Влияние модификации поверхности на свойства углеродных волокон и реализацию их прочности в однонаправленных полимерных композитах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Рашкован, Изабелла Абрамовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Мытищи МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Влияние модификации поверхности на свойства углеродных волокон и реализацию их прочности в однонаправленных полимерных композитах»
 
Автореферат диссертации на тему "Влияние модификации поверхности на свойства углеродных волокон и реализацию их прочности в однонаправленных полимерных композитах"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ШЧНО-ИССЩОВШЖШЙ ИНСТИТУТ ПОЛИ.ЕРШХ ВОЛОКОН

На правах рукописи

УДК 539.4:678.067:677

РАШКОВДО ИЗАБЕЛЛА. АБРАМОВНА

ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ ПОЖЙШОСТИ НА СВОЙСТЕА УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН И РЕАЛИЗАЦИЮ Ж ПРОЧНОСТИ В ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТАХ

02.00.06 - химия высокомолекулярных соедик

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

МЫШШ - 1993

Работа выполнена во Всероссийском нсучно-иеследова-тельском институте полимерных волокон.

Научный руководитель: кандидат технических наук

Научный консультант: доктор фивико-ыатеыатических наук

Официальные оппоненты:.

Корабельников Ю.Г.

Горбаткина 10. А.

Академик РИА, профессор

Кандидат технических наук, доиент, с.н.с.

Ведущая организация. Научно-исследовательский институт пластмасс (г.Москва)

Защита состоится "_"

Перепелкин К.Е.

v

Ыийченко И.П.

1993 г. в

часов

на 8аседании специализированного совета Д 138.08.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте полимерных волокон по адресу: 141009,-г.Мытищи, ул. Колонцога, 5.

С диссертацией можно овкакомиться в библиотеке ШИИПВ.

Автореферат равослан "_

1993г.

Учёный секретарь "

специаливированного совета,

доквор химических наук ^рибк-^ Нерепечкин Л.П.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие современней авиационной, космической, судостроительной и других отраслей техники требует создания конструкционных материалов с высокими удельными упруго-прочностными характеристиками. Етим требованиям удовлетворяют волокнистые компоаиционные материалы, в частности, углепластики.

При совдании конструкционных материалов с заданными свойствами задача прогнозирования прочности композитов чрезвычайно актуальна.

Одна из основных проблем, с которой приходится сталкиваться при разработке волокнистых композитов, - недостаточная прочность связи между армирующим волокном и полимерной матрицей. Для реиения этой проблемы проводят модификацию поверхности волокон , направленную на усиление адгезионного взаимодействия с матрицей. Многообразие поверхностных обработок и неоднозначность их влияния ни свойства композитов делают актуальной задачу оценки их эффективности.

Цель работы. Цель работы состоит в оценке влияния модификации поверхности на свойства углеродных волокнистых наполнителей ■ прормзяроваига лречности термопластичных композитов на их основе.

Научная новизна;

- впервые предложено комплексно оценивать эффективность обработок поверхности углеродных волокнистых наполнителей по реализации их прочности в композите и адгезии к полимерной матрице;

- разработан експресс-метод опредления масштабной зависимости прочности волокнистого наполнителя и оценки его адгевии к полимеру из испытаний композитов с одиночным волокном (а.с.№1704015);

- исследовалось кратковременное воздействие низких температур

на свойства углеродных волокон, предложен способ повышения прочности углеволокняетых наполнителей путем криогенной обработки (заявка на изобретение №4759364/26, положительное ренение от 20.08.1991 г.);

- обнаружено влияние поверхностных обработок на распределение критических длин волокнистого наполнителя;

- исследована реализация прочности углеродных жгутовых наполнителей в термопластичной матрице ПА-12, получена

¡эмпирическая зависимость коэффициента реализации прочности от параметров масштабной зависимости прочности, модуля упругости и объемного содержания волокнистого наполнителя в однонаправленном композите.

- Бкспериментально подтверждено влияние природы полимерной матрицы на реализацию прочности волокнистого наполнителя в.композите.

Практическая значимость работы. Разработанный експресс-метод определения масштабной зависимости прочности волокон от их длины и оценки адгезии к полимерам позволяет оперативно оценивать влияние модификаций поверхности на свойства наполнителя и на этом основании осуществлять гыбор оптимального вида и ремша обработки. Установленные закономерности реализации прочности углеволокнистых наполнителей в однонаправленных композитах позволяют прогнозировать прочность создаваемы! материалов и формулировать обоснованные требования к упруго-прочностным свойствам армирующих волокон.

