Влияние концентрации электролита и pH раствора на смачивание силикатных поверхностей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Корнильев, Игорь Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние концентрации электролита и pH раствора на смачивание силикатных поверхностей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Корнильев, Игорь Николаевич

Введение

Глава I Исследования смачивания твердых поверхностей

§ I.I. Развитие теории смачивания

§ 1.2. Различные составляющие расклинивающего давления

§ 1.3. Экспериментальные методы изучения изотерм расклинивающего давления смачивающих пленок

§ 1.4. Смачивающие пленки водных растворов

§ 1.5. Способы измерения краевых углов

Глава П Методика измерения краевых углов

§ 2.1. Экспериментальная установка

§ 2.2. Подготовка твердых подложек

§ 2.3. Измерение кривизны мениска и краевых углов методом дафференциальной интерференции

§ 2.4. Измерение краевых углов методом отражательной интерференции

§ 2.5. Влияние силы тяжести на форму профиля мениска

§ 2.6. Измерение толщин смачивающих пленок

Глава Ш Исследование устойчивости и прорыва метастабильных j3 - пленок еодных растворов

§ 3.1. Краевые углы,образуемые мениском жидкости с - пленками на силикатных подложках

§ 3.2. Влияние концентрации и рН растворов на устойчивость - пленок

Глава IУ Влияние концентрации и рН электролита на краевые углы d - пленок

§4.1 Зависимость краевых углов aL - пленок от концентрации и состава электролита

§4.2 Влияние рН на краевые углы оL - пле

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние концентрации электролита и pH раствора на смачивание силикатных поверхностей"

Актуальность проблемы. Необходимость развития теоретических основ управления процессами смачивания, играющих важную роль во многих областях химической технологии, промышленности, сельском хозяйстве (например, флотация, крашение, пылеподавление, процессы влагообмена в почвах и грунтах, процессы увлажнения и сушки, капиллярной пропитки и т.д.), требует постановки целенаправлен -ных систематических исследований физико-химического механизма смачивания твердых поверхностей. Дальнейшая разработка основ теории смачивания позволит улучшить технологию некоторых производств и санитарные условия труда, повысить качество выпускаемой продукции. Исследование смачивания не возможно без изучения смачивающих пленок, покрывающих твердые поверхности. Свойства и устойчивость смачивающих пленок зависит от действующих в них молекулярных, электростатических и структурных сил. Специфика поля поверхностных сил вблизи твердой подложки определяет условия смачивания. Целью работы является направленное изучение влияния концентрации электролита, рН и состава раствора на устойчивость смачивающих пленок на силикатных поверхностях, а также на величину краевых углов, образуемых объемной жидкостью с покрытой пленкой подложкой. Экспериментальные результаты используются для проверки физической теории смачивания Фрумкина-Дерягина с целью расширения областей ее практического применения.

Научная новизна. Впервые исследованы смачивающие оС - пленки водных растворов электролитов, образованные в результате прорыва метастабильных р - пленок. Изучено влияние концентрации,состава и рН растворов на значение краевых углов со смачивающими пленками. Введен критерий влияния силы тяжести на форму профиля мениска, находящегося в равновесии со смачивающими пленками. Исследовано изменение условий смачивания при переходе, проявляющееся в изменении величины краевых углов и соответствующем изменении толщины пленок. Автор защищает следующие научные положения:

При утоньчении слоя раствора электролита над гидрофильными подложками из стекла, кварца и олюды вначале могут образовываться метастабильные плоские JZ - пленки толщиною 60 * 160 нм, которые переходят затем путем прорыва в термодинамически устойчивое состояние оС - пленок толщиною 5-18 нм. Время жизни р- пленок снижается при росте концентрации и снижении рН раствора, что объяснено соответствующими изменениями электростатической составляющей расклинивающего давления пленки. При контакте мениска с J} - пленками выполняется условие полного сма -чивания и гистерезис краевого угла отсутствует. Краевые углы впервые исследованных oL- пленок водных растворов электролита растут при повышении концентрации, снижении рН раствора и росте валентности иона,что подтверждает физическую теорию смачивания Фрумкина-Дерягина. Примененные методы дифференциальной и отражательной интерференции обеспечивают высокую точность измерений небольших краевых углов.

Работа проводилась в соответствии с планом работ Института физической химии АН СССР по теме 2.I6.I.I № 80066956, "Исследование физико-химического механизма смачивания поверхностей и расклинивающего давления смачивающих пленок," ведущейся по Постановлению Совета Министров СССР от 05.05.1978 г. № 533 и Распоряжению АН СССР от 29.05.1978 г. № 10103-857.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Разработана методика измерения краевых углов в пористой ячейке методом дифференциальной интерференции и методом отрака -тельной интерференции, в частности, с учетом влияния силы тяжести на форму профиля мениска, находящегося в равновесии со смачивающими пленками.

2. На различных силикатных подложках (стекло, кварц,слюда) в пористых ячейках с различным радиусом отверстия исследовано формирование смачивающих пленок и измерены краевые углы, образуемые с ними растворами электролитов.

3. Исследован переход метестабильных р, - пленок водных растворов в термодинамически устойчивое состояние d - пленок. Время жизни р - пленок изменяется от часов до долей секунд при изменении концентрации ка от 10 до 10 моль/л и рН от 9 до 3 (при постоянной ионной силе раствора равной 10 моль/л), что объясняется соответствующими изменениями ионно-электростатической составляющей расклинивающего давления.

4. Показано, что в пределах точности эксперимента для р - пленок исследованных водных растворов выполняется условие полного смачивания, что подтверждается методами дифференциальной и отражательной интерференции,а также отсутствием гистерезиса смачивания. Отсутствие гистерезиса смачивания позволяет сделать вывод о том,что краевые углы, образуемые с р пленками являются равновесными.

5. Впервые изучены - пленки водных растворов электролита, образованные в результате прорыва р - пленок. Исследованы изменения толщины и условий смачивания при p-^oL- переходе.

6. Наступающие краевые углы cL - пленок растут от 15° до

24° при повышении концентрации электролита f{C£ от 1СГ3 до I моль/л, и от 15° до 35° при снижении рН от 9 до 2 при постоянной ионной силе 10 моль/л. Повышение валентности иона ведет к росту наступающего краевого угла от 18° до 28° при переходе от ка к LclCc3, Аналогичные,но слабее выраженные зависимости установлены для отступающих краевых углов. Полученные зависимости краевых углов от концентрации, рН и состава раствора находят объяснение в рамках теории смачивания Фрумкина-Дерегина.