ряд серьезных проблем, связанных с созданием ВЭМ данного класса, - низкие энергетические характеристики, низкий уровень скорости горения, трудности с устойчивым воспламенением, повышенный уровень агломерации металлического горючего, и т.д.
Ряд этих проблем может быть решен путем модификации компонентного состава ВЭМ - использованием в качестве металлического горючего нанопорошков алюминия и смеси порошков разных металлов, введением в состав ВЭМ циклических нитраминов и катализаторов горения, использованием активных горючих-связующих (АГСВ) и т.д. Данные композиции ранее практически не исследовались.
Наряду с обеспечением высоких энергетических характеристик к перспективным составам ВЭМ предъявляются требования возможности рецептурного регулирования скорости горения. В зависимости от конкретного назначения требуется разработка ВЭМ с возможностью регулирования скорости горения в широком диапазоне (0,3^250) мм/с.
Цслыо диссертационной работы является исследование влияния компонентного состава на энергетические, баллистические и экологические характеристики ВЭМ при варьировании дисперсности и химического состава металлов, применения комбинированных окислителей и катализаторов горения.
Объектом исследования в настоящей работе являются металлизированные композиции ВЭМ усложненного состава, содержащие смешанные окислители, порошки разных металлов и катализаторы горения.
Предметом исследования являются процессы стационарного горения металлизированных композиций ВЭМ усложненного состава. При этом на основе результатов термодинамических расчетов и измерения скорости горения в широком диапазоне давлений проводится анализ влияния химического состава и дисперсности металлического горючего, катализаторов, типа окислителя и горючего-связующего на энергетические, баллистические (удельный импульс /, скорость горения и) и экологические (содержание токсичных хлорсодержащих компонентов в продуктах сгорания, главным образом HCl) характеристики ВЭМ.
Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Выбор базовых составов композиций ВЭМ для проведения экспериментальных исследований.
2. Результаты исследования энергетических характеристик и скорости горения ВЭМ, отличающихся химическим составом и дисперсностью металлического горючего, а также составом смешанного окислителя.
3. Резулыаш исследования влияния дисперсности порошка алюминия на характеристики юрспия ВЭМ в широком диапазоне давлений, включая субагмосферные давления.
4. Результаты исследования влияния порошков разных метллов и катализаторов на скорос!Ь юреиия, эпергетческис и жоло] ичсскис характеристики ВЭМ.
Научная новизна pa6on>i:
1. На основе анализа результатов термодинамических расчеюв и измерений скорости горения около 60 композиций показана возможное!ь оптимизации )iicpi етичсских и эколо1 ичсских характеристик ВЭМ нуюм варьирования их компонентою состава в следующих диапазонах- значения коэффициеша избытка окисли 1еля а = (0,4-0,5);
- содержание порошка алюминия в составе ВЭМ в диапазоне (15-20) мае. %;
- не более 20 % перхлорат аммония в сос1авс смешанных окисли iелей 1ТХЛ/НА и ПХЛ/НЛ/НМХ;
- в состав бесхлорпою окислителя па основе НА рекомендуем вводи ib до 50 % питрамина (НМХ) для компенсации снижения энергетических характеристик ВЭМ.
2. Показано, чю применение бидисперспою ме1аллическою юрючею (ДСД/Alcx) позволяс! обеспечи1Ь высокие )nepi етческис и экологические характеристики и уровень скорост юрения ВЭМ, сравнимые с характсристиками составов, содержащими ультрадиспсрспый алюминий При лом установлены следующие соотношения ДСД/Alcx =1/1 - в композициях ВЭМ со смешанными окислителями и активным юрючим-связующим; ЛСД/Alex = 2/1 - в композициях ВЭМ со смешанными окислиiелями и инертным i орючим-связуютцим. Использование бидисгтерсных порошков алюминия позволяе! обеспечит высокую технологичность композиций по сравнению с ВЭМ, содержащими только ультрадисперсный алюминий.
3. Разработаны пастообразные композиции ВЭМ, содержащие ультрадисперсный алюминий, с высоким барическим показателем в законе скорости горения (v=l,19, р = 2+6 МПа). Определено влияние дисперсности металлического горючего на формирование структуры топливной массы, что позволяет выбирать эффективное содержание ультрадисперсного алюминия в композиции.
4. Показано, что введение в состав ВЭМ 2 мае. % диоксида кремния или хлорида олова в качестве катализаторов приводит к увеличению скорости горения на (46-^70) %. Предложен механизм влияния этих катализаторов, связанный с превалирующим влиянием на характеристики горения частиц алюминия. Рассмотренные добавки не требуют изменения технологического режима изготовления ВЭМ, включая технологию отверждения массы, формования образцов, а также изменения основного компонен тного состава ВЭМ.
5. Получены зависимости скорости горения от давления в диапазоне (2-^-8) МПа для композиций ВЭМ, содержащие порошки металлов Al, В, Si, Ti, W, Ni, Cu, Со, и ряд их механических смесей и сплавов - Al/Ni, Al/Cu, Al/Со, А1/В. Показано, что наиболее перспективной является композиция ВЭМ, содержащая механическую смесь А1/В в соотношении 2/1. Установлено, что применение данной смеси приводит к повышению скорости горения примерно в 1,2 раза при одинаковом содержании хлороводорода в продуктах сгорания по отношению к aj i ю м и н и з и р о в а н н ы м В ЭМ.