Апробация работы и публикации.?&.териалы диссертации докладывались и обсуждались на УП-й Всесоюзной и УШ-й Меадународной конференциях по механике композитных материалов (г.Рига, 1990, 1993 г.), на П-й Межотраслевой научно-технической конференции "Углеродные и другие жаростойкие, электропроводные волокна, композиционные материалы и их применение в народном хозяйстве" (г.Мытищи, 1990 г.), на 3-м СоЕетско-Японском симпозиуме по композиционным материалам (г.Черноголовка, 1991 г.). По материалам диссертации имеется 9 публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методических исследований и разработок, изложенных, в 2-х глаЕах, экспериментальной части, содержаний 4 главы, заключения и выводов, и списка используемой литературы (144 источникаРабота изложена на 13 страницах, содержит 30 рисунков и 8 таблиц.

В обзоре литературы рассматриваются основные факторы, определяющие свойства композиционных материалов. •В свете этого уделено внимание шбору исходного сырья и технологии производства углеродных голокон, непосредственно отражающихся на структуре и упр.уго-прочностных свойстгах наполнителя.

Подчёркивается особая роль поверхности волокнистого наполнителя в формировании меягфазного контакта. Освепрются различные гиды обработки поверхности и способа оценки их эффективности. Из анализа литераторы вытекает необходимость комплексной оценки эффективности того или иного вида модификации поверхности по изменению адгеяии волокнистого наполнителя к полимерному свя-зугов^му и реализации прочности волокна в композите. Применение комплексного подхода ограничивается трудоемкостью существующих методов оценки адгезии и определения маситабной зависимости прочности волокна от длины. Отмечается отсутствие информации о реализации прочности углеродных волокнистых наполнителей в термопластичных композитах.

В разделе "Методические исследования и равработки" описаны использованные в работе традиционные методы механических испытаний и разработка анспресс-метода определения масштабной зависимости прочности волокон и их адгезии к полимерным связующим.

В разделе "скспериментальные исследования" приводятся и обсуждаются ревультаты:

в главе 1 - исследовавиий влияния поверхностных обработок на масштабную зависимость прочности углеродных волокон и юс адгезию к полимерным матрицам;

в главе 2 - исследования реализации прочности углеродных подокон ® однонаправленных термопластичных комповитах; в главе 3 - экспериментальной проверки соответствия расчётной и реальной прочности композита;

в главе 4 - оценки эффективности различных поверхностных обработок углеволокнистых наполнителей.

ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Разработка экспресс-метода определения масотабной зависимости прочности волокон и оценки их адгезии к полимерным матрицам

Анализ литературы выявил необходимость разработки експресс-метода определения масштабной зависимости прочности волокон. Базой для разрабатываемого метода было выбрано испытание

элементарного волокна в блоке полимера (композит с одиночные волокном), используемое для оценки адгезии.

8 процессе растяжения композита с .единочнш аолоквоы происходит фрагаентация волокна вплоть до критических длин. Разрывы волокна суроеэом напряжений происходят в пестах су чествования наиболее опасных дефектов и, следовательно, процессом дробления волокна управляет масштабная зависимость прочности. Т.е. процесс фрагментации содержит необходимую информацию о масштабной зависимости прочности волокна от длины. Равенство или бди гость рели^вк деформаций волокна и ыатриш; обусловлены адгезионным взаимодействием. Если допустить, что деформации волокна^ и матрицы£ы равны деформации образца

<* " Ег ' обр, > где Е^ - модуль упругости волокна.

Принимая ю внимание, что высокоыодуяьным хрупким волокнам (углеродным, бавахъювш, боргам, стеклянным и т.п.) свойственно сохранение линейной связи между напряжением и деформацией вплоть до разрушения, для определения разрушающих напряжений в волокне достаточно фиксировать деформацию образца в моменты разрыва.

