Влияние оксида иттрия на свойства двойных алюминийсодержащих оксидов и керамики на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Бугаева, Анна Юлиановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние оксида иттрия на свойства двойных алюминийсодержащих оксидов и керамики на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бугаева, Анна Юлиановна

• СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие вопросы золь-гель процессов получения ультрадисперсных порошков

1.1.2.Гидролиз алкоксидов и солей алюминия

1.1.3. Гидролиз неорганических производных кремния

1.1.4. Получение и свойства ксерогелей ГОА и диоксида кремния

1.1.5. Исследование устойчивости смешанных алюмосиликатных систем

1.2. Диаграммы состояния "состав —свойство" псевдодвухкомпонентных систем Ьа2Оз - А12Оз, Y2O3 - AI2O3, Ьа203

У203, AI203-Si02 и псевдотрехкомпонентной системы Y203- Al203-Si

1.3. Структуры оксидов алюминия, иттрия, лантана и двойных оксидов на их основе: моноалюмината лантана, гексаалюмината лантана, муллита

1 АСинтез муллита, влияние состава и способа синтеза на структуру

1.5.Алюминаты лантана: синтез, свойства

1.6. Влияние добавок оксида иттрия на свойства керамики различного состава

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества, синтез систем состава (3-х) А1203 -хУ2Оз- 2Si02,

1-х) Ьа2Оз-хУ2Оз-А12Оз, (1-х)Ьа2Оз-хУ2Оз-11 А12Оз золь-гель методом

2.1.1. Исходные вещества

2.1.2. Синтез золей тройных оксидных составов (3-x)Al203-xY203-2Si02, (1-х)Ьа2Оз-хУ2Оз-А12Оз, (1-х) Ьа2Оз-хУ2Оз-11А1203 и порошков на их основе

2.1.3. Синтез муллита, моно и гексаалюминатов лантана с использованием ультрадисперсных порошков

2.1.4. Получение образцов керамики муллитового, моно и гексаалюминатлантанового составов, содержащих оксид иттрия

2.2. Методы исследования препаратов и образцов, полученных на различных этапах экспериментальной работы 67 2.2.1. Расчет параметров решеток элементарной ячейки

2.2.2. Термогравиметрические исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ОКСИДА ИТТРИЯ НА СИНТЕЗ И СВОЙСТВА МОНО- И ГЕКСААЛЮМИНАТОВ ЛАНТАНА И МУЛЛИТА, СИНТЕЗИРОВАННЫХ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДОМ, И КЕРАМИКИ НА ИХ ОСНОВЕ

3.1. Синтез ультрадисперсных частиц и ультрадисперсных порошков, отвечающих составам (1-л:)Ьа2Оз-л:У2Оз-А12Оз, (l-jc)La203-^Y203-l 1А1203, (3-х) А1203 -xY203- 2Si02, (0< х <0,3) зольгель методом, и их характеристики

3.2. Синтез алюминатов лантана и муллита в присутствии оксида иттрия, фазовый состав синтезированных препаратов, твердые растворы в изучаемых системах

3.3. Фазовый состав и микроструктура керамики, полученной спеканием синтезированных гексаалюминатов лантана и муллита

3.4. Влияние оксида иттрия на прочность керамики гексаалюминатлантанового и муллитового составов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние оксида иттрия на свойства двойных алюминийсодержащих оксидов и керамики на их основе"

Актуальность темы: Задача снижения температуры спекания керамических материалов является весьма актуальной для такой энергоемкой отрасли как керамическое производство. Исследования в этой области показали, что введение в состав керамической шихты оксида иттрия, как правило, приводит к значительному снижению температуры спекания керамики различных составов, в том числе и содержащих оксид алюминия. Очевидно, что снижение температуры спекания обусловлено физико-химическими процессами, инициируемыми оксидом иттрия при термообработке. В большинстве случаев, снижение температуры спекания керамики сложного состава связывают с двумя конкурирующими процессами - с образованием в системе твердых растворов или с сегрегацией иттрия на поверхность керамических зерен. Керамические материалы на основе моноалюмината, гексаалюмината лантана и муллита, в которых содержание оксида алюминия изменяется в довольно широких пределах, используют при производстве катализаторов, радиоэлектроники, люминофоров, технической керамики и композитов, получают при высоких (порядка 1500-1700°С) температурах спекания, в связи с чем, актуальность проведенных в работе исследований по снижению температуры спекания, очевидна.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР Института химии КНЦ УрО РАН по теме "Характер зависимости изменения свойств керамических и композиционных материалов с субмикрокристаллической структурой от размера и вида модификации поверхности ультрадисперсных частиц оксидов" и при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований - грант 01-0396401.