Практическая значимость работы:
На основе анализа проведенных исследований даны рекомендации по характеристикам ВЭМ (коэффициент избытка окислителя; содержание ПХА в составе смешанного окислителя; содержание, дисперсность и химический состав мстллическо! о горючею), обеспечивающим оптимальные энергсгичсскис и жолог ичсскис характеристики, а также возможность рецептурного регулирования скорости юрепия ВЭМ. Полученные результаты позволяют путем варьирования компонентного состава обеспечить одновременное повышение энергетических и экологических характеристик, возможность регулирования скорое i и гореггия ВЭМ без существенного изменения технолог ии их изготовления.
Результаты исследований по icmc диссертации использованы при проведении работ по госбюджетной 1емагикс НИИ ПММ Г1 У, при гтоддержке гранта РФФИ (проект № 1()-()3-9()724-мобст), а также в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и тгаучпо-ггедагот ичсскис кадры инновационной России» па 2009—2013 годы при гтоддержке Государственною контракта П474 от 04.08.2009 г. «Создание и переработка высокоэнергсгичсских наполненных полимерных композиций».
Досювернооь научных положений и выводов, полученных в работе, следует из строгою физическою обоснования проведенных экспериментов, использования классических апробированных жсперимспталытьгх меюдик, согласования с результатами, полученными другими авторами в смежных областях исследований, а также из проведения статистическою анализа жеперимешалыгых данных по стандартным методикам.
Апробация рабоп>1
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались па XLV Международной научной студенческой конференции «Сгудет и научно- технический npoi ресс» (Новосибирск, 2007), XI Международной научной конференции «Рсшсшсвскис ч гения» (Красноярск, 2007), IV Международной конференции «I-IEMs-2008» (Белокуриха, 2008), VII Международном семинаре по структуре пламен (Новосибирск, 2011),
Международной молодежной научной школе «Оперся и человек» (Томск, 2011), Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2006, 2008, 201 1), XIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-13»(Новосибирск, 2007), Всероссийской конференции студенюв, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2007, 2008), Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокогшср1 с I ичсских сис1см» (1омск, 2007, 2009), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред» (1 омск, 2010), XVI Всероссийской научно-технической конференции «Энер1 ешка: гжоло1 ия, надежное 1Ь, безопасность» (Томск, 2010), XII Всероссийской научпо-праюичсской конференции С1удепгов и молодых ученых с международным учаежем «Химия и химическая 1схноло1ия в XXI веке» (Томск, 2011), Всероссийской конференции «Химия, 1схполо1 ия и применение высоко шергешческих соединений» (Бийск, 2011), II Всероссийской научно-прак1 ичсской конференции «Теплофи шческие основы эпертетичсских 1Схпологий» (1омск, 2011), II Всероссийской молодежной научной конференции «Современные проблемы математики и механики» (Томск, 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 28 рабо), в юм числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных резулыатов диссертаций па соискание ученых степеней кандидаюв и докторов наук: «Ьутлсровские сообщения», «Химическая физика и мезоскопия», «Известия ВУЗов Фишка» и «Вестник ГПТУ». Две ста1ьи приняты в печать в журналах «Фишка торения и взрыва», «Химическая физика». Список публикаций приведен в автореферате.
Cipyiciypa и обьсм рабоил
Диссср1ация сосюи! из введения, ия1и глав, заключения, приложения и списка используемой лшера1уры из 115 наименований.
Диссертация изложена па 148 с границах машинописного iciccia, содержи: 25 рисунков, 52 1аблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальноеLb и npaiciичсская значимоеib выбранною направления исследований. Сформулированы и обоснованы цели и задачи исследований, повиша полученных регулы а юв, выносимых па защи iy.
В первой главе на основе анализа литературных данных обоснованы пуш решения пос1авлеппых задач
Во в юрой 1лаве приводи 1ся описание используемых меюдов исследования. Основные меюды заключаются в следующем:
1. Расчеты компонентных составов, эквивалентных формул и коэффициеша избытка окисли 1сля композиций ВЭМ по меюдике Р.Г. Соркииа.
2. Термодинамические расчеты удельною импульса и компонентою cociaBa продуктов сгорания ВЭМ по профамме «Астра-4» (МГТУ им. Н Э. Баумана).
3. Методика изготовления образцов ВЭМ и подбора бронирующих покрытий.
4. Методики измерения скорости юрспия образцов ВЭМ в широком диапазоне давлений, включая субатмосферные давления
В греи>ей 1лаве предс1авлсны резулыаты 1ермодипамических расчеюв и жеперимешальных исследований скорости горения, позволяющие определи ть выбор основных харак1ерис1ик базовых составов - коэффициента избытка окислителя, содержания металлическою горючею, входящего в состав композиции ВЭМ, предельное содержание ПХЛ в смешанном окисли!еле
В чешерюй главе представлены результаты 1срмодииамических расчетов и экспериментальных исследований скорости горения баювых композиций в широком диапазоне давлений. Получены законы скорое ш юрсния ВЭМ в зависимости 01 дисперсности металлическою юрючею. Установлено влияние дисперсности металлическою юрючею па формирование структуры юпливной массы.
В шиой ишве представлены результаты 1ермодинамических расчеюв и эксперимешальпых исследований скорое I и горения базовых композиций в широком диапазоне давлений при варьировании [ипа металлического юрючею (различные порошки металлов, их смеси и сплавы). Проведен подбор катализаторов с учетом их влияния на юрение порошков алюминия.
В заключении приведены основные резулыаты диссертационной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выполнены расчетные и экспериментальные исследования по поиску эффективных базовых композиций, на которых исследованы закономерности влияния на скорость горения ВЭМ в широком диапазоне давлений смешанного двойного и тройного окислителей, активного органического горючего-связующего и смешанного металлического горючего.