Использование акустической емиссии (АЭ) для регистрации моментов разрывов волокна позволяет рассчитать среднюю длину образовавшихся фрагментов:

р>-/»/'(//+1), (2)

где и - исходная длина волокна-в рабочей части образца,

Н - число разрывов Для селекции сигналов АЭ, причиной которых являются раврывы волокна, необходим анализ распределения всех акустических сигналов по времени, амплитудам и кинетике их накопления (см.рис.1-5). Соответствие числа идентифицированных сигналов АЭ числу раврывов проверяли подсчётом фрагментов разорванного волокна в испытанном образце с помощью оптического микроскопа. Расхождение не превысило 2-3%1

При установлении масштабной зависимости прочности волокна следует учитывать, что максимальные напряжения возникают на участке, составляющем лииь часть длины фрагмента.

параметра В масатабной зависимости прочности (см.рис.7)

Рис.7.Изменение иаситабно! зависимости прочности ЛЗУ-в результате поверхностны! обработок: 1 -бэв обрабом

2 - ЭСО в умягчённой годе;

3 - ЕХО в соли амкония;

4 - оюнирование ;

5 - озонирование при 200°( 5 - криогенная обработка.

-0,5 0 0,5 1 |£(мм)

Одни и те же вида модификации по разному влияют на адгезию углеродного волокна к термореактивной матрице сДТ-10 и термопластичной ПА-12, также как на адгезию различных типоз волокон к одной и той жэ матрице. Таким образом, ка«дая кочкретная системе волокнистый наполнитель-полимерная матрица требует специального подбора вида и режима обработки.

Исследование влияния низких температур на свойства углеро ных волокон привело к созданию нового типа обработки поверхнос основанного на различии коэффициентов линейного термического расширения поверхностного слоя, состоящего, главным образе!«, из продуктов пиролиза, и собственно волокна. В результате криогенной обработки происходит удаление дефектного слоя, о чём свидетельствует уменьление диаметра волокна, и прочность возрастает на 20-30$. Сравнение распределений прочности на баз 10 мм исходного и экспонированного з среде кидкого азота углеродного волокна УКН-01 позволяет сделать вывод об исчезновении класса' дефектов в результате обработки, что также согласуется с гипотезой существования инородного поверхностного слоя (рие.8). Адгезия к полимерным связуплры в случае криоген ной обработки не увеличивается.

2,7

2,6

2,5

2.4

1,0

0,8

0,6

0,4

0,2 0

700 б, кгс/мм2

1,0

0,8 0,6

0,4 0,2

100 200 300 400 500 600 700 ф кгс/ыы2

Рис. 8.. Распределение прочности при растяжении УКН-01-Е-5000 до (а) и после криогенной обработки (б).

Оптимальный вариант модификации поверхности углеродных волокнистых наполнителей должен включать очистцу поверхности от различных инородных частиц и последующую обработку, направленную на повышение адгезии.

Изучение влияния поверхностных обработок на свойства углеродных волокон выявило существенные ^изменения в характере распределения длин фрагментов волокна на стадии заверпекил дробления. Именно длины фрагментов, при прочих равных условиях, служат критерием, позволяющим судить об адгезии армирующего волокна к полимерной матрице. Бимодальное распределение длин фрагментов необработанного волокна УКН-01, вследствие электро-хими-ческой обработки, выродилось в мономодальное со значительно меньшим средним значением длины. Ето можно объяснить существованием характерных средних значений длин фрагментов для механического и физико-химического взаимодействий на границе раздела волокно-матрица.

Реализация прочностных свойств углеволокнистых исполнителей в термопластичных матрицах

Для изучения реализации прочности углеводных волокон в термопластичных полимерах был применен подход, согласно которому реализованная в композите прочность наполш. рассматривается как часть прочности волокна на критической длине, т.е. в км - Вр^пр.^ • С5)

где бш,бПр,^, Кр - прочность композита при растяжении или изгибе, прочность волокна на критической длине или предельная прочность, объемное содержание волокна и коэффициент реализации его прочности в композите соответственно.

Предельная прочность опредляется экстраполяцией масштабной зависимости прочности до критических длин.

Из анализа многочисленных испытаний однонаправленных композитов на основе углеродных жгутовых наполнителей и термореактивных связующих были ранее выявлены зависимости коэффициента реализации от объемного содержания, модуля упругости и вариации прочности волокон, характеризующейся параметром В масштабной зависимости прочности:

' Кр - 1 - В(Л Е^ - С), (6)

где Е^ -модуль упругости волокна; А,^, С -коэффициенты, определяемые природой связующего в композитном материале.

Для впоксифевольного связующего эти ковффициенты равны соответственно 0,12,*3,8 и 2,9, а для фенол-формальдегидного - 0,11, 3,6 и 2,7.