Цель работы: изучение влияния фазового состава и физико-химических процессов, протекающих при термообработке систем тройного оксидного состава (1-х)Ьа20з-*У20з-А120з, (l-x)La203-xY203-l1А1203 и (3-x)AI203-jcY203-2SЮ2, где (0< л: < 0,3), полученных золь-гель способом, на свойства керамики на их основе.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. синтезировать золь-гель способом ультрадисперсные порошки, отвечающие по соотношению оксидов составам (1-х)Ьа2Оз-хУ2Оз-А12Оз, (l-x)La203-xY203-l 1А1203 и (3-x)Al203-xY203-2Si02, где (0< л: <0,3);

2. изучить фазовый состав продуктов синтеза алюминатов лантана и муллита, проведенного керамическим методом с использованием синтезированных ультрадисперсных порошков;

3. определить область существования твердых растворов замещения лантана на иттрий в кристаллических решетках моно- и гексаалюминатов лантана составов La^ У^-АЮз и La^Y^AlnOig (где 0 <л: < 0,3).

4. изучить распределение оксида иттрия в керамике на основе синтезированных моно- и гексаалюминатов лантана и муллита;

5. установить влияние оксида иттрия на спекание и прочностные свойства керамики лантаналюминатного и муллитового составов.

Научная новизна. В литературе сведений по тройной системе состава La203-Y203-Al203 не обнаружено, таким образом, в работе впервые проведен синтез и изучен фазовый состав систем тройного оксидного состава (1-лг)Ьа20з-^203-А120з и (l-x)La203-xY203-l 1А1203, синтезированных по золь-гель способу, методом однофазного золя, что привело к получению частиц со структурой "ядро-оболочка".

Установлено существование твердых растворов замещения состава Lai^Y^A103 со структурой перовскита, в области значений индекса (0<л: < 0,01) и Lai-jYjAlnOis в области значений индекса (0 < х < 0,02). В системе (3-л;)А120з - XY2O3 - 2SiC>2 образования твердых растворов не установлено.

Показано, что оксид иттрия распределяется в образцах синтезированных алюминатов двумя путями: с образованием твердых растворов замещения в узкой области концентраций и посредством сегрегации иттрия на поверхность частиц, синтезированных алюминатов. В системе (3-Ar)Al203-xY203-2Si02, во всех изученных составах, распределение иттрия протекает только по механизму сегрегации.

Установлено, что использование порошков, в которых оксид иттрия распределен в тонком слое на поверхности частиц, приводит к значительному повышению прочности и вязкого характера разрушения керамики.

Практическая значимость работы. Разработка метода синтеза и установление оптимальных условий получения золей тройных оксидных составов позволяет заметно снизить температуру и время спекания керамики, способствует формированию материалов с субмикрокристаллической структурой, приводит к повышению прочности и вязкому характеру их разрушения.

Результаты, полученные по спеканию муллитовой, моно- и гексаалюминатлантановой керамики, могут быть использованы в производственных условиях.

Поскольку в литературе сведения по системе Ьа2Оз-У2Оз-А12Оз отсутствуют, результаты работы могут быть полезны в научных и технологических исследованиях.

На защиту выносятся:

1. результаты синтеза коллоидных систем с частицами дисперсной фазы тройного оксидного состава (1 -x)La203-xY203-А1203 и (1-x)La203-JcY203-11А1203 и наночастиц дисперсной фазы сложного оксидного состава со структурой «ядро-оболочка»;

2. результаты изучения процесса фазообразования и фазового состава поликристаллических алюминатов лантана и муллита, содержащих оксид иттрия, синтезированных с использованием ультрадисперсных порошков, полученных по золь-гель способу;

3. результаты определения границ области существования твердых растворов замещения лантана на иттрий в кристаллической решетке перовскита состава La^ УЛАЮз (в пределах 0 < л: < 0,01) и в решетке {3-глинозема La^Y^AlnOigCB пределах 0 <л:< 0,02);

4. результаты изучения распределения оксида иттрия в керамике на основе моно и гексаалюминатов лантана и муллита;

5. результаты изучения влияния оксида иттрия на спекание и прочностные свойства керамики муллитового и лантаналюминатного состава.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, 1998 г.), на конференции "Проблемы ультрадисперсного состояния" (г. С.-Петербург, 1999г.), на конференции "Химия твердого тела и новые материалы" (г.Екатеринбург, 2000 г.), на IV Всероссийской конференции

Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства." (г. Сыктывкар, 2001 г.), на втором семинаре СО РАН - УрО РАН "Новые неорганические материалы и химическая термодинамика" (г. Екатеринбург, 2002 г.), на Всероссийском совещании по высокотемпературной химии силикатов и оксидов (г. С.-Петербург, 2002 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции "Керамические материалы: производство и применение" (Москва, 2003 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 16 работ, в том числе 8 статей и 8 тезисов докладов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа общим состоит объемом 126 страниц из введения, 3 глав, выводов; 31 рисунка, 17 таблиц, список литературы включает 155 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

6. Результаты работы, полученные по спеканию муллитовой и гексаалюминатлантановой керамики могут быть использованы в производственных условиях для снижения температуры спекания и улучшения микроструктуры керамики.