Предполагалось, что установленная зависимость верна для любых однонаправленных композитов, армированных жгутовыми хрупкими наполнителями с масштабным эффектом, а смена связуюпзего отражается лишь на значениях коэффициентов А ,1 , С. Для проверки этого предположения и установления зависимости Кр( ^ , Е^ , В) были изготовлены и испытаны образцы с равной степенью армирования на основе углеволокнистых наполнителей с разными значениями модуля упругости . Обработка результатов подтвердила линейных характер зависимости коэффициента реализации прочности ролокИИстоно наполнителя от его объемного содержания, модуля упругости и масштабного эффекта прочности со значениями коэффициентов А = 0,0426; 1 =» 6,0; С= -0,5

Кр« 1 - В(0,0426Е^ + 6,0£ + 0,5) , (7)

Как видно ив выражения (7), влияние объемного содержания на коэффициент реализации прочности в термопластах значительно сильнее, чем в реактопластах. Больвие размеры молекул и высокая вязкость расплавов термопластов, пс. сравнена» о термореактивными смолами, на повгэляют получать композиты с объёмным содержанием более 0,5. При меньших степенях наполнения коэффициент реализации прочности углеволокнистых наполнителей в термопластичной матрице резко возрастает, т.е. с увеличением межволоконного пространства, заполненного полимером. Этот факт вполне согласуется с различием релаксационно-диссипативных свойств термопластов и реактопластов. Шражение (7) можно использовать для прогнозирования прочности однонаправленных полиамидных композитов на основе углеродных жгутовых наполнителей.

Экспериментальная проверка соответствия расчётной и реальной прочности композита

Для оценки влияния поверхностных обработок углеродного волокна УКН-01 на реализацию его прочности в полиамидной матрице ПА-12 по формулам (6) и (7) была рассчитана прочность композитов с разной степенью армирования. Результаты расчёта представлены в таблице 2 и на рис.9

Таблица 2.

Вад поверхностной обработки Г кгс/ым^ Расчётная прочность при изгибе с объемны композитов и содержанием

0,1 0,2 0.3 0,4 | 0.5

Ееа обработки 1,60 33,7 55.3 64,8 62,3 ' -

ЕХО 4.20 41,7 70,0 84,8 86,2 • 74,2

Озонирование 3,80 38,7 65,8 80,7 83,4 74,2

б

в.и.,

р

кге/ми

100

80

60 40

20 0

Рис.9. Расчётные зависиаости прочности при изгибе однонаправленных полиамидных: композитов на основе УКК-01 с разными поверхностными обработками: 1- УВ бео обработки; 2- УВ-БХО; 3 -УВ-озон.

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 №

Для проверки расчёта были изготовлены и испытаны на изгиб образцы композитов на основе исследуемых волокон. Сравнение расчётных значений прочности при изгибе с результатами прямых опытов (Табл.3) показало, что ошибка расчётов не превыиает 8%.

Таблица 3.

Ейд обработки Объемное б расч. & в. и. кгс/нм^ Оаибка расчёта

поверхности содержание ктс/мм*" %

Без обработки 0,15 46,8 46,6 0,43

3X0 0.28 83,2 78,7 5,71

Озонирование 0.10 38.0 35,3 7,64

Таким образом подтверждена возможность использования зависимости (6) и для термопластичных углепластиков, что позволяет оценивать влияние обработки поверхности волокон на прочность композитов, осуществлять обоснованный выбор оптимального способа модификации армирующего наполнителя.

Оценка еффективности поверхностны* обработок упевояокнистнх наполнителей

Оценивая эффективность модификаций поверхности углеволокнистых наполнителей, следует принимать во внимание изменение адгезии к данной матрице и прочности композита. С етой точки зрения рассматривались результаты различных видов и режимов окислительных обработок высокопрочных углеродных волокон ¡ИУ-15, УКН-01, УКН-5000, УКН-2500.

Суммируя подученные данные, необходимо отметить следующее:

1. Как правило, традиционные способы модификации поверхности углеродных волокон, наряду с улучшением адгезии волокна к матрице, увеличивают и прочность композитов.

2. Оптимальным способом модификации поверхности углеродных волокон следует признать електро-химическую обработку.

3. Эффективность поверхностной обработки может быть различной для разных углеволокнистых наполнителе»^ термопластичной и термореактивной матриц.

4. Шксимальному повышению адгезии наполнителя к полимерному связующему не всегда сопутствует максимальное увеличение прочности компоЕИта при растяжении или изгибе.

5. При выборе способа и режима модификации поверхности угле-волокнистых наполнителей необходимо руководствоваться заданными свойствами композитов, для достижения которых она осуществляется.

ВЫВОДЫ

1.Разработан вкспресс-метод определения масатабной вавиеимости прочности волокон от их длины и оценки их адгезии в полимерам иг испытаний комповитов с одиночным волокном.

Метод апробирован на стеклянных, борных, базальтовых и углеродных волокнах в термореактивтой и термопластичной матрицах. Установлена его универсальность для волокон с хрупким характером разрушения.

2. Разработанный кетод поавсдяет оперативно оценивать влияние модификации поверхности на ыасатабннй эффект прочности волокон и их адгезию к полимерам, и , на атом основании, осуществлять выбор оптимального вида и режима обработки.

3. Предложен способ очистки поверхности углеродных волокон от

продуктов пиролиза и других инородных частиц путем криогенной обработки, способствующей, как правило, повышению прочности. 4. Обоснована целесообразность комплексной опенки рффектипности поверхностной обработки по изменению адгезии углеродных волокон к связующему и реализации их прочности в композитах.

5.Для прогнозирования прочности композитов с термопластичной матрицей использорэн подход, согласно которому реализованная прочность .углеволокнистого наполнителя составляет некоторую часть прочности волокна на критической длине. Получено выражение для коеффициента реализации, связывающее его с параметром масштабной зависимости прочности В, модулем упругости и объемным содержанием армирующего волокнистого наполнителя. Установленные различия в степени реализации прочности волокон в термопластичной и термореактивной матрицах связаны, прежде всего, с релак-сационно-диссипативнши свойствами полимеров.

6. Експериментальная проверка подтвердила удовлетворительную точность прогноза прочности композитов с термопластичной матрицей.

7. Получены зависимости прочности композитов на основе модифицированных углеволокнистых наполнителей от степени армирования термопластичных и термореантивных матриц, позволяющих осуществлять обоснованный выбор наиболее эффективных видов и режимов поверхностной обработки.

8. Из числа изученных способов модификации следует отдать предпочтение глектро-химической обработке, приводящей к оптимальной реализации в композитах адгезионных и прочностных свойств углеродных волокон.

ОсиоЕНое содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Корабельников Ю.Г., Рашкован И. А., Тамуж В.П., Карклинш A.A., Горбаткина ¡O.A., Захарова Т.Ю. Определение масштабной зависимости прочности волокнистых наполнителей и оценка их адгезии

к матрице по результатам испытаний одиночных волокон в блоке полимеров. - В сб. тез. докл. УП Всесоюзной конф. по механике полимерных и композитных материалов.- Рига. 1990.

2. Тамуя В.П., Корабельников Ю.Г., Рашкован И.А., Карклинш A.A., Горбаткина ¡O.A., Захарова Т.Е. Определение масштабной зависимости прочности волокнистых наполнителей и оценка их адгезии

к мажрице по результатам испытаний элементарных волокон в блоке полимера. - Механика композит, материалов, 1991, №4, с. 641-647

3. Рашкован И.А., Захарова Т.Ю., Басова И.И. Оценка адгезии углеродного волокна к полимерной матрице. Хим.волокна.1991,

30,D9- 199L, f> S&-55

5. Рашкован И.А., Корабельников Ю.Г. Реализация свойств волокнистых наполнителей.в однонаправленном композите с термопластичной матрицей. - В сб. тез. докл. УШ Международной конференции по механике композитных материалов. - Рига, 1993, с. 154.

6. Горбаткина Ю.А., Корабельников Ю.Г., Захарова Т.Ю., Рашкован ЙЛ., Карклинш. A.A. Некоторые особенности использования метода акустической змиссии tAE) при изучении.фрагментации одиночных волокон в полимерной матрице.- В сб. тез. докл. УШ Международной конференции по механике композитных материалов. - Рига, 1993, с.49.

7. Рашкован И.А., Корабельников Ю.Г. Реализация свойств волокнистых наполнителей в однонаправленном композите с термопластичной матрицей. - Механика композит, материалов, 1993, № 1, с.61-65.